Мирон Я. Амусья: Где ж Вы, Анатолий Максимович?

Loading

29.05.12

 

Мирон Я. Амусья,

профессор физики

 

Где ж Вы, Анатолий Максимович?

(Так чья же произошла метаморфоза?)

Не узнаю Григория Грязного.
Куда ты удаль прежняя девалась,
Куда умчались дни лихих забав?
Не тот я стал теперь, не тот я стал.
Н.А. Римский-Корсаков, "Царская невеста"

Это вроде как машина
Скорой помощи идет:
Сама режет, сама давит,
Сама помощь подает.
А. Т. Твардовский, «Теркин на том свете».

 

Многие люди моего возраста хорошо помнят, как они ловили каждое слово ВВС или «Голоса Америки». На ВВС особым интересом пользовались комментарии Анатолия Максимовича Гольдберга, оценивавшего очень точно и глубоко происходящие события. Авторитет ВВС был непререкаем. Ходила легенда, что в 1941, во время заседания Кабинета министров Великобритании, Черчилль услышал по ВВС о нападении на Пёрл-Харбор. Он тут же распорядился объявить Японии войну. Коллеги, признавая уникальную надёжность данных этой радио-стации, уговорили Черчилля дождаться официальных сообщений. Ходили также слухи, что немецкое командование своим подводникам засчитывали потопленными только те суда, о которых сообщало ВВС.

То ли мы были наивны, то ли службы и времена изменились. Помню, сколь высоко оценивал деятельность правозащитных организаций Human rights watch[1], Amnesty international, Doctors without borders и других. Ведь это они разоблачали лживую пропаганду СССР, его стыдную для любого порядочного человека внутреннюю и внешнюю политику, будь то вторжение в Чехословакию или Афганистан, психиатрическую медицину и многое, многое другое. Это они защищали диссидентов, Сахарова, Орлова и ряд других, помогали добиться от властей права на выезд из этой страны. Их помощь еврейскому движению, особенно окрепшему после победы Израиля в войне 1967 г. была очень значительной. А западные либералы! Как они поддерживали, словом и делом тех, кому не удавалось получить разрешения на выезд из СССР на постоянное место жительства или в командировку. Особое место занимала организация Human rights watch, созданная в 1978 г. и прославившаяся в первую очередь наблюдением за выполнением Хельсинских соглашений в СССР, подписанных в 1975 г. Особое внимание эта организация уделяла всему, что касалось основных свобод человека, включая свободу передвижения, контактов, информации.

Приведу пример крупного математика из США проф. Лейбовича, специально ездившего в СССР, чтобы помочь в проведении научных семинаров «на дому» у тех, кто был лишён работы, тем самым — не только средств к существованию, но и научного общения, при том не только зарубежного, но и внутрисоюзного. Либералы составляли списки так или иначе ущемлённых в своих правах советских научных работников и деятелей культуры. Не скрою, это льстило самолюбию и скрашивало горечь запрета, когда вдруг оказывалось, что где-то на другой стороне земли кто-то беспокоится о тебе, отстаивает твои права. Самому очень помогло морально, когда узнал, что проф. В Вайскопф из США внёс меня в список тех, кого, несмотря на множество зарубежных приглашений, власти сделали «не выездным».

Шли годы. Право на выезд стало в бывшем СССР практически всеобщим достоянием. Теперь среди интеллигентов бывшего СССР уже в диковинку тот, кто никуда не ездит из своей страны. Более тесным стало знакомство с жизнью Запада и упомянутыми выше организациями, а также отдельными научными работниками, столь достойно проявлявшими себя в сейчас уже далёкие годы.

Оказалось, к великому сожалению, что многие из них не выдерживают теста на минимальную порядочность. Они споткнулись, и далее пошло падение и деградация, на простом вопросе – отношению к Израилю. Увы, в своём большинстве эти люди и организации оказались настроены анти-израильски, вопреки очевидным фактам на местности. Куда девалась правдивейшая из радиостанций – ВВС, в вопросе арабо-израильского конфликта ставшая, вместе с CNN, просто рупором лживой про-арабской пропаганды? Высокий профессионализм заменила примитивная злоба или корысть, а возможно, то и другое вместе. Некогда славные Human rights watch, Amnesty international, Doctors without borders и другие превратились в винтики хорошо смазанной в понятном смысле этого слова пропагандистской машины, направленной против Израиля. Их ложь настолько очевидна, легко проверяема, что просто невозможно поверить, будто речь идёт об искренних заблуждениях. Правильнее считать, что имеет место следование известному совету издохшего министра пропаганды третьего рейха: «Врите! Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят».

