Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Как вычесать из Сирии «друзей» Израиля, или «Бери шинель, вали домой»

Loading

Ухудшит ли сбитый сирийцами ИЛ-20 отношения Израиля с Россией? Не улучшит — это точно… Когда находишься в центре конфликта, при этом демонстрируя как бы лояльность обеим сторонам, то рано или поздно, дружественным или не дружественным огнем, получишь удар, что, собственно, и произошло.

Как вычесать из Сирии «друзей» Израиля, или
«Бери шинель, вали домой»

Лев Мадорский, Владимир Янкелевич

 Лев Мадорский Лев Мадорский

Наш постоянный оппонент Сильвия написала в комментариях на недавнюю, широко обсуждаемую статью Сёмы Давидовича «25 лет спустя»:

«… если Вы полагаете, что беседа Льва и В. Янкелевича — это полемика и столкновение взглядов, то позвольте Вас расстроить — это не то и не другое, это вопросы «Сына наивного» («ма ништана халайла хазе?…» — чем отлична эта ночь?» в Пасхальном седере взрослому и единственно знающему взрослому».

Не хочу Сильвию расстраивать, но, по моему, она не обратила внимание, что наши беседы с Владимиром проходят не в формате «полемики и столкновении взглядов», а в формате интервью, когда в задачу берущего интервью не входит вступать в споры с собеседником. Для меня важно узнать мнение Владимира на происходящие в Израиле события, и дать ему возможность подробнее изложить своё мнение, так как в коротком, телевизионном выступлении это не всегда получается…

Последнее выступление Янкелевича по израильскому телевидению от 16 сентября «На аэропорт Дамаска с неба упали ракеты» было посвящено наиболее актуальной теме в сфере безопасности Израиля — противостоянию еврейского государства и его смертельного врага Ирана, Давида и Голиафа.

Напомню, что впервые «стереть Израиль с карты мира» призвал Ахамадинежад вскоре после прихода к власти в 2005 году и с тех пор эта, несовместимая с постом главы цивилизованного государства фраза, стала постоянным слоганом на почти всех мероприятиях стражей исламской революции (СРИ) и других исламистских фанатиков. Сегодня Тегеран не только финансирует своих сателлитов ХАМАС и Хизбаллу, но и пытается закрепиться в Сирии.

На тему противостояния с Ираном, Владимир, уже было достаточно много бесед и вопросы к тебе ведущей программы Анны Шулик, в конечном счёте, почти всегда сводились к одному:

Как добиться цели или, не пользуясь терминологией Ахминежада, как выгнать, выбомбить, выдавить, вычесать, как вычёсывают блох из собаки, Иран с Хизбаллой из Сирии?

В этой беседе ты чётко сформулировал два условия, необходимых для выполнения этой, жизненно важной для Израиля задачи: Действия ЦАХАЛа по ликвидации инфраструктуры Ирана и Хизбаллы и помощь США в лишение страны-террориста денег.

Напрашиваются вопрос: реально ли Иерусалиму ракетно-бомбовыми ударами изгнать Иран из Сирии? Ведь ты сам сказал: «Если просто бомбить склады, завтра поставят следующие».

Владимир Янкелевич

Наносить удары по Хизбалле и Ирану в Сирии необходимо, они не оставили Израилю выбора. Если не действовать самим и ждать вмешательства третьих сил, то они либо не придут, либо вмешаются на стороне, которая не понравится Израилю. Казалось, что уничтожение такого количества иранских объектов в любой точке в Сирии должно навеять иранцам мысль «Бери шинель, пошли домой». Но для аятоллиного режима это станет серьезным поражением внутри Ирана. Могут задать, да и уже задают вопрос — «где то, за что боролись, не смотря ни на что?!» А, кроме того, в этом крах «Великой иранской идеи» — шиитского пояса по линии Иран-Ирак–Сирия–Ливан. Это не только вопрос нефтяной трубы в Средиземное море, но и вставание с колен шиизма, как такового. Поэтому только силами ВВС Иран из Сирии не выгнать. Нужно еще лишить его денег на войну. Когда-нибудь ведь закончатся обамовские 1,7 млрд КЭШа! (Ещё раз для доброй памяти о лауреате Нобелевской премии мира: один миллиард семьсот миллионов долларов неотслеживаемым кэшем — на войну!)

Л. М. В подтверждение второго условия о необходимости лишить Иран денег, ты процитировал жившего в средние века маршала Тривульцио «Для войны нужны деньги, деньги и деньги», и добавил: «Если перекрываются деньги — задыхается война». Смогут ли американские санкции, не поддержанные европейцами, остановить приток денег Ирану?

В. Я. Конечно смогут. Американцы налагают санкции не только на Иран, но и на любую компанию, которая ведет бизнес с Ираном. Конечно, может найтись некая фирма, что скажет, «Я не виду бизнес в США, мне американские санкции безразличны. Как торговала с Ираном, так и буду», но такая фирма не сможет ничего приобрести в США для своих нужд, или приобрести, но сложным, кружным путем, к примеру, через Зимбабве. Но и то, до поры до времени.

Что означает «поддержанные европейцами»? Ты, видимо, имел ввиду ЕС? Но ведь есть и правительства государств, которых все меньше устраивает политика ЕС. Вот, к примеру, Италия. Если она поддержит идеи ЕС и станет чинить препятствия американским санкциям, то проблемы будут не у чиновников ЕС в Брюсселе, а у правительства Италии в Риме. Им, итальянцам, это надо?

Л. М. ЦАХАЛ только за последний год нанёс 200 ударов по иранским объектам в Сирии. Приблизился ли Израиль к цели, которую ты определил как: «… Иран сворачивает свои дела и уходит…»?

В. Я. В определенной мере. ЦАХАЛ показал свои возможности. В ответ Иран начал сворачивать сухопутные и морские конвои, слишком уж часто их уничтожали. Стал возить вооружение самолетами. Тогда стали взлетать на воздух склады в аэропорту и на авиабазах. Тогда попытались производить на месте, на подземных заводах. До них добрались бункеробойные бомбы. Тогда, в качестве последней меры, стали размещаться возле российской базы на дистанции менее 50 км, то есть в ближней зоне ПВО под российским «зонтиком». Иран считал, что Израиль не посмеет атаковать Латакию из-за наличия в ней крупной российской группировки. Об этом сообщала арабская газета al-Sharq al-Awsat. Иранцы развернули в Латакии масштабную деятельность, начали строить в Латакии заводы и склады вооружений, а также центры по разработке оружия.

