Лев Мадорский, Владимир Янкелевич: Поля горят, Нетанияху и Либерман… говорят

Loading

Агрессивная идеологическая пропаганда, сформированная на основе идей американских левых прогрессистов, позволяет с помощью «промывки мозгов» и льгот, напоминающих едва ли не прямой подкуп и взятки, навязывать свою идеологию и политику израильскому обществу.

Поля горят, Нетанияху и Либерман… говорят

Лев Мадорский, Владимир Янкелевич

 

От редакции: продолжение темы, начатой публикациями «Софья Павлоцкая: А «змеи» летят и летят, леса и поля всё горят и горят. Открытое письмо В. Янкелевичу» и «Владимир Янкелевич: Не хочу в агитаторы»

 Лев Мадорский Лев Мадорский

Поскольку и я упомянут в письме госпожи Павлоцкой, разрешите поучаствовать в беседе.

Последние твои, Владимир, выступления по израильскому телевидению, а их было восемь, связаны с затянувшейся конфронтацией с ХАМАСом на границе Израиля и Газы. Это не удивительно. Ситуация, действительно, сложилась необычная. Военно-политический кабинет, находящийся под гипнозом пресловутого «соразмерного» ответа (ты правильно сказал в одной из бесед: «Это война и важны не соразмерность, а результат») в затруднении. С одной стороны, казалось бы простые, чуть ли не детские действия террористов (пишут, что огненные «приветы» запускают подростки), а с другой — серьёзные финансовые и экологические потери от пожаров с/х угодий и живой природы. Впрочем, в последние дни к этим, «детским» шалостям прибавились и вполне взрослые: один военнослужащий ЦАХАЛ убит, а другой ранен снайпером. Не уменьшает нерешительность руководителей еврейского государства и ожидание широко разрекламированной «сделки века» Трампа по мирному палестинско-израильскому урегулированию, а также борьба за электорат перед приближающимися выборами в Кнессет. Поневоле возникают сомнения, когда Либерман, говоря о событиях на границе с Газой заявляет публично: «Правительство действует с силой и умом» или «Мы делаем всё что нужно». А, может быть, действительно, как пишут в некоторых СМИ, министр обороны сделал бы, «всё что нужно», но премьер не разрешает?

Владимир Янкелевич

Лев, давай все же поймем, что государство независимо от его размеров, отличается от частной лавочки. Механизм работает примерно так.

В основе всего лежит военная доктрина. В этом документе, который готовит Генштаб, определяются угрозы государству, устанавливаются направление военного строительства, задачи подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения. То есть в этом документе названы угрозы национальной безопасности и действия, направленные на преодоление угроз и достижение целей. После утверждения политическим руководством, документ вступает в силу.

Тогда снова начинает работать Генштаб. Угрозы уже названы, думать, что делать, когда они начнут реализовываться, поздно. Поэтому для каждого варианта угрозы готовится оперативный план, который является путем реализации принятой военной доктрины. Поскольку угрозы разные, то на каждую готовится свой оперативный план. Планы разрабатываются по уровню, есть план для Генштаба, а есть для округа и так далее. Планы держат в секретных пакетах и при возникновении ситуации, требующей действий, следует команда, к примеру, вскрыть пакет №4… Все вскрывают соответствующий пакет, и «каждый солдат знает свой маневр».

Ситуация на границе с Газой не неожиданная, она вполне предсказуемая. Генштаб обязан был на такую ситуацию иметь уже готовые решения.

Что там происходит реально, мы с тобой не знаем, но по результатам можем судить, что, либо Генштаб не выполнил своей функции, либо в военное дело вмешиваются невоенные факторы.

Но эти вопросы не решаются на уровне «Премьер не разрешает».

Л. М. Ты, Владимир, неоднократно упрекаешь Нетаниягу-Либермана в нерешительности, а комментируя в «Мастерской» своё выступление от 26. 07: «Вместо прекращения огня ХАМАС обещает войну», выдвигаешь версию, что за бездействием в Газе может стоять высший генералитет, у которого цель «свалить Ликуд и НДИ и, таким образом Нетаниягу».

Возникает вопрос, как это может быть? Ведь окончательные решения принимают всё-таки, не генералы, какой бы высокий пост они не занимали, а премьер министр и министр обороны? Зачем им сваливать собственное правительство?

Как объяснить, что некоторые генералы, гордость и слава одной из самых сильных армий мира, проявляют бездействие в Газе и даже защищают ХАМАС? Цитирую тебя:

«Эти выступления (генералов) в защиту ХАМАСа и Газы были бы неудивительны, если бы звучали из уст «Шалом ахшав» и «Еш гвуль». Однако, мы слышим их от представителей армейской и разведывательной элиты, и это вызывает ощущение театра абсурда…»

И сразу всплывает другой вопрос, который к событиям в Газе не имеет отношения, но входит в репертуар того же театра абсурда. Почему интеллектуальная и художественная элита Израиля (180 человек) подписала письмо с протестом против закона о еврейском характера Израиля, хотя закон этот никоим образом не ущемляет прав всех граждан еврейского государства. Читаем пункт 9:

«Каждый гражданин Израиля вне зависимости от его вероисповедания или национальности имеет право активно сохранять свою культуру, наследие, язык и идентичность».

Ну вот, сразу тебе два вопроса, основной и дополнительный…

В. Я. Начну с дополнительного, в отношении протестов по Закону о еврейском характере государства. Здесь налицо последствия «промывки мозгов» и банальное нежелание думать. Те, кто протестует, они же не отвечают за результат. Очень удобная, психологически комфортная позиция.

Но мы, давай всё же будем, как говорится, «думать собственной башкою, чтоб самим собою быть». Итак, ты спрашиваешь: «как это может быть?» А так: окончательное решение принимает солдат, нажать или не нажать на спусковой крючок. Я достаточно понятно высказался, что у меня нет сведений о причинах нерешительности, которую можно назвать и бездействием ЦАХАЛа. Есть только домыслы.

А они такие. ЦАХАЛ — самая мощная современная армия в регионе с высоко мотивированным личным составом. Он может реализовать практически любую цель, которую перед ним поставит командование. Но… этого не происходит.

На кого направлено недовольство населения? Естественно на Натанияху и Либермана. Причем так, что это может повлиять на их политическое будущее. Поэтому заподозрить их в блокировании действий армии я не могу. Методом вычитания определяю, что остается только генералитет.

Дело в том, что офицерам ЦАХАЛа предоставляют в армии отпуск для получения образования. Например, Эхуд Барак окончил экономический факультет Стэнфордского университета в Калифорнии и стал магистром в области системного анализа.

Образование «там, вдали за рекой…» — достаточно серьезная проблема. Там учатся не только офицеры, но и многие высокопоставленные государственные служащие Израиля. Престижное обучение в США спонсирует «Фонд Векснера» (Wexner). Этому было посвящено Специальное расследование организации «Лави» и издания «Мида». Фонд кропотливо и тщательно подбирает себе кандидатов, отправляя их затем на дорогое и престижное обучение в Гарвардском университете. Неотъемлемой частью процесса обучения выпускников «Фонда Векснера» является агрессивная идеологическая пропаганда, сформированная на основе идей американских левых прогрессистов.

Это позволяет с помощью «промывки мозгов» и льгот, напоминающих едва ли не прямой подкуп и взятки, навязывать свою идеологию и политику израильскому обществу.

Президентом «Фонда Векснера» является Элька Абрамсон, реформистская “раббайша” и левая активистка (Rabbi B. Elka Abrahamson, Wexner Foundation). Она была спонсором президентской кампании Хиллари Клинтон, а после инаугурации Дональда Трампа выплеснула на своей странице в Фейсбуке охватившие ее из-за этого страх и ужас. Она также подписала петицию с призывом к президентам США посвятить все свои силы созданию палестинского государства.

