Александр Биргер: Новые сказы рубероида

Loading

Поговорим о том, что наступил октябрь, что роща отряхает всё, что не успела отряхнуть в сентябре. И, отряхиваясь, pоща вспоминает те дни, когда мы были молоды, когда мосты разводились и сводились в определённое время и когда букетик ландышей-ландышей решал почти все наши (и мировые) проблемы.

Новые сказы рубероида

Александр Биргер

Комментарии в Гостевой от А до Б, сентябрь — октябрь, 2018

Александр БиргерАТЛАНТИДА И ОТНОШЕНИЯ

«Андрею Вознесенскому из шестидесятников повезло, пожалуй, меньше всех — по крайней мере, на сегодняшний день, — потому что прослойка, о которой и для которой он писал, исчезла. Поэтому судить о его задачах и о смысле его стихов мы можем лишь весьма приблизительно: ему как бы не на кого опереться, его слово повисает в воздухе…» — Д. Быков

Давно нет той Атлантиды, к которой принадлежал А. Вознесенский, и к которой был прикован Е. Евтушенко… Однако, где Атлантиды Пушкина, Брюсова, Бунина, Северянина?

Так что же — поверить Дм. Быкову и не судить о “море, как жемчужное зерцало” ?

А повезло Андрею В. намного больше других, не вознесшихся на гребне атлантидовом до сияющих высот. Ахматова, Слуцкий, Межиров, Заболоцкий… никогда не собирали таких стадионов и таких тиражей.

* * *

“…Вам что мешает сложившееся впервые за всю историю благополучное положение евреев в России? Нехорошо вы поступаете.”

Дружеские в последний месяц сложились отношения между Израилем и Россией.

А в предпоследние месяцы сложились КАК БЫ дружествéннее дружесткие, каковые и подтвердились много раз. И больше всего — тот раз, это когда министр обороны г-н Шойгу прислал израильский танк, подбитый в 1973 г. сирийскими друзьями Шойги и России. А коварного г-на Т. не омрачило, он с удовольствием стал расширять эту трещину, чтобы она превратилась в пропасть, вроде Большого Каньона. У омрачённых биндюжников и рыболовов Одессы такое поведение представляется по меньшей мере странным, а по большей мере — таки нехорошо вы поступаете.

“Ну, пожалуйста, не вылазьте!” — просит Соплеменник из Аустралии. И действительно, кому это мешает сложившееся впервые благополучное положение евреев в России?

Нехороший, нехороший, надо с вами быть построже.

Вам в глаза глядеть, как в зеркало живое,
больше в жизни не желаю ничего я.

* * *

«… Хорошая вещь это — футбол… Где я раньше была…» — вспомнила, где была, что ела и что играла… А была я, Елена Прекрасная, в Греции, на островах, между Пелопоннесом и Критом, пока не соблазнили меня… Евреи меня соблазнили, народ такой есть, евреи называется. На скрипочках играют, а кто не играет по нотам, те пишут про Лермонтова. Или играют на биржах и в футбол играют за команду “Торпедо”, за “Жовтые воды” и др. малороссийские команды. Скоро за сборную Крыма заиграют, тренер уже есть — из Ростова-на-Дону.

Импозантный казак и весь в медалях — за Берлин и за Будапешт. И за другие города помельче. Раньше он тренировл команду то ли Нигерии, то ли Махачкалы. Теперь в Крым нацелился, новых медалей ищет и славу. А где её сейчас найдёшь, славу эту? Либо на мосту под Керчью, либо на поле футбольно-хоккейном, либо в Сочи надо построить какой-никакой каток для молодёжи с трамплином и… понеслась душа в рай… А пока опубликую про футбол с поэзией, про «в белых штанах», про болельщиков этих неправильных, не пассионарных. Про детей с раскрашенными не пассионарными мордочками, кто их напритаскивал — не ясно..

А дети под ногами всё ползают и шастают. И тут же — высокая поэзия!.. Рождественский… и другие имена какие-то, ничего не говорящие. И тут же — футбол, немцы пытаются и пытаются, и не могут… смотреть больно… и мы, совершенно изможденные бесплодными атаками, пошли дальше выпивать и есть вурсты… Хорошая вещь это — футбол с вурстами…

Где я раньше была без вурстов, без футбола, без 45-ой параллели… гляжу на эту пассионарную Мастерскую, на войну каких-то непонятных игрушек, на многочисленных писателей, на шедевры венгерской кухни, на весь этот парад, и не знаю, что бы такое прокомментировать. О чём и думать-то не знаю. Пойду подремлю, чтобы чего лишнего не ляпнуть.

