Лев Мадорский: Великий учёный — тайный еврей

Loading

Прочитав часть рукописей, и лорд Кейнс, и Иегуда пришли к невероятному выводу: Исаак Ньютон верил в Бога, но не в христианском, а в еврейском понимании.

Великий учёный — тайный еврей

4 января — Международный день Исаака Ньютона

Лев Мадорский

«Я смотрю на себя, как на ребенка, который, играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным»
Исаак Ньютон

На протяжении человеческой истории было много гениев. Некоторые из них невероятной силой Божественного дара прорывали столетия и даже тысячелетия и показывали современникам будущее. В первой десятке, безусловно, Исаак Ньютон, Международный день которого отмечается 4 января. Жизнь Ньютона, физика, математика, химика и алхимика, философа, астронома и даже, как выяснилось после его смерти, теолога, не менее удивительна, чем его гений. К какой бы области науки он ни прикасался, она озарялась ослепительным светом вликих открытий.

Детство, юность. Одиночество

Родился человек будущего 4 января 1643 года по григорианскому календарю в деревне Вулсторп (Англия). Отец Исаака, фермер, умер до рождения сына. Роды были преждевременные, малыш был очень слаб и мать Анна, согласно легенде, посчитав, что ребёнок не выживет (не забудем, что это был ХVII век и мужа рядом не было), не хотела смотреть на его мучения и отнесла новорожденного умирать на чердак. Но будущий великий учёный так громко протестовал против решения матери, что она поняла — шансы выжить у него есть, и забрала в комнату. Несмотря на болезненность, мальчик не только не умер, но и благополучно прожил 84 года.

Гении обречены на духовное одиночество. У них, особенно, в детстве (у Ньютона чувство одиночества сохранилось на всю жизнь), редко встречаются сверстники, с которыми им было бы интересно. Мальчик проводил время в чтении, любил мастерить технические игрушки: солнечные и водяные часы, мельницу, некоторые другие.

В 1655 году Анна отдала его в школу в близлежащем городке Кэмптон. В учении мальчик проявил исключительные способности, но мама хотела привлечь его к деятельности фермера и в 1659 году против воли сына из школы забрала. К счастью нашлись учителя, которые оценили способности Исаака, и он окончил школу. У 18-летнего юноши нет сомнений, чем заниматься дальше: «Учиться, учиться и учиться». В 1661 году Исаака принимают в Кембриджский университет, причём, (для юноши это был единственно возможный вариант) в небольшое число студентов бесплатного обучения. Видимо, помогли рекомендации учителей. В 1664 году Исаак с блеском окончил университет.

Что открыл Ньютон?

Научный вклад основателя современной физики и математики так велик, что я ограничусь перечислением самых известных: закон всемирного тяготения (тут не обошлось без легенды об упавшем яблоке), разработка основ математического анализа (дифференциальное и интегральное исчисления), математический метод разложения функций в бесконечный ряд, бином Ньютона, три закона механики (законы Ньютона), разложение солнечного света на спектр и обратно, кольцо Ньютона, теория движения и формы небесных тел, многое другое. В 1687 году великий учёный опубликовал «Математические начала натуральной философии», где подвёл итоги своих открытий и создал цельную картину мира.

Что за человек был Ньютон?

Кроме упомянутого стремления к одиночеству, гениального учёного всю жизнь отличали нетерпимость к обману и клевете, равнодушие к публичной славе (качество которое встречается, по моему, только у гениев) и невероятная настойчивость в достижении истины. Поиск истины — его «одна, но пламенная страсть». Исаак, как вспоминают современники, постоянно горел в огне этой страсти и даже (в это трудно поверить) жалел тратить время на сон и еду. Может быть, поэтому у Исаака не нашлось времени и на то, что бы жениться и иметь детей. Особенно одиноким почувствовал себя Ньютон после смерти его учителя, друга и единомышленника Исаака Барроу (1677г.) и матери (1679 г.).

В 1689 году учёного выбрали в парламент. В определённой степени о характере Исаака говорит известный миф, больше похожий на анекдот. Учёный добросовестно посещал все заседания, но ни разу не произнёс ни слова. Однажды он всё-таки попросил слова (все замерли в ожидании):

«Господа, закройте окно. Я могу простудиться».

