Лев Мадорский: Антисемитизм и антиизраилизм — «близнецы братья»

Loading

«Мы не антисемиты, но мы на стороне бедного палестинского народа, землю которого оккупировали израильтяне и права которого нарушаются». Возможно, европейцы искренне так считают, но, мне кажется, что причина кроется в глубинных, иногда даже ими не осознанных, антисемитских взглядах.

Антисемитизм и антиизраилизм — «близнецы братья»

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Спор с «зелёным» учеником

Есть у меня взрослый ученик (43), активист партии «Зелёных» и даже депутат парламента от нашего города. Назовём его Александр. Способный к музыке, коммуникабельный, добрый, склонный к улыбке человек. Женат и имеет троих детей.

А ещё Александр «зелёный» до мозга костей. Когда спросил в какой цвет лучше покрасить новый деревяный забор на даче, то он заволновался: «Как Вы можете такое говорить, господин Мадорский! Ни в какой! Самый лучший цвет — это живой цвет дерева». И долго говорил о природе как самом совершенном и гармоничном творении Бога. О том, что красоте природы человек пытается подражать, но редко способен приблизиться к её гармонии и совершенству.

У Александра две машины (его и жены), но ездит он на работу в любую погоду на велосипеде. Дорога туда и обратно (он живёт в пригороде) занимает больше часа. Огромный участок около дома зарос деревьями, травой, кустарником и стоит в нетронутой, дикой первозданности. Моему ученику не нравятся тщательно, с немецкой педантичностью, травинка к травинке ухоженные участки соседей. Кроме детей, которых Александр приучает к спартанскому, приближённому к природе образу жизни (жена разделяет «зелёные» взгляды мужа) у него две собаки и кошка, взятые из приюта для животных. Ещё много чего, выкрашенного в «зелёный» цвет, можно рассказать о жизни моего ученика. Всё это вызывало у меня, любителя природы, бега трусцой и велосипедной езды, позитивные оценки.

Но не об этом речь. Этим летом Александр пригласил остаться на чашечку кофе, как-то само собой разговор свернул на политику, и выяснилось, что тут у меня с ним серьёзные разногласия. Я, признаться, не любитель спорить на политические темы. Когда Александр критиковал миграционную политику Меркель не с той стороны, которая привычна для русскоязычных жителей Германии, а с прямо противоложной («Ангела в интересах маргинального электората изменила своим взглядам, пошла на поводу у Зеехофера и вводит ограничения на иммиграцию живущих в смертельной опасности людей. Это не гуманно…»), я помалкивал. Тем более, что сам, хотя и имею немецкое гражданство, отношусь к этим самым мигрантам. Но вот уж не помню каким образом, разговор перешёл на Израиль.

— Ничего не имею против еврейского государства, — сказал Александр, наслаждаясь кофе и одним глазом поглядывая, как дети кидают мяч в баскетбольную сетку. — Напротив, мы немцы, винаваты перед евреями и рады, что теперь у них есть своя родина. Сегодня никто не настаивает, чтобы израильтяне вернулись к границам, которые были определены при образовании Израиля и никто не напоминает им, что статус Иерусалима был определён в 1948 году, как статус города под международным контролем. Я, как Вы знаете, не люблю антисемитов, но здесь другое. Отказ Израиля вернуться к границам 1967 года, отдать Сирии Голанские высоты, а палестинцам Восточный Иерусалим, и прекратить строить поселения на оккупированной территории — это явное нарушение международного права. Вы представляете какой хаос воцарится на Земле, если все спорные вопросы будут решаться по праву сильного?

Действительно, я знал, что Александра нельзя обвинить в антисемитизме. Каждый год в День памяти Холокоста, 27 января, он вместе с несколькими другими депутатами, не только «зелёными», приходит в синагогу (мы там впервые познакомились), надевает кипу и молится вместе со всеми. Я это знал и, повторяю, не люблю спорить на политические темы. Но тут не смог удержаться и возразил громче и взволнованней, чем это положено за чашкой кофе в гостях:

— Извините, Александр, но, по-моему, Вы в своих рассуждениях кое о чём забыли. Вы забыли, что агрессорами во всех пяти арабо-израильских войнах были не евреи, а арабы. Вы забыли, что Иран и их сателлиты ХАМАС и Хизболла публично заявляют о своей цели — уничтожить еврейское государство. Вы забыли, что подавляющее большинство арабских стран называет Израиль не инчаче как «сионистское образование» и даже, как недавно выразился «умеренный» президент Ирана Хасан Рухани, «раковой опухолью на теле Ближнего Востока». И ещё Вы забыли, что антисемитские и антиизраильские взгляды тесно связаны между собой. Это, практически, синонимы. Я знаю, что вы не антисемит, но взгляды Ваши на Израиль, извините, очень близки антисемитским.