В черновом варианте документа о подготовке высших чиновников государственной службы было сказано, что подготовительные программы «Фонда Векснера», а также других частных организаций «могут быть продиктованы заинтересованными сторонами». Вот только это важнейшее положение из окончательной редакции документа исчезло. Для полноты картины нужно добавить, что Томер Авиталь и Ури Блау обнаружили, что в 2006 году Эхуд Барак получил 800 тысяч долларов от «Фонда Векснера» за написание некоего «исследования», следов которого почему-то так и не было обнаружено.

Я думаю, что для некоторых, такие возможности могут быть интересны…

Л. М. Вернёмся в Газу. В одном из своих выступлений ты говоришь, что методика действий против подобных террористических группировок хорошо известна и описана в литературе. Почему же тогда начальник Генерального штаба Гади Айзенкот, если всё так очевидно, уже почти четыре месяца не может предоставить министру обороны и премьеру свои рекомендации на этот счёт?

В. Я. То, что может и не может представить начальник Генерального штаба нам с тобой, Лев, неизвестно. Но лично я пишу о вещах, которые абсолютно точно известны и Премьеру и главе МО. Только, как я уже писал выше, все соображения и планы должны были быть подготовлены Генштабом заранее и так же заранее представлены.

Л. М. Спасибо, Владимир.

* * *

Надеюсь, дорогая госпожа Павлоцкая, ответы Владимира и наша беседа, в какой-то степени ответили не только на мои, но и на Ваши вопросы. Как правильно заметил в комментарии Тошканди к Вашему письму:

«… его (Янкелевича) действенные полномочия ограничены сетями и СМИ, где он «не может молчать» и как-то воздействует на аудиторию…»

Поэтому непосредственное обращение (как Вы советуете в письме) Владимира к военно-политическому руководству вряд ли было бы эффективным. Но не стоит отчаиваться. Евреи быстро участся на ошибках. За более чем 70 лет новой истории Израиль всегда находил выход из трудных ситуаций. Найдёт и на этот раз. На его стороне справедливость. На его стороне правда. На его стороне Бог.

Print Friendly, PDF & Email

65 комментариев для “Лев Мадорский, Владимир Янкелевич: Поля горят, Нетанияху и Либерман… говорят

  1. Актуальная ссылка по теме статьи (англ.):
    https://www.jpost.com/Israel-News/Analysis-How-will-ICC-view-new-evidence-regarding-Gaza-Beach-war-crimes-564751

    Коротко: военная прокуратура ЦАХАЛа готова спорить с гаагским International Criminal Court о конкретном случае гибели 4 гражданских подростков-палестинцев от ракеты ЦАХАЛа во время военной операции 2014-го года.

    Позиция прокуратуры ЦАХАЛя: во время активных боевых действий в заселённой гражданским населением зоне боёв можно атаковать (с целью ликвидировать) любую группу людей, о которой есть серьёзные основания подозревать, что они «вражеские бойцы» — даже если есть основания сомневаться, так ли это на самом деле. Необходимо постараться эти сомнения проверить, но если ждать больше невозможно, то атаковать можно.

    1. во время активных боевых действий в заселённой гражданским населением зоне боёв можно атаковать (с целью ликвидировать) любую группу людей, о которой есть серьёзные основания подозревать, что они «вражеские бойцы» — даже если есть основания сомневаться, так ли это на самом деле. Необходимо постараться эти сомнения проверить, но если ждать больше невозможно, то атаковать можно.
      Спасибо, Бенни, за интересное добавление. Мне кажется позция ЦАХАЛа во время военных действий логичной и оправданной. Война есть войнв.

  2. Владимир Янкелевич — 3 августа 2018 at 23:55
    «… Например генерал Галь Гирш. Десантные войска, спецназ, десятки отчаянных по отваге операций в тылу врага… А когда его хотели назначить на пост Верховного комиссара израильской полиции, поднялась мутная волна и назначение не состоялось. Галант тоже получил за «Литой свинец». Вдруг всплыла дорожка к дому. Не всплывала, не всплывала, и вдруг всплыла…»
    ———————————————————————————
    Последняя новость по теме:
    Комиссия Кнессета по внутренним делам требует от правительства Израиля начать расследование действий полиции в деле генерал-майора Галя Гирша и других дел, где есть веские основания подозревать «замороженные расследования» с целью «точечной политической ликвидации». Это решение поддержали также несколько членов коммисии от левых партий.

    Причина требования комиссии: кроме общих подозрений в других делах, в кокретном «деле Гирша» опубликованны ауди-записи разговоров высших полицейских чинов, в которых есть много «интересного», например:
    а) 2-ой человек в полицейской иерархии отдаёт приказ «начать собирать дополнительный материал о Гирше» немедленно после решения министра внутренних дел от Ликуда назначить Галя Гирша генеральным инспектором полиции (Август 2015). До этого полиции были известны подозрения против Гирша, их проверяли и по результатам проверки было принято решение НЕ начинать уголовное расследование.
    б) он потом говорит альтернативному кандидату, что он «сманипулировал» для него должность ген. инспектора.

    В результате Гирша НЕ назначили ген. инспектором — а его «уголовное дело» до суда так и не дошло и было закрыто этим летом (через 3 года) по причине отсутствия необходимого уровня доказательств преступления.

    Моё мнение: это классический пример израильского варианта «глубокого государства»: тоталитарно-криминальной полиции и прокуратуры, которые замораживают и НЕ расследует известные им «подозрения в нарушении закона», но именно «расследует человека» (фактически «шьют дело») когда это выгодно левому политическому лагерю и/или лично выгодно высшим чинам полиции и прокуратуры.
    Они называют это «проверкой назначаемого министрами-политиками кандидата на высшую общественную должность». Это НЕ так: если в прошлом этот кандидат выступал против бесконтрольного и скрытого от общественности «полицейского-прокурорского активизма», то за редчайшими исключениями такого кандидата обязательно будут «проверять» несколько лет, обязательно с переходом в уголовное расследование. Потом суд его полностью оправдает или до суда дело вообще НЕ дойдёт — но на должность его НЕ назначат. От этого процесса смердит как от раздавленного скунса.

    Иврит: https://www.israelhayom.co.il/article/578341
    Англ.: https://www.jpost.com/Opinion/Stop-the-abuse-of-Gal-Hirsch-564263

