Лев Мадорский: Промежуточные итоги, или Цыплят по осени считают

Loading

Господи! Что тут началось! Наплыв, нашествие, ураган… Сотни тысяч мигрантов… За короткое время моноэтническая страна превратилась в страну, где каждый второй на улицах городов, в трамваях, в автобусах (местные немцы, в основном, передвигаются на машинах) — выходец с Ближнего Востока.

Промежуточные итоги, или
Цыплят по осени считают

(К трёхлетию нашумевшего приказа)

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Три года назад, 15 сентября 2015 года канцлерин Германии не спала всю ночь…

Коротко напомню ход событий, предшествующий той памятной ночи. 12 сентября тысячи мигрантов, в основном, из Сирии и Ирака, прибыли на поезде в Будапешт. Там они отказались покинуть поезд и перейти в лагерь, требуя, чтобы их доставили в Германию. В конечном итоге, после двухдневных споров и потасовок с полицией, целеустремлённых беженцев (они били по стёклам и кричали: «Германия! Германия!») на 400 автобусах доставили на границу с ФРГ.

Понятно, что заснуть было невозможно. Надо было решать, что делать. Собственно, выбор у канцлерин был не так уж велик: «Впустить или не впустить». А если не впустить, то как. Границы открыты. Построить стену за одну ночь, практически, невозможно.

И Ангела в 4 утра отдаёт приказ: «Впустить».

Господи! Что тут началось! Наплыв, нашествие, ураган… Сотни тысяч мигрантов… За короткое время моноэтническая страна превратилась в страну, где каждый второй на улицах городов, в трамваях, в автобусах (местные немцы, в основном, передвигаются на машинах) — выходец с Ближнего Востока.

А как только не отнеслись к приказу канцлерин журналисты: от «Чудовщная ошибка», «Меркель должна уйти в отставку», «У Ангелы поехала крыша» до «Мудрое, гуманное решение», «У неё не было другого выхода», «Благородный шаг Германии останется в истории».

После той бессонной ночи много чего произошло. Оппозиционная партия AfD (Альтернатива для Германии), возникшая в 2014 году, получила массовую поддержку. На выборах 2017 года она набрала 13%, став третьей по численности фракцией в Бундестаге. По городам Германии прокатились многотысячные демонстрации «Пегиды» (Противники исламизации Европы), требующие отставки Меркель. Начались серьёзные разногласия с ближайшим союзником канцлерин, министром внутренних дел Хорстом Зеехофером, который был не согласен с её мигрантской политикой. Хорст угрожал уйти в отставку, но, в конечном итоге, было достигнуто компромиссное решение — принимать не более 200 тысяч мигрантов в год.

Компромисс, на мой взгляд, сомнительный, так как это население среднего, немецкого города. При этом не надо забывать о членах семьи, которые неизбежно потянутся следом за первыми беженцами.

Несогласие с миграционной политикой канцлерин высказали также целый ряд стран ЕС: Венгрия, Польша, Чехия, Австрия, Италия, а Англия даже покинула Содружество.

В одной из прошлых статей «Можно ли понять логику Ангелы Меркель или давайте перевернём шахматную доску» я предположил, что к рискованному решению в ночь на 15 сентября канцлерин подтолкнули объективные обстоятельства: нехватка рабочих рук и демографические проблемы. Статья вызвала немало комментариев. Борис Вайнштейн написал:

«С точки зрения здравого смысла трудно понять почему европейские средства массовой информации и учебные заведения ратуют за увеличение такого элемента в нации, который в этой нации растворятся не хочет», «… увеличение числа мусульман увеличивает градус антисемитизма в стране».

Инна Костяковская выразила своё мнение поэтично:

«Нам когда-нибудь перережут горло.
Эти правила станут нормой.
От Европы шаги останутся
каблучками на дальних станциях
отпечатаны в камни вечности.
Фарисеи не могут каяться.
Тесно рыцарям в черных панцирях,
отмирают у них конечности.
Выходите, последняя станция!»

С Инной согласилась Ира Карасик:

«… нельзя отворачиваться от того, что назрело и что может стать опасностью в не таком уж далеком будущем».

Позитивно оценил действия Меркель только Ефим Левертов, который посчитал, что она совершила благородный поступок, свидетельствующий:

«… о ее высоких человеческих качествах, дальновидности и уме» и «Меркель — это настоящий всечеловеческий герой, который будет оценен лишь в будущем, лет через 50».

Итак, подведём итоги трёх прошедших лет. Для ясности по пунктам.

