Семён Талейсник: Рассуждения о народных целителях и шарлатанах (из записок врача)

Loading

Семён Талейсник

Рассуждения о народных целителях и шарлатанах

(из записок врача)

«Дерзость шарлатанов и их печальные успехи, как последствия дерзости, дают цену медицине и медикам; последние предоставляют умирать, а те убивают»
Жан Лабрюйер. Французский писатель, моралист и сатирик

С некоторых пор я начал рассуждать о том, что и среди шарлатанов бывают «честные» люди, то есть шарлатан может и не ведать, что он обманщик, невежда, мошенник. Подобное утверждение, очевидно, распространялось и на средневековых алхимиков, которые верили в возможность получения золота из других элементов и действовали вполне сознательно, ибо знали, что могут лишиться головы в результате неудачи.

Таким образом, я хочу допустить, что существует шарлатанство, вызванное заблуждениями, незнанием, непониманием. В таком случае, в качестве шарлатанов выступают ошибающиеся в своих взглядах люди, и они виноваты только в том, что выдают своё незнание за истину и практикуют, обманывая легковерных и сомневающихся. Смею думать, однако, что они, в основном, люди неглупые, а порой достаточно образованные и дипломированные специалисты. Посему верится с трудом, что Кашпировский в своих сеансах тотального внушения или Чумак, размахивающий руками в момент т.н. «энергетической подзарядки» людей, фотографий или воды, не осознают, что дурят людей. К таким же намеренным вредителям смело отнесу и пообещавшего воскресить мертвецов — Гробового. Ничего не скажешь, фамилия ему досталась подходящая.

Удивительно, сколько людей верят астрологам, среди которых наличествуют весьма солидные, чуть ли не учёные мужи, сопоставляющие, иной раз довольно удачно, математически выверенный порядок движения небесных тел со случайными совпадениями жизненных ситуаций или характеристик человека. Тут же пришла на ум широко в своё время разрекламированная целительница Джуна, являющаяся рыцарем и кавалером всяческих наград и регалий. Либо, «всё видевшая» слепая прорицательница Ванга… Не к ним ли ездили за прогнозами сильные мира сего…

Сколько таких перебывало на памяти замученного шальными обвалами и переменами в стране, советского человека! Особенно опасны все эти «авторитетные» личности, являющиеся для многих разуверившихся, но питающих надежду больных, как ни крути, шарлатанами, когда они рядятся в тогу целителей и пытаются лечить людей по-своему или советуют, когда и как правильно лечиться у врачей, вынося резюме, стоит ли вообще у них лечиться. В случае, если, по их неоспоримому мнению, стоит делать предложенную хирургами операцию, то именно они должны определить время, либо же решить, что, возможно, есть резон обойтись и без хирургического вмешательства. Именно о таком криминальном, по своей сути, событии и пойдёт мой рассказ, врезавшийся в мою память навсегда…

Десятилетний мальчик был привезен папой-физиком одного из Научно-исследовательских институтов и мамой-учительницей в клинику нейрохирургии с подозрением на опухоль головного мозга. На первый взгляд, это была нормальная, живущая в большом городе, семья образованных людей. Мальчик — тщедушный, светловолосый и курносый, со страдальческим выражением лица из-за частых приступов головной боли, двоения в глазах, нарушений равновесия и координации тонких движений в пальцах рук, казался несколько испуганным и странно держал голову — с наклоном вперёд и в одну сторону.

Проведенное обследование в течение одного-двух дней в клинике нейрохирургии Донецкого медицинского института позволило подтвердить диагноз и уточнить расположение опухоли в пределах черепа и мозга, и даже предположить её характер. Опухоль была доброкачественная, в мозговую такань не прорастала, а только сдавливала и смещала соседние структуры, что затрудняло прохождение мозговой жидкости в желудочках мозга.

Доктора предложили немедленную операцию, поскольку опухоль могла окончательно закупорить ток жидкости, ещё больше сдавить мозг и привести к смертельному исходу. Всё, что возможно, нами было объяснено высокообразованным родителям. Родителей не устраивало отсутствие гарантии на положительный стопроцентный исход операции, и они решили повременить и попробовать полечиться у экстрасенса… Очевидно, кто-то уже раньше подал им эту мысль, и несчастные родители за неё ухватились, как за последнюю надежду.

Сколько сил, эмоций и аргументов было всеми нами потрачено и вложено в их души и уши! Однако взрослые, умные, образованные люди просто не слышали и не понимали нас, и не поверили ни уговорам, ни в открытую произнесённым словам о смертельной угрозе из-за промедления с операцией. По нашей просьбе родители всё-таки пригласили ту самую даму-экстрасенса в клинику для «очной ставки» и для обмена мнениями.

Никогда не забуду эту сцену: опираясь спиной о спинку кровати и сложив руки на груди, стояла перед нами, врачами, в наполеоновской позе эта тендитная сухая женщина без всяких признаков харизматической личности. Этакая серая мышка. Мимо подобных мужчины проходят, не проявляя никакого любопытства. Доктора предъявили её вниманию томограмму мозга (компьютерное рентген-исследование) головы мальчика, на которой совершенно чётко и, даже для немедицинского глаза, хорошо просматривалась опухоль с очерченными границами. «Вижу» — произнесла целительница и, ничтоже сумняшеся, добавила: «Я его вылечу!» К моему великому сожалению, испытывая бессильную злобу и ненависть к этой бабе, в споре с которой я был абсолютно прав, я не мог ни послать её подальше, ни ударить, ни вышвырнуть из клиники, ни, наконец, убить! Несчастного парнишку увезли…