Результат этих действий иранцы, да и все остальные, увидели 17 сентября. Причем увидели не только недостаточность «зонтика», но и то, что в вопросах безопасности Израиль не остановило неудовольствие России. Как говорил Шаинский: «Мы отобьем охоту воевать против нашего государства! А еще раз полезете — будем уничтожать прямо на советских аэродромах».

Израильская спутниковая компания ImageSat International (ISI) опубликовала спутниковые снимки последствий ударов ВВС Израиля по Латакии:

На снимках виден склад оружия, полностью уничтоженный в результате бомбардировки. В заявлении ЦАХАЛа говорится, что «объект должен был использоваться в атаках против Израиля и представлял собой неприемлемую угрозу». Нетаниягу подчеркнул, что это был объект, на котором «производились точные и летальные вооружения», которые «намеревались перевезти, по требованию Ирана, “Хизбалле” в Ливан».

Сирия же утверждает, что злые израильтяне уничтожили «алюминиевую фабрику». А могли сказать, что завод по производству детского питания.

Л. М. Ты упомянул расположенный в Суэцком канале американский авианосец с истребителями F-35, которые взломают ПВО на территории Сирии. Но ведь у Иерусалима тоже есть такие самолёты. Не проще ли проводить бомбёжки иранских целей не ракетами, которые могут сбить и, подчас, сбивают, а именно этими неуязвимыми самолётами?

В. Я. Лев, всё с точностью до наоборот. Когда могут сбить, то используют не самолеты, а ракеты. В общем случае ими подавляют ПВО, а уже потом используют самолеты.

В районе находится легкий авианосец USS Essex, оснащенный F-35B. Этот корабль ВМФ США введен в эксплуатацию 17 октября 1992 года. Он и группа сопровождающих его кораблей представляют из себя амфибийно-десантную группу (Amphibious Ready Group), всего около 5000 человек. На USS Essex создана VMFA-211 — (Marine Fighter Attack Squadron) эскадрилья F-35B с задачей перехватывать и уничтожать вражеские самолеты в любых погодных условиях, атаковать и уничтожать наземные цели в поддержку морских экспедиционных сил.

F-35B — это самолет, изготовленный в варианте для Корпуса морской пехоты США. Его главная отличительная черта — возможность укороченного взлёта и вертикальной посадки. Эссекс и сопровождающие его корабли находятся всего-то в дистанции через Суэцкий канал от российских кораблей. Их миссия — ответ на кризис. Какой? Его обозначил Трамп — применение Асадом химических веществ в Сирии.

Россия заявила, что готовится провокация и направила свои корабли защищать Асада от американцев. В основном тут расчет на то, что с ними связываться не захотят. Но как будет развиваться ситуация — неизвестно. Вот для этого там и находятся корабли США.

F-35Bs на борту USS Essex. ВМС США
Морской десантный корабль класса Wasp USS Essex (LHD 2) проходит через Тихий океан

Нужно учесть, что Сирия развернула российские системы ПРО и ПВО, создав некоторые сложности в преодолении этой ПВО в своем воздушном пространстве.

Но как оказалось, что израильские F-16 эту ПВО спокойно вскрывают. Для F-35 это еще более простая задача. Возможно, у США появится желание проверить свои F-35? В такой обстановке лучше бы не играть мускулами.

Л. М. И, в заключение, не мог бы ты прокомментировать инцидент, который произошёл 17 сентября, на другой день после выступления по телевидению? Российский военный самолёт радиоэлектронной разведки Ил-20 с 15 военнослужащими на борту был сбит при возращении на авиабазу «Хмейим» как раз в то время, когда израильские самолёты F-16 бомбили иранские объекты в городе Латакия. Какова роль французского фрегата, который находился у берегов Сирии и в это время вроде производил запуск ракет. Не может ли этот инцидент ухудшить отношения с Россией?

ИЛ-20 (по кодификации NATO: Coot — «Лысуха») — военный самолёт радиоэлектронной разведки. Оборудован РЛС бокового обзора, фотоаппаратурой, инфракрасным сканером, оптическими датчиками, системой спутниковой связи для обмена данными

Во всяком случае, сегодня российские СМИ переполнены антиизраильской и даже антисемитской риторикой. Как сказал ведущий одной из российских телепрограмм:

«Израиль заботится о своих интересах, а что происходит при этом вокруг дня него хоть трава не расти».

В. Я. Лев, а о чьих интересах обязан заботиться Израиль? Я думаю, что если бы Россия заботилась о своих интересах и с умом выбирала союзников, то 15 офицеров не погибли бы.

Как я выше писал — укрытие иранских подразделений под российским «зонтиком» Израиль не остановило.

Как проходила атака F-16.

Карта обстановки, подготовлена МО РФ

Сектор удара израильской авиации на схеме «притянут за уши» для обоснования обвинений.

Реально район атаки (пусков ракет) израильской авиации находился не рядом, как на схеме МО РФ с районом полета ИЛ-20 (30 км от берега), а на дистанции в 100 км от берега. Это практически от Кипра, в секторе к северо-западу от ИЛ-20, в районе французского фрегата «Овернь». Это попутно породило и «дезу» относительно запуска ракет этим фрегатом. Но об этом чуть позже.

Израильские F-16 до района удара летели ниже высоты радиогоризонта и обнаружены не были! При прибытии в район, они выполнили «горку» — поднялись примерно на 7-10 км. Это определяется примененными боеприпасами. Бомбы GBU-39 — это планирующие бомбы.

GBU-39
GBU-39 с выпущенными крыльями

После сбрасывания, она выпускает крылья и летит до цели примерно 110 км. Координаты цели в нее введены заранее, так что цель бомба найдет по GPS с точностью до 5-8 метров.

F-16 даже не потребовалось входить в воздушное пространство Сирии. Они сбросили бомбы и улетели.

А вот дальше начались чудеса.

Чудо первое: Способность видеть то, чего нет.