  1. Меркель не изменила риторики: «Мы должны помогать беженцам из стран, где идёт война. У нас перед ними моральная ответственность», но ужесточила миграционную политику. На границе ЕС созданы транзитные зоны и фильтрационные пункты, ускорены процедуры рассмотрения документов на право получения статуса беженца, просители статуса получают не денежную помощь, а только вещественную и ограничены одним местом их проживания, ускорен процесс депортации экономических беженцев. Делаются многие другие шаги для предотвращения терактов.
  2. Упомянутый выше Борис Вайнштейн написал в комментарии: «Если иммигранты мусульмане достанут аборигенов и по-настоящему их разозлят, то отношение ко всем иммигрантам ухудшится». Согласен. Особенно, если страну захлестнут теракты или немцам придётся потуже затянуть пояса. Пока этого не происходит. Напротив, мы наблюдаем экономический бум. ВВП растёт. Повышаются зарплаты и пенсии. Уровень безработицы упал до самого низкого уровня за всю послевоенную историю.
  3. В конечном итоге, после долгих споров странам ЕС удалось выработать общую концепцию миграционной политики.

Итоги эти, как я уже написал в заголовке, промежуточные. Потому что ещё не вечер, потому что нет ясности, чем закончится вся эта взбаламутившая Европу история. Центральный Совет евреев Германии (ZWST) не поддержал АдГ, посчитав, что миграционная политика Меркель не представляет опасности для евреев, исламизация Европе не грозит и второй Холокост невозможен. Поживём увидим. Как говорится, цыплят по осени считают…

Print Friendly, PDF & Email

34 комментария для “Лев Мадорский: Промежуточные итоги, или Цыплят по осени считают

  1. Ответ на :
    Toshkandi 19 сентября 2018 at 9:18 | Permalink
    ———————————————————————————
    Тошканди !
    Я благодарен вам за \»несколько уточняющих вещей\».
    В переводе на русский язык это означает, что заботясь о благополучии Израиля и, заблудших евреях галута, вы хотите трансфера всякого дерьма (… абсолютно все равно, куда уйдет … … , хоть — в Германию.), ясно понимая, что эту свинью вы \»подкладываете\» своим же единокровникам, евреям, живущим в Германии.
    Это называется не иначе, как ПОДЛОСТЬ и НИЗОСТЬ.
    Когда-то, в далёком детстве, отец говорил мне, что самые большие враги наши НЕ антисемиты — мы сами, евреи друг к другу.
    Глядя на ваши убеждения, я понимаю теперь смысл отцовского наставления.
    Я очень надеюсь, что вы будете щедро вознаграждены за \»доброту\» вашу.
    ОН разберётся, что, кому и сколько .
    P. S. —
    Не понятно, зачем вы скрываетесь под новой \»погремухой\» — Тошканди ?
    С какой целью вы, Иегуда Ерушалми, из своего сайта ЕМ (Еврейский Мир) пожаловали к \»немцам\» ?
    Снова учить нас \»уму-разуму\» ? Спасибо, НЕ НАДО !

  2. Лев вот вспомнилось мне из «Опавших листьев» первого короба В.В. Розанова очень подходит (начало ХХ века) :
    Европейская цивилизация погибнет от сострадательности.
    Как Греция — от софистов и Рим — от «паразитов» (прихлебатели за столом оптиматов).
    Механизм гибели европейской цивилизации будет заключаться в параличе против всякого зла, всякого негодяйства, всякого злодеяния: и в конце времен злодеи разорвут мир.
    Заметьте, что уже теперь теснится, осмеивается, пренебрежительно оскорбляется все доброе, простое, спокойное, попросту добродетельное. Он зарезал 80-летнюю бабку и ее 8-летнюю внучку. Все молчат. «Не интересно». Вдруг резчика «мещанин в чуйке» («Преступление и наказание») полоснул по морде. Все вскакивают: «он оскорбил лицо человеческое», он «совершил некультурный акт».
    Так что собственно (погибнет) не от сострадательности, а от лжесострадательности… В каком-то изломе этого… Цивилизации гибнут от извращения основных добродетелей, стержневых, «на роду написанных», на которых «все тесто взошло»… В Греции это был ум, σωφια, в Риме — volo, «господствую», и у христиан — любовь. «Гуманность» (общества и литературы) и есть ледяная любовь…
    Смотрите: ледяная сосулька играет на зимнем солнце и кажется алмазом.
    Вот от этих «алмазов» и погибнет все…

    1. Eugene: … Европейская цивилизация погибнет от сострадательности ….

      А. Кушнер:

      Удивляясь галопу
      Кочевых табунов,
      Хоронили Европу,
      К ней любовь поборов.

      Сколько раз хоронили,
      Славя конскую стать,
      Шею лошади в мыле.
      И хоронят опять.

      Но полощутся флаги
      На судах в тесноте,
      И дрожит Копенгаген,
      Отражаясь в воде,

      И блестят в Амстердаме
      Цеховые дома,
      Словно живопись в раме
      Или вечность сама.

      Хорошо, на педали
      Потихоньку нажав,
      В городок на канале
      Въехать, к сердцу прижав

      Не сплошной, философский,
      Но обычный закат,
      Бледно-желтый, чуть жесткий,
      Золотящий фасад.

      Впрочем, нам и не надо
      Уезжать никуда,
      Вон у Летнего сада
      Розовеет вода,

      И у каменных лестниц,
      Над петровской Невой,
      Ты глядишь, европеец,
      На закат золотой.

