Лев Мадорский: Человек песни (на смерть Иосифа Кобзона)

Loading

Сейчас, когда Кобзон умер, хочу вспомнить о Иосифе Давыдовиче только хорошее. Тем более, что не верю в существование людей чёрно-белой расцветки, либо, по-чеховски, во всём прекрасных, либо абсолютных злодеев. В каждом человеке в разных пропорциях, понамешано всякого-разного.

Человек песни

(на смерть Иосифа Кобзона)

Лев Мадорский

 

В прошлом году написал очерк к 80-летию Кобзона, в котором уделил, как мне казалось, слишком большое внимание негативным сторонам его личности. Но, как выяснилось из многочисленных комментариев, не слишком. Многочисленные комментаторы упрекнули меня в приукрашивании, восхвалении, возвеличивании известного певца. И только Григорий Быстрицкий, который на происходящее в России смотрит несколько по другому, чем большинство из нас, написал:

«… хорошая статья, спасибо! О Кобзоне вообще тяжело написать что-нибудь объективное, он талантлив и многогранен.»

Сейчас, когда Кобзон умер и находится под защитой древней латинской мудрости: «De mortuis nil nisi bene», «О мёртвых либо хорошо либо ничего», хочу вспомнить о Иосифе Давыдовиче только хорошее. Тем более, что не верю в существование людей чёрно-белой расцветки, либо, по-чеховски, во всём прекрасных, либо абсолютных злодеев. В каждом человеке в разных пропорциях, понамешано всякого-разного.

Мы познакомились с Иосифом в марте 1958 года, когда я учился в музыкальном училище им. Гнесиных в парке Сокольники в Москве. В тот день предоставлялась последняя возможность получить зачёт по лыжам. Потом здоровались при встрече. Иногда перекидывались парой слов. Шапочное знакомство с популярным эстрадным певцом, лауреатом международных конкурсов эстрадной песни, народным артистом СССР, депутатом Государственной Думы (всё, конечно, в будущем) Иосифом Кобзоном, всегда подогревало мой интерес к многогранной личности этого удивительного человека.

Итак, хочу впомнить (в том числе, из моего юбилейного очерка) то хорошее, что мы знаем об Иосифе Давидовиче:

  • Кобзон с его глубоким, мягким баритоном, благородной манерой держаться на сцене, огромным, разнообразным репертуаром (романсы, популярный шансон, лирические и гражданские, в том числе, еврейские песни, песни бардов) более чем полвека был кумиром российской публики. На его концертах, как правило, аншлаг. Поражает, что певец может спеть в течение одного дня два и даже три сольных концерта. При этом, поёт он всегда «вживую» и, что называется, без халтуры. Как писала Александра Пахмутова: «Для Кобзона песня — святое существо. Он с большим уважением относится к материалу, даже если это простенькая песенка».
  • Иосиф, по воспоминаниям людей знавших его близко, умел дружить. Его близкие друзья сказали после смерти певца, примерно одни и те же слова: «У него было очень хорошее сердце. Он всегда всем помогал, кто бы к нему ни обратился. Всегда протягивал руку помощи». Среди друзей Кобзона А. Розенбаум (певец и бард), Пётр Лещенко (певец), А. Шилов (художник), А. Пахмутова (композитор), А. Дементьев (поэт) ,З. Церетели (скульптор), М. Горбачёв (экс. президент), А. Карпов (экс. чемпион мира по шахматам), Н. Караченцев (актёр) и многие другие известные люди.
  • В середине 1980-х годов Кобзон основал в „Гнесинке“эстрадный факультет. В числе его учеников — певицы Валерия, Ирина Отиева и Валентина Легкоступова.
  • Певец удостоен множества наград и званий, а его дискография насчитывает свыше 50 альбомов.
  • Кобзон — смелый человек. Во время второй чеченской войны (1999 г.) он во фронтовых условиях пел для российского воинского контингента. Выступал с концертами на острове Даманский, в Афганистане, других горячих точках. В 2002 году певец принимал участие в переговорах с чеченскими террористами во время захвата заложников на спектакле театрального центра «Норд-Ост» на Дубровке в Москве.
  • В течение многих лет Иосиф Давыдович являлся председателем фонда «Щит и лира» и занимался благотворительной деятельностью. Это не только помощь разным, в основном, детским организациям, деньгами, медикаментами, продуктами и т. д., но и благотворительные концерты. Иосиф Давыдович, фактически, на свои деньги содержал два детских дома, а выпускникам клал на сберкнижку значительные суммы

Мир его праху. Алав-а-шалом.

Print Friendly, PDF & Email

106 комментариев для “Лев Мадорский: Человек песни (на смерть Иосифа Кобзона)

  1. Г.Быстрицкий :
    «Не поспешил, Лев Романыч? Не слишком быстро и круто доверился А.Троицкому?»
    ——————————————————————————————————————
    Григорий,
    наш Лев действительно открыт и доверчив, не в пример нам, толстокожим.
    Нельзя с ним ТАК, Григорий ! Он этого не заслужил.
    И ещё.
    Он гораздо лучше и талантливей многих …
    Я не предполагаю — я знаю, что многие ЗАВИДУЮТ ему.
    Это хорошо видно по комментариям к его статьям и очеркам.
    Не сложно определить имена его завистников — они выдают себя тоном своих комментов.
    К сожалению, их не мало здесь на сайте.
    НЕ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к ним, Григорий. Попробуйте быть ДОБРЕЕ.
    P.S.
    Нашего лучшего автора зовут — Лев Рувимович Мадорский.

  2. \» несколько поуменьшилось \» ???
    Нет, дорогой мой, Лев !
    Это (прости) — КРУШЕНИЕ ИЛЛЮЗИЙ .

  3. Тут, наверное, ещё вопрос, а какого Кобзона мы обсуждаем. Кобзон 1975 года, закончивший Университет марксизма-ленинизма и поющий о большевиках, это одно. Кобзон 90-х, выступающий за Ельцина и демократию, это другой Кобзон, его можно уважать, а Кобзон десятых это страшный человек, впрочем, как и сама Россия. Теперь немного о судьбе души Кобзона. Я видел у гроба Иосифа стаю бесов, радующихся, что завладели им, то есть Иосиф пойдёт в ад. Вот такой судьбы не желаю даже врагу.

  4. Совет «не судить» — относится и к Ироду?
    ——————————————-
    Думаю, что исходя из христианского учения (как я его понимаю) совет «не судить» относится к всем без исключения, поскольку судить должен гражданский суд, а обычный человек должен молиться за душу грешника. Кстати, как считают некоторые историки избиение младенцев отчасти было связано с некоторым помутнением рассудка Ирода из-за его боязни младенца, который, по предсказанию волхвов будет царем Иудеи. Вместе с тем историки отмечают, что Ирод мог быть и великодушным и добрым, несмотря на всю свою любовь к роскоши и величию. «В 25 году в Иудее начался массовый голод, страдающие бедняки заполонили Иерусалим. Правитель не мог прокормить их на средства казны, так как все деньги в то время были вложены в строительство. С каждым днем ситуация становилась все более устрашающей, и тогда царь Ирод Великий повелел продать все свои драгоценности, на вырученные средства от которых были куплены тонны египетского хлеба».
    Таким образом, как и в других случаях, мы имеем дело с черно-белым человеком. Возможно, это непреодолимое препятствие, чтобы решить, какой перед нами человоек: плохой или хороший?

  5. Или все-таки послушаться совета «…Не судите, да не судимы будете, и т.д.
    ==
    Совет «не судить» — относится и к Ироду?

  6. Интересная сложилась ситуация, которая, как думается, очень понравилась бы Кобзону, как человеку , стремившемуся быть в центре внимания. Как видно, его уход породил всеобщее возмущение. Одни, — те, кому Кобзон успел помочь, — возмущаются охаиванием и облаиванием Кобзона. Другие, — те, кто живет добропорядочно и прилично, без измен и воровства, без жажды денег любой ценой, без желания быть на виду, без обожания публики и аншлагов, — возмущаются восхвалением Кобзона, поскольку считают его недостойным человеком: участником принятия неправедных законов и мерзким типом, замешанным в темных делишках. Как тут быть ? Где правда? Может быть он, как Хрущев в исполнении Эрнста Неизвестного, — черно-белый? Или все-таки послушаться совета «…Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» ???

    1. . Как видно, его уход породил всеобщее возмущение.
      ————-
      Когда писал некролог, Анатолий и Борис, хотел сказать пару слов на могиле знакомого из юности и никак не думал. что фигура Иосифв вызовет такой шквал оценок, подчас. диаметрально противоположных. Мне присылают на почту статьи, в которых его имя поднимается до высот ( чуть ли не мать Тереза) и проклинается последними словами (Ирод и Иуда в одном лице) Приятель психолог, с которым поделился, написал: «Кобзон относится к тем, не так уж часто встречающимся личностям, у которых энергетический потенциал проявляется так бурно. что выражает себя в диапазоне значительно большем, чем потенциал среднего челоеека и захватывает огромный диапазон волн от плюсовых до минусовых». Не уверен, что до конца понял, что приятель имел в виду.

  7. Benny
    — 2018-09-04 23:42

    Анатолий 4 сентября 2018 at 20:41
    ———
    Ну тогда стоит вспомнить, что Иисус НЕ расхваливал всё хорошее в той блуднице в течении долгих-долгих часов и дней. Фарисеи такое бы точно НЕ выдержали.
    ==========================================
    В яблочко!