И много чего в том же ключе я сказал Александру в повышенных тонах (даже жена выглянула на террасу), сам удивляясь своей эмоциональности. Александр слушал молча, но с лица его не сходило удивлённое выражение. Больше ни в тот раз, ни позже мы к этой теме не возвращались… Вряд ли я его переубедил. Допускаю, что молчание ученика было связано с его нежеланием портить отношения с учителем…

Антиизраилизм и антисемитизм

Вспомнил о споре с учеником, так как, практически в один день, 7 декабря 2018 года были поставлены на голосование две важных резолюции. Резолюция ООН, осуждающая ХАМАЗ и резолюция — меморандум министров внутренних дел стран ЕС о борьбе с антисемитизмом. Первая была отклонена ГА ООН, хотя за неё проголосовало большинство (за 87, против 57), так как не набрала необходимого по регламенту квалифицированного (2/3 голосов) большинства. Вторая была принята единогласно. Первая особенно заметна, так как страны ЕС впервые за много лет проголосовали за резолюцию, которая осуждала не Израиль, а его врага. Число резолюций, осуждающих Израиль только с 2000-ых (они не были приняты, так как США накладывали вето), исчисляется десятками.

Как это может быть? С одной стороны, страны ЕС признают право Израиля на существование, хотят бороться с антисемитизмом, а, с другой, осуждают еврейское государство, которое защищается от арабской агрессии и терроризма. Монолог Александра, в какой-то степени, отвечает на этот вопрос. Большинство жителей стран ЕС оценивают события, примерно, в том же ключе, что и мой ученик. «Мы не антисемиты, но мы на стороне бедного палестинского народа, землю которого оккупировали израильтяне и права которого нарушаются». Возможно, европейцы искренне так считают, но, мне кажется, что причина кроется в глубинных, иногда даже ими не осознанных, антисемитских взглядах голосующих из года в год за антиизраильские резолюции ООН. По той же причине в 2011 году МИД Англии запретило визит в Израиль английской королеве, объяснив это тем, что этим визитом Англия косвенно поддерживает агрессивную политику Иерусалима. Вот и получается почти по Маяковскому: Мы говорим антисемитизм, подразумеваем антиизраилизм. Мы говорим антиизраилизм, подразумеваем антисемитизм.

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Лев Мадорский: Антисемитизм и антиизраилизм — «близнецы братья»

  1. Коммент на статью, полученный по почте:
    «Объяснять зеленому му—у, что 2х2 = 4  — это банальная профанация арифметики и трата впустую собственного времени. Аналагично и американским «левым либералам» и российским ватникам».

  2. Лев: «Когда ребе Сакс пишет, что антиизраилизм и антисемитизм не одно и тоже. Как-то с этим трудно согласиться»

    Дорогой Лев, Рабби Сакс сказал: «критика Израиля это не антисемитизм.» Критика Израиля автоматически не антиизраилизм, но часто связана с признанием его успехов, так же как критика израильтянами правительства Израиля не есть антисемитизм. Оголтелая критика всего, что связано с Израилем, стремление изолировать его, ставить под вопрос его существование — антисемитизм.
    Вот сейчас столько слышится среди нас критики Америки, но большинство критиков (среди нас!) не антиамериканцы.

    Еще раз с Новым годом и чтобы в 2019 г. антисемиты страдали несварением желудка и мозгов. А Вам, Лев, и Вашей семье счастья.

    1. Оголтелая критика всего, что связано с Израилем, стремление изолировать его, ставить под вопрос его существование — антиcемитизм
      —————
      Вы, дорогой Борис, нашли правильную формулировку. Я имел в виду, конечно, именно это, но в комменте ( один для всех), написанном второпях ( вернулся после поездки в Израиль в три утра-ночи и не выспался) попытался пробежаться «галопом по Европе». Это не всегда получается. Спасибо за пожелания. Вам и Вашим близкам в Новом году тоже всего самого хорошего.