      1. Когда на шпилях Копенгагена и Амстердама появятся полумесяцы и попрежнему будут отражаться в воде каналов и праздновать «мультикультурность»

    2. Механизм гибели европейской цивилизации будет заключаться в параличе против всякого зла, всякого негодяйства, всякого злодеяния: и в конце времен злодеи разорвут мир.
      ——————
      Спасибо Евгений, за замечательный, поэтичный и мудрый коммент и, Борис, за подбор стихотворения Кушнера, которое точно подходит к теме. Даже не знаю, что сказать. Цивилизации гибли от варварства, пресыщения, злобы, ненависти, но чтобы от милосердия-такого ещё не было. Не умещается в голове. Однако, некоторые, надеюсь, случайные симптомы именно такого, парадоксального несоответсвия происходящего и реакции на события окружающих, действительно, существуют. Пару лет назад два 18-летних мигранта в общежитие затащили и изнасиловали 14-летнего немецкого мальчика. После этого руководитель общежития получила указание дела замять, мигрантов не трогать и перевести их в другое общежитие: « Это дикие, несчастные люди». . Перед нами феномен, когда преступление прикрывается состраданием к преступнику. Надеюсь, что сегодня такого уже нет

      1. К вопросу о сострадании, Лев, полагаю будет не безынтересно Вам ознакомиться с оригинальной статьей на эту тему, изложенной в приведенном ниже приложении.

        Военнопленный немец Вальтер Кох и его спасительница Эсфирь Григорьевна Левина

        Военнопленный Вальтер Кох
        Вначале февраля 2018 года, в связи с семьдесят пятой годовщиной разгрома немецких войск под Сталинградом, государственный немецкий телевизионный канал АРД показал кадры этого эпохального события, повернувшего ход Второй мировой войны, которое немцы называют национальной катастрофой.
        Кадры кинохроники из немецких и советских киноархивов перемежались интервью с остававшимися еще в живых дряхлыми стариками офицерами и солдатами разгромленных немецких войск, попавшими под Сталинградом в советский плен.
        И после каждого интервью на экране телевизора показывали груды искареженного металла, обгоревшие самолеты и автомашины, перевернутые артиллерийские орудия, подбитые танки и руины сталинградских домов, мимо которых брели толпы немецких солдат. Они шли сдаваться в плен.
        Вид немцев был ужасен. Закутанные в одеяла, женские платки, в мешки и в какие-то тряпки, голодные, небритые, с черными обмороженными лицами, они шли, потеряв не только воинский, но и человеческий облик.
        И тут же, под закопченными руинами разрушеных домов, на грудах кирпичей или на перевернутых снарядных ящиках сидели советские бойцы. Одни хлебали из котелков суп, другие, поев, дымили махорочными самокрутками и, оживленно беседуя о вчерашних боях или о павших товарищах, не обращали внимания на бредущих мимо них немцев.
        Стоял зимний солнечный день. И в тишине этого ослепительного морозного дня, после грохота ожесточенных боев, слышен был лишь хруст снега под ногами нескончаемого немецкого шествия.
        А потом на экране телевизора появились сборные пункты, где немцы, построившись в колоны, под конвоем советских бойцов брели уже куда-то за Волгу, в лагеря для военнопленных.
        Из всех бывших немецких военнопленных, у которых брали интервью, мое внимание привлек глубокий старик. Звали его Вальтер Кох. Ему было 96 лет. За годы, проведенные в плену, он выучил русский язык и перемежал свою речь то немецкими, то русскими словами.
        Но не знанием русского языка привлек мое внимание этот бывший гитлеровский солдат. В памятные дни февраля 1943 года, когда весь мир облетела весть о разгроме фашистских войск под Сталинградом, он, раненный, обмороженный, попав в плен, нуждался в срочном переливании крови. А кровь у него была какой-то редкой группы с отрицательным резусом. И умер бы он в лагерном лазарете, если бы не начальница этого лазарета, капитан медицинской службы Советской армии Эсфирь Григорьевна Левина. Именно у нее оказалась нужная для умирающего гитлеровского солдата группа крови.
        Рассказывая об этой женщине, Вальтер Кох сказал, что она свободно говорила по-немецки и относилась к лежавшим в лазарете раненым и обмороженным гитлеровским солдатам и офицерам не как к врагам, а как к обычным больным, которым была необходима ее помощь: «…Была улыбчива, добра и, несмотря на то, что мы принесли ее народу неимоверные страдания, спасала нам жизни». «Но были среди нас и те, — продолжал Кох свой рассказ, — для кого она была просто «юде» — еврейка. Даже после сталинградского кошмара, попав в плен, видя, к какому краху привел их Гитлер, они не могли сбросить с себя груз фашистской идеологии. Это были те, кто с приходом нацистов к власти громили еврейские магазины и жгли синагоги. Отравленные нацистской пропагандой, они и в плену, видя, что никто не собирается их расстреливать, а наоборот, пытаются вернуть их к жизни, ненавидели все, что не укладывалось в их пропитанных нацизмом мозгах.
        Когда она к ним подходила, они демонстративно отворачивались и отводили ее руку, когда она пыталась сделать им спасительный укол.
        Что это? Следствие коллективного помутнения разума или результат воспитания в духе беззаветного верноподданства, слепого патриотизма или ложное понимаемое чувство долга? А может, это в человеке, в его характере? Эти вопросы я задаю себе и сейчас, — говорил Вальтер Кох. — Приверженцев гитлеровских идей у нас в Германии хватает. Так же, как и в сегодняшней России хватает приверженцев Сталина.
        Что касается Эсфири Григорьевны, от нее исходило какое-то особое очарование. Она могла лечить одной улыбкой. С ней работал немецкий врач. Тоже пленный. Когда он подходил ко мне, от одного его нахмуренного лица становилось не по себе. Но когда подходила она…
        Помогали ей две медсестры. Пожилые женщины. Одна из них была из Киева и сказала мне, что в Киеве, в Бабьем Яру, была расстреляна вся семья Эсфири Григорьевны.
        Я был потрясен! Я не участвовал в том страшном преступлении. Но как солдат гитлеровской армии считал и себя причастным к тому убийству! И она, чтобы меня спасти, дала мне свою кровь!
        Нас уверяли, что русский плен — это пытки и мученическая смерть. А тут — Эсфирь Григорьевна…