В Минобороны РФ заявили, что российские радиолокационные средства зафиксировали во время атаки запуск ракет с находившегося в данном районе французского фрегата «Овернь» (Auvergne). За французом следил российский СКР «Пытливый» пр. 1135. Видимо, информация о ракетных пусках с французского фрегата получена от него. Скорее всего, за ракеты с французского фрегата СКР принял израильские ракеты и самолеты. Ему простительно, возможности его средств наблюдения соответствуют его возрасту. Скоро его сорокалетний юбилей, и такое же на нем оборудование.

Чудо второе: Построение слепой системы ПВО.

Генерал-майор Конашенков, а за ним и министр Обороны Шойгу обвинили Израиль в том, что предупреждение об израильской атаке получено только за минуту до ее осуществления. И их обиду, и раздражение понять можно. По динамике развития событий и их анализа в САР не создано непрерывное круглосуточное слежение за воздушной обстановкой за все 4 года операций и РЛС воздушного обнаружения включаются по докладу из Израиля «самолеты в воздухе!» То есть получается, что Россия создала ПВО в Сирии, рассчитанное на обнаружение атаки только на основании сообщения Израиля о начале ими той или иной операции.

ЗРК С-200 «Вега-Э» в Сирии

Чудо третье: Туман в глазах ракетчиков.

На вооружении ПВО Сирии стоят комплексы С-200ВЭ, вооруженные противоракетой В-880Е с дальностью в 240 километров. Противоракета оснащена полуавтоматической головкой наведения. То есть, она наводится на объект, «подсвеченный» радаром сопровождения цели. При этом наведение и захват цели происходит еще до старта ракеты, когда она находится на позиции.

Те, кто несли вахту на радарах, просто не могли спутать огромный медлительный Ил-20 с израильскими истребителями и выпущенными ими ракетами. Эффективная отражающая поверхность F-16 составляет 5 м. Тихоходный ИЛ-20 с четырьмя винтами создает отражающую поверхность соизмеримую с футбольным полем. Для определения, что по нему стрелять не нужно, офицеру ракетчику хватило бы одного взгляда. Но туман в глазах!

F-16, фото: haaretz

Надо отметить при этом, что при пуске ЗУР по ИЛ-20 на расстояние 30 км, огневая позиция ударной группы Израиля находилась на 100 км. Даже если бы авиация Израиля находилась по таймингу там (а реально она уже была в своем воздушном пространстве на подходах к своим аэродромам), то возникает вопрос: как эти самолеты «прикрывались ИЛ-20» находясь на расстоянии 70 км от него и имея скорость превышающую его собственную в 3 раза?

То есть палили, лишь бы отчитаться, что боролись с агрессором, но он оказался хитрее.

Ну и последнее чудо: Кто-то похитил боевой информационный пост!

Центр управления ПВО, дежурный офицер должен владеть обстановкой в зоне ответственности. Он должен знать, что в таком-то секторе летит борт из Тегерана в Афины, а там работает ИЛ-20.

Но складывается впечатление, что либо такого поста нет — похитили, либо там спали. А когда сбили того, кто подвернулся, стали искать глупое объяснение. Но неважно, что глупое. Может удастся кого-то обмануть… Ну хотя бы бабушку из Таганрога…

Хватит чудес.

Итог:

Реально система взаимодействия между командными пунктами группы российских войск в САР и командным пунктом ПВО Сирии отсутствует и за 4 года не создана. Мало того. Системы наблюдения за воздушной обстановкой и зенитных ракетных комплексов не вооружены системой определении характера цели «свой — чужой». Из чего следует вывод, что подобные трагические случаи могут иметь продолжение.

Военно-морская база Латакия является одним из ключевых объектов, как для режима Асада, так и для российской армии и ее союзников-террористов. База находится под прикрытием средств ПВО ВС РФ. Рядом находится главная база Воздушно-космических сил ВС РФ — Хмеймим, и военно-морская база ВМФ — Тартус. Район максимально плотно прикрыт российскими средствами ПВО и радиоэлектронной разведки, а также средствами ПВО и РЭР армии Асада, оснащенной российским оружием.

Базу прикрывают не только радары: россияне развернули в этом районе мощную систему радиоэлектронной разведки, использовали все самые современные средства РЭР. Для контроля обстановки в воздухе патрулировал российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. Он обеспечивал мониторинг всех средств радиосвязи и излучений радаров на большой территории.

Однако факт остается фактом. 17 сентября израильские самолеты не были обнаружены системами ПВО РФ и Сирии, внезапность была полной.

Это особенно странно в условиях, когда авиаудары по Сирии наносились Израилем и НАТО многократно. Казалось, что бдительность дежурных на постах ПВО должна быть обеспечена. Но не судьба.

Ухудшит ли сбитый сирийцами ИЛ-20 отношения Израиля с Россией? Не улучшит — это точно, но отношения определяются более глубинными процессами, чем сбитый самолет, что и подтвердил президент Путин, сказав, что это «цепь трагических случайностей».

P.S. Когда находишься в центре конфликта, при этом демонстрируя как бы лояльность обеим сторонам, то рано или поздно, дружественным или не дружественным огнем, получишь удар, что, собственно, и произошло.

Домой пора «друзьям» Израиля!

Читайте также по теме: “Борис Тененбаум: Успехи российских военных”, “Мирон Амусья: «Дорогая» передача, или Переодевание в кувырке

Print Friendly, PDF & Email

53 комментария для “Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Как вычесать из Сирии «друзей» Израиля, или «Бери шинель, вали домой»

  1. pavel . 23 сентября 2018 at 18:39
    Ездить, Зоя, надо. Я туда езжу часто и могу сказать, что знаю хорошо ситуацию.
    ___________________________
    Вы, Павел, не о том. Чтобы понять и убедиться, что государственный антисемитизм как был так и есть, в Россию ездить не требуется. Во всяком случае, мне. А о соловьёвых и прочих речь с моей стороны не шла. Так что, очерка от меня ожидать не стоит. Да и вообще, очерки — не мой департмент. Вам ли этого не знать. Всего доброго.

  2. pavel . 23 сентября 2018 at 18:39
    Ездить, Зоя, надо. Я туда езжу часто и могу сказать, что знаю хорошо ситуацию.
    ___________________________
    Вы, Павел, не о том. Чтобы понять и убедиться, что государственный антисемитизм как был так и есть, в Россию ездить не требуется. Во всяком случе, мне. И потом, я никогда бы не стала никому советовать, что НАДО, а что — нет. Мы же не дети. Так что, от меня очерка о поездке в Россию ожидать не следует. Да и вообще, очерки — не мой департмент. Вам ли это не знать.

