Лиана Алавердова: Кто услышит правду Руты Ванагайте?

Loading

Если беспредельно расширять границы понимания и входить в положение других, можно запросто зайти за пределы принципиальной разницы между явлениями. Итак, понимая всех и вся, выходит, что правду нужно дозировать, словно лекарство?

Кто услышит правду Руты Ванагайте?

Лиана Алавердова

Лиана АлавердоваХолодный ноябрьский вечер. Ветер. Останавливаюсь на секунду перед черным каналом, где освещенные фонарями плавает стая лебедей. Схватываю изображение на мобильнике и бегу дальше. Я спешу на встречу с писательницей Рутой Ванагайте. Всего один день она будет выступать в Бруклине, и мне совершенно невозможно пропустить это событие. Уф, кажется, я добежала вовремя: у входа в синагогу Temple Beth El нас встречает красивый еврейский мальчик в кипе. Вы на вечер? Проходите.

Посетителей немного. Просторный зал почти пуст. И холодно. Я не снимаю пальто, в отличие от выступающей гостьи в элегантном длинном платье и лаковых туфельках (и как она не замерзает в таком наряде?) Может, ей не холодно. Ведь она из Литвы, мрачного и холодного края, такого далекого отсюда. Речь пойдет на тяжелую тему. Холокост в Литве.

Я знала, куда и к кому спешила. Рута Ванагайте, известная литовская писательница — буквально взорвала литовское общество своей книгой о Холокосте в Литве, а затем, подсыпав еще соль на рану разоблачением народного героя — Адольфоса Раманаускаса. С тех пор как она написала книгу «Свои», ставшую бестселлером в родной Литве и переведенную на несколько языков, а затем замахнулась на почитаемого кумира, Рута Ванагайте превратилась в изгнанницу: она путешествует по миру, выступает в Израиле и Америке, но ей опасно появляться в собственной стране. Друзья отказались от нее или стали врагами, незнакомцы стали друзьями, дети гордятся, но вдали от нее, издатель перестал с ней сотрудничать, книги Руты Ванагайте изъяли из продажи по всей Литве. Жизнь перевернулась. Ее обвиняют в том, что она очерняет собственный народ, что она проплаченный агент Путина, что все это затеяно ею для собственной популярности. Многие ли отважились бы на такое? Популярности и славы хотят многие, но рисковать собственной головой?!

Сегодня Рута представляла книгу «Свои: Путешествие с врагом», Москва, издательство АСТ, 2018. О чем она говорила? О том, что в Литве 227 мест массовых захоронений еврейского населения и что до сих пор живы свидетели этих убийств. Перед тем, как немцы вошли в Литву, там находилось от 220 до 250 тыс. евреев, включая не только местных евреев, но и тех, кто бежал из оккупированных немцами соседних стран. Большинство из них были уничтожены предельно быстро и при минимальном участии немцев — за четыре (!) месяца. Гитлеровская армия была встречена как освободительница от сталинизма. Известно, что Литва потеряла десятки тысяч людей в результате массовых депортаций перед тем, как Гитлер напал на Советский Союз. Бюрократическая государственная структура без особого принуждения со стороны нацистов взялась за уничтожение евреев. Выросла пирамида убийств, и ответственность лежит не на горстке убийц, а на всей стране, участвовавшей в этом кошмаре. В самой Литве в это время оставалось не более 400 (!) немецких военных. Убийства совершались не какими-то извергами и извращенцами, а обычными людьми на добровольных началах. Палачам никто не угрожал казнями и пытками, они шли на убийства своих соседей добровольно. В Германию отправлялись деньги и ювелирные украшения, а остальное еврейское добро (дома, мебель, одежда, и др.) было в организованной манере распределено по общинам, детским домам, больницам, роздано гражданам в то время, как загнанные в гетто евреи ждали своего смертного часа. Рута Ванагайте не может в часовой речи охватить все нюансы и сложности этнических взаимоотношений, не может остановиться на тех, кто спасал евреев. Она говорит только о тех, кто их уничтожал и как уничтожал. В книге Рута Ванагайте опиралась только на литовские источники: протоколы допросов, рассказы очевидцев, воспоминания.

Какому народу понравится услышать такое о себе? Известно, что Холокост, наиболее широко и подробно документированная трагедия в истории, находит своих отрицателей и поныне. Многие представители иных культур о ней и знать ничего не хотят. Им, говорят, довольно своих трагедий. Неудивительно, что вся Литва была охвачена негодованием. Старики втихомолку подтверждали правоту того, о чем писала Рута, молодежь была удивлена, большинство населения негодовало. Разоблачительной книгой Ванагайте была возмущена и литовская община Америки. А разве не было в Литве тех, кто спасал евреев? Конечно же были. Но это были исключения из правила. Большинство населения, из-за антисемитизма ли, из жадности к чужому добру, из зависти, либо из апатии и трусости были соучастниками чудовищных злодеяний. Рута не пытается представить, что ее семья была непричастна к трагедии. Муж ее тети, бежавший в США под чужой фамилией и проживший вполне благополучную жизнь и Бостоне, был, как позднее выяснилось, одним из убийц, уничтожавших евреев.

