[Дебют] Дмитрий Журило: О частоте использования мужских имен у уроженцев Харькова в годы 1900–1919

Loading

Статистика выборки по полу новорожденных показывает, что число мальчиков значительно (3844, то есть 54,2%) превышает число девочек и дает необычные 118 против 100 в группе противоположного пола.

О частоте использования мужских имен у уроженцев Харькова в годы 1900-1919

Дмитрий Журило

Д. ЖурилоТрадиция наречения детей в еврейских семьях в СССР претерпела серьёзную трансформацию за счёт их русификации. Исчезли двойные имена, а само имя перестало явно указать на этническую принадлежность его носителя.

В последние годы высказывают мнение, что русификация имен младенцев в еврейских семьях началась ещё в Российской империи (РИ). Данная статья и есть попытка проверить это мнение. В её основу положена выборка имён 7100 (семи тысяч ста) младенцев из метрических книг харьковского раввината за 1900-19 гг.

Харьков не входил в черту еврейской оседлости, но среди родителей младенцев, рождение которых зафиксировано в городе, евреи всё же жили, сумев в нём обосноваться, не взирая на «Черту». В местных ВУЗах (Технологический и Ветеринарный институты, Университет, Женские политехнический институт Южно— русского общества технологов и медицинский институт) студентов иудейского вероисповедания было достаточно много, и дефицита в женихах и невестах не было.

Статистика выборки по полу новорожденных показывает, что число мальчиков значительно (3844, то есть 54,2%) превышает число девочек и дает необычные 118 против 100 в группе противоположного пола.

Среди преобладающих в выборке имён первой десятки обнаруживаются:

Моисей — имя получили 159 младенцев,
Яков — 145,
Александр — 109,
Исаак — 108,
Лев — 103,
Борис — 100,
Иосиф — 100,
Давид — 82,
Самуил — 74,
Илья — 69;
Итого 1049,
т. е. 27% всех имён выборки.

Во вторую десятку имён вошли:

Соломон — 68,
Михаил — 64,
Израиль — 63,
Авраам — 61,
Абрам — 55,
Арон — 51,
Лейб — 49,
Григорий и Наум — по 44,
Рувим — 43.

Таким образом, первая двадцатка имён охватывает 1591 младенца (более 41%).

Третья группа включает следующие имена:

Владимир — 41,
Виктор, Гирш и Хаим — по 40,
Леонид и Меир — по 34,
Лазарь — 33,
Марк, Семён, Вульф — 31, каждый.

Их в группе 355, или чуть более 9%.

Итак, тридцатью наиболее популярными именами, извлечёнными из книг регистрации новорожденных в Харькове, наречены 1946 мальчиков, то есть более 50,6% детей, вошедших в выборку.

Четвёртая десятка представлена именами, частота которых варьирует от 30 до 17:

Залман — 30,
Борис — 28,
Евгений — 26,
Эммануил — 25,
Виталий, Рафаил — по 20,
Вениамин — 19,
Георгий — 18,
Бенцион, Павел — по 17.

Имён в группе 220 (5,7% от общего их числа).

Первые 4 группы составляют 2166 имён младенцев или 56,3% выборки.

Остальные 43,7% имён менее популярны и согласно выборке их присвоили от 16 младенцев до одного.

16 раз встречены пять имен: Анатолий, Борух, Евсей, Иона, Исай;
15 — Симеон и Мордухай;
14 — Аарон, Елиэзер, Ефим, Пинхас;
13 — Айзик, Зиновий, Срул, Эфраим;
12 — Зелиг, Маркус, Юлий;
11 — Гершон, Ицхак, Мирон, Ной;
10 — Аркадий, Даниил, Вульф, Гдалия, Герт, Леон, Меир, Мордух, Натан, Теодор;
9 — Беньямин, Матвей, Мендель, Пётр, Матус;
8 — Генрих, Гилель, Лейба;
7 — Бениамин, Генах, Захарий, Нахман, Осип, Ошер, Сабсай, Хонон, Шолом;
6 — Валентин, Ефрем, Липман, Николай, Самсон, Сергей, Симха;
5 — Аба, Бенедикт, Бейнус, Герман, Константин, Макс, Нохим, Нохум, Рахмиель, Самарий, Филипп, Анисим (12 имён);
4 — Авигдор, Арнольд, Буня, Герц, Завель, Иезекиель, Исайя, Иуда, Калман, Михель, Нисон, Роман, Салим, Шабсай, Шамай (15 имён);
3 — Акива, Азриель, Гавриил, Екусиель, Ехиель, Иегуда, Иешуа, Исамар, Клементий, Лейвик, Менаше, Мордехай, Перец, Песах, Пинкус, Файвель, Файвиш, Фишель, Шмуель, Эдуард, Элиезер, Элхонон, Цодек (23 имени);
2 — Адольф, Альфред, Арий, Ананий, Бецалель, Биньямин, Вадим, Венециан, Вигдор, Вильям, Гесель, Гораций, Готлиб, Дмитрий, Ефраим, Захар, Зисель, Иегошуа, Иеремия, Иоанн, Копель, Куна, Леонтий, Мойша, Нафталий, Овсей, Пейсах, Рафаэль, Савва, Тимофей, Товий, Фалк, Феликс, Хацкель, Шахна, Шая, Шлёма, Шнеер, Эзриэль, Янкель (40 имён).

