Лев Мадорский: Королева поп музыки считает себя еврейкой, или Откуда берутся бунтари?

Loading

Я не фанат творчества Мадонны и, как уже упомянул в начале, пишу очерк, так как меня заинтересовал интерес певицы к еврейской теме. Сейчас Мадонна приняла имя Эстер (по некоторым источникам Эсфирь) и просит так называть её друзей. Она носит звезду Давида, регулярно посещает синагогу и совершает молитвы

Королева поп музыки считает себя еврейкой, или
Откуда берутся бунтари?

(К 60-летию Мадонны)

Лев Мадорский

«Я хочу владеть умами людей и никак не меньше»
Мадонна

16 августа 2018 года исполняется 60 лет одной из самых известных и (согласно книге Гиннеса) самых коммерчески успешных звёзд мирового шоу-бизнеса Мадонне Луизе Чикконе. Певице, автору песен, танцовщице, писательнице, актрисе, филантропу. Но и это не все. Мадонна стала основоположником и идеологом революции, произошедшей во второй половине ХIX, начале ХХI в. в. Сексуальной революции. Если в политических революциях Ленин выступал перед народом с крыши броневика, Керенский с трибуны Думы, Робеспьер перед Конвентом, то Мадонна увлекает за собой народные массы со сцены или в многочисленных видеоклипах.

И ещё одна сторона личности Луизы Чикконе, которая, собственно, и подтолкнула меня к написанию юбилейного очерка: в 1995 году певица увлеклась каббалой и иудаизмом. С тех пор она отказывается давать концерты в шаббат, скрупулёзно соблюдает еврейские мицвот и даже приняла еврейское имя Эстер. Если бы не строгости ортодоксального гиюра, певицу можно было бы уже сегодня считать настоящей еврейкой. Впрочем, ещё не вечер. На еврейских идеях основана ее недавно вышедшая книга для детей «Английские розы».

Детство, юность

Родилась Мадонна Луиза Чикконе (Эстер) 16 августа 1958 года в итальянской семье, в небольшом городке Бей-Сити, штат Мичиган (США). Мне любопытно как проходит детство тех, кто вырос бунтарями, революционерами, что называется, белыми воронами. Нередко к таким детям плохо относились в семье и у них были проблемы в школьном коллективе. Это в полной мере относится к Луизе. Её мать умерла от рака, когда девочке исполнилось пять лет. Отец женился на горничной. В семье было шесть детей. Мадонна так и не сумела полюбить мачеху, дерзила ей, жила не по её, а по своим правилам. Да и с братьями-сестрами отношения были сложные. Новая мама, в свою очередь, считала, что падчерица «с приветом» и всячески третировала её. Папа целиком был погружён в работу и в их отношения не вмешивался. Как напишет позже Чикконе: «Со мной обходились жестоко, но я не позволяла вытирать об себя ноги и только подчёркивала свою чужеродность». Можно сказать, что социальное бунтарство девочки-Мадонны, как это часто бывает, началось с бунтарства в семье. Не складывались отношения Луизы и в школе. Она училась очень хорошо и одноклассники завидовали девочке-отличнице. Возможно, именно отсюда «есть пошла» невероятная смелость певицы на сцене, граничащая с безрассудством, её презрение к устоявшимся правилам и традициям.

В подростковом возрасте от проблем в семье и в школе Мадонна уходит в музыку и в танцы. Она берёт частные уроки фортепиано, занимается джазовой хореографией, балетом. В этом же возрасте появляется её сценическое кредо. Можно сказать, что будущая певица находит себя. На школьном конкурсе талантов 14-летняя пай-девочка и отличница всех поразила. Она пришла в бикини, а ее тело было раскрашено красками. Тот сексуально-развязный танец Чикконе на конкурсе под песню «Baba O’Riley» группы «The Who» можно считать первым танцем в стиле, который стал на долгие годы её фирменным стилем. Девочку стали называть одноклассники «шлюхой» и с тех пор лейтмотив «девственница-шлюха» проходит через всё творчество Мадонны.

Тут хочу отметить, что сценическая развязность, доведённая до гротеска сексуальность и вызов условностям удивительно сочеталось у девочки-подростка с любовью к чтению, и перешедшем от матери (фанатичной католички) интересом к религии.

