Мирон Амусья: «Подвиги» разведчика

Loading

Причина возвышения Кедми после вынужденной отставки в 1999 — в нетребовательности целого ряда его знакомых и друзей, в готовности на многое закрыть глаза с учётом реальных или мнимых заслуг в прошлом. Именно отсутствие требовательности и критичности со стороны окружающих привело к Казусу Кедми.

«Подвиги» разведчика

(Посторонний об извивах судьбы бывшего директора Натива)

Мирон Амусья

Он подбежал к берегу, когда паром едва отошёл от причала. Сходу он перепрыгнул узенький, едва образовавшийся зазор. Не удержавшись на ногах, он упал на палубу, где долго лежал, успокаивая страх. Затем, присев, оглянулся на уже удалившийся берег, и воскликнул: «Вот это прыжок!»
Старый рассказ

Время —
начинаю
про  Кедми  я  рассказ.
Но  не  потому,
что  нет
проблемы  более
Время
потому,
что  старая  тоска
Обернулась
современной
болью

Почти по В. Маяковскому

Я встречался с этим человеком несколько раз, начиная с 2004 г. — на радиостанции РЭКА, на ряде семинаров. Так, в конце 2004 г., участвовал вместе с ним, М. Хейфецом и Я. Шаусом в передаче с символическим для данной заметки названием «Шпионы-предатели или борцы с властью?», которую проводила на радио РЭКА. Р. Дроми. Личные впечатления от Я. Кедми (Казакова) у меня были однозначны: он — искатель места и чинов, обойдённый при прошлых разделах власти и влияния теми, кто, по его мнению, прав и заслуг имел меньше. Было почти очевидно, что он не брезглив в выборе целей и методов. Вызывало недоумение то огромное самомнение и самоуверенность, проявлявшиеся при малейших попытках других участников передач и семинаров (не только моих!) с ним не согласиться, совершенно не соответствующие его тогдашнему общественному положению.

С удивлением воспринимал я сообщения СМИ о его безрезультатных, мне казавшихся просто бесперспективными, попытках создать и возглавить какую-нибудь партию. У меня о нём сложилось впечатление как о человеке с левой политической ориентацией, уже тем самым не благоприятное. Сеть хранит много его выступлений, укреплявших это моё впечатление. Приведу несколько примеров. Ещё в ноябре 2003 Кедми предсказал, что Израиль просуществует ещё лет двадцать, не больше. Одиозное высказывание, неправда ли?

В октябре 2004 на радио РЭКА его интервьюируют как участника приснопамятного движения «Национальный призыв«. Это движение возглавлял бывший директор израильской службы общей безопасности А. Аялон, ставший после выхода в отставку человеком крайне левым. С арабской стороны со-руководителем был член «Палестинского национального совета» С. Нусейбе. В интервью Кедми сообщает, притом без малейшей заминки, что под манифестом их движения, призывающего к миру, дружбе и сосуществованию еврейского и арабского народов, стоят подписи ряда деятелей ХАМАСа. Вот за такое «сосуществование» боролись эти люди.

В конце того же года, в интервью И. Шагалу на ТВ «Израиль плюс» по поводу печальной памяти готовящегося «одностороннего размежевания», Кедми, ярый сторонник этого процесса, отметил, что «среди евреев непропорционально много террористов, … (которые) объявляют лидеров предателями, а с предателями, сами знаете, что надо делать». По Кедми, террористами оказались религиозные и поселенцы!

В 2005, в одном из интервью, он сказал:

«Больной мы народ, с извращённой историей психикой и полным набором привычек непотребных. Лечить народ наш надо, начиная, следуя известной народной поговорке «Рыба тухнет с головы». Но процесс этот долгий, трудный, и не гарантированный. … Такова природа политической власти в Израиле. Страны нецивилизованного, примитивного капитализма. А биология решит проблемы и пенсионеров, и больных, не проблему, а проблемы тех, которые ещё живы».

В 2014, комментируя операцию Израиля в Газе, названную «Нерушимая скала», Кедми сказал в интервью 9му каналу израильского ТВ:

«Ну, Биби же объявил недавно, что мы в очередной раз победили. Мы уничтожили около 1000 боевиков ХАМАСа, еще более 2 тысяч мирного населения и среди них 500-600 детей. На это нам понадобилось всего 50 дней».

До лжи такого уровня не доходила даже арабская пропаганда!

Подобные взгляды Кедми должны были бы сокращать его русскоязычную, в основном право-ориентированную аудиторию. Но этого не происходило. Напротив, он выступал, при всей одиозности его уже тогда открыто выражаемых взглядов, в передачах радио и ТВ, а также на многих, более узких, но достаточно известных в Израиле, семинарах, к примеру, у Узника Сиона Д. Мааяна. За Кедми укреплялась репутация человека интересного и компетентного, что казалось мне совершенно не соответствующим действительности. Может, выбирая его, отдавали долг прошлым заслугам. Не знаю. Однако по-прежнему к себе в партию на высокую должность, проходным в список кандидатом, его никто не брал.