Можно было бы думать, будто дело в смене моих оценок их позиции. Уверен, однако, что в целом это не так. Вот что писал в 2009 один из основателей и председатель Human rights watch Р. Бернштейн: «Весь этот район полон[2] авторитарных режимов с ужасающим поведением в области прав человека. Но в последние годы Human Rights Watch писал о нарушениях международных законов Израилем гораздо больше, чем о любой другой стране».

Примеры предвзятости по одному и тому же адресу звучат практически каждый день, а не только в периоды серьёзных потрясений, таких, как операция «Защитная стена», Вторая ливанская война, или операция «Литой свинец». В каждом из этих случаев «правозащитные организации» именно Израиль обвиняют в геноциде, его солдат уподобляют нацистам – т. е. просто лгут, явно противореча легко проверяемым фактам. В персонал этих организаций всё чаще входят люди с сомнительной репутацией, близкие к террористическим группировкам или находящиеся под их явным влиянием.

Новое проявилось и в поведении «борцов за гражданские права». Упоминавшийся выше проф. Лейбович с самого начала войны Осло в 2000 г. открыто и активно обвинял Израиль в оккупации «палестинских земель», осуждал помехи в деятельности «палестинских учёных», вызванные военными действиями, сам отправился в «палестинскую автономию» выразить «коллегам» со-понимание и сочувствие. Ни со-понимания, ни сочувствия в адрес еврейских учёных бывший борец за права диссидентов не выражал. Когда мы с покойным проф. М. Е. Перельманом направили ответ на его «мирные» планы с тем, чтобы он его разместил на своём сайте, то получили категорический отказ от этого убеждённого «сторонника» свободы слова.

Совсем недавно, в феврале 2012 г. проф. Р. Л. Байер, президент американского физического общества, избранным членом которого я являюсь, выступил с письмом, где центральной является фраза: «Американское физическое общество находит недавнюю волну убийств иранских учёных крайне беспокоящей и приветствует осуждение этой волны насилия Соединёнными штатами». Даже не обсуждается, что эти учёные – видные деятели иранского ядерного проекта, определённо далёкого от «мирного атома». Не припомню, чтобы подобное письмо было бы направлено в защиту израильских учёных, которым постоянно угрожает террор. Однако сообщество физиков стеной стояло за диссидентов. Сожалею, что бывшие диссиденты СССР, испытывающие естественную благодарность к своим когдатошним защитникам, не осудили сейчас их очевидную непоследовательность с точки зрения логики и человеческой порядочности.

Крупным общественным движением, с формально весьма благородными целями и очень авторитетным составом[3] является Пагуошское. Его цели – предотвращение ядерной войны, борьба с террором и другие важные вещи. Однако тщетно через своих знакомых в руководстве этого движения я пытался организовать его выступление с осуждением террористской войны против Израиля в 2000-2003 гг. Даже давление такого видного члена этого движения как покойный академик В. Гольданский было безрезультатно. Не слышно осуждения пагоушцами и ядерных устремлений Ирана, зато в документе июня 2008 г. за подписью этого движения есть такая фраза: «как можно говорить о безъядерном Ближнем Востоке, если там располагается такая ядерная держава, как Израиль?» Тут и комментировать нечего.

Метаморфоза «правозащитных» организаций и отдельных «правозащитников», вновь обретённая лживость некогда правдивых СМИ произошла не без активнейшей помощи израильской лево-либеральной интеллигенции, всех этих «шалом акшавок» и иже с ними. Именно из Израиля черпают антиизраильские данные лево-либеральные СМИ. Вред, нанесённый стране такими людьми, как лингвист Н. Чомский, «историки» И. Папе и Ш. Занд, да и множеством других лжецов и исказителей, действующих из политических предубеждений и /или откровенной выгоды, просто огромен.

В связи с обсуждаемым вопросом, хочу обратить внимание на статью посла Израиля в США М. Орена, озаглавленную «Что стало с репутацией Израиля?». Посол отмечает, что в прессе произошла полная анти-героизация Израиля. Посол вспоминает, что двадцати пятилетие Израиля журнал Life отметил 92х-страничной статьёй, полной восхищения потрясающими достижениями еврейского государства, и специальной вполне красноречивой обложкой.

