Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Loading

По мне, так настоящий писатель и есть разбойник, оглушающий свою жертву-читателя. Вспомните, как Юрий Карлович Олеша писал о томе Шеллера-Михайловского, куда случайно была вшита тетрадка с «Идиотом», как после гладкописи его буквально ударила талантливая проза.

Экспромты

(избранное из Гостевой)

Юлий Герцман

Продолжение. Начало

99% населения не понимает глупость и вредность существующей налоговой системы. (написано летом 2010)

* * *

Корпорации уходят от подоходного налога — а он действительно один из самых высоких в мире — открывая филиалы в странах с низкой ставкой и вывозя прибыль. Да, действительно, подоходный налог с частных лиц составляет около 40% доходной части бюджета, а корпоративный приносит около 13%, тем разумнее снизить или вообще отказаться от него, подняв потолок отчислений на соцстрах, снизив налоговую ставку на доход до 100 тыс. и повысив — на доход, скажем, свыше 1 млн., доведя ставку до конфискационной после некоторого уровня. Мы дружим с одной семьей, где жена — американка, а муж — немец. Он в начале 70-х получил в наследство от отца мастерскую по изготовлению коннекторов для труб, в позапрошлом же году продал развившиеся из мастерской четыре завода за посленалоговые 200 млн. долларов. Он подсчитал, что если бы всю жизнь он платил не немецкие подоходные налоги, а американские, то был бы миллиардером, но сказал, смеясь, что ему и вырученной суммы достаточно.

* * *

Ну, дорогой, вот вам примеры очередной «лепости» защищаемой Вами системы:

1) Три друга с одинаковым доходом решили прирастить свое богатство. Один купил CD (не диски, а сертификаты), второй — акции (на вторичном рынке, не IPO, так что компании от этого ни холодно, ни жарко), третий — здание склада, которое сдается внаем. По истечении года они решили избавиться от своих вложений и продали активы с прибылью. Первый опять купил CD, второй — опять акции, третий — другую коммерческую недвижимость. В задачке спрашивается: какое собачье дело государству, как его граждане вкладывают деньги? Почему первый должен платить налоги по шкале ординарного дохода, второй — по льготной ставке, а третий вообще откладывает налоговый платеж до тех пор, пока он не решит, продав очередное здание, больше не вкладывать деньги в недвижимость?

2) Почему, если у Вас есть два дома, то Вы, при известном ограничении, можете списывать интересы по обеим закладным с налогоблагаемой суммы, а арендующий жилплощадь, арендную плату списывать не может?

3) Почему работодатель имеет право списать стоимость медицинской страховки своих работников (даже если это — семейная компания, где работают муж, жена и родственный сатана), а человек, покупающий страховку за свои деньги — не может (если только стоимость страховки не превышает определенный порог доходов)?..

Система — гнилá, и самое худое, что ее начнут исправлять только тогда, когда она лопнет. Да и то не сразу.

* * *

Юлий, а мне казалось, что Вы кейнсианец?

Нет, я принадлежу к школе, которая называется: «И ты, Хаим, тоже прав». Говоря серьезно, мы можем выделить три вида регулирования (по нисходящей эффективности):

1) Рыночное;
2) Кооперативное;
3) Государственное (как выражение общественного).

Безусловно, рыночное регулирование — самое эффективное и наиболее адаптивно к плавно изменяющимся условиям. Неприятности начинаются, если продавцы начинают рассверливать гири, а покупатели — расплачиваться деньгами вперемешку с лимонадными наклейками. Обычно это приводит к рыночному стрессу, который, как показывает история, успокаитвается очень болезненно.

Кооперативное регулирование подразумевает, что внутри сегмента общества устанавливаются внерыночные отношения. Яркий пример — бухгалтерские стандарты в США были введены кооперативно, сообществом сертифицированных бухгалтеров, а не инструкциями минфина и не потребностями рынка. Кооперативное регулирование порой просто необходимо во время переходных процессов в обществе, но с замиранием этих процессов утрачивает привлекательность. Киббуцы были незаменимы при рождении (возрождении) сельскохозяйствненной деятельности и стали гаснуть, когда эта деятельность вошла русло тривиальности.

И, наконец, государственное регулирование, которое, собственно говоря, включает два управляющих действия: установление правил поведения и прямое вмешательство. Оба действия выполняются госаппаратом крайне неэффективно, но есть ситуации, когда без них не обойтись. Существует парадокс: чем жестче правила поведения, тем меньше шанс, что потребуется прямое вмешательство. Но, с другой стороны, чем жестче эти правила, тем ниже и адаптивность, и эффективность системы. Так что приходится идти на ослабление регулирования за которое приходится платить риском чрезвычайно неэффективного вмешательства государства.

Поэтому, как говорил реб Йоэль из Врадиевки (я, кажется, уже цитировал его):

«Есть время собирать камни и есть время держать их за пазухой.»

* * *

Сигнал первый: спад в мировой экономике, который наметился в июле–августе, — вовсе не сезонный и не временный. Спад — синхронный и затяжной. Рынок труда в США мертв, а следовательно, мертв и американский потребитель, у которого только и осталось сил, чтобы зайти в соседний банк, рефинансировать старый кредит, потом заплатить за квартиру и к ужину купить гамбургер.

ПРАВДА.