Из всех стран и народов, принимавших участие в Холокосте, только Западная Германия в массовом масштабе наиболее последовательно покаялась и признала свою вину. Все остальные народы Восточной и Западной Европы с удовольствием свалили всю вину на Гитлера. Никто с него и его пособников этой вины не снимает. Но убийство евреев не привело бы к таким чудовищным последствиям, если б не добровольные участники из других стран. Это надо помнить и знать. Не только евреям, которым эти факты хорошо, даже слишком хорошо известны, но и остальным народам, чьи предки участвовали в злодеяниях.

В Литве открыты архивы КГБ. Многое, очень многое можно почерпнуть оттуда. Узнать, например, чья родня участвовала в убийствах евреев, кто предавал и доносил. Раскрывается вся грязь, все подлости довоенного и послевоенного времени. Кто захочет знать правду о своей родне? Мало таких, если они вообще есть. Рута Ванагайте одна из немногих, кто отваживается смотреть правде в глаза.

Правда неудобна и страшна. Люди не хотят огорчаться. Они устали от тревожного и мрачного. Может, поэтому в зале было немного народу. А может оттого, что в холодный вечер людей не так-то легко вытащить из дому. Или в обществе уже накопилась определенная усталость от этой темы? Неужели этот круг включает евреев? Не по этой ли причине Рута Ванагайте пока не может найти издателя своей книги в Америке? Я не сомневаюсь, что книга будет издана. Но меня удивляет, что поиск издателя занимает столько времени…

Ванагайте говорит без пафоса, просто и откровенно. Многочисленные выступления «обкатали» ее речь, и она течет, не прерываясь. Может, кто-то взглянет на это с подозрением. Чужой успех всегда вызывает подозрение и пересуды. Но многие захотели бы успеха такой ценой? Не думаю…

В моих глазах Рута Ванагайте — героиня, уж простите за громкие слова. После выступления Руты Ванагайте я сказала, что восхищаюсь ее бесстрашием. Рута возразила, что она вовсе не бесстрашна. Что ж, боятся многие, все, но те, кто преодолевают страх — герои. Страх идти против течения, того, что тебя осмеют и затопчут, осудят и оплюют, что тебе не поверят и не захотят слушать. Она как будто отвечает на древний вопрос, заданный еще Гиллелем: «Если не сейчас, то когда?»

Выждать, когда для правды настанет удобный момент? Такого момента можно и не дождаться. Правда всегда неудобна для кого-то, если не для большинства. Народы любят мифы о героическом прошлом своей родины. Никто не хочет знать о позорных ее страницах. Таких страниц немало в истории каждого народа, и правдоискателей традиционно не любят и обвиняют в предательстве и пособничестве некоей враждебной силе: в случае Литвы — Путин, в случае Российской истории — Запад.

Как-то получается в новейшей истории, что в России и на территории постсоветского пространства все сильные женщины, не боящиеся говорить правду, противостоят горам лживой пропаганды и полуправды. Анна Политковская и Наталья Эстемирова, Светлана Алексиевич и Лейла Юнусова, Галина Старовойтова и Рута Ванагайте. Список можно и продолжить: называю первые имена, приходящие на ум.

Руте задают вопросы. Из них мы узнаем, что в Литве осталось только три тысячи евреев. Они, как экзотитические экземпляры вымирающих зверей, находятся под охраной государства, то есть получают какие-то пособия, им дозволяется отмечать юбилей Великого Гаона, выдающегося еврейского лидера 18-го века, государство спонсирует траурные мероприятия, помогает содержать в порядке еврейские кладбища. Им незачем, как говорится, «раскачивать лодку» и «поднимать волны», как ни к чему это делать и Израильскому посольству в Литве, которое никак не поддержало Руту Ванагайте в ее разоблачительном поиске. У Израиля и так горстка союзников в мире. Всех, казалось бы, можно понять. И литовских патриотов можно понять, которые не хотят клеймить свою страну перед всем миром, да еще когда это выгодно Путину и его клике. И друзей Руты можно понять, которые боятся себя очернить в глазах общества дружбой с такой несговорчивой особой. И бруклинцев, которые предпочли отсидеться перед телевизорами в своих уютных домах в холодный ноябрьский вечер, можно понять. И американских издателей можно понять: сколько можно писать о трагедии европейского еврейства? А вдруг книга не будет достаточно прибыльна? Если беспредельно расширять границы понимания и входить в положение других, можно запросто зайти за пределы принципиальной разницы между явлениями. Итак, понимая всех и вся, выходит, что правду нужно дозировать, словно лекарство? Вопрос непростой, выходящий за рамки моей статьи.

Признаюсь, мне было непросто прийти на встречу с Рутой Ванагайте. Важно и интересно, да, но в то же время страшно. Хочется себя поберечь: в жизни столько негативного и депрессивного. А тут еще литовский Холокост. Но я не могла не пойти и не могла не написать об этой встрече. Пришлось и Вам прочесть.

3 декабря 2018 г. Бруклин, Нью-Йорк

Print Friendly, PDF & Email

56 комментариев для “Лиана Алавердова: Кто услышит правду Руты Ванагайте?

