Лазарь Беренсон: Ещё о Борисе Пивенштейне

Loading

Говорят, что дело готовится в ФСБ к снятию секретности. Возможно, общими усилиями удастся развеять злобный туман вокруг памяти достойного человека, двойной жертвы тиранических режимов.

Ещё о Борисе Пивенштейне

Возвращаясь к напечатанному

Лазарь Беренсон

Летом этого года в Гостевой я прочитал короткое сообщение одесситки Ванды Цуркан, по которому вышел на интереснейшее эссе Ильи Куксина «Борис Пивенштейн» («Заметки по еврейской истории», апрель, 2011), о судьбе полной героикой, драматизма, таинственности, не исключено — и подлого навета. Суть истории следующая.

До войны в арктической авиации служил штурманом Борис Абрамович Пивенштейн, выходец из бедной одесской еврейской семьи. Ещё в 1934 он был награждён Красной Звездой за участие в спасении челюскинцев (дружил с Каманиным). Подполковником в ВОВ командовал боевым авиасоединением. В апреле 1943 был сбит над Донбассом и раненным попал в плен. Там в концлагере был повешен (1944 г.) В Москве в 1952 появилась легенда о его переходе к немцам и службе им, В 1952 г. был судим заочно и приговорён к смерти. Его жену выселили из Дома на Набережной, арестовали, дали срок. Позже реабилитирована, но места жительства лишилась. В Википедии есть статья о БАП в том же осуждающем духе, хотя, учитывая его еврейство и высокий офицерский чин, всё это клевета и навет. Беда в том, что у него был однофамилец Пивенштейн Андрей Иванович, служивший в Украинской нац. армии, бежавший в Германию, а потом в США. Не исключено, что их судьбы фальсификаторами наложились. Годы-то известные — начало 50-х.

Пленённый летчик Цуркан Юрий Павлович был последним, кто в лагере для военнопленных говорил с Пивенштейном перед казнью. ЮПЦ удалось бежать. В 1967 г. он выпустил книгу «Последний круг ада», где описал эту встречу и казнь.

Эссе Куксина в «Заметках по еврейской истории» привлекло внимание многих читателей. Активное участие в поисках разгадки этой трагедии приняли израильтяне Л. Флят и Г. Рейхман, киевлянин И. Луговский и москвичка Д. Иткина, а главный редактор Портала Евгений Беркович привлек к поискам следов в Германии живущего во Фрайбурге Леонида Комиссаренко. Все они написали комментарии к эссе и значимые свои оценки в ней изложенного.

В августовском комменте Ванда Цуркан, дочь Ю. П. Цуркана, пишет, что подала заявление на пересмотр судебного дела Б. А. Пивенштейна, и уведомила, что в новом дополненном издании книги отца его свидетельство казни подтверждено. Так как, с её слов, книга продаётся только в Москве, я попросил своих столичных племянников переснять и переслать нужные мне страницы.

Говорят, что дело готовится в ФСБ к снятию секретности. Возможно, общими усилиями удастся развеять злобный туман вокруг памяти достойного человека, двойной жертвы тиранических режимов.

http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer4/Kuksin_Pivenshtejn2.jpg
Борис Пивенштейн (рисунок Г. С. Верейского)

Приложение 1. Сканы страниц

Приложение 2. Комментарии к публикации «Борис Пивенштейн»

Л. Комиссаренко (Фрайбург, Германия, 2015-08-12): Редактор переслал мне, как жителю города Фрайбург — месту дислокации Военного отдела Центрального федерального архива Германии — просьбу Леонида Флята попытаться прояснить судьбу Бориса Пивенштейна. Приехал в архив, думал тотчас получить какие-либо материалы. Получил ответ:

«Прежде чем начать искать, вам следует обратиться по такому-то адресу в Берлин. Они и задают направление поиска».

Перед запросом в Берлин стал разбираться с полученным в Архиве адресом. Организация называется WASt — Всегерманская служба по оповещению ближайших родственников погибших из состава бывшего немецкого Вермахта.

Возникли сомнения: ведь Пивенштейн в Вермахте не служил. Поехал в Архив повторно и получил документ под названием: «Перечень мест хранения личных дел: Вторая мировая война». По этому перечню выяснил, что адрес правильный, так как, в расширение наименования, именно эта организация занимается делами военопленных из армий противников.