Через год или около того родители, от которых, как говорят, «осталась половина» привезли и внесли на носилках полуживого ребёнка с нарушениями глотания, речи, зрения. Не говорю уже о его почти полной неподвижности и нарушении координации в оставшихся скудных движениях. Опухоль располагалась ещё ближе к жизненно-важным центрам, и удаление её с благоприятным исходом уже относилось к «смертельному риску» для пациента и к равнозначному же «трюку» для хирурга, от чего последний, памятуя начало истории, был в праве и отказаться. С другой стороны, оставалась единственная и последняя возможность попытаться спасти мальчика, учитывая доброкачественный характер опухоли и возраст пациента. Тем более, что несчастные папа и мама, стоя на коленях, пытались целовать полы халата, испытывая тяжкое раскаяние, стыд и несправедливость по отношению к врачам, которые были готовы помочь их ребёнку сразу же, когда они только появились в клинике год тому назад…

Сказать, что операция была неимоверно тяжёлой, как для хирурга, так и для анестезиолога и, несомненно, для пациента, хотя тот и находился под наркозом, это значит не сказать ничего. Таких больных чаще не оперируют, а если оперируют, то с большими потерями, почти «на авось». К счастью, мальчик выжил, пройдя вместе с нами тяжелейший период начальной реанимации и последующего восстановительного лечения, но остался тяжёлым инвалидом. Персонал и родители просто выложились, чтобы спасти мальчонку.

Необходимо было одновременно доказать, что медицина традиционная — это главная медицинская специальность. Экстрасенсы же и прочие шарлатаны от медицины, могут помогать только тем, у кого не опухоль мозга, к примеру, а депрессия, расстройство нервной системы, всяческие дистонии, обусловленные перенесенными заболеваниями, жизненными невзгодами, сексуальными проблемами, излишней эмоциональностью и т.п. Однако и в этих случаях пытаться лечить обратившегося за помощью человека можно только после того, как профессиональный врач — узкий специалист исключит другую, либо основную, причину страдания больного.

Не могу не привести аналогичный случай, который я наблюдал в нейрохирургической клинике, уже проживая в Израиле. Больному была назначена операция по поводу, на сей раз злокачественной и быстро растущей, опухоли мозга, но родственники, будучи людьми верующими, решили вначале посоветоваться со своим раввином, который бы установил сроки и время проведения операции… Пришлось убедиться, что время, отпущенное для единоборства опухоли с мозговой тканью никто — ни Б-г, ни раввин, даже самый авторитетный, не могут его предопределить. Один только врач-нейрохирург знает, что шансы с каждым днём уменьшаются, и что можно опоздать, сократив тем самым срок жизни пациента. Никакой раввин, не имеющий медицинского образования, равно как и никто другой, не должен вмешиваться в узкоспециальные вопросы показаний и сроков оперативного лечения больных, неспециалистам также желательно воздерживаться от каких-либо советов по этому поводу.

Разумеется, я не вправе судить, кто среди массы народных целителей, доморощенных, либо приехавших в Израиль вместе с большой алиёй (волной репатриации) из СССР или стран СНГ, является исцелителем больных, а кто является шарлатаном. Однако, в первую очередь я отнёс бы к ним тех, кто «лечит» от всех или почти от всех болезней, не забывая причислить и тех, которые снимают порчу и сглаз. Хотелось бы, чтобы такого рода целители в кавычках сами поскорей исчезли с глаз долой.

Другой пример с вмешательством авторитетного народного целителя в традиционную медицину показывает, как обращение к подобным лекарям может привести к отсрочке показанной вовремя операции, что способствует развитию в последующем таких осложнений, которые и операцией не удаётся избежать.

Молодая, изящная, красивая женщина, спортсменка, обратилась по направлению местного невропатолога к нейрохирургам (сбежавшимся полюбоваться её фигурой) с типичной картиной заболевания спинного мозга. Врачи заподозрили выпадении межпозвонкового диска или опухоль, требующих дополнительного обследования и возможной операции. Однако, слова специалиста не убедили ни больную, ни её супруга, и они покинули клинику, отправившись за помощью к «общепризнанному» авторитету в области патологии позвоночника, народному целителю, доктору Касьяну, в село Кобыляки Полтавской области Украины. На прощание врачи предупредили о том, что пациентка может потерять время и запустить болезнь, но супруги, не вняв предостережениям докторов, ушли.

Кавычки, которыми я выделил слово «общепризнанный», призваны намеренно подчёркнуть моё отношение и пролить свет на мою борьбу с этим авторитетом на протяжении всех лет, что я работал нейрохирургом в Донбассе. Касьян жив, возможно (дай ему Бог!), и поныне, успешно практикует в том же селе, и по сей момент, ибо и днём, и ночью, к нему течёт поток страждущих. Народный целитель, отмеченный наградами и дипломами, получивший характеристику и соответствующую рекламу в десятках газет и журналов, авторитет которого поддерживает решение Учёного Совета Полтавского мединститута, а может быть и других центров. Он, возможно, действительно хороший физиотерапевт, манипулятор, массажист — в общем, как писал Мартти Ларни — хиропрактик.

Но, по моему глубокому убеждению, он должен принимать только таких пациентов, у которых врачи-невропатологи, нейрохирурги, травматологи и ортопеды специальными методами исключили ту патологию, которую в условиях Кобыляк и одними руками, даже самыми чувствительными и опытными, распознать невозможно. А после исключения хирургической патлогии, пожалуйста, лечи, вправляй, мни, массируй и поглаживай кого и сколько влезет, не нарушая при этом главную заповедь врача, написанную ещё Гиппократом: «Не вреди!»