  3. Судя по обилию откликов на вашу. Лев. статью видно.что тема ее острая и актуальная,
    . дополняющая огромный пласт существующий информации подобного рода. Параллельно с вашей публикацией на схожие темы появились статьи на портале МЗ.N577.
    Похоже, что ваш способный к музыке ученик лукавит, объявляя себя искренним противником антисемитов.Судя по всему. ему активному политическому деятелю, в полной мере известна истинная картина состояния ближневосточного конфликта, причин и последствий развязанного хамасовцами и другими их единоверцами не прекращающейся террористической деятельности против Израиля, открыто поддерживаемых разными средствами богатыми исламскими спонсорам, а также политически — странами ЕС. Потому его попытка подмены антисемитизма , в духе принятой ныне политической концепции, сионизмом, не состоятельна.
    Признаться в этом, своему учителю-еврею, он естественно не решился.Полагаю. что в среде своих единомышленников с зеленой политической ориентацией, он также не стал бы слишком откровенничать. Пока такое там не в моде. Но. мода-вещь изменчивая. Такое уже в Германии случалось. В канун прихода нацистов к власти находились подобные либералы-интеллигенты, Они скоро освободились от сдерживаемых их бутафорских узд. Дело их обожаемого фюрера стало и их общим делом.

    1. С Наступающим, дорогие комментаторы и все, кто прочитатет этот коммент! Не отвечал на комменты, потому что неделю был в Израиле вдали от компьютера, Не в первый раз, но эта поездка была особенно радостной, благодаря интересным встречам, о которых напишу ( даже уже придумал название: « Семь дней, которые потрясли…меня». В эту поездку как-то особенно ярко почувствовал душевную теплоту, которая разлиты по еврейскому государству и согревала, несмготря на дождливую, ветренную погоду. Теперь в одном флаконе отвечу на некоторые комменты.
      Алексу
      …мне, в принципе, зелёный цвет, но без прибамбасов Александра, нравится
      ————-
      Я, дорогой Алекс, тоже люблю-не люблю зелёный. Люблю «зелень» но не люблю зелёные флаги наших закадычных врагов.
      Саве
      Похоже, что ваш способный к музыке ученик лукавит,

      Думаю, Сава, что если бы лукавил, было бы лучше. Мне кажется. Сто он так искренне думает, а это особенно печально
      Якову К.
      Люди всегда ненавидят тех, кому причиняют зло.
      Спасибо, Яков за прекрасную подборку изречений великих. Особенно парадоксально-яркое вынесенное сверху.
      Бенни
      Великии империи всегда гниют изнутри, в процессе гниения им НЕОБХОДИМ поиск виноватого.
      Любопытная имперская теория, Бенни. Ну а поиск виноватого в истории тщательно и многократно отработан.
      Борису
      политика Путина на Ближнем Востоке также является антисемитской, сколь бы дважды российские евреи не говорили, что антисемитизма в российской политике нет. Когда ребе Сакс пишет, что антиизраилизм и антисемитизм не одно и тоже. Как-то с этим трудно согласиться. А Ваша мысль о Путине, попровергающая слова Сакса кажется абсолютно верной.
      Елене
      «Мне кажется, что Дрейфус это я …»
      Спасибо, Елена за прекрасные слова Евтушенко и за яркий коммент, который почему не понравился Марксу Т. и Сэму не понравилось. Почему -они не пишут
      Михаилу
      А ведь Земля-то наша, и война-то не окончена…
      В споре с Сэмом и Марксом ( не знал, что они единомышленники) я , Михаил на Вашей стороне.
      Сэму
      вывод Израиля из под любой критики ничем кроме медвежьей ему услугой не является.
      Речь, Сэм, не идёт о любой критике, Речь о критике, когда ( как это происходит в русско-европейских СМИ) закрываются глаза на очевидное- желание Ирана и саттелитов уничтожить «сионистское образование»
      Тошканди
      почему ты, хотя бы не попытался разъяснить твоему УЧЕНИКУ (т.е. человеку, на которого имеешь влияние!), что история Израиля началась не в 1948 году?
      Большая часть моей тирады в тексте опущена, но, кроме того, мы, по негласному договору решили больше не выяснять отношения, так как это мешает музыкальным занятиям.
      Михаилу Косовскому
      Любое правительство в своей антиизраильской политике, как правило (не без исключений) руководствуется не антисемитскими порывами, а своими интересами.
      Так-то оно так, Михаил.К., но, согласитесь, что за многолетним ураганом антиизаильских резолюций ООН кроется элементарный антисемитизм.
      ———
      Прошу извинить за очень длинный коммент и ещё раз с Наступающим!