Совсем не так мировые СМИ комментируют 64ую годовщину Израиля, теперь их любимого объекта поношения и подчас просто клеветы. И это на фоне просто потрясающих сегодняшних достижений Израиля, включая не только экономику, науку и культуру, но и якобы беспокоящие «правозащитников» права человека. И, тем не менее, на удивление часто сыплются обвинения в «военных преступлениях», «апартеиде», даже, в последнее время, в негуманном обращении к беженцам из Судана и Эритреи. Обозреватель газеты The Boston Globe Д. Якоби, статьи которого я получаю по рассылке и регулярно читаю, этой теме посвятил свой комментарий от 24.05.12.

Если посол Орен удивлён смене отношения к Израилю, идущему на значительнейшие уступки своим буйным соседям, именно в этих уступках видит причину метаморфозы в СМИ и во взглядах правящих элит мировых держав журналист Якоби. Действительно, осуществлённое внутренними леваками и под их давлением превращение арафатовских бандитов в партнёров по «мирному процессу», их вооружение, разрушение еврейских поселений в Газе, назойливые попытки всучить «палестинской автономии» ещё и Иудею с Самарией, само даже обсуждение передачи им части Иерусалима – всё это способствовало росту настроений капитулянтства. Они распространились среди заметной части населения Израиля, грезящей достижения мира любой ценой. Этому же способствуют и предпринимаемые жуликами от науки попытки лишить евреев, как единый народ, его истории, поставить под сомнение право этого народа иметь государство на земле своих предков. Научным жуликам способствовали и политиканы. Как не вспомнить организованный Й. Бейлиным в его студенческие годы процесс по осуждению героя восстания против римлян Бар-Кохбы[4] или печально знаменитые слова уже отнюдь не студента, а лидера партии Э. Барака о том, что родись он арабом – он, возможно, стал бы террористом, поскольку «палестинцы имеют право сражаться».

Конечно, сейчас леваки Израиля порядком ослабли – иначе бы не хватались столь истерично то за «социальный протест», то за защиту «прав» нелегальных эмигрантов. То, что леваки понимали под «мирным процессом», как мне кажется, невосстановимо мертво. А анти-израилизм всевозможных «правозащитников» питается, в отличие от мнения Якобии, и другими факторами, кроме несбывшихся надежд на скорое и простое завершение ближневосточного военного конфликта, о чём израильская левая колонна непрестанно сообщала всему миру с момента заключения ословских соглашений.

Есть и другие причины смены ориентации бывших друзей. Здесь и зависть к ставшей преуспевающей стране – не «подающему надежды» подростку, но уверенному в себе государству, которое «эти евреи» всё-таки умудрились построить и довести до мирового уровня, несмотря на постоянно неблагоприятные условия. Есть в анти-израилизме и прямая материальная заинтересованность тех, кого условно назову своими прошлыми кумирами. Их уже столько раз прямо ловили на получении пусть маленькой, но впечатляющей для индивида части нефтяного и газового пирога.

Боюсь, что «Анатолии Максимовичи» ушли и не вернутся ещё сравнительно долго. Но у Израиля, я в этом уверен, вполне есть время подождать.

 

Иерусалим


[1] Только в прошлом году из общего бюджета в 138 миллионов долларов 100 миллионов эта организация получила от Дж. Сороса.

[2] Имеется в виду Ближний Восток

[3] Среди его основателей А. Эйнштейн, Б. Рассел, Ф. Жолио-Кюри, Л. Полинг, Л. Инфельд, М. Борн и другие крупнейшие учёные.

[4] Напомню, что «обвинитель» Бейлин добился осуждения Бар-Кохбы. Действительно, капитуляция для таких как Бейлин это лучшая форма «взаимоприемлемой» договорённости.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Мирон Я. Амусья: Где ж Вы, Анатолий Максимович?

  1. Израиль ведет недостаточную контрпропаганду. Надо неустанно напоминать о 850 тысячи
    беженцах евреях из арабских стран. Следует напоминать о том, что границы 1967-го года
    взорвали арабские страны. Анатолий Зелигер.

  2. Мелкое частное замечание:

    Ходили также слухи, что немецкое командование своим подводникам засчитывали потопленными только те суда, о которых сообщало ВВС.

    Эти слухи лишены оснований. ВВС работала под контролем правительства Великобритании, и сообщала только то, что нельзя было отрицать. Например, гибель линкора «Бархэм» на Средиземном Море удалось скрыть что-то на полтора-два месяца, потому что потопившая его немецкая подлодка была уничтожена до того, как успела передать радиограмму о своей победе.

Обсуждение закрыто.