  3. Уважаемый Владимир, мы сейчас не дома, и здесь не всегда доступен интернет. Поэтому с опозданием благодарю за обстоятельные ответы на мои вопросы и аналогичные – Льва Мадорского. Понятно, что они не могут уменьшить пожары, ракетно-миномётные обстрелы, а теперь уже и мультикоптеры, и не изменят ситуацию, но – объяснили её. Ещё раз спасибо.
    Теперь пару комментариев к некоторым темам Ваших ответов.
    1. Я не предлагала конкретно Вам, Владимир, «собирать толпы» и «выходить (не выйти, а выходить, т.е. более или менее регулярно) на митинги». Правда, мне досадно, что правые —те, кто ПРАВ, на чьей стороне ПРАВда и все ПРАВа, зафиксированные в Святых Книгах 3-х — 3!-х—религий и важнейшем международном документе –Уставе ООН,ст.12,#80 – правые расплескивают свою правоту в основном в виртуальной действительности, а левые активно действуют в обеих. Спасибо хоть Беннет не побоялся бросить привычный хай- тек и собирать множество «шишек» на свою в голову , защищая Израиль на достаточно важном поле боя –политическом. И патриот, умница А.Шакет. Но Беннет – не очень популярный политик, что снижает, к сожалению, рейтинг его партии. Среди левых, т.е. помощников открытых врагов, особенно свирепствует Ц.Ливни. Иногда мне кажется, с 2006г, что она просто больна фанатичной властеманией. Она напоминает мне первого в истории еврея-антисемита, Савла из Тарсы, основателя христианства, известного под именем св.Павел. Разве некому в Израиле ей противостоять? Умница Кэролайн Глик, Ал. Непомнящий и др., которые просто боятся «пальчик запачкать» «грязной» политикой. Это им в укор, не Вам, Владимир, – пьеса Фр. Дюрренмата «Геркулес и авгиевы конюшни».
    Нынешние власти можно за многое упрекать. Но – спасибо и за таких: ведь перед последними выборами в Кнессет почти 50% (50!!!) израильтян готовы были вручить свою страну, жизни свои и своих детей блоку лжецов(Герцог) –предателей(Ливни) и открытых враговТиби, т.е..АНТИсионистскому блоку. Да и сегодня национально-патриотичным партиям не светит создать полноценную каолицию без «попутчиков». Кто виноват? Какова роль патриотов во время предвыборных кампаний? Впрочем, это уже вопросы к другой теме. Извините. Я просто думаю, что в демократической стране ДЕМОС не должен всегда безмолствовать, Иногда имеют право быть Открытые письма с вопросами, волнующими этот самый демос (что и показывает дискуссия комментаторов Вашего диалога с Львом Мадорским), —вопросами тем, от кого зависят вопросы охраны достоинства законопослушных граждан, соблюдения справедливости и особенно безопасности.
    2.Вы говорите, что я, живущая не в Израиле, могу так же, как Вы, обращаться к властям придержащим Израиля. Это, безусловно, не так. Когда-то давно я пыталась писать Либерману и Элькину. Либерман использовал одно из моих предложений заменить девиз мирного процесса «Мир в обмен на территорию» девизом «Мир в обмен на мир». Но ответов я не получила. Совсем другая реакция в демократическом (?) государстве возможна на вопросы, заданные несколькими гражданами Израиля в обнародованном Открытом письме.
    Вы пишете, отвечая на вопросы Льва Мадорского, что все решения принимает Генштаб, «цель которого, вероятно, свалить Ликуд и НДИ». Так может быть имеет смысл задать г-ну Айзенкоту вопросы, которые у всех на устах? Может быть на заданные во всеуслышание иопросы ответить придётся и, кто знает, даже всё-таки начать выполнять свои функции?
    3. Теперь об AIPAK. Из того, что мне известно, эта организация занимается лоббированием в Конгрессе увеличение средств, выделяемых Израилю на оборону. Не так давно создатель и руководитель Ближневосточного Форума д-р Даниил Пайпс выдвинул идею 3-го (после « 2-х государств…») девиза мирного процесса: «Победа Израиля и поражение палестинцев»(причём, палестинцев без кавычек). В случайно попавшей ко мне на русском языке изложении этой идеи объясняется, что коль скоро победа Израиля в 6-тидневной войне обеспечила признание арабами своего поражения, значит(?) и сегодня следствием победы Израиля будет признание палестинцами своего поражения. Вот только не указан путь, возможность этой победы. Пока что Израиль по-прежнему пытается ублажить бандитов обеих частей ПА. Моё видение этого пути, конкретных мероприятий и было изложено в опубликованной в феврале статье. Попробую позже вернуться к ним снова.
    Ещё раз благодарю Вас, Владимир, за объяснения и Льва Мадорского за поддержку темы.

    1. Спасибо м Вам, Светлана, за интересный коммент и изложение своей позиции.

    2. Я все-таки не могу понять, одной вещи. Если правда, что «все решения принимает Генштаб, “цель которого, вероятно, свалить Ликуд и НДИ”», то почему ни премьер, ни министр обороны не принимают меры?! Получается, что или они — «бумажные тигры», в чем я сомневаюсь, или и они, и Генштаб знают и принимают в расчет те факторы, которые нам, простым смертным, включая каперанга Янкелевича и г-жу Павлоцкую, просто не могут быть известными. Короче, не понимаю. Быть может, израильтяне объяснят?Айзенкоту вопросы, которые у всех на устах? Может быть на заданные во всеуслышание иопросы ответить придётся и, кто знает, даже всё-таки начать выполнять свои функции?

      1. Илья Г.
        7 августа 2018 at 18:22
        Быть может, израильтяне объяснят?Айзенкоту вопросы, которые у всех на устах? Может быть на заданные во всеуслышание иопросы ответить придётся и, кто знает, даже всё-таки начать выполнять свои функции?
        —————————————————————————————-
        1) Я что-то не нашла ни одну фразу в комментах, которую можно было бы определить как вопрос по существу. Все или риторика, или изложение личного раздражения от ситуации в Газе. Так кому Газа может понравиться?.. Вот начальство покритиковали, вину на кого хотелось, на того и возложили — на душе стало легче: исполнили гражданские обязанности. 🙂
        2) То, что » у всех на устах», известно и зауряд-лейтенанту, так что я в большом сомнении, что начальника Генштаба можно огорошить вопросом, которым он еще не задавался. 🙂

      2. Илья Г.
        7 августа 2018 at 18:22
        ————————
        …и они, и Генштаб знают и принимают в расчет те факторы, которые нам, простым смертным, включая каперанга Янкелевича и г-жу Павлоцкую, просто не могут быть известными. Короче, не понимаю. Быть может, израильтяне объяснят?
        ==============
        Илья, я не знаю ответа на этот вопрос. Но я знаю, что многократно повторяемые слова «Они заплатят тяжелую цену», но не воплощаемые в жизнь никак, недопустимы. Вот представьте себе, что в Ваш личный дом некто бросает «коктейль Молотова», а вы достаете пушку, стреляете куда-то в сторону и говорите эту мантру. Тогда в Ваш дом кидают уже 10 «коктейлей», а Вы все ту же мантру… А теперь прикиньте, сколько времени это продолжается. Рассказывать про высшие, но неизвестные соображения, можно, но не столько месяцев. А теперь предложите свою непротиворечивую версию происходящего.

        1. Владимир Янкелевич
          7 августа 2018 at 19:13
          Рассказывать про высшие, но неизвестные соображения, можно, но не столько месяцев.
          —————————————————————————
          Так Вы решили привести простенькие, но известные соображения?

      3. Илья, какой раз спрашивают «мнения израильтян», но когда это мнение приводится, его «не замечают».
        Прокрутите ленту чуть-чуть вниз и найдёте его:
        Сэм 4 августа 2018 at 12:49

      4. они, и Генштаб знают и принимают в расчет те факторы, которые нам, простым смертным, неизвестны…
        ———————
        А почему бы нам, Илья, не принять как наиболее реальную версию, что Генштаб, а вслед за ним премьер и министр обороны не принимают решительных действий, так как их гипнотизирует давно ожидаемая «сделка века»?

  4. «Почему нет адекватного ответа?
    Приезжайте и отвечайте.»
    ———————————————————————————
    То есть, если я правильно вас понял, Сем, вы просто (как это не обидно сознавать) сами НЕ ЗНАЕТЕ и находитесь в полной растерянности…
    Не обижайтесь, я сочувствую вам, как и моим близким в Израиле (половина моей семьи — израильтяне).
    По-моему, именно для спокойного АНАЛИЗА ненормальной, трагической ситуации в Газе, и была задумана эта статья двумя незаурядными журналистами.
    Они предложили ПОДУМАТЬ ВМЕСТЕ над серьёзной проблемой.
    Владимир и Лев хотели поразмышлять, может быть даже (уважительно) поспорить, но без ОСКОРБЛЕНИЙ, НЕ НАВЕШИВАНИЯ ЯРЛЫКОВ, со стороны оппонентов.
    Жаль, что дискуссия (среди своих!) приняла такой оборот…
    Зачем нам устраивать «корриду»?

