Мирон Амусья: Проверяй, не доверяй!

Loading

И проблемы морального плана возникают лишь тогда, когда ты невольного дезинформатора выводишь, да ещё прилюдно, на чистую воду, представляя его если не автором, то проводником дезинформации.

Проверяй, не доверяй!

(Про подделки вообще и выступление Андропова по Сирии в 1983 — в частности)

Мирон Амусья

Главная «беда цитат из Интернета в том, что все сразу верят в их подлинность»
В. И. Ленин, начало 21го века

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии!
Прислано проф. И. Галили

Не знаю, дело ли в том, что профессия — теоретическая физика — накладывает свой отпечаток, или, наоборот, я выбрал эту профессию именно из-за неких определённых черт характера, но воспринимаю услышанное и прочитанное с недоверием. Это касается и новых, потрясающих основы, теорий, и никак не желающих объясняться экспериментальных фактов, равно как и всевозможных новостей, текущих из СМИ, и в особенности — из Интернета. Шлагбаум моего восприятия всегда находится в положении «Закрыто». Кажется, будто сам Станиславский со своим «Не верю!» на постоянно прописался в моей голове.

От авторов новаций, а особенно от информаторов о них, я жду и требую доказательств, настаиваю, чтобы в каждом случае именно они свои аргументы вынимали и клали. Понимаю, сколь это вредит общению, столь мешает чуть что «задрав штаны, бежать за комсомолом» всевозможных новостей. А мне, к стыду моему, так бежать вовсе и не хочется. Часто слышу от других огорчённое и раздражённое «Вот тебе рассказываешь нечто, полный воодушевления, а от тебя в ответ слышишь только навевающие уныние и грусть сомнения». Что делать, наверно всё-таки это врождённая черта слыть и быть буквально с детства «Фомой неверующим». Но так уж получилось.

Распространение интернета несколько изменило ситуацию: ты сам можешь, не требуя от других, проверить сообщаемую ими информацию — Гугл с Википедией у каждого в руках. И проблемы морального плана возникают лишь тогда, когда ты невольного дезинформатора выводишь, да ещё прилюдно, на чистую воду, представляя его если не автором, то проводником дезинформации. Естественно, почти нет таких, кто с этим выведением соглашается безропотно. Напротив, часто получаешь столь занимательные контрдоводы, видишь такие впечатляющие сальто-мортале, которым может позавидовать и сам автор преднамеренной дезинформации. На всё это — поиск доводов, преодоление псевдо-доводов, уходит время и тратятся нервы. Раз за разом обещаю себе бросить это явно неблагодарное дело, но ничего не могу с собой поделать — такова моя природа.

К тому же, быть источником какой-то, пусть маленькой, дезинформации нередко хочется и самому. Но я себя смиряю, особенно последние эдак десять лет, буквально становясь на горло собственной песне. А раньше была кое в чём просто лафа, и я этим, признаюсь, грешил, и не только в далёкой молодости. Например, придумывая застольные высказывания, ссылки на великих, эпиграфы. Написал псевдо-афористично, что сам хочешь — и ссылайся, к примеру, на какого-нибудь Роуша Бишата — индийского мыслителя, или на Реотто Праскоррини — итальянского архитектора. Теперь этого не сделаешь, поскольку читатели с помощью великого проклятого Гугла установят легко, что таких знаменитостей нет. Но от других всё равно идут всякого рода подделки. К ним относятся многочисленные цитаты якобы из Эйнштейна, которые к этому великому автору, всегда тщательнейшим образом формулировавшего то, что выходило из-под его пера или им произносилось, не имеют. Например, недавно прочитал в сети повторяющееся непрестанно

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок».

Такого у Эйнштейна не нашёл. Хотя в поиске помогали и знатоки его творчества.

