Лазарь Фрейдгейм: Мистификация Натальи Бекетовой

Loading

Кто-то назовёт всю эту историю Натальи Бекетовой — Татти Вало розыгрышем, кто-то надувательством. Для кого-то это самообман или шарлатанство. Кому-то исторические экскурсы покажутся наплывом конфабуляций. Кто-то воспринимает всё это как истину в последней инстанции…

Мистификация Натальи Бекетовой

Лазарь Фрейдгейм

Жизнь прекрасна удивительными событиями. Давайте прикоснемся к истории девушки с неожиданно проявившимися поразительными способностями. Я предлагаю вам, вооружившись любопытством и стремлением составить свое представление об истине, отложить другие дела и поучаствовать в задуманном предприятии. Что это? — рассказ, история, расследование, следствие или диагноз — вам предстоит решить самостоятельно. Почувствуйте себя Фемидой и обретите свои персональные весы древний символ меры и справедливости. Глаза зашоривать необязательно. Взгляните на историю, легенды и реальную жизнь открытым взглядом.

«Новогодняя сказка»

В некотором царстве, в некотором государстве давным-давно, когда даже не известно существовали ли царства и государства, зародилась волшебная душа. Ей суждено сквозь многие века переселяться в разные тела. Мужские и женские, счастливые и несчастные, богатые и бедные… А в наши дни — бок о бок с каждым из нас быть скромной девушкой, вставать по утрам, работать, готовить еду и помогать по домашнему хозяйству. Сказка, полная чудес, этакая новогодняя сказка, — как раз об этом. И это не писания досужего сказочника, в основе — собственный рассказ нашего героя — Натальи Бекетовой.

Наталья Бекетова родилась в 1979 году в обычной советской семье. Не блистала успехами, училась в школе на тройки-четверки. Особенно не любила математику. Без особого удовольствия учила немецкий. Другими языками не занималась. Однажды в девятом классе на контрольной по математике она обиделась на замечание учительницы, упала в обморок. Очнулась в кабинете школьного врача.

С этого по устным рассказам-преданиям началась новая жизнь. С совершенно поразительными то ли злоключениями, то ли счастливоключениями. В этой новой жизни поток её слов, казалось, был выхвачен из множества разных языков, первоначально вытеснивших даже родной русский язык.

Стремясь к максимальной фактологичности изложения ситуации, попытаюсь дать основную часть описания от первого лица, тем более что в данном случае имеется возможность не только прочесть рассказ Бекетовой, но и увидеть это с экрана серии телевизионных программ. Вот фрагменты личных рассказов Натальи об этом.

Я очень отчетливо помню себя с двух лет. Именно с этого возраста я могла свободно воспроизводить древние языки, думать на этих языках. Я не ощущаю разницы, думать ли мне на японском, русском, китайском или каком-то другом языке, не ощущаю границы перехода с одного языка на другой… Я знаю языки именно того времени и той страны, где находилась в прошлых жизнях. Я могу восстанавливать в памяти свои прежние жизни, начиная с пятнадцатого века.

Когда мне было 10-14 лет, я могла видеть внутренние органы человека. Обладала способностью производить телекинез. Несколько раз у меня происходили случаи спонтанной левитации (парения в воздухе). Я могла видеть параллельный мир…

Я словно выскользнула из тела и наблюдала за происходящим сверху. Как вернулась в тело — не помню. Но поняла, что напрочь забыла русский язык. Зато в голове всплыли десятки других загадочных языков. Почти на всех я сейчас могу писать и свободно разговаривать. 120 языков, которые внезапно стали мне доступны, — это сто двадцать прожитых мною жизней. Я фрагментарно помню почти каждую из них, но для воспоминаний мне требуется затратить слишком много энергии. Причем, чем позже была очередная жизнь, тем труднее мне ее вспомнить.