        Когда я поправился, меня перевели в другой лагерь. Я даже не успел с ней попрощаться. А потом вместе с другими военнопленными я отстраивал Сталинград и другие советские города, разрушенные войной.
        Из плена я вернулся в 1954 году в свой родной город Росток. Здесь на судостроительной верфи по заказу Советского Союза начали строить грузовые и рыболовные суда. Принимать суда приезжали советские моряки, и на верфи нужны были переводчики. За годы плена я выучил русский язык и начал работать на верфи переводчиком. Но с кем бы из советских моряков я ни заговаривал о своей спасительнице, все они уходили от этого разговора. Боялись провокаций. Такие были тогда в СССР порядки.
        Я писал в разные советские организации, пытаясь найти ее адрес, чтобы написать ей благодарственное письмо. Но отовсюду получал уклончивые ответы. Советские власти были против переписки советских людей с иностранцами. Даже из социалистических стран, какой была в те годы Германская Демократическая республика. Достаточно вспомнить Берлинскую стену…
        Вернувшись из плена, я женился. У меня рос сын. После гимназии он поступил на медицинский факультет Берлинского университета. А став врачом, сын, зная историю моего спасения, занялся изучением истории Холокоста. Потом принял иудаизм и уехал в Израиль. Сейчас живет в израильском городе Ашдоде, где лечит еврейских детей…».
        Вот такую историю рассказал по телевизору бывший гитлеровский солдат, попавший в плен под Сталинградом и спасенный от неминуемой смерти капитаном медицинской службы Советской армии Эсфирью Григорьевной Левиной.
        Аркадий Хасин

  3. Когда то в 70е годы возник анекдот в СССР : разговаривают 2 еврея, к ним подходит 3 и говорит: «О чем бы вы не говорили, ехать надо» Теперь это становится актуально в Германии (с одной стороны нацисты, с другой исламофашисты). На вратах ада написано: «Входящие, оставьте упования».

  4. » А что? Чем чёрт не шутит? »
    » Впрочем, всё это, как говорится, в рамках шутейного разговора. »
    —————————————————————————————————————
    Лёв и Тошканди,
    весёлые вы ребята, как я погляжу.
    Только игры с чёртом дело не «шутейное».
    Погыгыкать я тоже не отказался бы — у меня с юмором всё в порядке.
    Но эта тема нашей жизни, здесь в Германии, которая бодрым шагом (под чутким руководством «мамы» Меркель) чешит в «светлое будущее».
    И, я не уверен, Лев, что мы можем быть спокойны за наше с тобой будущее в ТАКОЙ Германии.
    Только не приписывай мне не пробойный пессимизм — я и так стараюсь многого не замечать, чтоб не тошнило …

    1. Лев и Яков! Вынужден сообщить вам несколько уточняющих вещей, ибо вы ничего не поняли. Я ничуть не смеюсь. Трансфер арабов из Эрец Исраэль — вещь абсолютно необходимая для настоящего суверенитета Израиля. По крайней мере, тех арабов, кто не желает или не сможет жить под нашей властью. Ибо нет никаких юридических оснований для проживания нелояльных Израилю арабов между морем и Иорданом. Поэтому мне интересны любые варианты этого трансфера. Как гражданина еврейской Метрополии в мире, меня волнует судьба моих соплеменников и у нас, и в галуте. Проблемы титульных народов галутов у меня на …надцатом месте. В частности, даже, в особенности, немецкого народа, к которому, как говорится, с мамкиной титьки, испытываю непроходящую неприязнь. По ряду причин исторического и личного характера. И если Меркель совершает шаги, создающие притяжение вражеского нам племени в свои земли, то я это могу только приветствовать. Ведь, мне абсолютно все равно, куда уйдет трансфер арабов. Хоть, в Саудию, хоть — в Сирию, хоть — в Швецию, хоть — в Германию. И, в данном случае, если в их паруса и подует древний ветер джихада, то меня это тоже волнует в небольшой степени.