Моё негативное отношение к Кедми заметно усилилось, когда почитал его книгу «Безнадёжные войны», вышедшую на русском языке в 2011. Неприятие книги у меня началось уже с её заголовка. Крайне трудно поверить, будто название имеет в виду, согласно одному из выступлений Кедми, его личные, локальные столкновения с высшими властями Израиля. Нет, при чтении книги это название воспринимается как прямой намёк на безнадёжные войны государства Израиль, как тревожащая попытка пересмотреть ставшую общепринятой среди грамотных и порядочных людей историю войн этой страны, согласно которой все они, начиная с войны за независимость 1948-49 гг, были вовсе не безнадёжными, а победными.

В войне Судного дня 1973, о которой он часто упоминает, он был водителем танка командира танкового батальона Э. Барака, будущего премьер-министра. Участие в войне, получение позднее звания лейтенанта заслуживают уважения и всяческих похвал, но сами по себе едва ли могут служить основанием для уничижительной оценки крупной победы израильской армии над Египтом и Сирией, за спинами которых стоял, всегда готовый оттуда вылезти, СССР. Тут уже неважно, что в итоге своего продвижения по службе Кедми в 1992 занял высокий пост директора Бюро по связям «Натив».

Мне, тем не менее, казалось, что Кедми просто один из тех, у кого яркие заслуги в прошлом, в молодости, не привели к успеху в годы пожилые. Поэтому долгое время я воспринимал его просто как весьма болтливого неприкаянного человека, заурядно преувеличивающего свои заслуги, вышедшего в отставку в 1999, ещё сравнительно молодым, 52 лет, и не нашедшего себе достойного применения. Это всё нередко в Израиле, равно как и поиск многими генералами в отставке политического прибежища, с сопутствующими поиску политическими финтами.

Однако за последние несколько лет я стал относиться к нему гораздо серьёзнее, и думаю, что фактически существует своего рода «Казус Кедми». Эта переоценка возникла под влияние резкого увеличения числа его выступлений после начала украинских событий в 2014. Его откровенно пророссийская позиция, приведшая его от выступлений в небольших кружках к огромной зрительской аудитории российских официальных ТВ, меня озадачила, явно не укладываясь в образ эдакого простака -фанфарона. Нельзя не услышать и его открытых антиизраильских инвектив, принижений побед Израиля в войнах, поношений руководства Украины и США, сопровождавшихся восхвалением России и безоговорочным оправданием её политики. Особенно если вспомнить, что этот человек, по меньшей мере, по его словам, из СССР буквально рвался.

Кедми неоднократно говорил не только на российском ТВ, но и на охотно и обильно предоставляемых ему израильских каналах, к примеру, на ItonTV, о невозможности России терпеть приближение НАТО к своим границам. Такая точка зрения вполне возможна как для обывателя, как и для политика, не считающего нужным открывать «всю правду», но не для беспристрастного комментатора, к тому же объявляющего себя «разведчиком».

«Свист» про невозможность терпеть НАТО «под боком» вызвал ажиотажный интерес к фигуре Кедми в России, и он начал участвовать в российской программе «Время», почти достигнув, тем самым, высот И. Шамира и А. Эскина, известнейших «правдоборцев». Кедми рассуждал обо всём, и комментировал всё. Помню, как говоря о стрельбе на Майдане в Киеве, и о том какие снайперы там стреляли, он утверждал, что «так не может действовать никакая профессиональная организация». Кедми фактически злоупотреблял, да и злоупотребляет, по сей день, именем и авторитетом израильской разведки, важным работником которой его обычно представляют российские СМИ.

Он, однако, если и был разведчиком, то весьма «когда-то». Его замечания о том, что так, как он видел на ТВ, «профессионалы действовали лет 20 назад» звучат вполне по-обывательски. Согласно его должностям в «Нативе», каких-то военных званий выше лейтенанта, у него нет. Это не помешало ему сказать, что военный эквивалент его должности — генерал-лейтенант. А в Израиле генерал-лейтенантом становятся лишь начальники Генерального штаба.

Звание «глава сверхсекретной службы», дипломат, разведчик направленно дезинформируют российскую публику. Это особо полезно официальным пропагандистам РФ из-за абсолютно необъективной, недружественной позиции Кедми в адрес Украины, да и США. Не основанная на фактах, его антиукраинская позиция тем более странна, что Украина не поставляет оружия бандитствующим соседям Израиля, в ООН либо воздерживается от голосования по антиизраильским резолюциям, либо даже выступает в поддержку Израиля.

Комментарии Кедми по поводу действий России либо полностью одобряют её официальную политику, либо даже более воинственны, и радикальны. В глазах публики его высказывания, в действительности лица частного и безответственного, приобретают большой вес и авторитет из-за приписываемых регалий, в то же время, компрометируя нейтральную позицию Израиля в вопросах взаимоотношений Украины и России.