  8. Всем, кто не видит ничего хорошего в Кобзоне, может быть стоит вспомнить слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

    1. Анатолий 4 сентября 2018 at 20:41
      Всем, кто не видит ничего хорошего в Кобзоне, может быть стоит вспомнить слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Господин Анатолий! Должен раскрыть Вам страшную тайну: грех греху рознь. Можно больно дёрнуть девочку за косичку, а можно обречь больных детей на верную смерть. И то, и другое — грех, но разницу между этими двумя грехами Вы, надеюсь, чувствуете, не так ли?

        1. https://theins.ru/opinions/115424
          Прислали мне, Виктор, сегодня статью Артёма Троицкого и уважение моё к знакомому молодости, признаюсь, несколько поуменьшилось. Всё-таки поразительная фигура Иосиф!

          1. Не поспешил, Лев Романыч? Не слишком быстро и круто доверился А.Троицкому?
            Добрых матов озорных
            Порций эдак триста
            Посылаем дружно мы
            В адрес публициста…. (Это рок-музыканты посвятили ему)
            Рок-критик Полудвоицкий любил к исходу дня
            Лишь только солнце скроется забраться на коня
            Крылатое животное по имени Пегас
            Хлестала плеть добротная из критиканских фраз…

    2. Анатолий 4 сентября 2018 at 20:41
      ———
      Ну тогда стоит вспомнить, что Иисус НЕ расхваливал всё хорошее в той блуднице в течении долгих-долгих часов и дней. Фарисеи такое бы точно НЕ выдержали.

  9. По МОЕМУ еврейскому гамбургскому счёту — на смерть Иосифа Кобзона лучше промолчать или сказать, что он был другом еврейского народа.

    Это именно МОЙ еврейский гамбургских счёт:
    1) я совсем НЕ уверен, что по глобальному гамбурскому счёту — российский закон «Димы Яковлева» принёс больше страданий детям, чем американские законы «обратной дискриминации афро-американцев». Обе империи лечат свои комплексы кровью и страданиями самых слабых своих детей.
    2) я совсем НЕ уверен, что по глобальному гамбурскому счёту — «крымнаш» и «донбасснаш» у Кобзона чем-то лучше «obamacare-наш» и «IRS-наш» у МакКейна. Обещать перед выборами голосовать против obamacare а потом голосовать ЗА — это буквально уничтожает веру в демократию у очень многих американцев.

    3) САМОЕ ГЛАВНОЕ: на смерть Кобзона я хотел промолчать, но сейчас я чувствую опасность такого молчания для американских евреев.

    Многие из американских евреев так сильно увлеклись хвалами МакКейну и руганью Кобзону, что они просто ушли в свою собственную псевдо-реальность — универсальную и высоко-моральную.
    А в настоящей американской реальности — огромное количество консервативных американцев относятся к ним примерно так же, как многие тут относятся к «настойчивым и публичным хвалителям» Кобзона в российских СМИ-форумах-блогах.

  10. Был у нас Франк Синатра, друг президентов, активный донор президентов (сначала демократов, потом республиканцев), принимавших президентов у себя дома и бывших гостем многих. Но я не могу вспомнить ни одного, включая Синатру, кто бы стал частью политического истеблишмента, кто бы использовал близость к власти для личного обогащения, для влияния на жизнь других людей. Я не могу вспомнить ни одного, на похороны которого приходило бы всё «политбюро» и из смерти которого делали бы такой всемирный кипишь. Когда в таком же точно возрасте умер Синатра, то на похоронах было 400 человек, очень многие его коллеги по искусству, друзья и близкие, но Билл Клинтон, который был без ума от творчества Синатры, не был на похоронах. Как не были сенаторы от штата Калифорния.
    ———————————————-
    Это очень уместно — сравнение Кобзона с Синатрой. Я ждал, что кто-то сделает это раньше. Синатра был тесно связан с мафиози, наркотиками, проституцией. Все было настолько прозрачно, что с некоторых пор его стало неприлично приглашать на банкеты высокого уровня. Когда Кеннеди погиб, Синатра сделал предложение Жаклин. Та решила посоветоваться с матерью. «Ты что, с ума сошла, — сказала та, — он приводил шлюх Джону». Когда Вы пишете о похоронах Синатры и упоминаете 400 человек, имеется в виду пришедшие на кладбище. Когда пишут о 6 тыс. человек, пришедших проститься с Кобзоном, то это люди, прошедшие через Концертный зал. На Востряковском кладбище было меньше, а на банкет почему-то пришли и те, кто не был на кладбище. Погулять на банкете мы любим.

  11. Сколько голов, столько умов. Никто не знает всего.
    Если человек не живет в мире с собой, не получает того, на что он надеялся и, как он думает, на что имеет полное право, и только происки других мешают ему жить, то, в большинстве случаев, ему легче увидеть грехи в других. И наоборот, если человек доволен жизнью, живет в мире с собой, то видит в других больше хорошего, чем плохого.
    «Сказал Господь: не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».

  12. Замечательно сформулировал Рыклин Александр: тот, кого назначат на место Кобзона, будет хуже петь. Сумма зла не уменьшается, и радоваться смертям негодяев не только не по-христиански, но и — просто глупо. Количество зла на земле уменьшилось бы, если бы зло было прилюдно и ясно осуждено… А так — радости лично мне мало. А от плясок радости — еще меньше.

    1. Vlad 4 сентября 2018 at 1:33

      Замечательно сформулировал Рыклин Александр: тот, кого назначат на место Кобзона, будет хуже петь. Сумма зла не уменьшается, и радоваться смертям негодяев не только не по-христиански, но и — просто глупо. Количество зла на земле уменьшилось бы, если бы зло было прилюдно и ясно осуждено… А так — радости лично мне мало. А от плясок радости — еще меньше.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Я, например, нисколько не радуюсь смерти Кобзона. Просто в русском секторе интернета разразилось такое кобзонобесие с прославлением усопшего, что я и многие другие люди сочли необходимым указать, каким по гамбургскому счёту мерзавцем он был на самом деле.

  13. В. Зайдентрегер 3 сентября 2018 at 20:42
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Я уже писал, что Великий Аль Капоне вовсю занимался благотворительностью (открыл сеть бесплатных столовых для безработных сограждан). От этого он не перестал быть гангстером, сутенёром и т.д.

    1. Виктор (Б…): «Я уже писал, что …»
      Вы и те, кто с вами согласен, писали, мы прочитали. И нет необходимости повторять это. Ваша проблема в том, что вам очень хочется оставить последнее слово за собой. Успокойтесь и примите к сведению, что не все разделяют ваше мнение. Вам нравится плясать на похоронах, продолжайте, но раньше это считалось неприличным.

      1. «Вы и те, кто с вами согласен, писали…»
        ————————————————
        Уважаемый В.Зайдентрегер, ваш адресат ничего не писал, он переписывал. Повторял за сетевыми терпилами, выставляющими на публику свое микроскопическое эго в надежде, что на фоне знаменитых оно немного вспухнет.

        1. Гриша,
          Как человек с микроскопическое эго — и без надежды, что оно вспухнет — скажу тебе, что за свою «государственную» деятельность (например, за закон об усыновлении, лишивший больных детей шанса на жизнь) гореть покойному в аду. Вне зависимости от того, когда именно он скончался.

          1. Боря, как человек с микроскопическим, но иногда вспухающим, скажу тебе, что я писал уважаемому В.З. совсем по другой теме. По Кобзону я уже тут высказался. Если после меня выступило пять-шесть безгрешных праведников, так Иосифа их мнения и раньше не волновали, а теперь и подавно. Открою тебе секрет: они вообще никого не волнуют, кроме самих выступающих.

          2. Кстати, гореть покойному в аду или что другое – это уж не тебе решать.

  14. Любителям цитат, хулиганствующим и прочим элементам:
    «В 2015 году я лечилась от онкологии, и друзья собирали деньги на моё спасение. Спасибо вам, родные! Кобзона в то лето не впускали в Германию на операцию. Новость об этом я прочла в коридоре 62-й Московской больницы у кабинета химиотерапии. Другие пациенты тоже об этом слышали. Мы обсуждали и не понимали, как такое возможно. У онкобольных колоссальная взаимная поддержка – потому что мы все одной ногой уже в могиле. И я написала статью с рефреном, дескать, что ж вы, твари, делаете? Если вы так озабочены его связями, пустите в страну, дайте сходить к врачу, а потом вызывайте на допрос. Но как можно не пускать пациента к его врачу? Статья получилась шумной – особенно возмущались либерально настроенные друзья. А вскоре мне на благотворительный счёт пришла весьма крупная сумма, а в подписи были реквизиты и просьба – пересылать впредь все счета за лечение. Спасибо, Иосиф Давыдович! Именно так поступают хорошие «плохие парни», и я этого никогда не забуду!» БРОВЬ ОТЕЧЕСТВА, https://jewish.ru/ru/events/russia/187188/

    1. В. Зайдентрегер
      — 2018-09-03 21:09
      Любителям цитат, хулиганствующим и прочим элементам:
      «В 2015 году я лечилась от онкологии, и друзья собирали деньги на моё спасение. Спасибо вам, родные! Кобзона в то лето не впускали в Германию на операцию. Новость об этом я прочла в коридоре 62-й Московской больницы у кабинета химиотерапии. Другие пациенты тоже об этом слышали. Мы обсуждали и не понимали, как такое возможно. У онкобольных колоссальная взаимная поддержка – потому что мы все одной ногой уже в могиле. И я написала статью с рефреном, дескать, что ж вы, твари, делаете? Если вы так озабочены его связями, пустите в страну, дайте сходить к врачу, а потом вызывайте на допрос.
      ==================.

