Борис Тененбаум: Успехи российских военных

Loading

Так можно было — через 20 минут после полученного по-русски (!) предупреждения — сказать по-русски командиру Ил-20 «Отверни в сторону, б…ь!», а командиру расчета С-200 — «Не стреляй туда-то», с тем же энергичным междометием?

Успехи российских военных

Борис Тененбаум

В военной литературе используется такая английская аббревиатура, “C3” — Command, Control, and Communications.

По-русски — управление [войсками], контроль и связь.

В случае войны — является первой целью, потому что противник, лишенный возможности видеть, слышать, и управлять своими войсками будет разбит автоматически: как воин, которому отсекли голову.

Вот исходя из этих соображений, и следует проанализировать отчет Министерства Обороны РФ о том, каким образом оказался сбит российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.

Послушаем министерство:

“… В 21:39 представитель командования ВВС Израиля в воинском звании полковник оповестила по каналу «деконфликтинга» командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем ударе по объектам. Речь шла о том, что в ближайшие минуты Израиль нанесет удар по объектам, которые находятся на севере Сирии …”

— заявил генерал-майор Конашенков на брифинге в воскресенье.

Удар по аэродрому в Латакии последовал через одну минуту, в 21:40.

Генерал-майор выражает бурное негодование — что это за предупреждение, за одну минуту до удара?

Далее, согласно ему же:

“… Сирийские ПВО начали контратаковать израильские самолеты в 21:51 …”

Таким образом, время реакции сирийской системы ПВО — почти 12 минут, c 21:40 — и вплоть до 21.51.

Заметим, что целей у нее в это время уже нет, и быть не может: удар был нанесен с высоты порядка 10 км., и с расстояния побольше 100 км. от сирийского побережья.

Четверка израильских F-16, сделав т. н. «горку» — резкий подъем с немедленным спуском — сбросила планирующие бомбы GBU-39, нырнула вниз, и ушла на свои аэродромы, не входя в воздушное пространство Сирии.

GBU-39 — бетонобойная бомба, весом чуть побольше 100 кг., но при этом пробивающая метр армированного бетона.

Делается это за счет того, что при падении/планировании с большой высоты она набирает такую скорость, что действие ее напоминает танковый бронебойный снаряд. Допустим, 1800 км/час (точнее сказать нельзя, потому что мы не знаем ни точной высоты сброса, ни скорости самолета, который ее сбрасывал).

Следовательно, 100 км расстояния она покрыла бы примерно за 1/18 часа, или за 3-4 минуты.

Удар по аэродрому в Латакии случился в 21:40 и был по времени рассчитан так, что не только поразил склады, но и разнес в щепки стоявший под разгрузкой иранский грузовой Boeing 747 — a F-16 повернули к дому не позднее чем в 21:36, сразу после сброса бомб и за четыре минуты до того, как они начали взрываться.

Таким образом, в 21:51, 15 минут спустя, никаких целей у сирийской ПВО не было даже теоретически.

Куда же они стреляли?

На это генерал-майор Конашенков отвечает следующее:

“… в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр, сближаясь с Ил-20, который заходил на посадку в Латакию.

Тем самым, сказал он, израильский летчик спровоцировал сирийские ПВО, которые сочли этот маневр новой атакой …”

И вот:

“… в 22.03 ракета поразила российский самолет …”

Вообще-то, возникает естественный вопрос: а что же этот одинокий F-16 там делает — находясь на большой высоте, видимый всем радарам, и через 20 с хвостиком минут ПОСЛЕ выполнения боевого задания?

Складывается впечатление, что генерал врет, и что «самолет» ему пририсовали в отчет для красоты и попозже, так сказать — post factum.

Однако — допустим, что генерал Коношенков чист, как слеза комсомолки, и мы напрасно порочим его нашими подозрениями и инсинуациями. Допустим, что спятивший израильский летчик и впрямь решил помаячить в небесах в зоне действия вражеской ПВО — отметим только время, указанное генералом — 21:59.

Со времени израильского предупреждения — сделанного, кстати, на русском языке — прошло уже 20 минут.

Что делает все это время центр “Command, Control and Communication” российской авиабазы в Хмеймим?

Считается, что она защищена новейшей системой российских ПВО, С-400. По идее, ее радары контролируют воздушное пространство Сирии радиусом в 400 км., чего с головой хватает даже для наблюдения за израильскими аэродромами.

Таким образом, центр должен был засечь четверку F-16 сразу после их взлета?

Допустим, не посчитали важным — но после получения предупреждения об ударе (в 21:39), после того, как сирийцы открыли огонь в никуда (в 21:51), и вплоть до 21:59, когда в небе возник новый, скорее всего мифический F-16 — они могли развернуть Ил-20 из опасного района?

Могли предупредить сирийское командование не стрелять в этом направлении?

Далее — оставим эвфемизм «сирийское командование» в стороне. Понятно же, что никакой такой субстанции в природе не существует, а есть система российских советников, которая и командует сирийской ПВО.

Так можно было — через 20 минут после полученного по-русски (!) предупреждения — сказать по-русски командиру Ил-20 «Отверни в сторону, б…ь!», а командиру расчета С-200 — «Не стреляй туда-то», с тем же энергичным междометием?

Уж не говоря о том, что огромный транспортник, отраженный на радаре, вряд ли похож на юркий истребитель?

И тем не менее — НИЧЕГО этого сделано не было.

А Минобороны РФ сообщил следующее:

“… Своевременно не предупредив о нанесении авиаударов в Сирии 17 сентября, Израиль нарушил договоренности с Россией от 2015 года. Об этом, как передает «Интерфакс» сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков …”

Вывод ведомства:

“… действия израильских летчиков-истребителей говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности …”

Я думаю, это — мировой рекорд.

Читайте также по теме: “Мирон Амусья: «Дорогая» передача, или Переодевание в кувырке»”, “Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Как вычесать из Сирии «друзей» Израиля, или «Бери шинель, вали домой»

Print Friendly, PDF & Email

68 комментариев для “Борис Тененбаум: Успехи российских военных

  1. Г.Б.: «… 24 сентября решил отметиться БМТ. Сказал что-то новое? Нет. Тогда зачем? На мой взгляд выглядит так: уже на всех партсобраниях, комсомольско-пионерских линейках обмусолено, тут выходит бабушка к скамейке у подъезда и с другими бабушками, округляя глаза, начинают причитать»Да что вы говорите… Это ж надо же…» ...».
    ==
    Я тебе говорил, что коллекционирую отзывы? До сих пор рекорд делился между определением «… русофобствующий старичок …» [моей жене очень понравилось, она меня теперь так и зовет к завтраку], и » … неприятный субъект с невнятной речью и бегающими глазками …» — это Соня Т., посмотрев ТВ-лекцию о Муссолини.