Я в своё время написал о методах лечения Касьяна отрицательную статью с анализом историй болезни некоторых его пациентов, которых я впоследствии оперировал по поводу пропущенной им патологии. В ответ мне прислали выписку из решения Учёного Совета и копию письма с благодарностью ему от имени пожилой женщины, моей коллеги — врача терапевта, которой Касьян помог избавиться от болей, вызванных отложением солей в позвоночнике нежным, дозированным мягким массажем. Разумеется, я был рад за коллегу, ведь ей помогли успешно проведенные в Кобыляках массаж и мануальная терапия для уменьшений проявления остеохондроза позвоночника со вторичным болевым синдромом. Только я ведь не об этом писал…

К сожалению, мне пришлось оперировать пациентов, после курса «лечения» у Касьяна, с запущенными и давно выпавшими дисками, вызвавшие уже к тому времени осложнения со стороны ног или функций отправления естественных надобностей. Подобные больные возвращались к нам, опустив глаза, в которых мы читали мольбу о помощи, если ещё не поздно. Многим нам удалось помочь.

Невероятно жаль, но нашей пациентке-спортсменке, потерявшей и фигуру, и красоту, и осанку, помочь мы уже не смогли, так как у неё оказалась озлокачествившаяся за время лечения у названного лекаря опухоль спинного мозга. Я его виню только за то, что он не порекомендовал ей пройти специальное обследование в клинике нейрохирургии, а принялся безответственно лечить наобум. Время оказалось безвозвратно упущено из-за неверия врачам и магического влияния авторитета и слухов о народных целителях разного толка и пошиба: от шарлатанов до заблуждающихся приверженцев нетрадиционной медицины.

Ещё один пример вредного влияния неродного целителя и одновременно шарлатана на здоровье обречённого молодого парня, успешного археолога, занимавшегося раскопами в Крыму в поисках фибул — приколок, оставшихся с древних времён в могильниках, уже дважды оперированного нами по поводу злокачественной опухоли спинного мозга. Узнав о бесперспективности дальнейшего лечения, несчастная мать молодого парня, ринулась, очертя голову, в омут «нового метода» лечения с введением в организм солей тяжёлых металлов, разработанным якобы очередным спасителем онкологических больных в виде панацеи.

Отчаяние и желание спасти сына затмили её разум. Она видела, как страдает её сын от побочных признаков действия всех этих методов и средств, но с завидным упорством продолжала лечить его у сомнительных целителей с дипломами и регалиями, тратя последние средства семьи. Ни мы, ни муж, отец нашего пациента, полковник, трезво принявший и понявший бесперспективность лечения у так называемого «народного целителя» из Москвы, не могли её остановить.

А парню, в его бессилии сопротивляться маминой убежденности в правоте её действий, сохранявшему тоже слабую надежду на чудо, чтобы выздороветь любой ценой и вернуться в поле, к своим раскопкам, ничего другого не оставалось, как страдать от «лечения». Он был доведен до крайности. Был отравлен препаратами, которые применял последний московский целитель и погиб быстрее, чем мог умереть от опухоли. Мать была на грани помешательства и превратилась в старуху.

Теперь мне хотелось бы рассказать не о шарлатане, но об авантюристе, в положительном смысле этого слова, своеобразном «народном целителе», сделавшем много хорошего для своих последователей и единомышленников — пациентов, но не признающем медицинской ошибки, поднятой им на щит ради своего успеха. Следующий мой рассказ о нём внесёт бóльшую ясность.

Валентин Дикуль стал известен, как один из самых сильных людей страны, превосходный цирковой артист, тяжелоатлет милостью Божьей! Что ещё нужно знаменитому человеку, обласканному славой, званиями, наградами? Как оказалось, этого недостаточно. Нужна была ещё легенда о прекрасном самоисцелении, обретённом, благодаря его силе воли, и применении нового метода борьбы артиста с неизлечимым ранее недугом.

Восстановившись, вернув себе временно утраченные функции спинного мозга, Дикуль возвестил общественность и пациентов о создании собственного ноу-хау, школы, реабилитационного центра для лечения спинальников, признанного в СССР, в странах СНГ, и многих бывших странах народной демократии. Для всего этого оказались привлечены немалые средства — государственные и спонсорские.

Одновременно и новая сказка вошла в анналы отечественной медицины, в различного рода публикации, в СМИ. К Дикулю, как к спасителю, потянулись страдальцы со всей страны и даже из-за рубежа. За исцелением. За чудом. Однако, чудес на свете не бывает. Бывают исключения и совпадения, то есть случайности и случаи, которые неверно трактуются либо используются для создания имиджа непревзойдённого, искусного специалиста, хирурга с «злотыми руками» или авторитета с корыстной целью.

У Валентина Дикуля не было анатомического повреждения спинного мозга. Был его ушиб, и только поэтому атлет выздоровел. Вся системы лечебной физкультуры, комплекс реабилитационных мероприятий, в его центре несомненно, улучшали состояние больных, уменьшали боли, налаживались функции тазовых органов, пациенты осваивали методы ходьбы и самообслуживания в пределах оставшихся движений с помощью протезирования новых компенсаторных навыков, но движения и чувствительность оставались на прежнем или чуть улучшенном уровне. Это бы допускаемый в медицине обман с надеждой на выздоровление и пациентов и врачей, ибо компенсаторные возможности организма индивидуальны, различны и, порой, непредсказуемы и даже парадоксальны. Так, неожиданно для самого себя и излечился тяжелоатлет Дикуль, уверовав в найденную им панацею. Я это утверждаю и попытаюсь ещё раз это объяснить.