  1. В дополнение к этой статье рекомендую:
    Род Нордланд. Музей геноцида служит для замалчивания судьбы евреев https://lechaim.ru/events/the-new-york-times-kak-muzej-genotsida-sluzhit-dlya-zamalchivaniya-sudby-evreev/
    Довид Кац. Литовский музей отрицания Холокоста https://lechaim.ru/events/litovskij-muzej-otritsaniya-holokosta/

  2. ПэШа – 2018-12-10:… это, на самом деле, очень круто!
    Лев: “Он не только не учавствовал, но даже еврейку спас.”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    А Вы, дорогие Лев и ПэШа, таки не правы: не учаВствовали,
    а – УЧАСТВОВАЛИ и (верю Вам, как Львам – царям зверей) спасли еврейскую ЖЕНЩИНУ. https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/uchastvovat.html
    Подробнее – с л у Ч а й н о — нашёл в CURSORINFO и в Гостевой:
    a) Российских пропагандистов газеты «Известия» выгнали с форума «Свободная Россия», который проходил в Литве 8-9 декабря.
    (моя бабушка таки была правА!)
    б) Главный пропагандист Кремля, вероятно, является гражданином Израиля…
    Сам Владимир Рудольфович Соловьев (девичья фамилия матери — Шапиро) позиционирует себя «русским» или «евреем» по мере служебной необходимости. Приезжая в Израиль, он накладывает тфиллин у Стены плача и с дрожью в голосе произносит «Шма, Исраэль!», а путешествия по городам РФ, с успехом рекламирует свою книгу «Мы — русские, с нами Бог!».
    в) ГЛАВНОЕ: Гиллель ха-Закен: «не суди ближнего, пока не побывал на его месте»
    Мишна, трактат «поучения отцов» 2:5. (- 2018-12-10 (313)).
    P.S. Автору – Лиане А. — поклон и пожелание: ГАЛТЗАХ! — Страсти накаляются –
    45 комментов, и это только начало недели боевого 18-го года :). В с е м – весёлого мирного дня и мирной недели – без санкций 🙂 Не берите, коллеги, примера с Орлеанской Девы Жанны д’Арк.

  3. Лев — 8 декабря 2018 at 20:36:

    Рута Ванагайте: … «Сегодня я открыто признаю, что высказанное мной мнение о том, что Раманаускаса-Ванагаса не пытали, что он изувечил себя сам, было ложью, основанной на материалах дела, целью которых было скрыть факт пыток. Я очень сожалею за свои поспешные и высокомерные комментарии».
    ===========
    Рута таки молодец.

    А вот ник «Лев» до сих пор всё сваливает на «немецкую айнзацгруппу А» (без опровержений исследований Руты), да ещё медленно но верно начал поливать грязью Руту:
    а) ему «жаль», что она не сказала об извинениях Президента Литвы за участие литовцев в Холокосте (а он сказала),
    б) ему «жаль», что «у Руты такие приблизительные сведения о Холокосте в Литве» (опровергать результаты её исследований он не собирается, ему просто «жаль»).

    То, что я думаю об носителе ника «Лев» мне запрещают писать правила портала.

    Хотя вполне возможно, что он «идейно связан» НЕ с современными литовскими националистами, но именно с современными российскими государственниками.

      1. Лев : Бенни, какие исследования Ванагайте? Она пиарщик, а не историк.
        ==========
        Пиар ТАКОЙ скрываемой правды это хорошо, а пиар лжи или слухов разоблачить легко: несколько примеров и всё понятно.

        Если вы хоть немного отвечаете за свои слова, то её пиар вы обязательно разоблачите, притом очень-очень скоро.

        Я весь внимание.

        1. Бенни, у нее в Вильнюсе собственная компания, которая занимается Public Relations.

    1. И была бы еще большим молодцом, если бы рассказала об этом признании во лжи на своих презентациях.

  4. Из журнала «Лехаим» №6 2018 (две статьи, есть в Интернете):
    «Эфраим Зурофф, главный специалист по розыску нацистских преступников из Центра Симона Визенталя, говорит, что центр располагает именами 20 тыс. литовцев, участвовавших в Холокосте, но лишь трое из них были формально осуждены, а из этих троих никто не отсидел назначенный срок. «Это насмешка», — считает Зурофф».
    «В Литве во время Холокоста было убито около 96% еврейского населения, это один из самых высоких показателей в Европе, что лишь подчеркивает смелость тех немногих, кто нашел в себе мужество спасать жертв. Эти люди достойны всевозможного почитания на национальном уровне».
    «…именно этим и занимались «литовские националисты»‑белорукавники в последнюю неделю июня 1941 года. Они начали первый этап Холокоста в Литве, убивая еврейских мирных граждан, особенно молодых женщин и престарелых раввинов, и нередко устраивая «победные» представления в центре города. Еврейскую девочку‑подростка разрубили пополам в центре Шяуляя (на идише Шавл), а голову раввина Залмена Осовского выставили в витрине магазина в Каунасе (Ковне). Покойный профессор Дов Левин, изучавший историю Холокоста в Литве, зафиксировал 40 точек, где убийства начались еще до прихода немецких войск. Если добавить к этому насилие, грабеж, унижение и преследования, то наберется не 40 точек, а сотни. А если добавить к ним места, где те же убийцы продолжали действовать и при немцах, то частота убийств возрастет еще в несколько раз».
    «На дорогах страны, вокруг сотен городов были устроены кордоны из вооруженных молодчиков, которые не пропускали евреев, пытавшихся бежать на восток, в Россию (единственная надежда на выживание для евреев в этой части Европы — американских и британских сил там не было). Бегущих евреев возвращали обратно, чтобы они дождались немцев, которые «организуют все как следует» (организация приняла форму массовых расстрелов, которые привели к появлению 230 крупных массовых захоронений, усеивающих современную Литву)».
    «Это были образованные люди, которые хорошо знали историю. В одной из листовок заявляется, что привилегии литовского великого князя Витовта (Витольда), который в XIV веке разрешил евреям селиться на этой территории, «отменяются окончательно и бесповоротно»».