В истории были учёные, которые ставили опыты на себе. Вспомним хотя бы доктора А. Уайта, заразившего себя бубонной чумой, или К. Шееле, открывшего синильную кислоту и попробовавшего её на вкус. В этом почётном ряду Исаака Ньютона можно считать первым. Чтобы доказать свою гипотезу о том, что мы видим мир из-за давления света на сетчатку глаза, Ньютон вырезал из слоновой кости тонкий зонд, запустил его себе в глаз (!) и надавил им на заднюю сторону глазного яблока. Возникшие цветные вспышки и круги подтвердили догадку.

А ещё Ньютон, как и Сократ, Моцарт, Леонардо да Винчи, Ван Гог, Эйнштейн, Перельман, был аутист. Точнее, аутист-савантист. Это редкая категория людей, некоторые из которых обладают гениальными способностями.

Исаак Ньютон — «тайный» еврей

Мало кто знает, что в библиотеке при Еврейском университете Иерусалима хранятся сотни страниц рукописей и манускриптов Ньютона. Как это не удивительно, но их большая часть до сих пор не изучена и неизвестно какие тайны они скрывают. Рукописи много лет пролежали у наследников Ньютона и только в 1936 году (!) были куплены на аукционе. Одна часть лордом Джоном Кейнсом, а другая, наибольшая, уроженцем Иерусалима, другом Альберта Эйнштейна Авраамом Иегудой. Перед смертью в 1951 году Иегуда подарил бесценные рукописи Еврейскому университету. Это был достойный подарок новорождённому государству.

Страница сочинения Исаака Ньютона с молитвой на иврите «Благословенно имя Его навеки».

Прочитав часть рукописей, и лорд Кейнс, и Иегуда пришли к невероятному выводу: Исаак Ньютон верил в Бога, но не в христианском, а в еврейском понимании. Учёный был убеждён, что нет троицы, а есть один Бог. Он повторял вслед за Рамбамом, что Творец — единственный. Существует гипотеза, что за многими открытиями Ньютона скрываются эзотерические (мистические, недоступные непосвящённым) идеи. Появляется ощущение, что гений пытался доказать, что за гармоничным устройством мира стоит Бог и иначе быть не может. При это иудейская модель религии кажется Ньютону самой верной. Возможно, что Эйнштейн, который жил через два столетия, пришёл к концу жизни к вере в Бога, ознакомившись с рукописями Ньютона

В рамках вышеупомянутой гипотезы понятно, почему ещё в университете Ньютон стал учить иврит. Он хотел прочитать в оригинале еврейские священные книги и погрузиться в тайны Кабаллы. Как следует из записей Ньютона, он считал, что Бог передал Аврааму и позже Моисею тайны мироздания и выбрал как хранителя Его учения еврейский народ. В одной из рукописей учёного, найденной в библиотеке Еврейского университета, в частности, говорится о Первом иерусалимском Храме:

«Само устройство Первого Храма истинной веры призвано указать человечеству путь к пониманию рамок существования этого мира… Неудивительно, что жрецы Храма возвышались над остальным народом своими знаниями о законах мироздания и внесли их в свои теологические сочинения».

Исаак Ньютон умер 30 марта 1727 году и был похоронен в Вестминстерском Аббатстве — английском национальном пантеоне.

На Земле было мало людей равных Исааку Ньютону по силе и глубине мышления, разнообразию интересов, неуротимому стремлению к познанию истины. Считанные единицы. К нему в полной мере относятся пушкинские слова: «Нет, весь я не умру…».

Имя великого учёного останется в памяти человечества навсегда. Закончить хочу словами Альберта Эйнштейна:

«Ньютон оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом».

Print Friendly, PDF & Email

32 комментария для “Лев Мадорский: Великий учёный — тайный еврей

  1. Соплеменник
    Есть специалист, И.Беленькая, которая Вам пояснит, что аутизм — тяжелейший недуг.
    _____________________________________

    Дорогой Лев, Соплеменник меня переоценивает, специально я этим не занималась. Но все эти особенности личности, поведения раньше рассматривались в рамках прогредиентной (непрерывно протекающей) шизофрении или шизоидной психопатии. И для меня аутизм — больше медицинский термин. Я бы не стала применять его по отношению к Моцарту, Ньютону. Хотя, судя по тому, что вы пишете, аутизм сейчас толкуется более расширительно. И я понимаю, что вы хотите сказать. Но тут лучше не скажешь, чем Пушкин: «Ты царь: живи один».