  3. Для русских надо почаще классику пересматривать:
    \»Ранен?
    Ранен
    Ну и дурак.
    Так ведь, Василий Иваныч, пуля — она дура.
    Она-то дура, а ты-то голову должен иметь.

  4. Всё обычно, как говорится — «по нашенски». Когда Россия исполнила черновую работу — истребила суннитский ИГИЛ, прилюдно резавший головы, с которым США копошились «многая лета» (Обама: «Дни Асада сочтены»), избавила Израиль от такого дикого соседства, можно и так: «Бери шинель — иди домой!» Очень даже по-нашенски…

    1. «Бери шинель — иди домой!» Очень даже по-нашенски…
      ————-
      Знгачит по Вашему, Маркс, нет ничего страшного в том что у границ Израиля наращивает силы его смертельный враг?

    2. >MCT:Всё обычно, как говорится — «по нашенски». Когда Россия исполнила черновую работу — истребила суннитский ИГИЛ, прилюдно резавший головы, с которым США копошились «многая лета» (Обама: «Дни Асада сочтены»), избавила Израиль от такого дикого соседства, можно и так: «Бери шинель — иди домой!» Очень даже по-нашенски…

      Во первых ИГИЛ уничтожила не Россия, а авиация США в содействии с курдами. Правда она это сделала только после прихода к власти Трампа.
      Чтобы у вас Маркс Самойлович не было никаких сомнений, посмотрите карту Сирии на конец 2016 года. ИГИЛ занимает пол страны, а российские войска и авиация там уже больше года.
      Русские в основном воевали не с ИГИЛ, а с другими суннитскими боевиками противниками Асада. Они конечно тоже еще те бандиты, там все бандиты, но разгром ИГИЛ не надо русским приписывать.

      Во вторых зачем Россия позволяет строить иранские базы недалеко от российской базы. На иранских базах идет перезагрузка вооружения из Ирана для Хесбалы. Ясно же что эти ираские базы будут атаковать.

      И в третих, скажу одну неполиткорректную вещь. ИГИЛ не представлал такой опасности для Израиля, как шиитская дуга, которую пытается создать Иран и который объединяет Иран, Сирию и Хесбалу.
      У ИГИЛа не было авиации, и оружие которым он пользовался было только трофейное или купленное.
      У ИГИЛ не было тысяч ракет, которыми можно одновременно атаковать Израиль.
      Так что «по нашенски» Израиль решат самые важные задачи, а не прислушивается к вашим попрекам. Я понимаю, что вам нравится Путин, но в ведь надо в такой любви и меры знать. Нет, вы конечно можете позволять вашим чувствам господствовать над здравым смыслом и фактами, но Израиль себе не может только по этому следовать вашим советам и попрекам.

  5. В списке целей, уничтоженных 17 сентября Израилем упоминался иранский военно-транспортный самолет, стоявший под разгрузкой в аэропорту Дамаска. Подтверждений этому не было, и я не стал о нем упоминать.
    Но вот иранская болтливость: Израиль бомбил не только склад…
    Такой интересный сайт http://www.iran.ru опубликовал интересное сообщение: «На фоне событий со сбитым российским ИЛ-20, совершенно умалчивается информация о том, что в тот злополучный налет израильские F-16 уничтожили иранский военный грузовой самолет на взлетной полосе аэропорта Дамаска». Это здесь: https://www.iran.ru/news/analytics/111047/Sbityy_IL_20_kak_akt_neprekrashchayushcheysya_borby_SShA_i_Izrailya_protiv_Rossii_i_Irana
    Что делал разгружал этот самолет, какой груз он привез или должен был увезти, иранцы умалчивают.
    Но это и не важно. Сталин говорил, что «Нет человека, нет проблемы», ну а тут — нет самолета, а проблема все же есть. Есть у Иранцев, у сирийцев, у России… Только наивные люди думают, что Израиль позволит спокойно разгружаться таким «иранским птичкам».

    1. Пара слов вдогонку — бомбы, использованные для удара по Латакии, пробивают примерно метр бетона, усиленного арматурой. А весят они всего-навсего 110 кг. Это значит, что ими можно вооружать дроны, и устраивать атаку роем, как осы — о чем подробнее говорил раньше В.Янкелевич.

    2. В дополнению к обсуждаемой теме полезно., на мой взгляд, придать широкой гласности вполне ожидаемые последствия реакции антисемитских заправил военно-политического истеблишмента России, в связи с представлением Израилем неопровержимых доказательств его непричастности к поражению ИЛ-20.Они дали понять, что им эти еврейские оправдания не требуются. И они доверяют только своим данным ,которыми они якобы располагают. но не считают нужным их представлять кому бы то не было.В результате они получили то, на что рассчитывали-разгул антисемитских страстей.
      Приведенная ниже информация об этом убедительно свидетельствует.

      Мнение Авраама Н. с которым я вполне согласен.
      Хаг Сукот самеах!
      Давид М.

      Участие России в сирийском конфликте можно сравнить с афганистанской войной СССР.
      Это были ненужные конфликты, навязанные народу его правительством.
      Последствия для страны были катастрофическими.
      1. Обнищание государства.
      2. Распад морали народа, и так не высокой.
      3. Международное осуждение и отчуждение.
      4. Состояние перманентного банкротства.
      СССР развалилось на ряд государств — инвалидов.
      .
      Сейчас у России (Путина) нет никакого оправдания продолжать сирийскую авантюру.
      Что делать?
      И все же есть одно общее свойство, – писал Юрий Нагибин, – которое превращает население России в одно целое… Это антисемитизм

      С перепугу, министерства обороны и международных отношений, ухватились за эту палочку-выручалочку. Но Израиль это не мальчик из Белостока. Его нельзя выпороть — он может защитить себя.

