Евгения Кравчик: Зри в корень, или Как мы с Алексом Тарном стали «апологетами капитуляции»

Loading

 Евгения Кравчик

Зри в корень, или Как мы с Алексом Тарном стали «апологетами капитуляции»

«Не знаю, что за поветрие в последние дни, но когда я читаю у таких авторов, как Тарн и Кравчик, апологию откровенной капитуляции, не знаю, что и подумать?» — так отреагировал мой добрый приятель-заочник Реувен Миллер (а вместе с ним — несколько зарубежных комментаторов) на мою предыдущую статью в журнал-газете «Мастерская».

Вынуждена признаться: в отличие от феноменально одаренного Алекса Тарна, я публицистом не являюсь. Мое призвание — журналистика. В статьях оперирую фактами и одними лишь фактами. И если, несмотря на отсутствие в моих заметках публицистического накала, образности и страсти, моя трактовка происходящих в регионе процессов совпала с видением Алекса Тарна, такое совпадение, скорее всего, отнюдь не случайно. Алекс Тарн скрупулезно придерживается фактов, в то время как многих других мастеров бьющей по нервам прозы тянет (и нередко затягивает) в сферу теоретизирования.

Обратимся к фактам.

Обама — и это факт — вынудил Нетаниягу принести извинения Эрдогану за гибель 9 турок-провокаторов, находившихся на борту «Мави Мармара» при попытке прорыва морской блокады сектора Газа. Более того: Израиль выплатит семьям погибших денежную компенсацию. На данном этапе ведется закулисный спор о размере: турки требуют по миллиону долларов за каждого погибшего, Израиль предлагает по сто тысяч. Восточный базар.

Нанесло ли извинение удар по достоинству нации и по мотивации военнослужащих Армии обороны Израиля? Несомненно. На это указал в статье, опубликованной в пятничном выпуске газеты «Едиот ахронот», бывший министр иностранных дел Авигдор Либерман, ныне — председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Среди прочего, Либерман пишет: «В ходе закрытых совещаний, да и публично я не раз подчеркивал: я, возможно, смирился бы с извинением Израиля перед Турцией, будь оно принесено в том же духе, в котором США принесли извинения Пакистану, хотя «Мармара» и ЧП в Пакистане (гибель 24 пакистанских военнослужащих в результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, — Е.К.) — несопоставимы». А затем уточняет: «Эрдоган не принял предлагавшуюся ему ранее более мягкую формулировку извинения». Иными словами, под давлением США тайные переговоры о прощении-примирении велись еще в предыдущую каденцию.

Лично меня это нисколько не удивляет: не так-то много у США преданных союзников (читайте — военных баз) в нашем регионе. В Египте после исламистского переворота полагаться не на кого — особенно на фоне восстановления и укрепления связей между Каиром и Тегераном. Правительство Ливана, по большому счету, симпатизирует Западу, но в соседней Сирии идет гражданская война, число жертв перевалило за 70.000. И изменчивый в наших краях ветер перенесет искру этнической вражды в Ливан, там заново вспыхнет костер.

Что же остается? Израиль и Турция, Турция и Израиль, раз-два и обчелся.

Пару лет назад Запад чувствовал себя комфортно хотя бы в Персидском заливе, а что сейчас? «В арабском Персидском заливе зреет новая холодная война», — под таким заголовком на сайте DefenseNews.com опубликована пространная статья известного аналитика Кристофера П. Кейваса. Из статьи явствует: на фоне полного свертывания американских воинских подразделений в Ираке и более стремительного, нежели планировалось, отступления из Афганистана США, Великобритания и их союзники вынуждены увеличить присутствие своих военно-морских сил в Персидском заливе. Таким образом, передовая «холодной войны», которую Иран развязал против США в частности и всей западной цивилизации в целом, вынужденно переместилась с суши на море.

В настоящее время в южной части Залива курсируют 70 военно-морских судов: 40 — США и еще 30 — государств-союзников. Военно-воздушные силы проводят над Заливом «наблюдательные полеты». В целом в данном регионе присутствуют порядка 5000 американских военнослужащих, из них в одном только Бахрейне — более 4000.