    1. Ефим Левертов: …. «В Литве во время Холокоста было убито около 96% еврейского населения, это один из самых высоких показателей в Европе» … «…именно этим и занимались «литовские националисты»‑белорукавники в последнюю неделю июня 1941 года.» …
      ============
      У одних всё делала «немецкая айнзацгруппа А», у других её как-бы вообще не было.
      И то и другое — пропаганда и российско-литовская информационная война на костях жертв Холокоста.
      Мерзость.

      1. «У одних всё делала «немецкая айнзацгруппа А», у других её как-бы вообще не было.
        И то и другое — пропаганда и российско-литовская информационная война на костях жертв Холокоста. Мерзость.
        ————————————-
        Бени! Слово «Мерзость» вы обращаете ко мне или к автору статьи в «Лехаим» американцу-идишисту Довиду Кацу, который » с 1990 года на протяжении двух десятилетий проводил полевые работы этнографического и лингвистического характера на территории Прибалтики, Белоруссии, северной и восточной Украины, работая над составлением атласа северо-восточного диалекта идиша, а в 1999—2010 годах был профессором и заведующим кафедрой идиша, еврейской литературы и культуры в Вильнюсском университете, где основал Центр изучения негосударственных культур на историческом факультете (возглавлял его на протяжении первых двух лет). В 2001 году основал там же Вильнюсский институт идиша и возглавлял его до 2010 года, а также интенсивный летний курс идиша при институте. С 2010 года занимается общественной и литературной деятельностью, академических позиций не занимает. В настоящее время живёт в Вильнюсе и Северном Уэльсе. Автор многочисленных работ, учебных пособий и монографий по социолингвистике, истории, диалектологии, грамматике и стилистике идиша. Издаёт сетевой ежемесячный журнал «Дер идишер момент» (דער ייִדישער מאָמענט). Википедия.

        1. Ефим Левертов: Бени! Слово «Мерзость» вы обращаете ко мне или к автору статьи в «Лехаим» американцу-идишисту Довиду Кацу, который » с 1990 года на протяжении двух десятилетий проводил полевые работы …..
          ============
          Ефим! Даже два десятилетия полевых работ НЕ позволили американцу-идишисту Довиду Кацу сделать то, что Вы сделали за одну минуту: поместили РЯДОМ (да притом в самом НАЧАЛЕ своей статьи) две цитаты «В Литве во время Холокоста было убито около 96% еврейского населения …» и «..именно этим и занимались «литовские националисты»‑белорукавники в последнюю неделю июня 1941 года …«.

          У него эти две цитаты НЕ были в начали и НЕ были рядом:
          https://lechaim.ru/events/litovskij-muzej-otritsaniya-holokosta/
          Но Вас эти две цитаты и рядом и в самом начале Вашего поста.

          Это может быть и случайно — но это также полностью в соответствии с направлением современной российской чёрной пропаганды против современной Литвы: принижать роль немцев в литовском (украинском и т.д.) Холокосте, выпячивать роль литовских (украинских и т.д.) националистов, скрывать роль русских националистов в российском Холокосте.

          Мерзко, когда еврей участвуют в чёрной пропаганде на костях жертв Холокоста.
          А если Вы это не понимаете — то это Ваша проблема, именно Ваша.

  5. “Вы, Лиана, не поверите. На презентации книги Ванагайте «Наши» не присутствовал ни один руководитель еврейской общины Литвы…”
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Так ни один руководитель (а это знает Пэ и Ша 🙂 таки не услышал выступления Р.В.
    И важно то, что Рута В. про-информирована о.

    1. Liana:Еврейская община Литвы слишком мала, капля в море литовского общества и она занимает примиренческую позицию, что и понятно.
      =====================
      Мордехай из Петах-Тиквы считает, однако, что не примиренческую, а холуйскую., Моя бабушка говорила, что литовские евреи – самые крутые. Теперь ,запутанный окончательно Мордехаем, не знаю, чтo и думать.
      Буду считать, что в Баку и в Петах-Тикве евреи таки круче литовских.
      Но если кто-то возражает, обещаю внимательно прочитать. Кто знает…
      В Вильнюсе , правда, мне случалось покупать мацу, когда я про Петах-Тикву не слыхал. А про Мордехая таки слыхал, на Пурим.У меня даже есть сестра Эстер,
      недалеко от Петах-тиквы. Дай ей Бог здоровья.

  6. Лиана: «… одно извинение не заменит общенародного признания ужаса того, что свершалось руками их предков …».
    ==
    Предлагается небольшая модификация сказанного:

    «… одно извинение не заменит общенародного признания ужаса того, что свершалось руками их предков …» — скажет кто-нибудь в России, имея в виду роль евреев в революции 1917. Или кто-нибудь в Польше, имея в виду роль евреев в строительстве и эксплуатации текстильных фабрик в Лодзи. Или кто-нибудь где угодно в Европе, имея в виду проклятых Б-гом еврейских банкиров. И т.д.

    Поаккуратней надо бы с «… их предками …» — предки у всех не коллективны, а строго индивидуальны, и вряд ли можно вешать ответственность на потомков с переносом ее на пару поколений вперед.