    Но «бабушкой у скамейки» пока что никто не называл — ты первый, Гриша.

    1. А я, Боря, занесу тебя в свой кондуит как первого (??) человека, отменившего метафору.

  2. Предлагаю ознакомится, на мой взгляд, с удачным стихотворным откликом неизвестного автора на эту тему . Содержащаяся там неточность в одном из фрагментов( 5 объектов на экране локатора, вместо фактически одного) можно списать на нерадивость сирийских олухов-операторов и их шефа-майора во хмелю.

    СКАЗ ПРО ДОВЕРЧИВЫХ СИРИЙЦЕВ И КОВАРНЫХ ЕВРЕЕВ

    На холме стоит локатор,
    Там за пультом оператор,
    Он врагу дает отпор:
    Тупо смотрит в монитор.

    Появились вдруг отметки,
    Очень четко, без засветки.
    Враг пока что бодро скачет,
    Ничего, сейчас заплачет.

    Раз, два, три, четыре, пять!
    Только успевай считать.
    Ну, четыре – так и сяк,
    А вот пятая – крупняк!

    Вот те раз, в какую целить?
    К нам летят, нельзя тут медлить.
    Цели ясно так видны,
    Много их, а мы одни!

    Братцы, надо поспешить
    И инстуктора спросить –
    Ведь не зря же с давних пор
    Русский тут сидит майор.

    Слышь, инструктор, выручай,
    Мозг быстрее подключай.
    Цель какую выбирать?
    – Покрупней, ядрена мать!

    Покрупней, так покрупней,
    Щас ударим мы по ней.
    Кнопка «Пуск». АЛЛАХ АКБАР!
    Мы устроим им кошмар.

    Все застыли в ожиданьи…
    Взрыв раздался долгожданный,
    Ярким пламенем объят,
    Рухнул в море супостат!

    Все в расчете очень рады,
    Вертят дырки под награды,
    Всем повесят ордена,
    Будет премия дана!

    И исчез борьбы накал.
    «Отдыхать!», — майор сказал.
    Но раздался вдруг звонок,
    Всех вокруг повергший в шок…

    Что ж вы, суки, натворили?!
    Самолет российский сбили!
    Вместо, чтоб врага сбивать,
    Бьем своих, ядрена мать!

    Вот же долбаные чурки,
    Рукожопые придурки!
    Тут не то, что награждать,
    Всех вас надо расстрелять!

    Говорит в ответ майор,
    Это глупый разговор.
    Есть легенда поумней,
    Чтоб виновен был еврей.

    Помнишь те четыре цели?
    Ведь не зря ж они летели.
    Нет бы нас предупредить,
    Что летят они бомбить.

    Генерал тогда бы Ил
    В этот вылет не пустил.
    В общем так, не вешать сливы,
    Пусть ответят в Тель Авиве!

    Рапорт мы в Генштаб пошлем,
    Что сирийцы ни при чем,
    Их наказывать не стоит:
    Тель Авив тут козни строит.

    Мол, четверка F-16
    Спряталась за Илом-20.
    Вот как сбил наш мирный Ил
    Этот подлый Израил!

    Рапорт тут составлен был:
    «Мирный наш российский Ил
    Тихо по небу летал,
    За погодой наблюдал.

    Только местные евреи,
    Всем известные злодеи,
    По пятам за ним ходили…
    И его ракетой сбили.

    Ну, не они – наш брат Асад,
    Он и сам теперь не рад,
    Он, конечно, честный фраер,
    Но устроил Friendly Fire!

    А что допущен был просчет,
    Не виновен тут расчет.
    Провалиться мне на месте!»
    Командир полка С-200.

    Брифинг тут Генштаб собрал,
    И ни капли не соврал!
    Что промахнулась батарея,
    Виноваты в том евреи!

    Главный схемы показал,
    Всё как надо рассказал:
    Вот наш Ил, а вот евреи.
    Дык, обманули батареи!

    Тут вмешался провокатор:
    Что там делал ваш куратор?
    Наш ответил – вы о чем?
    Мы тут вовсе ни при чем!

    Комплекс мы сирийцам сдали,
    Всё, что надо, показали,
    Потому – вот мой ответ:
    НАС ТАМ НЕ БЫЛО И НЕТ!!!

  3. В. Зайдентрегер28 сентября 2018 at 8:39
    Не для того я изложил своё мнение, чтобы пикироваться с вами по поводу того, кто из нас кого умнее-глупее, кто кого лучше отмодерирует.
    _____________________________________
    Я содержания не касаюсь, мне понравился эвфемизм — отмодерирует. По-моему, прекрасный!

    1. Уважаемая Инна! Спасибо за то, что обратили внимание на мой вклад в лингвистику. Посмотрим, заметил ли это кто-то ещё. Возьмут ли этот термин на вооружение редакторы. Например, в таком варианте: «Если вы позволите себе еще раз нарушить правила нашего сайта, то я вас так отмодерирую, что …» Впрочем, если такого продолжения и не будет, то я не расстроюсь. Мне жаль, что никто не обратил внимания и не поддержал мою попытку ввести в оборот выражение СПИСОК БЕРКОВИЧА. Мне казалось, что это вполне адекватно характеризует список авторов, который мы имеем на этом сайте. Да и сам сайт с его создателем.
      С уважением, В. Зайдентрегер

  4. В израильской газете «Гаарец» приводятся следующие данные:
    — в 21:38 российские военные были предупреждены о проведении операции;
    — в 21:42 был нанесен удар по цели на восточной окраине Латакии;
    — в 21:50 было определено, что цель поражена.

    ЦАХАЛ подчеркивает, что во время проведения этой операции российский Ил-20 находился на севере Сирии, примерно в 200 км от израильских истребителей, и летел в западном направлении, в сторону моря.

    — в 21:52 сирийские ПВО открыли огонь, выпустив 27 ракет в разных направлениях;
    — в 22:05 одна из этих ракет, выпущенная ЗРК С-200, попала в российский самолет – в это время, как подчеркивается в израильском отчете, истребители F-16 уже находились в районе Хайфы.

    ЦАХАЛ категорически отвергает заявление российской стороны по поводу того, что один из истребителей F-16 якобы «прятался» за самолетом Ил-20 — самолеты находились в разных районах, на разных высотах и летели с разной скоростью.

    Источник: http://www.newsru.co.il/israel/28sep2018/il20_is_104.html

  5. ромб сверхскоростных самолетов, умеющий зависать в воздухе на месте, более удачным.
    ==
    По поводу «зависающего ромба сверхзвуковых самолетов» — Гриша, при всем моем к тебе искреннем уважении — ты что, с ума сошел?

    Но я ведь не об этом?
    ==
    A o чем? Попонятней можно?