      Абсурдность обвинения Израиля в катастрофе Ил-20 очевидна.
      Урок, который получили Израиль и евреи во всем мире, сохранится вместе с памятью о погромах, деле о еврейских врачах, пасхальных жертвах приношениях в Кемерово и многовековом русском антисемитизме.
      Россия нанесла себе удар, от которого ей будет тяжело оправиться.
      АНИ

      Первой реакцией их мин.обороны на уничтожение Ил-20 стала паника и попытка переложить вину на Израиль. Было от чего паниковать, ибо за столь скандальный провал генералы могли лишиться лампасов и погонов, если не ответить головой. Путин, как-никак «Верховный главнокомандующий», реагировал невнятным бормотанием, еще не определив своей позиции. А МИД, сохраняющий давние антисемитские традиции, однозначно и четко обвинил Израиль. Это уже неповиновение Боссу, которое можно понимать как сигнал к антисемитской компании. Как поведет себя Главный пока не ясно даже ему самому.
      Давно признано, что Путин лично не антисемит, почти юдофил. Но его доминанта — сохранение власти, а значит и жизни, и ради этого он пойдет на все, в т.ч. и на открытую поддержку юдофобии, сторонников которой в его стране больше чем достаточно и среди публики, и среди элиты. Нас ждет много интересного. Давид М.

      Согласен с вашим, Давид, мнением, разве что не так. так это ожидание интересного.
      Скорее- тревожного и опасного для евреев в РФ, в связи с непременным всплеском очередной антисемитской истерии.
      Sava.

      1. Верно, Сава! Сегодняшние новости подтверждают, что несмотря на все объяснения МО Израиля, МО России продолжает утверждать, что виноваты израильятне, так, во -первых, дали неверное место атаки и, во -вторых, израильские истребители прикрылись российским ИЛ. Опять. как обычно, «воду выпили…»

        1. Катaстрофический промах арабов объясняют действиями евреев, вместо выяснения реальных причин. Завтра они ещё что-нибудь отмочат и опять искать виноватого

        2. Потому и не ездила туда ни разу за 28 лет. А меня многие убеждают, что зря, что всё ТАМ иначе. А там всё так же. Суть не изменилась.

          1. Ездить, Зоя, надою. Я туда езжу часто и могу сказать, что знаю хорошо ситуацию. Мне не нужны ни сиэнэновские русофобские попердушки, ни осанны от Соловьёва. Всё там гораздо сложнее. Так что, в путь, Зоя, а мы будем ждать от вас честного очерка. Вы это сможете сделать, я знаю… С ув. Я

  6. Высока вероятность версии, что Россия открыто и грубо блефует.Ее военно-политическое руководство убеждено,что к гибели ИЛ-20 Израиль совершенно не причастен.,но они заинтересованы скрыть истинную причину о том. что их система ПВО, управляемая сирийцами, не смогла справиться со своей задачей.Свою вину решено было ими взвалить на Израиль, да еще попутно, воспользовавшись удобным случаем, реализовать давно вынашиваемое решение об оказании на Израиль военно-политического давления, с угрозами и шантажом об ответных мерах.
    Не станет удивлением, если российские брехуны, искусные придумщики фейков, представят, хотя и абсурдное, но решительное опровержение, подготовленным Израилем неопровержимых доказательств о его не причастности к случившемуся.
    PS:
    news.israelinfo.co.il
    Российские войска приблизились к границе Израиля
    «После инцидента с «Ил-20» российские войска патрулируют Голанские высоты», — возвещает российское пропагандистское агентство Sputnik.…

    1. Sava: Высока вероятность версии, что Россия открыто и грубо блефует. …
      ———————-
      Тут очень важно различать «национальные интересы» (России и Израиля) и «аналитический анализ» (чего угодно).

      Национальные интересы Израиля ясны: продолжать бомбить Хизбаллу и Иранцев в Сирии без боестолкновений с Россией.

      1. Национальные интересы Израиля ясны: продолжать бомбить Хизбаллу и Иранцев в Сирии без боестолкновений с Россией.
        ———————
        Вот тут, Бенни, полностью согласен.

      2. Национальные интересы Израиля ясны: продолжать бомбить Хизбаллу и Иранцев в Сирии без боестолкновений с Россией.(Benny)

        Это бесспорно так. Это не противоречит и интересам России, но она не слишком озабочена содействовать этому со своей стороны.Потому и потеряла ИЛ-20.Свой очередной прокол, как и обычно, в совковой манере, пытается теперь настырно использовать в своих политических интересах, которые-противоположны интересами Израиля. В этом мы вскоре все убедимся, как только последует очередной фейк-представленной МИД РФ реакции на неопровержимое доказательства непричастности Израиля к этому прошествию.

  7. Перекрытие денег Ирану — это не в силах Израиля, но в силах США.
    ***
    Мне кажется, это самый слабый тезис хорошей статьи. США могут уменьшить поток денег, но они не всесильные при явной и бл*дской обструкции ЕС и Китая. И сравнительно мелкой сошек вроде России, Белоруссии и прочих Армений. А дальше — это уже вопрос иранской верхушки на что тратить уменьшенный поток денег. Похоже, что сокращать будут на другом.

    1. Игорь Ю.
      21 сентября 2018 at 20:56
      ——————————-
      Перекрытие денег Ирану — это не в силах Израиля, но в силах США.
      ——————————
      Мне кажется, это самый слабый тезис хорошей статьи. США могут уменьшить поток денег, но они не всесильные при явной и бл*дской обструкции ЕС и Китая. И сравнительно мелкой сошек вроде России, Белоруссии и прочих Армений. А дальше — это уже вопрос иранской верхушки на что тратить уменьшенный поток денег. Похоже, что сокращать будут на другом.
      ==================
      Игорь, ты, конечно, прав. Это не строгий тезис. Имелось ввиду именно прикрутить кран на денежной трубе. Но вот обструкции ЕС и Китая не так однозначна. Решение принимает ЕС, а отвечать придется тем конкретным странам и фирмам, которые будут нарушать санкции. Поэтому слова важны, но «следите за руками». Китай сложнее, но и он не возьмет Иран на содержание. Опасность, на мой взгляд, исходит от тех, кто кричит про Трампа — «Бревно» и т.п.
      Но, безусловно, перераспределять денежный поток придется, варианты сокращения ограничены — за счет затягивания поясов. Как это проглотят — кто знает, протесты все же нарастают.