* * *

“Нет, вы жили полнейшими конформистами в своих москвах, одессах и кишиневах… бесконечно брызгать слюной, осуждая тех, кто устраивается в жизни таким же удобным образом, это не только смешно, но в первую очередь — пошло” — С.Т.

И пошлó-поехало…

А вы на земле проживете,
как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!

Расскажу вам казочку. Про слепых червей. Живут они все в разных странах, в галуте… ~6 миллионов живут в своей стране.

Всё поют про партию, одни — про правую, другие — про левую, а третьи — про партию ШАС. … Щас побрызгаю слюной и тоже спою частушку 60-х годов:

Ладушки, ладушки,
Куба ест оладушки,
а мы ходим и п*рдим,
хлеб гороховый едим.

* * *

“«Семнадцать мгновений весны» — это продукт… Гениальный получился продукт, скажу я вам. Не верите?” — С. Т.

Ну почему же, верю, очень даже верю, по вполне понятной причине. Чего не бывает “после громадного перерыва длиной в эмиграцию”. … И мне после перерыва захотелось в жаркий августовский день выпить пива, причём — жугилёвского, разливного, завода Стеньки Разина. Что придумать по такому случаю? Нападаю у документалки на приятеля, в изысканой манере, а он, бедолага, смотрит на меня в глубокой задумчивости и говорит:

— А собери-ка ты у себя дома партячейку анти-сионистскую, что-нибудь сообща непременно придумаем. Фабрику им. Степана Разина откроем в долине Напа-валли или другое трали-вали, разработанное товарищем Луна Чарски.

— Есть такая партия! — отвечаю, — она есть продукт работы “сталиниста-коммуниста” и капиталистов М. Булгакова, С. Довлатова и Наровчатова…

“Поэт идет — открыты вежды,
Но он не видит никого;
А между тем за край одежды
Прохожий дергает его…”

И я тоже повторю, вместе с коллективом: “нефиг упоминать всуе имя В. И. Ленина и дёргать вождя за край жилета.”

Чуден мир Божий и чуден жилет при тихой погоде… если этот жилет дёргают.

ИЗ СТАРОГО БЛОГА — МОИМ СТАРЫМ ДРУЗЬЯМ

“… И вот тогда — из слез, из темноты,из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова.”
Б. Ахмадулина

Поговорим о том, что наступил октябрь, что роща отряхает всё, что не успела отряхнуть в сентябре. И, отряхиваясь, pоща вспоминает те дни, когда мы были молоды, когда мосты разводились и сводились в определённое время и когда букетик ландышей-ландышей решал почти все наши (и мировые) проблемы. Можно поговорить также о копчёной треске, перевязанной верёвочками (98 коп/кг), о круглом хлебе (14 коп), пирожках и охотничьих сосисках, о льдинах, медленно плывуших с Ладоги мимо нас по медленно текущей Неве, когда мы стояли, прижавщись к тёплым, прогретым весенним солнцем каменным стенам Крепости.

О памятнике “Стерегущему”, о Гастрономе на углу Кировского и М. Горького и о лекциях, зимних парках и фонтанах, о книгах и библиотеках, театрах Оперы-балета-музкомедии-дррамы-Образцова и Райкина-Хазанова-миниатюр, о кино-фестивалях, катках и песенк(Ах!) про 5 минут, про белое солнце пустыни и красные палатки… О чайках, умирающих в гавани и про то, как мы ехали друзья, в дальние края.

О чём только нельзя поговорить в Сети, с которой я так часто разговариваю, потому что нет ни трески копчёной, ни брусники мочёной, потому что нет рядом вас.

Вот и разговариваю с Сетью, почти два года разговариваю прозой, иногда стишками, не очень сотрясая свою осиновую Рощу. Она и отряхает.