      Уважаемая г-жа Зайдентрегер , не трудно понять Ваши чувства и в отношении отказа кому-то в лечении, и в отношении дара Вам г-на Кобзона. Но Вы могли притушить свой гнев «тварями» , вспомнив поддержку г-ном Кобзоном закона «Димы Яковлева», воспрепятствовавшего сотням детям России получить лечение и семейное тепло (которым тот же г-н Кобзон славился и щедро). После смерти человека, для которого приоритетом была помощь Крыму (то есть Путину), а не больному ребенку (http://youtu.be/Qtv7osO1JII), можно было и помолчать некоторое время, но не стоит славить такого человека и вызывать понятный гнев на такое слАво-блудие (sorry) разговорами о его « великом сердце» и поношением инакомыслящих «тварей». Впрочем такова Россия и неумирающая ностальгия по ней среди русско-поющих евреев.

      Не хотел я включаться в комментарии под Вашей публикацией, Лев, но постинг г-жи Зайдентрегер достал и меня

  15. Запись Феликса Грозданова в Фейсбуке

    «Да, погиб, погиб, но мы-то живы!» М. Булгаков

    Поминки по Иосифу Кобзону были назначены в дважды символичном для панихиды месте. Во-первых, гуляли тоже ниже уровня земли — в неизвестном мне прежде гигантском банкетом зале. Во-вторых, дело было возле бывшей гостиницы «Украина». Ведь и легендарный певец родился на Донбассе, который сейчас тоже юридически вроде пока Украина, а по факту и уже не совсем. В зале на 600 мест собрался весь отечественный бомонд — от пришедшего на траурное мероприятие с густо подведенными глазами и юным спутником пародиста Александра Пескова до всегда зачем-то кричащего Владимира Жириновского, призывавшего признать покойного «великим гражданином всей земли». Вспомнился роман «Мастер и Маргарита», где после известия и гибели Берлиоза кто-то «суетился, кричал, что необходимо сейчас же, тут же, не сходя с места, составить какую-то коллективную телеграмму и немедленно послать ее». Но, как говорится в той же книге Булгакова, «погиб он, и не нужна ему никакая телеграмма. Все кончено, не будем больше загружать телеграф»
    «У нас сегодня подчеркнуто светское мероприятие», — пояснила ведущая торжественного вечера Яна Чурикова и просила не увлекаться постами в социальные сети, ибо «не то событие, чтобы хвастаться».
    За щедро накрытыми поминальными яствами и питиями столами с подобающей поминкам по еврею православной кутьей было не только много монашек, но и ортодоксальных евреев, раввинов, муфтиев. Иосиф Кобзон в последний раз собрал всех, с кем был дружен, общался, кому помогал. И угостил всех напоследок так, что поминальный банкет по размаху можно было бы сравнить с недавним юбилеем миллиардера Михаила Гуцериева в Кремле, когда от обилия омаров и устриц тошнило. Горы черной и красной икры, семги, осетрины, отбивных, «Мимоза», оливье, еврейский форшмак, маринованные грибочки, баклажанная икра, арбузы и персики очень хорошо шли под виски и элитные коньяки, дорогую водку, морс или итальянскую минеральную воду, как в моем случае.
    Тон вечеру задал Полад Бюль-бюль оглы. «Давайте не будем сегодня скорбеть, а проведём этот вечер так, будто Иосиф с нами», — предложил артист и чиновник. Так все и пошло. И гости, поначалу сидевшие со строгими кислыми лицами, расслабились, выдохнули, разгулялись! Как писал все тот же писатель-земля Кобзона, «да, погиб, погиб. Но мы то ведь живы!
    Да, взметнулась волна горя, но подержалась, подержалась и стала спадать, и кой-кто уже вернулся к своему столику и – сперва украдкой, а потом и в открытую – выпил водочки и закусил. В самом деле, не пропадать же куриным котлетам де-воляй? Чем мы поможем Михаилу Александровичу? Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы!»
    Александр Розенбаум а-капелла спел «По чарке», которую часто исполнял в компаниях дуэтом с Кобзоном. Но это было трогательно и уместно. «Не надо мне гитару, я так», — пояснил певец.
    Олег Газманов зажег хитом про «Москва, звонят колокола», а потом решил спеть до кучи и «Офицеров». Лев Лещенко под аккомпанемент Левона Оганезова предложил гостям хором спеть «Надежду». Клара Новикова пояснила всем: «Да, я люблю выпить» и пошла каламбурить в духе «У каждого свой резон, у каждого свой Кобзон». Представители землячества Донбасса, политики и спортсмены рвали друг у друга микрофон, заранее извиняясь: «Петь не умею, но попробую». Звучали тост «За любовь!», «За прекрасную Нелли Кобзон», за детей и внуков, звенели бокалы… За образование и ирригацию Узбекистана, как в романе «12 стульев», к счастью, не пили — поводов и без того хватало.
    Легендарному диктору Светлане Моргуновой, правда, хватило пары бокалов красного, и потом 78-летнюю звезду увели под руки.
    К середине вечера за столами курили, делали селфи на фоне портрета покойного, в голос хохотали и клали в сумки бутылки, которые не успевали носить официанты. Какая-то неопрятная дама громко кричала, что она «тайный Советник Путина». С полным ртом черной икры она назойливо предлагала всем выпить «за счастливое будущее нашего Донбасса в составе России». И обещала после банкета немедленно выехать в Ново-Огарево на экстренное совещание к президенту. Видимо, там не начинали, ждали, пока поминки закончатся. А потом спохватилась и приказала всем сидящим рядом накрыть «виски или что там у вас налито» куском хлеба — мол, не знаю, как у евреев, а у нас, христиан, так принято.
    Долина и Бабкина, Малышева и Петросян, Хазанов и Бутман скорбели так искренне, что официанты с ног сбились, подкладывая им и подливая.
    Наверное, такие весёлые поминки — лучшая память об артисте, который умел и погулять, и угостить, и повеселиться. Он смотрит сверху и улыбается, видя, как светло отмечают его уход.

  16. Иосиф Кобзон. Мой путь
    Был час, когда упал
    И надо мной звенела вьюга.
    Был день, когда узнал
    Любовь врага и зависть друга.
    Я шел, боль затая
    Смеялся я и горько плакал.
    Промчалась жизнь моя —
    Это был мой путь.

    1. Вроде хотел, Ефим, больше не писать на эту тему. Но вот сегодня получил письмо от друга из Москвы, человека неглупого, д-ра наук, далёкого от политики, который мой некролог не читал, и ещё раз понял как на Кобзоне сошлись ,высекая искры, разные мнения, взгляды, может быть, даже разные мироощущения. Поразительно! Вот это письмо:.
      Хочу с тобой поделиться впечатлениями последних двух дней. Ты, конечно, слышал, что в пятницу умер Кобзон.
      И вот два дня, – 1 и 2 сентября, – первый канал с утра до вечера передавал концерты Кобзона. Во всем море звуковой информации меня задело несколько вещей.

      Во-первых, показывали концерт его 80-летнего юбилея (сентябрь 2017 года). Это что-то поразительное потому, что этот больной раком с 2002 года человек демонстрировал чудеса духовной мощи. Достаточно было послушать, как он исполнял «Вдоль по Питерской…» и «Хава нагила». Если будет время, взгляни на этот концерт.

      Во-вторых, показывали его интервью с Познером. Оно само по себе интересное. Но меня удивила одна вещь. Он сказал, что он человек верующий, но не религиозный. Познер долго допытывался, как это можно понять. В конце концов Кобзон как-то по-детски объяснил: «…Ну, вот я прихожу на могилу к матери. Там сиди птичка. И я уверен, что это мама меня приветствует…».

      Похороны 2 сентября были вообще исключительные. Приехали все руководители: Путин Медведев, Володин. Всего, как отмечали в прессе, около 6 тысяч человек. Т.е. было полное впечатление, что хоронили народного героя, — ничего подобного (сравнить можно только с похоронами Ельцина) не припомню. Так что иудеи могут гордиться и радоваться. И все два дня только и говорили, кому и как он помогал лично, и что он двадцать лет помогал двум детским домам и уже четыре года посылает продукты и медикаменты в Донбасс.

      В общим меня это событие поразило: два дня подряд песни Кобзона!

      1. Лев Мадорский 3 сентября 2018 at 11:49
        … Приехали все руководители: Путин, Медведев, Володин…
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

        Вам и впрямь, господин Мадорский, невдомёк, что приезд главарей преступного режима на похороны Кобзона многое о нём говорит? А вот, кстати, ссылки на трогательные фото покойника с гангстерами Тайванчиком (https://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/334792/original.jpg), Михасем (https://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/335044/original.jpg), Анзори Кикалишвили (https://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/3564784/3564784_original.png) и Отари Квантришвили (https://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/335201/original.jpg)…

      2. Лев!
        Его проводили как положено артисту — аплодисментами, а похоронили почти как еврея — на еврейском участке, в белом саване,… . Это был его путь.

  17. Вы знаете, есть много информации о теневой стороне Иосифа, но у меня не укладывается образ Кобзона с этой теневой стороной. Обычно такие люди по характеру очень тихие, застенчивые, смирные и консервативные мещане, а тут Кобзон из притонов не вылазил, парадокс? Нет, не парадокс. Надо учитывать, что Кобзон был связан с этими преступниками по заданию Родины. Он многолетний, ещё с начала 70-х, агент КГБ, причём ценнейший, его чуть ли не сам Андропов обнимал. Так что сколько информации имели от него о тех же преступниках «там где надо» это тоже надо учитывать. К сожалению, скорее всего, Кобзон стучал и на коллег, на того же Лещенко/Винокура.