    1. Зачем нам устраивать «корриду»
      ——————————
      Именно так, дорогой Яков.

  5. Уважаемые, комментаторы!
    Прошу простить за мои немецкие «пять копеек», но я не понимаю откровенных нападок некоторых … на В.Янкелевича!
    Особенно (впрочем, как всегда) отличаетесь в этом «праведном» деле вы, Сильвия, с вашими не дюжинными «математическими» (и какими-то другими) способностями …
    Зачем это вам? Какая польза вам от этих наездов на ВПОЛНЕ РАЗУМНУЮ логику человека, профессионального военного, Владимира Янкелевича?
    Создаётся твёрдое впечатление, что основная масса «обличителей» ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, что такое армия, сами по-настоящему НЕ СЛУЖИЛИ (не важно, в какой).
    Я не понимаю, в чём смысл нападок на авторов статьи, если их обоих (как и меня) беспокоит только КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ необходимых ДЕЙСТВИЙ ЦАХАЛа по прекращению нападений со стороны Газы?
    Почему эти ДЕЙСТВИЯ должны непременно привести к повторной, никому не нужной оккупации Газы? Что, разве по-другому никак нельзя?
    Главная мысль — НАДО что-то ДЕЛАТЬ, чтобы это ПРЕКРАТИТЬ, а НЕ ТРЫНДЕТЬ
    по-пусту о «политических последствиях», ничего существенного НЕ предпринимая.
    Совершенно ПРАВ Владимир, говоря о боеспособности и возможностях ЦАХАЛа.
    Так, ПОЧЕМУ ЖЕ нет адекватного ОТВЕТА каким-то мелким говнюкам из Газы, направляемых взрослыми «дядями», которых даже в плен брать не надо?..

    1. Почему не адекватного ответа?
      Приезжайте и отвечайте.
      А статья клевета, клевета и ничего кроме клеветы на Израиль

      1. А статья клевета, клевета и ничего кроме клеветы на Израиль
        ——————-
        На этот раз, Сэм, Вы пишете, на мой взгляд, бездоказательно и не по делу. Яков (коммент выше) совершенно прав, когда считает, что цель нашей беседы и ответов Владимира, во первых, ответить на взволнованное открытое письмо Софьи ( она не пишет и трудно понять удовлетворил ли её ответ) и, во-вторых, рассмотреть с разных сторон, действительно, чересчур надолго зависшую в воздухе проблему огненных змеев и опустошающих пожаров. Пожаров,, которые Вас, как израильтянина, не могут не волновать. Где и в чём Вы увидели «клевету» и «подлянку»? Владимир высказывает свои версии бездействия высшего военного руководства. Думаю, что он болеет за Израиль и знает по теме, как минимум, не меньше Вас.

        1. Я не буду обсуждать биографии участников и сравниваться знанием страны.
          Хотите, чтобы мы обменялись нашим трудовым опытом в Израиле?
          А клевету и подлянку я увидел в совершенно бездоказательном (ни ОДНОГО факта) и исключительно «предположительном» предположении, что командование Цахаля саботирует приказы политического руководсва страны.
          И в завершении своего участия в этом обсуждении повторю, повторю в какой раз:
          1. Мы не знаем, но можем только предположить, о закулисных контактах по достижению очердного затишья
          2. Никто в Израиле не хочет реоккупации Газы, а именно это и есть альтернатива очередному затишью (в условиях полного отсутствия шансов на политическое урегулирование)
          3. Наше руководство СУДЯ ПО ВСЕМУ считает Хамас в Газе меньшим злом, чем Мазен в Газе.
          4. Про «заиинтересованость» Софьи в наших израильских делах в пределах цензурной лексики написать не могу.

  6. Сильвия
    — 2018-08-03 23:21:51(255)

    Владимир Янкелевич
    3 августа 2018 at 22:40
    10. Высокие армейские чины — не молодые люди. Все в скором времени окажутся гражданскими и объектами преследования. Найдут за что. Я не считаю невероятным желание спокойно завершить свою каденцию.
    ——————————————————————————————
    Такой аргумент я встречаю впервые.
    В Шестидневной войне средний возраст высшего руководства армии 40-45. Выиграли войну.
    В Войне Судного дня — 45-50, арабы утверждают, что они выиграли.
    В Ливанской войне 1982 г. — средний возраст 50+, кроме изгнания ООП из Ливана ничего не добились.
    Ныне средний возраст 60+/- , т.е. надо полагать, что пока в Генштабе и в военных округах не засядут 30-40-летние, Израилю уже никогда не победить ни в каких войнах. Вы это имеете в виду, Владимир?
    =====
    Анекдот в тему:
    Леонид Ильич рассуждает:
    — Нельсон одноглазый, Кутузов одноглазый, еврей этот тоже одноглазый.
    Подннимает трубку, звонит Суслову:
    — Слушай, Миш! Давай нашему Хречке тоже один глаз выбьем. Можт это арабам поможе?

  7. Владимир, продолжаю ждать ответа на вопрос: в армии есть хоть один «правый» генерал? Или все «левые», что не хотят воевать, а только учиться в Гарварде бесплатно?

  8. Владимир Янкелевич
    3 августа 2018 at 23:55
    Например генерал Галь Гирш. Десантные войска, спецназ, десятки отчаянных по отваге операций в тылу врага… А когда его хотели назначить на пост Верховного комиссара израильской полиции, поднялась мутная волна и назначение не состоялось. Галант тоже получил за «Литой свинец». Вдруг всплыла дорожка к дому. Не всплывала, не всплывала, и вдруг всплыла…
    —————————————————————————————-
    Ваше недоумение от того, что Вы не понимаете разницу между требованиями в армии и на гражданке. Армии наплевать, по закону или нет, выложили дорожку к дому — не ее это функции. А гражданский назначенец/избранник в законодательной/исполнительной власти и закон должен принять, и проконтролировать его исполнение. Вот дорожка и всплыла. 🙂

    1. Сильвия:
      Ваше недоумение от того, что Вы не понимаете разницу между требованиями в армии и на гражданке. Армии наплевать, по закону или нет, выложили дорожку к дому — не ее это функции. А гражданский назначенец/избранник в законодательной/исполнительной власти и закон должен принять, и проконтролировать его исполнение. Вот дорожка и всплыла.
      ————————-
      Слишком часто «всплывает» против неугодных глубокому государству полит. назначенцев — а потом до суда это НЕ доходит или в суде их полностью оправдывают. Но уже поздно: уже назначили другого, полностью безобидного для судебного активизма и прокурорского произвола.

      В Израиле, как и в США и в Канаде, прокуратура полностью обнаглела. Это смертельная угроза самому существаванию демократии и Власти Закона. И тут и там очень многие мечтают дожить до того дня, когда все подозрения против прокуратуры будут серьёзно расследованы по тому-же самому закону, который прокуратура применяeт к другим.

      1. Benny
        5 августа 2018 at 13:54
        Слишком часто «всплывает» против неугодных глубокому государству полит. назначенцев — а потом до суда это НЕ доходит или в суде их полностью оправдывают. Но уже поздно: уже назначили другого, полностью безобидного для судебного активизма и прокурорского произвола.

        И что? Время остановило свой бег или неназначенный пошел по миру с протянутой рукой?

        В Израиле, как и в США и в Канаде, прокуратура полностью обнаглела. Это смертельная угроза самому существаванию демократии и Власти Закона.

        Ерунда на постном масле. Ваши анархистские наклонности вызывают только усмешку.