Иногда подделки разоблачить довольно легко. Например, осенью 2018, после истории с российским самолётом Ил-20, сбитым сирийскими ракетчиками, МО РФ попыталось довольно неуклюже обвинить в происшедшем израильский Ф-16, якобы укрывшийся в большой радио-тени Ил-20, появилась, будто бы СМИ просто не напечатанная, речь ПМ Израиля Б. Нетаньяху 27 сентября на Генеральной ассамблее ООН. Там, среди прочего, были и такие слова:

«По поводу сбитого российского самолета. С большим сожалением мы вынуждены признать, что нами была допущена цепь ошибок. Первой нашей ошибкой была уверенность в том, что, заключая договоренность с Россией о режиме предупреждения (об атаках на объекты Ирана и Хезболлы — МА), мы имеем дело с ответственным и честным партнером».

Там было ещё немало подобного, вовсе не неправильного по существу, но Нетаньяху публично не произнесённого, в чём легко убедиться, просто заглянув на сайт ООН, где приведена запись всей речи. Примечательно, что в конце первой версии, которую удалось найти в сети (см. подробности на сайте «Детали»). Согласно «Деталям», изначально в конце «речи» была приписка «Этот фрагмент выступления не попал в СМИ. Возможно, он и не прозвучал. А жаль», но она быстро потерялась при энергичных и быстрых пересылках.

Не всегда разоблачение подделки даётся легко, так что покрутился с полчаса в сети и ответ готов. Иногда интернет позволяет успешно убирать концы столь далеко, что их самому и не найти. В качестве весьма впечатляющего примера приведу историю с так называемым выступлением Ю. Андропова, старого члена Политбюро, тогда уже Генерального секретаря ЦК КПСС на заседании Политбюро ЦК КПСС, происходившим 7 июля 1983 г. Я получил сообщение об этом выступлении в конце сентября 2018 сразу в нескольких рассылках. Текст вполне благоразумный, приведен список участников заседания, в конце дана ссылка «Решение Политбюро П 115/VI от 7 июля 1983 г. Архив Президента Российской Федерации, ф. 3. оп. 73. д. 1171. лл.» и приложен убедительный список присутствующих.

Казалось бы, просто интересный материал. Но внезапность множества присылок, да и чрезмерная благоразумность, что ли, вызывали некоторое удивление. С другой стороны, Андропов считался руководителем ищущим, склонным к каким-то новациям. То, что материал появился сейчас, имело естественное объяснение — просто сейчас, в связи с влезанием РФ в Сирию, стоило послушать знатоков из недалёкого прошлого, чтоб вторично не обжечься, как это бывало с СССР в прошлом.

Действительно, что неправильного в словах-указаниях:

«В свое время мы допустили просчет, когда направили в Сирию наши зенитные ракетные комплексы вместе с персоналом. Да еще согласились, чтобы приказ на их боевое применение давало сирийское командование. Тут надо прямо сказать — мы попали в ловушку. Несмотря на наши поставки Сирии самого современного оружия, шансов победить Израиль у нее практически нет.

Но опасность нашего вовлечения в вооруженный конфликт между Сирией и Израилем существует, поскольку под угрозой нападения находятся не только наши ракеты, но и наши люди. Я знаю, что у нас на рабочих уровнях идет проработка возможных военных акций в такой ситуации. Об этом надо забыть.

…При любом развитии событий наши шаги не должны переходить за грань прямого вовлечения в военные действия»?

Ровно ничего неправильного!

Всё вроде бы убедительно и просто архисовременно, прямо обращается с весьма содержательным предупреждением из 1983 к сегодняшнему руководству РФ. Но именно это благоразумие и стиль изложения меня весьма удивили, и я у рассылающих попросил прислать линк, т. е. интернет-ссылку, если он у них есть. Мне в ответ прислали совет набрать первую строчку сообщения, и искать в Гугле. Такое я знал и умел сам, но, набирая, столкнулся с циклом — все пересылали друг другу, а архив президента РФ оказался не таким источником, в котором можно разумно легко что-либо найти. Дело усложнялось и тем, что с годами архивы переходили из рук одних ведомств в другие.