  18. Очерк — замечательный. Он — провокативный в самом лучшем понимании этого слова. Он вызвал дискуссии, обмен порою самыми противоположными мнениями. И это — хорошо.
    Сегодня Россия прощается не с Иосифом Кобзоном. Страна прощается с Мифом. Мифология — это генетическая особенность всей истории России.
    Напомню июль 1980 года. Страна прощается с Высоцким. Десятки, если не сотни тысяч граждан России вышли в тот день проститься не с мифом, с легендой. Вспомните отношение официоза и к смерти Певца, и к похоронам. НИ СЛОВА… И голос Высоцкого, растиражированный на сотнях тысяч метров магнитофонной плёнки разносился едва ли не из каждого раскрытого окна.
    Попытайтесь представить себе голос Кобзона из каждого раскрытого окна. Попытайтесь представить себе высших чинов КГБ, слушающих втайне магнитофонные записи Кобзона. Высоцкого — слушали.
    Вот уже несколько дней все каналы ТВ отпевают, оплакивают Иосифа Кобзона. Мне же кажется, вернее, я убеждён — оплакивают не Кобзона, отпевают символ конформизма и коньюктуры, воплощённый в талантливом человеке.
    Для меня дискуссия об этом человеке перестаёт иметь значение. Дайте возможность поклонникам этого певца вспоминать о нём хорошими словами, дайте им возможность слушать часами его голос.
    Я же помяну и буду вспоминать тех, кто был талантлив, но не удостоился и тысячной доли такого внимания официоза. Вина их в одном — они не имели и доли конформизма.

    1. Yakov Kaunator2 сентября 2018 at 19:51
      Очерк — замечательный. Он — провокативный в самом лучшем понимании этого слова. Он вызвал дискуссии, обмен порою самыми противоположными мнениями. И это — хорошо.
      Сегодня Россия прощается не с Иосифом Кобзоном. Страна прощается с Мифом. Мифология — это генетическая особенность всей истории России…
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Лучше не скажешь! Спасибо!

  19. Уважаемая, Зоя,
    чтобы быть понятым, ещё раз о главном.
    Личность Кобзона никогда НЕ вызывала и НЕ вызывает у меня (скажу мягко) оптимизма …
    Более того. Я родился и прожил 42 года в Харькове (Украина), и простить ему (уже) 12000 загубленных жизней, я НЕ в силах. Агрессия России была полностью поддержана Й.Кобзоном.
    Никто из моих земляков, никогда этого ему не простит (как, кстати, и Крым).
    ————————————————————————————————————————-
    «Не надо навешивать ярлыки. Некрасиво это. Тему действительно пора закрыть, да и открывать было незачем.»
    ————————————————————————————————————————-
    Отвечу по-порядку.
    Никаких ярлыков я НЕ «навешивал» — высказал только своё мнение об элементарной ПОРЯДОЧНОСТИ, ВЕЛИКОДУШИИ, которую мы ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ и проявлять при любых обстоятельствах, даже к тому, к кому мы НЕ испытываем добрых чувств.
    Поэтому, «воспитывать» меня совершенно ни к чему.
    О закрытии темы я тоже уже говорил.
    Особенно стоит отметить последнее, с чем я полностью согласен.
    Думаю, что Лев и сам не ожидал такого скандального шквала НЕ соболезнования усопшему.
    Очень жаль, что всё так повернулось.

  20. Лев Мадорский 2 сентября 2018 at 8:31
    Почему мы (не все, конечно) так ТОРОПИМСЯ …. … плюнуть на могилу ?
    —————-
    Замечательно сказал, Яков, замечательно!
    _____________________
    За неимением аргументов, размышления о собственном отношении к ушедшему человеку, нельзя называть плевком в могилу. Не надо навешивать ярлыки. Некрасиво это. Тему действительно пора закрыть, да и открывать было незачем.

  21. Господин Мадорский утверждает, что у Кобзона «не было грехов, которые нельзя понять и простить». По-видимому, он полагает, что Кобзона НЕЛЬЗЯ было бы понять и простить только в том случае, если бы он с подельниками не только погубил детей-сирот, но ещё бы их и сканнибалил…

  22. Мирон Амусья : … И древняя поговорка не кончается словами «ничего» — после них идёт «кроме правды». ….
    —————————-
    Это 100% доказанно на первоисточниках: у древних греков было «о мертвых не злословь».

    «О мёртвых хорошо или ничего» и
    «о мёртвых хорошо или ничего кроме правды» — это относительно новые русские пословицы.

    https://starkov-blues.livejournal.com/442410.html

  23. Несколько цитат из Фейсбука

    «Покорнейше прошу поклонников Кобзона покинуть мою ленту… Я не обращаюсь к «сочувствующим умершему человеку». Я обращаюсь к поклонникам сладковатой имперской гнуси и хорошо баритонированной державной пошлости… Мне не представляется уместным приступ кобзонобесия в дни голодовки Сенцова и эстетической реабилитации советской империи.».

    «Никакого певца не было. Был гепеушный посредник между чекистами и криминальными авторитетами. Был «правильный» еврей для заграничных либералов, чтобы те не ныли по поводу отказников. В целом, выражение «враг народов» вполне применимо к усопшему. Был ли он нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком».

    «[Кобзон] не был идейным гражданином в Cоюзе, он не был гражданином в России, тем более он никогда не был гражданином мира. Он выкормыш уголовного общака, спаянного с советской властью. В этой среде он прекрасно публично реализовал и свой талант певца, и свой талант дельца и мафиози. Это то, что сейчас понимающие называют худшим, но талантливым в совке. Он всегда только имитировал истинную гражданственность. Так было в прошлом СССР, так стало в нынешней России. А поскольку он всегда был антигражданином в общечеловеческом плане, то был персоной нонграта за рубежом, например, в США. Он никогда, при всех своих данных, не смог бы стать представителем мировой культуры именно по этим причинам».

    «Это не просто пошлость и гнусь, но ешё и лицо совка, работник идеологического фронта. PS В идеальном мире, он бы получил в 91-м пару лет условно и беруфсфербот от комиссии по декоммунизации».

    «А колорадка — это всего лишь память о войне, Сталин не однозначная личность,Путин спас страну после девяностых, в Украине как не верти, а переворот и народы донбасса имеют право, Крым ведь исторически Российский, Жуков -маршал победы, памятник Дзержинскому, всего лишь культурное наследие и да, у нас же в Сирии стратегические интересы.
    Вот это все, вся эта мерзость, все это из одного ряда, как и кабзонобесие. Но обьяснить человеку, это невозможно. Ведь он спас маму с детьми и они не сдохли потом от газа, как те дети, которых кобзоны оставили умирать без помощи.
    Вам напомнить, от чего погибли люди на Дубровке? А Кобзон потом этих же упырей поддерживал всеми своими силами и талантами».

    «…Кобзон ликвидировал все свои заслуги, если таковые и были, когда подписал Закон «подлецов» о запрете на усыновление.
    Про все последующее я уже и вспоминать не хочу.
    После этого для меня Кобзоn — Кобзoff».

  24. Уважаемый Лев! Всепрощенчество сродни попустительству преступлению. Израиль часто слышит слова оскорбительные для него слова «две стороны конфликта», когда имеют в виду бандитов-террористов, нападающих на Израиль, и его армию с полицией, на эти нападения отвечающие. Последние годы Кобзона столь одиозны, вред, нанесённый им самим понятиям порядочности и человечности столь велик, что проблески из прошлого — еврейские песни, помощь нуждающимся артистам, да и вызволение нескольких заложников (возможно, благодаря деловым связям) просто меркнут на этом фоне. Трудно забыть и вызволение им из израильской тюрьмы шпиона и подельника Калмановича. По тому, что он наделал, он не заслужил, по булгаковской классификации, даже покоя — слишком велико зло, многократно усиленное тем, что совершал его видный деятель культуры. Понимаю, как трудно перейти через личное знакомство, но это тот случай, когда такой переход — единственная возможность. И голос, и пение, и трудоспособность тут не при чём — совсем не о них идёт речь.

    1. Эти «пляски на гробу» НАДО НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ !!
      ———————
      Дорогие друзья! Огромное спасибо за участие в обсуждении. Учитывая, что Яков и Игорь просят прекратить обсуждение темы и учитывая также, что у некоторых она затрагивает какие-то болезненные струны, присодиняюсь к их мнению и, действительно, может быть достаточно. Отдельно пару слов Мирону, израильтянину, учёному и уважаемому мной автору. Дорогой Мирон! Возможно я не знаю всех деталей, не знаю всех последних фактов из жизни Иосифа. В этом случае простите мою настойчивость в защите своего отношения к Кобзону. Ещё раз всем большое спасибо.

  25. Господа, «правдоискатели» !
    БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ !! Так НЕЛЬЗЯ !!!
    «Паталогоанатомы», немедленно ПРЕКРАТИТЕ «ковыряться в неостывшем трупе» !!!!
    Кобзона ещё не успели похоронить, а вы «интеллигентные люди», уже начали его «расчленять». Куда же вы все так ТОРОПИТЕСЬ ?
    —————————————————————————————————————-
    Лёва !
    Эти «пляски на гробу» НАДО НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ !!
    К сожалению, среди нас нашлось немало тех, кто НЕ ХОЧЕТ понять простого,
    не хочет ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ.

  26. Дорогой Лев Рувимович! Правильная фраза такова: «О мертвых или хорошо, или ничего, кроме правды». Я и сам-то узнал об этом буквально пару дней тому назад, иначе никак не прореагировал на смерть Кобзона. Но в его случае правда настолько специфическая, что только Ему возможно подвести баланс и выставить оценку. А нам на Портале предлагаю дискуссии прекратить, поскольку они перешли в виртуальную гражданскую войну

    1. А нам на Портале предлагаю дискуссии прекратить, поскольку они перешли в виртуальную гражданскую войну
      —————
      Возможно, дорогой Илья,это мудрая мысль и спасибо за уже позабытое мной обращение по имени отчеству. Я любитель компромиссов и ей бы последовал, но, во-первых, моя позиция в меньшинстве, а , во-вторых, мне кажется, что дискуссия идёт интересная и без оскорблений. Это радует и обнадёживает.