Кто о чём, а я — о своей Роще, к которой я прилетел первый раз 10 лет назад, в начале зимы, на слепленных из непотребного мусора и щепы, крыльях. Через годы, через расстоянья, через два хайвея… «Осенние разговоры — орехи, грибы, помидоры…», всё зелёное вокруг, идёт дождик — всё нормально и привычно. А вот зима в тот год…

Зима в тот год была на редкость и, на радость школьникам, — снежная, холодная, недели две тянулась, что для наших мест — немало. Неисправляемые крепления моих лыж, о чём я, кажется, рассказывал, подвели меня в то утро, когда я собрался к тебе в гости. Пришлось ковылять мне в тумане (как обычно) и (во мгле) искать горку — для разбега… Впрочем, старая это песня про Рощу. Ещё хотелось бы, в это прекрасное октябрьское утро поговорить о каких-нибудь рифмах-ритмах, но — интересно ли будет — утром, спросонья, слушать чужой бред.

Да и не мои это дела, мне надо шить бруки. А у меня, представьте себе, как у «великого Зямы», на каждое событие моей жизни, вспоминаются несколько строчек, самых разных. Про синий платочек или о красной косынке, о северном тихом городе со стрельчатыми башнями и прекрасными кофейнями, о плотниках и моржах, китах, енотах, грибах, о пыльных «дорогах в гречневом покое…» Да мало ли о чём можно вспоминать на рассвете в Октябре 5779 года.

ОБ УЧЁНЫХ ПОПУГАЯХ

“Обер ви нэмт мын хоч а попугай, вус из рэдт аф идиш…”

В некотором царстве-государстве… жили-были три попугая. Или — четыре?

Они умели считать до 16, что было необходимо в государстве считалок, и старались доучиться до 60-ти. Тяжело попугаю шпрехать по-человечьи, по-птичьи удобнее. Один попугай, П-1, самый молодой и упрямый, соображал лучше других и полетел в тёплые края, на югá он полетел. Там он летал вместе с местными попугаями и радовался жизни. В государстве шло большое строительство, строители прилетали из разных стран, и какие-то недобросовестные штукатыры-щекатуры стали добавлять в раствор вместо цемента попугайский мусор.

Раствор получался непрочный, и попугаи научились делать в стенах гнёзда.

Жильцам это не понравилось, выгнали они попок и улетели дармоеды в другие, доверчивые страны. Во многих они побывали странах, пока не добрались до царства, где попугаи были в почёте. Попугай П-1 вступил в Почётное Попугайское Общество ППО, где встретил друзей-путешественников, под никами П-2 и П-3. Собралось их там много: из Франции два гренадёра-попугая, из Греции, из Берлина — четыре, даже пара из Чикаги прилетела записаться в клуб ППО. Они путешествовали свободно, от метро до самых до окраин, распевая любимые песни и распивая всё, что подавалось в центре и на окраинах. И от напитков и песен весёлых спятили.

П-1 и другие ники, стали изучать научные труды, что написали папа Карло и его брат Фридрих.

Порозовев, стали они летать серпом и клином, по-журавлиному стали летать попугаи.

Так они и летают, так и мелькают, где какой парад или демонстрация, и про фламинго и журавлей поют. Лепота.

И не голодают они, кормятся, где полуЧИТся. И с ними вместе кормятся другие птицы и звери.

И бесталанные, и таланные, как например … и другие либералы тоже.

Они о Нобеле мечтают и пишут, как Лёва, как Алёха Стаханов. Пишут влево, вправо пишут, не теряя много в весе, кто желает, носит крест, пишет он свой манифест. От Ростова до Тамбова, от Керчи до Таган-рога. Он и Чехов и Толстой, он с пером, он и с косой. Коси-коси-ножка, дальняя дорожка в санаторий едет Дима, статуарная картина для разгрузочных диэт распевает свой дуэт. Просветить четыре Рима едет Дима… Едет Дима…

НА ПЕНСИЮ — С ПЕСНЕЙ!

— Вот именно о пенсии мы ничего не написали пока…

— А что писать, я уже давно на пенсии. Привык.

— Надо, неудобно даже, напиши что-нибудь.

— Кому, какой аудитории написать?

— Не надо аудитории, пусть в них лекции читают по теоретической механике и марксизму-сталинизму. Напиши конкретному знакомому, Косте-рыбаку, например, или рыбачке Соньке.