  4. Дорогой Лев! У меня даже машина зеленая и вообще, я обожаю зелень,
    зеленый чай пью чаще чёрного. Ники меня заколебали, ники.
    p.s. ошибся я, одна из жён — Анна Григорьевна…

  5. К вопросу о Антиизраилизме и антисемитизме.
    Вопрос этот возник не сегодня, не вчера, не позавчера… Кто знает, кто помнит, когда возник этот вопрос? Да только мудрые головы всех веков пытались ответить, откуда возник этот вопрос?
    Несколько ответов:

    ВЕЛИКИЕ о ненависти
    Люди всегда ненавидят тех, кому причиняют зло.
    Вовенарг
    …Мне кажется, что ненависть полна страданий для того, кто ее ощущает.
    Монтескье
    Ненависть — нечто мертвое. Кто из вас хотел бы стать склепом?
    Джубран X.
    Внушайте ненависть к ненавистничеству.
    Франс А.
    А больше всего ненавидят того, кто способен летать.
    Ницше Ф
    Слишком лютая ненависть ставит нас ниже тех, кого мы ненавидим. — Ф. Ларошфуко
    Чем несправедливее наша ненависть, тем она упорнее. — Сенека
    Стоит нам почувствовать, что человеку не за что нас уважать, — и мы начинаем почти что ненавидеть его. — Л. Вовенарг
    Воображаемой ненависти гораздо легче обернуться действительностью, чем воображаемой любви. — Ж.-П. Рихтер
    Человеконенавистничество — медленное самоубийство. — Ф. Шиллер
    Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию. — Г. Галилей
    Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит.
    Амброз Бирс
    Ненависть — месть труса за испытанный страх.
    Джордж Бернард Шоу
    Ненависть — это гнев слабых.
    Альфонс Доде

  6. 2) …. Отказ Израиля вернуться к границам 1967 года, отдать Сирии Голанские высоты, а палестинцам Восточный Иерусалим, и прекратить строить поселения на оккупированной территории — это явное нарушение международного права. Вы представляете какой хаос воцарится на Земле, если все спорные вопросы будут решаться по праву сильного? …
    ============

    Есть подписанные государствами договора, но установление СВОЕГО «международного права» это явный ИМПЕРИАЛИЗМ. Это не ругательство, я говорю полностью серьёзно: ЕС, США и прочие Западные Страны / члены НАТО это империя нашей эпохи, во главе с президентом США (у него военная сила) и с не-военным центром в Европе.
    Как любая империя — в период расцвета она создала мир внутри себя, как в Древнем Риме был «пакс романо». Сейчас империя разваливается (даже император уже отрюкся), так что хаос усиливается внутри самой империи. Один из признаков этого хаоса это требование левых имперцев от Израиля повторить судьбу фермеров Южной Африки.
    С этим ничего нельзя сделать: чем больше хаоса в империи — тем яростней будут требования к Израилю совершить самопожертвование ради подыхающей империи. Великии империи всегда гниют изнутри, в процессе гниения им НЕОБХОДИМ поиск виноватого.

    1. Моё понимание мнения части израильских идеологические правых:

      Только арабы Эрец Исраэль смогут сами решить, являются ли они народом (а может быть даже несколькими народами) или сборищем банд и кланов.
      Очень просто: если смогут жить вместе — народ, если смогут только воевать вместе — банды.

      И как там у них в Газе и в ПА идёт дело с «жить вместе» ? А ведь им помагают, сильно — в том числе и Израиль.
      Но «мировое сообщество» Запада и России хотят сделать народ из банд и кланов, которые сами категорически НЕ хотят быть народом.
      Цели лево-либеральной и про-российской части этого «сообщества» это 100% ИМПЕРИАЛИЗМ. Они говорят: живите только по НАШИМ «международным законам» — или пусть сдохнут все аборигены, израильтяне и «палестинцы».

  7. 1) … О том, что красоте природы человек пытается подражать, но редко способен приблизиться к её гармонии и совершенству. ….
    ============
    Если он жуёт совершенные зёрна пшеницы вместо хлеба (dlya nego это ведь жалкое подражение) — то он идиот. Если нет — то он тоже идиот, но другого типа.