Теперь уже с чистой совестью послал запрос. Сначала по мейлу получил подтверждение о получении запроса с предупреждением — ждите (до года) и нас не беспокойте, а через месяц и ответ (дают только по почте), из которого следует, что никакие документы о Борисе Пивенштейне (Pivenstein / Piwenstein), род. 10.02.1909 года в Одессе, не найдены. Так что, вероятнее всего, в плену Пивенштейн не был.

http://berkovich-zametki.com/Bilder/Pivenstein.jpg

И. Луговський (Киев, Украина, 2018-05-24): Здравствуйте! Занимаясь своим поиском, я не так давно раздобыл и прочитал книгу Юрия Цуркана «Последний круг ада», изданную в 1967 г. и повествующую о его мытарствах в немецких концлагерях. Летчик-истребитель, он был сбит и попал в плен под Демянском в сентябре 1941, а освобожден американцами из Маутхаузена в мае 1945 г. Итак, в книге на стр. 156-157 можно прочитать: [события происходят в концлагере Штуттгоф в 1944 году]

«…Юзеф Горак систематически сообщал о вновь прибывших советских военнопленных, шутил:

— Я пишу рапортичку в два адреса: Майеру и вам.

В начале марта он принес особо взволновавшую меня весть. Привезли летчика, полковника Бориса Александровича Пивенштейна, одессита.

Многое напомнила мне эта фамилия. Полковник — участник спасения челюскинцев. Я его близко знал еще в 1937 году. Наша школа стояла на лагерном положении, когда туда прибыл на стажировку слушатель военно-воздушной академии Пивенштейн. Он проходил ее в нашей эскадрилье. Налетел невиданной силы ураган. Мы бросились к самолетам, чтобы закрепить их. Самоотверженно, с риском для жизни боролся со стихией и Пивенштейн.

И я попросил Горака:

— Юзек, не прощу себе, если не попаду в блок к летчику. Помоги.

Товарищ исполнил мою просьбу. Трудно было узнать в изнуренном, предельно измученном человеке знаменитого в прошлом полковника.

Поговорить с ним удалось около пяти минут. За общение с изолированным смертником я в лучшем случае мог расплатиться полсотней палок.

Пивенштейн знал, зачем его привезли в Штутгоф. Ему прямо заявил Хоппе:

— Всех русских юде мы расстреливаем. Офицеров — вешаем.

— Поклянитесь, лейтенант, что вы исполните мою предсмертную просьбу, — попросил меня Борис Александрович.

— Даю честное слово! Клянусь званием советского летчика!

— Запомните адрес: Одесса, Ленина, 48. Там до войны жили мои родные. Расскажите им о моей смерти. Скажите, что я ничем не запятнал себя. Все мои мысли с ними.

— А если в Одессе никого нет?

— Напишите Герою Советского Союза Каманину. Сообщите ему о моей участи. Пусть разыщет семью и, если нужно, поможет.

Последнее рукопожатие…

На следующий день полковника повесил Вацек Козловский. Даже этот бессердечный палач поразился спокойствию и мужеству Бориса Александровича: летчик оттолкнул его, сам надел петлю на шею…»

Стр. 156-157 [Цуркан Юрий Павлович. «Последний круг ада». Издательство «МАЯК», Одесса, 1967. 307 с.]

В 2017 году, стараниями дочери Ю. П. Цуркана, Ванды Цуркан в Москве вышло в свет второе издание этой книги с дополнениями и иллюстрациями (есть фото Б. А. Пивенштейна, датированное 1938 г.). Тексты почти идентичны, но некоторые существенные отличия все-же есть, как есть и дополнение, относящееся к послевоенному времени:

«… В начале мая он принес особо взволновавшую меня весть. Из гестапо Кенинсберга привезли летчика, полковника Бориса Пивенштейна…»

«… Трудно было узнать в изнуренном, избитом человеке знаменитого в прошлом полковника…»

«… — Запомните адрес: Одесса, Чичерина, 53…» [ныне Чичерина 53 — это ул. Успенская 53, а Ленина 48 — ныне ул. Ришельевская 48]

«… По моей просьбе Бронек Петровский подробно расспросил палача. И тот рассказал, что «радзецьки льотник» оттолкнул его, сам надел петлю на шею. Весь лагерь два дня обсуждал казнь советского полковника-еврея.

Я выполнил свое обещание. В Одессе разыскал мать и сестру Пивенштейн. Рассказал им о нашей встрече за день до его казни и передал его последнюю просьбу.

В 1947 году встречался в Москве с генералом Каманиным, передал предсмертную просьбу его друга.

В 1968 году меня неожиданно вызвали в КГБ, где я узнал, что Пивенштейн в 1952 году был заочно приговорен военным трибуналом к расстрелу за измену и лишен воинского звания и всех наград. Жена Пивенштейна, прочитав мою книгу, написала заявление в прокуратуру.

Я рассказал на допросе, как было дело. Советский офицер–еврей не мог выйти из концлагеря живым.