Что же заставило США вложить 500 миллионов долларов (!) в модернизацию морского порта Бахрейна? А вот что (цитирую Кристофера Кейваса): «Необходимость убедить своих партнеров в Заливе, что они могут полагаться на США».

«США, Великобритания и Франция дали ясно понять, что продолжение присутствия в регионе — их долгосрочный интерес, — цитирует автор Эрика Томпсона, директора отдела стратегических исследований Вашингтонского аналитического Центра при ВМС США. — Эти государства нисколько не скрывают, что они пристально следят за развитием событий в Иране. У многих других стран, например, Китая и Индии, также есть в регионе свои интересы, но совершенно иные, не имеющие ничего общего с поддержанием стабильности».

Отбросим обтекаемые политкорректные формулировки американских военных аналитиков и прочтем между строк: в Заливе разведки стран Запада занимаются, среди прочего, сбором данных по иранской ядерной (и не только) программе. Не только — потому, что «фаджеры» и пусковые ракетные установки с плохо скрытым лейблом Made in Iran продолжают окольными путями поступать и в Южный Ливан, и по туннелям в сектор Газа.

В арабские населенные пункты Иудеи и Самарии баллистические ракеты не попадут при одном условии — если границы Израиля останутся неизменными, такими, как сейчас. Было бы наивным полагать, что в ходе своего турне Обама заскочил в Иорданию исключительно ради того, чтобы сфотографироваться на фоне розовых скал Петры. Для короля Абдаллы и его монархии США — спасательный круг: «арабская весна» рвется в хашимитское королевство извне — и найдет мощнейшую поддержку внутри.

Скучно читать, правда? Никакой дискуссии, эмоций, никакого публицистического накала!

Верно. Но, к сожалению или к счастью (смотря для кого), «арабская весна» перепутала Обаме все карты. Летом 2009 года американский президент мог призывать арабов с трибуны Каирского университета к «демократизации», а Израиль — к отступлению в границы 1967 года. Но осмелился ли президент США в дни своего визита в Израиль повторить требование о превращении Иудеи и Самарии в земли, свободные от присутствия евреев и ЦАХАЛа, или озвучить шапкозакидательский призыв к разделу Иерусалима? Перечитайте его речь!

Практически всё сказанное Обамой с трибуны иерусалимского Дворца наций сводится к простой и бесхитростной мысли: אתם לא לבד — вы не одиноки! Никакой конкретики, никаких «дорожных карт» и указателей, никаких ультиматумов.

Скажу больше: точно такой же «вегетарианской» была и речь Обамы в Рамалле.

Никаких «границ 1967 года», никаких обещаний «заставить Израиль», прогнуть, «опустить». Более того: никаких призывов к национальному примирению между двумя враждующими анклавами — Хамастаном и Фатахлэндом. Единственный способ достижения мира, подчеркнул Обама, — возобновление прямых переговоров между Израилем и лишь одной из двух «автономий» — той, что (пока) под контролем Абу-Мазена. Госсекретарь Джон Керри сделает все возможное для достижения этой цели.

Не сомневаюсь: сейчас, после окончания «исторического» визита Обамы на новый Ближний Восток, господин Керри будет занимать номер-люкс в столичном отеле «Кинг Дэвид» гораздо чаще, чем в недалеком прошлом мадам Клинтон. Продолжит он наведываться и в Рамаллу. Там в ближайшее время начнется (вспомним Хемингуэя) «Праздник, который всегда с тобой»: эмир Катара поддержал инициативу Египта об учреждении фонда в поддержку Аль-Кудс (Иерусалима) и изъявил готовность внести первое пожертвование размером 250 миллионов долларов США. В целом в фонд должна поступить сумма размером 1.000.000.000 (один миллиард) долларов.

Параллельно по инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ) в Катаре состоится арабский мини-саммит с участием руководства Фатахлэнда и Хамастана: Абу-Мазен с Ханией должны договориться о примирении и назначить дату новых выборов в Газе и Рамалле. А там, как говорят на иврите, — אלוהים גדול . Или, в арабской версии — «аллах акбар». Особенно — в условиях «исламской зимы», когда непредсказуемая действительность властно рушит любые прогнозы — от самых оптимистичных до апокалипсических.