К тому моменту «выступление Андропова» появилось уже во многих известных интернет-журналах и на сайтах, например в Кругозоре и в Нашем Кафе в январе 2016, у М. Калашникова в октябре 2015. 18 сентября 2018 это выступление появилось в интернет-журнале Мы здесь, №574 под заголовком «Из протокола заседания Политбюро ЦК КПСС 7 июля 1983 года» и редакционным комментарием «Интересная информация к размышлению в эти праздничные дни, когда в синагогах читают книгу «Коэлет» (Экклезиаста), где сказано: “Нет ничего нового под солнцем” — אין חדש תחת השמש». Статья имела около четырёх тысяч обращений, что весьма много.

Рис. 1. Страница Инфопоиска в сети Интернет
Рис. 1. Страница Инфопоиска в сети Интернет

На мой вопрос об архивном источнике данной информации, редактор «Мы здесь» Л. Школьник сообщил, что сам его не искал, а понадеялся на то лицо, весьма авторитетное, которое материал прислало. Вероятно, я заронил в него сомнения, и он начал искать. Архив так и не раскрывался, и оставалось неясным, как он открылся тем первым, кто материал «пустил по рукам». Школьник нашёл ссылку http://infopoisk.su на организацию «Инфопоиск» (Рис.1), занимающуюся архивными поисками, и отправил туда запрос следующего содержания:

«В русскоязычных СМИ Израиля опубликован протокол заседания Политбюро ЦК КПСС 7 июля 1983 года о ситуации в Сирии (докладывал Ю. В. Андропов). Под текстом — ссылка: (Из Архива Президента Российской Федерации, ф. 3. оп. 73. д. 1171. лл.). Вопрос-просьба: реальна ли эта ссылка или протокол — фальшивка?».

Непроста была встреча «на далёком меридиане» в центре С. Петербурга с «Инфопоиском», не быстро прямой разговор состоялся, поскольку интересующий поиск оказался делом трудным, время-ёмким. Однако, в

Рис. 2. Ответ Инфопоиску из РГАНИ
Рис. 2. Ответ Инфопоиску из РГАНИ

результате, Кирилл Белоусов, обсудив вопрос со своей командой, обещал взяться за дело, но оговорил срок в 1-2 месяца. И 12 декабря от него пришло следующее письмо: «Добрый день, Мирон Янкелевич! Отправляю Вам копию письма Российского государственного архива новейшей истории по интересующему вопросу. С уважением, Кирилл Анатольевич Белоусов, генеральный директор ООО «Инфопоиск»». Не без волнения открывал я письмо из Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), фотокопия которого приведена на Фиг.2.

Текст у меня не оставил сомнения, что вопрос закрыт, и обсуждаемое «выступление Андропова» — это подделка.

Рис. 3. Кирилл Анатольевич Белоусов, генеральный директор ООО «Инфопоиск»
Рис. 3. Кирилл Анатольевич Белоусов, генеральный директор ООО «Инфопоиск»

Буквально, в письме сказано, что у них имеются материалы с требуемым архивным шифром — фонд 3, опись 73, дело 1171, но содержатся там материалы только за декабрь (а не за июль!) 1983. Одновременно, обращаясь к К. Белоусову, директор РГАНИ Н. Г. Томилина написала:

«Информирую Вас, что в этом архивном деле, а также в Протоколе заседания Политбюро ЦК КПСС от 07 июля 1983 г., хранящихся в РГАНИ, обсуждение членами Политбюро ЦКМКПСС вопроса о ситуации в Сирии и выступление генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова по данному вопросу, отсутствуют».

Разумеется, без К. Белоусова и его Инфопоиска до РГАНИ я бы не дошёл, и подобного исчерпывающего ответа не получил бы, а поиск истины в этом конкретном вопросе не кончился бы успешно. Большое спасибо ему и его сотрудникам за тщательно проделанную работу. Надеюсь, однако, что г-на Белоусова, да и читателей не удивит сообщение о том, что, получив письмо, я первым делом по сети проверил почтовый и электронный адреса, телефон и факс РГАНИ и фамилию его директора.