… Трагический парадокс. В 1944 году Борис Абрамович Пивенштейн по приказу из Берлина был повешен в концлагере, а в 1952 году его еще и «расстреляли» на Родине…»

Стр. 216-218
[Цуркан Юрий Павлович. «Последний круг ада». Москва, 2017. 352 с.]

Надеюсь, эта информация хоть в малой степени, но поможет восстановить справедливость по отношению к Борису Пивенштейну.

Ванда Цуркан (Одесса, Украина, 2018-08-11): В переписке с Г. Рейхманом описала все подробности поиска архивов гестапо по Пивенштейну. Знала в каком лагере его повесили. Нашла подтверждения воспоминаний отца.

В книге опубликовала архивные документы политического отдела концлагеря Штуттгоф. Борис Абрамович был доставлен из шестапо Кенигсберга в Штуттгоф, а на следующий день был повешен. Отец единственный, кто разговаривал с ним перед смертью.

Заявление о его реабилитации подала. Не сомневаюсь, что его имя вернётся в плеяду героев.

При подготовке нового издания учла сведения из найденных архивов. В учетной карточке Пивенштейна нашла адрес его семьи в Одессе. Поэтому и внесла изменения. Папа писал по памяти, а я нашла подтверждения в архивах многих стран, по всем упомянутым в книге.

В 1967 году, за две недели перед изданием, книгу сократили наполовину. Сохранила 800 страниц рукописи. Новое издание — фактически новая книга. Было 11, 5 п. л. а сейчас 21,5 плюс 56 стр. вставок из архивных документов и вставок.

Идентичность первого и второго издания можно проверить, прочитав новую книгу. Она продаётся только в Москве.

Планирую переиздание книги на польском и немецких языках. Немцы, австрийцы хотели бы забыть преступления своих соотечественников, а я и близкие жертв — никогда не забудем, помним. И героя Пивенштейна я помнила с детства по рассказам отца.

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Лазарь Беренсон: Ещё о Борисе Пивенштейне

  1. Борис Абрамович Пивенштейн реабилитирован Главной военной прокуратурой РФ ещё 15 мая 1997 г.. Судебное дело прекращено. Всё ВТИХАРЯ. Почему? Легко догадаться.

  2. Уважаемый Леонид!
    Покупаете книгу моего отца « Последний круг ада», изданную в 2017 году, и на вставке с фотографиями (со стр. 192) находите копию оригинального немецкого документа из архива концлагеря Штуттгоф. В этом документе найдете фамилию Пивенштейна. Получила этот документ с копиями других документов в архиве музея концлагеря Штуттгоф с разрешением на публикацию их в книге. К сожалению, не могу разместить данный документ на этом сайте, так как не имею разрешения на его публикацию нигде кроме книги.
    Книгу можно приобрести в Научно — просветительном центре «Холокост» в Москве, обратившись к директору архива Центра — Терушкину Леониду Абрамовичу.
    В книге много информации и о других погибших в немецких лагерях евреях — военных летчиках и гражданских.
    Весь послужной список Б.А. Пивенштейна есть в его учётном партийном деле в Москве. Любой желающий может его получить и узнать из дела причину понижения Б.А. Пивенштейна в должности.
    Любой профессиональный исследователь скажет вам, что официальный немецкий документ о доставке офицера-еврея из гестапо Кенигсберга в концлагерь Штуттгоф снимает все вопросы и сомнения по поводу его страшной участи. Гитлеровская тайная полиция не занималась исполнением приговоров и казнями самостоятельно. Обречённых передавали в концлагеря, где их ждали виселицы и крематории.
    В этом году, 6 февраля, исполняется 110 лет со дня рождения Б.А. Пивенштейна.
    Этот человек не заслуживает того, чтобы кто-либо подвергал сомнению его гибель в концлагере от рук нацистов.