Сигнал второй: американские финансовые власти не допустят кризиса государственного долга США. Это сейчас приоритетная задача для Казначейства и, как стало понятно после последнего заседания FOMC, для ФРС. Переводя с дипломатического языка последнее заявление ФРС — их теперь волнует только одно: стабильность рынка гособлигаций США, которая невозможна без стабильности национальной валюты. Следовательно, после почти 10-летнего перерыва, США снова привержены политике сильного доллара.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПРАВДА: на рынке облигаций действуют две проивостоящие тенденции. Первая: удешевить уже проданные облигации, чтобы их выкуп был дисконтирован. Вторая: удорожить новые облигации. Поскольку весь госдолг деноминирован в долларах, то ситуация напоминает известную поговорку о параллельном поглощении рыбопродуктов и финализировании успешных поисков заветного места отдыха.

Сигнал третий — для тех, кто услышал сигнал первый и второй. Ничего хорошего для развивающихся стран, которые ориентированы на сырье (Россия, конечно, входит в их число), эти сигналы не несут. Какие выводы? Выводы простые и банальные: «наше все» нефть может уйти в новый торговый диапазон — $50–60 за баррель, рубль российский тоже уйдет к более высоким цифрам (34–35 руб. за доллар), денег станет у населения меньше, а проблем больше.

НЕПРАВДА: для сырьевых стран ситуация как раз хорошая, другое дело, как распределятся полученные деньги. В Дубае построят, наверное, еще один крытый каток, а в России появятся еще семь-восемь новых миллиардеров в штатском.

* * *

Я где-то вычитал, что что 154 миллиарда марок, потраченные на Первую мировую войну Германией войну к 15 ноября 1923 года деноминировались в 15.4 пфеннига, сделав эту войну самой дешевой в истории страны.

* * *

Дорогой Элиэзер, антисемитизм в США никогда не был государственной политикой, но на бытовом уровне он занимал вполне достойное место в жизни общества, пожалуй, до средины 70-х годов. Еще в начале восьмидесятых евреев в Лос-Анджелесе не принимали в «кантри»-клубы. Конечно, ай-яй-яй, та еще дискриминация, но это — ЛА, который расцвел на еврейских деньгах киноиндустрии. Когда в 60-е годы Дороти Чендлер, жена тогдашнего владельца «Los Angeles Times» собирала деньги на строительство музыкального центра, «христианских» доноров не хватили, и она пришла к мысли организовать совместный бал «правильных» и «еврейских» доноров. Половина ее круга, включая половину разветвленной семьи Отисов-Чендлеров, отверннулась от еретички, ее обзывали жидолюбкой, большевичкой (это за бал!) и т. д. Лишь мощная поддержка мужа позволила этому революционному мероприятию состояться.

Да что там… Три года назад студентка моей дочери, узнав, что та — еврейка (Элина этого никогда и не скрывала), авторитетно сообщила ей, что их вирджинский пастор говорил в проповеди, что у евреев — особое строение черепа, позволяющее — при надобности — скрывать рога.

А уж в 50-е, после казни Розенбергов…

* * *

Ну и как тут прикажете дискутировать, когда лучшие, ЛУЧШИЕ слышат только любимого себя?

* * *

В статье много фактических ошибок. К примеру, несколько:

1) Мария Ильинична Милославская не была удалена в монастырь. Она скончалась от послеродовой горячки в 1669 году, царь Алексей Михайлович сочетался вторым браком только в 1671 г.

2) В павловском Акте о престолонаследии нет ни слова о равнородности браков. Эту норму ввел сам Александр I по настоянию матери. Александр вовсе не боялся Константина — они были дружны с юных лет, Константин сам неоднократно заявлял о нежелании занять трон: он характером был похож на отца и боялся, что и жзнь окончит удавкой.

3) Нигде в Акте и последующих документах нет слов о запрете морганатических браков, если они совершаются с соизволения императора. Так как Александр П сам был императором, то он и «позволил» себе брак с кн. Долгоруковой (не Долгорукой). Дети, произошедшие от таких браков не имели право становиться в очередь престолонаследия.

Но остается самый главный вопрос: к чему это? История Британии еще плотнее набита убийствами монархов и «неправильным» престолонаследием, так что истоки деспотизма в нынешней России следует искать не в этом захватывающем процессе.

* * *

Вы, дорогой Самуил, на смайлики в текстах почтенного Бориса Марковича Т. внимания не обращайте — у него это непроизвольное. Пишет, пишет… и бабах! Отнажды он обратился ко мне и еще одному посетителю Гостевой:

«Дорогие, надеюсь, друзья:)».

Я до сих пор страдаю, к чему относится ирония и какой из вариантов следует выбрать:

1) Дешевые, надеюсь, друзья;
2) Дорогие, уж и не надеюсь, друзья;
3) Дорогие, надеюсь, враги;

Попытки выяснить у автора его творческую позицию ни к чему не привели:)

* * *

Строки Иртеньева, прямо касающиеся одного из наших таинственных активистов:

Нет, не изменится ничто на этом белом свете,
Который, только приглядись, скорее сер, чем бел,
И тот, кто раньше был никем, тот будет в Интернете
Опять никем, какой бы ник он там ни заимел.

* * *

Я работаю в группе компаний, которая занята в ювелирном и аксессуарном бизнесе: если вы увидите идиоток, которые носят бирюльки в виде плейбоевских кроликов — это мы, Белоснежка на детских шейках и Бэмби в ушках — это тоже мы, сумки и часы с клеймом «Китсон» — привет от меня.

* * *

Рядом с лауреатами последнего десятилетия (за вычетом Пинтера), сэр Уинстон смотрится Гомером. Художник же он был еще тот. Картины — весьма тошнотворные, ИМХО — стоят столько исключительно из-за имени автора.