— Соньке я как-то в мае написал, не отвечает, не буду ей писать, а Кости-рыбака и след простыл.

Напишу Косте — эмэнэсу, научному человеку, он понимает в рыбалке, может и откликнется.

Про пенсию много песен сложено, особенно — на правом берегу Енисея, в северной восточной Сибири, где затерялись населённые пункты и где зарплату получают меньше 20 процентов населения. Там былины сочиняют про землю обетованную, но надеются только на себя.

От властей далеко, земля тяжёлая, глина да камни, но, если удобрять её, созревают огурцы, малина, репа, всё созревает. Хлеб не сажают, привозят с юга.

Всё идёт по сезону. Весной, в конце мая, когда лес идёт по реке, ловят бесхозные брёвна на дрова, летом — рыба (осётр, омуль и другая красная рыба). Да, на Енисее осётр называют “красной рыбой”, по старинке “красный” — красивый. Значит, летом — рыболовство и работа в деревне, осенью и зимой — промысловая охота (соболь).

В городах российских жизнь другая. Вот и придумали, — сибирские рыбаки сказывают, — в больших городах пенсию. А как её заработать, не рассказали, решают до сих пор.

Однако, недавно вот какая новость пришла. Правда, только для лифтёров и швейцаров в домах выше 5-ти этажей. Наложили налог на проживающих в этих великолепных домах. Причём, независимо — вверх ли, вниз ли едешь, плати рупь семьдесят пять лифтёру, и — точка.

А лифтёры все эти несчитанные деньги сдавать будут в Банк, без налогов, на счёт специальный сдавать, — Пенсионный фонд называется. Так что, кой-какой прогресс имеется; пока — в городе, начиная с 6-го этажа. А там и до нижних этажей дойдёт и что-то небывалое придумают.

ПЕЙТЕ, КАВАЛЕРЫ!

“Пренебрегая недозволенностью использовать в истории сослагательное наклонение, возможно предположить фантастический характер развития событий в Германии после 1924 г в направлении совершенно противоположном курсу прихода нацистов к власти…”— Sava

Очень даже возможно. Во время большой оттепели (середина 80-х — конец 90-х), литератор Наталья Иванова в статье “В полоску, клеточку и мелкий горошек”— (см. журнал Знамя 1999, №2) написала:

«Объединяющая концепция русской истории профессиональными историками за прошедшие годы так и не выработана. На месте разрушенных мифов советской истории появилось множество противоречащих друг другу “историй” (“История России в мелкий горошек” — так назвали книгу комментариев к получившим распространение псевдоисторическим концепциям историки Д. Володихин, О. Елисеева и Д. Олейников).

… Образовался вакуум идентичности, заполняемый пока только националистическими идеологиями. Либералы не смогли предложить своего ответа на вопрос о выработке национальной идеи… да и возможно ли это — в принципе?..»

Мы с вами, через два десятилетия, — свидетели новых национальных идей — новых мифов и новых вертикалей, можем предположить, что в новой литературе, всё ешё инерционно занимающей место НОВОЙ истории, пренебрегать сослагательным наклонением — норма.

И поэтому могут происходить (и происходят — у Сорокина, Маканина, Пелевина…) — и будут происходить всё чаще у любого нового автора-блогера любые фантастические события.

И везде, в Германии, России, Америке и т. д., развиваясь в любом направлении, фашистском или антифа-ском… В художественной литературе и в реальной жизни.

Проснулся, скажем, Теодор Герцль после многолетнего сна в сентябре 2018-го, и пошёл «отец сионизма» в столицу, в город Москву. В 3-ий Рим пошёл он. Значит, добился г-н Герцль высочайшей аудиенции у самого премьера-президента Путина Владимира Владимировича, царя СНГ, хранителя Скреп. И затронул он вопрос о положении еврейского населения России. И царь не стал по-иностранному, a сказал просто, по-солдатски:

— Россия заинтересована только в выдающихся евреях. России вeрные жиды нам надобны, остальных, неверных, мы давно разослали по всем странам. Пока не станут верными, пусть там помучаются. В Израиль больше миллиона послали, не включая олигархов. Вот там их набралось почти 6,5 миллионов…

— А сколь же всего имеется в наличии евреев-то? — Теодор Герцль спрашивает у ВВП.