    1. Итак, две версии.
      1. Ю. Цуркан (которому полностью доверяю) пишет, что говорил в лагере Штуттхоф с доставленным туда Пивенштейном накануне казни, что палач поражался мужеству обречённого П., что в лагере два дня обсуждали это не рядовое для лагеря убийство.
      2. Историк К. Александров пишет, что Пивенштейн был вывезен из лагеря (какого?) высоким чином армии Власова (АОР) в штаб этой армии, где П. вёл канцелярскую работу, избежал гибельной репатриации, жил в американской зоне оккупации…
      ***
      Противоречивость версий очевидная. Попытаемся их сопоставить и совместить.
      Очевидцев казни нет (Ванда Юрьевна убедительна в объяснении причины этого.) Если допустить (по подсказке КА), что казнь была объявлена и инсценирована. Зачем? Чтобы под прикрытием этой легенды опытный и осведомлённый высокий чин Красной армии попал в полную зависимость и служил ВВС Власова. Дальнейшее — по тексту историка. Кстати, в исследовании сказано, что пилоты-перебежчики участвовали в налётах на советские объекты «все, кроме П», Не доверяли еврею?. Не исключено, что «возможное освобождение» П. преследовало и далеко идущие реабилитационные цели его спасителя, и маловероятные милосердные. В версии его спасения фигурирует текст какого-то письма П. его спасителю генералу Мальцеву. Случись сопоставить написанное с большим количеством рукописных текстов П., многое бы прояснилось. И ещё одно озадачивает. В предсмертной встрече П. просит Ю. Цуркана найти его родных: «Расскажите им о моей смерти. Скажите, что я ничем себя не запятнал. Все мои мысли с ними». Грешно сомневаться в искренности последних слов, но всё же: чем может запятнать себя сбитый в бою лётчик, идя на казнь?
      Госпожа Ванда Юрьевна предельно достоверна и в письме от 2 января уже этого года — шанса вырваться из Штуттхофа не было, но чудеса случаются. Вот читаю («Еврейская Старина» №4(99) 2018. И. Кушнер «Наш Лёвушка»), что с приближение частей Красной армии немцы перегоняют из этого лагеря мужчин в Дахау под Мюнхен, где вскоре окажутся американцы. Наконец, о приговоре Военным судом Пивенштейна к смерти. Нет ли резона в соображении К. Александрова: «Подчеркиваю, что факт заочного осуждения в СССР в 1952 году, как мне представляется, служит косвенным доказательством спасения Пивенштейна и его пребывания на Западе, так как основанием для данного приговора могли послужить только оперативные материалы МГБ, сотрудники которого занимались разработкой «второй волны российской эмиграции. Версия «а давайте-ка мы осудим пропавшего без вести подполковника как изменника» — представляется немного фантастичной». Да и лагерная документация Штуттхофа к тому времени, скорее всего, КГБ была изучена и факт казни П. мог быть им известен. Приговорить к смерти уже казнённого — бессмыслица даже для органов СССР. Хотя в том году трагических нелепостей эта власть не чуралась и не избегала.

      Продолжение изучения архивов или рассекречивание советских, бог даст, подтвердит истину.
      Спасибо госпоже В.Ю. за столь трепетное отношение к памяти Б.А. Пивенштейна, за её право-правдозащитную деятельность.

  3. Сообщение о службе Бориса Абрамовича Пивенштейна в Красной Армии. Сведения обнаружены при поиске
    данных, опровергающих выводы «следствия».
    1. Июль 1927. Курсант Военно-теоретической школы ВВС.
    2. Июль 1928. Курсант 1-й военной школы летчиков.
    3. Декабрь 1929. Младший летчик 5 авиаэскадрильи ОКДВА.
    4. Март 1930. Младший летчик 40 авиаэскадрильи.
    5. Декабрь 1931. Старший летчик.
    6. Июль 1932. И.д. командира звена.
    7. Ноябрь 1933. Командир звена.
    8. Февраль 1934. Ком. звена. Экспедиция по спасению челюскинцев.
    9. Ноябрь 1934. Слушатель Военно-воздушной академии (Москва). (Старший лейтенант – майор).
    10. Ноябрь 1939. Пом. командира 16 полка штурмовой авиации.
    11. Февраль 1940. И.д. командира с/б полка.
    12. Июль 1940. Инструктор Упр. ВВС по технике пилотирования.
    13. Сентябрь 1941. Командир 503 полка штурмовой авиации
    Командир звена 503 полка штурмовой авиации.

  4. Л. Беренсон — 2018-12-31 13:09
    …Судьба дважды казнённого Б.А Пивенштейна не даёт мне покоя. Продолжаю поиски следов этой трагической загадки. В одном историческом источнике вчера ночью прочитал:…
    ===
    Уважаемый колега!
    Что Вам стоило дать ссылку на упомянутый Вами исторический источник?

  5. Л. Беренсон
    — 2018-12-30 17:02:42(231)
    Спасибо за ответ, уважаемый господин Беренсон. Я очень надеюсь на отклик ВЦ. Если его не будет, то из этого следует, что и документов, по крайней мере на немецком, нет.
    А вот с ними на руках можно надеяться на подключение немецкой стороны.

    1. Это ответ Ванды Цуркан (середина декабря) на посланные мной фрагменты письма Александрова. Предполагаю, что новое (если оно есть) проявится в переиздании (если и когда оно будет) книги Ю. Цуркана. В Москве я связался с опытным экспертом по розыску следов неизвестных павших и пропавших без вести. Она не выразила оптимизма по дешифровке судьбы БАП.
      «Добрый день!