        1. Сильвия: И что? Время остановило свой бег или неназначенный пошел по миру с протянутой рукой?
          ——————-
          Назначенный толсто-кипастый ген. инспектор полиции позволил продолжить расследованние «подарков Натаньягу», хотя без очень спорного «судебного активизма» нет никаких юридических оснований подозревать нарушение закона.
          На радость пропаганде СМО (“О”=оболванивания) полиция расследует «неэтичность» полностью законных действий действующего ПМ ?!?!?

          В США сейчас похожее происходит и с Трампом. Это уже общемировая тенденция. Ох и доиграются эти «прогрессисты в гос. структурах».

          1. Это уже общемировая тенденция. Ох и доиграются эти «прогрессисты в гос. структурах».
            —————
            Вот тут, Бенни, я с Вами согласен. Нетаниягу, как и Трампа уже достали на ровном месте. Во всяком случае, так это выглядит со стороны.

  9. Владимир Янкелевич
    3 августа 2018 at 23:21
    ОК, Сильвия, Вы поднялись выше элементарной математики. Специально для Вас: победа неоднозначный термин. В военной среде победой считается выполнение стоящей задачи. Такой задачи, с которой не может справится ЦАХАЛ в Газе не существует. Ну и попробуйте сменить тон, у Вас иногда получается.
    —————————————————————————————
    Не надо про тон, к чему эти дамские замечания, берите пример с меня. 😉
    Итак, при такой Вашей уверенности, что ЦАХАЛ, имея свободные руки, может сделать с Газой ВСЕ, посмотрим, как это сделается.
    Зайти (зайдем! без проблем!), захватить Газу полностью, разбомбить все жилые дома и общественные, включая подвалы и зацементированные/тайные колодцы и люки с тайным оружием. Заключить ВСЕ 2-х миллионное население Газы в охраняемые лагеря, чтобы не путались под ногами пока армия в течении многих месяцев будет искать ракеты и т.п.. Просеять ВСЕ население на выяснение членов ХАМАСа и Исламского джихада. Расстрелять? Или распихать по израильским тюрьмам? Ладно, гуманно — в тюрьму ( до следующего похищения израильского солдата).
    Очистили. Распускаем население по разрушенным домам.
    А кому править а Газе? Провести выборы в присутствии Израиля — то же самое «легитимное», что Россия проделала в Крыму.
    Уйти и оставить Газу? А кто сказал, что осчастливленное месяцами (а может и годами?) военными действиями население Газы выберет не тех же самых? Или силой заставим Абу Мазена въехать в Газу на белом коне и возглавить? Захочет? Примут ли его?
    Или Израиль назначит, без всяких выборов, правительство своих сателлитов? Если таковые в Газе еще живы… А если они не справятся? А как они без своих силовиков? А кого назначим в силовики? А оружие им дадим?……………….
    Вопросов тьма, твердого ответа нет ни на один, зато можно опять Израилю остаться в оккупированной Газе на долгие годы… и начинай песню сначала. Эту фильму мы, кажется, уже видели?…

  10. В.Я. В черновом варианте документа о подготовке высших чиновников государственной службы было сказано, что подготовительные программы «Фонда Векснера», а также других частных организаций «могут быть продиктованы заинтересованными сторонами». Вот только это важнейшее положение из окончательной редакции документа исчезло. Для полноты картины нужно добавить, что Томер Авиталь и Ури Блау обнаружили, что в 2006 году Эхуд Барак получил 800 тысяч долларов от «Фонда Векснера» за написание некоего «исследования», следов которого почему-то так и не было обнаружено. Я думаю, что для некоторых, такие возможности могут быть интересны…
    ——————————————————————————————-
    Для домыслов все интересно. 😉
    Итак, окончательный вариант известного Вам документа почему-то исключил пункт из чернового, который Вам тоже известен. А может потому и исключен, что недоказуем или лишен логики?
    Присобачивать к военной теме Э.Барака, когда он уже «в гражданском» — как это связано с «левизной» продажных израильских генералов? Ага, поняла, «левые» — они же деньги родину продадут, а если армейские, то продадут дважды. Спасибо, Владимир, просветили.
    Кстати, вопрос наивного: в армии есть хоть один «правый» генерал? Или все «левые», что не хотят воевать, а только учиться в Гарварде бесплатно?
    Жду ответа! Уклонение от него будет караться.

    1. Сильвия
      3 августа 2018 at 23:31
      ————————————
      Для домыслов все интересно…
      =====================
      Вы опять не смогли прочесть текст? Речь идет о том, чем будут заниматься высшие военные после службы. Чем в этом смысле Вас не устраивает Барак?
      А после службы есть варианты…
      Например генерал Галь Гирш. Десантные войска, спецназ, десятки отчаянных по отваге операций в тылу врага, тяжелейшее ранение, казалось бы обрекшее его на инвалидность. Он вернулся в строй. За Ливанскую войну его сделали «козлом отпущения». А когда его хотели назначить на пост Верховного комиссара израильской полиции, поднялась мутная волна и назначение не состоялось. Галант тоже получил за «Литой свинец». Вдруг всплыла дорожка к дому. Не всплывала, не всплывала, и вдруг всплыла…
      Сильвия, поскольку Вы комментируете не то, что написано мной, а свои домыслы, то спасибо за дискуссию. На этом — всё.
      P.S. Я с удовольcтвием прочитаю Вашу статью, Вы же, как никак выше элементарной математики. Дайте ссылку на свою высшую. ОК?

  11. В. Я. Я достаточно понятно высказался, что у меня нет сведений о причинах нерешительности, которую можно назвать и бездействием ЦАХАЛа. Есть только домыслы.
    На кого направлено недовольство населения? Естественно на Натанияху и Либермана. Причем так, что это может повлиять на их политическое будущее. Поэтому заподозрить их в блокировании действий армии я не могу. Методом вычитания определяю, что остается только генералитет.
    ————————————————————————————————
    Выше элементарной арифметики не удалось подняться? 🙂 С чего Вы решили, что новая война окончится несомненной победой? С Газой Натанияху уже три (!) раза воевал. И что навоевал? Вот уж, действительно, — все Ваши «домыслы», когда во внимание принимается максимально минизированное число аргументов.

    1. ОК, Сильвия, Вы поднялись выше элементарной математики. Специально для Вас: победа неоднозначный термин. В военной среде победой считается выполнение стоящей задачи. Такой задачи, с которой не может справится ЦАХАЛ в Газе не существует. Ну и попробуйте сменить тон, у Вас иногда получается.

  12. Любое действие Израиля против Террора имеет результат, который описывается множеством критериев, , от финансовых затрат, кончая мнением мирового сообщества. Поэтому решать, что лучше делать, это довольно сложная проблема .Поэтому реализация одного, выбранного решения имеет достаюное количество недостатков !!!!

    1. Мужику:
      Если Вы что-либо изучали в военном деле, то Вам известно, что отсутствие решения хуже неправильного решения.

      1. Владимир Янкелевич спустя н
        — 2018-08-04 01:17
        Если Вы что-либо изучали в военном деле, то Вам известно, что отсутствие решения хуже неправильного решения.
        iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
        Не принятие решения это тоже решение. Вот не примишь решение, а пройдет некоторое время специалисты-журналисты будут критиковать, что ничего не делали!!!!!

        1. Не принятие решения это тоже решение. Вот не примишь решение, а пройдет некоторое время специалисты-журналисты будут критиковать, что ничего не делали!!!!
          ———————
          Вы не путаете, уважаемый Мужик, военное дело и политику. Это в политике, как писал Черчиль, иногда «…если можно не принимать решени, то лучше его не принимать». В войне этот афоризм не действует. Тут необходимы действия и, подчас, мгновенные и решительные. Помните Голда Меир вела себя нерешительно перед и в первые часы войны Судного Дня и что из этого получилось?