* * *

Я думаю, что путаница возникает из-за того, что мы в одни и те же слова вкладываем разный смысл.

Так для кого-то идеалом является жена, а для другого идеал — это подкольцо, замкнутое относительно умножения на элементы кольца. Причем, кольцо — не то, что на пальце, а алгебраическое. Скажи кому-нибудь в беседе, что идеал бывает левым или правым, он покрутит пальцем у виска. Тем не менее…

И в этом ничего страшного нет, если ты хочешь разобраться в том, что говорит дискутант. Я не сомневаюсь, что коллега, если судить по предыдущим его постингам, вдумавшись, поймет ход рассуждений.

Другое дело, когда хочется не понять, а выпендриться, а знаний-то не хватает.

* * *

Нынче научно-технический прогресс в Израиле обеспечивается во многом за счет иммигрантов, в том числе из стран бывшего СССР. Широкая публика знает Германа Брановера — страстного публициста и общественного деятеля, но Брановер еще и один из крупнейших в мире специалистов по магнитогидродинамике, мой друг Герман Ашкинази, первым в мире сделал силовые диоды и транзисторы на гетеропереходах и воспитал в Израиле учеников и т. д. Конечно, много сабр, закончивших школы 20-30 лет назад, работают очень успешно. Сейчас же, судя по тому, что изложили мне друзья во время поездки, порядки в школах ужасающи. Отсюда и результат. И надо радоваться не тому, как замечательно развита техника сегодня, а заботится тем, что будет через 15-20 лет, когда нынешние ученики заменят сегодняшних лидеров.

* * *

Я вот совсем недавно надыбал еврейский телеканал JLTV и — ужаснулся. Учитывая удельный вес евреев в индустрии развлечений, не понимаю, как можно варганить такое убожество. Какую передачу ни возьми — местечко, причем из худых, так и прет. Где эти ребята, которые принесли славу американским мюзиклам, драмам, песням, комедиям. Жуткая провинция, жуткая…

* * *

Умерший две недели назад (8 июля 2010) один из самых выдающихся матстатистиков и специалистов в теории игр Дэвид Блеквелл (теорема Блеквелла-Рао, Блеквеллская теорема восстановления и т. д.) немало позабавился бы теориям наших аристократов, ибо был черен, очень черен, следовательно путь ему был — в бокс, а он, дурень, занялся математикой. Виднейший специалист в области непараметрических статистик Чарлз Белл — увы! -тоже был негром, Альберт Тернер Баруха-Рейс опубликовал свою первую работу по статистике в каком-то младенческом возрасте -тоже негр. Я привел примеры только из той области, которая мне знакома.

* * *

При чтении вслух «Нового Русского Слова» средний баран падал в обморок примерно к середине каждой передовицы…

Я приехал в страну в конце 1994 года и, надо сказать, весьма изумился тону главной русской газеты США. Точнее — неотличию этого тона от такового сдохшей к тому времени газеты «Правда». Там с желтой пеной у рта проклинали империалистов, здесь -точно с такой же пеной — социалистов, к которым причисляли всех несогласных с идеалами общества им. Джона Берча. Это была какая-то угрюмая смесь провинциализма, истерики и комплекса неполноценности.

* * *

То ли Конфуций, то ли Барклай де-Толли заметил, что в любом разговоре всегда найдется человек, которому важно что-то ляпнуть и горделиво осмотреться: все ли оценили его участие.

* * *

Вчера посмотрел фильм «Salt» с Анжелиной Джоли в главной роли. Шпионский. «Подвиг разведчика» в сравнении с ним — Достоевский и даже где-то Пруст. Значится так: в кровавом СССР сущствует шпионская школа, где воспитывают беспощадных детишек, долженствующих быть заброшенными в США, вырасти там и взорвать к едрене фене все, что пападется под руку. В качестве примера успешного дитяти, взращенного в этой школе, называется Ли Харви Освальд. Во время здоровкания и прощания пионеры целуют перстень командира школы, где вместо камня — миниатюрный орден Отечественной войны (клянусь!) Их разными путями закидывают в США, где они достигают невиданных высот: ногой открывают дверь в Белый, занимают руководящие посты в ЦРУ, но при этом, почему-то встречаются на какой-то жуткой проржавевшей барже, пришвартованной у городской помойки, где пьют водку и изъясняются, конечно, по-русски. Русский язык у них такой же, на котором изъяснялись немецкие офицеры в наших детских играх, типа:

— Стафайся рюсский партисан!

Эти же разговаривают друг с другом примерно так:

— Я ест руски спион, ти тозе руски спион, сестра?

Главного шпиона (с Великим Отечественным перстнем) играет Даниэль Ольбрыхский. Играет омерзительно. Анжелка, которой крайне хитроумно дано задание прикончить приехавшего в США русского президента по имени Борис Медведев (о!), вместо полного уничтожения оного, временно парализует его ядом, изъятым с помощью шприца у подручного паука прямо на постоялом дворе. Вообще, надо сказать, что игра «Сделай сам» в этом фильме очень популярна: огнетушитель вкупе с пылесосной трубкой и носовым платком, смоченным средствами из домашней аптечки, превращается в грозную базуку (или миномет — я слаб в этих делах). Американского президента почему-то охраняет ЦРУ, террористку, пристрелившую (как они думали) русского президента, на месте преступления арестовывает нью-йоркская городская полиция, она же (симпатичные такие пузанчики) забирает ее куда-то, естественно, ей ничего не стоит перебить всех пузанчиков и в неведомо откуда взявихся соболях отправиться на баржу пить водку. Очень, очень…

Премьера фильма назначена в Москве. Очень надеюсь, что Нюра Чепмен посетит ее и поднесет Анжелине хлеб-соль.