Напоследок спешу поздравить господина Алекса Тарна: Вы, как и я, — апологет капитуляции. Капитуляции барак-обамского «нового Ближнего Востока» образца 2009 года перед региональными реалиями-2013.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Евгения Кравчик: Зри в корень, или Как мы с Алексом Тарном стали «апологетами капитуляции»

  1. шанс будет очень большой

    Вполне возможно. Пока-то второе место нам не светит. Играть еще с Рашей в Раше и с Португалией в Лиссабоне. А года через три все может быть. Бен-Басат уже хорош, и Хемед тоже. Может, и Голаса подтянется. Да и Рафаелов с Шехтером время от времени феерят. В центре Натхо точит свой кинжал. Альмог Коэн, Кияль. А вот в защите проблема. Бен Хаим дуб-дубом. Справа никого нет. Хорошо хоть слева Гершон появился.

    1. >> Пока-то второе место нам не светит. Играть еще с Рашей в Раше и с Португалией в Лиссабоне.
      Не, это труба…
      Натхо в Рубине прекрасен, Меликсон тоже хорош, Хемедом восхищаюсь (если Майорка вылетит, то он, я слышал, собрирается в наши края), а Шехтер вообще у меня любимый, жаль, что никак не забьет в своем Суонси. Жаль, что из бундеслиги вся команда поразбежалась, Вермут с Альмогом последними. Один Бен Саар тупо сидит на лавке, не в ту команду он пошел, в Херте у него нет шансов.

      >> Справа никого нет.

      А оба «русака», Шпонгин и Бондарь? Шпонгина все еще берут в сборную, хотя что он забыл на этом нищем, умирающем Кипре, не понятно. Русаки — они вечно правые, Гершон, правда, левый 🙂
      А куда делся молодой нап Бен-Хаим? Тото Тамуз уже все?
      Дуду отвратительно играет на выходах, может, наш бейтаровский Харуш наконец созреет? В матче с немцами он хорошо стоял в прощлом году.

  2. Унижение перед турками: Тивьяев рассказал о трехлетнем фарсе
    28.03.2013 15:40 Александр Коган

    Экс-глава межпарламентской ассоциации «Израиль-Турция» Роберт Тивьяев считает, что извинения Нетаниягу перед Эрдоганом были ошибкой. «Если идти на что-то подобное, то не таким образом, не создавать двусмысленную ситуацию и неприятный прецедент», — считает он.

    Тивьяев отметил, что непонимание ментальности турецких властей превратило ситуацию в абсурдную и практически безвыходную – из-за «кулуарных» попыток вести переговоры о примирении, Реджеп Эрдоган сейчас расценивает шаг, сделанный Израилем, как проявление слабости и делает вывод, что на Иерусалим можно и нужно давить, выдвигая любые требования. «Турецкую ментальность нужно понимать. Они не извиняются перед Грецией, перед Арменией, воспринимая извинения как слабость. Эрдоган желает за счет израильских извинений повысить свою популярность – и мы даем ему такую возможность своими необдуманными шагами. Если бы правительство приняло решение принести извинения Турции, все следовало бы делать аккуратно, с достоинством, не создавая ощущения, что нам буквально наплевать на собственных военнослужащих, которых атаковали исламисты», — подчеркнул Тивьяев.

    Собеседник портала IzRus добавил, что после того, как Либерман озвучил позицию правительства, турки в кулуарных беседах заявляли, что не желают вести переговоры, пока он является главой МИД. Поспешное решение премьера с точки зрения турецкой стороны выглядит попыткой воспользоваться временным отсутствием Либермана на посту главы МИДа, а значит мнимым согласием Израиля на условия турецкой стороны.

    Полностью: http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2013-03-28/20838.html

  3. Алекс Тарн — О.Векслеру28 Март 2013 at 5:55 | Permalink
    проблема в том, что Израиль не имеет видения решения, и, как я могократно указывал, продолжает мчаться к единому государству.