  13. Господа комментаторы, пишу безадресно, для тех, кто читает тексты перед комментированием.
    1. ЦАХАЛ высоко профессиональная и прекрасно мотивированная армия, способная решать задачи не только у себя на границе, но и на значительном удалении.
    2. С 30 марта на границе продолжаются бесчинства, обстрелы, огненный террор. А сегодня, кстати, август.
    3. Поскольку ЦАХАЛ может, но не прекращает бесчинства, то тому должна быть причина.
    4. Есть только два актора, кто может отвечать за происходящее — это политическое руководство и командование армии.
    5. Вся страна пребывает в перманентном недоумении относительного того, когда же закончится терпение у политического и военного руководства.
    6. Это недоумение не влияет на военное руководство, но для политического руководства вполне может иметь летальные последствия
    7. Мы не знаем, какой информацией обладают политическое руководство и командование армии, но мы видим результат.
    8. Принимаем для определенности, что там, в верхах идиотов нет. Если причина в политическом руководстве, то оно пилит под собой сук. Никакие отговорки в течение такого длительного времени уже принять невозможно, а от слов «они заплатят высокую цену» просто тошнит.
    9. Разговоры, что наземная операция приведет к жертвам среди солдат, они находятся на уровне, что вода мокрая. В последней операции основные жертвы были из-за использования несоответствующих устарелых ни от чего не защищающих БТРов, из-за разгильдяйства, когда солдаты не несли должным образом караул и от пренебрежением туннельной опасностью. Ну и от «дружественного огня». Времени для выводов прошло вполне достаточно. То есть непосредственно ХАМАС серьезного урона не нанес. Но если армия не может проводить операцию из-за того, что могут быть потери, то они перестает быть армией.
    10. Высокие армейские чины — не молодые люди. Все в скором времени окажутся гражданскими и объектами преследования. Найдут за что. Я не считаю невероятным желание спокойно завершить свою каденцию.
    Происходящее в Газе нетерпимо. Вот, собственно, почти все тезисы.
    Только без уроков патриотизма, пожалуйста, они еще в России осточертели.

    1. Владимир Янкелевич
      3 августа 2018 at 22:40
      10. Высокие армейские чины — не молодые люди. Все в скором времени окажутся гражданскими и объектами преследования. Найдут за что. Я не считаю невероятным желание спокойно завершить свою каденцию.
      ——————————————————————————————
      Такой аргумент я встречаю впервые.
      В Шестидневной войне средний возраст высшего руководства армии 40-45. Выиграли войну.
      В Войне Судного дня — 45-50, арабы утверждают, что они выиграли.
      В Ливанской войне 1982 г. — средний возраст 50+, кроме изгнания ООП из Ливана ничего не добились.
      Ныне средний возраст 60+/- , т.е. надо полагать, что пока в Генштабе и в военных округах не засядут 30-40-летние, Израилю уже никогда не победить ни в каких войнах. Вы это имеете в виду, Владимир?

      1. Сильвия
        3 августа 2018 at 23:02
        ————————————-
        Такой аргумент я встречаю впервые.
        В Шестидневной войне средний возраст высшего руководства армии 40-45. и так далее.
        Вы это имеете в виду, Владимир?
        ======================
        Я имею ввиду то, что написал по-русски, то есть на однозначно понятном языке. Попробуйте перечитать то, что комментируете. Там ясно написано, что они могут оказаться объектами преследования после демобилизации. С каким именно словом у Вас проблемы?

        1. Владимир Янкелевич
          3 августа 2018 at 23:36
          Там ясно написано, что они могут оказаться объектами преследования после демобилизации. С каким именно словом у Вас проблемы?
          ————————————————————————-
          С тем, что Вы привязываете это к возрасту. Уж кажется в нашу эпоху «рукописи» точно не горят, и через десятки лет можно найти данные для преследования.

  14. В.Я. “….за бездействием в Газе может стоять высший генералитет, у которого цель «свалить Ликуд и НДИ и, таким образом Нетаниягу… Для полноты картины нужно добавить, что Томер Авиталь и Ури Блау обнаружили, что в 2006 году Эхуд Барак получил 800 тысяч долларов от «Фонда Векснера» за написание некоего «исследования», следов которого почему-то так и не было обнаружено. Я думаю, что для некоторых, такие возможности могут быть интересны…”
    — — — —
    С.Л. — И вправду, как можно писать о «промывки мозгов», без важного уточнения: «у кого есть, что промывать»? Непромываемые, теперь вот обижаются.
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Такие возможности могут быть интересны для непромываемых, промываемых и промывающих.
    Ответы В.Я. впечатляют, вызывая новые бесконечные вопросы, что и происходит после каждой серьёзной работы. Не лавину комментов, а – вопросы.

    1. Мадлорский-комментаторам.
      Мнения комментаторов, как мы видим, включая мнения участников беседы, разбросаны, как это обычно и бывает у евреев, по всему спектру: левые, правые, ближне к центру. Но есть нечто общее, что все эти мнения объединяет. Мы все ( и живущие в Израиле и не живущие) переживаем за судьбу еврейского государства и желаем ему успехов и процветания. Наверняка того же желает и высшее руководство, и, так называемые, левые генералы. Будем надеется, что в столкноыении мнений мудрые еврейские головы рано или поздно найдут правильное, единственное решение и оторвут головы огндышащим змеям. Как там у Высоцкого: «Чуду-.юду я и так победю»
      Интересна реакция автора открытого письма, Софии Павлоцкой. Она почему-то пока молчит…

      1. Ну, здорово, теперь так называемые «левые генералы» могут жить с чистой совестью.
        Они реабилитированы.
        Лев, вы что действительно не понимаете, какую подлянку вы и ваш визави написали?

  15. Benny
    3 августа 2018 at 19:56 | Permalink
    P.S.: я хочу лучше объяснить своё « …. но подавляющая масса правых и ультра-правых НЕ отрицали …. лояльность к своим солдатам у «левых генералов» … «.
    Это «НЕ отрицали» вовсе не значит, что НЕ было криков «продались МЕРЕЦу / Гаагскому трибуналу» против «левых генералов».
    ———————————————————————————————-
    А я Вам хочу не объяснить, а заявить совершенно прямо, что ради своих бездарных \»мнений\» и полит-религиозного фанатизма масса правых, может и не \»подавляющая\», но голосистая (в стране и в диаспоре), готова изгадить все и вся в Израиле, им НЕ \»соответствующая\». То, что это подрывает силы и мораль израильтян им до лампочки, как, думаю, и судьба страны.
    Находясь у власти почти около 40 лет, с коротким с 6-летним перерывом на правительство Рабина и Барака, правые (всех мастей и исходов), до сих пор не осознают своей ответственности за страну, до сих пор вопят о \»левых\» генералах, журналистах, профессорах, певцах и артистах и всех и всякого, которые \»задают, вишь, тон\», до сих пор правые чувствуют себя политическими пасынками, которым что-то там не досталось.
    Комплекс неполноценности, идеологической и политической, израильских правых и их сопереживателей в диаспоре того же порядка, что и комплекс неполноценности русских, которые все в белом, а вокруг одни враги и сволочи. Бездари!
    Иногда даже жалко Натанияху (тоже изредка склонного к \»выбросам\») — с какими же дебилами ему приходится работать.