Обсуждали мы с Л. Школьником и вопрос о том, что часть материалов архивов может, по приказанию свыше, держаться в секрете. В принципе, это возможно, как и почти всё в подлунном мире, но крайне маловероятно. РГАНИ в таком бы случае ответил, что материалом не располагает или просто промолчал бы. Разумеется, едва ли нечто особо секретное попало бы в руки блоггеров, да и шло бы при этом открыто с такой авторитетной, но недосягаемой ссылкой.

Несмотря на то, что «выступление Андропова» — подделка, круг упомянутых там вопросов серьёзно волновал руководство СССР. Об этом можно прочесть в статье Л. Млечина «Погиб, защищая Сирию», опубликованной в «Новой газете» 18 сентября 2018 г. Там показывается, сколь сильно было желание руководства СССР обеспечить Сирии победу в ходе столкновений с Израилем и его операции «Мир Галилее». В то же время, у Млечина есть фраза:

«На заседании политбюро Юрий Андропов подвел итог: среди арабов есть силы, которые хотели бы втянуть нас в военный конфликт на Ближнем Востоке, чтобы отсидеться за нашей спиной и нашими же руками загребать жар»,

но нет ссылки, что это за заседание Политбюро, и когда оно происходило. Надеюсь, что это достоверный документ. Скорее всего, дело происходило в конец 1982, поскольку тогда уже военные действия Израиль — Сирия шли на спад.

Рис. 4. Якобы страница единого российского учебника истории для 4-5 классов средней школы.
Рис. 4. Якобы страница единого российского учебника истории для 4-5 классов средней школы.

Ещё с одним интересным случаем массово распространяемой подделки я столкнулся года 3-4 сему назад. Несколько человек почти одновременно прислали мне фотографию страницы (Рис. 4), как утверждалось, единого российского учебника истории для 4-5 классов средней школы. Сопровождающий текст включал повторение абзаца, обведенного на Рис. 4 красным. Там упомянута, как веха русской истории

«Завоевание иудеями в 1250 до новой эры древнерусского города «Русска Оселя» (основанного воеводой Кияном). И переименование его в Иерусалим. Переименование Сиян-горы и храма Яви в храм Ягве на горе Сион».

Мура эта была достойно прокомментирована рассылающими как полный маразм, и высмеяны — она сама, и авторитетные люди, которые такое одобрили и выпустили в свет, к тому же, в качестве единого школьного учебника.

Тогда ещё шли разговоры вокруг высказывания министра культуры РФ В. Мединского о том, у российского народа имеется одна лишняя хромосома. Энергично обсуждалась очередная реформа школьного образования и школьных программ, в ходе которой было высказано немало глупостей. На этом фоне приведенная страничка как иллюстрация утверждения «маразм крепчает» особых подозрений не вызывала. Но где-то внутри без устали занимался своим поганым делом врождённый червь сомнения. В результате, находясь в Санкт-Петербурге, я таки зашёл в отдел школьных учебников крупного и знаменитого книжного магазина — «Дом Книги». К моему удивлению, единого школьного учебника по истории для 4-5 классов не оказалось в природе. Я полистал другие, не единые, благо указание номера искомой страницы — 165ая, несказанно облегчало поиск, но ничего не нашёл.

Из того, что я в поиске не преуспел, определённых выводов сделать было нельзя — если версий учебников несколько, какого-то одного из них могло и не быть в «Доме Книги». Вопрос остался, и продержал держаться подвешенным несколько лет, пока совсем недавно случайно не нашёл в сети источник этой, как выяснилось, вовсе не подделки, а реально существующей страницы просто из другого источника, от школьного учебника весьма далёкого. Именно, оказалось, что «данный скриншот сделан из книги «Техника гипноза СК» автора Дмитрия Кандыбы. Конкретно из главы данной книги — «Краткая история Российской империи (с приложением. Те, кто хочет ознакомиться с данным «произведением» вот ссылка — http://ligis.ru/librari/363.htm».