    1. Никто не призывает, чтобы потомки несли ответственность за преступления предков, но замалчивать эти преступления и отбеливать прошлое своего народа нельзя. Муза истории Клио терпелива и правда все равно вылезает наружу. И роль евреев в русской революции их не красит, никто с эти не спорит. Предупреждал в свое время Жаботинский, чтоб они не лезли не в свои дела, а интересовались Палестиной. Не послушали.

  7. «Честные историки пишут, что местные власти самостоятельно без указания нацистов были инициаторами и организаторами убийства мирных евреев.»
    ===========================================
    https://lechaim.ru/ARHIV/186/romanovskiy.htm
    «Погромы в Каунасе ( 24 по 30 июня 1941 года здесь было убито 3500–4000 евреев) происходили на фоне национального восстания против
    советского режима. Инициатива в восстании принадлежала ЛАФ – Фронту литовских активистов, созданному литовскими эмигрантами в ноябре 1940 года в Берлине. Целью восстания было поставить немецкую армию перед свершившимся фактом: Литва восстановила независимость, и в ней уже есть свое правительство и органы местной власти. Весной 1941 года ЛАФ сумел перебросить в Литву ряд активистов, которые 22–23 июня 1941 года мобилизовали под свои знамена тысячи добровольцев – «партизан», как их называли в первые дни немецкой оккупации.»
    Всё-таки каая-то организационная помощь погромщикам из Германии шла. От немцев или от литовцев, проживающих в Германии, это разве принципиальная разница.
    Вот ещё из литовской Википедии об июньском восстании 1941.
    «1941. 25 января Командующий ЛАФ Казис Шкирпа в Берлине представил план совместных действий нацистского руководства вооруженных сил Германии (ОКВ). ВМЕСТЕ с центральным отделом ОКВ Абвера он подготовил руководство для руководства, за которым последовало LAF. [1]»
    Вместе с Абвером и этим всё сказано. Организовывал ли Абвер когда-нибудь погромы. Да, конечно, 16 октября 1941 еврейские погромы во время московской паники организовывали подозрительные личности в военных сапогах.

  8. «Рута Ванагайте, известная литовская писательница — буквально взорвала литовское общество своей книгой о Холокосте в Литве, а затем, подсыпав еще соль на рану разоблачением народного героя — Адольфоса Раманаускаса. С тех пор как она написала книгу «Свои», ставшую бестселлером в родной Литве и переведенную на несколько языков, а затем замахнулась на почитаемого кумира»
    «Сегодня я открыто признаю, что высказанное мной мнение о том, что Раманаускаса-Ванагаса не пытали, что он изувечил себя сам, было ложью, основанной на материалах дела, целью которых было скрыть факт пыток. Я очень сожалею за свои поспешные и высокомерные комментарии».

    Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/vanagajte-priznaet-lozhnost-utverzhdenij-o-komandire-partizan-ramanauskase-vanagase.d?id=76250931

    1. «Лесные братья» боролись за независимость своей страны. Их пытали и убивали в застенках НКВД. Но многие их них принимали участие в уничтожении евреев. Одно другого не отменяет. Что касается еврейской общины Литвы, то сомневаюсь, что ее позиция объективна. Еврейская община Литвы слишком мала, капля в море литовского общества и она занимает примиренческую позицию, что и понятно.

      1. Но Рамаускас не участовал в Холокосте, хотя Ванагайте публично утверждала обратное, ссылаясь на материалы, которые якобы есть у Зуроффа.

  9. Президент Литвы принес извинения за участие литовцев в Холокосте еще в 1995 году. Жаль, что об этом сказала Ванагайте на своей презентации.

    1. Президент Литвы принес извинения за участие литовцев в Холокосте еще в 1995 году. Жаль, что об этом ничего не сказала Ванагайте на своей презентации

      1. Рута Ванагайте сказала об извинении. Вы, Лев, не были на выступлении Руты, а я была. Насколько мне известно, литовское общество было очень недовольно извинением президента. Одно извинение не заменит общенародного признания ужаса того, что свершалось руками их предков или соседей. Литва не прошла процесс общенародного очишения и раскания, который прошла Германия. Вот чего добивается Рута.

        1. Лиана,
          А в чем проявилось это недовольство литовского общества? Президента заставили уйти в отставку или хотя бы отказаться от своих слов?
          Кстати, если раз Вы вспомнили про Германию, то большинство жителей ФРГ были недовольны варшавским стоянием на коленях Вилли Брандта в 1970 году.

  10. «Бюрократическая государственная структура без особого принуждения со стороны нацистов взялась за уничтожение евреев»
    Хотелось бы узнать, о каком государстве идет речь. Насколько известно из истории, литовское государство перестало существовать летом 1940 года

    1. Совершенно верно: Литва как независимое государство перестало существовать летом 1940 года. Все же бюрократические структуры существовали и при советской власти. Вот что говорила об этом Рута Ванагайте в интервью в прошлом году: «В Литве же вообще почти не было немцев. Всем руководило литовское самоуправление и литовская полиция. В августе 1941 года 90% литовских евреев еще были живы. В ноябре их уже не стало. Это произошло примерно за три месяца. Каждый день убивали по 5-10 тысяч человек. И только после этого люди стали прятать евреев, стали спасать – когда поняли, что происходит. А сначала никто ничего не понял. И люди боялись. Так что не было каких-то протестов». В том-то и ужас, что население на добровольных началах взялось за уничтожение евреев. Никто с Гитлера и его пособников вины не снимает. Но вина литовского населения в то время огромна. Отобранное у евреев добро не расхватывали толпой, а организованно распределяли: по приютам, больницам, школам и т.д. В первые месяцы оккупации в Литве был ничтожный контингент немецкой армии: 400-500 человек.