  8. От имени рабби Дж. Сакса

    «Позвольте мне определить антисемитизм. Нелюбовь к евреям это не антисемитизм. Нам всем кто-то не нравится. Ничего в этом нет страшного. Мы — люди. Это само по себе не опасно. Во-вторых, критика Израиля это не антисемитизм. Я недавно разговаривал с группой школьников и они спросили меня: является ли критика Израиля антисемитизмом? Я сказал нет и объяснил разницу. Я спросил их: верите ли вы, что у вас есть право критиковать британское правительство? Они все подняли руки. Тогда я спросил, кто из вас считает, что Британия не имеет права на существование? Никто не поднял руки. Теперь вы знаете разницу, сказал я, и они поняли меня».
    «Джонатан Сакс: Мутирующий вирус: Понимание антисемитизма»
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=25200
    (Прочитано 17000, не считая пересылок по Интернету с ссылкой или без)

    От своего имени:

    «Александр» может заметить, что многие подписанты антиизраильских резолюций не отрицают право государства Израиля на существование. Но при этом опускают указать, как это существование может быть обеспечено, если Израиль подчинится их резолюциям в пользу его врагов и перед лицом врагов, отвергающих его право на существование.

    Поэтому-то политика Путина на Ближнем Востоке также является антисемитской, сколь бы дважды российские евреи не говорили, что антисемитизма в российской политике нет.

  9. “Мне кажется, что Дрейфус — это я. Мещанство — мой доносчик и судья.
    Я за решеткой. Я попал в кольцо. Затравленный, оплеванный, оболганный.
    И дамочки с брюссельскими оборками, визжа, зонтами тычут мне в лицо”.

    До чего похоже, вплоть до брюссельских оборок! Страна, украденная у евреев владельцами Британского мандата. Затравленная резолюциями, оболганная защитниками народа, никогда не существовавшего, на его якобы “исконных” землях. Страна, дети которой возродили жизнь на песках и камнях. Страна, враги которой призывают к её уничтожению, а не к миру с ней, регулярно обстреливая, поджигая, а затем цинично обвиняя в агрессии. Страна в кольце доносчиков и продажных судей, с их неизменной на протяжении веков целью – истребления народа. “И нет ничего нового под солнцем…”

    1. Елена Бандас: «До чего похоже, вплоть до брюссельских оборок! Страна, украденная у евреев владельцами Британского мандата. Затравленная резолюциями, оболганная защитниками народа, никогда не существовавшего, на его якобы “исконных” землях. Страна, дети которой возродили жизнь на песках и камнях…»

      Эти лживые патетически-«патриотические» заклинания отметают всякую возможность примирения двух народов, населяющих ныне этот клочок земли. Это преступление против собственной страны — против Израиля.

      1. Из последнего выступления Никки Хейли в ООН «Израиль — сильная, развивающаяся и процветающая страна. Он всегда хотел мира со своими соседями. Он ясно показал свою готовность пойти на большие жертвы ради мира, включая отказ от больших территорий. Однако Израиль не будет и не должен заключать мирное соглашение любой ценой. Никакие резолюции ООН, никакие антисемитские бойкоты или террористические угрозы никогда не изменят это. На протяжении всего своего существования и даже сегодня Израиль был под угрозой своей безопасности. Ему было бы глупо заключать сделку, которая ослабила бы его безопасность. И все же, даже перед лицом постоянных угроз, Израиль стал одним из ведущих стран в мире. Израиль хочет мирного соглашения, но у него нет в нем необходимости. «

  10. Дорогой Сэм! Зачем приписывать оппоненту не его аргументы, чтобы отвергать его позицию. Вы пишете: «ИМХО вывод Израиля из под любой критики ничем кроме медвежьей ему услугой не является». Но ведь речь идет не о «любой критике», а по поводу Земли Израиля! Мне кажется, что причина «когнитивного диссонанса» в этом вопросе у людей типа Александра, состоит в , скажем, ортодоксальном или дисциплинированном отношении к когда-то установленным договорам и законам. Конечно, это отношение является основой западной демократии. Но ведь эти законы и договоры принимались людьми в определенных условиях. Например, нынешние границы да и сами государства БВ были установлены договорами пресловутой комиссии Сайкса-Пико. Комиссия эта действовала сугубо в интересах тогдашних империй — Англии и Франции. Что из этого вышло, мы все теперь рсхлебываем. Так же и т. н. международно признанные границы Израиля были не справедливыми, а такими, которые сумел отвоевать ЦАХАЛ во время войны за независимость. А сегодня и ЦАХАЛ другой, и время другое. А ведь Земля-то наша, и война-то не окончена…