    “Могократно указывал” – какая многозначительная описка!

    — Рабинович, вы помочь могли бы?
    — Нет, не мог бы.

    Ну а тахлес? Кроме анекдота? Я не виноват, что моя фамилия — более архитипическое выражение еврея, чем Тарн или Тарновский, а то можно было бы и заменить, не так ли?
    Когда Вы писали с неделю назад, Вы, кажется, приветствовали извинение перед Турцией.. Вы и сейчас его приветствуете?
    И перспективу переговоров с Абу Мазеном — приветствуете? А о чем переговоры?

  4. «Не знаю, что за поветрие в последние дни, но когда я читаю у таких авторов, как Тарн и Кравчик, апологию откровенной капитуляции, не знаю, что и подумать?» — так отреагировал мой добрый приятель-заочник Реувен Миллер (а вместе с ним — несколько зарубежных комментаторов) на мою предыдущую статью в журнал-газете «Мастерская».
    ********
    Вынуждена признаться: в отличие от феноменально одаренного Алекса Тарна, я публицистом не являюсь. Мое призвание — журналистика. В статьях оперирую фактами и одними лишь фактами. И если, несмотря на отсутствие в моих заметках публицистического накала, образности и страсти, моя трактовка происходящих в регионе процессов совпала с видением Алекса Тарна, такое совпадение, скорее всего, отнюдь не случайно. Алекс Тарн скрупулезно придерживается фактов, в то время как многих других мастеров бьющей по нервам прозы тянет (и нередко затягивает) в сферу теоретизирования.
    *********
    Напоследок спешу поздравить господина Алекса Тарна: Вы, как и я, — апологет капитуляции. Капитуляции барак-обамского «нового Ближнего Востока» образца 2009 года перед региональными реалиями-2013.
    ========================================
    Я тоже «зарубежный», значит и в мой огород камень. Придется объяснить уважаемой автору, а заодно и тем, кто порадовался столь вовремя пришедшей поддержке Алекса Тарна, мужественно выстаивающего под градом критики, и машущему шашкой направо и налево.

    Ни Вы, Евгения, ни Алекс не оперируете одними фактами, в отличие от оппонентов – и Вы и они (меня включая) — после изложения фактов анализируете их влияние, и прогнозируете их последствия, то есть – «теоретизируете», пользуясь Вашим ерничанием.

    Если вы признаете «Нанесло ли извинение удар по достоинству нации и по мотивации военнослужащих Армии обороны Израиля? Несомненно.», да и не только это, то непонятно почему вы с Тарном заодно – с логикой тут проблемы.

    А то, что вся политика ЕС и США на ближнем востоке «политика прогнозируемого хаоса» выходит из под контроля и приводит даже искренне недружелюбного политика к необходимости укреплять связи с Израилем, вопреки его желаниям – так это к извинениям отношения не имело.

    Нетаниягу мог и не извиниться – в отношениях с США, равно, как и с Турцией ничего бы не изменилось. Вот только ущерба бы не было. А теперь – есть. Значит Нетаниягу, и ликующий Тарн заодно, ошиблись. Если ошибка Тарна будет покрыта следующей, более толковой публикацией, то с ошибкой Нетаниягу – все куда хуже. И то, что мы «зарубежные» — не лишает нас права желать блага Израилю и сожалеть в случае, когда глупость и/или трусость лидера страны наносит ей ущерб.

  5. Очень здраво написано, тка сказать, sine irea et cum studio. Так бы все писали!

  6. Здраво, sine irae et cum studio. В таком стиле все бы писали!

