Наталия Замулка-Дюбуше: Магия любви — тирамису

Loading

В 17 веке во Флоренции, Медичи, начали распространять удивительное и «магическое» лакомство по всей Италии. У многих отведавших это блюдо неожиданно значительно повышалось настроение и даже… сексуальная активность… Десерт прозвали «tira mi su» в переводе с итальянского «взбодри меня»,

Магия любви — тирамису

Наталия Замулка-Дюбуше

Наталия Замулка-ДюбушеЛично я не сладкоежка. Но у меня есть своя магия, этакая музыка в душе. Творить, замечать детали и придумывать.

О «тирамису» я до приезда во Францию и не слышала. Но один раз попробовав, застыла от удивления. Это было блаженство!!! А уж когда начала его готовить…

Практически торт надо собирать, а собрав и накрыв пищевой пленкой приличный судочек, поставить в холодильник. Заметила один интересный момент. Мужчины из окружения свои и соседские, реагировали на торт странно. Они усаживались послушно за стол и затихали, вкушали и водили за тобой затуманенным взором куда бы ты не пошла. Это у них называется влюбиться через желудок. Один раз даже пришлось убегать по-срочному, сменив место жительства. Перспективы забоялась, навечно застрять на кухне и готовить «тирамису», сколько хватит сил и терпения. Хорошего ведь много не бывает. У каждого свое понятие о любви.

Вот такие бывают французы с полюбившимся итальянским тортом. Они на фоне «тирамису» временно даже забывают о розовом вине под названием «Côtes de Provance». Делая глоток прованского розового, вы пьете историю, которой почти три тысячи лет. Это вино подают ко всем блюдам из морепродуктов. Даже без закуски оно хорошо пойдет, холодным, на горячем пляже под шум волн…

Всезнайки-хозяйки на просторах земель наших бывших, готовят «тирамису» заменяя одни продукты на другие по причине дефицита или не совсем толстого кошелька. Например, бисквит савоярди на бисквитное печенье. Сыр маскарпоне, на сливки или творог. А этот сыр незаменим! Он производится в Италии, в регионе Ломбардия, содержит 75 процентов жирности и вообще его делают из сливок молока от буйволов женской особи. Бывает, вино Марсала меняют на ликер Амаретто наши хозяйки. Это делать нежелательно на мой взгляд. С алкоголем вообще можно не заморачиваться, просто не капать его в крем. Ибо «тирамису» с удовольствием едят не только мужчины, но и дети. Последние жизни радуются просто так, потому что питательно и сладко, им подогревать себя не нужно.

Составляющие рецепта «тирамису» очень просты.

Сахар — 120 гр.
Сыр маскарпоне — 500 гр.
Бисквитные палочки — 40 штук.
Ванилин — 1 гр.
3 белка.
3 желтка.
Кофе черный остывший — 400 мл.
Какао — 50 гр.

Конечно же вы можете посмотреть множество рецептов приготовления «тирамису» в интернете. Что я вам живо советую. Увидите воочию, как выглядит это чудо от Медичи. Но ключевые моменты все-таки подскажу.

Яйца куриные покупать только на рынке. Крем из «магазинских» яиц получится очень жидким. Желтки взбиваются с сахаром. Белки отдельно, до их жесткого стояния. Взбить и сыр маскарпоне. Затем в этот крем добавить приготовленные желтки и белки. Все размешать. Крем готов.

Бисквитные палочки молниеносным жестом /чтобы не размокли/ окунать в холодный кофе и выкладывать в судочек. Наносить слой крема на всю их поверхность. Далее пойдет второй слой бисквитных палочек и вторая часть крема. Емкость, я вам скажу, легко в готовом виде затянет на килограмм торта. И не забудьте всю эту красоту припудрить какао через небольшое ситечко для чая.

Накрываем лоток фольгой, или прозрачной пищевой пленкой перед тем как поставить в холодильник на 2-3 часа. Чем дольше стоит, тем лучше, бисквиты хорошо пропитаются.

А дальше, мои дорогие хозяйки, спасайтесь кто может! Шутки плохи с этими колдуньями Медичи. Они за королей только замуж выходили. Прикормишь — останешься при дворе. Кому убегать, а кому оставаться. По желанию. Дело добровольное.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Наталия Замулка-Дюбуше: Магия любви — тирамису

  1. Какая прелесть, эта «Мастерская» она дает возможность встретиться в ней со старыми друзьями по Парижу.

  2. “торт мужск.рода, но делают его любящие Вас женщины”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    … кaк и весь мужск. род, а также – женский.
    “Без женщин жить нельзя на свете, нет..” а без тира-мисс можно. Но не весёлая это жизнь. Поэтому, когда мужчины встречают терамису и женщину одновременно, происходят различной силы тирамисотрясения – в Латвии, Казах-стане, Иерусалиме, Саранске.. по сегодняшний день.

  3. Дорогой А.В. Радуюсь это точно. Только «тирамису» это он т.к. торт мужск.рода, но делают его любящие Вас женщины.

  4. Хороша Тирамису у Наталии З-Д. Жаль, об водке ни полслова 🙂 — “С алкоголем вообще можно не заморачиваться, просто не капать его в крем. Ибо «тирамису» с удовольствием едят не только мужчины, но и дети..” — причина уважительная. Автору Н. – радоваться!

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.