      А о проблемах Германии позаботиться есть кому и без евреев. Почитайте выше интервью Т. Саррацина.

      1. Toshkandi
        19 сентября 2018 at 9:18 | Permalink
        Трансфер арабов из Эрец Исраэль — вещь абсолютно необходимая для настоящего суверенитета Израиля.

        Кто бы мог в этом усомнился.Ни правый. ни левый,ни всякий разный прочий еврей против свершения подобного Чуда никогда не станет возражать. Его возможность практического осуществления даже менее вероятна, чем реализация вожделенной еврейской мечты о приходе Машииха .

        1. возможность практического осуществления даже менее вероятна, чем реализация вожделенной еврейской мечты о приходе Машииха .
          ———————-
          Мне кажется, реализация трансфера стала бы более вероятна, если бы по решению суда выселяли из страны тех израильских арабов ( и не обязательно только арабов), которые отмечают накбу, не встают при исполнении гимна, поддерживают пусть даже на словах террористов. Другими словами тех, кто проявляет так или иначе не лояльность к Израилю.

          1. Другими словами тех, кто проявляет так или иначе не лояльность к Израилю.( Лев)

            Это логично.Но этого не происходит, наверное, потому.что известно- против такого решения протестуют на Западе и нет одобрения от США.
            Увы! Приходиться Израилю с этим считаться.

  5. В давней моей статье https://erushalmy.wordpress.com/2014/10/25/yehuda_transfer/, посвященной практическому воплощению в жизнь мирного трансфера населения (в общем виде, но, главным образом, арабов из Эрец Исраэль), я писал:

    «Принимающая сторона должна беспрепятственно давать перемещенным лицам гражданство, обеспечивать им равные права с местным населением, способствовать их экономической деятельности и интеграции в свое общество.»

    Обрисованная Левой картина показывает, что Меркель — моя единомышленница, строит свою сторону моста, и это приближает для Израиля мечты Меира Каханэ, Рехавама Зеэви и их последователей. Лева, ты не подбирал статистику динамики трансфера арабов с ближнего Востока к Германию и/или Европу, скажем, за последнее десятилетие?

    1. «Принимающая сторона должна беспрепятственно давать перемещенным лицам гражданство, обеспечивать им равные права с местным населением, способствовать их экономической деятельности и интеграции в свое общество.»
      ——————

      Ты, уважаемый Тошканди, подошёл к оценке ситуации с, по твоему выражению, «другой стороны моста». Такая оценка придаёт происходящему в Германии-Европе неожиданное звучание. А что? Чем чёрт не шутит? Возможно, если бы жил рав Кахане, то он договорился бы с Меркель и переплавлял израильских арабов на добровольных началах в Германию.Если оценивать «нашествие» с этих, повторяю, неожиданных позиций, то отток мусульман с Ближнего Востока на руку Израилю. Эта мысль мне как-то не приходила в голову. Впрочем, всё это, как говорится, в рамках шутейного разговора. Что касается динамики миграции, то в 2015 она сразу подпрыгнула на порядок…

  6. «А ты сам почувствовал, если исключить.конечно, неминуемые неприятные ассоциации еврея, живущего в стране Холокоста, что-нибудь плохое в своей жизни: антисемитизм, угрозы, ухудшение материального уровня и т. п.? Не думаю..»
    ————————————————————————————————————
    Лев,
    наш диалог приобретает какой-то странный оборот.
    Неужели я когда-нибудь давал тебе повод подозревать меня в неискренности, а точнее во лжи ?
    Именно поэтому я должен ПРИЛЮДНО «раздеться», как для рентгена — ДОЛОЖИТЬ ТЕБЕ и всем (с доказательствами) о том, как и где я «сам прочувствовал», когда и при каких обстоятельствах меня оскорбили (дали по морде, обозвали … и т.д.) ?
    Если расскажу всё, как есть, ты поверишь ?
    А, главное,
    изменится ли (после моей «исповеди») твоё «двойственное отношение к поступку Меркель» в однозначно НЕГАТИВНУЮ сторону ?
    Теперь уже, Лев, я предположу — ВРЯД ЛИ.
    Ты упорно видишь только то, что ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ .

  7. В ваших, дорогой Лев, разногласиях по обсуждаемой проблеме с Яковым, мое мнение на его стороне. В вашей позиции, улавливается намерение сгладить нарастающую опасность вполне возможного накала в стране антисемитских страстей.Трудно понять причины ваших успокоительных мотивов, ибо пока еще не видятся тенденции к изменению к лучшему тревожной ситуации.
    Фактор: БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ, несомненно окажет влияние на изменение сознания сограждан к проводимой канцлершей миграционной политики.Но это может произойти и ранее, до затягивания поясов.
    По некоторым косвенным показателям из СМИ прослеживается некоторая тенденция правящей элиты, улавливающей общественный настрой значительной части сограждан, к намерению постепенного. а может быть и решительному изменению действующего пока курса политического покаяния.
    Уверенно можно утверждать, что принятое 3 года назад А.М. решение ВПУСТИТЬ не коим образом не увязывалось с проблемой нанесения неизбежного ущерба положению еврейской общины в стране.
    Это не удивляет, ибо известно. что судьба европейских евреев во все времена( не только в Германии) никогда не учитывалась в политических решениях правителей . при всех режимах.

    1. Спасибо, Сава, за поддержку и за понимание происходящего.
      ——————————————————————————————
      » … не коим образом не увязывалось с проблемой нанесения неизбежного ущерба положению еврейской общины в стране. »
      ——————————————————————————————————————
      Абсолютно верно, Сава !
      Эта простая мысль («увязывать» что-либо с еврейской общиной) даже в голову НЕ приходила нашей «маме» Меркель.
      Зачем засорять разной ерундой свою перегруженную (мыслями о бедных «сиротках»)
      голову ?

    2. Дорогие Сава и Яков! Я совершенно согласен с вами, что канцлерин меньше всего думала о евреях, запуская в страну десятки тысяч, если не больше, юдофобов. Но в остальном , не растекаясь мыслью по древу, могу ответить цитатой из книги американского писателя и психолога Джо Витали: «Секрет притяжения»: «Каждый из нас смотрит на мир через собственные очки». В книге Витали советует постараться избавиться от негативных эмоций. Цель моей заметки, в том числе и в этом. Негатив, считает Джо и я разделяю его точку зрения, приводит в движение негативную сторону закона притяжения. Будучи недовольными обстоятельствами, фокусируясь на них — люди притягивают их к себе. Именно это делаем мы, когда начинаем зацикливаться на страшилках и ужастиках, которыми переполнены статьи некоторых журналистов и политологов:-притягиваем негатив.

      1. Дорогой Лев,Небольшие разногласия по обсуждаемой теме вполне естественны, ибо даже единомышленники бывают не всегда во всем согласны.Несомненно очевидное-мы не равнодушны к возникшим проблемам. Потому достойны доброй записи в книге памяти.
        ГМАР ХАТИМА ТОВА.

        1. Большое спасибо, за пожелания, дорогой Сава. И Вам, и Якову, и всем посетителям сайта желаю ГМАР .ХАТИМА ТОВА.

  8. » Мои ощущения-никакой опасности для евреев в Германии нет и пока не предвидится. »
    ————————————————————————————————————-
    Лев,
    эта (приведенная выше) фраза, к сожалению, и есть КЛЮЧЕВАЯ для понимания выводов твоего «исследования» — «Промежуточные итоги, или …».
    Всё правильно, (я уже писал) ты НЕ ПРОЧУВСТВОВАЛ «на собственной шкуре» эти » итоги «. И, я НЕ хотел бы этого, ни в коем случае.
    Но, почему надо дождаться «удара по голове», чтобы понять, что это будет больно ?
    А, понять это несколько раньше мы НЕ в состоянии ?
    Где фактическое ОБОСНОВАНИЕ этих (совсем НЕ трагических) твоих «итогов» ???
    Разве, не выдерживающие критики, упомянутые три пункта (в твоей статье), могут являться обоснованием для НАСТОЯЩИХ итогов ?
    НЕЛЬЗЯ выдавать свои » ощущения » за фундамент серьёзного исследования сегодняшней обстановки в Германии !
    Именно поэтому,
    НЕ СОГЛАШАЯСЬ с пессимизмом статей Олега Векслера, мне НЕЧЕГО ему ВОЗРАЗИТЬ ПО-СУЩЕСТВУ.
    Он всегда даёт много фактического материала, из которого ясно видно,
    что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в нашем немецком доме.
    Ситуация (как я её вижу) в Германии ПОКА (!) НЕ трагическая, а скорее ОБНАДЁЖИВАЮЩАЯ тем, что вместо пустого междусобойчика, кто-то
    (за нас с тобой) что-то делает, чтобы мы могли (всё-таки) спокойно жить в этой стране, НЕ БОЯСЬ за будущее своих детей.

    1. НЕЛЬЗЯ выдавать свои » ощущения » за фундамент серьёзного исследования сегодняшней обстановки в Германии
      ———————
      Яков, какие могут быть серьёзные иссдедования в маленьком очерке.Это дейстивтельно только мои ощущения. Тем более, что общаться с самыми разными людьми , в том числе мусульманского вероисповедения, мне приходится довольно много. А ты сам почувствовал, если исключить.конечно, неминуемые неприятные ассоциации еврея, живущего в стране Холокоста, что-нибудь плохое в своей жизни: антисемитизм, угрозы, ухудшение материального уровня и т. п.? Не думаю..