    1. По поводу «зависающего ромба сверхзвуковых самолетов» — ты что, с ума сошел?
      ———-
      Да что с тобой, Борис Маркович? Ты о чем вообще? Ты правда так думаешь, что я могу представить себе такие зависания?
      Ну уж тебе-то никогда не надо было разжевывать про правый и левый ботинок…

  6. Борис Маркович, мне кажется, что Бенни в
    Benny — Б.Тененбаум
    — 2018-09-27 22:58
    ответил на реплику ГБ достаточно ясно и достаточно обоснованно. На мой взгляд, слишком по-дорому и уж слишком сучуственно, но тут уж ничего не поделаешь. У каждого свой уровень сочуствия и доброты.

    1. Игорь, не знаю за других, я лично «чувствую ужас от мыслей» о будущем России, США, Европы и в меньшей степени Израиля.

      1. В смысле, за Израиль я более спокоен, как это не покажется неожиданным.

  7. В порядке [вроде бы элементарной] справки:

    1. Военные операции тщательно планируются.
    2. Делается это на основании развед.данных, которые непрерывно обновляются.
    3. Иранский Боинг поймали на земле, имея «окно для действий» от силы в полчаса.
    4. Удар наносился издалека, из международного воздушного пространства.
    5. Самолетам надо было взлететь с аэродромов, на бреющем полете пройти от Израиля до линии Латакии, резко подняться на значительную высоту, сбросить планирующие бомбы, немедленно нырнуть вниз, снова став невидимыми.

    На этом фоне предложение «… подождать минут 20 …» выглядит законченным идиотизмом. Подождать — где? Подождать — как? Повисев в воздухе?

    Не менее ошеломительна мысль о том, что уже после выполнения бовего задания один из пилотов решил покрасоваться в воздухе, на виду радаров всей системы сирийско/российских ПВО. Чего ради?

    Далее — Ил-20 ни на какую посадку НЕ ЗАХОДИЛ.

    Не буду травмировать публику разговорами о том, что с высоты в 5 км. до посадки еще довольно далеко, или о том, что он летел поперек посадочной глиссады — а то пытливые умы начнут меня донимать вопросами на тему «а что это такое?» — а просто упомяну, что с момента начала взрывов на земле и до момент, когда в Ил-20 угодила сирийская ракета, прошло 20-25 минут.

    Какой болван в центре управления полетами его направлял, и с какой целью — вопрос не ко мне, а к генералу Коношенкову, и его министру. Они скажут «выфсёврете», как обычно?

    Прошу любого желающего меня опровергнуть — желательно, без указаний на мою прискорбную принадлежность к пиндосам, и без указаний на мой недостаточный опыт в вопросах авиации. Он и правда невелик, но в далеком 1974 я окончил 3-й факультет «Системы управления» Московского Авиационного Института.

    В те легендарные времена там неплохо учили …

  8. Г.Б.: «… обыденное сотрясание воздуха, статья тянет на ширпотреб для впечатлительных …».
    ==
    Все данные, использованные в статье, взяты из первой презентации Минобороны РФ. Во второй они добавили мифический Ф-16, летавший на высоте 10 км., и тем закрывавшийся Илом, летевшим на 5 км.ниже.

    В порядке аналогии: это примерно как «Феррари», летящий по шоссе, закрывался бы трактором, ползущим в поле соседнего колхоза.

    Ширпотреб, дорогой друг, выдало ведомство С.К.Шойгу — и он бракованный …

    1. Борис Маркович,
      Вы не по теме оправдываетесь — Григорий Быстрицкий пинает вас не за какие-то конкретные огрехи в статье, а за то, что на нее реагируют вменяемые комментаторы.

    2. Боюсь, Боря, ты меня не понял. Пытался привлечь Феррари совершенно напрасно. Мне кажется, ромб сверхскоростных самолетов, умеющий зависать в воздухе на месте, более удачным. Но я ведь не об этом?

  9. Долго я не вылазил со своей стороны «чья бы корова мычала…», но последние высказывания по крайней мере двух вменяемых комментаторов не дают мне отсидеться в молчании.
    Автор схалтурил, народ радостно выражает свои справедливые эмоции, зашли с полторы тысячи раз, комментов накидали за 40… а толку?
    Не знаю, что там автору Фельгенгауэр рассказал, какую, где 3Д презентацию он видел, я видел только какие-то обрывки мультиков с непонятными схемами.
    Если ты, Борис Маркович, хочешь что-нибудь новое сказать, прорыв интеллектуальный сделать, дай полную 3Д на ШКАЛЕ ВРЕМЕНИ со стартом и финишем, с запасом и перехлестом таймера. Ты ведь спец по таким презентациям, насколько я понимаю.
    Если у тебя получится, наглядно подтвердишь ряд открытий вплоть до компактного зависания сверхзвуковых самолетов на месте и заправок в воздухе от второй огромной мишени.
    А так, обыденное сотрясание воздуха, статья тянет на ширпотреб для впечатлительных. У нас подобных соображений опубликовано знаешь сколько? Встречаются, само собой, и защитники:
    Кто нам врет с утра до ночи
    В студиях пред светлы очи,
    Что цахал здесь ни при чем,
    Сделав рожу кирпичом?
    Сей бессовестный злодей-
    Либеральный иудей.
    (из сети)

    1. «последние высказывания по крайней мере двух вменяемых комментаторов не дают мне отсидеться в молчании»
      «Если ты, Борис Маркович, хочешь что-нибудь новое сказать, прорыв интеллектуальный сделать»
      ///////
      Если Борис Маркович захочет — он, наверное, и сделает. А если этого хочет господин Быстрицкий — так флаг ему в руки. Но он, похоже, этого не хочет, а просто по привычке хочет обкакать еще одну толковую статью за то что она не «интеллектуальный прорыв» или «на реальную жизнь никак не влияющая и ничего нового не открывающая» (это о статье Льва Мадорского).
      Уважаемый господин Быстрицкий,
      почему бы вам самому не попробовать сделать интеллектуальный прорыв, открыть что-то новое, да такое, чтоб повлияло на реальную жизнь? Тогда вас жаба не будет давить по поводу высказываний вменяемых комментаторов, уходящих налево — поскольку высказывания вменяемых и невменяемых комментаторов будут ваши.