      1. Жаль, что у Руты такие приблизительные сведения о Холокосте в Литве. В первые месяцы оккупации на территории Литвы действовала немецкая айнзацгруппа А численностью 900 человек. К декабрю 1941 года она уничтожила 130 тысяч человек (около 60% литовских евреев).

      2. А бюрократические структуры литовского государства были ликвидированы уже в первый год после присоединения к СССР, а большинство крупных чиновников были высланы из Литвы.

  11. Как жаль, что я не знала об этой встерече!
    Спасибо Вам, Лианочка, огромное.
    Низкий поклон Руте.
    Анна Немеровская.

  12. Очень бы хотела пойти на эту встречу, но не знала о ней, где можно было найти эту информацию?

  13. Уважаемый Мирон! Спасибо, что прочли статью и добрые пожелания. Я Вас также поздравляю. Я не уверена, как делаются сообщения в Гостевой по поводу библиотечных мероприятий, но если Вы желаете, я могу добавить Вас в свою электронную рассылку и приглашать на мероприятия в нашей библиотеке. Библиотека Кингс Бей, которой я руковожу, регулярно проводит встречи для русскоязычных читателей. У нас были Татьяна Толстая и Александр Генис, Вадим Ярмолинец и Галина Евтушенко, Давид Гай и многие другие авторы, музыканты, певцы и т.д. Приходите!

  14. Существует одна особенность Шоа на территории СССР. Это многочисленные погромы и убийства местным населением под руководством своих властей еврейских детей, старых и молодых женщин и мужчин в городах и местечках Западной Украины и Белоруссии. В Прибалтике было открытое, как пишет историк, «зверское уничтожение евреев (…) Местные пособники оккупантов уничтожили здесь наибольшее число евреев на оккупированных советских территориях».
    Почему историки пишут о погромщиках как: «местные пособники оккупантов», «пособники фашистов»? Кто они – лица и союзы, которые организовали погромы и убийства мирных евреев на территориях СССР, присоединенных перед началом ВОВ. Суд народов в Нюрнберге осудило руководство государства, которое совершило преступление против человечества. Они — были властью. Однако организаторы преступлений на территориях СССР, присоединенных перед началом ВОВ, не предстали перед судом. Это дает право защитникам убийц отрицать их преступления, мотивирую таким фактом, что руководители местной власти, которые организовывали погромы евреев не фигурируют в документах Нюрнбергского суда и в архивах мемориального комплекса «Яд ва-Шем».
    Честные историки пишут, что местные власти самостоятельно без указания нацистов были инициаторами и организаторами убийства мирных евреев.
    За Шоа конкретные лица – представители власти, при которой население занималось убийством евреев, должны предстать перед судом. Сроки давности, по истечении которых не применяются правовые последствия совершения преступления не относятся к лицам, совершившим преступления против человечества. Представители местной власти той – не наказанные преступники, к которым не предъявили до сих пор обвинения ни страны, ни организации, ни конкретные лица. Надо думать, что суд людской над преступниками будет. Это есть проявление наличие и уважения к памяти о людях, невинно убитых. Хорошо, что сегодня есть смелые писатели и публицисты, которые не дают людям забыть преступления нелюдей, потомки которых или их последователи не хотят знать и гонят правду.
    Некоторые из таких потомков «оправдывают» преступления таким образом: «Население Советского Союза было антисемитским. Пособники фашистов формировались добровольно из местных жителей, которые часто без непосредственного участия нацистов уничтожали евреев».
    Но надо знать, что расчет нацистов, что всё население СССР поднимется на борьбу с евреями, в целом, не осуществился. Так, в сентябре 1941 года руководство «айнзацгруппы», которое действовала в Украине, сообщала: «почти нигде население не втянулось в действия против евреев». А в ее донесении от 13 октября 1941 года отмечалось, что «хотя украинцы отвернулись от евреев, потому что они в основном были функционерами большевистской партии, но антисемитизма расистского и идеологического характера у населения все-таки нет. Для репрессий против евреев украинскому населению недостает как главарей, так и вдохновения». Погромы и убийства местным населением евреев были на землях Западной Украины и Прибалтики, а руководили и организовывали убийства евреев местная власть. За что представители её должны быть наказаны судом.

    1. Леонид Цальман: … руководители местной власти, которые организовывали погромы евреев …
      ————
      Это неверно, там часто было другое:
      1) Там часто был период безвластья, когда местной власти НЕ было или она была парализована: коммунисты бежали или прятались, а литовцы-националисты ещё не организовались.
      2) Зверства и погромы там часто были стихийны: их организовывали НЕ какие-то власти сверху, но «нормы народа» снизу.

      Если это не понять, то будет продолжаться ФАНАТИЧНАЯ ВЕРА в то, что в самые опасные моменты какое-нибудь правительство (или власти) обязательно захочет стать гарантом Прав Человека.