  8. Есть такое понятие как фактчекинг, проверка фактов
    С.Л. 21 сентября 2018 at 17:22
    —————-
    Я так понимаю, г-н С.Л., что это вы мне отвечаете?
    Элементарная вежливость подсказывает, что в таких случаях надо упоминать имя человека, которому вы отвечаете.
    Теперь по сути вашего «фактчекинга».
    1. Посылка наличных, кстати не долларов, а валют разных стран, (евро, швейцарские франки) https://www.vesti.ru/doc.html?id=2783836
    была перед вступлением в силу договора с Ираном, в то время, когда США не могли «послать чек».
    החדשות היחידות כאן הוא שהעברנו להם את הכסף במזומן״, אמר אובמה. ״הסיבה היתה שלא
    יכולנו לשלוח להם צ׳ק ולא יכולנו לבצע העברה בנקאית. אין לנו קשרי בנקאות עם איראן, שזה חלק מהלחץ שהפעלנו עליהם״.
    https://www.themarker.com/wallstreet/1.3030159
    2. По поводу моих других замечаний у вас возражений нет?
    3. Было интересно узнать, как вы так выделяете написанное другим участником дискуссии и скопированное вами

  9. Генерал-майор Конашенков, а за ним и министр Обороны Шойгу обвинили Израиль в том, что предупреждение об израильской атаке получено только за минуту до ее осуществления.
    ———————
    Похоже, что их обвинения беспочвенны. Из официального сообщения пресс-службы ЦАХАЛа:
    » … Между АОИ и российской армией действует механизм предотвращения столкновений, установленный по соглашению руководителей двух стран и многократно доказавший себя за прошедшие годы. Этот механизм работал и сегодня ночью. …»

    1. Я нашёл, Бенни, информацию, что если бы предупредили россиян заранее, то ПВО Латакии были бы начеку. Потому что у сирийских раздолбаев отсутствует система круглосуточной боевой готовности.

      1. Лев Мадорский: Я нашёл, Бенни, информацию, что если бы предупредили россиян заранее, то ….
        —————-
        Россиян предупредили в полном соответствии с договорённостью с ними.
        Это следует из фициального сообщения пресс-службы ЦАХАЛа, которое российская сторона НЕ опровергнула.

  10. Я понимаю, товарищам надо было срочно зад прикрыть — своим оружием свой самолет сбили. Времени было мало и ничего умнее не придумали, как повесить все на Израиль. Отмашку дали военные чиновники высшего ранга. И какой антисемитский вой поднялся на просторах матушки России. Чего только официальные и не официальные лица не предлагали. И разорвать дипломатические отношения, и ничего у евреев не покупать, и ударить по ним всей военной мощью, и лишить израильских стариков пенсий из России. А причины “дружественнoго“ огня были прозрачны российской стороне. Из соображений секретности не поставили в сирийскую ракету систему опознавания “свой-чужой”. А дальше, когда после атаки израильские самолеты были уже давно над своей территорией, доблестные сирийские вояки во главе с мудрыми советниками засуетились. Ракету пустили в молоко, а дальше она сама ищет, обо что бы взорваться, у нее же головка самонаведения есть, а ничего такого, что она может уловить, кроме Ил-20 вокруг не было. Разрешающая способность радиолокаторов С-200 около 100−150 метров, если израильские самолеты находятся на большем расстоянии от Ил-20, то на экране локатора это видно, а израильтяне к моменту пуска были уже над своей территорией, а это больше сотни километров. Но народ, по устойчивому мнению российских воинских начальников, темный, ему можно втюхать любую ложь. И виноваты, конечно, евреи, у них такая должность. Вообще говоря, заявление Шойгу можно рассматривать как экзамен по физике и логике одновременно. Сами посудите. Если скорость одного самолета в три раза больше чем скорость другого, то, как он сможет за ним укрыться, находясь от него в десятках километров. Остается предполагать, что господин Шойгу насмотрелся фильмов про войну с Гитлером. Там самолеты заходили над целью, чтобы сбросить бомбы как можно точнее. Израильтяне не бомбы бросали, запускали ракеты “воздух-земля”, где координаты цели заложены еще на земле. Приближаться самолету близко к цели, нет надобности, у ракет достаточная дальность действия, чтобы не рисковать самолетом. Стыдно должно быть господину Шойгу, что без какой-либо проверки как попугай повторил скоропалительный бред своих подчиненных. И если израильтяне виноваты, зачем арестовывать весь сирийский зенитный расчет. Где логика? И уж, если не хотите подставлять своих, российские военачальники, пожалуйста, уберите из Сирии своих иранских друзей и Хизбаллу, а то их постоянные призывы к уничтожению Израиля, немножко раздражают.

  11. Михаил, Вы пишете, что \»Цель наших атак в Сирии не изгнание оттуда Ирана (это нам не под силу), а максимально ограничить поставки современного оружия Хизболле. Именно она, а не Иран, является РЕАЛЬНОЙ стратегической угрозой\».
    ============
    Цель не изгнание кого-либо, а безопасность. Возможна ли безопасность с Ираном на северных границах? Мы с Премьер-министром и МО сомневаемся.
    Я достаточно ясно написал и сказал в телевыступлении, что бомбардировки необходимы, но этот вопрос не решат. Замещение уничтоженных Израилем складов оружия и техники требует от Ирана денег. Перекрытие денег Ирану — это не в силах Израиля, но в силах США. То есть необходима КОМБИНАЦИЯ ДВУХ ФАКТОРОВ — БОМБАРДИРОВОК И САНКЦИЙ.
    Кроме того Вы оставили за скобками источник реальности угроз Хизбаллы. Это тот же Иран.
    Но Хизбалла — она органическая (на сегодня) часть Ливана. Удар по Хизбалле — это удар по её дому, по тем людям, что составляют опору Хизбаллы… А у Ирана в Сирии картина иная. Удар идет по чужой стране. И это важное отличие. Хизбалла прекрасно знает что такое \»доктрина Дахии\». Предполагаю, что это им не нужно.