Часто он предсказывает будущее, обычно в том ключе, который угоден работодателям, в первую очередь ведущему телеканала «Россия 1» Е. Соловьёву. Начав с редких появлений на российском ТВ, он к настоящему времени сильно потеснил, если не полностью вытеснил оттуда И. Шамира и А. Эскина. Российская аудитория на 100 млн человек, с её «большими людьми» — писателями, политологами, другими разведчиками, — это вам не ИтонТВ, и даже не 9ый канал. Как-то обратил внимание на фразу ведущего «Неудобно поправлять человека с героической биографией«. Разве дождёшься такого в Израиле? Словом, уже несколько лет, как этот молодец широко шагает на своём новом поприще, притом с большой выгодой для себя, о чём можно судить по расценкам, публиковавшимся в сети, и по частоте участия в передачах.

Отмечу, что Кедми быстр и категоричен в своих суждениях. Так, почти мгновенно после резкого осложнения ситуации в Азовском море, он заверил своих слушателей, что «Украину ждет военный крах». Он утверждал, не обсуждая других возможностей, что

«… “ящик Пандоры” в Азовском море открыло украинское руководство, … (которое) пошло на конфликт сознательно, пытаясь задержаться у кормила власти в преддверии грядущих выборов. Так, рейтинг президента страны Петра Порошенко составляет лишь 5%.»

и заверил слушателей, что

«… из-за Украины никто воевать с Россией не будет. Если же киевские власти продолжат вести себя в том же духе, проявляя повторную агрессию в отношении РФ, то их будет ждать судьба Грузии при Михаиле Саакашвили — полный военный крах и утрата режимом власти».

Я не знаю, прав Кедми или нет, но чёткая ориентированность его советов и мнений очевидны.

У меня нет сомнений, что человек зрелый должен определённо ответить, по меньшей мере, лично для себя на вопрос, с кем он, даже если сам вовсе не мастер культуры. Уровень, проявляемый Кедми сегодня, заставил меня по-новому посмотреть на его вчерашние достижения, т. е. усомниться в его однозначно-героическом прошлом. Повлияло на меня и услышанное от него по радио утверждение, как известно, не соответствующее действительности, будто Поллард получал от Израиля деньги, и был готов именно за них служить кому угодно. Тут уж не вспомнить Фрейда просто грех. И я не согрешил.

Согласно «Безнадёжным войнам», чуть ли не главнейшая заслуга Кедми — это перенаправление в девяностые годы прошлого века потока евреев-эмигрантов из СССР вместо США, куда они хотели ехать, в Израиль, куда многие ехать не хотели. Для этого ему пришлось изменить расписание прилёта рейса Аэрофлота в Вену, сдвинуть ещё какие-то рейсы, чтобы перехватывать людей и направлять их прямо в Израиль.

Читая книгу, я поначалу даже не понял, что это не по силам не только самому Кедми, но и правительству тогдашнего Израиля. Для таких изменений нужна была заинтересованность властей СССР, единственной авиакомпанией которого и был Аэрофлот. Буквально на-днях, я вычитал в «Аквариуме» В. Суворова, что ГРУ ГШ СССР определяло подходящее ему время вылета из, и, следовательно, прилёта в столицы Европы самолётов Аэрофлота с тем, чтобы было удобно силой возвращать домой своих проштрафившихся сотрудников. Среди столиц речь у Суворова идёт и о Вене. Мало сомнений в том, что в таком регулировании расписания, наряду с ГРУ, участвовал и КГБ.

А была ли заинтересованность у высших властей СССР в перенаправлении потока евреев? На мой взгляд, была. Они не могли уже остановить массовый отъезд, но в их силах было его перенаправить, и об этом, уверен, думали соответствующие профессионалы. Заинтересованность определялась тем, что, во-первых, поток квалифицированных людей шёл уже не в США, где приехавшие помогали бы этой стране — главному врагу СССР, а в Израиль, где такое количество приезжих было трудно успешно трудоустроить. Во-вторых, огромный для Израиля поток неизбежно создавал социальные трения, что, учитывая отношение властей СССР к этой стране, было явно желательно. В-третьих, вновь прибывшие становились манипулируемыми извне избирателями, и из-за большого числа могли влиять на результаты выборов даже в высшие органы власти в такой маленькой стране, как Израиль, где приход к власти лояльного СССР правительства был ему желателен. В-четвёртых, мощность потока позволяла легко использовать его для транспортировки агентуры из СССР, делая её в Израиле весьма сильной. Всего этого было не достичь, направляйся поток евреев, уезжающих из СССР, в такое большое государство, как США. Очевидно, что подобные возможности не могли ускользнуть от советских спецслужб. Это привело меня к предположению о достаточно тесных связях Кедми с КГБ (или ГРУ?) ещё в девяностые.