  16. Не хотел реагировать.
    А потом подумал – а ведь найдутся те, кто по такому будут судить об Израиле.
    Уважаемый Владимир, «методом вычитания» обвиняет израильский генералитет в измене.
    Не больше – не меньше.
    Я, естественно, не бывал на ешивотах в Генштабе и кабинете безопасности.
    Но мой скромный опыт участия в гражданских ешивотах говорит, что в Израиле споры на них, несогласие с начальством – дело абсолютно обычное. Совсем недавно стало известно, что несколько лет назад наши генералы, в форме и в штатском, предотвратили планировавшуюся нашим ПМ Нетанияху и тогдашним МО Бараком атаку на Иран.
    Но спор с начальством (до принятия решения) и предательство интересов страны — вещи не сопоставимые.
    О самой статье говорить нечего. С арифметикой (и логикой) у автора проблемы.
    В Израиле никто не хочет реоккупации Газы.
    А наше самое правое в истории страны правительство, включая МО, правее которого (была) только стенка, и который, во время своего короткого пребывания в оппозиции обещал: «Будь моя воля, то после 1-го выстрела из Газы….», не хочет ещё и возвращения в Газу Мазена.
    P.S.
    Автор пишет о «промывке мозгов».
    Ему бы в зеркало посмотреть.

  17. Лев Мадорский
    3 августа 2018 at 17:53
    По моему, Бенни, это верх цинизма, а, главное-неправда. Тут, думаю, Сильвия Вас не поддержит. ЦАХАЛ много раз доказал как высоко в Израиле ценится жизнь солдата.
    ———————————————————————————————————-
    Вы напрасно обвиняете Бени в цинизме. У него сегодня (не знаю, с чем связано) умственное просветление, когда и математика используется по делу, и глаза не по потолку блуждают, а смотрят в будущее.
    Относительно ценности жизни солдата, всему есть предел, даже этой ценности. Армия создается НЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ жизни солдата, как бы это ужасно ни звучало.

    1. Лев Мадорский: По моему, Бенни, это верх цинизма, а, главное-неправда. ….
      ————
      Уважаемый Лев, я говорил о наблюдаемых фактах:

      1) в операции «Защитная Стена» 2002, во «Второй Ливанской» войне 2006 и во многих других случаях пехоту ЦАХАЛа использовали там, где артиллерия или авиация вполне могла решить военную проблему. Результате: десятки солдат погибли, но зато сотни палестинцев и ливанцев остались жить.

      2) о моральности этой практики сейчас в Израиле идёт серьёзный «пост-модернистский спор»: левые тотально отрицают наличие проблемы, правые создают новую реальность.

      3) но подавляющая масса правых и ультра-правых НЕ отрицали военный проффесионализм и лояльность к своим солдатам у «левых генералов».

  18. Benny
    3 августа 2018 at 17:45
    Бенни: Если по-настоящему эффективно стрелять в «запускателей змеев» или в их «начальство», то НЕИЗБЕЖНА эскалация с последующим захватом Газы. …. Проблема не в этом, проблема в том, что же делать дальше ?

    Бени: Это мение придумал НЕ я, это довольно широкий консенсус среди израильских «ультра-правых фанатиков». Тот же Моше Фейглин, Ури Мильштейн и многие-многие другие вполне ясно об этом писали.
    ————————————————————————————
    Вы, простите, о каком мнении? Фейглиным и Мильштейном, прошу, не аргументировать, иначе я начну аргументировать Абу Мазеном и доктором Тиби.

    1. Сильвия: Вы, простите, о каком мнении? …
      ————
      Плохо посылать сухопутные войска захватить Газу, когда изначально ясно, что потом им придётся уйти и Хамас снова вернётся к власти в Газе.

      Сильвия: Фейглиным и Мильштейном, прошу, не аргументировать. ….
      ————
      Я ими не аргументировал.
      Я написал, что это мнение разделяли и левые и правые — включая тех, кого вы считаете «ультра-правыми фанатиками».

      1. Benny
        3 августа 2018 at 18:55
        Плохо посылать сухопутные войска захватить Газу, когда изначально ясно, что потом им придётся уйти и Хамас снова вернётся к власти в Газе.
        —————————————————————————————————-
        А раньше Вам самому это было неясно? 🙂

        1. Раньше даже Ольмерту (2006) и Натаньяху (2014) не было ясно, что ещё немножко израилького давления неизбежно ведёт к войне.

          P.S.: я хочу лучше объяснить своё « …. но подавляющая масса правых и ультра-правых НЕ отрицали …. лояльность к своим солдатам у «левых генералов» … «.

          Это «НЕ отрицали» вовсе не значит, что НЕ было криков «продались МЕРЕЦу / Гаагскому трибуналу» против «левых генералов».
          Но ретроактивно «правые» солдаты и офицеры ДА сохранили УВАЖЕНИЕ к этим «левым генералам» и веру в их лояльность своим подчинённым и Израилю. В ЦАХАЛе есть довольно мягкие наказания за «бунт» (массовый «отказ исполнять приказ»). Без уважения своих подчинённых никакой офицер просто не сможет ими командовать: начнётся даже и не бунт, а просто массовый пассивный саботаж его приказов. Без «уважения» к командиру любое подразделение ЦАХАЛа быстро разваливается и это становится очевидно всем-всем-всем.

  19. А у меня вот такой вопрос к израильтянам. В свое время супернепопулярный Трумен уволил суперпопулярного генерал МакАртура, как говорил один из героев Аркадия Исааковича: «Вот так взял и к черту уволил!». Почему же два таких гвардейца, как Либерман и Нетаньяху панькаются с «левыми», «правыми» и прочими генералами?

    1. Илья Г.
      3 августа 2018 at 18:29
      Почему же два таких гвардейца, как Либерман и Нетаньяху панькаются с «левыми», «правыми» и прочими генералами?
      ————————————————————————————-
      Потому что, в конце концов, ответственность лежит на этих «гвардейцах». Либерман (не будучи в должности) вопил: «Войти в Газу и зачистить!». Войдя в должность, такой бред уже не выдает. А те, что обзывают генералов «левыми» и всякими иными «определениями», обыкновенные спекулянты от политики, с одной стороны, ни за что не отвечающие, с другой — зауряд-глупцы, не способные просчитать даже на один ход вперед.

  20. Если по-настоящему эффективно стрелять в «запускателей змеев» или в их «начальство», то НЕИЗБЕЖНА эскалация с последующим захватом Газы
    ————————

    Ещё ни разу, Бенни, за всю более чем 70-летнюю историю Израиля, не было ситуаций нерешаемых. Владимир тоже не предлагает решения, а только констатирует: «…по результатам можем судить, что либо Генштаб не выполнил своей функции, либо в военное дело вмешиваются невоенные факторы» Мне не понятно, почему, как Вы пишете, за точечной ликвидицией неизбежен захват Газы? Рассуждая на уровне «пикейных жилетов» и, в какой то степени, здравого смысла, мне кажется что жёсткий ответ на террор безо всякого захвата, может остановить хамазников. Подавляющее большинство террористов отрабатывает иранские деньги и далеки от фанатизма шахидов. Особенно, «начальство»…

    1. 1) Мне не понятно, почему, как Вы пишете, за точечной ликвидицией неизбежен захват Газы?
      —————
      Для прекращения массового запуска «огненных змеев» необходим некий МИНИМАЛЬНЫЙ уровень «точечной ликвидации» змее-запускателей.
      ЦАХАЛь очень легко может это сделать, но с большой вероятностью этот уровень сделает НЕИЗБЕЖНОЙ очередную бесцельную микро-войну.

      2) за всю более чем 70-летнюю историю Израиля, не было ситуаций нерешаемых.
      —————
      Так сейчас тоже нет: сначала попробуют «постепенно и мягко» прекратить массовый запуск «огненных змеев».
      Если не получится — будет захват Газы и дальше будут думать, что с этим делать.