Начало карьеры

Эстрадная карьера Мадонны складывалась не просто. Её, как и, скажем, других лидеров рок музыки, «Битллз», которые за свои первые концерты получали копейки (1 доллар на человека (!) за 12 часов игры в кафе), признали не сразу. Впрочем, новаторов никогда и нигде не признавали сразу. Большое влияние на Луизу оказал балетмейстер Кристофер Флинн. По воспоминаниеям певицы, а тогда ещё танцовщицы, Флинн (гей, 44 года) был единственным человеком, который её понял. Учитель водил девочку не только в гей клубы, но и на концерты классической музыки, художественные выставки, рекомендовал для прочтения серьёзные книги.

В это время ухудшаются отношения Луизы с отцом, которому не нравилось погружение девочки в богемную жизнь и её увлечение танцами. Сильвио Чикконе хотел видеть дочку, которая прекрасно училась и в 17 лет получила исключительно высокий результат теста на IQ, 140 баллов, врачом или юристом. Однако Мадонна Чикконе, с блеском окончив в 1976 году школу и удостоившись права на бесплатное высшее образование, которое давалось единицам, выбрала не «серьёзную» профессию, а продолжила танцевальное обучение в университете Мичигана.

Бунтарский характер Мадонны не позволил ей закончить университет. Уже в 1978 году, на втором курсе она бросает обучение, переезжает в Нью-Йорк и поступает в танцевальную группу Ланг. Лишённая материальной поддержки отца, девушка живёт впроголодь и вынуждена подрабатывать в кафе официанткой. Первое профессиональное выступление Мадонны произошло на нью-йоркской сцене в 1979 году в постановке «Я больше никогда не видел других бабочек» в роли… еврейского мальчика из гетто. Может тогда и появилось у неё желание принять иудаизм? В это же время певица-танцовщица подрабатывает натурщицей у художников. Страшная драма, о которой Мадонна не любит вспоминать, произошла на съёмной квартире, когда она была зверски орально изнасилована вооружённым ножом маньяком. Последствия этой тяжёлой психической травмы (депрессивное состояние, рассеянность на занятиях танцами, уход в себя) сказывались в течении многих лет.

Первое признание. Начало успеха

Денег на жизнь по-прежнему не хватает и Чикконе пробует себя в мюзиклах Бродвея для подтанцовки. И тут приходит первая удача. Мадонна понравилась продюсерам и, главное, (это изменило её судьбу) они обратили внимание не только на её прекрасную пластику, но и на хороший голос. Несколько месяцев Чикконе проводит в Париже и в Бельгии, участвуя в подтанцовке рок-певца Патрика Эрнандеса. Продюсеры уговаривают её остаться в Париже и стать танцующей певицей, кем-то вроде танцующей Эдит Пиаф. Но всё тот же бунтарский настрой 20-летней Мадонны не позволяет ей идти по пути, который навязывают со стороны Девушка возвращается в Нью-Йорк, где её ждёт бойфренд, Дэн Гилрой. Дэн обучает Чикконе новой профессии — игре на ударнике. Новоиспечённая барабанщица начинает выступать в группе Гилроя, но вскоре понимает, что это не для неё. Она ищет свой собственный путь, своё место на сцене.

Большой успех и, можно сказать, всеамериканское признание пришло к Мадонне после показанного по телевидению клипа с исполнением песни «Burning Up» с композицией «Physical Attraction». В 1983 году на прилавки магазинов выходит первый дебютный альбом певицы, сразу ставший лидером продаж. Но всемирный успех Мадонне принёс второй альбом «Like a Virgin» («Словно дева») ( 1984 год), посвященный, согласно вкладышу на обложке, всем девственницам планеты. Начинается во всём мире «мадономания», когда многие молодые девушки хотят быть похожей на дерзкую и дикую Мадонну.

Третий студийный альбом «True Blue» Мадонна выпустила в 1986 году. Он был охарактеризован популярным изданием «Роллинг Стоун» как «звучащий от сердца». Важным событием в жизни Мадонны стало её выступление в церемонии американского конкурса поп-музыки — Music Awards. На сцену певица вышла в свадебном платье и поясе с надписью «Boy Toy», а в процессе исполнения каталась по полу, демонстрируя зрителям чулки с подвязками и белые трусики. Для того времени выступление было шокирующе сексуальным. «Именно этот момент, напишут позже очевидцы, — стал мощным толчком к высвобождению женской силы. Это выступление журналисты называли самым значительным музыкальным номером XX века». Возможно выступление это стало началом той самой сексуальной революции, о которой я упомянул в начале. Её стали называть «королевой эпатажа», а собственная песня новой королевы «Papa Don’t Preach» (Папа, не проповедуй!), которую сама Мадонна считала протестом против патриархальной авторитарности, даже вызвала конфликт между католиками и защитниками аборта.