Уважаемый г-н Герцман, чей (какой страны, студии) этот фильм? На каком языке? Как переводится название «Salt»?

Студия: Columbia Pictures;
Язык: английский + русский (как его себе представляют в Голливуде);
Название В ДАННОМ СЛУЧАЕ не переводится никак, это фамилия главной героини, возможные аллюзии отвергаю на корню из-за отчетливого идиотизма авторов.

* * *

Лично я с огромной симпатией отношусь к принятому Аризоной закону. Федеральное правительство ни хрена не делает, чтобы обуздать нелегальную иммиграцию, и это не политическое жажда демократов, как мыслят себе хацапетолвские мудрецы: иммиграционный пакет не проходил и даже не инициировался республиканской администрацией в течение 8 лет, а когда была призведена робкая двухпартийная попытка инициирования в Сенате, то ее удушили на корню. Почему?

Вопрос упирается в миллионы (точной цифры никто не назовет) нелегалов УЖЕ ЖИВУЩИХ на территории США. Это немыслимо — отловить их всех и выслать обратно в страны проживания. Дать им «зеленую карту» — мало того, что восстановить против себя пол-страны, но и унизить стоящих в очередях на легальное получение визы. Вы даже не представляете, какие союзнические пакты возникают в этом вопросе: Торгово-Промышленная Палата, опасающаяся удорожания рабочей силы, обнимается с АФТ, которая зла на нелегалов за подрезание заработных плат. Оба подходят с противоположных сторон, но оба совместно торпедируют ЛЮБОЕ возможное решение проблемы. Католическая церковь, оплот республиканцев, всячески холит и прячет нелегалов: они, католики — резерв тающей церкви. Левые, не переносящие церковь на дух, точно так же относятся к нелегалам. Демократы из Мичигана — злейшие враги нелегалов, а демократы из Южной Калифорнии — защитники, республиканцы Аризоны — враги, а республиканцы Южной Каролины — сострадающие.

Я начал с того, что заявил о своей симпатии к закону. Теперь же должен сказать, что наши симпатии и антипатии должны выражаться в результатах выборов, а не самостийности. Так построена эта страна, и пока мир не знает лучшей практики. Заметьте, никто не ЗАПРЕЩАЕТ полицейского узнавать легальный статус подозреваемого лица, судейское решение отменило лишь ОБЯЗАННОСТЬ полицейского узнавать этот статус, то есть возложение на него функций иммиграционной службы, которая является прерогативой федерального правительства.

Я понимаю, живя вне этой страны, трудно осознавать ее структуру и основополагающие принципы.

* * *

А когда один человек утверждает, что забор — железный, а другой, что он — зеленый, кто прав?

* * *

Наверное, я — единственный здесь, кто лично был знаком с Барухом Гольдштейном, хотя и очень поверхностно. Палестинские террористы незадолго до того убили лучшего друга Баруха Мордехая Лапида и его сына Шоломика. И не ножами, заметьте. Он был очаровательный добрый человек, но, знаете, с такими горящими глазами. У меня нет сомнения, что он после смерти Марика повредился умом. Последний, кто видел его перед походом в Махпела, был сын Мордехая Яша, и он рассказывал, что Барух вел себя очень странно: пританцовывал, пришборматывал что-то. Я не думаю, что это адекватно: связывать одиночный акт отчаяния с настоящей террористической войной, ведущейся противоположной стороной.

* * *

Бороться с идеологией — какой? В ЛЮБОЙ идеологии есть свои фанатики, в ЛЮБОМ обществе есть свои сумасшедшие. Главный вопрос — фанатично ли само общество? Не живя в Израиле, не имею права судить, но если Вы пишете о сотне, то дела не так уж плохи. ИМХО.

* * *

В биологии я полный болван, но я изучал системотехнику и, насколько я помню, диссипативные системы — это системы, чье функционирование контролируется минимумом энтропии, другими словами, они выбрасывают энтропию или (!) импортируют информацию. И вот тут-то начинается самое интересное.

* * *

Ландау, кстати, по воспоминаниям, если не ошибаюсь, Халатникова, терпеть Пригожина не мог и считал его обманщиком. Кто их разберет, великих…

* * *

Это не спор Птолемея с Коперником, это спор волновой механики с квантовой. Каждому аппарату есть свое применение, и ни один из них не является абсолютным. Каждый дополняет друг друга.

* * *

Замечательная статья. Может быть, автору будет интересно: внук Шенберга — процветающий адвокат в Беверли-Хиллс. То есть сперва он был не очень процветающим, но когда отсудил у Австрии пять картин Климта (в ключая два знаменитых портрета Адели Блох-Бауэр, они сейчас находятся в нью-йоркской “Neue Galerie” ) в пользу племянницы мужа Адели, то стал богат и знаменит. А и то — никто не хотел браться за это дело, а он взялся.

* * *

Я уже имел возможность в частном порядке выразить восхищение автору «текста слов» Б. Тененбауму. Будучи небольшим поклонником авантюрных романов из жизни двигателей внутреннего сгорания, я плохо себе представлял, как можно так увлекательно писать о танках. Можно, как оказалась.

* * *

Я этот рассказ почему-то пропустил и нашел сейчас по наводке рецензента. По-моему умно, талантливо и очень трогательно. Долго искал банальность, но не нашел, может, она видна только в Южном полушарии, ходят все-таки вверх ногами. Антиподы, одно слово.