      1. сначала попробуют «постепенно и мягко» прекратить массовый запуск «огненных змеев».
        ——————
        Вам не кажется, Бенни, что цена в сотни миллионов шекелей от потерь с/х угодий и экологических потерь слишколм высока за «постепенную и мягкую» попытку найти бескровное решение?

        1. Вам не кажется, Бенни, что цена в сотни миллионов шекелей от потерь с/х угодий ….
          ————
          Уважаемый Лев, всё познаётся в сравнении:
          Операция «Нерушимая скала» в Газе в 2014-ом стоила Израилю больше 70-и убитых, более 500-от раненых и около 11 миллиардов шекелей (6.5 это прямой ущерб гос. казны, больше 6.0 — частные лица и корпорации).
          А её результаты такие неопределённые, что через 4-и года в Газе назревает новый «мундиаль» с неясной целью.

  21. Проблема «огненных змеев»
    ===================

    Моё понимание СЕРЬЁЗНЫХ мнений израильтян (фактически, это широкий консенсус: от левой части «Мерец» и до правой части «Еврейского Дома»):
    Если по-настоящему эффективно стрелять в «запускателей змеев» или в их «начальство», то НЕИЗБЕЖНА эскалация с последующим захватом Газы.
    Это вопрос нескольких дней и жизней нескольких десятков (или сотен) солдат ЦАХАЛа.
    Проблема не в этом, проблема в том, что же делать дальше ?

    1) Передать Газу палестинской автономии?
    Мнение правых очевидно (они против «Палестинского Государства»), но даже левые категорически не хотят сделать это «на израильских штыках».
    В реальности, такой опции просто нет.

    2) Восстановить израильскую гражданскую администрацию?
    Без восстановления Гуш-Катифа это временное решение (фактически это глупость), а восстанавливать Гуш-Катиф Натаньягу не готов.

    3) Передать Газу выжившим про-хамасникам?
    Тогда Израиль получил очередную бесцельную войну, через 2~3 года обязательно будет новый «мондиаль» (так эти микро-войны называются на ивритском сленге).

    1. Проблема «левых генералов» ЦАХАЛа
      ===================
      Читая на иврите правую израильскую прессу и блоги, я НИ ОДНОГО РАЗА не увидел даже намёк на мнение, что эти «левые генералы» саботируют политику правительства Нетаньяху или плохо справляются со своими военными обязанностями. Спекуляции и «смутные подозрения» были, но хоть минимально подкреплённого фактами мнения — нет.

      Есть другое: справа очень жёстко критикуют мораль этих генералов, по которой необходимо рисковать жизнями солдат даже ради уменьшения жертв среди вражеских бойцов (я НЕ говорю о вражеских гражданских).

      Конкретный пример недельной давности:
      Солдат-пехотинец срочной службы Ави Фейглин (сын правого бывшего члена Кнессета Моше Фейглина) публично призвал солдат нарушать приказы, в которых жизни солдат подвергаются опасности ради предотвращения жертв среди террористов. Многие его поддержали, ЦАХАЛь его судил и приговорил к 10-и дням тюрьмы УСЛОВНО(!) и перевёл его на тыловую должность (но в том-же самом пехотном батальоне).

      иврит: https://www.inn.co.il/News/News.aspx/379019
      англ: https://www.theyeshivaworld.com/news/israel-news/1566760/feiglins-idf-soldier-son-causes-controversy-about-arabs-father-defends-his-son.html
      русский (плохое качество статьи, желательно читать первые две ссылки):
      http://isroe.co.il/avi-fejglin-protest-protiv-izrailskoj-armii/

      1. Читая на иврите правую израильскую прессу и блоги, я НИ ОДНОГО РАЗА не увидел даже намёк на мнение, что эти «левые генералы» саботируют политику правительства Нетаньяху или плохо справляются со своими военными обязанностями
        Есть другое: справа очень жёстко критикуют мораль этих генералов, по которой необходимо рисковать жизнями солдат даже ради уменьшения жертв среди вражеских бойцов
        ———————-
        По моему, уважаемый Бенни, эти два Ваших тезиса противоречат друг другу. Разве «мораль генаралов» не означает, что они не просто плохо, но катастрофически плохо справляются со своими военными обязанности.. А наказанный солдат Фейгин оказался на высоте

        1. Разве «мораль генаралов» не означает, что они не просто плохо, но катастрофически плохо справляются со своими военными обязанности..
          ————-
          Конечно нет: если плотник хорошо отремонтировал крышу используя 100 гвоздей, разве он катастрофически плох по сравнению с другим плотником, который хорошо отремонтировал ту-же крышу используя 70 гвоздей ? Хороших плотников мало, а гвоздей ведь много и они дёшевы.

          А с военной точки зрения, даже самой-самой высокоморальной — жизнь солдат МЕНЕЕ важна, чем достижение цели. Если сказть это грубо (но точно), то с чисто военной точки зрения — солдаты на войне (или на «оперативном дежурстве») это расходный материал, как гвозди на стройке.

          1. Конечно нет: если плотник хорошо отремонтировал крышу используя 100 гвоздей, разве он катастрофически плох по сравнению с другим плотником, который хорошо отремонтировал ту-же крышу используя 70 гвоздей ? Хороших плотников мало, а гвоздей ведь много и они дёшевы.

            По моему, Бенни, это верх цинизма, а, главное-неправда. И совершенно не похоже на Вас. Неужели у Вас так же жарко как в Германии? Тут, думаю, Сильвия Вас не поддержит. ЦАХАЛ много раз доказал как высоко в Израиле ценится жизнь солдата. Вы забыли про 550 террористов за Шалита Гилада? И масса других примеров…

      2. Benny
        3 августа 2018 at 16:26
        Солдат-пехотинец срочной службы Ави Фейглин (сын правого бывшего члена Кнессета Моше Фейглина) публично призвал солдат нарушать приказы, в которых жизни солдат подвергаются опасности ради предотвращения жертв среди террористов.
        —————————————————————————————-
        Сынок, оказывается, так же глуп, как и его папаша. Научился считать до трех, а дальше, во избежание позора, выдал шумный лозунг, дабы шумом свести на нет способность других соображать.

    2. Я искренне прошу прощение у уважаемого мной В. Янкелевича:
      говоря о «СЕРЬЁЗНЫХ мнениях израильтян» я вовсе НЕ имел в виду, что его мнение «не серьёзно».

      Но я да имел в виду, что в его мнении есть ошибка, о которой писали многие военные эксперты: это неверно одновременно требовать от правительства достижение двух целей:
      а) отбить у Хамаса охоту запускать огненных змееев и
      б) избежать очередной бесцельной войны в Газе.

      Без восстановления Гуш-Катифа — эти две цели плохо совместимы, необходим некий компромисс: некое время «огненные змеи» таки будут, реальный шанс на бесцелную войну — тоже.

    3. Benny
      3 августа 2018 at 16:00
      Если по-настоящему эффективно стрелять в «запускателей змеев» или в их «начальство», то НЕИЗБЕЖНА эскалация с последующим захватом Газы. Это вопрос нескольких дней и жизней нескольких десятков (или сотен) солдат ЦАХАЛа. Проблема не в этом, проблема в том, что же делать дальше ?
      ———————————————————————————————
      Взрослеете, Бени. Похвально.

      1. Бенни: Если по-настоящему эффективно стрелять в «запускателей змеев» или в их «начальство», то НЕИЗБЕЖНА эскалация с последующим захватом Газы. …. Проблема не в этом, проблема в том, что же делать дальше ?

        Сильвия: Взрослеете, Бени. Похвально.
        ————
        Это мение придумал НЕ я, это довольно широкий консенсус среди израильских «ультра-правых фанатиков».
        Тот же Моше Фейглин, Ури Мильштейн и многие-многие другие вполне ясно об этом писали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.