К сожалению, на сегодняшний день никому в мире не удалось добиться восстановления целости повреждённого спинного мозга — этого главного кабеля нашего тела. Нет на Земле ни одного человека, у которого восстановились бы движения в конечностях после анатомического перерыва, разрыва, или размозжения структур спинного мозга.

Все счастливцы, вроде Валентина Дикуля, встали на ноги только потому, что у них было частичное, неполное повреждение в виде временного сдавления, ушиба или сотрясения вещества спинного мозга, т.е. структура его оказалась сохранённой. Проявления же этих видов повреждений спинного мозга вначале может быть таким же, как и при полном его перерыве за счёт отёка, либо временного нарушения кровообращения. Степень возможности их восстановления находится в прямой зависимости от тяжести ушиба, длительности сдавления или ушиба, от сотрясения его, от времени начатого и полноценно проводимого лечения, от индивидуальных особенностей пострадавшего, от его физического состояния, силы воли, желания помочь врачам. Последнего у нашего героя было вдоволь, и он помог как врачам, так и себе.

Кто не знает, что значит «отсидеть» ногу или «отлежать» руку, да так, что потом не сразу восстанавливаются чувствительность и движения в них. Только через краткое время (у всех по-разному) всё проходит, и до следующего раза об этом инциденте забывают.

Если бы такое чудо, как восстановление функции повреждённого анатомически спинного мозга было возможным, то на земном шаре существовал бы не один Дикуль. И такие «великие целители», как Кашпировский и Чумак могли бы тоже похвалиться их оздоровлением. К сожалению, чудеса исцеления неизлечимых больных пытаются порой представить и врачи-специалисты невропатологи, ортопеды-травматологи, и даже некоторые нейрохирурги.

Так, некогда, на всесоюзной научной конференции в Донецке профессор-невропатолог из Москвы, некая госпожа Транквилитати, демонстрировала бывших парализованных пациентов с признаками восстановления у них движений в ногах в результате применения разработанной ею методики лечения. На ехидный вопрос донецких нейрохирургов, имевших наибольший в Союзе опыт лечения таких больных — «доказано ли было на операции видимое повреждение спинного мозга?» — ответа она не нашла, так как его не было и быть не могло, ибо при проведенных операциях на позвоночнике по поводу его перелома, оболочки спинного мозга не вскрывались и спинной мозг не осматривался. Значит, для утверждений докладчика, что у пациентов было полное анатомическое повреждение структуры спинного мозга, доказательств не существовало. Возможно, на деле был лишь ушиб его, вызвавший аналогичную симптоматику… Отсюда и возникла мысль о «чудесном» восстановлении его функций…

Молчат зарубежные, всемирно известные, богатейшие центры по лечению больных с повреждениями спинного мозга, среди учредителей и владельцев которых немало и миллионеров. Их параличи компенсируются автоматами-колясками, роботами, различной другой электроникой. Нет ещё сегодня претендента на золотой памятник тому врачу или учёному, в честь которого, говорят, он будет воздвигнут. Им будет тот врач, который сумеет восстановить повреждённый спинной мозг и восстановить его функцию, т.е. избавит человека от параличей в конечностях. Тогда-то излеченный счастливец, как и Валентин Дикуль, сможет поднимать машины на арене цирка.

Мне же хотелось бы узнать вот что — верил ли сам Дикуль в то, что проповедовал? Ведь он не врач и мог заблуждаться. Либо он силач — авантюрист и использовал легенду и для себя и для той, несомненно большой, помощи спинальникам, которую оказывал, внушая им мысль о важности силы воли в преодолении недуга и помогая им всеми видами физиотерапии и лечебной физкультуры в своём Центре. Надежда придала этим людям силы, за что можно сказать большое спасибо авантюристу, в хорошем смысле этого слова, Валентину Дикулю. С другой стороны, верно и изречение «Платон мне друг, но истина дороже»

Заключая свои рассуждения и размышления на данную тему, хочу добавить, что народные целители могут и даже должны помогать врачам традиционной медицины в лечении больных и пострадавших, но не имеют права подменять их, а уж шарлатанам вообще нет места в лечении человеческих недугов. И ещё: не следует порой обманывать пациентов, вселяя в них радужные надежды. Ведь разочарование и отчаяние их, узнавших правду не служит делу исцеления и не помогает.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Семён Талейсник: Рассуждения о народных целителях и шарлатанах (из записок врача)

  1. Ну, вот! нечастый случай мирного разрешения достаточно нелепой ситуации. Очень приятно, Семён! И обратите внимание: что моё замечание, что Ю.Герцмана в Гостевой, — относились только к Вашему ошибочному «наезду» на уважаемого Бормашенко. Впрочем, он сам за себя лучше заступился.
    А что касается лжецелителей, то я вообще все болезни переношу на ногах. Кроме перелома ног, разумеется…

  2. Пожмем друг другу руки, Семен, и забудем эту нелепицу.
    Ваш. Эдуард, несмотря ни на что, Бормашенко

  3. Уважаемый Эдуард Бормашенко!
    Я всё же, несмотря на Ваш совет, не отвечать, должен перед Вами извиниться за допущенные мной намёки на Вашу фамилию. Подумал, что это придуманный Вами ник…. Подвело меня и то, что написана она не кириллицей, а латынью, что я не понимаю к чему. Но это не моё, как говорится, дело. Мне, действительно надо было пару раз щёлкнуть мышкой, чтобы так не оконфузиться и не попасть впросак. Прошу прощения! Это было несолидно и неуместно…
    Сыграла роль эмоционально отрицательное отношение к Вашей популяризации рава Фирера, к которому у меня сугубо негативное отношение только (!) за те случаи, при которых он вмешивается во врачебную тактику. Пример я приводил. Вы, к счастью, или к сожалению, не во всём информированы, так как не вращаетесь в медицинских кругах, особенно на уровне подспудных течений… И слава Б-гу, так Вам спокойнее живётся.
    Ещё раз прошу меня извинить. Мне стыдно. Бес попутал, или Амалек….
    *****
    Если была бы возможность редактировать комменты, то я с удовольствием это бы сделал. Или попросил выпускающего мне помочь. С благодарностью к нему.
    СТ