— Так что, примерно 6 миллионов в США, во Франции — менее 500 тысяч, в Канаде менее 400. В Великой Британии — 290 тысяч, в Аргентине — 180 тысяч, а у нас в России — 172 тысячи… Однако больше, чем в Германии, там всего 116 тысяч. Эту информацию предоставил известный демограф, профессор Иерусалимского университета Серджио де ла Пергула, — уточнил царь.

И продолжил распределять куда подальше:

— Примерно выдающихся — ясно куда, в ВПК их пошлём, тысяч может 20‒25 — в Идеологический Сектор, тыщи полторы в казаки запишем. Пусть казацкие песни поют ес-аулам. Остальных на культурку бросим и по сельско-совхозный части пустим. К земле родной поближе, поближе, то есть, к почве, к корням. Вот таким путём решили мы вопрос еврейский. Ещё имеете вопросы, товарищ Герш?

— Никак нет, — Теодор Герцль отвечает.

“… И тут, естественно, вступил в дело Парвус. Несмотря на свои бывшие расхождения с Лениным, он прекрасно понимал, какую бомбу грядущей революции, способную разрушить все устои, можно теперь отправить в Россию.”

И отправили в Россию бомбу….

* * *

“Странно, что один израильтянин пишет другому не на на иврите, а не английском..” — Сэм.

Да чего мудрить, напиши мне Сэм по-английски, как река Иордан течёт…

Но не напишут мне ни Сэм, ни «дядя Сэм», ни дядя Сёма з Галилеи; неважно с севера или с юга дядя, социал-демократ остаётся с другом и на Севере. Ни при чём тут иуда, когда России верные жиды верно несут свою службу. И если бы их было три, как три богатыря на известной картине Васнецова, что висит в галерее, то не жизнь была бы, а малина.

Но не трое их, и даже не 33, как у Александра Пушкина.

Их, как глистов, во много раз больше. Вот и заявил представитель Москвы в еврейском государстве Анатолий Викторов, что:

“… многие жители РФ психологически воспринимают Израиль как часть России.”

Не-е, не три девицы под окном пряли поздно вечерком, а в Месткоме под окном в существенной, заметьте, мере… три иуды сев рядком, пряли прямо из верблюды, запивая коньяком. Девиц прядуших нынче развелось без меры.

“Капли Датского короля пейте, кавалеры.”

Пейте, пейте, кавалеры…

МОРКОВКА В АРЕАЛЕ

“…А парни запрыгнут на поезд
и вечером в Караганде”
В. Соколов

В далёком английском местечке,
как черви слепые, во мгле
всё церкву искали два парня,
подсевшие на шпиле.

Они не сотрудники вовсе,
они неприметны в траве
в своих кирзачах и шинелях,
в ушанках на голове.

В карманах мобилы, махорка,
изящный флакон с “новичком”…
Под синей волной океана
подлодка несёт чувачков.

Наутро проснулись герои
в далёкой Махачкале…
Зелёные человечки
проплыли от Дувра в Кале…

“с жестоким режимом палатным
расстаться ему повезло…
где так и лежит он ненужный
свою отстояв правоту
и лес полыхает наружный
как фикса у психа во рту”
Алексей Цветков

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Александр Биргер: Новые сказы рубероида

  1. Соплеменник – И.Ю: А счета за газ и эл/энергию чё-та растут каждый раз на те же самые 7% при том же потреблении.К чему бы это?
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    попробую ответить сразу же г-ну В.С. и м-сье Soplemennik-у на любезный коммент – здесь.. (может, И.Ю.занят к примеру — пьёт вино в Напа Валли). Конешно я не Алигарх, но ценам и в АВСТралии НЕ прикажешь:
    “Ну, Александр, погоди!” Годить никто не будет. и ник под именем Александр из Гостевой, когда ЦЕНЫ упадут, может другой НИК найти. счастливый этот Александр, может выбрать всё. А мне осталось — АБ и – Ш.А. один лишь Артур отвечает “танкеткой”, да и то — редко.