    2. Григорий, честно еще дважды прочел ваше сообщение и… ничего не понял. Ни в обвинении БМТ, ни в вашем посыле к поиску правды. Моя военная специальность — командир стартового взвода ЗРК С-175 \»Нева\». Ну, я сам не стрелял ракетами, не пришлось. Но систему РЛС и наведения ракет я представляю. Не поленился позвонить по Скайпу другу, который сидел на этом комплексе долго и даже регулярно стрелял по живым самолетам \»противника\». Он сказал то, что я и сам знал: невозможно спутать на радарах и на экранах в кабинах ЗРК отметки Ф-16 и ИЛ -20. Невозможно для опереатора ЗРК (обычно не выше лейтенанта, то есть, не бог весть что) спутать отметки и также невозможно для командира батареи не знать общей обстановки и с достаточной точностью представлять где и кто в данную минуту находится. Тем более, когда цели находились никак не ближе 30 км друг от друга. Собственно это подтвердила статья в Новой. Или это была \»спецоперация\» для резкого обострения обстановки в пользу Ирана, или они там все — ВСЕ — полные долбо*бы. Я из вашего сообщения понял, что вы не согласны с обоими вариантами. Но вы написали что-то совсем зашифрованное. Во всяком случае, я, как и БМТ, ничего не понял.

      1. Игорь, придется мою «вылазку» все-таки объяснять по ботиночному методу каперанга.
        Итак:
        1) 21 сентября здесь, на Портале Янкелевич все подробно объяснил, показал возможности оружия, принципы, готовность и необходимость его применения, информацию ЦАХАЛ, МО РФ («Карта обстановки, подготовлена МО РФ)», подчеркнул коротко и ясно: «F-16 даже не потребовалось входить в воздушное пространство Сирии. Они сбросили бомбы и улетели».
        Янкелевича прочитали 1700 раз, написали 55 комментов
        Уже стоящие на боевом дежурстве фрики откричались о необходимости войны с Израилем, уже некто известный и медийный попросил не торопиться с такими идиотскими выводами, за что крайне неприятная особа обозвала его обидным словом «интеллигент»… Много чего и много кто уже высказались. И Новые и Старые и Пожилые газеты…
        2) 24 сентября решил отметиться БМТ. Сказал что-то новое? Нет. Тогда зачем? На мой взгляд выглядит так: уже на всех партсобраниях, комсомольско-пионерских линейках обмусолено, тут выходит бабушка к скамейке у подъезда и с другими бабушками, округляя глаза, начинают причитать»Да что вы говорите… Это ж надо же…»
        3) Я честно жду три дня, не лезу, хотя тема меня волнует побольше заокеанских товарищей, она мне во всех отношениях ближе и неприятнее, но автор продолжает в смысле «… а вот вы может еще этого не знаете» и нет конца этим «… какой ужас» и дошли уже до князя Владимира.
        Вижу, что часть комментаторов от этого хора плакальщиц дистанцировалась, совершено по делу высказался Марк Фукс: «…российские коллеги не хуже израильских военных знали ход и хронологию событий равно, как и настоящие причины трагедии». И я говорю автору: тебя тема волнует больше, чем свои собственные, ты забыл про ветхих баб, которые не помнят как, но уверены, что их должен был насиловать претендент на высокий госпост, и вся эта херня серьезно рассматривается — согласен, безобразный инцидент на БВ важнее, страшнее и т.д., НО… скажи тогда что-нибудь новое. Нарисуй хоть схему на таймере, из которой станет безоговорочно ясно, что F-16 в стойке смирно в воздухе висеть не могут, что им надобно иногда заправляться и т.д.
        Чего тут непонятного? Борис Маркович умеет читать написанное.

        1. Григорий Быстрицкий
          28 сентября 2018 at 11:27
          21 сентября здесь, на Портале Янкелевич все подробно объяснил, показал возможности оружия, принципы, готовность и необходимость его применения, информацию ЦАХАЛ, МО РФ… Уже стоящие на боевом дежурстве фрики откричались о необходимости войны с Израилем,… Много чего и много кто уже высказались…
          2) 24 сентября решил отметиться БМТ. Сказал что-то новое?
          —————————————————————————————————
          Как много раздражения и как мало сказано по делу.
          В российских СМИ до сих пор шумят и гудят по поводу «коварных жидов», вот только Израилю, которому в публичном российском пространстве обещают все казни египетские, не имеет права вернуться к этой теме, потому как Григорию все ясно. Ясно, так чего мучаться и читать по-новой столь понятное?
          В уточнение данных В.Янкелевича, который имел перед собой только российские данные — схемы и время. После выступления пресс-секретаря МО РФ Конашенкова министр обороны Израиля заявил, что он не собирается вести дискуссию с Россией в СМИ. И только сегодня в газете Нааретц я впервые получаю данные израильские (время и схема):
          https://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-MAGAZINE-1.6512993
          Стоило еще раз поговорить о событии, которое заставило вздрогнуть евреев всех диаспор, услышавших столь знакомое русское «бей жидов», и израильтян, для которых это вопрос жизненный, а не «политическое» сотрясение воздуха в форумах? Стоило. Кому скушно, имеет право не читать.

      2. Игорь Ю.: …. Или это была «спецоперация» для резкого обострения обстановки в пользу Ирана, или они там все — ВСЕ — полные долбо*бы. ….
        ===========
        Игорь, судя по сообщениям ВСЕХ понимающих израильтян — российская армия в Сирии вполне профессиональна и она умно, решительно и эффективно воюет своим устаревшим оружием.

        Вы только не забывайте, что С-200 это уже вообще НЕ оружие против Ф-16 (особенно после израильского извлечения уроков этой весной). Сейчас С-200 это «оружие» борьбы за мораль сирийцев, что-то вроде ракет праздничного салюта на американский День Независимости.

        По-поводу «спецоперации»: на данный момент это вопрос-самообман из серии «были ли пришельцы с Нубиру богами для первобытных людей».
        Правильные вопросы совсем другие:
        1) есть ли конфликты внутри высшего руководства российской армии и между ними и правительством;
        2) есть ли падение мотивации в российской армии в Сирии.
        3) есть ли извлечение правильных оперативных уроков из ошибки с ИЛ-20.

        Частичные ответы на эти вопросы уже есть и они ОООООЧЕНЬ далеки от «они там все — ВСЕ — полные долбо*бы».

  10. Господин Зайдентрегер (269), обвиняя «наш Израиль» в инциденте со сбитым российским самолётом, квалифицирует израильскую вину как убийство по неосторожности, считая Что «это тот самый случай». Ниже юридическая формулировка этого вида преступления:
    «Причинение смерти по неосторожности (устар. убийство по неосторожности) — причинение смерти другому человеку, совершенное человеком по легкомыслию или небрежности, без умысла на лишение жизни».
    Т.е. «убийство одного человека другим человеком». Путин, отвечая на подобное обвинение, твёрдо заявил, что израильский самолёт НЕ сбивал российский. В отличие от госп.Зайдентрегера, Путин НЕ считает это «тем самым случаем». Обвинение в непредумышленном убийстве 15 российских военных может быть предъявлено российской стороне и сирийским ракетчикам. Вот для их обвинения это «тот самый случай». А Утверждение этого же госп. Зайдентрегера «не летали бы, не случилось бы» — вполне справедливо: не летали бы здесь россияне, не поощряй они своим попустительством (если не поощрением) иранских преступных безобразий на пару с Хизбаллой впритык к своим базам, трагического инцидента бы не было. Вот применительно к их вине — «это тот самый случай». Кстати, в унисон сказанному автором пост. 269 написал Изя Шамир «Усмирение строптивого» в «Завтра» Проханова и говорил Яков Кедми на антиизраильском междусобойчике у Соловьёва.
    P. S. Виноват я дважды сделал свою запись, Вначале в Гостевой, реагируя на пост. 269, а увидев, что это коммент. на публикацию госп. Тененбаума, перенёс её сюда.