  4. Глубокоуважаемый Маркс Тартаковский!
    Вы написали всё по-существу и подлили масло в недающий покоя мне факел или очаг моего противостояния шарлатанам в медицине. Я сейчас не говорю о тех народных целителях, которые работат вместе с традиционалистам и помогают лечить пациентов, не нуждающихся во врачебных пособиях. Я против тех, которые начинают и лечат сами, не предохранив себя (и пациента!) от возможной ошибки предварительной консультацией врача-пациалиста.
    (Как видите, Маркс, я повторяюсь во имя правильного понимания того, что я хочу сказать).
    Вы прекрасный образец самолечения и восстановления своих позвоночно-радикулярных проблем комплексом лечебной физкультуры, спортом, зарядкой и пр., из того, что Вы делаете. Для такого поведения не нужен диплом врача, а понимание своей патологии и того комплдекса методов, которые помогают, а не усугубляют ситуацию под контролем Вашего самочувствия и получаемых результатов. Наверное, на первых этапах своего неблагополучия (признаков, симптомов) Вы всё же обращались к врачам и они отвергли у Вас более серъёзную патологию, произведя рентгенографию и пр., что позволило Вам заняться самолечением. И Вы побеждаете свой недуг. Честь Вам и хвала!
    То же должны делать и Валентин Дикуль и рав Фирер, но на этапах создания ими лечебно-восстановительных центров для перенесших заболевания и травмы. Я только, учитывая отсутствие у них врачебных дипломов и медицинских знаний (кроме популяризированных во множестве энциклопедий, книг, видео-клипов и пр.), надеюсь, что они пользуют только тех, у которых не пропускают более серъёзную патологию и не позволяют себе пропагандировать свои методы как панацею.
    Имея свои проблемы с позвоночником и корешками спинного мозга после неудачных операций (как и должно было случиться у нейрохирурга, удалившего не одну сотню дисков) по поводу выпадения диска, а также вполне удачной операции замены коленного сустава из-за старой спортивной травмы, я Вам завидую, что Вы достигли таких успехов и желаю так держать.
    Слава Б-гу, что Вы не прибегали к помощи шарлатанов!
    С уважением и белой завистью, СТ

  5. Господин Талейсник, я по грехам своим полагал, что врач должен быть не только профессионалом, но и чутким, порядочным, тактичным и, главное, добрым человеком. Но я охотно допускаю, что я ошибаюсь. Ваш ответ посвящен, в основном, разбирательству с моей фамилией. За два щелчка мышки, Вы могли убедиться при помощи Интернета, что Бормашенко моя фамилия. Еще один щелчок мышки и программа Google Scholar ознакомила бы Вас с моей биографией. Мне, в общем, скрывать нечего. Вместо этого Вы занялись моей фамилией, коей мне стыдиться не приходится. Не хотел бы я у Вас лечиться, хотя опять же допускаю, что Вы отличный профессионал. Убедительно прошу мне не отвечать. Не стоит разогревать клавиатуру и информационное пространство.
    P.S. Рав Фирер ни в процесс лечения, ни в даты операций не вмешивается.

  6. Семён Талейсник 17 Апрель 2013 at 6:40 | Permalink
    Моя статья вообще-то посвящена вопросу о шарлатанах в медицине… Хотелось бы прочитать хоть строчку по-сушеству поднятого вопроса…
    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
    Ваша статья разумная и обоснованная. Понятно желание встретить «хоть строчку по сушеству поднятого вопроса». Отвечу по существу, хотя, наверное, встречу Ваше неприятие – т.к. я не врач, но «всего лишь» спортивный тренер. Моя оригинальная система физического оздоровления предполагает, помимо прочего, важнейшее упражнение для спины, позвоночника – вытягивание в висе (нагрузка – вес тела самого упражняющегося без каких-либо усилий со стороны). Конечно, имеются в виду лишь обычные недуги — сколиоз, кифоз, лордоз, возможные минимальные смещения позвонков, уплощение межпозвоночных дисков. Эффект у занимающихся был неизменный и стабильный. У меня самого лет 50 назад был жестокий радикулит, от которого я полностью избавился таким же образом. Лет 8 назад у меня возникли боли в коленных суставах: трудно было не только подниматься по ступенькам, но и спускаться. Мне профессионально объяснили, что в моём возрасте (тогда – 75 лет), при моей двигательной активности даже в детстве (пешком примерно тысячу км) и много позже (в горах т.п.) сработались суставные хрящи – единственные образования в организме, не снабжённые кровеносными сосудами. И, значит, в таких случая годится только операция. К врачам я не ходил (инвалидность, отнюдь не грозящая общему здоровью), но принялся за всё то же вытяжение: носком ноги (попеременно) поднимаю компактную гантель (11 кг). Всё абсолютно вернулось к норме.
    Я – автор нескольких работ по этой тематике; главная – «Акмеология» (М. ИМЖ «Панорама», 1992 г., 313 стр., тираж 35 тыс.экз.) Вкратце об этом – здесь на Форуме: http://berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=25&t=354

  7. Г-н Сокол — 2!
    Моя статья вообще-то посвящена вопросу о шарлатанах в медицине, поддержка которых меня удивляет. А отсутствие адекватных аргументов — поражает. И посему в моём ответном комменте, «глядя на ночь и не желая никого обижать» , г-ну Bormashenko, возможно, и присутствует некая отвлечённая фраза с намёкои на его ник. Если это Его обижает или задевает, то я готов перед ним извиниться. А от Вас, кроме, раздражённой защиты ника моего оппонента, хотелось бы прочитать хоть строчку по-сушеству поднятого вопроса…
    Тогда бы я поблагодарил Вас за коммент.
    Подписываюсь не ником, а фамилией — Талейсник.