  7. “Садись. Два.” Виктор Топаллер

    …Нет предела постыдству… Просто нет. Израиль докатился до того, что извиняется перед бандитами и выплачивает деньги их родственникам. Что дальше? Действительно гаремы? У меня, в данном случае, нет никаких претензий к Обаме: он делает свое дело – Турция очень нужна в свете происходящего в Сирии, ситуации вокруг Ирана и так далее. Обаме нужны отношения Анкары и Иерусалима. Его дело было давить на Нетаниягу. А вот то, что Биби пошел на это – не только его личный позор, а позор государства.. Сегодня израильский премьер уже вовсю опрадывается: дескать, основным доводом стал кризис в Сирии, опасность попадания арсеналов химического оружия в руки террористических организаций… Да понимаем, Биби, понимаем, не дураки. Оправдываешься – значит виноват. Тем более, нет таких причин, которые бы оправдывали потерю чести, гордости, достоинства, готовности прогнуться и унизиться перед мразью, убийцей, насильником, провокатором. Так что не надо пытаться «отмазаться» ситуацией в Сирии. Не получится. Уже не отмазаться. Придется до конца жизни оставаться опущенным и замаранным…

    http://blogs.7iskusstv.com/?p=22043

  8. Напоследок спешу поздравить господина Алекса Тарна: Вы, как и я, — апологет капитуляции.

    Дорогая Женя, ну какая разница? В смысле — какая разница, как назовут или кем обругают? Жила бы страна родная, и нету других забот.
    .

  9. Нет, вы не апологеты капитуляции, да я не принимаю и ваши утверждения, что левые (если не крайние) — апологеты. Нет, вы вы оба трезво заметили, что визит Обамы не подтвердил его как врага Израиля, не подтвердил опасения, что в свой второй срок, не заботясь о будущих выборах, он Израилю «покажет», и этот визит показал, что, в общем, он способен учиться. Он нам не враг.

    Но он, как и Нетаниягу, уже проиграл наглому Эрдогану, поверивши его слову, как если бы тот был европейским лидером. А тот получил извинение, положил его в сейф, обратно не возьмёшь и тут же обругал Израиль. Эрдоган ведет себя и будет вести вести как ближневосточная великая держава, торгующая на арабском рынке с моралью Советского Союза, особенно теперь, когда членство в Европейском союзе ему не светит. Так что пока что проигрыш.

    Далее — арабскую зиму не остановить, и светские режимы рухнут — вряд ли иорданский король удержится.

    Я не читаю левую прессу (надо бы начать), но думаю, что границы 1967 г., как формула, куда чаще упоминаются в прессе правой, ибо невозвращение к ним — уже почти азбучная истина. Но проблема в том, что Израиль не имеет видения решения, и, как я могократно указывал, продолжает мчаться к единому государству.

    Вы хвалите Обаму за неупоминание этих границ и продолжаете ХВАЛУ следующими словами: «Единственный способ достижения мира, подчеркнул Обама, — возобновление прямых переговоров между Израилем и лишь одной из двух «автономий» — той, что (пока) под контролем Абу-Мазена. Госсекретарь Джон Керри сделает все возможное для достижения этой цели.» А что Израиль и Керри предложат Абу-Мазену?

    1. проблема в том, что Израиль не имеет видения решения, и, как я могократно указывал, продолжает мчаться к единому государству.

      «Могократно указывал» — какая многозначительная описка!

      — Рабинович, вы помочь могли бы?
      — Нет, не мог бы.
      — Рабинович, вы решить могли бы?
      — Нет, не мог бы.
      — Рабинович, а что вы могли бы?
      — Мог бы указывать.

      1. Поправка: предыдущий комментарий не адресован О.Векслеру (я просто не обратил внимания на заголовок, подсунутый услужливой кукой). Как я понял, с О.Векслером следует говорить только о футболе.

        1. Алекс, мне просто интересно: а зачем вообще Вы пишете по-русски? И зачем публикуетесь на сайте, засоренном нашей галутной темнотой? Ведь нам, грешным, Ваших сакральных культурных кодов никогда не постичь, даже мне, четверть века общающемуся с израильтянами и 15 лет ежедневно читающему израильскую прессу, что уж тут говорить о других? А израильтяне Вас поймут и на иврите. Или не поймут? Боюсь, что и в Ващем Бейт-Арье Вас поднимут на смех, если Вы им начнете рассказывать, как умело Биби замирился с Эрдоганом и почему «палестинцам» надо срочно «возвращать» их деньги и замораживать строительство Е1. То, что в этом споре Вы сели в лужу, теперь уже очевидно не только мне и Соне, но подавляющему большинству. Но признать свою неправоту Вы не способны в принципе, а плевками в мою сторону лишь усугубляете ее и это не делает Вам чести

          1. Алекс, мне просто интересно: а зачем вообще Вы пишете по-русски? И зачем публикуетесь на сайте, засоренном нашей галутной темнотой?