    1. Соплеменник меня переоценивает, специально я этим не занималась.
      ——————
      Большое спасибо, дорогая Инна. Я, тем более, если и имею отношение к психиатрии, то только, в качестве городского сумашедшего, так как верю в анануков и в то, что когда нибуль антисемитизм на нашем шарике уйдёт в небытие. А если серьёзно, то » Есть ли жизнь на Марсе- нет ли жизни на Марсе…», аутисты были Ньютон и Моцарт или не аутисты-науке неизвестно. Только одни предположения…

  2. Г-н Тененбаум, автор постоянно употребляемого им неологизма “ивритобесие”, иврита не знает и Танах в подлиннике не читал. Незнанию же всегда сопутствует категоричность. Потому г-н Т. без тени сомнения верит в родство физического термина МАССА с греческим ТЕСТО, а не с ивритским ТЯЖЕСТЬ. Градус полемического запала и степень пренебрежения к доводам собеседника простительны – недостаток классического образования восполнить труднее, нежели походя и привычно охаять.

    1. Мама, а наша кошка – тоже еврей?
      ——————
      Из той же серии: Вы еврей? Нет. А шо так?

  3. 1) «Еврей» — от «иври», в переводе с вавилонского «перешедший реку».
    Исторически — это группа людей, сопровождавших Аврама (переименование и добавление еще одного «а» этот выдающийся человек получил позже от куратора-аннуака, известного в истории под именем Мардук), осуществлявших погранично-разведывательно-диверсионную деятельность на северной границе Вавилонской империи (на новоязе — «боевая спецгруппа») и перешедших Евфрат для выполнения поставленной боевой задачи.
    В эзотерической традиции, иври — «перешедшие реку, отделяющую богатство и сытость — от вечного ментального поиска, продвижения по духовной ветви развития».
    Иудаизм — одна из древнейших разновидностей системы Знаний, «усеченных» до уровня ментальных алгоритмов самоуправления биоробота (по сути — разновидность ментальной операционной системы, направленной на минимизацию роста хаоса, т.е. противодействующей Второму Закону Термодинамики).
    Основа позаимствована из Шумера (базовый вброс Знаний послепотопного периода) -> через Аккадскую цивилизацию — > Вавилон — > Египетскую цивилизацию.
    В отличие от христианства, в этой операционной системе еще не утрачено Знание вечности существования энерго-информационного каракаса (именуемого «душа»), т.е Знание реинкарнационного процесса.

    2) > На протяжении человеческой истории было много гениев

    Гениев было много, но Знающих — единицы.
    Знающие — это люди, обладающие возможностью (врожденной или благоприобретенной) получать информацию непосредственно из ноосферы (перевод термина, используемого Вернадским и обозночающим «Сфера Знания»). Энерго-информационная сфера, известная с древнейших времен из Вед под термином «Слой Акаши». Каждая обитаемая Планета изначально строится с включением этой сферы.
    Реальные известные Знающие (т.к. есть и неафиширующие себя): Ньютон, да Винчи, Николае Тесла и пока малоизвестный Роберто ди Бартини (его работы по трехмерности времени, и не только, станут известными к концу этого века):
    http://izbrannoe.com/news/lyudi/udivitelnaya-biografiya-roberto-bartini-geniya-iz-sharagi-i-prototipa-volanda-i/

    1. Реальные известные Знающие (т.к. есть и неафиширующие себя): Ньютон, да Винчи, Николае Тесла и пока малоизвестный Роберто ди Бартини (его работы по трехмерности времени, и не только, станут известными к концу этого века)
      ——————
      Не скажу, дорогой Лёня, что всё понял, но ссылку почитаю. Я, к сожалению, и когда читал ( изредка читаю) даже не саму Кабалу, а «Введение в Кабалу» на русском, многое не понимаю. Что не дано, то не давно…Особенно интересным показался фрагмент, вынесенный сверху ( Ньютон-Знающий) и упоминание в неожиданном контексте о анануках. Спасибо за коммент

  4. Лев, Вы не перестаёте меня удивлять. С чего Вы взяли, что Моцарт был аутистом??? Интернет — помойка, из которой вовсе не обязательно выуживать на всеобщее обозрение всякую чушь.