      Спасибо за сообщение. Искала возможность Вам написать, но не могла найти электронный адрес в сети. Сегодня получила сообщение от Сони Поволоцкой с вопросом и Вашим электронным адресом.

      По поводу Власова. Информацию по Б.А. Пивенштейну я искала в официальных источниках. Наиболее всеобъемлющим источником по теме Власова и суда над ним является трёхтомник «Генерал Власов: история предательства», изданный в 2015 г. В нем содержатся все имеющиеся документы и протоколы допросов по теме. Ни одного упоминания о Пивенштейне я там не нашла.
      На каких источниках основываются авторы упомянутых Вами публикаций мне не известно.
      В новом издании книги моего отца опубликован архивный транспортный документ концлагеря Штуттгоф, из которого следует, что Пивенштейн был доставлен туда из гестапо Кенигсберга. Указана верная дата его рождения. В пункте национальность отмечено Поляк/Еврей/Русский.
      Отец не мог быть очевидцем казни. Кроме исполнителей и приговорённых к смерти не присутствовал никто. Однако о таком исключительном событии как казнь советского офицера высокого звания, полковника-еврея, знал весь лагерь.
      Следующий сразу за Пивенштейном в списке доставленных в Штуттгоф, прибывший тем же транспортом, Бартош Зимовит, был также повешен на следующий день по приговору за сожительство с немкой (данные о казни в его карточке узника, тоже опубликована в книге). Очевидно, в тот день повесили многих доставленных накануне в Штуттгоф из разных отделений гестапо. Их судьбу узники не обсуждали. Это была рутина. А смерть Пивенштейна была событием, которое обсуждали все.
      Я уверена, что в немецком военном архиве во Фрайбурге можно найти первый протокол допроса Пивенштейна. Надо только точно знать, какое именно немецкое армейское подразделение его допрашивало сразу после пленения. Это неподъёмный объём документов и работы.

      Рада, если смогла Вам помочь. Судьба Б.А. Пивенштейна важный вопрос для меня.

      С уважением,

      Ванда Цуркан.

      1. Господин Флят, ниже я восстановил то, что Вы просили. Это фрагмент, запросил у автора позволение на публикацию полностью. Я с ним связываюсь через В. Дымарского из «Эхо» и «Дилетанта». Своего э-адреса он не даёт. У него сложные отношения с властями, его лишили защищённой докторской степени, т.к. в одной из его публикаций нашли признаки экстремизма.
        ******
        Л. Беренсон. Дважды казнённый Пивенштеён служил в ВВС ИЗраиля?
        — 2018-12-05 06:49

        Судьба дважды казнённого Б.А Пивенштейна не даёт мне покоя. Продолжаю поиски следов этой трагической загадки. В одном историческом источнике вчера ночью прочитал:

        «…Зимой 1944 года Мальцев спас из немецкого лагеря участника знаменитой челюскинской эпопеи, Гвардии подполковника-орденоносца Бориса Пивенштейна, сбитого в 1943 году в должности командира эскадрильи 1-й гвардейской Сталинградской штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии — еврея по национальности и члена Коммунистической партии. Очевидно, что переводом в Морицфельде Мальцев спас ему жизнь…
        …В дальнейшем судьбы перечисленных летчиков сложились по-разному… . Остальные, кроме Пивенштейна, в 1944—1945 гг. вместе с Тарновским служили во власовской авиации. После войны Антилевский и Бычков были репатриированы в Советский Союз, осуждены и расстреляны. Ванюшина вместе с двумя другими офицерами ВВС КОНР нелегально вывезли из Европы в США сотрудники американской разведки. Пивенштейн пережил конец войны, затем скрылся от репатриации в американской оккупационной зоне Германии и в начале 1950-х гг. перебрался из Европы за океан. В эмиграции его следы потерялись, по отрывочным слухам он сменил фамилию и служил в ВВС Израиля…»

  6. Цуркан В.
    1 ноября 2018 at 22:01
    Спасибо за комментарии. Все что написано в книге подтвержденно архивными документами. Борис Абрамович родился 6 февраля, а не 10. В немецких документах и свидетельстве о его рождении дата и год рождения совпадают.

    Уважаемая госпожа Цуркан!
    Мы с Редактором обговорили ситуацию. После Рождественских каникул (у аборигенов) наметил ещё один поход в архив. Изучив за годы пребывания здесь «правила поведения» чиновников, знаю что, прийди я с пустыми руками, имею шансы на успех меньше чем фифти-фифти.
    Судя по всему, Вы располагаете немецкими документами, с которыми в руках можно повторный круг и аргументировать.
    Посему поэтому желательно копии документов от Вас получить. Мой адрес есть в Редакции, можно переслать и в Редакцию.