Новые сомнения вызвал сам его выезд из СССР. При внимательном прочтении этой истории даже в его собственном изложении остаётся мало сомнений в том, что молодой человек, склонный к авантюризму, скорее всего, был завербован ещё до выезда из СССР в 1969. Он сам пишет, как трижды обманул милицию при входах (и выходах) в посольства Израиля, а затем — США и Голландии. Наивно думать, что дежурство у посольства, особенно такого, как израильское или американское, несут простые, неподготовленные милиционеры. Да и приём уж больно детский, могущий случайно пройти один — от силы два раза, но, как минимум — четырёхкратное повторение одного и того же метода едва привело бы к успеху. Да и в итоге, когда поймали, его наказание было странное — угроза ареста за всё про всё на 30 (?) суток. И это за передачу консулу США копии заявления Кедми об отказе от советского гражданства.

Вот описание нашим героем финала совсем не первой встречи в посольстве, за которой последовало задержание милицией: «Однако пришло указание освободить меня. Предупредили, что в следующий раз выселят из Москвы за 101 километр. И мы расстались». И это всё?

У меня случайно сохранилась выписка из статьи про Кедми в Википедии, где описывалось, как он 19 февраля 1967 года пришёл в израильское посольство и сказал, что хочет эмигрировать в Израиль. В статье говорилось:

«Попытка советского охранника задержать его не принесла успеха. Используя русский мат, Яков Казаков прорвался на территорию посольства, где с ним встретился израильский дипломат Герцль Амикам, с 1955 года сотрудник “Моссад”».

Меня описанный метод проникновения впечатлил, но сейчас его в статье уже нет. Сохранилась она в интернет-ссылках, включая и ссылку на поисковик WIKI 2 Кедми, Яков (дипломат), но в самой статье и здесь про мат, равно как и службу дипломата в Моссаде нет. Работает, значит, Википедия над своим содержанием непрестанно…

Уже первые усилия Кедми на новом для него поприще увенчались успехом. Как он сообщил в декабре 2015, запрет на его въезд в Россию снят. Уникальная частота появления на ведущих каналах СМИ России есть знак абсолютного признания властью его заслуг, уверенность в том, что такой их не подведёт. И он не подводит. После полусуточных колебаний, вызванных неясностью позиции президента РФ в вопросе «кто виноват в гибели российского самолёта-разведчика», Кедми уже знал, что надо, и говорил в интервью газете «Взгляд»:

«Сам факт обстрела объектов, находящихся вблизи российских войск или российских баз, является, на мой взгляд, безответственным и непродуманным. И какие бы цели там ни были, они не оправдывают этого неосторожного и непрофессионального обстрела. В таких вещах нужно вначале думать и принимать во внимание все факторы».

Тут комментировать нечего: очевидно, что наш герой «пришёл, ответил, получил».

Не остался Кедми незамеченным и в противоположном лагере — среди противников российской власти. Вот что написал журналист И. Яковенко в сентябре 2018 в интернет-журнале «Детали»:

«В структуре путинских информационных войск сформировано боевое ударное звено «еврейских истребителей» в составе Соловьева, Сатановского и Кедми. Их тактика состоит в том, чтобы использовать Катастрофу в качестве сокрушительного тарана, или, прикрываясь величайшей трагедией еврейского народа, как щитом, атаковать всех врагов путинского режима: США, Европу, Украину, Грузию, страны Балтии… Самая главная идея, которую постоянно проталкивает Кедми, состоит в отождествлении путинской России с еврейским народом, а русских — с евреями».

Недавно Кедми прояснил, почему старался полвека назад покинуть СССР, написав:

«… Сталин был последним государственным деятелем, который заботился о своей стране. … После него такого не было. Сталин оказался единственным, кому было не наплевать на Россию. Была бы другая власть — не было бы России».

Я понял его так, что сбежал он, поскольку к 1969 осознал, что Сталина уже нет. Не оказалось его и в Израиле, почему сместил свой центр тяжести и оттуда.

Совсем недавно Я. Кедми напомнил о себе довольно необычным образом. Мне почему-то на электронную почту присылают интересный в целом дайджест журнала «Наш дом — США». Там в рассылке от 16.11.18 содержится статья «Проект «Список Путина»» авторство в котором принадлежит «Форуму Свободной России», организованному такими известными людьми, как А. Илларионов, Г. Каспаров, Л. Невзлин и др.

Этот Форум сообщает о своём:

«… Проекте «Составляем Список Путина», который призван стать подлинно общегражданским делом, позволяющим определить круг лиц, несущих ответственность за нынешнее положение дел в России».

Список весьма обширен. Он включает высших руководителей, главных исполнителей, теоретиков принятого Россией направления развития, его финансистов, пропагандистов, а также лиц других категорий.