* * *

Пионерные экземпляры российских беспилотников уже летают! Пока, правда, с четырьмя пилотами, но в течение ближайших пяти лет количество пилотов будет сокращено до трех, потом до двух, и к концу следующей пятилетки у каждого самолета не будет не только пилотов, но и двигателей, а также крыльев и фюзеляжа. Командиры — в чине полковника и выше — будут, правда, предусмотрены.

* * *

Может Вы, голубчик, поделитесь и своей фамилией, чтобы и над ней можно было по-доброму пошутить. А то это несколько говнисто: изгаляться на кем-то, прячась за ником.

Что же касается происхождения фамилии уважаемого г-на Комиссаренко, то напомню Вам строки из стихотворения Н. А. Некрасова (это был такой поэт) «Дедушка»:

Едут туда комиссары,
Глядь — уж деревня стоит.

Напомню (у вас в конюшне поэзией вряд ли увлекаются), что г-н Некрасов (правда, смешная фамилия?) умер задолго до 1917 года.

* * *

Желание распихать всех по сторонам баррикады («А что вы делали до 1917 года?», «А какая национальность у вас была при социализме?») — у некоторых неистребимо, но мне — претит.

* * *

Я вспоминаю рассказ Жореса Ивановича Алферова о конференции в Туркмении, посвященной солнечной энергетике. Не знаю, как сейчас, а тогда (в конце 70-х) будущий Нобелевский лауреат умел, скажем так, украсить научные рассуждения бытовыми подробностями.

Один из докладов конференции был посвящен использованию солнечной энергии для насосов, поднимающих воду из скважин. Достойная тема: солнца много, воды мало, вода нужна, от солнца все уже одурели. Жоклад был встречен очень тепло. Пока докладчик принимал поздравления и пожимал руки, Алферов произвел некоторые вычисления, которыми поделился с присутствующими. По его расчетоам выходило, что если подогнать к скважине роту солат и заставить их попИсать на турбинку, которая приведет в действие насос, а 90% поднятой воды направить на восстановление водного баланса солдата для поддержания цикла, то КПД системы будет выше такового предложенной солнечной батареи.

Правда, за 30 лет наука шагнула вперед и, может быть, теперь КПД систем близки.
Но солдат-то пока хватает…

* * *

Красивая женщина, и званий побольше, чем у Ивана Семеновича, и стихи пишет как граф Дмитрий Иванович — дала же природа это все одному человеку! Восторгаюсь!

* * *

В качестве примера «толерантности» мусульман можно было бы вспомнить разрушение античной статуи Будды талибами.

Как ценят американцы-мусульмане базовую конституционную свободу слова, видно из обструкции, устроенной студентами послу Орену в Университете Ирвайна.

Когда жители города Дирборна, где мусульмане сейчас составляют большинство, попробовали протестовать против громкоговорителей на минаретах, кто к ним прислушался?..

* * *

У нас в Лос-Анджелесе ЕЖЕГОДНО устраиваются произральские демонстрации. На каждой из них обязательным стало присутствие и выступление губернатора (или его заместителя), мэра, штатных сенаторов и членов ассамблеи. Мэра города Антонио Вийарагосу можно обвинять во многом, но за всю свою карьеру не сказал ни одного слова против Израиля, а за — много раз.

Вы действительно плохо знаете, что происходит в Штатах, насколько христиане здесь настроены произраильски. Конечно, есть два суб-общества, настроенные резко антизраильски: ультралевые интеллектуалы (большинство из которых — евреи) и традиционные антисемиты южных штатов, но обе они — маргинальны и не отражают настроения общества.

* * *

Дорогой неизвестный, по логике Ваших рассуждений:

1) Израильтяне имеют моральное право высказываться о политических реалиях США (которые им «отнюдь не безразличны»);
2) Заокеанские завсегдатаи (Ваше выражение) должны позволить израильтянам разбираться самим.

Со вторым утверждением я согласен полностью. Несмотря на то, что в Израиле могилы моих родителей, на то, что там живет мой брат с семьей, и поэтому хотя бы мне эта страна небезразлична, я полагаю, что не имею права на советы, как обустроить Израиль, пусть эти советы умирают на краю нашей завалинки.

Но то же самое относится к жителям Израиля, которые не пытаются выяснить, как Вы элегантно обронили, а время от времени сообщают нам, что:

1) Президент США, которого избрала страна — тайный мусульманин, жаждущий угробить Израиль;
2) США предают Израиль в угоду арабам;
и т. д.

Либо так, либо так.

Самое печальное, что мы с Вами (судя по тону Вашего письма) можем достичь взаимопонимания, но на любой стороне океана непременно найдется очередная колчеголовая личность, которая не может не генерировать запахи, и все начнется сначала.

* * *

Почтенный, боюсь, Вы невнимательно прочли мой постинг. Я не писал о межгосударственной политике, включающей и торговлю, и выкручивание рук, и т. д. Я писал только о тоне наших обсуждений здесь в Гостевой. Оппонент поставил рядом два утверждения:

а) о праве израильтян на «разбирание» внутриамериканских дел;
б) об отсутствии такого права у американцев касательно дел израильских.

Конечно, под американцами и израильтянами им и мною понимаются не Барак Обама и не Эхуд Самтакой, а мы: Юлики и Котики, траченные молью бывшие граждане еврейской национальности, вольно пасущиеся на этой площадке.

Я и написал: либо-либо. Либо вы кроете нашего Барака, а мы кроем Вашего (вариант, который мне лично — противен). Либо израильтяне не учат нас, как обустроить Америку, а мы в ответ — кого выбирать в политические лидеры Израиля.