  2. Писать пародии на свои стихи! — здорово! Ирония (с приставкой само-), игра словами и открытие новых, не вдаваться в объяснения (Бог не выдаст — свинья не съест!) непонятного (надо уважать читателя, согласно презумпции; не поймет — туда и дорога! — значит, не наши неча вербовать-рекрутировать!) — обыгрывание штампов… И цитаты, цитаты, цитаты! они и опознавательный знак «свой-чужой», такой пароль, и пункты ориентации в космосе литературы, переиначивать их: И вот тогда — и слез из темноты… наконец, лекарство и гимнастика мозгов: как ни харахоримся — уж старость близится — Альцгеймера все нет!

    1. БОРИС: И вот тогда — и слез из темноты… наконец, лекарство и гимнастика мозгов
      :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Привет Борису от Рубероида, который хАРахорился, но поуТЕХомирился играя в хоре районного клуба
      на гитАре. Спасибо за весёлый коммент. До встреч на просторах.

  3. привет Горынычу от рубероида
    ——————————————————-
    «…ты чё, братан…»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Двухэтажный музей расположен на дачном участке поэта. В его залах будет представлено 300 фотографий, сделанных самим Евтушенко во время поездок — поэт побывал в 96 странах мира…
    Отдельное место в музее займут так называемые «литературные экспонаты»: первые издания редких книг Евтушенко, его фотографии с Робертом Кеннеди, Пабло Пикассо, Робертом Фростом,

  4. ПОСТ Игоря Юдовича. Пять причин ТАКОГО отношения к Д.Трампу.
    * * * *
    “Вся наша вертихвостская и великосветская жизнь в НЙ, все НАШИ проблемы, широко обсуждаемые прикупленными СМО и юридической сворой, не имеют ничего общего с проблемами страны за пределами двух побережий. Которые, по любому счету, никого не интересуют и в НЙ и в Вашингтоне. И тем более, не интересуют СМО…” — КУШНЕР
    * * * *
    Игорь Юдович:
    1. Мы, русские евреи-иммигранты, так же в массе своей далеки от реальных проблем Америки, как и элита.
    2. Человек, который обратился напрямик к ДРУГОЙ Америке, не только сильно напряг элиту, но смертельно напугал её.
    3. Но он получил поддержку другой Америки, которая в глазах элиты не должна была вообще вякать, должна была с благодарностью принимать подачки элиты, понимать свой статус деплорэблс, кушать всё то дерьмо, которым ее забрасывали СМО и всю ту лапшу, которую вешала на уши американская академия.
    4. ..это не просто очередной проигрыш демократической элиты элите республиканской.. это катастрофа мировоззрения, что больше идеологического поражения. Поэтому ТАКОЕ отношение к Трампу.
    5. Не как к политическому или идеологическому противнику, но как к угрозе всего УКЛАДА жизни.
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Пост И.Ю., где легко насчитать больше 5-ти причин ТАКОГО отношения к Д.Трампу, вместе с работой уважаемого Бориса Г. могли бы стать началом обсуждения темы: “Призрак бродит…” (или – призраки :))) , какова наша роль в этом “брожении” и т.д. Последует ли оно? Интересно ли это аудитории, читателям, блогерам …? Борису Гулько, Игорю Ю. — спасибо,
    и – много новых текстов.

  5. А.Б.: Ещё хотелось бы, в это прекрасное октябрьское утро поговорить о каких-нибудь рифмах-ритмах, но — интересно ли будет — утром, спросонья, слушать чужой бред.

    ———————————-

    Нормальный бред,

    По виду — типа здрассте

    — И вам привет!

    Держитесь там, в шестой

    1. A.Тер.:Нормальный бред, По виду — типа здрассте
      — И вам привет! Держитесь там, в шестой
      ::::::::::::::::::::::
      Здрассте, дорогая Алевтина!
      в шестой палате дивная картина,
      держусь. нормальный бред..
      в Верховном – Бретт
      у нас в 6-ой – обед.
      без Алеф.Т. и “7-мь Искусст” без алфа-вита
      Из горящих куст – чУ-уу! — слышу голоса
      пришёл уст-алый санитар
      Ведёт за море-океаны, окаянный
      известно — финн, а может, из татар.

  6. Может быть и хорошо, да уж очень сложно, мудрено.
    А вот это очень даже понятно: «а мы ходим и п*рдим, хлеб гороховый едим.»