    1. Совсем не все границы были установлены в соответвии с соглашением Сайкс — Пико. Например границы Палестины с Сирией и Ливаном были согласовано много позже, уже после окончания 1МВ.
      В то же время полностью согласен с Вами, когда Вы написали, что сейчас время изменилось по сравнению с 1947-48 годами.
      Сейчас такое переселение палестинцев (частично добровольное, частично насильсвенное) не возможно.

  11. Уважаемый Лев!
    1. Сколько раз я встречал вот эту формулировку:
    «Не всякая критика политики Израиля является проявлением антисемитизма.» Но не помню случая, когда её приведший приводил бы соответствующий пример.
    ИМХО вывод Израиля из под любой критики ничем кроме медвежьей ему услугой не является.
    2. Если поставить знак тождества между Израилем и сионизмом, то необходимо признать, что история даёт немало примеров организаций, выступавших против сионизма, но при этом никак не бывшими антисемитскими.
    На вскидку вспомнились американские The American Jewish Committee и The American Council for Judaism, выступавшие после окончания 2МВ против создания Еврейского Государства в подмандатной Палестине, но за разрешение эмиграции в Америку выживших в Катастрофе евреев из лагерей для перемещённых лиц в Европе.

  12. Лева! А почему ты, хотя бы не попытался разъяснить твоему УЧЕНИКУ (т.е. человеку, на которого имеешь влияние!), что история Израиля началась не в 1948 году?

  13. Красивая приятная еврейскому сердцу статья. Но я бы не стал проводить знак равенства между антисемитизмом и антиизраильской политикой государств. Антисемитизм это отношение между людьми, крайнее выражение ксенофобии, а антиизраильская политика государств это международные отношения. Мы же не называем антипутинскую политику Германии русофобией или увеличение Трампом тарифов на торговлю, скажем, с Канадой или Китаем канадофобией или ненавистью к китайцам. Любое правительство в своей антиизраильской политике, как правило (не без исключений) руководствуется не антисемитскими порывами, а своими интересами.

  14. «Большинство жителей стран ЕС оценивают события, примерно, в том же ключе, что и мой ученик. «Мы не антисемиты, но мы на стороне бедного палестинского народа, землю которого оккупировали израильтяне и права которого нарушаются»

    Большинство жителей стран ЕС оценивают события не сами по себе… Они оценивают события так, как им предлагают СМИ и телевидение. Люди перестали быть властны в своём выборе, в своих решениях. За них выбирают, за них определяют, за них решают.
    Ваш ученик, Александр, стал жертвой зомбирования… К сожалению. И — при интеллекте — абсолютная неспособность к анализу, к логике, Зато абсолютная способность к внушению, чем и страдает большинство людей… К сожалению.

    1. “..Александр. Способный к музыке, коммуникабельный, добрый, склонный к улыбке человек. Женат и имеет троих детей…” :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Дорогой Лев! Этот Александр с чашечкой зеленого кофе может дорого обойтись – достанет, как Достоевский Анну (Васильевну ?) — до мозга костей.
      К тому же он НИКаких (!) цветов, кроме зеленого, не признАет. О чем он сам говорит, давно.

      1. Этот Александр с чашечкой зеленого кофе может дорого обойтись – достанет, как Достоевский Анну (Васильевну ?) — до мозга костей
        ————-
        С той разницей, дорогой Алекс, что Анна Васильевна любила совсем другие цвета, чем Фёдор Михайлович, а мне, в принципе, зелёный цвет, но без прибамбасов Александра, нравится.

    2. Большинство жителей стран ЕС оценивают события не сами по себе… Они оценивают события так, как им предлагают СМИ и телевидение
      —————
      Согласен. Сейчас, Яков, индустрия зомбирования достигла совершенства и ведётся на государственном уровне. Наш мозг утроен так, что его выводы и решения определяет полученная информация. Когда я в Германии спрашиваю знакомых какие каналы они, в основном, смотрят, то судя по ответу можно с большой степенью достоверности предположить их политические взгляды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.