  11. «… Нужно было подождать двадцать минут …».
    ==
    Я думаю, что эта фраза (см.выше) — мировой рекорд. Во избежании недовольства Модерации, не буду уточнять, рекорд чего именно …

    1. Б. Т.: «Во избежаниИ недовольства Модерации, не буду уточнять…»

      Намёк понял!
      Понял я и то, что вы блестяще можете отвечать на сложные вопросы, а вот с ответом на простые вопросы у вас возникают проблемы.
      Не для того я изложил своё мнение, чтобы пикироваться с вами по поводу того, кто из нас кого умнее-глупее, кто кого лучше отмодерирует.
      Остаюсь при своём мнении,
      ВЗ

  12. Уважаемая С.Л., я рад, что одна моя фраза вдохновила Вас на целую антиРоссийскую поэму.
    Боюсь только, что с католичеством Вы дали Маху! Этот вариант при Владимире еще, как мне кажется, не существовал. Вот Моисееву веру он выбрать мог. Не раз за последние шестьдесят лет спрашивал я себя: что бы при таком выборе мы имели сейчас в России? Может быть, Вы знаете ответ?

    1. «Этот вариант при Владимире еще, как мне кажется, не существовал. Вот Моисееву веру он выбрать мог»

      Ну это как в анекдоте — слово есть а жопы нету.
      Согласно Повести временных лет, Владимир выбирал — среди прочих конфессий — также между римским и византийским (константинопольским) разливом христианства. То есть была вполне ощутимая разница между тем что он выбрал для Руси (православием) и тем что он отверг — как его ни называй, была б сейчас католическая страна (хотя может и протестантская), и возможно действительно нормальная.
      А вот выбрал бы Магометову веру — что бы при таком выборе они имели сейчас в России?

  13. Ничего не понимая в технике пилотирования и воздушного боя (я всего лишь инженер по самолетам и двигателям), должен отметить, что гибель Российского самолета произошла во время или вскоре после и в зоне Израильского налета. Очевидно, что не будь этого налета, не был бы сбит и ИЛ-20. Хотел ли этого наш Израиль или не хотел, но ему еще долго придется объяснятся по этому поводу. У юристов есть выражение: причинение смерти по неосторожности. По-моему, это тот самый случай. Не уверен, что кому-то удастся доказать, что это НЕ случай.

    1. В. Зайдентрегер: «… Очевидно, что не будь этого налета, не был бы сбит и ИЛ-20 …»
      ==
      Эту мысль можно и продолжить: очевидно, что не будь Израиля, не было бы и проблемы?

      Целью налета был ИРАНСКИЙ Боинг 747, стоявший под разгрузкой. Груз вооружений предназначался Хизболле, находящейся под ИРАНСКИМ контролем. Согласно справочнику, такой Боинг может до «154 tons (140 tonnes) of cargo».

      Самолет вместе с грузом был уничтожен, а уж заодно грохнули и склад. При этом не пострадал ни один российский военнослужащий, и даже и сирийским батареям ПВО тоже ничего не перепало — досталось разве что аэродромным командам.

      Что из вышеперечисленного вас не устраивает? Надо было не препятствовать?

      1. Нужно было подождать двадцать минут. ИЛ шел, как нам сообщают, на посадку. Результат в отношении Боинга был бы тот же самый. А конфликта с Россией не было бы. (Взлетая, ИЛ не знал, что прилетят израильтяне, а израильтяне не могли не знать, что в зоне атаки есть в воздухе ИЛ.)

    2. В. Зайдентрегер: … Хотел ли этого наш Израиль или не хотел, но ему еще долго придется объяснятся по этому поводу. ….
      ———
      Реальность может стать такой, что Израиль будет вынужден объяснять что-то совсем другое:

      «Израиль будет уничтожать любое ПВО, которое обстреливает израильские самолёты в Сирии и Ливане«.

      Это просто реальность, которая в нынешней международной ситуации зависит от количества и качества ракет у про-иранских прокси в Сирии и Ливане.

      P.S.: анекдот:
      – Вовочка, это ты разбил окно в кабинете директора?
      – Я, Марьвановна, но я не виноват.
      – Как это? А кто же виноват?
      – Изя виноват. Я хотел кинуть камень в его жидовскую морду, а он коварно и подло пригнулся.

      1. P.s. анекдот:
        — Вовочка, ….
        Уважаемый Benny!
        — Вы знаете, за что Каин убил Авеля?
        — За то, что тот рассказывал старые анекдоты.
        Анекдоты — это хорошо, но они уводят нас от темы разговора. А тема, к сожалению, более чем серьёзная.

        1. В. Зайдентрегер: …. А тема, к сожалению, более чем серьёзная.
          —————-
          Серьёзная и уже понятная: если иранские прокси продолжат укрепляться в Сирии, то Израиль будет продолжать их бомбить.

          А если с Россией не получится об этом договориться, то Израиль будет «действовать по обстоятельствам» (= балансировать на грани войны), что закончится или войной или новой реальностью: «Израиль будет уничтожать любое ПВО в Сирии, которое стреляет по его самолётам».

    3. «Очевидно, что не будь этого налета, не был бы сбит и ИЛ-20»
      По той же логике:
      Очевидно, не болтайся этот ИЛ-20 там где израильская авиация постреливает по иранцам, поставляющим Хезболле оружие для нападения на Израиль — он и не был бы сбит. То есть — сам виноват?

      «У юристов есть выражение: причинение смерти по неосторожности. По-моему, это тот самый случай.»
      Правильно, тот самый случай — если речь идет о тех, кто запустил ракету, сбившую ИЛ-20.

      1. Александр Бархавин: … «… причинение смерти по неосторожности. По-моему, это тот самый случай.»
        Правильно, тот самый случай — если речь идет о тех, кто запустил ракету, сбившую ИЛ-20.
        —————
        Это немного другой случай: сейчас судят НЕ «смерть» сбитого ИЛ-20, а «причину конфликта» между странами.
        В таком суде необходимо помнить дополнительные факты:
        1) У России вообще нет никаких публичных претензий к Ирану, который построил свою базу возле российского аэродрома, на который шел на посадку сбитый ИЛ.
        2) Ещё до «смерти» бедного ИЛа Россия несколько раз выражала своё раздражение израильскими налётами на про-иранские прокси в Сирие.