      Даже ЦАХАЛь хочет и может быть каким-то подобием «гаранта Прав Человека израильтян» ТОЛЬКО потому, что у его солдат и офицеров есть коллективная норма «национальное самосознание» — или еврейское (включая у израильских «не евреев по Галахе») или союзного евреям этноса вроде друзов Галилеи, израильских черкесов / бедуинов / араб-христиан и т.д.

      1. «Честные историки пишут, что местные власти самостоятельно без указания нацистов были инициаторами и организаторами убийства мирных евреев.»
        Нет, убийства евреев были организованы немцами и начались только после их прихода.

        1. «Нет, убийства евреев были организованы немцами и начались только после их прихода».
          —————————————
          В журнале «Лехаим» №6 за этот год есть две статьи, говорящих об обратном. Авторы этих статей Род Нордланд и Довид Кац. В статьях рассказывается о бывших помощниках нацистов во время Второй мировой войны в деле уничтожения еврейского населения Литвы, представленных литовским музеем Холокоста борцами с советским коммунизмом. «Это организованная попытка переписать историю», — уверен Довид Кац.

          1. Да, в убийствах евреев участвовали и местные коллаборанты, но инициатива этих «акций самоочищения» шла от немцев.

          2. Вот что пишет в Энциклопедии «Холокост» (перевод The Holocaust Encyclopedia, New Haven and London, 2001, на русском: М, 2005, стр.49)один из самых известных историков литовского еврейства профессор Иерусалимского университета Дов Левин: «Когда германские войска еще только занимали населенные пункты, местные евреи уже подвергались убийствам, изнасилованиям и ограблениям со стороны своих соседей-христиан, ведомых и подстрекаемых представителями местных структур: солдатами, полицейскими, учителями и даже духовенством».

            Дов Левин называет количество евреев в Литве перед началом 2 мировой войны — 250 тыс. (включая беженцев из Польши).

        2. Лиана, немцы захватили всю Литву уже в первую неделю войны, а Вильнюс и Каунас — на третий день войны. Кстати, вы уверены что соседями-христианами виленских евреев были именно литовцы, а не поляки или беларусы?

  15. Это правда. Об этом писалось в «Лехаим». Бывший музей Холокоста в Вильнюсе, сейчас он даже переименован, чтобы не позориться, представляет собой ужасное зрелище вранья и обмана.

  16. 1) Неужели среди современных литовских патриотов-националистов никто не видит связи между следующими 3-мя факторами ?

    а. Массовое убийство литовцами «своих» литовских евреев на евреях НЕ остановилось: и при Гитлере и потом при Сталине литовцы приняли «общенациональное решение» убивать друг-друга и в результате опция «НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО» для них исчезла.
    б. После окончания Зимней Войны у финского народа было НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО в желании защитить свою национальую независимость от Сталина. Проверьте по другим странам: где во время войны массово убивали «своих» евреев — там скоро всегда потом принимали «общенациональное решение» убивать друг-друга.
    в. После окончания Зимней Войны Сталин решил Финляндию НЕ оккупировать — несмотря на огромное военное значение финских территориальных уступок: именно там были основные укрепрайоны и натуральные препятствия.

    2) Неужели среди современных литовских патриотов-националистов только Рут Ванагайте (и ещё несколько) понимают, что грехи, злодейства и подлости своих отцов и дедов надо признать именно для того, чтобы НЕ повторять похожее самим ?
    Или им НЕ важно национальное единство литовцев перед лицом военной урозой Путина ?

    3) Неужели они не понимают, что нужно ненавидеть грехи-преступления-злодейства, но когда злодеям уже не до злодейств (они умерли или очень стары) — то иногда можно и нужно любить самих грешников-преступников-злодеев ?
    Ведь эти злодеи это их родные литовские отцы-деды-прадеды, которые своим родным литовским внукам вроде-бы делали больше добра.

    1. Уважаемый Benny, я с Вами абсолютно согласен. Хочу лишь добавть необходимое. Финны пережили в конце 19-го — начале 20-го столетий знаменательный и плодотворный период национально-романтического движения. Это было для Финляндии героическое время культурного строительства: в сравнительно короткий исторический период национального романтизма была создана национальная архитектура, живопись, литература и музыка европейского уровня! И это еще в колониальной стране. Финнам удалось получить после 1917 года свою государственность. Это дало мощный толчек развитию промышленности и сельского хозяйства страны. Финляндия, как страна, появилась на карте Европы, как заметная и необходимая её часть. Финнам было, что защищать от советской агрессии конце 30-х годов. Литва и Латвия, по сравнению с Финляндией, были крайне слабыми странами, едва завершившими государственное строительство к началу Второй мировой войны. Их национализм был не созидательным, как в Финляндии, а близок по окраске к нацизму. При первой же возможности он был направлен на евреев. Напомню общеизвестный факт: финны не выдали по требованию своего союзника Гитлера советских солдат и офицеров — евреев, которые попали им в плен во время «незнаменитолй войны». И это можно расценить как одно из следствий именно процесса культурного возрождения, которое нация пережила ранее.

      1. Григорий: … Литва и Латвия, по сравнению с Финляндией, были крайне слабыми странами, едва завершившими государственное строительство к началу Второй мировой войны. Их национализм был не созидательным, как в Финляндии, а близок по окраске к нацизму. …
        ========
        Верно по факту.