Это как бы джентельменское и джентельледийное соглашение: цыгане с одной стороны красят корабль, а пароходство с другой стороны платит им деньги (помните?).

Написав это, я тут же усомнился в исполнимости моего прекраснодушного предложения.

* * *

К сожалению, статья относится к тому весьма распространенному жанру, который может быть назван «сном разума». Настоящие каприччос, имеющие очень косвенное отношение к реальности.

* * *

Не умея подобрать правильных слов, я неожиданно обнаружил их в чудесном эссе философа-марксиста Михаила Лифшица «Почему я не модернист»…

Дорогой коллега, Вы не могли бы посоветовать что-нибудь из чудесных эссе М. А. Суслова? Душа буквально истосковалась.

* * *

Елена, пора выходить на большую дорогу, небрежно поигрывая пухлым томом. Конечно, большое удовольствие читать Ваши рассказы здесь, но хотелось бы и книжку на полку поставить.

Юлий, совершенно разделяя ваши чувства по отношению к автору — хорошую прозу встретишь не часто — все-таки несколько сомневаюсь в вашем пожелании Елене: «выйти на большую дорогу». Как-то отдает разбоем и грабежом.

Борис, по мне, так настоящий писатель и есть разбойник, оглушающий свою жертву-читателя. Вспомните, как Юрий Карлович Олеша писал о томе Шеллера-Михайловского, куда случайно была вшита тетрадка с «Идиотом», как после гладкописи его буквально ударила талантливая проза. «Большая дорога» была поставлена сознательно.

* * *

Б. Тененбаум — Ю. Герману:)

Борис. я и так уже обрезан, зачем же еще фамилию-то? Да еще и не с краю, а в центре.

* * *

Вспоминаю, каким шоком было для меня в середине семидесятых попасть в армию из Украины на Дальний Восток, откуда я поездил по всей Сибири. В восьмидесятые объездил в командировках европейскую Россию, причем не столицы, а промышленные города и рабочие поселки, куда Советская власть понавтыкала всяких химкомбинатов. Ощущение умирания народа было еще тогда, 25-35 лет назад… В Украине всегда чувствовалось биение жизни: неустроенной, корявой, но… жизни. Даже в новых промгородах, наподобие того, где прошли мои школьные годы, куда «сволокло» неприкаянного народу со всех углов Союза, в том числе и русского народу, все-таки основа жизни была скроена по украинским лекалам. Да, пили. Многие (большинство) и помногу. Но ведь закусывали! Самогон был важным компонентом жизни. Но ведь, — жизни! Которая все-таки была. Помимо водки! Попав на Дальний Восток я с ужасом увидел, что водка заменяет тамошним обитателям жизнь. Водка и есть жизнь — смысл, цель и содержание. Кроме водки ничего не существовало. Поначалу это был шок. И десятилетие спустя это оставалось шоком. Повсюду: в Сибири, в Поволжье, в Подмосковье, в Ивангороде — в километре от чистенькой эстонской Нарвы. Покосившиеся заборы, испитые серые лица, валяющиеся на земле, на обоссаном снегу алкаши…

Первое впечатление по приезду в Комсомольск-на-Амуре: речь. Город, как известно, построили и заселили «забайкальские комсомольцы», сокращенно — зека. Прошу поверить, я был тогда не юная институтка, а взрослый парень, выросший на рабочей окраине, строитель по образованию с опытом пребывания на стройке. Я все “эти” слова знал, слышал неоднократно и совершенно не стеснялся сам произносить в соответствующей обстановке. Но вот вхожу в булочную и вижу (слышу)… Старушка-божий-одуванчик говорит продавщице:

— Девонька, бл***, дай мне вон ту булочку.
— Они, нах**, черствые, бабушка, лучше эту возьмите…

Подходит первоклашка с бантиками:

— Тетя, дайте, в пи***, леденцов?
— А денег у тебя, еб***, сколько?..

Шок!.. Первое время не верил ушам своим. Зато потом, год спустя, как приехал домой в отпуск, мучительно цедил слово за словом, напряженно их цензурируя в процессе речи — а ну как вырвется оборотец при родных и близких.

Своего жилья у вояк не хватало, молодых офицеров и прапоров с семьями селили в гражданских общежитиях, где клубились и работяги обоего полу, и молодые инженеры, как холостяки, так и семейные с орущими младенцами. Все это народонаселение, что военные, что штатские пили как не в себя. Даже кормящие матери. Казалось бы, молодые, основной инстинкт должен доминировать. Нет! Главное — напиться. Каждый день. До поросячьего визгу, до беспамятства. Секс? Ну, по случаю, как-то так, между прочим, по-быстрому и… сразу выпить. И еще. И еще… выпить, конечно. Страшно жалко было молодых женщин: с каким хламом им приходится жить, от кого рожать. С той поры уже два поколения сменилось — пьют так же. Как пишет Юрий Панков, кроме как от китайцев ни от кого ничего хорошего ждать не приходится… Россия умерла, но никто этого не заметил. Просто о ней давным-давно забыли, по привычке ставя знак равенства «Россия = Москва».

«Все это народонаселение, что военные, что штатские, пили как не в себя». — Злобно завидую завистью. Совершенно не понимаю, почему Вы, так замечательно владея языком, покладаете руки и не вкалываете на ниве худлита.

* * *

Родовая фамилия Юсупова была Сумароков-Эльстон. Феликс, став старшим сыном в семье после того, как на дуэли был убит его старший брат, получил право на родовую фамилию матери Зинаиды Юсуповой. Он был потомком известного русского поэта Сумарокова.