  9. Лев, ты уж меня извини, но терпеть твои очередные:
    » Никакого апокалиптического сценария в связи с «нашествием» не предвидится. Мне кажется, хотя время считать цыплят ещё не пришло, что первые три года показали, что Европа нашла в себе силы выдержать удар. » —
    нет никаких сил!
    Что это за слова » не предвидится «, » мне кажется » ???
    Так нельзя, Лев!!
    Будь добр, выражайся ПО-ТОЧНЕЕ.
    Моя позиция (которая тебе известна) в другом:
    Если убаюкивать себя тем, что «время считать цыплят ещё не пришло «, и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, не протестовать ПРОТИВ этого БЕЗУМИЯ, то оно ТОЧНО ПРИДЁТ, причём неожиданно быстро (особенно, для евреев Германии) .
    Добавлю уточнение.
    Когда (не дай Бог!) «придёт время «, считать придётся НЕ увеличение «поголовья цыплят», а его УМЕНЬШЕНИЕ.
    Борису Вайнштейну.
    Я не знаю, живёте ли вы в Германии, но нашу хреновую обстановочку описываете верно, правда, как-то несколько отстранённо…
    Чувствуется, что вас лично это «счастье» не коснулось, как и (слава Богу!) Льва, непосредственно.
    Всё дело в том, что мы ждём, пока «гром не грянет», пока это не коснётся лично нас, наших детей, внуков.
    И, только потом, проливая крокодиловы слёзы, очухавшись от несчастья, начинаем возмущаться, протестовать (в ком есть смелость), или… … паковать чемоданы, чтобы спасаться (в очередной раз) бегством. Куда..?
    И ещё.
    Согласен с вами, что Далай Лама — мужик, как минимум, не глупый.
    Хотя, и он не удержался от полёта безосновательной фантазии, …
    Надо ж такое придумать:
    » … я думаю, что беженцы должны быть приняты только временно» он продолжал добавив, что «Цель должна состоять в том, что они должны вернуться и восстанавливать свои страны».» !
    Хоть бы кто-нибудь ему посоветовал:
    » Ты, мил человек, для начала спросил бы тех, кто «должен вернуться»,
    а ХОТЯТ ЛИ они этого? »
    В общем, дорогой Лев,
    я сильно РАЗОЧАРОВАН твоим «анализом» — «Промежуточные итоги…».
    Меркель и её гоп-компания, должны быть благодарны тебе… за неведомый «подсчёт цыпляток»,
    и полный туман впереди для тех, кто не знает «что день грядущий нам готовит».

    1. Если убаюкивать себя тем, что «время считать цыплят ещё не пришло «, и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, не протестовать ПРОТИВ этого БЕЗУМИЯ, то оно ТОЧНО ПРИДЁТ, причём неожиданно быстро (особенно, для евреев Германии)
      ———————
      Я знаю, дорогой Яков, твою позицию, потому что уже это не первая статья на больную тему и не первый твой коммент. Речь совсем не о том, что я одобряю приказ Меркель,а только о том, что не стоит всё очернять и выбирать из происхоядщего только единичные чёрные факты, как это делают такие уважаемые журналисты, как, например, Веллер и Векслер. Когда ты пишешь в таких панических красках, как в вынсенном выше тексте, то это, на мой взгляд, явное преувеличение в духе вышеупомянутых авторов. Мои ощущения-никакой опасности для евреев в Германии нет и пока не предвидится. Хотя, согласен, пройтись по улице в кипе опасно.

    2. Разумеется, Яков, никто никогда не откажется от халявы. Единственный способ вернуть мигрантов домой это лишить их халявы в Европе и помочь им дома.

      1. Михаил —
        16 сентября 2018 at 16:10
        » Разумеется, Яков, никто никогда не откажется от халявы. Единственный способ вернуть мигрантов домой это лишить их халявы в Европе и помочь им дома. »
        ——————————————————————————————————————————————————
        Соглашаясь с вами в основном, я не заметил одну приписку в конце — » … и помочь им дома. »
        Если вы в это верите, у вас есть чёткое понимание, КАК это должно происходить НА ДЕЛЕ ?

  10. Лев Мадорский:Но я не разделяю «плач Ярославны» журналистов, которые а ля Веллер, пишут о падении, конце, ликвидации Европы.

    Но тогда и к этому плачу надо добавить и Далай Ламу, который сказал «Германия есть Германия. Сейчас там так много мигрантов, что на практике это становится трудно».

    Ежели сейчас становится трудно, то, что будет, когда к ним приедут родственники. А как их не впустить? Это же не гуманно.

    1. Ежели сейчас становится трудно, то, что будет, когда к ним приедут родственники
      ——————-
      Весь этот гуманизм, Борис, мгновенно испарится, как только немцам придётся туже затянуть пояса. Пока этого нет можно рассуждать о любви к ближнему и о прочих, высоких материях…

  11. есть такое красивое слово auf deutsch -katastrophe
    ————————
    Это слово, Аарон, не столько красивое, сколько, учитывая еврейские ассоциации недавних лет, страшное .Но к ситуации, которая сложилась в Германии сегодня, оно отношения не имеет.