Начинается период невероятной, всемирной популярности певицы. В 1988 году в городе Пацентро в Италии, где жили предки певицы, поставили статую Мадонны высотой четыре метра. Не могу не упомянуть и о вышедшем в 1989 году альбоме «Express Yourself», который певица посвятила памяти умершей матери и всем членам своей семьи. Песни затрагивала детство и становление личности Мадонны, влияние смерти мамы на ее мировоззрение, отношения с отцом и, конечно, женскую сексуальность.

С 1997 года (в этом году у Мадонны родилась дочка Лурдес) начинается новый период в её творчестве, который продолжается до настоящего времени. В песнях теперь всё больше внимание уделяется не сексуальным, а политическим и даже философским темам: экологической катастрофе, космическим проблемам, религии. Вместо откровенно сексуальных нарядов певица стала носить сари и закрывает лицо вуалью. Публика благосклонно приняла новый имидж, и в 1999 году Мадонна получила сразу три «Грэмми». Особенно удачным стал десятый альбом «Confessions on a Dance Floor» (2005) (Исповедь в танце»). Одна из песен альбома — «Hung Up» стала главных хитом Мадонны за все время её карьеры.

Её выступления всегда идут при аншлаге. В августе 2013 года журнал Forbes называет певицу лидером года по доходам среди знаменитостей с заработком 125 млн. долларов. В 2018 году Мадонна продолжает творческую деятельность и работает над 14-м альбомом. Кроме того, рок-певица вместе с дочкой занимается бизнесом, открыв сеть магазинов нарядов.

Личная жизнь

Учитывая количество любовных похождений Мадонны, это долгая тема. Я скажу лишь несколько слов. Половая жизнь Мадонны началась в 14 лет. За свою жизнь у неё были десятки мужчин и певица никогда не стеснялась большой разницы в возрасте. Первый брак певицы (1985‒1988 гг.) был с актёром Шон Пенном. Муж бил её, и они расстались со скандалом. Далее наиболее известны романы певицы с рок-певцом Уорренем Битти (1990 г.), моделью Тони Уордом (1992 г.), рэпером Тупаком Шакура, баскетболистом Деннисом Родманом, тренером Карлосом Леоном. Все эти сравнительно короткие романы не кончались браком, но от Леона у Мадонны родилась дочь, Лурдес. В 2000 году состоялся второй брак Мадонны с режиссёром Гай Ричи, который был на 10 лет её моложе. У них родился сын Рокко. В 2005 году они усыновили темнокожего мальчика, которому дали имя Дэвид Банда, и удочерили Чифундо (2006 г.). В 2008 году Мадонна и Ричи развелись, и певица сама удочерила (2012 г.) близняшек Стеллу и Эстер. Сейчас, летом 2018 года, СМИ пишут о предстоящей свадьбе певицы с 32-хлетним манекенщиком актёром Кевином Сампайо из Лиссабона.

Мадонна считает себя еврейкой

Я не фанат творчества Мадонны и, как уже упомянул в начале, пишу очерк, так как меня заинтересовал интерес певицы к еврейской теме. Сейчас Мадонна, как я уже написал, приняла имя Эстер (по некоторым источникам Эсфирь) и просит так называть её новых друзей. Она носит звезду Давида, регулярно посещает синагогу и совершает молитвы. В шаббат все концерты Эстер-Эсфирь отменяются.

Всё началось с увлечения Мадонны в 1995 году Каббалой. Для евреев Каббала это вершина религиозного познания, доступная лишь мужчинам, перешагнувшим рубеж сорокалетия. В недавно опубликованных газетой Forward списках самых влиятельных евреев Америки Мадонна занимает 41 место.

Впрочем, с еврейством Мадонны не всё так однозначно. На прямой вопрос корреспондента «Вы еврейка?» Мадонна ответила: «Я не иудейка, я еврейка». В другом интервью певица объяснила, что это значит: «Я следую многим религиозным предписаниям иудаизма, таким как соблюдение Шаббата, чтение Торы и проведение бар-мицвы для сына, но считаю, что эти традиции характеризуют меня как еврейку, а не иудейку».