  27. …Яков, очень уместно вспомнил ту страшную историю из детства…
    =====
    Совершенно неуместно. Ничего общего со смыслом дискуссии, в которой речь идёт о гражданской позиции деятеля культуры.

    1. Ничего общего со смыслом дискуссии, в которой речь идёт о гражданской позиции деятеля культуры.
      Уместно, Соплменник, на мой взгляд, потому, что не стоить кидать камни в человека, когда он уже ушёл из жизни. К тому же Кобзон не был за красной чертой порядочного, но ошибающегося человека. Если за чертой, то почему многие вполне порядочные люди вспоминают о нём с теплотой?

  28. Скажу честно, дорогой Лев,
    с твоей оценкой И.Кобзона, как человека и артиста, я НЕ согласен.
    Но, в это скорбное время (похорон) я вынужден и буду молчать.
    Должно пройти время …
    ——————————————————————————————————————
    Есть под украинским городом Полтава знаменитое поле, где шведская армия потерпела поражение от русской.
    После сражения, русский царь, Пётр Первый, приказал собрать все трупы погибших врагов, шведских воинов, и похоронить (по-христиански) в братской могиле, а на этом месте поставить мемориальный крест, в знак УВАЖЕНИЯ К ВРАГУ.
    Даже такой зверь как Пётр Первый имел ВЕЛИКОДУШИЕ …
    ————————————————————————————————
    А, что же мы ???
    Почему мы (не все, конечно) так ТОРОПИМСЯ …. … плюнуть на могилу ?
    НЕ СПЕШИТЕ, господа !
    С этим вы никогда НЕ ОПОЗДАЕТЕ.

    1. Почему мы (не все, конечно) так ТОРОПИМСЯ …. … плюнуть на могилу ?
      —————-
      Замечательно сказал, Яков, замечательно!

  29. Виктор (Бруклайн)
    — 2018-09-01 19:50
    Господин Мадорский! Любой мало-мальский порядочный человек считал бы Кобзона циничным негодяем уже хотя бы потому, что он всемерно поддержал осуществленнную в нарушение международных договоров аанексию Крыма и войну на юго-востоке Украины, в результате которой погибло свыше десяти тысяч украинцев и произошло переселение нескольких миллионов человек, причём он многократно, нарушая украинскую границу, посещал самозванные республики и пел ртом для бандитов и с энтузизмом голосовлал за принятие Госдурой самых людоедских законов (один закон Димы Яковлева чего стоит!!!). А о том, что он тесно сотрудничал с российскими мафиози и дружил с ними, свидетельствуют как многие печатные материалы и фото, так и то, что ему был запрещён въезд во многие западные страны.
    Поэтому меня как-то не умиляет тот факт, что он порой переводил бабушек через дорогу и, как Аль Капоне, занимался благотворительностью. От этого не стал меньшим мерзавцем.
    Отклик на статью: Лев Мадорский: Человек песни (на смерть Иосифа Кобзона)
    =========================================================
    Коммент Суравикина:
    Совершенно, абсолютно правильный пост.

  30. Дорогой, Лев !
    Прости, но я твой некролог не читал, и вообще не собирался писать по этому поводу — ты догадываешься почему.
    Зато, я внимательно прочёл все комменты.
    Сначала очень хотелось «вставить свои пять копеек» (отнюдь, не для похвал усопшему).
    Но, затем что-то меня остановило …
    Вспомнилась история из моего детства.
    Мне было лет 9. На территории туб. санатория, куда меня родители отправили на поправку, пацаны нашли, глубокую яму (строители забыли засыпать). Не понятно как, туда угодила кошка, которая никак не могла оттуда выбраться.
    Кто-то крикнул: «Она лишайная, бей её !!!»
    Быстро нашлись камни, и «работа закипела».
    То, что я увидел, помню так, как будто это было вчера. Соревнуясь в меткости, пацаны бросали камни, стараясь попасть точно в цель, в кошку, которая металась по дну ямы, пытаясь увернуться …
    Я не смог смотреть на это, и через минуту убежал .
    Сейчас, прочитав все комменты, мне НЕ ХОЧЕТСЯ «кидать камни» — он, ведь, уже не ответит, и не увернётся.
    Извините, мне опять ХОЧЕТСЯ УБЕЖАТЬ.

    1. Действительно жуткая история. Я всегда знала, что некоторые люди способны вести себя хуже животных. Однако, в этой истории, лишайная кошка, не сумевшая вырваться из ямы, потому что одни кидали камни, а другие — УБЕЖАЛИ, — это дети, не получившие помощи и погибшие из-за некоего закона, подписанного наделёнными властью взрослыми… Уж простите, что вмешалась.

    2. Сейчас, прочитав все комменты, мне НЕ ХОЧЕТСЯ «кидать камни» — он, ведь, уже не ответит, и не увернётся.
      ————————
      Читаю, дорогие Яков и Зоя комменты и смута в душе. Серьёзный разговор пошёл. Оказывается в оценке такого неординарного человека как Кобзон у людей открывается что-то сокровенное. Ты, Яков, очень уместно вспомнил ту страшную историю из детства. Дети жестокие бывают. И Зоя, чувствую, пишет от души. У меня в душе после смерти Иосифа нет той ненависти, которое исрытывают к нему некоторые комментаторы. Не потому что я принимаю его тёмные стороны ,которые, видимо, были, а потому что он, в целом, был, всё-таки светлый человек. Необузданный, горячий, несдержанный на слово, но светлый. А ещё потому что у него не было грехов, которые нельзя понять и простить. Может и потому, что знал его лично.А ошибки мы, обычные смертные, делаем постоянно. Но мы, в отличии от Кобзона, не публичные люди и о них мало известно…

      1. он, в целом, был, всё-таки светлый человек. Необузданный, горячий, несдержанный на слово, но светлый. А ещё потому что у него не было грехов, которые нельзя понять и простить.
        ———————————————————————————————
        Нет, в нём тьма давно перевесила свет. И древняя поговорка не кончается словами \»ничего\» — после них идёт \»кроме правды\». Он напрямую, своей политической поддержкой, своим талантом способствовал убийству более 10000 человек, пел войскам, воюющим за неправое дело, вытащил из израильской тюрьмы шпиона Калмановича — в чём свет-то?

  31. СЧ.: Спасибо Вам, Лев Романович
    ————————
    ЛM:И Вам, Сергей, огромное спасибо за тёплые слова. Я, действительно, превратился много лет назад из Льва Рувимовича в Льва Романовича…не по тому, конечно, что мимикрировал, а потому что в музыкальной школе некоторые дети и ученики постоянно переделывали моё отчество…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Эх кабы не было мне жалко лаптей, убежал бы от жены да от детей… Вот и меня вынудили – (даёшъ 41-ый коммент!) вернуться вынудили, оторваться от матери-земли, сада-огорода.
    А всё — доктор СЧ.
    Лев Романович добавил, превратившись много лет назад (после знакомства с К-?)…Эх, жизнь наша поломатая, путаем Кобзона с Быковым, поселения с заведениями для евреев бедных, пенсию с пособием по нищете. Пойду на балалайке чего-нибудь грустное вдарю. Типа, спите, орлы боевые…
    Суббота, однако.

    1. Ах, дорогой Алекс! Вы, как обычно, замечательно разбавили сложившуюся в обсуждении напряжённую атмосферу и за это спасибо. Может пора перейти, наконец, к окуджавскому, типа: «Давайте говорить друг другу комплименты» Или принять чего-то покрепче и затянуть с:»Эх, мороз, мороз, не морозь меня» Это я пытаюсь, Алекс, подстроиться под Вас, но не очень получается…

  32. Андрей Волна, врач
    «Тихих» похорон больше не будет

    А ведь всё. Всё… «Тихих» похорон больше не будет. Нравится вам это или нет — лично мне не очень нравится — такого больше не будет. Нет, плачущие дети, внуки, старый и чуть пьяный, школьный ещё товарищ, что всегда в тёмных очках, подруги вдовы, все, как одна, в платочках… Это всё останется, конечно. А вот этого, многим кажущимся ханжеским кастрированного выражения: «О мёртвом либо хорошо, либо ничего…», этого уже не будет. Впрочем, этого уже нет. За всеми этими случаями «отсутствия должной скорби» трудно не увидеть тенденцию. Вернее, даже не тренд, а уже свершившийся факт. Люди считают не только уместным, но и должным сказать всё, что они думают об умершем. И тому есть две причины. Одна — абсолютно универсальная, всемирная и связанная с научно-техническим прогрессом, уж простите за слог. Это интернет. Что, как уже давно достаточно известно, дозволяет быть людям более свободными в общении. Вторая причина — это наше, домотканое и суконное. Это — гибридная война. Вернее, «гибридность» во всём. В том числе и в размывании ценностей, института репутаций, в размывании неких моральных и этических критериев. Повторюсь, я не говорю, что это хорошо. Я говорю, что это уже случилось. И у громадной массы людей появилась возможность высказать об усопшем всё, что они думают. И техническая возможность. И нравственная, ибо рамки сдвинуты. И серьёзно сдвинуты. Да, можно говорить и о живом. Так ведь и говорят же! Но, смерть, это — другое. Смерть — это очень удобный, отчаянно удобный повод. И это уже состоялось, да.