Моё особое внимание привлёк пункт 11:

«Зарубежные агенты». Члены международного Путинтерна, а также активисты клуба “Путинферштеен”»,

куда включены следующие лица: Шредер Г., Берлускони С., Земан М., Додон И., Гиоргадзе И., Бурджанадзе Н., Аграмунт П., Рорабахер Д., Ле Пен М., Медведчук В., Киссинджер Г., Грэм Т., Саймс Д., Коэн С., Рар А., фон Бюлов А., Жданок Т., Кедми Я.

Подумать только, в каком списке, среди каких знаменитостей оказался, радуя своих поклонников и друзей из бывших отказников, их когдатошний товарищ. Составители списка охарактеризовали его коротко и ясно: «Израильский государственный деятель, дипломат». Так что, когда услышите его, как обычно, врущего, на российском первом канале, у Соловьёва, или на израильских ИтонТВ или 9ом канале, помните — это не абы кто, а деятельный дипломат.

Замечу, воздавая Кедми должное — его многолетний конкурент за российский микрофон А. Эскин в обсуждаемый список не попал. Не попал туда ни «друг Израиля» Е. Сатановский, ни враг Израиля М. Шевченко. Определённо, господа в чём-то недоработали по сравнению с Я. Кедми, потому что явно старались, да и стараются быть на уровне. Но, как я понял из изучения списка, пока недотянули, или просто не всякому дано.

Между Кедми и его конкурентами — Е. Сатановским и А. Эскиным есть существенное качественное различие — он один сейчас резко и несправедливо критикует Израиль. Впрочем, он и в прошлом не воздерживался от этого. Но в моральном уроне Израилю виновны все «истребители».

Причина возвышения Кедми после вынужденной отставки в 1999 — в нетребовательности целого ряда его знакомых и друзей, в готовности на многое закрыть глаза с учётом реальных или мнимых заслуг в прошлом. Именно отсутствие требовательности и критичности со стороны окружающих привело к тому, что выше я назвал Казусом Кедми. Печально это.

Иерусалим

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Мирон Амусья: «Подвиги» разведчика

  1. Этого антигероя я услышал в 2015году в Хайфском Доме ученых,где он,рассказывая о 6-ти Дневной Войне и освобождении Храмовой Горы,не моргнув,повторил от СЕБЯ преступные слова Моше Даяна-Зачем нам этот Ватикан! Тогда Пр-во Израиля ВЕРНУЛО Святыню арабам.Попытка с ним спорить,оказалась бессмысленной.

  2. From: Vladimir Kislik
    Sent: Monday, December 31, 2018
    To: Miron Amusia
    Subject: Fwd: Яков Кедми

    Добрый день
    Мы получили от Шимона Вашу статью о Кедми. Ниже мой ответ Шимону
    Всего лучшего
    Бэлла

    Я с Амусьей полностью согласна. Я заподозрила Кедми в том, что его направили в Израиль гебешки. Точно так же, как Изю Шамира. Впрочем, и Изя послужил в Израиле десантником.
    «Но потом одумался», как он сам выразился. И в этом нет никаких сомнений, судя по его «документальным фильмам» о несчастном положении коренных палестинцев, которые по лживости могут конкурировать с совковыми.
    Официально он боролся в Израиле за выезд своего отца. Где взял деньги на полеты в США, на связи с еврейскими организациями для своих акций в помощь отцу уехать в Израиль?
    И вся его «героическая» история о том, как он победил в Москве гебешек, похожа на приключенческие фильмы для детей.

    Лично мерзкая, как мне показалось, когда в конце 80-х я познакомилась с ним в Москве.
    И носит же таких евреев земля.

    Бэлла

  3. Яков Кедми возглавлял разведку Израиля. Встает вопрос, кто его принял на эту работу. Почему?Кого он в свою очередь принял на работу? Кого приняли на работу его люди? Возникает вопрос, наши ли люди возглавляют нашу разведку или ее возглавляют представители другой страны?

    1. анатолий зелигер
      — 2018-12-28 21:56

      Яков Кедми возглавлял разведку Израиля. Встает вопрос, кто его принял на эту работу. Почему?Кого он в свою очередь принял на работу? Кого приняли на работу его люди? Возникает вопрос, наши ли люди возглавляют нашу разведку или ее возглавляют представители другой страны?
      :::::::::::::: Наши люди, все – н а ш и… из Крыма… Ну да, “любят деньги и квартирный вопрос их испортил..”, но где найти других? А кадры таки решают всё. Прав был Наркомнац… как и “Правда”, которая тоже всё решала…решала…

  4. From: haiim
    Sent: Monday, December 24, 2018
    To: Miron Amusia
    Subject:

    См. аттачмент

    Х. Соколин

    Катрен 293

    Вечер с Владимиром Соловьевым на
    российском ТВ — три еврея, три веселых
    друга, экипаж программы боевой.