В заключение несколько изречений Мадонны, которые помогут лучше понять эту удивительную женщину:

  • Чем больше у тебя денег, тем больше проблем. А вот слава — она как наркотик. Она заполняет пустоту внутри тебя.
  • Самая большая ошибка, которую мы допускаем в своей жизни, — это вера в то, что говорят о нас другие люди.
  • Я убеждена, что смеяться над собой — это то, что нужно людям, чтобы оставаться людьми.
  • Человек — это материал, из которого можно сделать шикарное платье или половую тряпку.
  • Я очень любознательна и стараюсь учиться новому.
  • Ты должен отдавать больше, чем у тебя когда-нибудь было.
Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Лев Мадорский: Королева поп музыки считает себя еврейкой, или Откуда берутся бунтари?

  1. Григорий Писаревский :
    «… ее обещание в 2016 г. сделать оральный секс каждому, кто проголосует за Хиллари Клинтон.»
    ——————————————————————————————————————
    Гриша, неужели она заявила это публично ?
    Если это не слухи, и «эти сведения верны» (не верить тебе, у меня нет оснований), то мне остаётся сказать, что если эта долбонутая на всю голову Мадона, продолжит заявлять, что она еврейка, то я уже хочу срочно стать антисемитом …
    На хера нам такие еврейки ?!
    Нам и своих блядей хватает — зачем нам другие ?
    ——————————————————————————————————————
    Лев Мадорский :
    «Увлечение кабаллой и иудаизмом, 6 детей ( половина усыновлённых) и постоянная смена мужчин… Всё в одном человеке.»
    ——————————————————————————————————————-
    Лёва, я думаю, что любой нормальный еврей, а, тем более раввин, должен «откреститься» от такой «еврейки» . Нам и без неё дерьма хватает.
    Кстати, всвязи с идиотскими выходками Мадоны, появляются опасения по поводу воспитания и будущего её шестерых детей.

    1. думаю, что любой нормальный еврей, а, тем более раввин, должен «откреститься» от такой «еврейки» . Нам и без неё дерьма хватает
      —————————
      Я, Яков, признаться тоже, когда писал очерк, не знал о заявлениях Мадонны и, в том числе, о её обещании взорвать Белый дом. И тоже думаю, что это, что называется, перебор. Но всё-таки, не будем забывать, что для многих публичных людей, подобные дикие заявления и выходки -часть их эпатажного шутовсвтва, имеющего цель поддержания репутации бунтаря и привлечение публики. Хотя должен признать, что когда я в комменте ниже сравнил её с Жириком, это было оправдано, а когда с Новодоворской и Сахаровым, то это, конечно, ошибочное сравнение…Когда читаешь ( внизу очерка) мудрые мысли Мадонны, то трудно поверить, что это говорил один и тот же человек… Жириновский тоже заявлял, примерно, в одно и тоже время в разных местах о евреях: «Соль Земли», «Великая нация» и « Страшная чума»…

      1. » … для многих публичных людей, подобные дикие заявления и выходки -часть их эпатажного шутовсвтва, имеющего цель поддержания репутации бунтаря и привлечение публики. »
        ——————————————————————————————————————————————
        Лёва, я понимаю и принимаю людей ошибающихся и искренне раскаивающихся в своих ошибках, но НЕ «ЖОНГЛЁРОВ» на потребу момента (читай, собственному карману).
        Нам в этой жизни хватает идиотов и клоунов без Мадоны.
        В гробу я видал ТАКУЮ её репутацию !

    2. Да, дорогой Яков, сделала эта девушка такое заявление, тому масса подтверждений в англоязычной прессе (в газетах, не интернетной шелухе). Один идиот вскоре после выборов явился за призом. Охрана Мадонны, естественно, прогнала его чуть ли не пинками. Это, как пишет уважаемый Лев, просто эпатажная — а значит сильнодействующая — самореклама. Что никак не снимает данные тобой характеристики.