    С уважением
    Л.К.

    1. Л. Комиссаренко
      — 2018-12-30 14:32
      ***************
      Уважаемый господин Комиссаренко.
      Из этого Вашего ответа В. Цуркан узнал, что Вы собираетесь продолжить поиски сведений о Б.А. Пивенштейне. Первым о нём написал К. Александров, историк — исследователь Власовского движения. Я с ним связался через В. Дымарского (Е.М. об этом знает), получил обстоятельный ответ (я привёл выдержки из него в Гостевой), о чём списался и с ВЦ. Она рьяно отстаивает версию отца. Ниже концовка из письма Александрова. Возможно, это облегчит Ваши поиски. Мои возможности ограничены пределами Израиля. Желаю Вам полного успеха.

      «…Для того, чтобы выяснить, какая версия реалистична, необходимо провести широкий архивный поиск: в России (материалы МГБ), в Германии (карточки военнопленных, отдел обработки разведданных «Восток» Люфтваффе, документы лагеря Штутгоф, документы администрации Висбадена о деятельности «ди-пи» в начале 1950-х годов), в США (материалы по эмигрантам, прибывшим из Европы). Если Пивенштейн прибыл в США в начале 1950-х годов, он должен был быть зафиксирован. В Национальном архиве США есть документы учета и регистрации эмигрантов «второй» волны, приезжавших из Европы, а также материалы, касавшиеся наблюдения за ними. Есть архив ЦРУ, в котором должны быть документы на особо интересовавших американцев эмигрантов, особенно бывших военных. Пожалуйста, для господина Лазаря Беренсона открывается широкое поле поисков. Подчеркиваю, что факт заочного осуждения в СССР в 1952 году, как мне представляется, служит косвенным доказательством спасения Пивенштейна и его пребывания на Западе, так как основанием для данного приговора могли послужить только оперативные материалы МГБ, сотрудники которого занимались разработкой «второй волны российской эмиграции. Версия «а давайте-ка мы осудим пропавшего без вести подполковника как изменника» — представляется немного фантастичной.

      Мне не менее интересно узнать, каким образом Пивенштейн (или почему) слетел с должности командира полка до командира эскадрильи в ВВС РККА. В чем была причина такого невероятно понижения в должности. В ЦАМО РФ должно быть его личное дело, но оно исследователям по нашему закону не выдаётся (только послужная карта).

      Данные о нем из ОБД, но в них нет ничего, о чем бы я не писал».

  7. Л.Б.: Рад, что благодаря и моему посту Вы «узнали немало нового».
    Готов разъяснить некоторые пробелы в Вашей осведомлённости….
    P.S И моя личная просьба: пожалуйста, не уезжайте, меня Вы устраиваете. Мало кто так внимательно… читает и комментирует мои тексты.
    Шалом и с Новым годом.
    :::::::::::::::::
    «Wenn ihr wollt, ist kein Märchen!»… Бегло просмотрел кое-что из Ваших работ в Портале; боюсь, этого “кое-что” недостаточно, чтобы ответить Вам, что и Вы, точнее – Ваши идеи, меня устраивают. Кроме всего прочего, разве возможно из галута договариваться о чём-либо? Сомнительно это.
    Не сможете Вы, при всём желании ни разъяснить, ни заполнить “ некоторые пробелы в моей не-осведомлённости”.
    Ваша личная просьба мне не понятна: здесь, в галуте, я Вас устраиваю, а если, каким-то чудом ( Гроссмейстер Борис Г. , как будто, — если верить комменту в Гостевой, — собирается) ВДРУГ приеду, то в Стране устраивать НЕ буду? Да и не верю я в такого рода чудеса. Цу шпет, и это не кокетство, а факт. Слишком поздно.
    Постараюсь коротко: меня не устраивает комбинация “Шалом и с Новым годом”, Вы, извините, пытаетесь соединить несоединяемое.
    Я с уважением отношусь ко всем праздникам. И я тоже поздравляю всех знакомых с ИХ новым Годом. Но – без шалома. Я просто желаю им, как и всем – мира и веселья. Мой Новый Год я уже встретил.
    P.S. Хочу послать Вам несколько строчек из Поста 3-летней давности об известном Вам (не сомневаюсь) Иосифе Абрамовиче Р.
    Автор: Людмила Голубева
    «Этот человек стал легендой еще при жизни. Доктор наук и боевой офицер-десантник, он должен был стать 148-м евреем — Героем Советского Союза, но не стал. Ученый с мировым именем, он должен был стать 146-м евреем — лауреатом Нобелевской премии, но не стал. Он единственный выступил против академика Т. Лысенко в защиту генетики на печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ 1948 г. Самый скромный член-корреспондент АН СССР и Герой Социалистического Труда, не имевший ни кабинета, ни секретаря и полностью раздавший свою Ленинскую премию сотрудникам своей лаборатории — это все он, Иосиф Абрамович Рапопорт»
    …Надеюсь, Вам удастся прочитать мой ответ до конца 2018 г.
    Будьте здоровы и благополучны и — нахес Вам от детей и внуков.
    p.p.s. Не придумал ничего лучше, чем — ответить Вам под старой работой.

