Лев Мадорский: Ушла «непревзойдённая», «божественная» королева оперной сцены

Loading

Успех приходит в один день: 20 апреля 1965 года в «Карнеги Холл» в Нью-Йорке должна была состояться опера в концертном исполнении «Лукреция Борджиа» Доницетти. В последний момент Кабалье предложили заменить заболевшую Мэрилин Хорн. После окончания публика аплодировала певице 20 минут!..

Ушла «непревзойдённая», «божественная» королева оперной сцены

Лев Мадорский

«Самая последняя из великих певиц XX века ушла. Эпоха той оперы закончилась. Очень трагично. Слава богу, что есть звукозаписи и остался её бессмертный голос»
Николай Цискаридзе

Montserrat Caballé

«Что это за чума такая! — написал в комменте под некрологом Шарлю Азнавуру Илья Г., — Ушла Монсеррат Кабалье». Действительно, великие уходят один за одним. Роман Карцев, потом Азнавур и теперь одна из величайших оперных певиц ХХ века Монсеррат Кабалье.

Всех хочется вспомнить и я в последнее время погружаюсь в некую некрологическую туманность, требующую особой словесной точности перед лицом смерти великих. Приходит в голову легенда о Вольфганге Моцарте. В октябре 1791 года в ему в дверь позвонили. На пороге стоял незнакомый мужчина, одетый в чёрное: «Хозяин, который хотел бы остаться неизвестным, поручил мне заказать вам Реквием в память умершего друга. Он хорошо заплатит». И незнакомец назвал внушительную сумму. В то время композитор крайне нуждался в деньгах и согласился. Музыка Моцарта всегда отличалась светлым, радостным, жизнеутверждающим характером, а это был мир скорби и траура. Мир смерти. Чем дальше погружался композитор в сочинение новой для него музыки, тем хуже себя чувствовал. Уже понимая что умирает, 35-летний Моцарт поручил закончить «Реквием» своему ученику.

Конечно, где Моцарт и где я. Никаких сравнений. Но, когда пишешь некрологи, невольно думаешь о бренности мира и яснее высвечивается сакральное, экклезиастовское: «И это пройдёт». Понимаешь, что, как бы велик ни был человек, он рано или поздно уходит и исчезает в вечности.

Монсеррат Кабалье (Мари́я де Монсерра́т Вивиа́на Консепсьо́н Кабалье́ и Фолк) родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне, в бедной, малообразованной испанской семье. Родители назвали ее так в честь священной горы — горы святой Марии Монтсеррат. В доме не было пианино, жили бедно, порой голодали, но родители любили классическую музыку и, может быть, благодаря этому Монсеррат с детства тянулась к музыке, пению. Родители быстро поняли, что у них растёт необыкновенная дочка или, как сказал Столярский про маленького Давида Ойстраха, «обыкновенный гениальный ребёнок». Это был тот самый случай, когда дар Божий опускается на ребёнка и ведёт его по жизни, прорываясь сквозь любые трудности и препятствия, поднимая к вершинам.

Отец и мать Монсеррат всячески старались помочь талантливой дочери и те небольшие деньги, которые зарабатывали, вкладывали в её обучение. Девочка в 12 лет поступает в лицей с музыкальной направленностью, где преподаватели смогли оценить её высокую одарённость. Монсеррат учится пению у лучших преподавателей. Это требует немалых денег и, чтобы помочь родителям, она подрабатывает продавщицей, швеей, закройщицей, «Работа была ужасно скучная, и я страдала, — вспоминает певица. — Вознаграждение получала более чем скромное, но гордилась, что помогаю семье».

Лицей Кабалье заканчивает с золотой медалью и поступает в барселонскую консерваторию. За обучение платил услышавший её голос, меценат Антонио Бертран. А дальше происходит непонятное: два года (с 1954 по 56-й) одну из лучших певиц ХХ века не принимают на работу. В оперных театрах Италии, родине бельканто (техника управления голосом), Монсеррат, которая владела уникальной, вокальной техникой, отвечали одинаково: «Для вас места нет». Сейчас, когда слышим сохранённый для будущих поколений неповторимый, проникающий в душу голос Кабалье, трудно поверить, что такое могло произойти. Впрочем, подобные невероятные несуразицы иногда случаются в музыке. Верди не приняли в консерваторию, которая теперь носит его имя, а юного Шаляпина — в церковный хор Новгорода, в который в тот же день, что ещё более удивительно, приняли Пешкова-Горького.

В 1956 году полоса неудач заканчивается. Кабалье становится солисткой оперы в Базеле (Швейцария). Сначала это были маленькие роли, но позже в её репертуаре появились главные: Тоска, в одноименной опере Пуччини, Аида в опере Верди «Аида», Арабелла в одноименной опере Рихарда Штрауса, Саломея в его же опере «Иродиада».

(Подборку видеороликов можно посмотреть-послушать здесь).

Успех приходит в один день: 20 апреля 1965 года в «Карнеги Холл» в Нью-Йорке должна была состояться опера в концертном исполнении «Лукреция Борджиа» Доницетти. В последний момент Кабалье предложили заменить заболевшую Мэрилин Хорн. После окончания публика аплодировала певице 20 минут! На следующий день она становится знаменитой.