Членам династии при выезде за пределы России визы не требовались. Они должны были испросить разрешение у императора, и это разрешение проводилось через министерство двора, которое сообщало о маршруте через российских послов. Когда началась война 1914 года, императрица Мария Федоровна была в Дании и решила возвращаться через, представьте себе, Германию. Самое смешное, что она проехала четверть страны, пока Вильгельм не спохватился и не попросил ее выбрать другой маршрут из-за боязни покушения со стороны какого-нибудь национально-ориентированного придурка, но под предлогом того, что мосты впереди — взорваны. Павел Петрович мог ездить а хоть под каким угодно именем, все владетельные дворы, прекрасно знали, кто это.

* * *

А насколько я помню, до WWI визы в Европе вообще не нужны были. Мой старший коллега, учившийся в Болонском университете, на каникулы домой (в Российскую Польшу) ездил на велосипеде через всю Европу без всяких виз.

Это не так. Евреи, например, должны были удирать из России через Австрийскую Галицию с помощью контрабандистов. Иностранцы, въезжая в Россию, обязаны были зарегистрироваться в конторе Корпуса пограничной стражи, или иметь уже выправленный документ от приглашающего лица. Конечно, это были не визы в нашем понимании слова, но контроль осуществлялся. Особенно, конечно же, в России.

* * *

Дорогой Эрик, я глубоко уважаю талант Наума Сагаловского (если это, конечно, тот самый чикагский поэт Сагаловский), но приведенное Вами сообщение — это такая, извините, херня, которая не может быть оправдана даже таким талантом…

Этот материал — не статья Сагаловского, не собачий бред Сагаловского; не вздор, высосанный из пальца Сагаловского; не херня, позорящая талантливого поэта Сагаловского, не опус Сагаловского, не его историческая фантастика и не художественное произведение Сагаловского. Это краткое изложение эпизода из прочитанной Наумом толстой книги…

Дорогой Эрик, если я опубликую текст, поместив в правом верхнем углу «Юлий Герцман», затем на следующей строчке по центру «Бородино», а потом строчку за строчкой про дядю ведь не даром, и лишь в конце посоветую взять в библиотеке ПСС М. Ю. Лермонтова, откуда я эти строчки вынес, что должен думать читатель? Особенно тот, кто до конца не дочитал.

Если бы Н. Сагаловский построил свой материал так: вот, мол, ребята, прочел я жутко понравившуюся мне книгу… — и далее по тексту, мы бы из почтения к нему прочли пару абзацев и пожали плечами, причуды, мол, таланта. Бальзак держал ноги в тазике, Чайковский любил мальчиков, а Сагаловский массирует свой творческий потенциал чтением чуши.

А так уж — извините, есть за что Ваньку Морозова.

* * *

Уважаемые коллеги! Во-первых, при чем здесь Лариса Миллер и Рената Муха?! Хорошо бы еще Гомера для авторитетности приплести.

Во-вторых, насколько я помню, никто и не покушался на талант Н. Сагаловского — он бесспорен. Означает ли это, что талантливый человек не может нести ахинею? Отнюдь. И отчаянная брехня, которой увлекся Н. Сагаловский, вовсе не амнистируется его талантом. Искупаются ли «200 лет» «Матрениным двором»? Вы еще напишите: «Посмевший напасть на Сагаловского, не достоин быть человеком!»

В-третьих, именно талантливость Н. Сагаловского поспособствовала живости дискуссии. Здесь время от времени оставляет помет умственного процесса некто «un», так вот, практически никто с ним в разговор и не вступает. Цитируя Е. М. Майбурда: «Он — никто, и звать его никак», но вот когда густопсовый бред пропагандирует один талантливый человек, а другой талантливый человек пропагандирует эту пропаганду, то — линейка совсем другая.

* * *

А кто такой этот фон Кляйн? Феликса Клейна с его паскудной бутылкой — знаю, Лоуренса Клейна с его мультипликатором — знаю, художника Ива Кляйна, актера Кевина Однофамильца -тоже, но все — смерды, а не фоны.

* * *

Яловые сапоги делались из коровьей кожи, хромовые — из телячьей и свиной. Кирза — это искаженное «эрзац». От холода, уж поверьте носившему сапоги с детства до 17 лет, не спасали никакие (юфтевые не носил), спасали портянки на босу ногу. Кирзовые сапоги действительно рвались (протирались на сгибах) довольно быстро.

* * *

Это в Черновцах, кажется, в синагоге устроили кинотеатр, и весь народ называл его: «киногога».

* * *

Вчера мы с женой пошли на просмотр японского фильма «The Last Ronin» — о нравах самураев начала XVIII века, заканчивающийся подробным показом харакири. Домой вернулся удрученным, рюмка коньяка не помогла, но вот прочел статью, и настроение сразу же исправилось, харакири забыто, смеялся мелким, но звонким смехом.

Начнем с нумерации кризисов. Цитирую:

«Первый — это кризис конца позднего Средневековья — начала Нового времени, начало эпохи географических открытий. Второй кризис — конец XVIII века, Американская и Французская революции и промышленная революция. Третий кризис — конец XIX века, закат угольной экономики. В этом ряду текущий кризис — четвертый.»

Куда отнесем кризис начала тридцатых годов прошлого века, удобно не замеченный прозорливцами? К закату постного масла? А как прикажете понимать тот факт, что нефтеемкость валового внутреннего продукта развитых стран хоть в тоннах на $1 ВВП , хоть в тех же долларах имеет устойчивую тенденцию к снижению? При том, что сама цена за нефть — исключая короткие периоды — демонстрирует такую же устойчивую тенденцию роста?