Как оказалось, свою книгу В. Кандыба, «Президент Ассоциации Народной Медицины СССР» написал ещё в 1985. Там я нашёл ещё массу интересного и, в глазах нормального человека, по-новогоднему весёлого, из чего привожу лишь самую, но избранную, впечатляющую малость, про то, что было до 1250 г до н. э.:

«40 тысяч лет — Образование русского этноса в районе Верхнего Междуречья….

10 тысяч лет — Расцвет наиболее крупного русского города — Трои….

9 тысяч лет — Создание русской письменности …

5 тысяч лет — Проникновение русской культуры в Китай…

17 век до н. э. — Поход и завоевание русами Египта. Владение Египтом 150 лет…

13 век до н. э. — Отряды русов на 20 кораблях во главе с Эмеем прибыли на Аппенинский полуостров. Начало этрусской цивилизации. Отряд русов во главе с Антенором заселил земли от Шпрее до Днепра и вверх до Балтики».

Это и вправду всё очень любопытно, скорее всего, для практикующего психиатра. Но к школьному учебнику истории не относится.

У читателя может сложиться представление обо мне как о бездельнике, просто занимающимся ерундой от нечего делать. Заверяю вас, что проблемы «что делать?» у меня нет, а поиск истины — всегда занятие интересное и вовсе не бесполезное.

Как любил спрашивать каждого, о чём-то рассказавшего, в конце повествования академик Б. Понтекорво: «Какая морал?». Именно так, без мягкого знака, отражая понтекорвино иностранное происхождение. А она, мораль, проста. Читать и пересылать, а не только писать, надо тщательнее. Без этого тексты не помогают утверждению идей, которые хочется поддержать и распространить, а только компрометируют их.

Поздравляю редакцию и читателей с Новым Годом.

Иерусалим, 30.12.2018

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Мирон Амусья: Проверяй, не доверяй!

  1. From: Компания «Инфопоиск» [mailto:info@infopoisk.su]
    Sent: Friday, January 18, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Добрый день, Мирон Янкелевич!

    Благодарю Вас за ссылки на публикацию.
    Хотел бы отметить, что ответ РГАНИ в настоящем случае свидетельствует о некорректности архивных реквизитов, приведенных в сети Интернет. Но в настоящий момент нельзя полностью исключить, что интересующий протокол заседания Политбюро может находиться в ином архивном деле.


    С уважением, К. А. Белоусов

  2. О поддельной речи Нетаниягу
    — Гуглим начало речи — «первой нашей ошибкой была уверенность в том что заключая договоренность с россией» — с опцией [Не позднее 30 сентября 2018 года]. Выдаётся всего две ссылки: (1) на русско-американскую газету kstati.net (28.09); (2) на maxpark.com (30.09). Ссылку (2) пока игнорируем как более позднюю.
    — По ссылке (1) открывается статья Виктории Вексельман с примечательным названием: «Россия и Израиль на тропе войны». Хорош и первый абзац статьи: «Пока демократы с энергией, достойной лучшего применения, ведут сексуальную войну против судьи Бретта Кавано, на Ближнем Востоке зреет реальная война, которую Россия объявляет Израилю, а значит, и Соединенным Штатам.»
    — Обсуждение статьи содержит 8 комментов, автором 7 из которых является некий Edward Dagman, со страничкой на disqus.com (открывающейся кликом по нику). Один из комментов этого г-на как раз и содержит указанную речь.
    — Представлена речь таким образом: «Речь Премьер-министра Нетаниягу в ООН, которая не попала в СМИ. Отрывок из выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на Генеральной ассамблее ООН 27 сентября 2018 г.»
    — А теперь кликаем по ссылке на detaly.co.il, которую указал г-н Амусья и открываем статью «В интернет выложена поддельная речь Нетаниягу» Эмиля Шлеймовича. И пишет г-н Шлеймович вот что: «Но уже 30 сентября текст можно
    найти, например, на ресурсе Maxpark.com. Речь идет об информационном портале? Нет, это лишь социальная сеть.»
    — Трудно поверить, что г-н Шлеймович нашёл ссылку на maxpark.com (30.09), но не нашёл более раннюю ссылку kstati.net (28.09) — он её наверняка нашёл. Но сослался на maxpark.com — такой вот феномен, который я не стану объяснять.
    P. S. А это для Х. С. — как найти адрес pdf-файла журнала «Родина», 1996, №7-8: Набираем в Яндексе запрос [журнал родина 1996 7-8] и на первой странице результатов находим ссылку «Стена | ВКонтакте» (там выложены журналы за несколько лет). Выписывать URL не рискую — боюсь роботов, которые сделают эти журналы недоступными.