        1. «Это немного другой случай: сейчас судят НЕ «смерть» сбитого ИЛ-20, а «причину конфликта» между странами»
          //////////
          Уважаемый Benny,
          Каждый судит что считает нужным. Я в данном случае сужу логику процитированного мною выражение уважаемого В. Зайдентрегера.

          1. …. Я в данном случае сужу логику процитированного мною выражение уважаемого В. Зайдентрегера.
            —————-
            Понятно, извините.

  14. Я часто слежу за полемикой на этом сайде. Всегда кто-нибудь высказывает моё мнение. Так что нет смысла вмешиваться. Но теперь как мне кажется никто не видит очевидного. Москва совершенно права когда они говорят что Асад не виноват. За экранами С-400 и С-200 сидят русские офицеры. Они подчиняются одним и тем же командирам. Даже используя Skype и те и другие могут видеть в реальном времени экраны коллег. Если позволяет секретность то они даже могут видеть экраны на этом самолёте. Всем хочется что бы нажали красную кнопку на С-400 да боязно. А вдруг не попадём, кто его знает что там евреи придумали. Если не попадём то голову снесут, ведь после этого ни кто не купит С-300 и С-400. Так все можно списать на арабов и устаревшую систему.
    У Израиля другая игра, Пусть лучше стреляют пока из С-200 , всё-таки меньше шансов. Для этого и весь камуфляж со стороны Натаниягу. Произошла ошибка как всегда , збили не тот самолёт. Теперь надо отчитываться перед народом. Отсюда все угрозы и новая игра С-300 – С-400. Это не выгодно ни России ни Израилю.
    К сожалению логика этой войны ведёт к эксколации.

    1. 1) Simon Starobin: … Москва совершенно права когда они говорят что Асад не виноват. За экранами С-400 и С-200 сидят русские офицеры. ……
      —————
      Вы полностью правы: «сирийские» ПВО это просто вспомогательное подразделение российских сил в Сирии.
      Тут интересно другое: почему Израиль позволяет «сирийцам» обстреливать свои самолёты.
      Мой ответ (и ответ нескольких израильских политиков): по той же самой причине, по которой Израиль позволяет палестинцам кидать камни в своих солдат: Натаньягу хочет избежать критики от своих политических противников внутри Израиля. Я говорю не столько о «левых», сколько о тех «правых», кому «спокойствие сейчас» важнее долгосрочных стратегических интересов.

      Факт: Израиль вполне мог сказать России, что «иранцев в Сирии мы бомбить БУДЕМ».
      По-моему, точно также Израиль мог сказать России, что «мы будем уничтожать тех, кто обстреливает наши самолёты в Сирии». Россия конечно намного сильнее Израиля, но для российских интересов эти два заявления вполне сравнимы.

      2) Simon Starobin: …. К сожалению логика этой войны ведёт к эксколации.
      —————
      Натаньягу совершил ошибку и за ошибки приходится платить.
      Именно поэтому ошибки надо исправлять.

  15. «… самолеты, выполнив задание, ставят помехи, что и было в сообщении МО, тепловые и прочие ложные цели для противника. По ним и стреляли сирийцы минут двадцать …».
    ==
    Думаю, что никаких помех Ф-16 не ставили — незачем.

    Они «вынырнули» снизу, за сотню километров от берега — а горизонт прямой видимости радара для высоты бреющего полета над уровнем моря составляет порядка 40 км. (так писали в российских СМИ. Как на самом деле — не знаю). Следовательно, сирийцы их не видели вплоть до момента атаки с высоты 10 км.? И Ф-16 находились там ровно столько времени, сколько нужно на сброс бомб — ну, секунд 20-30? А потом самолеты нырнули вниз, снова стали невидимы, и пошли себе домой, к Израилю — так зачем им ставить помехи?

    Да и как? По расстоянию — слишком уж далеко …

    Ведь сирийцы начали бабахать через 12 минут ПОСЛЕ взрывов бомб. Прибавим 3-4 минуты на их полет/планирование до цели — и выходит, что за это время (15-16 минут) от самолетов уже и след простыл, они уже к своим аэродромам подходили. Как и сказано в израильском отчете …

    Сирийцы лупили в белый свет, как в копеечку — они всегда так делают. А вот что делали их российские «советники» — совершенно непонятно.

    1. Уважаемый Борис, Вы, конечно, вполне убедительны, но можно верить и Конашенкову, который жаловался на помехи, да и сирийской ПВО, что целеустремленно палила по этим помехам, хорошо зная, что помехи и ложные цели что-то скрывают.

      1. Ави: «… можно верить и Конашенкову, который жаловался на помехи, да и сирийской ПВО, что целеустремленно палила по этим помехам …».
        ==
        Уважаемый коллега,

        Бомбовый удар случился в 21:40. Бомбы были сброшены с высоты в 10 км. и с дистанции в 100 км. — значит, они летели минуты 3-4?

        Сирийцы открыли огонь в 21:51. Таким образом, израильские самолеты, нырнув вниз и снова став невидимыми, имели примерно 15 минут форы?

        При скромной скорости в 1000 км/час за 15 минут они успели бы отойти примерно на 250 км. в сторону?

        Теперь, пожалуйста, объясните мне на пальцах, каким образом истребитель Ф-16, находясь примерно в 250 км. в стороне от места событий, мог поставить там помехи? Чисто физически?

  16. Отличный анализ сообщения МО России. Могу лишь добавить что самолеты, выполнив задание, ставят помехи, что и было в сообщении МО, тепловые и прочие ложные цели для противника. По ним и стреляли сирийцы минут двадцать согласно сообщению МО пока не попали в ИЛ . Согласно тому же сообщению, российскому самолету было приказано повернуть «южнее». Он был над сушей, но оказался над морем, западнее. Похоже, приказ был иной.
    Генерал Ядлин заявил ,что Израиль сообщил о налете за 10 минут до налета, а не за минутучто было сказано в сообщении МО. Разницы не вижу, один черт.

  17. Павел Фельгенгауэр:

    «… Дежурная смена КП группировки в Хмеймиме утратила 17 сентября контроль над оперативной обстановкой в подведомственном воздушном пространстве. Российские советники и специалисты, что помогали сирийцам нацелить ракету системы С-200 на Ил-20, слали в Москву поток лживых «объективных» данных, чтобы оправдаться. Например, даже утверждали, что в атаке 17 сентября участвовал французский фрегат Auvergne, который будто бы нанес ракетный удар по Латакии….».