    1. . С чего Вы взяли, что Моцарт был аутистом??? Интернет — помойка, из которой вовсе не обязательно выуживать на всеобщее обозрение всякую чушь.
      ——————
      Зоя, но аутизм, это совсем не психическое расстройство. Это глубокое погружение в свой внутренний мир. Иногда, это свойства психики, сопутствующие гениальности, а, в отдельных случаях, стимулимрующие генальные проявления личности. И в отношении Ньютона, как и в отношении Моцарта, аутизм не клинический диагноз, а предположение некоторых врачей. По одной из легенд Моцарт, когда писал Реквием, так глубоко погрузился в омут трагического мира до сих пор чуждого ему, что уже не смог выплыть обратно…

      1. Дорогой Лев!
        «Не знать — не стыдно. Стыдно не знать и не спросить» (Китайская поговорка).
        Есть специалист, И.Беленькая, которая Вам пояснит, что аутизм — тяжелейший недуг.

        1. Есть специалист, И.Беленькая, которая Вам пояснит, что аутизм — тяжелейший недуг.
          ——————-

          Да, Соплеменник, есть люди, для которых аутизм тяжёлый недуг. Но есть и совсем другие. . Да, у большинства аутистов проблемы с коммуникацией. Это точно. Но аутизм разнообразен. Очень, очень разнообразен. Есть поговорка: «Если вы знаете одного аутичного человека, то вы знаете… только одного аутичного человека»? У аутистов разные интересы, разные таланты и разные навыки. Великие люди -аутисты тому подтверждение. Ньютон, возможно, был аутистом, также как, скажем Г.Перельман. У них почти не было ( нет) друзей. Но это не мешало( ет) их гениальности. Не мешало (ет) им жить полной жизнью. Просто они жили ( живут) немного по другому, чем обычные люди. Если Инна прокомментирует такое мнение ( моя сестра врач психиатр его разделяет) то буду очень рад.

      2. «По одной из легенд Моцарт, когда писал Реквием, так погрузился…»
        Если Вы решили взять за основу легенды, то писать надо в жанре фантазии, а не исторической справки.

        1. Если Вы решили взять за основу легенды, то писать надо в жанре фантазии, а не исторической справки.
          ——————
          С чем я соглашусь Зоя, так это с тем, что диагноз аутизма великих и все отсюда вытекающие последствия , в том числе, легенда о смерти Моцарта ( такая же как отравление) написаны именно в жанре фантазии. Во времена Моцарта и Ньютона подобные диагнозы вообще не ставили.

  5. Е.Бандас: “Бремя всего народа” — маса каль аам ( (במדבר, 12,11).
    ===
    Тошнит уже от этого ивритобесия. Справка:

    Происхождение слова «масса» в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В. ма́сса Вероятно, через нов.-в.-н. Маssе (с 1571 г.; см. Шульц — Баслер 2, 85) или франц. masse от лат. massa из греч. μᾶζα «тесто» (см. Клюге-Гётце 379).

    Далее — «… учёный принял не христианскую, а иудейскую, религиозную трактовку. В его время это было для христианина серьёзным богохульством …» — это, конечно, полная хрень.

    Что такое «христианин»? В ходе Реформации Библию толковали на дюжину ладов, и опирались именно на греческие версии, сведенные воедино задолго до Вульгаты.

    Но и до Лютера проводились самые серьезные изыскания в попытке восстановить «… подлинный текст Библии …».

    А крупнейший авторитет, Эразм Роттердамский, пошел глубже греческих версий, и изучал иврит, чтобы читать Ветхий Завет в оригинале — но его вроде бы ни в иудействе, ни в богохульстве не обвиняла даже инквизиция?

    1. «… учёный принял не христианскую, а иудейскую, религиозную трактовку. В его время это было для христианина серьёзным богохульством …» — это, конечно, полная хрень
      ——————-
      По моему, Борис, тут Вы не совсем правы. Выступление Ньютона против христианского догмата о троице делало публикацию его теологических работ опасным. В Вики читаю: „Теологические взгляды Ньютона расходились с общепринятыми и, вероятно, могли быть сочтены преступными“ Одно дело читать как Роттердамский на иврите Ветхий завет и совсем другое критиковать основы христианской веры…

    2. Б.Тененбаум
      — 2019-01-04 19:52
      «А крупнейший авторитет, Эразм Роттердамский, пошел глубже греческих версий, и изучал иврит, чтобы читать Ветхий Завет в оригинале — но его вроде бы ни в иудействе, ни в богохульстве не обвиняла даже инквизиция?»