  8. Вот типичный пример неадекватной реакции обидчивого автора на не совсем комплиментарный коммент. Впрочем, относительно приличный.
    Единственный вопрос: если Вы, г-н Талейсник, можете писать под ником «Талейсник», то почему г-н Бормашенко не может писать под ником «Бормашенко«?

  9. Я очень сожалею, что среди моих комментаторов, в основном являющихся моими единомышленниками, появилась странная фамилия некоего господина Bormashenko… (Хотя каждый имеет право называться как угодно).
    В основном из-за его взглядов и представлений, идущих вразрез с моими убеждениями и опытом врачевания, о чём я рассказал в статье.
    Первое и главное моё несогласие с вышеназванным оппонентом – это его убеждение, что может существовать список лучших врачей, созданный не медиком, не врачом, а раввином. Даже таким авторитетным, как рав Фирер. Этот уважаемый раввин мне напоминает такого же авторитетного и неплохого авантюриста и отличного менеджера В. Дикуля, о котором немало сказано в статье.
    Не может не врач вмешиваться в лечебную тактику врачей, но он может помочь и способствовать госпитализации в нужное отделение, сократив сроки ожидания, помочь выбрать клинику, порекомендовать врача, ссылаясь на свой авторитет и используя его, не отвечая ни в чём за исход лечения. Но он не может вмешиваться в вопросы чисто медицинские, например, установление диагноза, определение времени и оптимальных сроков для проведения операции, отменять или назначать лекарства. То есть он может заниматься организационной работой, способствующей решению задач лечения и восстановления, реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний, создавая такие центры и принимая туда больных бесплатно. Такие центры можно создавать на деньги жертвователей и спонсоров, число которых увеличивается по мере роста авторитета раввина Фирера. Что и происходит в Израиле. Он не даёт интервью, подчёркивают его апологеты, он скромен и бескорыстен. За него всё это делают его приверженцы, сторонники, помощники, входящие в штат его центров. Он остаётся в тени и часто работает его имя, а не личное участие.
    Господин Бормашенко этого не понимает и повторяет, что рав Фирер спасает больных, выбирает лучших врачей для него из составленного им же списка. И пропагандирует эти достижения за пределами страны, с чего начал свой комментарий.
    Как-то, проходя стажировку для подтверждения диплома в одной из крупных клиник Тель Авива, мне пришлось быть свидетелем разговора родственников, больного с опухолью головного мозга, когда промедление с операцией смерти подобно, отказывавшихся от назначенной операции в сроки установленные в клинике. Они сослались на рава Фирера и сказали, что он лично установит эту дату. Я тогда не поверил и спросил: — Он, что врач, специалист? Нет, ответили мне – Он раввин, но всё знает лучше врачей. Я был поражён.
    Думаю, что рав Фирер достаточно мудр, чтобы не решать те вопросы, которые находятся не в его компетенции. Ибо это бы пахло шарлатанством.
    Пусть он и дальше помогает, организует и способствует улучшению лечебного процесса, не вмешиваясь в область медицины практической.
    Господин Бормашенко, не думаю, что Ваш ник даёт вам право судить и рядить, как вам вздумается, внедряя, «ввинчивая» свои собственные взгляды и представления. Подобно вашей однофамилице…

  10. Читателям Мастерской, не проживающим в Израиле, будет полезно знать о том, что в стране существует уникальная база данных, содержащая информацию о лучших врачах мира. Сегодня ведь врач — «специалист по левому уху», специализация достигла почти предела (это, видимо, неизбежно, но не всегда оправданно). Поэтому важно знать, кто же эксперт в твоей личной проблемке. Эту базу данных придумал, организовал и поддерживает раввин Фирер (лауреат Государственной Премии Израиля) . Это имя в Израиле известно почти всем. Он помог десяткам тысяч больных найти квалифицированного врача бесплатно). Это и есть еврейская мудрость. Шарлатанство из мира исчезнет только вместе с человечеством. Потребность человека в чуде неистребима. А уж потребность больного человека… Трое из моих совершенно светских родственников неожиданно обнаружили в себе экстрасенсорные задатки. И многие верят…
    Коцкий Ребе говорил, что если у человека нет мозгов, ему не поможет никакой раввин.
    Ситуация с гомеопатией очень сложная. Такой сверхквалифицированный химик, как академик Петрянов-Соколов полагал, что гомеопатия не бессмысленна, ибо микродозы веществ вводимые гомеопатами, меняют структуру воды (!!!). Это очень разумное предположение. Ведь мы представляем собою мешок с водой. Разумеется, вокруг гомеопатии много и чистого жульничества. Уж не без этого. При всем том, практическая медицина остается ахиллесовой пятой точных наук, уж очень сложен человеческий организм. Что давало повод Толстому издеваться напропалую над врачами. важно и вот что: совершенно исчез тип врача бессребреника, Врача с большой буквы. Я встречался в Израиле с откровенным вымогательством: дадите денег больших денег, Вас прооперирует Профессор в частной клинике Асута, а не дадите, так ученик. Это вроде бы и оправданное и узаконенное вымогательство: государство не может каждому больному обеспечить профессора. Но осадок в душе остается и густой осадок.