98 имён в выборке встречаются лишь по одному разу. Среди них 16 двойных имён и одно — тройное:

Авнер, Авра, Александр-Анатолий, Алексей-Абрам, Альберт, Аминадав, Анатолий-Феликс, Андрей, Арам, Бейрих, Бенидикт, Берко, Бертольд, Валерий, Вельвель, Виктор-Марк, Владимир-Вольф, Гарри, Гелель, Герасим, Год, Годель-Григорий, Грейном, Гутман, Дмитрий-Иосиф, Езекииль, Ерахмиель, Иехезкиель, Иехиил, Израиль-Азриель, Иоиль, Иоэль, Исидор, Итамар, Ицхак-Иосиф, Лейзер, Леопольд, Липман-Арон, Маврикий, Максимилиан, Мардох, Матанья, Матес, Менаси, Мовша, Моисей-Вениамин, Монес, Монус, Мордка, Мониц, Натаниэль, Нафтол, Нахум, Неемия, Несанель, Несанья, Нисан-Вольф, Ниффизим, Ноак, Ноха, Ошер-Илья, Перель, Периль, Радий, Рафаил-Моисей, Роберт, Рудольф, Савватий, Севастьян, Семион, Тови, Тувий, Тувья, Узиель, Урцо, Ухиейль, Филат-Фишель, Филипп-Фишер, Финеес, Хайкель, Хаим-Ицхок, Ханон, Хара, Харитон, Хосим, Цемах, Шефтель, Шимон, Шнейдер, Элиаким, Элизер, Элимелех, Элиягу, Элья, Эмилий, Юда, Яков-Симха, Ян.

Заметим, что часть имён со временем объединились в одно. Но в тексте они указаны в соответствии с записями в книгах раввината Харькова.

Предложенная выборка позволяет экстраполировать полученные результаты на всю РИ, исключая обе столицы, где ограничения на проживание иудеев были наиболее жесткими, чем в остальных городах РИ.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “[Дебют] Дмитрий Журило: О частоте использования мужских имен у уроженцев Харькова в годы 1900–1919

  1. Очень интересно!
    Совершенно необычная, странная тема, особенно для человека (если я правильно понимаю) не принадлежащему к потомкам Авраама.
    Мне, как бывшему харьковчанину, это крайне важно, и вот почему …
    24-го июня 1949 года, в Харькове, появился на свет еврей, которого (по неведомой мне причине) нарекли именем Янкель, который прожил с этим именем до 1958 года (это я о себе).
    Затем было получено повторное свидетельство о рождении, где было записано Яков …
    Так уж было угодно судьбе, моя настоящая мама умерла от туберкулёза, когда мне был 1 год от роду.
    Её имени я не знаю по сей день, хотя эта несчастная женщина ни чем не провинилась, и не заслужила полного забвения.
    К сожалению, моя вторая мама, воспитавшая меня (светлая ей память), скрыла все сведения о моём рождении …
    Не мне сейчас рассуждать о поступках той, которая отдавала всю себя не родному сыну в самое трудное время — я остался без отца (он умер), когда мне было 13.
    Уважаемый, Дмитрий, с вашей помощью, если это возможно, я хотел бы узнать
    (если у вас есть доступ к архивным данным) имя моей мамы.
    Заранее благодарен .
    Мой Е-мейл : jgilelj@gmail.com
    В личной переписке сообщу вам все свои подробные данные.
    Успехов вам в ваших исследованиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.