    Есть ли в этом какой-нибудь здравый смысл, некий потенциально целебный для общества эффект? Как ни странно, мне кажется, что — да. Такой эффект есть. Конечно, я бы вовсе не возражал, чтобы всех подписантов «закона Димы Яковлева» «там» уже встречали дети. Те дети, что умерли благодаря подписанным «подлецами» законам. Но, я не верующий человек. И я знаю, что этого не будет. А вот все эти слова, жёсткие и подчас жестокие даже слова нужны живым. Прежде всего тем живым, что под защитой «законности» творят произвол. Подсылают провокаторов. Сажают. Ломают судьбы и жизни российских детей. И не только детей. Они должны знать — «тихих» похорон больше не будет. Вне зависимости от того, каким бы ты не был в прошлом гениальным артистом, певцом, фигуристом, стрелком из лука, врачом даже… Это — новая реальность. Это уже свершилось. И о том, что многие считают тебя подлецом и даже сволочью, узнают и плачущие дети, и внуки, и старый и чуть пьяный, школьный ещё товарищ, что завсегда в тёмных очках, и подруги вдовы, что все, как одна, в платочках… Узнают все! Так как о мёртвых либо хорошо, либо ничего… Ничего, кроме правды. А говорить правду у людей появилось и желание. И возможность.

    Так что всё. Всё… «Тихих» похорон больше не будет. Привыкайте.

    1. Так что всё. Всё… «Тихих» похорон больше не будет. Привыкайте.
      ———————
      Это не тот случай. Виктор, когда хочется с Вами спорить и что-то доказывать. Видимо, Ваше отношение к Кобзону связано с какими-то принципиальными, жизненно важными ценностями, нарушение которых Вы не можете ему простить. Может быть это связано с его позицией в украинско-российском конфликте. Но Иосиф человек, возможно, ошибавшийся, но не подлый. И к нему совершенно справеливый посыл для подлецов ( «тихих» похорон не будет) , по моему не подходит. Соглситесь, Виктор, что случается в нашей жизни: мы ненавидим какого-то публичного человека, а познакомимся с ним лично и начинаем понимать, что не всё так однозначно…

      1. Он был не только певцом, но видным государственным деятелем, и в ответе за всё, что натворил

        1. Он был не только певцом, но видным государственным деятелем, и в ответе за всё, что натворил
          ———————
          Не забудем, Мирон, что Иосиф жил в рамках советской и российской системы. Изнутри другие ощущения. Когда Хрущёва упрекнули анонимной запиской на Съезде то ли депутатов, то ли партии, что он потакал Сталину, он спросил: «Кто это написал?» Тишина. «Вот так и мы в то время.»

  33. Придерживаюсь мнения о том, что об ушедших в мир иной принято говорить только хорошее о нем, или промолчать.Потому ограничусь лишь молчанием.

    1. Кобзон: «Чем спасать больного ребёнка, может быть, целесообразнее отдать эти деньги Крыму?»
      —————
      Спасибо, за ссылку, Зоя! У меня видео не срабатывает и появилось твёрдое ощущение, что это фейк. Слишком не похоже на Иосифа. Да и не верится, что такую крамольную, античеловеческую фразу человек в здравом уме может сказать публично. Не могу поверить. Что касается интервью Мулермана, то тут верю. Эстрада и подцензурное советское кино-жестокий мир. Режиссёр готов за успех фильма на многое. У меня есть что сказать на эту тему

      1. Это НЕ фейк. Кобзон говорит именно эти слова на камеру в интервью. Если ссылка не открывается, сделайте copy-paste или найдите в поисковике по первым словам фразы.

    2. 5-секундного видео не бывает. Есть 5-секундная выжимка из более обширного текста, которая полностью искажает смысл текста. Здесь известна деятельность нехорошего человека на протяжении нескольких лет ставившего 5-секундную выжимку из моей рецензии, представляя меня антисемитом. Это продолжалось до тех пор пока я не поставил эту рецензию целиком.

      1. Примером неправомерного использования эффекта «5 секунд» может служить цитата из песни Александра Розенбаума «Я Родину свою люблю, но ненавижу государство».

      2. 5-секундного видео не бывает. Есть 5-секундная выжимка из более обширного текста, которая полностью искажает смысл текста
        .——————-
        Да, Ефим. Я видел видео и полностью доверяю Зое, но слова Иосифа, сказанные публично, настолько не вписываются в слова умственно нормального человека ( даже если он бы думал нечто подобное), что вызывают сомнение. Возможно всё-таки, это своеобразный фейк, когда вырванный из текста кусок меняет общий смысл. Мне как- кто Янкелевич присылал фотку арабской лжи, где частичное фото полностью меняло смысл и превращало израильского солдата в террориста.

  34. Из интервью Вадима Мулермана — А. Волковой (2008 год) — Только давайте уточним: она выбирала между нашими голосами. Да, это было. Композитор Микаэл Таривердиев, написавший музыку к фильму «Семнадцать мгновений весны», порекомендовал режиссеру меня как исполнителя песен, которые звучат в этом сериале. Им пришлось ждать, пока я вернусь из гастрольного тура, и как только я появился в Москве, мы тут же встретились. «Понимаете, Вадим, эти вещи нужно исполнить голосом Тихонова. Это моя режиссерская задумка. Постарайтесь», — попросила Лиознова. Надо сказать, что копировать голоса у меня получается отлично, мог бы деньги на этом зарабатывать. А тогда я ответил Татьяне Михайловне: «Попробовать можно, но, прежде всего, надо послушать Тихонова, уловить интонации его голоса». Такой случай представился очень скоро — нас со «Штирлицем» (мы с ним не были знакомы) свели в приемной начальника управления музыкальных учреждений, и пока секретарь беседовала с ним специально для меня, я сидел тихонько и слушал. Затем позвонил Лиозновой: «Я готов!»

    Пару дублей мы сделали довольно быстро. «Вот-вот, это то, что мне нужно», — осталась довольна Татьяна Михайловна. Я вышел перекурить в коридор и… остолбенел. Из соседней студии доносился голос Магомаева. Он пел то же, над чем я только что закончил работу! Тут же звоню Мусику, объясняю ситуацию. Дескать, меня никто не поставил в известность, что ты работаешь с Лиозновой, извини. Но Муслим не имел ко мне никаких претензий: «Мы с Татьяной Михайловной не сошлись в принципиальном вопросе — она хотела Тихонова, а я — Магомаев». В общем, проблема была улажена. Я вернулся в студию, прослушал запись и сам себе удивился — пел не я, пел Тихонов! Но мне захотелось изменить одну строчку, чтобы усилить важный момент. Прощаясь, сказал об этом желании Лиозновой. «Не стоит, Вадим, меня все устраивает», — ответила она. И тогда я спросил ее на всякий случай, знает ли она об указе Лапина не допускать меня к записям. Как ни как, сериал был снят по заказу Гостелерадио СССР, и у режиссера могли бы возникнуть неприятности. Для Татьяны Михайловны это оказалось новостью. «Я вам перезвоню, если будет нужно», — пообещала она. И не перезвонила. Позже мне рассказывали, что Лиознова решила посоветоваться с автором стихов Робертом Рождественским. Позвонила ему на дачу, а там как раз был Иосиф Кобзон. Так и нашелся исполнитель тех песен, которые мы слышим в «Семнадцати мгновениях…» Конечно, он спел своим голосом, так как подстраиваться под кого-то не мог и ему было несколько неудобно петь, поскольку музыка требовала более высокого голоса. Но ничего, справился.

    И еще мне рассказывали, что для голосования членам худсовета были предоставлены в закрытых конвертах все три записи. Худсовет единогласно выбрал мою. Но Лиознова прислушалась только к собственному мнению. Я ее прекрасно понимаю: если бы в титрах появилась моя фамилия, фильм мог бы лечь на полку и неизвестно, на сколько лет. Уже после премьеры Татьяна Михайловна подходила с извинениями. «Так надо было, — сказала. — Вы споете в моем следующем фильме». Я ее поблагодарил: «Спасибо, но следующего фильма у нас с вами не будет». Просил ее только об одном — чтобы вернула мне мою запись. Она даже не пообещала этого сделать, ссылаясь на то, что я где-нибудь могу использовать ее. Думаю, просто уничтожила.

  35. Есть такая издевательская тюремная «поговорочка»: «Один раз — не педераст». Она абсолютно точно передает содержание Кобзона. Нельзя, невозможно один раз совершив акт «мужеложества» оставаться «чистым», (не считаться НЕ ПЕДЕРАСТОМ!!!). Талантливый — ДА!, Признающий свое еврейство — ДА! Но, для порядочного человека, уважающего его как профессионала, он все равно «педераст», за свою связь с властью и ответственностью за всю грязь, которую несла на себе ЭТА ВЛАСТЬ!!!. (Извините меня за термин «педераст», термином «гомосексуалист» — это отношение передать невозможно.)

    1. , для порядочного человека, уважающего его как профессионала, он все равно «педераст», за свою связь с властью
      —————-
      Тогда, Валентин, к «педерастам» надо отнести большинство российской творческой интеллигенции

  36. Согласен с Зоей, » при великолепных вокальных данных, узнаваемом тембре, невероятной работоспособности» я тоже мало танцевал под Кобзона. Ну, разве что под «Осень прозрачное утро» В.Козина и Е.Белогорской. Под «Журавли», тем более, под «Я люблю тебя, жизнь» танцевать как-то не получалось.
    Мулерману и Ободзинскому топовые номера в госконцертах не доверяли из-за их амплуа, а предложили — с удовольствием бы согласились. Ширвиндт тоже мог бы с блеском сыграть Штирлица, но актеру, исполняющему роль Людовика в Ленкоме, который на обращение: — Ваше величество, отвечал: — Аюшки? такую важную роль доверить было немыслимо.
    Из тех кто стал «писать мерзости», отвечу Мельчуку, поскольку, если я правильно понял, он в 70-х отважно выступал в поддержку диссидентов.
    Отвечу, потому что сильно разочарован стойкостью сознания и совести, «отравленных» некрологом в двадцать строк. Не знаю, может среди лингвистов принято хорошо разбираться в боевых газах. Но если вдруг это не совсем так, и » омерзительный мафиозо и убеждённый пропутлеровец в смеси с новичком» возникли из анализа абсолютно надежных источников типа lebed.com, тогда это напоминает продукты гневной и взрывной дефекации.
    И чего вам там не живется без российских реалий? Помереть спокойно не даете…

    1. Согласен с Зоей, » при великолепных вокальных данных, узнаваемом тембре, невероятной работоспособности» я тоже мало танцевал под Кобзона.
      —————
      Отлично, Григорий! Вы лучше высветили мою позицию. чем я сам.