  12. >Лев Мадорский:Упомянутый выше Борис Вайнштейн написал в комментарии: «Если иммигранты мусульмане достанут аборигенов и по-настоящему их разозлят, то отношение ко всем иммигрантам ухудшится». Согласен. Особенно, если страну захлестнут теракты или немцам придётся потуже затянуть пояса. Пока этого не происходит. Напротив, мы наблюдаем экономический бум. ВВП растёт. Повышаются зарплаты и пенсии. Уровень безработицы упал до самого низкого уровня за всю послевоенную историю.
    В конечном итоге, после долгих споров странам ЕС удалось выработать общую концепцию миграционной политики.

    Упомянутый выше Борис Вайнштейн отвечает.
    Экономический бум в Германии смягчает ситуацию, но он не имеет никакого отношения к тому, что Германия впустила мигрантов.
    Он следствие американского экономического бума, а тот следствие( надеюсь, что не кратковременное) реформ проведенных администрацией Трампа. Бум увеличивает торговлю, а она производство. Европа имеет положительное сально в торговле с Америкой, что не может не сказываться на состояние европейской экономики.
    Пока на мигрантов Европа в целом и Германия в частности только тратит, вовлеченность последней волны мигрантов в еврпейскую экономику совершенно ничтожная по понятным причинам.

    Теперь более конкретно о мусульманских циплятах в европейском курятнике.

    Далай Лама приехавший в Мальм, шведский город имеющий самый большой процент мигрантов в Швеции, а может и в Европе, на проходящую конференцию высказал там мнение, что мигранты должны в конце концов вернуться в свои страны.

    В переводе с марсианского для непонятливых это означает следующее «не занимайтесь самоуничтожением дорогие европейцы, вы еще нужны человечеству».

    “Europe, for example Germany, cannot become an Arab country,” he said, according to the Washington Post reported. “Germany is Germany. There are so many that in practice it becomes difficult.”

    “From a moral point of view, too, I think that the refugees should only be admitted temporarily,” he continued, adding that “The goal should be that they return and help rebuild their countries.»

    «Европа, например Германия, не должна становится арабской страной» он сказал согласно Вашингтон Пост «Германия есть Германия. Сейчас там так много мигрантов, что на практике это становится трудно».
    «С моральной точки зреня, тоже, я думаю, что беженцы должны быть приняты только временно» он продолжал добавив, что «Цель должна состоять в том, что они должны вернуться и восстанавливать свои страны».
    http://www.foxnews.com/world/2018/09/15/dalai-lama-says-europe-belongs-to-europeans-and-refugees-should-ultimately-go-back-home.html

  13. Дорогой Лев! Конечно, решение Меркель впустить беженцев было глубоко гуманным и проч. с общечеловеческих позиций. Но оказывая помощь людям, надо понимать для кого и как ты это делаешь. Ведь большевики в 1917 г., свергая власть «10 министров-капиталистов», тоже считали, что это будет благодать для рабочих и крестьян! Разве безобразные сцены на вокзале в Будапеште (крики «Германия,Германия!») не говорили о том, что эти люди рвутся к вам совсем не для того, чтобы «в поте лица зарабатывать свой хлеб»? Почему-то мне не верится, что снижение безработицы произошло за счет того, что мигранты стали трудоустраиваться. Как говорится, после этого не означает, что в следствие этого (М. Поляк).

    1. Разве безобразные сцены на вокзале в Будапеште (крики «Германия,Германия!») не говорили о том, что эти люди рвутся к вам совсем не для того, чтобы «в поте лица зарабатывать свой хлеб»?
      ——————
      У меня, Михаил, как и у Вас, двойственное отношение к поступку Меркель. Допускаю, что она поступила, отдавая приказ, не столько как трезвый политик, понимающий какое недовольство вызовет этот приказ в ЕС и у электората, сколько как женщина, как мать. Но, с другой, политическая ошибка открытия ворот для мигрантов, в том числе, джазадистов, очевидна. Что касается криков: «Германия, Германия», так это просто естественное желание попасть в страну, где на кусок хлеба намазывается больше масла.

    2. беженцы должны быть приняты только временно» он продолжал добавив, что «Цель должна состоять в том, что они должны вернуться и восстанавливать свои страны».
      ———————
      Спасибо, Борис, за интересный коммент. Оптимистический в целом пафос статьи совсем не означает, что я отношусь к тем кто поддерживает решение канцлерин. Вовсе нет. Но я не разделяю «плач Ярославны» журналистов, которые а ля Веллер, пишут о падении, конце, ликвидации Европы. Никакого апокалиптического сценария в связи с «нашествием» не предвидится. Мне кажется, хотя время считать цыплят ещё не пришло, что первые три года показали, что Европа нашла в себе силы выдержать удар. Согласен я и с тем, что «бум» в экономике произошёл не из за мигрантов, а вопреки им.

Добавить комментарий для Toshkandi Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.