Вторая цитата:

«Вот, например, первый подобный кризис — XVI век, побережье Северной Атлантики в период религиозных войн. Атлантическое побережье практически непригодно для земледелия и до указанного времени не вызывало особого интереса. Однако по мере роста численности населения в соседних регионах оно стало быстро заселяться.»

Это, извините, с какой стороны побережье? Британия? Канада? Какое отношение имеет заселение обеих побережий к религиозным войнам, которые, как раз, выводили из оборота плодородные земли в центральной Европе.

Третья цитата:

«Сначала разворачивается эмиссия облигаций госзайма, но это довольно ограниченный источник, к тому же он дорог. Так что дальше в ход идут кредитные инструменты, при этом кредитное плечо все больше увеличивается.»

Здесь граждане слегка путают кредитование госбюджета и коммерческое кредитование. При этом их в «Школе Высших Исследований» забыли научить, что кредитование бюджета через гособлигации всегда дешевле, чем коммерческое кредитование через облигации компаний. Правда, эти сведения элементарные, а не «высшие», так что…

Наконец, четвертая и последняя цитата, от которой я просто рыдал:

«… необходимое условие американской агрокультуры — использование артезианской воды».

Комментировать нужно?

Я согласен с Буквоедом: граждане берут тривиальную последовательность фактов и подгоняют ее под высосанную из пальца доктрину. Раньше такая наука называлась «научным коммунизмом», теперь, наверное: «научным капитализмом». Я бы назвал это занятие натягиванием императива на глобус.

Кстати, сын одного из моих коллег закончил Лондонскую Высшую школу экономики. О Школе высших исследований Лондонского университета он никогда не слышал. Судя по высокопарному названию, мы имеем дело с заведением, которое Ильф и Петров определяли: «Курсы кройки и шитья с правами строительного техникума».

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

  1. Спасибо Выпускающему редактору за работу, нарушающих изящество Гостевой – побрить и расстрелять. Не нарушающим – экскурсию на Ниагару, в Онтарио.

  2. Кое-что на еврейском портале не мешало бы выделить…
    «Антисемитизм в США никогда не был государственной политикой, но на бытовом уровне он занимал вполне достойное место в жизни общества, пожалуй, до средины 70-х годов. Еще в начале восьмидесятых евреев в Лос-Анджелесе не принимали в «кантри»-клубы. Конечно, ай-яй-яй, та еще дискриминация, но это — ЛА, который расцвел на еврейских деньгах киноиндустрии. Когда в 60-е годы Дороти Чендлер, жена тогдашнего владельца «Los Angeles Times» собирала деньги на строительство музыкального центра, «христианских» доноров не хватили, и она пришла к мысли организовать совместный бал «правильных» и «еврейских» доноров. Половина ее круга, включая половину разветвленной семьи Отисов-Чендлеров, отверннулась от еретички, ее обзывали жидолюбкой, большевичкой (это за бал!) и т. д. Лишь мощная поддержка мужа позволила этому революционному мероприятию состояться.
    Да что там… Три года назад студентка моей дочери, узнав, что та — еврейка (Элина этого никогда и не скрывала), авторитетно сообщила ей, что их вирджинский пастор говорил в проповеди, что у евреев — особое строение черепа, позволяющее — при надобности — скрывать рога.
    А уж в 50-е, после казни Розенбергов…»

  3. Огромная, титаническая работа выудить все это из не всегда полной изящества Гостевой. Огромная благодарность редакции!

      1. ВЕЛИКИЕ о ненависти

        Люди всегда ненавидят тех, кому причиняют зло.
        Вовенарг

        …Мне кажется, что ненависть полна страданий для того, кто ее ощущает.
        Монтескье

        Ненависть — нечто мертвое. Кто из вас хотел бы стать склепом?
        Джубран X.

        Внушайте ненависть к ненавистничеству.
        Франс А.

        А больше всего ненавидят того, кто способен летать.
        Ницше Ф

        Слишком лютая ненависть ставит нас ниже тех, кого мы ненавидим.
        Ф. Ларошфуко

        Чем несправедливее наша ненависть, тем она упорнее.
        Сенека

        Стоит нам почувствовать, что человеку не за что нас уважать, — и мы начинаем почти что ненавидеть его.
        Л. Вовенарг

        Воображаемой ненависти гораздо легче обернуться действительностью, чем воображаемой любви.
        Ж.-П. Рихтер

        Человеконенавистничество — медленное самоубийство.
        Ф. Шиллер

        Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.
        Г. Галилей

        Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.
        Амброз Бирс

        Ненависть — месть труса за испытанный страх.
        Джордж Бернард Шоу

        Ненависть — это гнев слабых.
        Альфонс Доде

        1. * * *
          “Сигнал первый: спад в мировой экономике, который наметился в июле–августе, — вовсе не сезонный и не временный. Спад — синхронный и затяжной. Рынок труда в США мертв, а следовательно, мертв и американский потребитель, у которого только и осталось сил, чтобы зайти в соседний банк, рефинансировать старый кредит, потом заплатить за квартиру и к ужину купить гамбургер.”
          ::::::::::::::::::::::::::::::::::::
          Возможно, это было верно в момент написания комментария. Как говорил один мой приятель-американец, даже при безработице 10 %, остальные 90% покупают новые машины, дома и квартиры. И гамбургеры. У нас в штате, не первый год, строители жилья даже отстают от рынка, от спроса.

Добавить комментарий для Выпускающий редактор Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.