    2. Григорий Быстрицкий
      1 сентября 2018 at 12:28
      …. Ширвиндт тоже мог бы с блеском сыграть Штирлица, но актеру, исполняющему роль Людовика в Ленкоме,
      —————————————————————
      Вроде Ширвиндт служит не в Ленкоме, а в театре Сатиры, он художественный руководитель.

  37. А я не могу забыть с каким ударением он пел (и это многократно крутили по радио): «Летят перелетные птицы, а я НЕ ХОЧУ улетать…»

    1. А я не могу забыть с каким ударением он пел (и это многократно крутили по радио): «Летят перелетные птицы, а я НЕ ХОЧУ улетать…»
      ————-
      Не уловил, Михаил, эмоциональную наполненность фразы: со знаком плюс или со знаком минус.

  38. Спасибо Вам, Лев Романович, за Ваши добрые статьи и книги! Спасибо, что Вы много и хорошо пишете, пытаясь вселить в читателей оптимизм, добросердечие и любовь к своему народу. И Вам это удается!

    1. Спасибо Вам, Лев Романович
      ————————
      И Вам, Сергей, огромное спасибо за тёплые слова. Я, действительно, превратился много лет назад из Льва Рувимовича в Льва Романовича. Но не по тому, конечно, что мимикрировал, а потому что в музыкальной школе некоторые дети и ученики постоянно переделывали моё отчество: Рубинович, Руфимович и т.п. И по привычке стал так называться в российских издательствах

    1. Хорошая статья в jewish.ru «Бровь отечества» рекомендую
      ————————
      Спасибо, Евгений. Отличная статья Елены Городецкой на смерть Кобзона. Значительно сильнее моего короткого некролога. Она пишет и о его мафиозных знакомствах и о пропутинских высказываниях. Но запомнились две фразы: «Однако спасенных им музыкантов, артистов и простых смертных – не счесть“ и в заключение: «В пятнадцатую годовщину «Норд-Оста» среди горстки родственников погибших у театрального центра Кобзон был единственным представителем власти. Пришёл со своей внучкой, как приходил и раньше. Перед телекамерами выглядел расстроенным и растерянным. Говорил, что ему стыдно за депутатов и всех тех, кто забыл этот день.
      Жаль, что больше он не придет. Главный еврей страны, который в синагоге всегда стоял как простой прихожанин“.

  39. Уважаемый Лев, в начали свою эпитафию «латинской мудростью: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего». Но мне известно выражение одного древнего грека: «О мёртвых либо хорошо, либо правду».
    Я задаюсь вопросом: почему при великолепных вокальных данных, узнаваемом тембре, невероятной работоспособности мы никогда не записывали на кассеты, а потом на диски песни Кобзона? Почему танцевали под Ободзинского, Пугачёву, Агузарову, почему ждали очередного выпуска журнала «Кругозор» с новой пластинкой Магомаева, но никогда – Кобзона? Почему при непрестанном, в течение 60-то лет, появления Кобзона во всех правительственных и праздничных концертах, он оставался немодным исполнителем? Его любило поколение наших родителей – за голос, за песни их молодости, за то, что он, еврейский парень, пробился на советскую эстраду и во время гастролей осмеливался исполнять еврейские песни. Иосиф Давыдович заслужил славу истинно советского исполнителя. Его слегка насмешливо называют придворным соловьём. Ну что постыдного в этом «ярлыке»? В конце концов, великие композиторы, музыканты, певцы служили при дворах сильных мира сего, а один гений всех гениев всю свою недолгую жизнь пытался получить достойную должность при дворе. Но я о другом: полные залы, невероятное количество правительственных наград и всё же…
    Слышишь голос Ободзинского и понимаешь, что тебе всё равно о чём он поёт, и не раздражают нелепое «воли твой супротив», а завораживает ГОЛОС. Слышишь Магомаева, видишь записи его концертов и подступают слёзы от понимания того, что такого ГОЛОСА, обертонов, харизмы больше не будет. И можно сколько угодно воспевать Кобзона и все его великие дела, но вопрос в том, останется ли в памяти и душе ГОЛОС и та музыка, которую этот голос оставил в душе. И здесь уже ни при чём ни стойка командора перед военным хором, ни медали-ордена, ни общественная деятельность и количество жён-детей-внуков.
    Мне всегда казалось, что музыкантам, писателям, режиссёрам, вообще людям творческим следует быть подальше от политики, потому что Б-г наказывает за эту близость. Сочетание: исполнитель-общественный деятель звучит неестественно. Более того, оно режет слух как всё, где нарушена гармония. Тем более, гармония с собой. И возможно, все эти метания между еврейством-христианством, думской деятельностью, когда надо подписать бесчеловечный закон, а потом отмаливать подпись содержанием двух детских домов, метания между любовью-ненавистью к Украине, Израилю, — и есть следствие этой дисгармонии.

    Да, ещё хорошо бы исправить Карачинцев – на Караченцов, Деменьев – на Дементьев, Горбачов – на Горбачёв.
    И я не поняла, каким образом Вы познакомились с Кобзоном в 1958 году, если он поступил в Гнесинку в 1959, а до этого служил в Закавказском Военном округе?
    С 1956 по 1959 год служил в армии, где был приглашён в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Его учителем пения после увольнения в запас из армии стал Леонид Терещенко, руководитель хора Днепропетровского дворца студентов. Он готовил его к поступлению в Одесскую консерваторию[10]
    В 1959 году после армии Кобзон поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных[11].
    Впрочем, и в ВИКИ случаются ошибки.

    1. И я не поняла, каким образом Вы познакомились с Кобзоном в 1958 году, если он поступил в Гнесинку в 1959
      ———————
      Уважаемая Зоя! Я принимаю все без исключения хронологические ( видимо, год нашего шапочного знакомства стёрся из памяти) и орфографического характера. Согласен и с тем, что в вокальном смысле были певцы интересней Кобзона. Да и в отношении того, что людям искусства лучше подальше держаться от такого грязного дела как политика я согласен. Но всё это ( думаю с этим Вы и не спорите) не меняет посмертный образ Иосифа как мощную, благородную, и, в целом, положительную фигуру. Человека не мимикрирующего в советское, антисемитское время, который жил широко, темпераментно и ярко…

      1. Добавление. Должен извиниться перед читателями за орфографические ошибки, замеченные Зоей. Писал перед уходом на работу ( потом было бы уже поздно для некролога) и не вычитал, как делаю обычно.

      2. «Согласен и с тем, что в вокальном смысле были певцы интересней Кобзона».
        ——————————————————————————————
        К этому предложению хочу привести пример. Когда искали певца для «17 мгновений весны», первым, кого выбрали, был Магомаев. Потом Лиознова поняла, что пение Магомаева настолько узнаваемо и завораживающее, что станет даже конкурирующим с сюжетом фильма. Поэтому, она приняла правильное решение пригласить Кобзона, который спел очень хорошо и более нейтрально, не конкурируя и не отвлекая от самого фильма. Еще один пример. Лолита Торрес приглашалась в фильмы ради ее песен, ее голоса. В фильме «17 мгновений» нельзя было идти по этому пути.

        1. Поэтому, она ( Лианозова Л.М.) приняла правильное решение пригласить Кобзона, который спел очень хорошо и более нейтрально, не конкурируя и не отвлекая от самого фильма
          ———————.
          Подумал и понял, что этот точное наблюдение, Ефим. Голос Кобозона в «Мгновениях» звучал именно «нейтрально», хотя и задушевно.

        2. История выбора исполнителя песни хорошо документирована. Достаточно набрать имена «лиознова магомаев кобзон» в любой поисковой системе.

    2. Среди друзей Кобзона А. Розенбаум (певец и бард), Пётр Лещенко (певец), хотя больше подходит — Лев

    1. На последнем концерте чудесной Майи Кристалинской он поддержал ее и физически и морально http://youtu.be/3rOSr6NMCgM и не для пиара.
      ——————
      Спасибо, Евгений! Меня привлекают в Кобзоне качества, которых мне всю жизнь не хватало: смелость и презрение к пиару.

  40. Из интернета

    Почему был так знаменит и востребован т.н. советской культурой Иосиф Кобзон?
    Потому что его пафосное, напыщенное, фальшиво лирическое искусство было абсолютно адекватно лживой, лицемерной, жестокой и косной советской власти.
    Так же, как за раскрашенным директивно оптимистическими лозунгами фасадом советского режима скрывался беспредел и подавление всяческого инакомыслия, так же и за лоснящейся респектабельностью сценической внешностью Иосифа Кобзона скрывался ловкий и хитрый приспособленец, жёсткий и безжалостный к своим «противникам» мафиози.
    И совершенно не удивительно, что он пришёлся ко двору нынешней откровенно криминальной бандитской власти.