        И я тоже хочу добавить необходимое:
        Я написал о истории того времини с ЕДИНСТВЕННОЙ целью: показать, что СЕЙЧАС «литовцы как народ» могут принять правильное решение: понять, осознать и передать следующим поколениям то, что это ОЧЕНЬ ПЛОХО поступать так, как их предки поступили тогда.

        Я категорически НЕ обсуждал вопрос, что литовцы (как народ и / или как индивидуумы) «реально могли» и «морально должны» были сделать ТОГДА. Для меня этот вопрос и противоречит разуму и пахнет идолопоклонством.

  17. Кто услышит правду Руты Ванагайте?
    =========
    Для нас её правда в том, что в самые опасные моменты правительство НЕ может быть гарантом Прав Человека.

    В такие моменты или вообще нет правительства или оно преступно, слабо или далеко.
    Евреи-националисты это поняли уже давно, а евреи-глобалисты это упорно игнорируют и будут упорно игнорировать.

    Также: это очень хорошо, что современные немцы признали и глубоко осознали свою вину за Холокост — но даже они не прочь помочь Ирану создать ядерное оружие, а создание «палестинского государства» они вообще считают Вершиной Справедливости.
    Если, не дай Бог, что-то нехорошее произойдёт (по их косвенной вине!!!) — то немцы «умоют руки» как с южно-африканскими фермерами.

    С литовцами это тоже так: очень хорошо, если они осознают свою вину за Холокост (это хорошо именно для самих литовцев) — но евреям не стоит это переоценивать.

  18. Михаил
    — 2018-12-05 12:36

    Насколько я знаю, кроме западных немцев по-настоящему свою вину за Холокост признали лишь венгры. На набережной Дуная в Будапеште недалеко от парламента есть мемориал евреям, убитым венграми.
    —-
    Боюсь, что Вы, Михаил, заблуждаетесь насчет венгров: наследница венгерских нацистов партия Йоббик имеет вторую по величине фракцию в парламенте.

  19. Насколько я знаю, кроме западных немцев по-настоящему свою вину за Холокост признали лишь венгры. На набережной Дуная в Будапеште недалеко от парламента есть мемориал евреям, убитым венграми. На тротуаре лежит металлическая обувь в память о евреях, которых связывали попарно колючей проволокой и сбрасывали в реку. Такие мемориалы своего рода извинением за коллективную вину народа. Покаянные речи президентов и ПМ мало чего стоят.

  20. «Когда убивали евреев, вся Литва разбогатела». Убийства совершались не какими-то извергами и извращенцами, а обычными людьми на добровольных началах. Палачам никто не угрожал казнями и пытками, они шли на убийства своих соседей добровольно.
    —————
    В этой обыденности больше ужаса, чем в спланированных акциях профессиональных палачей.
    Много написано, многого замолчать не удалось, но если бы к примеру на Украине нашлась своя Рута, реакция на нее была бы еще свирепее. Сейчас болтать о толерантности и человеколюбии модно, глядишь в Европе похвалят и на Бандеру по незнанию не среагируют. Зато вспоминать свое недавнее героическое прошлое как Рута, совсем не выгодно.

    1. «Когда убивали евреев, вся Литва разбогатела»
      Интересно, как это возможно, если евреи составляли только 10% населения Литвы? Неужели все они были такими богачами, что их имущество так обогатило остальные 90%?

      1. Нет, все евреи не были богачами, но среди них было много зажиточных людей, владельцев бизнесов и предприятий. Советские экспроприации хотя и нанесли урон личной собственности евреев, но все же не смогли опустошить ее. Было много зажиточных людей, чей образовательный и материальный уровень превосходил уровень большинства населения в основном аграрной Литвы.

        1. Лиана, и собственности этих зажиточных евреев оказалось достаточно, чтобы обогатить два миллиона литовцев?

  21. Кому интересно. Судя по статье- мало кому. Да,и, зачем. В конце ничего не дадут, потом траты на дорогу… Выступление госпожи Ванагайте , которое было в прошлом году на Манхэттене собрало горстку зрителей. Мне не повезло- была годовщина маминой смерти в этот день. Об этом выступлении ничего не знал…
    Уважаемая госпожа Алавердова! Возможно Вы смогли бы делать сообщения в Гостевой о еврейских собiтиях — собирающих идн. Ведь были же потрясающие выступления Благородной Александры Свиридовой в Бруклинской библиотеке…Приезжали даже из других штатов…
    Фактически интерес к еврейской культуре и искусству катиться уверенно к закату. Да и другого нечего ожидать… После НаЯНЫ,в нашей группе, практически все женщины одели нательные крестики…Потом ,и, заявления:»…за что им такие льготы?» Большой разницы между Германией и США, в этом вопросе, нет…
    Разница, видимо , в пособиях и удобстве уехать на лето к Чёрному морю…Как-то так.
    Спасибо автору и Весёлой Хануки Вам и Вашей семье.

    1. Судя по Вашей статье, немногие в этот вечер 17 ноября услышали правду Руты Ванагайте.
      Как заметил (один) комментатор Х. в Гостевой – по совсем другому поводу:
      “население… наевшись и купив утюг и стиралку”, не хочет ничего «хранить вечно».
      Даже — память о прошлом. Однако, придётся. Хотят обыватели или не хотят, время от времени кто-нибудь напоминает. Вчера это делала Светлана А., сегодня — Рута В.
      Завтра – другой или, — другая гостья в Бруклине, Израиле, Сан-Петербурге…и так далее.

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.