  12. Лев! Ваши вопросы Янкелевичу про «вычесывание» Израаилем Ирана из Сирии выдают заблуждение западных «наблюдателей», представляющих Израиль как всемогущую державу. Цель наших атак в Сирии не изгнание оттуда Ирана (это нам не под силу), а максимально ограничить поставки современного оружия Хизболле. Именно она, а не Иран, является РЕАЛЬНОЙ стратегической угрозой. Несколько баллистических ракет, имеющихся у Ирана, могут быть на 99.9% остановлены имеющейся у нас ПРО Хец-3. А вот сотня тысяч ранообразных, в том числе и высокоточных, ракет Хизболлы это опасно для нашего тыла, даже если эффективность нашей трехуровневой системы ПРО будет те же 99.9%. А Иран можно «вычесать» из Сирии, как убедительно показал Янкелевич, только методом Трампа: лишить его финансирования. Это, кстати, касается и ООП, и Хамаса (М. Поляк).

    1. . Цель наших атак в Сирии не изгнание оттуда Ирана (это нам не под силу), а максимально ограничить поставки современного оружия Хизболле.
      Это так, но Хизбалла эта и есть Иран и два этих процесса- вышибание Ирана из Сирии и поставки через Сирию оружия Насралле, на мой взгляд, тесно связаны. Кроме того, совсем не исключено, что под видом иранцев на базах находятся или будут находиться террористы из Хизболлы.

      1. арестованы были именно сирийские военнослужащие из ПВО Латакии.
        ==
        Арестованы были сирийские военнослужащие и ГРАЖДАНСКИЕ ЛИЦА из ПВО Латакии. Догадайтесь с трех раз — какое у них гражданство? И профессия? Вчерашние шахтеры и трактористы, движимые патриотическим чувством?

        Неужто не ясно, что российские «советники» прилагаются к любому расчету ПВО?

        1. Арестованы были сирийские военнослужащие и ГРАЖДАНСКИЕ ЛИЦА из ПВО Латакии. Догадайтесь с трех раз — какое у них гражданство?
          =====
          Совершенно верно! Иначе, с какой стати, аресты производила РОССИЙСКАЯ военная полиция. Проболтались!

  13. Несмотря на мои с Владимиром Янкелевичем политические разногласия, обязан заявить следующее: «Если он, еврей, сумел стать каперангом в СССР, то это значит, что г-н Янкелевич заслуживал звание вице-адмирала как минимум». Это статья тому подтверждение.

  14. На самом деле, здесь Россия замешана технически, но не стратегически. Стратегически, что в статье блестяще отмечено, идет игра Ирана из «Удавов и кроликов» — страх удавов (своего народа) и мечта о цветной капусте, создание шиитской полосы до Средиземного моря. Они не могут отказаться от мечты, иначе их снесет их же народ (отнюдь не в результате «демократических» выборов), но не могут и реализовать ее, так и России особо сильный Иран опасен, а потому она совсем не прочь руками Израиля его вычесывать — блестящий оборот (но не вычесать до конца) из восточногой части «шиитской полосы». Поэтому стратегического конфликта с Россией у Израиля нет, Россия уже получила и влияние на Бл. Востоке, и вернула себе статус мировой державы, а с Ираном — конфликт стратегический, но не решаемый, а управляемый на медленном (или среднем) огне. Сегодня война Израиля с Сирией, Ливаном (а по сути — с Ираном) в первую очередь не выгодна России (пока), а значит, именно Россия (как это ни дико звучит) — наш гарант мира на нашей северной границе.

  15. В.Я. «Напомню, что впервые «стереть Израиль с карты мира» призвал Ахамадинежад вскоре после прихода к власти в 2005 году и с тех пор эта, несовместимая с постом главы цивилизованного государства фраза, стала постоянным слоганом на почти всех мероприятиях стражей исламской революции (СРИ) и других исламистских фанатиков. Сегодня Тегеран не только финансирует своих сателлитов ХАМАС и Хизбаллу, но и пытается закрепиться в Сирии»
    **************************
    Нет, совсем не «с тех пор». Угроза полицида Еврейского государства, призывы к его осуществлению и попытки его реализации восходят ко временам Насера и Ахмеда Шукейри. Хартумской декларации с 3 «НЕТ». Насер не только грозил сбросить в море Израиля, он готовил его уничтожение военным разгромом. Документально «смерть сионистскому образованию» зафиксировано и объявлено миру в первой редакции Палестинской Хартии (1964):
    «Статья 15: Освобождение Палестины является, с арабской точки зрения, национальным долгом, цель которого отразить сионистское империалистическое вторжение на территорию Великой арабской родины и очистить Палестину от сионистского присутствия…».
    Этот документ неоднократно менялся в сторону смягчения его формулировок, в связи с изменениями в мире, укреплением Израиля и его победами в войнах.
    Поэтому, допуская изменение (провал) режима аятолл в Иране под давлением политики США, консолидации антииранских международных сил и дальнейшему усилению Израиля, угроза Ирана может быть минимизирована, если и не снята. Всё это — при условии решения (пусть не кардинального, но сдвигов к тому) палестинской проблемы в том или ином направлении. Это важнее, чем чреватые осложнениями даже успешные (сегодня) бомбёжки вражеских объектов.

  16. Лев Мадорский
    — 2018-09-21 13:20
    Кто знает, Соплеменник, может выдумка, а может, и говорил. …
    ====
    Лев! Вы — неподражаемы!

  17. Большое спасибо!
    Позвольте маленькое замечание:
    Как говорил Шаинский: «Мы отобьем охоту воевать против нашего государства! А еще раз полезете — будем уничтожать прямо на советских аэродромах».
    ===
    Шаинский, конечно, этого никогда не говорил. Это байка из книги «воспоминаний» Бориса Сичкина «Я из Одессы! Здрасьте!» Там много интересного, но много и подобной чепухи.

    1. Кто знает, Соплеменник, может выдумка, а может, и говорил. Шаинский переживал за Израиль, был, как вспомнимают друзья, человек горячий, а фразу эту, по версии Сичкина, сказал, после того как прилично выпил. Как он сказал однажды, что большинство мелодий его песен написано по еврейским мотивам. Для того заявления тоже нужна была смелость…

    2. Soplemennik
      21 сентября 2018 at 11:23
      ————————
      Шаинский, конечно, этого никогда не говорил. Это байка из книги «воспоминаний» Бориса Сичкина «Я из Одессы! Здрасьте!» Там много интересного, но много и подобной чепухи.
      ==============
      Может и не говорил, но вот что пишет Жванецкий: https://krupelega.livejournal.com/188024.html

      1. Может и не говорил, но вот что пишет Жванецкий: https://krupelega.livejournal.com/188024.html
        =====
        Уважаемый коллега!
        Льву простительно. Но Вы-то разве не увидели?
        Это же пишет не Жванецкий, а некто «krupelega» в своём блоге, цитируя и приукрасив именем Жванецкого балаганную болтовню Б.Сичкина.