    Про хлеб не слышал, а вот гороховый суп часто можно встретить в воспоминаниях наших пленных или перемещенных лиц в Германии в годы войны. Очень он им надоедал, хотя хозяева тоже этот суп ели.
    Пару лет подряд ходил я по вторникам на бесплатные дневные музыкальные концерты в Берлинскую Филармонию. Часовые концерты в обеденное время. Народу собиралось много, в том числе сотрудники окружающих фирм приходили на время своих обеденных пауз. Перед началом концертов всегда работал буфет, где можно было и пообедать. Так вот, меню периодически менялось, но всегда включало гороховый суп, и пользовался он у местной интеллигенции, лично свидетельствую, большой популярностью. Поели и идут слушать концерт. Мы, русскоязычные, между собой только посмеивались. Но ни к каким трагедиям это горохоединие не приводило. Что немцу хорошо, то русскому …
    На тех же концертах часто видел женщин с грудными детьми. Если дети начинали пищать, мамы их, не отрываясь от слушания музыки или пения, начинали кормить грудью. Тогда же и подумалось: немцы впитывают звуки хорошей музыки с молоком матери. У нас я такого не встречал.
    А. Биргеру — творческих успехов!

    1. В. З. — “Может быть и хорошо, да уж очень сложно, мудрено.
      А вот это очень даже понятно: «а мы ходим и п*рдим, хлеб гороховый едим»
      …гороховый суп часто можно встретить в воспоминаниях наших пленных или перемещенных лиц в Германии в годы войны… и в буфете Берлинской Филармонии… где меню периодически менялось, но всегда включало гороховый суп, и пользовался он у местной интеллигенции, лично свидетельствую, большой популярностью. Поели и идут слушать концерт …
      На тех же концертах часто видел женщин с грудными детьми. Если дети начинали пищать, мамы их, не отрываясь от слушания музыки или пения, начинали кормить грудью. Тогда же и подумалось: немцы впитывают звуки хорошей музыки с молоком матери…
      :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Проехал он “от Оренбурга до Бранденбурга, живёт в столице”, в городе Берлине
      Где мой кузен Илья живёт поныне — почти что четверть века —
      Спасибо, Виктор Львович Зайдентрегер, за основательный и познавательный коммент,
      за пожеланье творческих успехов,
      и Вам — того же,
      Алекс, сын Герша Биргер-третий

      1. Пожалуйста-пожалуйста! Только что-то слишком официально. Я уже почти отвык от отчества.
        Привет вашему кузену. Хороших урожаев на бумажных и приусадебных полях. Виктор

        1. “Я уже почти отвык от отчества…
          Хороших урожаев на бумажных и приусадебных полях …“
          :::::::::::::::::::::::::::::::::::
          Это верно, Виктор, отвыкаем от отчеств, и только по старой привычке продолжаю искать отчество собеседника. Чтобы найти Ваше, прочитал (вашу) работу о дипломе родителя (вашего).
          Однако, был наказан за “слишком официальное” обращение: оно не попало в Гостевую. И поделом.
          Ни к чему нам формальности. Спасибо ещё раз и – удачи – в доме, на даче (если есть таковая) и на бумажном поле.

  7. Очень хорошо, Александр!

    Сквозь трёп
    трепет прёт

    Ваш Артур

    1. А.Ш. — Сквозь трёп
      трепет прёт
      …………………………..
      Сквозь трёп трепещет трепет троп —
      Возможно, Стрепет прёт из Африки в Тирану
      слетев с почтовой марки Казахстана…
      (см. ВиКу)

      1. «Не по чему и не зачем.»
        ——————————————
        В. (Ф.)
        «Не́зачем» — в данном случае это наречие, ударение на первый слог. Пишется слитно.
        ::::::::::::::::::::::
        Конечно. “Не́зачем» надо слитно
        Но зачем стараться, если Нику ни к чему правила орфографии.
        Как бы ни были они просты.
        “Отрицательное местоимение с предлогом пишется раздельно.”
        … по чему ни бить, всё как горохом об стенку 🙂 — и никто не узнает, почему. Ни “рубероид”, никто.
        “И кто бы что ни говорил”, Высоцкий тоже не поможет.

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.