    «… генерал Игорь Конашенков 23 сентября представил публике фантастическую 3D-мульти презентацию, из которой можно было сделать вывод, что во всем виноваты евреи, и таким образом утер нос (шнобель) Норкину, который утверждал, что израильские F-16, отбомбившись по иранским объектам в Латакии, сразу улетели домой и не участвовали в катастрофе Ил-20. Мол, нас там не было. Из мультяшек же Минобороны следовало, что 4 двухместных F-16I Sufa («Шторм»), сбросив в 21.40 по целям самонаводящееся бомбы с дальнего расстояния, никуда не улетели.

    Практически безоружные после бомбометания, только с оружием самообороны, согласно версии Минобороны, они еще целый час барражировали где-то между Латакией и Кипром в зоне поражения сирийских и российских зенитных ракет и в сотнях километров от своих родных баз, притом что на задание они летели с полным бомбовым боекомплектом, а значит, с уменьшенным запасом топлива. Ил-20, как известно, был сбит в 22.03. Израильские F-16, согласно Конашенкову, улетели домой только в 22.40, что лишено какого-либо военно-технического смысла, но прекрасно укладывается в нарратив инфернального еврейского коварства…..»

    https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/09/25/77946-pobeda-generalskogo-narrativa

    1. Развитие событий вокруг этой. раздутой Кремлем крикливой истерии, все более свидетельствуют о абсолютной абсурдности и наглости российской военно- политической элиты.Верхом акта несостоятельности надуманной российской версии явился грубый, без объяснений причин, отказ Путина от предложения руководства Израиля по совместному обсуждению причин гибели Ил-20 и поиску путей урегулирования конфликта.

  18. У меня возник такой вопрос: «Сбитый Ил-20 был не транспортником, который вез «певцов и музыкантов», но самолетом-разведчиком со специалистами на борту. Таким образом, по идее на борту не могли не заметить сложившейся ситуации: налета израильской авиации, пусков ракет ПВО и т.п. Почему же вместо того, чтобы отвернуть от зоны боевых действий самолет продолжил полет аккурат в нее на свою погибель? Какие-то страные действия, не так ли?»

  19. Сильвия: … почему-то не вызывает у меня сомнения, что России на данный (!) момент в Сирии хорошо и удобно и без Ирана. …
    —————
    А может ли быть, что Россия поняла связь между этим «хорошо и удобно» и наличием многих десятков тысяч про-иранских сухопутных сил в Сирии ?
    Поняла и сделала из этого стратегические выводы ?

    P.S.: я прошу прощения у Бориса Тененбаума за частичный оффтопик к теме его статьи.

  20. Benny
    25 сентября 2018 at 4:13
    Правительство России приняло 2 стратегических решения: затруднить израильские бомбёжки в Сирии и облегчить иранское проникновение в Сирию.
    ————————————————————————————————
    С первым утверждением соглашусь, второе — облегчение Ирану — сомнительно. С одной стороны, почему-то не вызывает у меня сомнения, что России на данный (!) момент в Сирии хорошо и удобно и без Ирана. Но Иран географически, экономически, политически (идеологически) и демографически не выглядит сиротой в сравнении с Россией. Выжать его из Сирии гораздо труднее, чем, к примеру, ту же Россию.

    1. Сильвия, официальная Россия молчит о том, что рассположив свою базу возле российской иранцы Россию подставили.
      По-моему, в вопросе такой «подставы» нет места секретности: России она просто НЕ выгодна.

      Так себя ведут союзники или «шестёрки» — а Россия явно НЕ «шестёрка» Ирана.

      1. Benny
        25 сентября 2018 at 13:51
        официальная Россия молчит о том, что рассположив свою базу возле российской иранцы Россию подставили. Так себя ведут союзники или «шестёрки» — а Россия явно НЕ «шестёрка» Ирана.
        ——————————————————————————-
        Но и Иран не в шестерках у России, в чем и «прелесть» момента — они на равных. Да и Турция «отстояла» Идлиб от российских бомбардировок. Еще одна, третья, не «шестерка».

        1. Сильвия, дело не в «шестёрках», а в решении правительства России.

          Я объяснил мои предпосылки в ответе Sava ( 25 сентября 2018 ат 14:42 ).

          Ещё раз: детали этого решения нам пока ещё неизвестны, а «дьявол» именно в деталях — но решение явно принято.

  21. Benny:
    Правительство России приняло 2 стратегических решения: затруднить израильские бомбёжки в Сирии и облегчить иранское проникновение в Сирию.

    Это предположение логично, если полагать, что намерение в отношении содействия Ирану скорее является тактическим маневром русских, нежели стратегией. Все же они более соперники. чем союзники.

    1. Sava: … Это предположение логично, если полагать, что намерение в отношении содействия Ирану скорее является тактическим маневром русских, нежели стратегией. Все же они более соперники. чем союзники.
      —————
      По-моему, они уже НЕ соперники а союзники:

      1) Россия молчит о иранской «подставе» — но ей наверняка известно, что для сирийского Ассада и его алавитов Иран это гораздо более надёжный союзник чем Россия, которая завтра легко может уйти. Можно «уколоть» соперника — а Россия явно НЕ хочет.

      2) Второй пункт из заявления Шойгу:
      «оснащение сирийской ПВО автоматизированными системами управления, которые поставляются только в российскую армию».
      Это очень серьёзный, дорогой и долгосрочный шаг — и я не вижу никакого смысла врать в таком публичном «принятии на себя ответственности».

  22. Правительство России приняло 2 стратегических решения: затруднить израильские бомбёжки в Сирии и облегчить иранское проникновение в Сирию.

    Это главное, а «бардак», «поиски виноватого» и т.д. это второстепенное: рассположив свою базу возле российской иранцы подставили Россию, но к Ирану у неё никаких претензий нет.

    Поэтому: любое официальное российское заявление по поводу сбитого ИЛ-20 это информационно-пропагандистское обеспечение этих целей правительства России.
    Только это и ничего больше.

    1. Бенни: «Правительство России приняло 2 стратегических решения: затруднить израильские бомбёжки в Сирии и облегчить иранское проникновение в Сирию.

      Это главное, а «бардак», «поиски виноватого» и т.д. это второстепенное: рассположив свою базу возле российской иранцы подставили Россию, но к Ирану у неё никаких претензий нет.

      Поэтому: любое официальное российское заявление по поводу сбитого ИЛ-20 это информационно-пропагандистское обеспечение этих целей правительства России.
      Только это и ничего больше».
      ==
      Бенни,
      Прошу прощения за оверквотинг, но тем не менее, цитирую вас дословно — и на 100% согласен. Именно так все и есть!

      1. Дорогие Бенни и Борис Маркович! Мне трудео судить насколько вы оба правы, но ваша позиция противоречит всей предыдущей информации в СМИ о существовании российско-иранских противоречий. Если это так, то такой поворот Путина чреват большими осложнениями в отношениях между РФ с одной стороны и Израилем и США- с другой. Хотя трамповые санкции как раз об этом и говорят, не так ли?