  3. From: haiim
    Sent: Wednesday, January 2, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Доверяй, но проверяй

    Дорогой Мирон!
    Прочитал Вашу статью «Доверяй, но проверяй». Отдаю должное Вашим усилиям по установлению истины, но вывод о том, что выступление Андропова — фальшивка, меня не убедил. РГАНИ, как и другие подобные организации, не выдают материалы и не отвечают на запросы без разрешения ФСБ или др. «компетентёных органов». Поэтому было бы странно получить от директора архива иной ответ. Сейчас архивная ситуация вернулась к тем временам, когда историки (в основном западные) безуспешно пытались получить секретный протокол Риббентрона — Молотова или материалы Катынского расстрела. Их водили зе нос, сообщали ложную информацию, давали неправильные ссылки. А выступление Андропова сейчас снова актуально и выставляет в негативном свете политику Путина. Неужели Вы полагаете, что они скажут правду? Вы же не можете проверить ни одного слова из ответа директора архива …

    Но более всего убедила меня в ненадежности полученного Вами ответа, как отражающего истину документа, реакция на мою статью 20 — летней давности (перепечатана у Берковича в 2008 г). Статья приложена. Выступление Андропова по сравнению с планировавшейся в 1968 г ядерной атакой на Израиль — это детский лепет на лужайке. Итак, какова была
    реакция на статью? Самое мягое слово — сомнение в достоверности всей истории. Но большинство обвинений — грязная фальшивка, клевета, безответственные измышления. Кончилось тем, что один из наиболее яростных опровергателей обратился (по моему совету) в радакцию журнала «Родина» с просьбой прислать ксерокопию интервью
    с капитаном Шашковым в № 7, 8 за 1996 г. И получил официальный ответ, что эти номера вместе с несколькими другими утеряны при переезде в новое помещение. Вывод делайте сами.
    Х.С.

  4. From: Albert G
    Sent: Thursday, January 3, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой друг, Мирон Ян!
    Благодарю Вас за весьма актуальное
    и весьма важное письмо.
    Мы живем теперь в мире сплошных
    фейков,и далеко не все,подобно Вам,
    способны самостоятельно в этом хаосе разобраться.
    Благодаря Вашим заметкам и я и многие другие,котоых я,с вашего разрешения,ознакомлю с данным материалом,смогут осознать в каком хламе,дезинформации ,подлоге,наглой лжи,,безнравственной тупости ,а то подлости погружён сегодняшний.мир.
    Желаю вам здоровья и с нетерпением
    буду.ждать ваших следующих злободневных заметок.

