Лев Мадорский: Опустела без тебя земля…

Loading

Первого октября умер французский шансонье, композитор, поэт, писатель, актёр, режиссёр Шарль Азнавур. Настоящее имя — Шахнур Азнавурян. Согласно опросам журнала Time и телеканала CNN он — лучший эстрадный исполнитель ХХ века.

Опустела без тебя земля…

Лев Мадорский

«Шарль Азнавур — крупнейший драматический талант. Он сразу покоряет человека. Он — величайший в своём искусстве»
Морис Шевалье

Charles Aznavour

Что за год какой-то непутёвый… Тяжёлый год… Умирают один за одним прекрасные, талантливые люди, без которых, как поётся в песне А. Пахмутовой, земля пустеет. Только навскидку в памяти всплывают недавно ушедшие Виктор Топаллер, Стивен Хокинг, Вадим Мулерман, Станислав Говорухин, Андрей Дементьев, Эдуард Успенский, Роман Карцев… А первого октября умер французский шансонье, композитор, поэт, писатель, актёр, режиссёр (боюсь, что какую-то ипостась этого удивительного человека упустил) Шарль Азнавур. Настоящее имя — Шахнур Азнавурян. И ещё у Шарля есть почётное звание, присвоенное ему в 1988 году согласно опросам журнала Time и телеканала CNN — лучший эстрадный исполнитель ХХ века.

Шансонье в российском понимании это бард, выступающий одновременно как певец, автор слов и композитор. Иногда, и как аккомпаниатор. В оттепельные, 60-ые годы Азнавур стал примером свободы и раскрепощённости для первых российских бардов. Французский бард был не менее популярен и любим народом, чем российский бард Владимир Высоцкий, песни которого звучали с лент магнитофонов по всему Союзу от Прибалтики до Владивостока. Высоцкий в определённом смысле, это французский Азнавур. Но в отличие от Владимира, для которого были закрыты концертные залы и телевидение, и который выступал, по сути, в подпольных концертах, Шарль — кавалер высшего ордена Франции, ордена Почетного легиона, и принимал участие в самых престижных телевизионных программах, и пел в лучших концертных залах. Поражает парадокс: не признанный официозом в России Высоцкий, стал членом Союза композиторов и членом Союза писателей… во Франции.

Шарль Азнавур «Шахнур Вахинак Азнавурян» родился в Париже, в армянской семье 22 мая 1924 года. За свою жизнь он написал 1300 песен и снялся в 65 фильмах. Для сравнения Высоцкий написал 800 песен и снялся в 25 фильмах, но он и прожил значительно меньше. В детстве Шарль окончил артистическую школу, а позже центральную парижскую школу TSF для одарённой молодёжи. Впрочем, научить даже в самой лучшей школе сочинять стихи и музыку к песням невозможно. Для этого нужен талант, дар от Бога. У вундеркинда Шарля был такой дар и уже с 9 лет он пел на сцене. С 1942 года (18 лет) он выступает в дуэте с музыкантом и композитором Пьером Роше, где исполняет как свои песни, так и песни на музыку Роше. Дуэт заметила, уже достигшая успеха Эдит Пиаф и предложила Шарлю и Роше совместное турне по Франции и США. Кстати, Эдит (её называют «крёстной матерью» Азнавура) на своём опыте знала как трудно добиться признания молодым певцам, и помогла не только Шарлю и Роше, а также другим начинающим исполнителям: Иву Монтану, Эдди Константену, другим талантам.

Совместные с Эдит выступления положили начало не только всефранцузской, но и мировой популярности Азнавура. Он трижды в день (!) выступал в известном зале «Олимпия», а в начале 60-х годов прошлого века давал концерты в популярных нью-йоркских залах. Его песни исполняют такие замечательные певцы как Боб Дилан, Лайза Миннелли, Фрэнк Синатра. Азнавур выступает в дуэтах с Лючиано Паваротти, Пласидо Доминго и другими великими исполнителями. В числе его всемирно известных песен — «Богема», «Мама», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Молодость», «Вчера еще», «Изабелла», «Она», «Как говорят», «Аве Мария»…

(Подборку его песен можно послушать здесь).

В Москве Азнавур выступал два раза. В 2007 году в возрасте 83-х лет, и, что самое поразительное, в 2015 году году в возрасте 90 (!) лет. Последний концерт прошёл с огромным успехом в недавно открытом концертном зале Крокус Сити на 6000 мест (!) при полном аншлаге и длился два часа.

Шарль Азнавур был женат три раза и у него от этих браков шестеро детей.

Вот несколько интересных фактов из жизни великого шансонье:

  • Азнавур не любил отмечать дни рождения и считал, что и в преклонных годах человек должен жить так, как если бы ему было 30 лет.
  • Каждая комната в доме маэстро была оформлена в стиле какой-либо эпохи — от барокко до модерна.
  • В 2010 году альпинист Сергей Кайфаджян покорил одну из вершин Памира. Пику высотой 5250 метров он решил дать имя Шарля Азнавура.
  • Азнавур был страстный поклонник таланта художника-мариниста Ивана Айвазовского.
  • В 2000-м году Азнавур был назначен министром культуры Франции.
  • С 5 мая 2009 года Азнавур исполнял обязанности посла Армении в Швейцарии и является постоянным ее представителем в штаб-квартире ООН в Женеве.