  8. Все интересуются судьбой Пивенштейна в период войны, так как в 1952 году его заочно расстреляли. Об этом пишут историки. Я не видела этих документов. Никто их не опубликовал. Но, так как информация тиражируется, отправила заявление в Генеральную прокуратуру РФ о его реабилитации.
    Никто не написал, что он был доставлен из гестапо Кенигсберга в концлагерь Штуттгоф 15 мая 1944 года. Не знали гонители в 50— х годах и сегодняшние злопыхатели, что сохранились архивы гестапо, и, что я их найду через 74 года после казни Бориса Абрамовича.
    После реабилитации Бориса Абрамовича опубликую все найденные архивные документы.
    Напишу сообщение.

  9. Дорогой Лазарь Беренсон! Судьба Б. Пивенштейна меня тоже волнует. И его биография мне известна не только из материала, собранного Куксиным. Я знаком с уч.-посл. карточкой подполковника Б.П., хранящейся в Подольске. Мой сын не успокоился на архивном ответе, полученном Леонидом Комиссаренко. Он тоже обращался в немецкие архивы, пытаясь выяснить какие следы Пивенштейна остались в Отделе Холтера, где вербовали пленных советских летчиков. Сведения о Пивенштейне не обнаружены. Была у нас неудачная попытка обращения в музей при «Доме на Набережной». Именно поэтому я несколько скептичен к источникам неофициальным. Но надуманность обвинений против Пивенштейна с момента прочтения заметки Куксина сомнений у меня не вызывает.
    Не понимаю, почему работу Куксина Вы считаете ИНТЕРЕСНЕЙШЕЙ. Наберите в поисковике «ГУГЛ» слово ПИВЕНШТЕЙН и отыщется всё, что там нашел автор заметки. За исключением рассказа механика-полярника, «знавшего» Пивенштейна. Но это выдумка самого Куксина. Никакие ветераны Заполярья не могли знать Бориса Абрамовича. Участие в спасении челюскинцев – лишь полярный эпизод в жизни военного лётчика, проходившего службу на ДВ, а после экспедиции, учившегося в ВВА. И до 1941 г. Пивенштейн оставался жителем Москвы.

  10. По— поводу службы Wats. Писала запрос о своём отце в эту организацию. Ответили, что никаких документов нет. И не могло быть. Из других организаций получила копии архивных документов.
    К сожалению, моя столетняя мама, последние пол года нуждалась в моей помощи. И я не имела возможности посетить Архив в Фрайбурге, чтобы найти первый протокол допроса отца и Б. А Пивенштейна. С отцом проще, так как он написал, где его допрашивали и когда.
    Протоколы допросов в Фрайбурге не оцифрованы. Надеюсь на свою удачу. Предполагаю, что был в лагере летчиков— Люфт—2. Многие известные летчики прошли через этот лагерь. Знаю, где находятся протоколы допросов , высокопоставленных советских пленных этого лагеря. Может быть найду протокол допроса Пивенштейна.
    Не все так просто. Немцы уже в середине 1944 года фальсифицировали документы. Просматривая карты военнопленных отца и его товарищей по к/ц Маутхаузен была шокирована записями на обратной стороне карты — месте работы. В наглую записали, что занимались выкорчевкой деревьев и переработкой кожаных изделий. Враньё. Занимались этим в предыдущем концлагере— Штуттгоф. В Маутхаузене гранитные карьеры.
    Спасибо СМЕРШ. В фильтровочным деле отца нашла два протокола допроса его товарищей, которые подтвердили, что отец был отправлен в штрафкомпани на лестницу смерти сразу же по прибытию с группой советских офицеров. Год искала оригиналы карт в разных странах.Оказались в архиве Службы поиска Красного Креста в Москве.
    Если бы писарь— чех не сказал отцу о Пивенштейне, то никто бы никогда не узнал, что его казнили.

