Павел Полян: Отчет о презентации

Loading

Oн описал все пережитое им в годы войны (не только в лагере смерти). О своей закопанной в землю рукописи он вспоминал и верил в то, что когда-нибудь ее найдут. Так и случилось! В 1980 году рукопись, совершенно случайно, нашли, но самого Марселя, увы, уже 9 лет, как не было в живых.

Отчет о презентации

Павел Полян

Павел Нерлер26 сентября, в Афинах, в амфитеатре Греческо-Американского Союза (Hellenic-American Union) состоялась презентация книги Марселя Наджари «Рукописи, 1944-1947. Из Салоник в зондеркоммандо в Аушвице», выпущенной афинским издательством «Александрия», естественно, на греческом языке. По-гречески была написана в ноябре 1944 года и рукопись Наджари, члена еврейской зондеркоманды в Аушвице-Биркенау — одного из немногих из их числа, кто уцелел в сумбуре последних недель существования лагеря. В 1947 году — и тоже по-гречески — он описал все пережитое им в годы войны (не только в лагере смерти) еще раз. О своей закопанной в землю рукописи он вспоминал и верил в то, что когда-нибудь ее найдут. Так и случилось! В 1980 году рукопись, совершенно случайно, нашли, но самого Марселя, увы, уже 9 лет, как не было в живых. Только в 1991 году — стараниями семьи и историка Франгисики Амнатсупулу впервые были собраны и изданы в Салониках, откуда Наджари был родом, под одной книжной обложкой и тиражом в 500 экз. («Хроника. 1941-1945»)

Нынешнее издание — второе, и главным импульсом к его появлению послужил недавний успех российских коллег — историка Павла Поляна и специалиста по компьютерным изображениям Александра Никитяева — в расшифровке и реконструкции текста Наджари 1944 года с помощью методов мультиспектральной съемки (см. об этом статьи П. Поляна в «Новой газете» и журнале «Лехаим»[1]). Собственно, новое издание записок Наджари — это тройственный греческо-русско-немецкий проект. Наряду с текстами самого Марселя Наджари, в нее вошли статьи Амнатсупулу и воспоминания его детей — Артура и Нелли, а также статьи Поляна, Никитяева и немецкого историка Андреаса Килиана, приготовившего список греческих членов еврейской зондеркоманды и большой обзор различных свидетельств о Наджари. Солиден в книге и иллюстративный раздел, построенный главным образом на материалах семейного архива. Презентацию вел известный журналист Спирос Какуриотис, а открыл председатель Еврейской общины Афин Минос Моисис. Выступили Амнатсупулу, Никитяев, Полян и Нелли Наджари. В дискуссии приняли участие греческие евреи, пережившие Холокост или их дети. 83-хлетняя София Христофориду, жена друга Марселя Наджари Мориса Леона (недавно ему исполнилось 100 лет), напомнила, что Марсель всегда помнил о своей рукописи, закопанной в Биркенау.

Иллюстрации: обложки книг 2018 и 1991 гг.

___
[1] Свитки из пепла. Что открылось в рукописи Марселя Наджари, члена еврейской зондеркомманды из Аушвица-Биркенау? // Новая газета. 2017. 6 октября. С. 14-15. В сети: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/10/06/74089-svitki-iz-pepla; Прожить непрожитое и прочесть непрочитанное: Марсель Наджари и его рукописи // Лехаим. 2018. № 2. С. 37-43. В сети: https://lechaim.ru/academy/marsel-nadzhari/

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Павел Полян: Отчет о презентации

  1. Еще одно убедительное свидетельство о нацистском преступлении , несмываемым на вечные времена позоре Германии.

  2. Обязательно прочитайте статью по ссылке.
    Страшная правда.
    И ещё одно подтверждение, что болгары к «чужим» евреям вели себя не так, как к «своим»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.