    Это шоу – не юмор, не бредни,
    И не сюр с упором на вести –
    Соловьев, Сатановский и Кедми
    Ведут мастер-класс ненависти…

  5. From: Давид Таубкин
    Sent: Monday, December 24, 2018
    To: ‘Miron Amusia’
    Subject: RE: инф

    Уважаемый Мирон Амусиа мне очень понравилась ваша статья о подлеце Кедме, мы поместили её на сайте Ассоциации netzulim.org
    Выражаю вам признательность и благодарность за замечательную статью.
    Примите мои самые добрые новогодние пожелания!
    Давид Таубкин.

  6. Я не понимаю Тененбаума. Не может ли он яснее высказать свое мнение.

  7. Когда Кедми рассказал в своем выступлении по радио РЕКА, как он ловко вбегал в американское посольство, я сразу понял, что Кедми российский агент. Только странно, что он об этом рассказывал. Неужели он не понимал, что слушают его бывшие советские люди, которые знают, что это невозможно.

  8. From: Isaak Sokol
    Sent: Tuesday, December 18, 2018
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Уважаемый Мирон!
    Полностью с Вами согласен, сам обращал внимание на многие его перлы, в т.ч. о Сталине и ИЛ-20, а также о его присутствии в знаменитом списке. Обязательно поставлю Вашу статью на сайт. Спасибо.
    Исаак Сокол.

  9. From: Edik Mastov
    Sent: Thursday, December 20, 2018
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Мирон, спасибо за блестящий анализ «Казуса Кедми». На стр. 4 описка:
    «Часто он предсказывает будущее, обычно в том ключе, который угоден работодателям, в первую очередь ведущему телеканала «Россия 1» Е. Соловьёву.»
    Соловьева зовут Владимир. Пож.исправьте.

    «К бесчисленным курьезам с метаморфозами Кедми есть целая подборка под заголовком из его фразы: — Мы обманули миллион «русских», и там такой комментарий:
    Смех заключается в том, что за полтора десятилетия с момента своего увольнения из органов Кедми уже раз 30 рассказал эту историю всем журналистам, которые готовы были слушать — израильским, российским, украинским. В Интернете можно найти его воспоминания в бесчисленном количестве версий и пересказов. Сенсация заключается в том, что впервые его оказалась готова выслушать ивритская пресса. И сочла откровения бывшего чиновника главной информационной бомбой для первой полосы. Не прошло и 30 лет. Хотя по сути дела его воспоминания — всего лишь попытка пожилого чиновника задним числом выдать себя, любимого, за спасителя Отечества. Для этого требуется всего лишь представить миллион соотечественников, приехавших в начале 1990-х из России, тупым, невежественным и бессмысленным стадом. На фоне которого, видимо, другой миллион советских евреев — уехавших в те же годы в США, Канаду, Германию, или оставшихся в России — следует считать интеллектуальной элитой народа.
    Поразительно, какую х-ню иногда выносят в Обетованной на первую полосу…
    Спите спокойно, товарищ Казаков. Я Вас не виню в своей трагической судьбе.
    http://dolboeb.livejournal.com/2044392.html»
    Э.М.

  10. Илье Г.
    —————————————-
    «Президиент Буш-ст. принял решения прекратить рассмотрение петиций в Риме, как это было раньше, и с какого-то (не помню даты) числа 1989 года ввел очередность по родству: прямые родственники уже живущих в США имели приоритет.»
    ——————————————————————————————————————
    Это введено с 1-го ноября 1989 года.
    Я проверил это на себе — подал документы на выезд в начале декабря 1989-го, опоздал…
    ——————————————————————————————————————
    В.Янкелевичу.
    —————————————-
    «Просто обычно так создаются биографии для разведчиков. Я имею ввиду — советских разведчиков…»
    ——————————————————————————————————————-
    Полностью с вами согласен.
    ——————————————————————————————————————-
    Автору, М.Амусье.
    —————————————-
    Ув. профессор, большое спасибо за эту разоблачительную статью.
    Этому мерзавцу (Я.Кедми) — место у позорного столба!
    И, никакие «подвиги» не оправдают его — КГБешную шестёрку.

  11. Уважаемый Мирон, шалом! Вы — преданный сын еврейского народа. Все те, кто омерзителен Вам, омерзительны и мне. Спасибо.

  12. From: David
    Date: Tue, Dec 18, 2018
    Subject: RE: инф
    У меня был вскоре после приезда в Израиль личный контакт с Кедми, оставивший резко негативное впечатление об этом человеке (за давностью лет не буду описывать детали). Как сказано у Булгакова » … видел этого человека мельком, но достаточно одного беглого взгляда на его лицо, чтобы понять, что он – сволочь, склочник, приспособленец и подхалим».