  2. Дорогой Лев, меня всегда восхищало и продолжает восхищать разнообразие Ваших интересов и умение кратко, четко и доказательно описать заинтересовавшую Вас тему. Т. н. Мадонна — личность, конечно, крайне неординарная и талантливая. Она ещё и уникальный мастер PR (саморекламы) — я вкладываю в этот термин положительный смысл, ибо каждый публичный человек может и должен постоянно работать над своим имиджем — если хочет оставаться публичным. Одной из таких публично-эпатажных, рекламных выходок Мадонны было ее обещание в 2016 г. сделать оральный секс каждому, кто проголосует за Хиллари Клинтон.
    Я понимаю — Вы сами объяснили — причину Вашего интереса к Мадонне. Это ее интерес к Каббале и Торе. Не вот ее, пусть и объясняемая рекламными соображениями, столь «оригинально» выраженная поддержка Клинтон, для меня, американского гражданина, пусть и натурализованного, делает ее ничтожной и малоприятной особой. Вне зависимости от ее других интересовался религиозных воззрений.

    1. Промптер, как часто бывает, подвёл. Следует читать «…интересов и религиозных воззрений».

    2. . Мадонна — личность, конечно, крайне неординарная и талантливая
      …делает ее ничтожной и малоприятной особой
      —————————
      Спасибо за хорошие слова, Григорий. В Ваших взимоислючащих оценках певицы вся её сущность. Мадонна соткана из противоречий. Лучшая ученица школы и развратная шлюха. Невероятно высокий IQ и богемная, пустая жизнь. Умные мысли ( в конце очерка) и дичайшие, грязные, публичные заявления. Увлечение кабаллой и иудаизмом, 6 детей ( половина усыновлённых) и постоянная смена мужчин…Всё в одном человеке.

  3. Спасибо, Лев, интересные факты из жизни Мадоны, о которых я не знал.
    О её творчестве говорить не буду — оно не по мне.
    Меня интересует её путь к иудаизму, как кстати и других, например, Мерелин Монро.
    Как-то мне это непонятно, она \»пришла к евреям\» с тем, чем нормальные ортодоксальные евреи \»заканчивают\». Кстати, многие авторитетные евреи вообще отрицают каббалу, как учение вредное.

    1. Как-то мне это непонятно, она \»пришла к евреям\» с тем, чем нормальные ортодоксальные евреи \»заканчивают\».
      ———————
      Действительно, Яков, психология Мадонны с детства-юности загадка. Пай девочка публично на глазах школы входит в образ «шлюхи». Потом девушка с огромным интеллектуальным потенциалом занимается элементарной подтанцовкой. Вся её жизнь загадка. И в еврейство она вошла бурно, с головой, как в воду нырнула. Если евреи- это соблюдающие, то она намного больше еврейка, чем, скажем, я еврей

  4. Спасибо, уважаемый Лев, за исключительно интересный и содержательный рассказ , раскрывающий уникальный в своем роде типаж прославленной современной поп-звезды. Удивительно своеобразный и необычный , но безусловно твердо целеустремленный . с упорным преодолением немалых житейских трудностей и тяжелых психологических потрясений, путь к достижению славы, достоин признания ее таланта и целостности ее нравственных принципов. Даже с учетом ее сексуальных приключений. которые не следует относить к порочному признаку, как человек она достойна чести и достоинства. Красивая. умная,сильная, энергичная и волевая. с независимым собственным мнением. не случайно Мадона привлекала к себе многих видных поклонников. А обращение ее в еврейство с серьезным погружением в Тору и Каббалу-феномен редкой уникальности.

    1. Спасибо, Сава, за оценку. Я написал выше Якову два слова о феномене Мадонны. Хочу добавить, что у меня всегда особый интерес вызывают (ли) ( я им искренне завидовал ), такие как Мадонна бунтари, которым наплевать что «… станет говорить княгиня Марья Алексевна» Новодворская, Сахаров, Шендерович из их племени. У нас есть ( были) такие комментаторы и авторы на сайте и это здорово…

    1. А не собиралась ли эта самая Madonna & R.De Niro взорвать Белый дом?
      ————————
      Я думаю, у королевы эпатажа это был тот же эпатажный ход, как, скажем, у королевского шута Жирика, когда он сказал, выступая на предвыборном собрании, что если будет президентом вызовет всех олигархов и потребует отдать 90% своих денег государству. «А если откажутся?»-вопрос из зала. «Если откажутся, через 24 часа расстрел» Вообще у него 24 часа любимые. За 24 часа он бы захватил всю Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.