  5. From: Mark Tsayger
    Sent: Sunday, January 6, 2019
    Subject: Новогодняя загадка

    Здравствуйте, Мирон Янкелевич. Хочу предложить Вам новогоднюю загадку. Вы показали себя как мастер отгадывать очень сложные ситуации, об этом можно судить , например, по вашей статье «Проверяй, не доверяй!» в «Мастерской» Берковича от 2 января 2019 г.
    Загадка в следующем: В истории математики есть одна проблема, относящаяся к древнегреческой арифметике. Архимед и другие известные греческие учёные классического периода производили свои расчёты с помощью букв греческого алфавита (т.н. ионийская или милетская алфавитная нумерация). Переводчики и учёные-историки математики разбирались в трм, как древние греки производили свои арифметические операции с помощью букв, они увидели, что вычислители получали правильные результаты, но оставалась неясность, как именно это делали древние.
    Я написал и издал книгу «Основы древнегреческой арифметики» сначала на русском языке (она есть в библиотеке NNL Еврейского университета в Иерусалиме, искать в Usrael Union List на автора Цайгер М.А.), затем на английском языке (искать https://www.amazon.com/Fundamentals-Ancient-Greek-Arithmetics/dp/1979615772/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1546763605&sr=8-1&keywords=Tsayger). В этих книгах я подробно рассказываю и показываю на примерах, как производить сложение, вычитание и, даже, греческое умножение, привожу задачи для самостоятельных вычислений с ответами, причём в последней книге (на английском) разгадал загадку Файюмских таблиц.
    А теперь загадка: как мне удалось сделать то, что не удавалось учёным-историкам и переводчикам последние 200-300 лет?
    Самый практичный ответ – выбросить это письмо в мусор, недосуг Вас разбираться с ерундой. Но Вы же учёный, и вас хлебом не корми, дай разгадать загадку.
    С уважением,
    Марк Аркадьевич Цайгер

  6. На тему выступления Андропова
    — Погуглив «ф. 3. оп. 73. д. 1171. лл.» с опцией «Не позже 31 дек. 2015» получил всего три ссылки. По топовой ссылке — [АНДРОПОВ О СИРИИ И ИЗРАИЛЕ. 1983 год] — открывается страница Алексея С. Железнова (одного из авторов израильского сайта «9 канал»), содержащая текст выступления. Ему бы и надо задать вопрос г-жи Простаковой: «Портной учился у другого, другой у третьего, да первоет портной у кого же учился?».
    # Отмечу загадочность атрибута «лл.» в архивном шифре док-та — в этом месте должно быть указание страницы.
    — Архив Президента РФ, фигурирующий в шифре док-та, упразднен в 1998 году, причём с 1993-го проводилась работа по передаче исторической части Архива в федеральные гос. архивы. И вовсе не факт, что все листы дела 1171 переданы именно в РГАНИ. Утв-ние (директора РГАНИ) о том, что в протоколе заседания Политбюро отсутствует инф-ия о выступлении Андропова неубедительна — поскольку самого протокола не предъявлено (во всяком случае, г-н Амусья о нем не упоминает).
    — Что же касается общего соображения, что нынешнее руководство РФ вроде как действует не по Андропову, то оно противоречит вот этому фрагменту док-та: «Главным приоритетом должно стать исполнение решения Политбюро о передаче советских ракет Сирии и выводе нашего персонала из этой страны. Чем скорее, тем лучше».

  7. Очень люблю читать всякие мемуары, воспоминания очевидцев. Но как только натыкаюсь на какие-либо несоответствия стараюсь проверить в Гугле/Вики, а если не получается, то просто отставляю материал. Может быть в чем-то другом автор и выдает правду, но как сказано:»Единожды совравши, кто ж тебе поверит».

    1. Рис. 4. Якобы страница единого российского учебника истории для 4-5 классов средней школы.” — Неужто уважаем. Михаил нашёл в Гугле Рис.4 ? Не верю.
      Может быть, Гугл (с Викой) и бывает прав, но количество ОШИБОК явно зашкаливает.
      Поражает, что Михаил не видит этого. “Булгаковщина” какая-то получается:
      “поздравляю Вику, соврамши…».
      Автору А.М. — спасибо за советы и добрые пожелания, может и поможет правдивым читателям.

  8. «Шлагбаум моего восприятия всегда находится в положении «Закрыто». Кажется, будто сам Станиславский со своим «Не верю!» на постоянно прописался в моей голове…»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::;
    Спасибо. Неоднократно убеждался в том же — в других областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.