  13. From: Лев Гринбаум
    Sent: Monday, December 17, 2018
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Очень интересно и актуально…Я видел, как у Соловьва Кедми говорил, что у Сталина не было другого способа управления страной…

    1. «…Я видел, как у Соловьва Кедми говорил, что у Сталина не было другого способа управления страной…»

      Конечно не было — ни образования, ни моральных качеств. ни умственных способностей.
      Он, голый король, жил в постоянном страхе, что его раскусят и поэтому уничтожал тех, кто его знал лично и тех, кто был умнее и грамотнее его и понимал его ничтожество иногда после первых же слов, а миллионы остальных убивал, чтоб не дать ослабнуть атмосфере жуткого страха, которой дышала вся страна.

  14. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Wednesday, December 19, 2018
    To: Vyacheslav Fomenko
    Subject: FW: инф

    У меня в последние лет 10 были размолвки с некоторыми коллегами, разные взгляды на общественно- политическую платформу и роль таких «деятелей» как Я. Кедми. За эти годы Кедми сумел полностью раскрыться и позиционировать себя как безусловный враг Израиля, враг западной цивилизации. Трудно описать как и почему он стал таким, он таким был «изначально», или эволюцинизировал каким-то образом.
    Впрочем, это и не представляет особого интереса. Оценивать нужно по факту. Надо отдать должное М. Амусье за представленный материал. Ведь понятно, что писать на подобную тему не доставляет положительных эмоций, это не удовольствие. Но, автором двигала необходимость объективной оценки.
    Хочу добавить к фактам «деятельности» Кедми свидетельство О. Фиговского: в бытность работы Кедми в «Нативе» была выдвинута идея уделить особое внимание репатриации видных, крупных учёных и специалистов. Фиговский и коллеги провели необходимую подготовку и работу. Но! Я. Кедми успешно торпедировал это начинание. Наверное, нетрудно догадаться, чьи «указания и пожелания» он выполнял.

    ВФ

  15. Спасибо, Мирон. Для меня ситуация прояснилась. А то я никак не мсг понять каким образом бывший израильский разведчик может нести такую околесицк в российских политических шоу.

  16. From: Albert G
    Sent: Tuesday, December 18, 2018To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой друг,дорогой Мирон Як.
    Для меня и для многих россиян Ваша заметка про господина Кэдми весьма актуальна.Он часто появлялся на госканалах TV в качестве известного
    израильского разведчика.

  17. Уважаемый профессор! Начну с того, что Кедми никакой роли в перенаправлении потока евреев за счет изменения расписания Аэрофлота играть не мог. Все было по-другому, о чем говорит мой опыт. Президиент Буш-ст. принял решения прекратить рассмотрение петиций в Риме, как это было раньше, и с какого-то (не помню даты) числа 1989 года ввел очередность по родству: прямые родственники уже живущих в США имели приоритет. Те, кто сумел подасть документы в американское посольство в Москве до этого «Юрьева дня» попали в США вне зависимости от родства, те, у кого прямых родственников в США не было, как и те, кто не хотел ждать документов от прямых родственников, уехали в Израиль. Если же Кедми приписывает себе влияние на покойного Буша-ст. в этом аспекте, то ему надо повериться у медицинского специалиста соответствующего профиля. Вообще же я считаю Кедми отставной козы барабанщиком, которому Вы невольно создали рекламу (сравните, кто Вы, и кто он).

    1. Илья Г.
      18 декабря 2018 at 15:41
      ——————————————-
      Вообще же я считаю Кедми отставной козы барабанщиком, …
      =========================
      А зря. Почитайте его биографию, его действия (до репатриации). Потом сравните последствия этих действий для него и других, находящихся в аналогичной ситуации. Вы с удивлением увидите, что именно для Кедми почему-то не наступали те самые последствия, которые настигали других. Как же так, у режима вдруг выпали зубы?
      Это вряд ли. Просто обычно так создаются биографии для разведчиков. Я имею ввиду — советских разведчиков…

    2. Тут еще дело в том, что появилось прямое авиасообщение с Израилем, плюс путь через Бухарест, поэтому обладатели израильской визы перестали ехать через Вену и Рим.

  18. Яша Казаков — один из многочисленных агентиков и агентессок, заброшенных кагебачниками на гнойный запад по еврейской линии, без особых ожиданий, вдруг хоть на шо-нибудь сгодится, насрать под дверью, например. Легенда, придуманная лубянскими умниками, проста и незатейлива: юный Янкель, обуреваемый сианизмом легко прорывается то в израильское, то в американское, то в голландское посольства, где просит вирвать иво на родину из лап тоталитарной уродины . И понятное дело отовсюду его гонят сцаными тряпками, патаму што – нэма дурных. Следующий номер – Яша на Красной плошади сжигает свой русиш паспорт с воплями: пустите на родину или щас здесь сожгуся. За много меньшие шалости кагебачники убивали, отбивали внутренности и гноили в мордовских лагерях. Ну а юный Яша тут же, даже без повреждения личности, перемещается на историческую родину, где ждуть его стройки сионизма. Но не родился исчо тот кто сможет заставить Яшу работать. И вот он уже в Америке, где одетый в полосатый презерватив ( по западным понятиям блаародные узники должны бить одеты во что-то полосатое ) беснуется у русских посольства, торгпредства, консульства и т.п., закидывает их гавном с воплями – отпусти негодяйская Раша моих братанов, узников Сиона. Вот таков наш Яша в начале сральных дел. Так што извилистый путь скарабея, катателя гавна Яши К. на русские телеаналы закономерен.