  11. Глубокоуважаемые комментаторы!
    Позвольте мне не занимать время повторными словами благодарности за понимание и поддержку, ибо есть много не согласных со мной, естественно, и с вами также. Самое для меня важное, что вы со мной против шарлатанов в медицине.
    Мне весьма понравилась реплика Сергея Чевычелова о «встряхивании» больных пресловутым (мир праху его) Касьяном. Этот хейропрактик (хуже, нежели в книге Мартина Ларни «Четвёртый позвонок») своими пальцами и вправлениями причинил не мало вреда своим подопечным.
    К сожалению, я не понимаю тех, кто верит в гомеопатию, так как не могу уяснить действие «подобного на подобное». И никогда не назначил бы ни одному пациенту эту «панацею». Так же осторожно отношусь к иглоукалыванию, прижиганиям, особым видам массажа (кроме тайского в секстуризме), хотя и понимаю их эффективность для снятия болевого синдрома, хотя они и бессильны при «царице» боли — каузалгии. И во многих других случаях. Но признаю психотерапевтический эффект всех этих методов нетрадиционно медицины (или парамедицины) для определённой группы больных, психика которых их воспринимает. Я за народных целителей, применяющих безвредные растения, водные процедуры, лёгкий массаж, суггестивную терапию. Но во всех случаях настаиваю на принципе — только после обследования и исключения органических заболеваний, включая онкологические. Получив «белый билет», пускай лечатся у кого угодно, кто не вредит (Гиппократ).
    Признаюсь Вам по секретку, что кроме моих убеждений на основании полувековой службы в медицине, у операционного стола, некоторые операции, осложнения перенёс и переношу сам. Но не лечусь ни у кого, кроме как у дипломированных своих коллег, понимая, что не всё лечится, а кое-что надо уметь терпеть и с этим жить. Что я и делаю, Спасибо всем.

  12. Исраэль Дацковский
    11 Апрель 2013 at 17:14 | Permalink

    Увы. Эта боль не только России, но и всего СНГ

    1. Украина только в этом году отменила выдачу МИНЗДРАВом лицензий потомственным ведьмам и прочим знахарям.

  13. Во-первых, громное спасибо за статью. Такие работы, как Ваша, своевременны всегда! Это главное.
    Далее позвольте несколько замечаний.
    Фамилия подонка, обещавшего (за деньги!) оживить детей, погибших в школе Беслана, — Грабовой. Он переступил границу дозволенного и получил восемь лет. Но это — большая редкость.
    Не могу согласиться с Вашим мнением о том, что к помощи этой шелупони, за советом, за предсказаниями и т.п. чепухой обращаются сильные мира сего, власть имущие. По-моему, совсем наоборот. Они прекрасно знают им цену и выпускают эту свору «на люди» именно тогда, когда дела в обществе становятся, мягко говоря, неважными. А СМИ, как известно, играют главную роль в оболванивании населения. Судите сами — всё это жульё, все эти кашпировкие-чумаки-джуны выскочили на сцену, включая ТВ на всю страну(!), именно с началом серьёзных экономических и политических трудностей в СССР. Злые языки утверждают, что к их выкрутасам и к позволению их телевизионно-газетного шаманства одобрительно относилась Р.М. Горбачёва . Во всяком случае ранее никто не наблюдал таких разнузданных публичных выходок аферистов.
    Наконец, должен признать, к своему стыду, что стараясь спасти своих близких от неминуемой гибели (рак — бич нашей семьи), в полном отчаянии, дважды обращался к шарлатанам за их «лекарствами». Заведомо понимал, что поступаю глупо, но …

  14. Удивительно, сколько людей верят астрологам, среди которых наличествуют весьма солидные, чуть ли не учёные мужи, сопоставляющие, иной раз довольно удачно, математически выверенный порядок движения небесных тел со случайными совпадениями жизненных ситуаций или характеристик человека

    Статья несомненно хорошая и полезная, хотя, вряд ли она может остановить безнадёжно больного человека, ищущего любую соломинку для спасения. Но в отношении астрологов у меня есть пример удивительного предсказания. Я в Москве учил музыке двух сыновей асторолога, сегодня широко известного, фамилию которого без его согласия не буду называть. Однажды осенью 1985 года его жена сказала мне после урока: » Миша говорит, что весной следующего года в восточной Европе будут ядерный взрыв» «Только в восточной?-удивился я. «Да». «Этого не может быть,- засомневался я.- Наверняка в случае нападения будет и ответный удар» Потом забыл про это предсказание, но снова вспомнил после Чернобыля. Не правда ли любопытный факт?

  15. Доктор Семен, как всегда — для меня ново и самобытно. Медицина — для меня «закрытая» область, в которую я открываю дверь, как пациентка.
    И еще, «… не следует порой обманывать пациентов, вселяя в них радужные надежды…» Но как иногда жестока бывает Правда… Хотя, наверное, так честнее и правильней поступать…
    Здоровья Всем!