      Многоуважаемый тезка,
      Ситуация с Эразмом иная. Насколько я знаю он не подвергал сомнению догмат о Троице, а Ньютон таки да. И это большая разница. А интерес к ивриту и Ветхому завету был распространен с возникновением Реформации и как таковой не был грехом, ибо предполагалось, что это путь к более глубокому пониманию христианства.

      1. Ситуация с Эразмом иная. Насколько я знаю он не подвергал сомнению догмат о Троице, а Ньютон таки да
        —————
        Именно так, Борис. Я тоже считаю, что чтение на иврите Библии и несогласие с одним из основным догматов христианства — две большие разницы. Думаю, что с этим и Ваш уважаемый тёзка согласится…

  6. Помогите!!!! Никак не могу понять, что такое ЕВРЕЙ, ЕВРЕЙСТВО. Иудей -я понимаю, это человек который исповедует иудейскую религию. Какая разница ????

    1. Помогите!!!! Никак не могу понять, что такое ЕВРЕЙ, ЕВРЕЙСТВО. Иудей -я понимаю, это человек который исповедует иудейскую религию. Какая разница ????
      ———————
      Уважаемый Мужик! Несмотря на большое количество восклицательных и вопросительных знаков в комменте, у меня ощущение, что Ваш крик «вопиющего в пустыне» не слишком серьёзный. Если же всё-таки серьёзно, то трактовки ответа разные. От либерального ( еврей тот кто считатет себя таковым или, как минимум, если кто-то в роду еврей) до ортодоксального ( у кого мама еврейка) и ультраортодоксального ( соблюдающий заповеди и обрезанный). Возможно, кто-то из коллег по сайту ответит Вам лучше…

  7. Из моей статьи “Перевоплощения древнего иврита в медицине и биологии” (Мастерская, февраль 2014):
    “Ньютон знал иврит, прочитал ТАНАХ в подлиннике, изучал строение храма царя Соломона, строил чертежи по подробным и точным описаниям.
    Термин масса (как количество вещества данного тела) введён в научный обиход Ньютоном, и нашёл его учёный, возможно, в иврите.
    “Бремя всего народа” — маса каль аам ( (במדבר, 12,11.
    Нести весь этот народ — лясет эт-каль-аам — ( (במדבר, 15,11
    “Мне в тягость” — алай лемаса — ( Шмуэль, (שמואל, 34,15. Однокоренные слова — нести, ноша (бремя, тягость) — маса, лясет.
    Массив, массивный (тяжёлый, плотный) — того же гнезда”.

    1. Спасибо, Елена, за интересные дополнения. Обязательно прочитаю (перечитаю) Вашу статью. Сожалею, что не дал на неё ссылку в тексте.

  8. Написано: «Как это не удивительно, но их большая часть до сих пор не изучена и неизвестно какие тайны они скрывают.»
    Надо исправить. По смыслу должно быть «Как это НИ удивительно…»

  9. Фокусы с обращением в еврейство всех знаменитостей и исключением из оного недостойных переходят все разумные границы. Мастера этого дела кажутся самим себе патриотами — тогда как они бесчестят народ. Даже в послевоенном сталинском гос-ве, где русским приписывали многие незаслуженные достижения (изобретение велосипеда т.п.), всё же выдающихся британцев и, скажем, китайцев не объявляли русскими.

    1. Фокусы с обращением в еврейство всех знаменитостей и исключением из оного недостойных переходят все разумные границы.
      ———————
      Напрасно Вы, Маркс, восприняли заголовок статьи буквально. Речь, конечно, не идёт о причислении Ньютона к евреям. Речь только о том, что учёный принял не христианскую, а иудейскую, религиозную трактовку. В его время это было для христианина серьёзным богохульством. Отсюда тайные, теологические рукописи, которые ещё до конца не изучены.

  10. следует отметить великий вклад в дифференциальное исчисление Готфрида Лейбница. В частности запись самого исчисления Ньютон принял от Лейбница.
    ——————-
    Спасибо за коммент, Исраэль. Я, как Вы наверно знаете, не математик,но читал при написании очерка, что существуют противоположные точки зрения у математиков по поводу приоритета Ньютона или Лейбница в этой области математики и что при жизни Исаака был ожесточённый спор на эту тему. Сейчас историки математики пришли к мнению, что они оба совершили свои открытия независимо друг от друга.

  11. Ни в какой мере не умаляя величие Ньютона, все-таки следует отметить великий вклад в дифференциальное исчисление Готфрида Лейбница. В частности запись самого исчисления Ньютон принял от Лейбница.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.