  18. В СА я служил в РТВ ПВО, даже в те далёкие времена такая ситуация расценивалась бы как преступление, и всё руководство ПВО включая министра обороны и солдата оператора было бы сурово репрессировано,без поиска виновного в лице израильского агрессора,который и без того во всём виноват.

    1. всё руководство ПВО включая министра обороны и солдата оператора было бы сурово репрессировано,
      ——————
      Вы обратили внимание, Аарон, что российские СМИ и МО обвиняют Израиль ( странно, но позиция Путина отличается от позиции Шойги, но арестованы были именно сирийские военнослужащие из ПВО Латакии.

      1. Идиотизм арабов,не смогли израильский истребитель, так русский ИЛ сбили

        1. Уверен, за сбитый самолёт обещали дёнюжку и медаль и вот он летит медленно, большой, пуск!
          Это я как солдат ПВО вам

        2. Идиотизм арабов,не смогли израильский истребитель, так русский ИЛ сбили
          —————-
          Действительно, Аарон, ситуация для пера Жванецкого. Абсурдность ситуации подогревается тем фактом, что во время стрельбы сирийских ПВО самолёты израильтян были уже на территории Израиля.

  19. Уважаемый Лев!
    Я могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что дело интервьюера не смотреть в рот интервьюировому, а задавать трудные вопросы и указывать на его неточности.
    К примеру:
    «Когда-нибудь ведь закончатся обамовские 1,7 млрд КЭШа! (Ещё раз для доброй памяти о лауреате Нобелевской премии мира: один миллиард семьсот миллионов долларов неотслеживаемым кэшем — на войну!)»
    Я понимаю, что ненависть к Обаме это такое же неотъемлемое свойство каждого (или почти каждого) «русскоязычного еврея», что в Израиле, что в Америке, что везде, как, к примеру, ненависть к Рабину ז»ל или Пересу ז»ל, но интервьюер должен был бы (ИМХО) заметить, что:
    кэш объяснялся отключением Ирана от международной банковской системы;
    это был возврат иранских денег за американское не поставленное после и свержения шаха оружие — и правильно, что не поставленное;
    было частью договора с Ираном о замораживании им своей ядерной программы — очень, очень хочу надеяться, что новое соглашение нового Президента будет намного лучше;
    что судя по всему по 400 млн. было выкупом за освобождение американских граждан.
    Ну а сам рассказ мне бы хотелось дополнить одним предложением:
    Очень хочется надеяться, что вскоре мы услышим о новой бомбёжке иранских военных объектов в Сирии.
    Иначе – всё плохо.

    1. Очень хочется надеяться, что вскоре мы услышим о новой бомбёжке иранских военных объектов в Сирии
      ———————
      Я, Сэм, не считаю себя специалистом в ближневосточной политике, но всегда стараюсь найти непонятные, спорные места в ответах Владимира, так что Ваши обвинения ( смотрите ему в рот) , по моему, не оправданы. В этот раз мне , как я уже написал, его ответы показались ясными и логичными. В отношении Обамы, Переса и Рабина, то я как раз не отношусь к их ненавистникам. И, вообще, причём здесь в контексте интервью, Перес и Рабин ? Вы считаете, что я должен был заметить неточность в фразе Владимира «Когда-нибудь ведь закончатся обамовские 1,7 млрд КЭШа», но я не вижу в этой фразе никаких оценок, а просто констатацию факта. С последним Вашим пожеланием согласен и уверен, что она ( бомбёжка) не за горами…

        1. С. — Это не факт, а его интепритация
          ========================
          Классик — По всей вероятности речь идет об интетрепации.
          ========= 🙂 ==========
          “за сбитый самолёт обещали дёнюжку и медаль и вот он летит медленно, большой, пуск… “
          :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
          как солдату ПВО говорю вам, финнам и сыну степей, и наивному сыну Израиля , и главе нецивилизованного госуда-рства, и ведущей, “Анне всего Израиля” (г-же Шулик) — вычесать блохи из бешеной собаки накладно и чревато.
          Куснёт собака и сами чесатели становятся немножко бешеными, начинают на левую ногу хромать, в Осло намыливаясь в еврейский праздник весёлый….
          Вот что главное — “Домой пора «друзьям» Израиля!”
          Придётся, однако, дать им “денюжку”, медаль и урюку 16 кило.

          1. Куснёт собака и сами чесатели становятся немножко бешеными, начинают на левую ногу хромать, в Осло намыливаясь в еврейский праздник весёлый…
            ————
            Дорогой Алекс, блеск! Смешно и в десятку!

    2. <<>>

      Сэм, IMHO
      Вы легко обобщаете.
      Легко заостряете негативное отношение ненавистью.
      Легко приравниваете половину американцев к русскоязычным евреям… :))

      1. Не прошла цитата, к сожалению:
        Я понимаю, что ненависть к Обаме это такое же неотъемлемое свойство каждого (или почти каждого) «русскоязычного еврея», что в Израиле, что в Америке, что везде, как, к примеру, ненависть к Рабину ז»ל или Пересу ז»ל

  20. Cпасибо, Борис и С.Л. Мне тоже ответы Владимира показались полновесно-исчерпывающими, когда ставить дополнительные вопросы уже не было необходимости.

  21. Бредовость заявлений МО РФ заключается уже в том, что даже если бы израильские самолеты находились рядом с Ил20, видимый на экранах РЛС как большое медленно движущееся светлое пятно, мимо которого быстро перемещались маленькие отметки F16 и еще мельче – отметки бомб SBU , то какого черта сирийские или росииские зенитчики стрелели в эту зону? Объяснение очевидно – они не поняли и не знали, что большое светлое пятно – это Ил20. Население России верит любому бреду властей, но в цивилизованном мире мы узнали, что “не имеющие аналогов” российские системы С300 и С400, размещенные в районе российски баз в Сирии, не способны прикрыть даже себя. Это также понял плюгавый и его генералы Воздушно-суперкосмических войск. Аналогов ТАКИХ вкс, действительно нет ни в Израиле, ни в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.