Владимир Воробейчик: Верхний полуостров Мичигана

Loading

Грибов в этом году было не очень много, в основном опята, хотя супом из подосиновиков мы питались всю неделю. В конце-концов он осточертел. Но несмотря на это последние два дня, когда я ездил по округе только фотографировать, жена набирала по ведру молоденьких опят.

Верхний полуостров Мичигана

Владимир Воробейчик

Вместо эпиграфа:

Если спросите — откуда
Эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? —
Я скажу вам, я отвечу:

«От лесов, равнин пустынных,
От озер Страны Полночной,
Из страны Оджибуэев,
Из страны Дакотов диких,
С гор и тундр, с болотных топей,
Где среди осоки бродит
Цапля сизая, Шух-шух-га.
Повторяю эти сказки,
Эти старые преданья
По напевам сладкозвучным
Музыканта Навадаги».

(Лонгфелло. «Песня о Гайявате»)

Я не просто так вспомнил о «Песне о Гайявате» — практически все снимки делались в лесу «Гайявата» ( Hiawatha National Forest), место, в которое я влюблён до безумия и ежегодно езжу туда как на молитву.

Но, наверно, нужно привести историю создания Верхнего полуострова, по-английски Upper Peninsula, или сокращённо U.P. (ю-пи), откуда и произошло слово Юпер (Yooper), слово, вошедшее в словарь Вебстера.

История создания Ю-Пи

Вначале ничего не было.

На первый день Бог создал Верхний полуостров.

На второй день Он создал куропаток, оленей, медведей, рыб и уток.

На третий день Он сказал: «Да будут здесь юперы, бродящие по Ю-Пи».

На четвёртый день Он создал весь остальной мир внизу.

На пятый день Он сказал: «Да будут во всём мире внизу жить тролли».

На шестой день Он создал мост, чтобы тролли имели доступ к небесам.

Бог увидел, что это хорошо и на седьмой день вышел на охоту.

Фотографии, в общем-то видовые, поэтому я ограничусь только названием мест и кое-где коротким описанием.

Seney Wildlife Refuge (Заповедник Сини). Место для медитации и покоя. 8-ми милевая дорога, на которую надо потратить часа два — настолько там красиво.

В этом заповеднике мы нарезали грибы, когда я чуть не наступил вот на это:

Но такая она показалась не очень интересной, и я позвал жену, которая палочкой стала дразнить эту красавицу, которой это явно не нравилось:

Грибов в этом году было не очень много, в основном опята, хотя супом из подосиновиков мы питались всю неделю. В конце-концов он осточертел. Появилась идея: вывесить на входе объявление «С грибами вход запрещён». Но несмотря на это последние два дня, когда я ездил по округе только фотографировать, жена набирала по ведру молоденьких опят.

А это вкусные зонтики, прхваченные морозом…

Красавцев лебедей там столько, что уже стали поговаривать разрешить на них охоту.

Просто вид рядом с лебединым озелом (Swan lake).

Осень вступает в свои права.

Следующая две фотографии сделаны после грозы на озере Superior (Верхнее) на пляже Шахтёров (Miners beach).

Следующие три фотографии сделаны на пляже Комаров (Mosquito beach). К сожалению, море (lake Superior) стало успокаиваться. Вторая фотография этой серии показывает Mosquito river, впадающую в море. Но туда надо идти от ближайшей парковки чуть больше 3 км в каждую сторону по достаточно заболоченным местам.

Следующие три фотографии показывают водопады. Они не самые эффектные на U.P., но на другие я в этом году не ездил. Наиболее красивыми являются водопады Tahquamenon & Bond.

Водопад Sable.

Водопад Wagner.

Водопад Au Train.

Песчаные дюны рядом с г. Grand Marais и водопадом Sable.

Там же, вид на lake Superior.

Пара видов внутрених небольших озёр.

Я ехал в противоположном направлении, когда увидел множество стоящих на обочине машин и людей с фотоаппаратами. Остановился, посмотрел назад и полез за камерой, такое пропустить обидно!

Небольшой ручеёк в лесу.

До мест, изображённых на пследних фотографиях, просто так не добраться, надо знать непомеченную дорогу и имень машину с высокой посадкой, иначе будете болтаться на брюхе машины, особенно осенью во время дождей.

P.S. Я ограничился фотографиями только осени этого года. Исключение — фотография моста.

P.P.S. Все фотографии авторские.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Владимир Воробейчик: Верхний полуостров Мичигана

  1. Поздравляю с удачной фотоохотой, Владимир!
    Про змей: в России никогда и нигде не встречал змей в лесу после июля, хотя по грибы ходил регулярно. В Канаде, в первую же вылазку за грибами в лесу севернее Торонто, сразу же наткнулся на гремуче-шипящих, и это в октябре!
    И еще вопрос: «зонтики» — разве не «бледные поганки»?

    1. Змей в октябре можно не бояться. Дело в том, что в нашей полосе они наиболее ядовиты в мае — июне, затем у большинства яд сходит на нет.
      Зонтики — съедобные грибы, к бледной понагке они отношения никакого не имеют. Они больше похожи на мухоморы, но белесоватого цвета, форма шляпки от мухомора отличается, что видно на фотографии. И спасибо за отзыв. Рад, что Вы здесь появляетесь.

  2. Владимир, всегда с большим удовольствием читаю стихотворения Вашей жены, которые высоко ценю!

    1. Передал это Наташе. В её глазах мелькнула радость. И задала вопров: «Неужели ещё есть люди, читающие поэзию?»

  3. Очень славные фотографии, Володя профессионализм не заслоняет душу, а душа не барахтается без нужного навыка. И текст хороший — всё вмещает, ничего лишнего, без следов урезки

    1. Спасибо, Виктор. Но я хочу добавить 3 стихотворения, написанные Наташей во время нашего пребывания там.

      Реинкарнация

      Судьбе насмешливо прищурясь,
      При блеске утренних росинок
      Я в новой жизни обращуся
      В большой намокший подосиновик

      Среди кустарников и просек,
      И там уже наверняка
      Я растворюсь в утробе лося
      На все грядущие века.

      Осенняя зарисовка

      Под облаками царственный багрянец
      Осенних листьев. Золотая нить
      Туман пронзила, луч-протуберанец
      Прорвался всё и вся обожествить.

      Все краски расцвели и заиграли,
      Взорвался самоцветом каждый лист,
      И облаков подсвеченные грани
      Изящной пелериною легли.

      Наедине с лесным безмолвием

      Наедине с лесным безмолвием,
      Ни шороха, ни ветерка,
      Когда завесы все оборваны
      И мир ребёнком на руках.

      Наедине с лесным безмолвием,
      Я тихо думаю о том,
      Что мы давно уже помолвлены
      Осенним свадебным листом.

      Наедине с лесным безмолвием
      Летим, кружѝмся и плывём..
      Я, покорённая, безвольная,
      Вся растворившаяся в нём.

  4. Игорь,
    В следующем году я планирую там побывать трижды, если не четырежды. Хочу съездить туда зимой, в конце мая — начале июня ( вэто время там нарождается много молодняка, говорят, отличная фотоохота), конец июля — начало августа (я хочу сделать один фотографию одного места, это время лучшее для этого) и осенью на краски. Если есть желание, можем объединиться, я обитаю в районе Чикаго, от нас туда порядка 400 миль. Ну и там придётся покататься немало.

  5. Хорошие фото. Автор — художник!
    Статье предпослан эпиграф. Стоило бы упомянуть, что это стихи Ивана Бунина. Переводчик в поэзии — не раб, а соперник автора оригинала.

Добавить комментарий для В. Воробейчик Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.