Критики писали в своих газетах о чуде. Вот отрывок из рецензии в Нью-Йорк Таймс:

«Мисс Кабалье достаточно было спеть первый романс… и стало ясно, что она не только обладает чистым и прекрасным голосом, но и превосходно владеет вокальным мастерством. Она может парить на pianissimo в высочайшем регистре, полностью контролируя каждую ноту, а при наивысшей громкости голос не теряет ясности и точности контура…»

И в «Геральд Трибун»:

«Когда Кабалье спела первую арию, люди казалось, перестали дышать…»

Певица теперь нарасхват в лучших оперных театрах мира: «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), «Ла Скала» (Милан), «Ковент Гарден» (Лондон).

В 1970-е годы Монсеррат приехала впервые в СССР, где встретила родных со стороны матери, которые эмигрировали в гражданскую войну в Испании. Позже Монсеррат часто приезжала в Москву и выступала в Большом театре. 6 июня 2018 года в Государственном Кремлёвском зале состоялся прошедший с большим успехом юбилейный концерт вместе с внучкой Даниэлой. В том же году году Кабалье посетила Украину и отпраздновала там своё 85-летие.

За 50 лет вокальной деятельности Кабалье спела в 88 операх и исполнила около 800 камерных произведений. Широко известен замечательный по эмоциональному накалу и уровню мастерства дуэт Монсеррат Кабалье и рок-звезды Фредди Меркьюри в исполнении песни о Барселоне, которую они спели 1992 году на открытии летних олимпийских игр в столице Каталонии. С тех пор и до смерти Меркьюри в 2010 года между ними продолжалась самая нежная дружба.

Прослушивая записи Кабалье, я недоумевал почему у певицы, которая постоянно на сцене, такой излишний вес. Теперь понимаю. В одном из интервью певица рассказала, что набрала вес ещё в молодости, попав в автокатастрофу. После травмы головы у неё атрофировался участок мозга, который отвечает за сжигание жира. «Если я даже выпиваю стакан воды, — сказала Монсеррат, — это для меня равносильно большому куску пирога».

Смерть Кабалье стала настоящим ударом для ее близких и коллег. Сильнее же всех из-за ухода оперной дивы переживает ее супруг — известный в свое время тенор Бернабе Марти. Они прожили вместе 54 года и сумели пронести любовь друг к другу через всю жизнь. Роман артистов завязался на сцене, когда Марти подменял заболевшего исполнителя в опере «Мадам Баттерфляй». По сценарию ему нужно было поцеловать Монсеррат и он сделал это столь страстно, что его партнерша сразу же влюбилась. Свадьбу сыграли в 1964 году и с тех пор пара не расставалась, что в артистической жизни встречается не так уж часто. У них двое детей: сын Бернабе (1966) и дочь Монтсеррат (1976).

Божественная, превосходная, непревзойдённая, так её называли журналисты и поклонники, звезда оперной сцены скончалась в Барселоне, том же городе где родилась, 6 октября 2018 года.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Лев Мадорский: Ушла «непревзойдённая», «божественная» королева оперной сцены

  1. \» Мир смерти. Чем дальше погружался композитор в сочинение новой для него музыки, тем хуже себя чувствовал. \»
    \» Но, когда пишешь некрологи, невольно думаешь о бренности мира и яснее высвечивается сакральное, экклезиастовское: «И это пройдёт». \»
    ————————————————————————————————————————-
    Как давний любитель оперы, конечно, и скорблю, и благодарен тебе, мой неутомимый Лев, за твой не лёгкий труд …
    Одновременно, обращусь к тебе со странной просьбой.
    Дружище, Лев, ПРЕКРАЩАЙ !
    Прекращай писать некрологи ! Неужели больше некому ?
    Ты светлый человек. Во всех твоих работах ЖИЗНЕУТВЕРЖДЕНИЕ и ВЕРА В светлое БУДУЩЕЕ.
    Я НЕ ХОЧУ, чтоб ты \»хуже себя чувствовал\» !
    Хотя, ты мужик крепкий (спортом занимаешься), но такой жанр может \»выйти боком\», даже физически здоровому человеку.
    К большому сожалению, потери ещё будут …
    НО, ты мне, НАМ НУЖЕН для других тем.

    1. Скажу честно, дорогой Илья, я боялся, что в Вашем комменте появится ещё кто-то….

  2. Увы, печально и особенно скорбно ощущать череду ухода из жизни сразу трех великих мастеров сцены, исполнительское мастерство и талант которых всегда бывал в большой потребности. надо полагать, многих почитателей большого искусства .М.К. безусловно-гигант среди них.
    Спасибо. Лев. за интересное и трогательное сообщение в память от ней и, конечно, за подборку роликов.

    1. Ещё раз хочу подчеркнуть, Сава, что большинство роликов подобрал выпускающий редактор.

  3. Спасибо, Лев!
    Чарующий голос, сопровождавший жизнь. Как хорошо было услышать его опять!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.