        1. Михаил: … ваша позиция противоречит всей предыдущей информации в СМИ о существовании российско-иранских противоречий. …
          ————
          Противоречия существуют, но правительство России приняло стратегическое решение. Это просто наблюдаемый факт из последнего заявления Шойгу с его 3-мя конкретными пунктами.

          Важно понять, что детали этого решения нам пока ещё неизвестны, а «дьявол» именно в деталях — но решение явно принято.

  23. Л.Беренсон: «… ясность изложения без излишних экспертных мудрствований …».
    Благодарю вас, коллега. Именно это и было целью автора.

    И вам спасибо, Илья — я очень постарался обойтись без эмоций, и ограничиться только хронометрической лентой в ее российском варианте.

  24. Вызывал некоторое сомнение тот факт, что США и НАТО не вмешиваются в спор между российским и израильским штабами, хотя и они следили за тем же самым небом. Но расчеты, сделаные Б. М., показывают, что такой третейский судья и не нужен. Думаю, что в РФ покричат и замолкнут, а израильские ВВС сделают свои выводы насчет надежности связи между штабами и дальнейшей тактики.

    1. Михаил 24 сентября 2018 at 16:58 |
      … Думаю, что в РФ покричат и замолкнут,…
      ====
      Уважаемый коллега!
      Стоит подождать те самые две недели — появится С-300 в Сирии или нет. Пока, судя по разговору Путина с Натанияху, вероятность появления очень высока. Путин обид или то, что считает обидой, не прощает.
      Аналогия со сбитым турками российского истребителя не годится. Сегодня с ними у России много больше общих ценностей (от курортов до газопровода), чем с Израилем.

  25. Анализ очень обстоятельный и, что стало в последнее время редкостью на Портале, “sine irae et cum studio”. Помимо сделанных Б.М. выводов, можно добавить еще два: а) российские чиновники ради спасения своих мест и прикрытия задниц готовы из ничего испортить отношения даже с самым близким из западных государств, б) антисемитизм в российском истеблишменте, особенно в военном, как был, так и остался, о чем хотелось бы напомнить некоторым авторам постингов, которые с усердием, достойным лучшего применения, пытаются доказать обратное, ссылаясь на Киев, Вильнюс и, конечно же, на «обреченную» Западную Европу.

  26. Абсолютно бессмысленное занятие — убеждать тех, кого убеждать не надо.
    Единственное, что имеет значение — это будет или нет наш следующий удар, или если будет, то насколько успешным.
    То, что это не понимает автор — вполне объяснимо, но вот то, что это не понимает вернувшийся наконец, ко всеобщей думаю радости, на сайт уважаемый Марк, лично мне очень странно.

  27. Браво, уважаемый Борис Тененбаум. Быстрая оперативная реакция ваша с точным анализом оценки реально существовавшей ситуации неопровержимо доказывает несостоятельность придуманной русскими версии. Они, как справедливо здесь заметил М. Фукс, зная истину, преднамеренно пошли на подлог по известным причинам.
    Надо полагать. что представленные Израилем в МИД РФ документы содержат не менее убедительные доказательства непричастности истребителей ВВС ЦАХАЛя к крушению ИЛ-20.
    Совершенно очевидно, что русские не откажутся от своих измышлений, несмотря на отсутствие обоснованных контраргументов. Придуманный ими фейк отвечает их политическим интересам и соответствует общественному настрою . с юдофобским оттенком. В лучшим случае, на что они, возможно, решаться, так это постепенно заглушить остроту восприятия этого инцидента. Но из памяти антисемитов его уже не вытеснишь .

  28. Правду российское МО вообще и Конашенков в частности не скажут никогда. Кто невпопад, не вовремя говорит правду — после этого идет искать новую работу, если найдет, канэшна.

  29. Прекрасный анализ, одно из качеств которого ясность изложения без излишних экспертных мудрствований. Интересно, что российская власть устами пропагандиста Киселёва вчера дезавуировала смягчающее заключение Путина о стечении ряда случайных обстоятельств. Дескать, имелась в виду загадочность из трёх вопросов о природе израильского преднамеренного вражеского действия. РФ ждёт пояснения: 1. это израильское правительство плюёт на добрые отношения с РФ? ; 2. армия Израиля не получила указания соблюдать условия этих добрых отношений? 3. это ЦАХАЛ плюёт на эти добрые отношения? Ложь, инсинуация, демагогия и откровенное глумление над правдой, как и в остальных провалах РФ последних лет.

  30. Спасибо, Борис, за убедительный и достойный профессионала анализ. Читая отчёты МО РФ, всоминаешь грибоедовское: «Все врут календари»

  31. Вчера, 23 сентября, пресс-служба Армии обороны Израиля после того, как был опубликован отчет военного министерства Российской Федерации по утере самолета-разведчика Ил-20 и гибели 15 российских военнослужащих отреагировала.
    Это сообщение Армии обороны Израиля явилось первой официальной реакцией Израиля на российский доклад.
    До этого правительство Израиля, командование ЦАХАЛ пошли на беспрецедентный шаг:
    В Москву был направлен командующий ВВС с группой высших офицеров для разбора полетов. Беспрецедентным этот шаг был с политической точки зрения, ибо учитывал важность продолжения сотрудничества с группой советских войск в Сирии, и этот же шаг был совершенно бесполезным с точки зрения предоставления информации и попытки объяснений с российским командованием ВКС.
    Бесполезным потому, что российские коллеги не хуже израильских военных знали ход и хронологию событий равно, как и настоящие причины трагедии.
    Но официальная версия МО России уже была высказана, виновные назначены и эти обстоятельства плюс защита чести мундира и работа на внутрироссийского потребителя телевизионных продуктов не позволили даже намекнуть на настоящее расследование события российскими военными, которое уверен было проведено, доложено кому следует и надеюсь будет учтено при решении вопросов о передаче военной техники в чужие руки и организации работы с союзниками.
    К чести командования ВВС Израиля, мы не повелись на тезис о не профессиональности наших летчиков. Незачем! Ведь это «товар для Череповца».
    Возня на российском информационном поле касательно Израиля, ход освещения событий, ракурс под которым она ведется, направления обсуждений и выступлений, находящимися на сцене, являются для участников действа привычными, знакомыми, удобными, традиционными, ничего принципиально нового не содержат и не несут. Мы в этом кино уже были и выводы сделали.
    А российских пилотов и специалистов разведки жалко. Наши соболезнования.
    M.F.

  32. Я привел ранее коммент. из фильма «Чапаев»:
    Для русских надо почаще классику пересматривать:
    Ранен?
    Ранен
    Ну и дурак.
    Так ведь, Василий Иваныч, пуля — она дура.
    Она-то дура, а ты-то голову должен иметь.

Добавить комментарий для Сильвия Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.