            О футболе, дорогой Олег. Давайте лучше о футболе.

      2. Э.Рабиновичу
        Когда Вы писали с неделю назад, Вы, кажется, приветствовали извинение перед Турцией.. Вы и сейчас его приветствуете?

        Да, конечно. Я повторю: главное проблемой Израиля в настоящий момент является угроза изоляции. Остальное в сравнении с этим — ерунда. На Израиль давно оказывалось давление со стороны Европы и Штатов сделать шаг в направлении Турции. Нетаниягу выполнил эту просьбу, только и всего. Тем самым он продемонстрировал Европе свою добрую волю и во многом нейтрализовал угрозу изоляции. А что делает при этом Эрдуан — другой вопрос, менее важный.

        И перспективу переговоров с Абу Мазеном — приветствуете? А о чем переговоры?

        Переговоры с агисами не могут привести ни к чему. Я читал Ваши «указания» относительно того, как следует поступать Израилю. Это, простите, наивный лепет. Поробуйте уяснить себе простой факт: подавляющее большинство израильтян а) хочет мира б) еврейской страны в) готово заплатить за это разумную цену.
        Проблема заключается в противной (во всех смыслах) стороне: подавляющее большинство агисов а) хочет уничтожения Израиля б) уверено, что это лишь вопрос времени в) в принципе не готово на компромисс.
        Эти простые факты уяснили себе примерно все; хорошо бы, чтобы дошло и до Вас.

        Однако вышеперечисленное не означает, что переговоров не должно вестись. Почему? По двум причинам.
        1) Конфликты, которые кажутся (точнее, в настоящий момент являются) неразрешимыми, нуждаются в maintenance.
        2) Как уже было указано выше, главной угрозой для Израиля является изоляция, и сам факт наличия переговоров работает против этой угрозы. Поэтому Абу-Мазен изо всех сил уклоняется от переговоров.

        О чем при этом будут переговариваться? Переведите глаза немного выше и перечитайте еще раз начальные условия — они исключают достижение принципиальных договоренностей. Иными словами, говорить будут о мелочах: об освобождении террористов из тюрем, о блокпостах, об экономическом сотрудничестве, о таможне и проч. То есть обо всем, что называется maintenance.

        1. >> На Израиль давно оказывалось давление со стороны Европы и Штатов сделать шаг в направлении Турции. Нетаниягу выполнил эту просьбу, только и всего. Тем самым он продемонстрировал Европе свою добрую волю и во многом нейтрализовал угрозу изоляции.

          Европе абсолютно наплевать, какие у Израиля будут отношения с Турцией, эта тема здесь никогда не поднимается. А вот чего действительно хотят европейцы, так это того, чтобы Израиль прекратил строить в поселениях и вернулся в (никогда не существовавшие) «границы 1967 года» и отдал восточный Иерусалим.
          Так давайте согласимся и отдадим, тем самым мы сразу нейтрализуем страшную угрозу изоляции, про которую израильский зомбоящик прожужжал все ущи!

          P:S. Поскольку в ответ я все равно не услышу ничего разумного, то можете мне рассказать, какая моча ударила в голову Дуду Авату на 93-й минуте перед голом Коэнтрау.

          1. какая моча ударила в голову Дуду Авату на 93-й минуте перед голом Коэнтрау

            В самом деле, Олег. Совершенно разделяю Ваше возмущение. Обидно было пропускать такую плюху. Приятно поговорить с понимающим человеком.

          2. Ну, ничего. Шок у меня уже прошел, а работа Эли Гутмана явно приносит плоды. Кто, если не он? Надеюсь теперь на следующий цикл, составчик набрался неплохой и пацанам есть куда расти.
            Кстати, в финальную пульку ЕМ-2016 выходят 24 команды вместо 16, так что шанс будет очень большой.

Обсуждение закрыто.