    1. Глубокоуважаемая Ванда Юрьевна! Я восхищён Вашим деятельным благородством и дочерней преданностью. Низкий поклон и искренняя признательность. Именно Ваша ссылка на недавнее издание книги Вашего отца привела меня к этой теме. Я усмотрел в этом смелое правозащитное деяние и осознанное противостояние известной силовой структуре в борьбе за правду.
      Следуя Вашему примеру, я разослал в разные инстанции мою статью с приложением фотокопии страниц книги Вашего отца. Вот сегодняшний ответ службы (она мне помогли получить из Киева копию расстрельного дела моего дяди):
      ***
      Центр документации doc@gmig.ru 01.11. 2018
      Лазарь, добрый день!
      Мы перешлем Ваше письмо научным сотрудникам музея «Дом на Набережной», может быть они смогут поделиться с Вами какой-то информацией.

      С уважением,
      Макеев Александр
      ****

      Опять «Дом…», но, может быть, «научные сотрудники» отнесутся к драматической теме доброжелательнее, чем О.Трифонова. Зная, чья она вдова и лагерную судьбу её отца, предполагал в ней некую сердечность и сочувствие такой теме.
      ***
      Теперь о личном. Вашу фамилию я легко запомнил. В довоенные годы моим многолетним другом по ранним гимназическим годам был Димитру Цуркан, по кличке ЦУркы. Цурка — так по-румынски называлась наша дворовая игра, похожая на русские городки. Всех Вам и Вашей семье благ.

  11. Спасибо за комментарии. Все что написано в книге подтвержденно архивными документами. Борис Абрамович родился 6 февраля, а не 10. В немецких документах и свидетельстве о его рождении дата и год рождения совпадают. В Одесском областном архиве нашла акт его свидетельства о рождении. В музее Дома на набережной не нашла сведений о его сыне и дочери.
    Директор музея— жена писателя Трифонова — злобная. Она ничего не знает о судьбе семьи Пивенштейна.

  12. Л.Б.: “Продолжу и я, есть адреса, по которым не исключено, что-либо в этом направлении узнать. Один из них Музей Дома на Набережной, где он числится в жильцах-участниках ВОВ..”
    Флятт Л.: “ Одним словом, прояснение трагического финала жизни Бориса Абрамовича ещё не наступило. Но требовать полной реабилитации Пивенштейна от властей России следует без всяких сомнений.
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    С г-ном Флятт Л. Согласен – на все 100. Кроме того, прошу учесть мой голос ЗА номинацию
    Л.Беренсона в «Дебют» — за работу «Ещё о Борисе Пивенштейне». Неустанный труд Л.Б. по еврейской теме включает, в т.ч. и Музей дома на Набережной. По совокупности, к имеющимся 2-ум претендентам, добавляю третьего. Спасибо.

  13. Уважаемый господин Флят! Радует, что продолжаете следить за этой героико-трагической еврейской судьбой. Продолжу и я, есть адреса, по которым не исключено, что-либо в этом направлении узнать. Один из них Музей Дома на Набережной, где он числится в жильцах-участниках ВОВ. Кстати, там, как и в Мемориале МО, годы его жизни 1909-1943, т.е. годом, когда его самолёт был подбит. В этих и других источниках он — подполковник, иногда полковник. Воспоминаниям Цуркана можно не доверять так же, как вообще воспоминаниям. Задаю себе вопрос: зачем советскому бывшему пленному сочинять такой эпизод, зная, что всесильное КГБ уже \»казнило\» предателя? Перед казнью вспомнить именно адрес своего дома детства и родителей мне кажется вполне правдоподобно. Что касается немецкого официального источника, то в силу именно немецкой пунктуальной дотошности эта фамилия (при возможной ошибке в одну букву) могла там не значиться, БАП, переходя из рук в руки, многократно регистрировался. Да и не известно, назвал он себя точно (специально или по беспамятству по ранению в голову).

  14. Рад, что удалось познакомиться со страницами книги Цуркана о Б. Пивенштейне.
    Большое спасибо их публикатору в «Мастерской» Л. Беренсону.
    Но воспоминаниям летчика безоговорочно поверить трудно, хотя бы потому, что есть официальный ответ из архива участнику Портала Л. Комисаренко.
    К сомнительным моментам на страницах я бы отнес просьбу Б. Пивенштейна разыскать его мать – одесситку (он вряд ли мог что-то знать о её эвакуационной судьбе), а не жену-москвичку. Не был Пивенштейн полковником, тем более во время учебы в ВВА (поступал в чине старлея), стажируясь в летной части.
    Одним словом, прояснение трагического финала жизни Бориса Абрамовича ещё не наступило. Но требовать полной реабилитации Пивенштейна от властей России следует без всяких сомнений.

Добавить комментарий для Л. Комиссаренко Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.