    1. zino
      18 декабря 2018 at 15:00
      ———————————
      Яша Казаков — один из многочисленных агентиков и агентессок,…
      ==================
      Я думаю, что Вы правы. Но только его куратор ушел на пенсию, и его понесло. Та ахинея, что его распирает, не годится для агента, это просто сеанс саморазоблачения, как у Булгакова…

    2. Моё мнение: разница между какашками героя и предателя — несущественна.

  19. From: haiim
    Sent: Monday, December 17, 2018 11:42 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон!
    Спасибо за замечательную статью. Давно пора было раздеть этого мерзавца. Вы сделали полезное дело. Много раз ловил его на незнании исторических фактов и на выдумывании несуществующих. У меня впечатление, что он выполняет еще одну функцию — провокатора, натравливающего Россию против Запада, в первую очередь против США, единственного союзника Израиля. Вряд ли это его собственная инициатива. Тогда чья? В этом он более агрессивен и отвязан, чем официальные российские пропагандисты. Что Вы думаете по этому поводу?
    Всего доброго.
    Хаим

  20. Не намерен приводить факты, в рез-те чего последукт истребление текста. Напомню только, что Кедми весьма часто выступает по израильским каналам (слушаю по ю-тубе), видимо, с успехом — раз приглашают, ничуть при этом не изменяя собственным критикуемым здесь принципам. Просто «наша» нетерпимость к иномыслию зашкаливает. Что не к добру.
    Надеюсь, не сказал лишнего?

  21. 1.Не ведая толком о его,Я.Кедми, заслугах (видимо, сомнительных, по приведенной информации), можно лишь определенно утверждать,что в настоящее время его общественная и политическая деятельность ничего. кроме отвращения и презрения не вызывают.
    2. Приведенные автором фрагменты деятельности Я. Кедми, особенно с использованием российских пропагандистских площадок, дают основания подозревать о существовании его тесных связей с КГБ (ФСБ). Быть может, в качестве завербованного агента.

  22. Когда-то я с интересом слушал Кедми, прочитал изложение его книги на канале ИтонТВ. Сразу обратил внимание на странные обстоятельства выезда Кедми из СССР. Потом был неприятно поражен тем, как в книге восхваляются Рабин и Барак в качестве политиков, сопровождающиеся мелочными нападками на Нетаниягу тех лет. На эпизоды с самолетами Аэрофлота в начале 90-х в качестве способа перенаправления потока выезжающих не обратил внимания, т. к. тогда уже летали через Будапешт, Бухарест и Варшаву. А причина «поворота» была в том, что США перестали считать евреев беженцами. Постепенно, вот уже лет десять я вообще переключаюсь на другие сайты при виде Кедми на экране компьютера. беждаешься, что говорят правду «скажи, кто твой друг…», когда встречаешь в блогах супер-хвалебные посты от заядлых путинистов в адрес Кедми.

  23. Когда-то Кедми был правым и не любил власть левых. Нынче он заметно полевел. Бывает, такое случалось не только с ним. Но пока только не с Амусьей, что уважаемого профессора сильно возмущает. Но Кедми вряд ли ответит. Он занят, подрабатывает у Соловьева, разоблачая гауптмана Бандеру.

  24. Да что ж вы так шкворчите? Как-то не корректно, не толерантно. А главное — традиционно. Плевок, как средство дискуссии.
    С чем-то не согласны — извольте аргумент. Мне, кстати, тоже эта реплика напомнила одного из фауны, имеющего привычку плеваться.

  25. «Сукин сын сукиного сына видит издалека.» Это о «духовной связи» России с Кедми.
    Признаюсь, я рад за Путина и его пропагандистскую армию. Удивительная способность находить отбросы, ошмётки и возводить их в ранг «Глашатаев». Чего не отнять у Сталина — это способность находить и расставлять практически в каждой сфере жизнедеятельности государства профессионалов.
    Кедми и ему подобные необходимы Путину для внутреннего потребления. Глубоко убеждён, что во внешей среде цену Кедми и ему подобных хорошо знают. Возможно, он популярен в среде леваков, но… Наступает время, когда «куриная слепота» начинает прозревать. И рад за Кедми. Он нашёл себе пристанище среди себе подобных, лузеров, обозлённых на весь мир из-за несвершившихся амбиций.

    1. Я.К.: «… Возможно, он популярен в среде леваков …», и т.д.
      ==
      У мачехи Золушки было такое свойство — как рот откроет, оттуда жаба выскакивала … Как раз такой случай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.