  16. Статья достаточно бесспорна для нейрохирургии. Но медицина, а еще точнее, области человеческого страдания — несколько шире. И есть немало областей медицины и заболеваний, где разумная помощь, выполняемая образованными (в медицинском плане, но часто — неформально) людьми, хоть и не имеющими диплома M. D. оказывается не только помощью школьной медицине, а не столь уж редко ее успешной альтернативой. Есть много состояний (часто — не смертельных, но вызывающих страдание пациентов), когда официальной медицине просто нечего предложить, кроме обезболивающих средств. Не столь уж редко эти состояния излечимы способами, официально не признаваемыми офицальной же медициной по многим причинам, далеко не только медицинским.
    В перую очередь я говорю о гомеопатии. Сегодня как правило, к ней обращаются пациенты, либо знающте о ее возможностях изначально, из семьи или от успешно пролеченных знакомых, либо прошедшие все круги оф. медицины и, потеряв время и не получив облегчения, успешно пролеченные гомеопатами.
    Маленький пример. Имеется немало врачей оф. медицины, которые честно изучали гомеопатию, чтобы в кругу своих коллег камня на камне не оставить от этого «шарлатанства». Именно эти врачи и составили золотую плеяду гомеопатов.
    Гомеопатия сейчас находится в нелегком положении. «Гомеопатов» на всех углах и в «гомеопатических центрах» куда как больше, чем Гомеопатов, умеющих лечить гомеопатией. Да и уровень ее развития часто не превышает уровня времен Р. Вирхова (80-е годы XIX века). Но даже в этих условиях хорошим (классическим в кентианском прочтении гомеопатии) гомеопатам удается сделать то, перед чем оф. медицина должна снять шляпу.
    Есть области, где гомеопатия всегда будет вторичной — ортопедия, нейрохирургия, острая хирургия, травмотология (с серьезной помощью в послеоперационный период и в период реабилитации). Многие гомеопаты лечат (лечат!) онкологию в самый начальный или послеоперационный периоды (не будем о проценте рецидивов после онкоопераций), но не лечат опухоли заметного размера, умеют видеть сползание к онкологии до ее явного прояления, лечат многочисленную хронику в неврологии, гинекологии, гастроэтерии и много чего еще.
    Но их явные успехи в упор и свысока не замечаются оф. медициной. Причем, чем ниже в медицине врач, тем с бОльшей высоты презрения он смотрит на гомеопатов.

    1. Гомеопатия не медицина, и никогда не была медициной. Если врач имеет диплом врача и назначает гомеопатию, он изначально нарушает все известные этические принципы, выписывая биологическую субстанцию неизвестного действия. Что Вы подумаете о враче, который рекомендует Вам пить святую воду?

      1. Конечно, по ортодоксально — примитивно понятому материализму она не должна работать. Но она не учила этот самый материализм и продолжает работать воперки ему (но не вопреки нормальному материализму — до открытия рентген-лучей фантасты, которые писали о возможности заглянуть внутрь человека без его разрезания, считались идиотами куда бОльшими, чем нынешние гомеопаты).
        Я же писал — чтобы понять гомеопатию, ее УЧИТЬ нужно, а не сплетнями пользоваться.

        1. Вы меня не поняли. Понятие врач и гомеопатия не совместимы. Когда к Вам приходит сантехник и начинает говорить Вам о том, что домовой Ваш Кузя плохо работает и не следит за состоянием труб, что Вы ему скажете? Гомеопатия — это отдельная область человеческих взаимоотношений, не имеющая отношение к медицине (которая есть только одна). Вы же не путаете астрологию с астрономией?

          1. «Понятие врач и гомеопатия не совместимы.»
            Конечно, несовместимы. Поэтому российское законодательство и сочло нужным определить кто имеет право заниматься гомеопатией.
            Вам наверняка известно, что:
            1. гомеопатия включена в перечень медицинских специальностей.
            2. легально заниматься гомеопатией в России могут только ВРАЧИ.
            3. Для этого они должны пройти специализацию по гомеопатии.
            4. И для поддержания медицинского уровня в «немедицинской» специальности эти ВРАЧИ должны каждые 5 лет проходить повышение квалификации в гомеопатии.
            Поэтому я с Вами и не спорю, что «Гомеопатия – это отдельная область человеческих взаимоотношений, не имеющая отношение к медицине».
            Мне легче — я в Израиле этими российскими заморочками не связан.

  17. Это не просто великолепная статья. Она должна быть размножена по всем поликлиникам СНГ, чтобы ускорить появление хоть зачатков доказательной медицины в бывших и настоящих советских странах. Касьян умер, прожив более 90 лет. Последние годв он уже не встряхивал пациента после мануалки: за ним ходил огромный детина и, после знахаря, подымал пациента в воздух и встряхивал. Без последнего вероятно, эффект вправления был неполным.
    Отвечу на вопрос, направленный не мне. Западная медицина в настоящее время основана на доказательствах. Существуют целые системы классов и уровней доказательств. Любое вмешательство рекомендуется только в том случае, если польза от процедуры превышает вред, или, в крайнем случае равна ему. Отсутствие пользы равно полному вреду. Доказательство пользы различны в зависимости от процедуры: самое авторитетное — рандомизированное клиническое исследование, наименее релевантное — консилиум экспертов врачебного общества. Так вот, иглорефлексотерапия признана европейской медициной только для устранения болевого синдрома.

  18. Если бы существовала в ежегодном конкурсе портала номинация «Самая полезная публикация года», я бы номинировал не нее Доктора С. Талейсника и приложил бы все усилия к присуждению ему первого места.
    М.Ф.

  19. Интереснейшее эссе врача огромного опыта и широких взглядов. Ваша правота для меня несомненна. Я бы хотел спросить: а как Вы относитесь к китайской медоцине, в частности, к иглоукалыванию? И если система китайской медицины обоснована хотя бы частично, то почему она не инкорпорирована в западную медицину как интегральная часть? Что Вы думаете о недавней сенсации: 15-летний Джек Андрака открыл простой тест на ранний рак поджелудочной железы? В Википедии на английском, упоминается также в разделе «Диагностика» в Википедии по-русски.

Обсуждение закрыто.