    1. .Почему был так знаменит и востребован т.н. советской культурой Иосиф Кобзон?
      Потому что его пафосное, напыщенное, фальшиво лирическое искусство было абсолютно адекватно лживой, лицемерной, жестокой и косной советской власти.
      ——————
      Не понял, Виктор. Это мнение из интернета или Ваше? Мне кажется что параллель между лживой, лицемерной жестокой советской властью ( имеено такой она и была) и искусством Кобзона как раз лживы и лицемерны. Его искусство не достигало вокальных вершин в эстрадном жанре ( тут я с Зоей согласен), но не было жестоким, лживым и лицемерным

      1. Господин Мадорский! Любой мало-мальский порядочный человек считал бы Кобзона циничным негодяем уже хотя бы потому, что он всемерно поддержал осуществленнную в нарушение международных договоров аанексию Крыма и войну на юго-востоке Украины, в результате которой погибло свыше десяти тысяч украинцев и произошло переселение нескольких миллионов человек, причём он многократно, нарушая украинскую границу, посещал самозванные республики и пел ртом для бандитов и с энтузизмом голосовлал за принятие Госдурой самых людоедских законов (один закон Димы Яковлева чего стоит!!!). А о том, что он тесно сотрудничал с российскими мафиози и дружил с ними, свидетельствуют как многие печатные материалы и фото, так и то, что ему был запрещён въезд во многие западные страны.

        Поэтому меня как-то не умиляет тот факт, что он порой переводил бабушек через дорогу и, как Аль Капоне, занимался благотворительностью. От этого не стал меньшим мерзавцем.

  41. Небольшое дополнение.
    Кнут Гамсун — талантливый норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1920 год, после окончания 2-ой мировой войны был подвергнут «остракизму» и отдан под суд за поддержку оккупационного фашистского режима. Спас его преклонный возраст. Но кличка «коллаборционист» приклеилась к нему навечно.
    Напомните мне, пожалуйста, в какой республике бывшего СССР родился народный артист Иосиф Кобзон?
    Надо ли напоминать, что понятие Родина, то есть, Украина, сузилось для Кобзона до понятия «Донбаса» под руководством Захарченко?

  42. Я категорически не согласен с г. Мадорским по поводу Кобзона, и это несогласие принципиальное. Да, в человеке может быть намешано самое разное, но если в эту смесь входит «Новичок», то тут всё однозначно. Кобзон – просто омерзительный мафиозо и убеждённый пропутлеровец (к тому же хорошо певший; вспомним, что Франк, гитлеровский генерал-губернатор Польши, был очень неплохим пианистом, а партайгеноссе Эйхман – замечательным семьянином). Достаточно одних связей Кобзона с донецким уголовником Захарченко, чтобы определить место Кобзона в истории. Вот кое-какие сведения и фото, представляющие жизнь этого отморозка (прошу прощения за жаргонизм, но я не способен подобрать более точное слово): http://lebed.com/2018/7370.htm
    Попытки посмертной реабилитации таких преступников на самом деле преступны, ибо отравляют наше сознание и нашу совесть.
    Игорь Мельчук.

  43. «Мухи отдельно — котлеты отдельно!»

    Давайте всё же разделим. Иосиф Кобзон был несомненно очень талантлив. Был трудоголиком в лучшем смысле этого слова. Помнится, кто-то из артистов вспоминал, как в Сибири на комсомольских стройках Кобзон давал по 4 концерта в день. Честь ему и хвала. За несомненный талант. За умение уловить коньюктуру. ЗА благородство, Достаточно вспомнить Дубровку.

    Давайте вспомним иных не менее талантливых. Ободзинского, Мулермана… «Иных уж нет, а те — далече…» Не повезло им. Вспомнилось: «Сегодня — ты, а завтра — я! Ловите миг удачи, пусть неудачник плачет!» К чему это я? Ободзинскому и Мулерману жутко не повезло — они не способны были стать коньюктурщиками.

    Дубровка. Драматическая ситуация — и Кобзон на белом коне, отважный, смелый, вызволяющий заложников. Поясните мне тупому, почему чеченцы были согласны говорить только с Кобзоном?

    Неужели на 140 миллионов россиян чеченцы не нашли достойного чести человека, способного на переговоры с ними?

    У Иосифа Кобзона был огромный бизнес с чеченцами и он был лично знаком с верхушкой чеченских сепаратистов.

    Повторяю: мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Пел, хорошо пел, пропел 60 лет, при всех режимах, и при каждом — пел осанну* всем вождям этих режимов.
    ___
    *Осанна — (ивр. ‏הושיע נא‏‎, hôšî‘â-nā’ — спаси, мы молим) — торжественное молитвенное восклицание (краткая молитва), изначально являвшееся хвалебным возгласом.(Википедия)

    1. «Мухи отдельно — котлеты отдельно!»
      ——————
      Фигура Кобзона, Яков и Игорь, потому, думаю, вызывает горячие споры, что споры эти на острие напряжённо-актуальных российско-украинских противоречий. Там где живу, например, на этой почве два еврея подрались во время празднования Хануки в ресторане в прошлом году, а два других ( интеллигенты, бывшие киевляне, и тоже евреи), в прошлом дружившие семьями, полность порвали отношения и не подают друг другу руки.

  44. Большое спасибо за хорошие слова, вовремя сказанные. Чем больше людей вспоминают ушедшего с благодарностью, тем значимей его вклад в нашу жизнь. А добрую память о Кобзоне сохранят тысячи тысяч по всему миру. Помимо всех известных и мало известных его творческих достижений и благих дел, я лично больше всего ценю его непреклонное и часто демонстративное еврейство. Оно во всём: в ФИО (не подался искусу выгод измены), в талантливости, предприимчивости, активной деятельности, благотворительности, широкой общительности, готовности к подвигу, верности делу и служение ему до конца, вопреки мучениям тела, в семейном укладе, наконец, в желании быть захороненным на еврейском участке не самого элитного кладбища рядом с могилой мамы. И многие его грехи тоже еврейского окраса,
    Наш суровый еврейский АДОНАЙ справедливо оценит значительное превосходство добра над злом в земной жизни Иосифа Давидовича. Ведь  и его библейские предтечи и тёзки тоже не были безгрешными.
    p.s. Мне кажется, что приведенные здесь ругательные слова Кобзона об Израиле вырваны из контекста. В любом случае не каждый хороший еврей должен любить современный Израиль. Но мало других евреев на просторах СНГ пользовались таким уважением и даже почитанием, и уж наверняка, ни имя, ни дела Кобзона не способствовали росту народного антисемитизма.

    1. Чем больше людей вспоминают ушедшего с благодарностью, тем значимей его вклад в нашу жизнь.
      ———————
      Спасибо за поддержку. У меня тоже впечатление от личности Иосифа, несмотря на пестроту и неоднозначность его поступков, доброе. Кобзон, если говорил или действовал иногда не в самых высоких моральных нормах, был мощным, значительным, талантливым человеком и, уж точно, не подлым. Он мог ошибаться, но это не были ошибки от низкого расчёта или лизоблюдства. О таких людях нельзя судить по одному неблаговидному поступку или слову. А особенно сегодня после его тяжёлой мучительной болезни…

  45. Дорогой Лев, твою первую статью о Кобзоне прочитали более трех тысяч раз, написали не так уж много по твоим меркам комментов. Но практически однозначно, а некоторые захлебываясь, осудили героя очерка, а заодно и автора.
    Тем не менее, автор Лев Мадорский посчитал своим долгом откликнуться на смерть артиста. Это Поступок, Лева. Все правильно, уважаю! И нечего оправдываться…
    Пара сегодняшних цитат: » Те кто будут радоваться и писать мерзости – помните, что таких людей могут критиковать только те, кто сами что-то значат и умеют… И вот, Кобзон и Хакамада пошли туда… А все, кто там что то про него вякает, на себя примерьте это вот… И рот захлопните. Хорошую жизнь прожил. Красивую и достойную…»

    Написали другие люди, я их поддерживаю, а автора еще раз благодарю.

    1. Cпасибо, дорогой Григорий за поддержку. Я говорил, правда кратко, с Иосифом на еврейские темы в молодости. Он чувствовал себя евреем и сказал как-то, что хочет доказать всем на что способен еврей. Что-то в таком духе…

  46. Этот человек боролся за освобождение советского шпиона Калмановича, мерзавца и юденполицая, этот человек голосовал за введение статьи «об оскорблении чувств верующих» и ей подобных, что открыло путь к небывалому произволу; этот благотворитель голосовал за повышение пенсионного возраста, он до самой смерти гордился званием «Народного артиста СССР», страны госантисемитизма, где его соплеменников притесняли. Может быть, все-таки стоит помолчать и предоставить право оценить Кобзона Высшему Судии?

    1. Может быть, все-таки стоит помолчать и предоставить право оценить Кобзона Высшему Судии?
      ————————
      Иосиф не был однозначно плохим человеком, Илья! В нём, повторяю, всякого понамешено. Его искренняя благотворительность, талант, смелость, умение дружить, а также хорошие слова, которые слышим сегодня от его друзей, подталкивают ( подтолкнули меня) отдать ему после смерти должное.

      1. «Я ненавижу это реакционное, пресмыкающееся перед Америкой государство Израиль», — сказал тогда Кобзон.

        ***

        Этим всё сказано

        1. «Я ненавижу это реакционное, пресмыкающееся перед Америкой государство Израиль», — сказал тогда Кобзон.
          ————————-
          Да, Илья! Это были ужасные, безобразные слова, но, думаю, сказанные сгоряча. Его тогда не пустили в Израиль. Иосиф был человек горячий, несдержанный Мы ведь сгоряча часто несём всякую ахинею, а потом жалеем. Таких примеров много. Вспомним хотя бы Мадонну с её дикими, сексуальными обещаниями. Не будем строго судить. Особенно после смерти…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.