Умер маэстро 1 октября в своём доме. В Ереване и Париже в память об Азнавуре зажгли тысячи свечей, а 6 октября в Армении объявлен днём траура. Давайте, посмотрим-послушаем видеоролик памяти шансонье:

Закончить хочу словами великого певца:

«Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром… Я прошу даровать мне всего лишь ещё тысячу лет — не так уж и много — просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии…»

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Лев Мадорский: Опустела без тебя земля…

  1. Давид А. Бухин (США)
    Александр Левковский
    — 2018-10-06 13:18

    Нет, дорогой Лев, я не стал бы ставить никого — даже Шарля Азнавура! — в один ряд с Владимиром Высоцким и называть последнего «российским Азнавуром». Не только в России, но и во всём свете не было такого колоссального — буквально, неземного, сверхчеловеческого! — культурного явления, как Владимир Высоцкий. …..
    А Шарль Азнавур, конечно, прекрасный бард! И Элвис Пресли — великолепен! И британские Биттлз — замечательны! Но все они, вместе взятые, не могут, по моему глубокому убеждению, сравниться с изумительным гением Владимира Высоцкого!
    Отклик на статью: Лев Мадорский: Опустела без тебя земля…
    ——————————————————————————————————————————
    Уход из жизни Шарля Азнавура (Шахнура Азнавуряна) – большая потеря для мировой культуры, боготворящих его Армении и всех армян мира… Артист много прожил и многое успел свершить, к тому же, судьба замечательно и вполне заслуженно благоволила к нему. На вопрос же о сравнении французского шансонье с Владимиром Высоцким однозначно ответил сам Шарль Азнавур.
    Вот фрагмент из моего давнишнего эссе “О тех, кто вчера не вернулся из боя…”. Владимир Высоцкий против Иосифа Кобзона”
    ( 10/14 2009) http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1696
    “Высоцкий никогда не сделался бы тем, кого можно было заковать в трафареты вокального искусства, пусть необычного. Ни эстетически, ни этически он не был подсуден жанрово-исполнительскому Кодексу, если считать таким все законы и правила искусства. Именно поэтому, услышав ‘’Две гитары’’ у Высоцкого, потрясённый Ш.Азнавур только и признёс: “Он не поет, он выблёвывает. Лучше, чем я”. Сказать подобную »антиэстетику» мог только человек чести и художник шансона масштаба Ш.Азнавура!
    Привожу в подлинности легендарнейшую сцену ушедшего века: “Я внимательно наблюдал за Азнавуром, слушающим “Две гитары”. Этот невысокий, очень говорливый мужчина, которого невозможно было прервать, молчал целых пять минут! Потом он встал… налил себе стопку водки. Выпил по-прежнему молча! Я проводил его… Прощаясь, он сказал: “Он не…“.
    (В. Горелова.“Польский брат Высоцкого: Даниэль Ольбрыхский”).” Д.Б.

    1. услышав ‘’Две гитары’’ у Высоцкого, потрясённый Ш.Азнавур только и признёс: “Он не поет, он выблёвывает. Лучше, чем я”
      ———————
      Спсибо, Давид, за очень интересное добавление, показывающее величие и Высоцкого, и Азнавура. Как я уже написал в комменте ниже, их не надо сравнивать. Каждый велик по своему. Нет критериев для сравнения двух гениев

  2. Господи, чума какая-то! Ушла Монсератт Кабалье RIP
    —————
    Давно, Илья, про Кабалье не слышал. Мне она запомнилась почему-то по дуэту с Меркьюри

  3. Нет, дорогой Лев, я не стал бы ставить никого — даже Шарля Азнавура! — в один ряд с Владимиром Высоцким и называть последнего «российским Азнавуром». Не только в России, но и во всём свете не было такого колоссального — буквально, неземного, сверхчеловеческого! — культурного явления, как Владимир Высоцкий. Я мог бы написать многостраничную статью об этом невероятном сочетании величайшего поэтического дара Высоцкого с его колоссальным песенно-композиторским талантом, но ограничусь лишь цитатой из его баллады, которую можно считать его «Памятником»:

    «Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
    Может, кто-то когда-то поставит свечу
    Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
    И весёлый манер, на котором шучу…

    Даже если сулят золотую парчу
    Или порчу грозят напустить — не хочу!
    На ослабленном нерве я не зазвучу —
    Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу!

    Лучше я загуляю, запью, заторчу,
    Всё, что ночью кропаю, — в чаду растопчу,
    Лучше голову песне своей откручу —
    Но не буду скользить, словно пыль по лучу!»

    А Шарль Азнавур, конечно, прекрасный бард! И Элвис Пресли — великолепен! И британские Биттлз — замечательны! Но все они, вместе взятые, не могут, по моему глубокому убеждению, сравниться с изумительным гением Владимира Высоцкого!

    1. я не стал бы ставить никого — даже Шарля Азнавура! — в один ряд с Владимиром Высоцким
      Согласен, дорогой Александр, невозможно сравнивать двух великих. Такое сравнение чисто условно. Также как нельзя сравнивать Высоцкого с Булатом Окуджавой, Давида Ойстраха с Леонидом Коганом и, если продолжать примеры из России, Эмиля Гилельса и Святослава Рихтера. Гении стоят в гордом одиночестве…Спасибо за балладу, которую я забыл.

  4. Господи, чума какая-то! Ушла Монсератт Кабалье RIP. Вам же, Лев, спасибо огромное за этот очерк об Азнавуре.

Добавить комментарий для Давид А. Бухин (США) Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.