И еще я вспомнила все свои прошлые жизни. Я была и мужчиной, и женщиной. Жила в разных частях света: в Африке, Южной Америке, Европе, Азии. Я помню себя в первобытном племени, помню берег озера в Японии, где девушкой в розовом кимоно смотрела вдаль. Я хорошо помню себя в Англии, где родилась в 1679 году, в Китае, где жила несколько тысяч лет назад и была мужчиной. Я вижу себя в мундире наполеоновской армии: тогда меня звали Жан Девер, и я была заколота штыком в 21 год в Калининградской области. Я помню себя в Германии, где в 1920 году умерла от тифа в возрасте 13 лет.

Когда закрываю глаза, чувствую жар и страх смерти. Всё вижу, как кино. Не знаю, сколько мне лет — пять или шесть тысяч. Мечтаю о том, чтобы «кино», закончилось и я опять стала обычным человеком. Я сейчас торгую посудой, и бывает, что люди заходят не за покупкой, а на меня поглазеть.

Вскоре после злополучной контрольной девочка ушла из школы и экзамены за 10 и 11-й классы сдавала экстерном. Окончила Анапское медучилище с красным дипломом, работала операционной сестрой в местной больнице. Почти год училась в медицинском институте в Ярославле. «А потом вдруг поняла, что не хочу посвящать себя медицине. Я чувствовала, что меня переполняют знания о различных языках, неведомых странах и мне надо с этим что-то делать. И я уехала в Москву, устроилась вольнослушателем в Российский университет дружбы народов. Начала серьезно изучать финский язык, культуру — бабушка рассказывала, что в нашем роду были предки из Лапландии. Я поменяла документы. Вообще устала я от России. Хочу переезжать в Финляндию. Вот и выбрала финские имя и фамилию. Уеду, когда удастся накопить необходимую сумму…

Финские имя и фамилия — это Татти Вало. Финские русскоязычные любители сделали попытку объяснить значение нового имени Натальи Бекетовой. Вало (фин. Valo или Vallo) — имя собственное; распространено также в виде фамилий. Татти (Tatti) — встречается как имя и как фамилия. Tatti — гриб, или это от слова Tattis — спасибо (?); Valo — свет. Свет благодарения или священный свет?.. В переводе с казахского языка слово татти означает «сладкий». (Приходится отметить, что предложенные расшифровки не совсем согласуются со словарями, но говорят о внимании людей к финской стороне жизни нашей героини).

Для краткости в дальнейшем нашу героиню — Наталью Бекетову (НБ), она же Татти Вало (ТВ) — я позволю себе называть «НБ-ТВ».

В своей 121 жизни НБ-ТВ стала продавщицей кухонной утвари.

— А в магазин как попала?

— Жить на что-то надо. Меня мама устроила — она в другом магазине работает. У той же хозяйки.

К себе домой девушка никого не приглашает. О своем быте рассказывает скупо: «Каждый день встаю в полчетвертого утра и работаю. Мне надо записать все свои знания. А два года назад у меня был жуткий стресс, — я сожгла дневник, в котором с девятого класса записывала все, что происходило со мной в прошлых жизнях. Теперь приходится восстанавливать».
На способности Н. Бекетовой в 2001 г. пристальное внимание обратила профессор Института востоковедения Татьяна Петровна Григорьева — востоковед-японист, филолог. Наталья два года прожила с ней на её подмосковной даче. Кажется, самая первая информация в печати о неординарных способностях Натальи Бекетовой появилась на страницах газеты «Комсомольская правда» (КП) в апреле-мае 2003 года. Газета опубликовала подряд 5 статей об особенностях девушки, о деталях ее способностей.

Интернет предлагает свидетельства диагностики внутренних болезней, точную характеристику ранее перенесенной операции на глазах, экстрасенсорное лечение разных пациентов. Описан сеанс лечения онкологического больного с помощью православных молитв. В тот момент, когда Наташа произносила молитвы, рядом с ней появлялся некий белый шарообразный объект, который в процессе сеанса постоянно менял форму.

Когда доводится читать о множестве фантастических черт человека, то возникает затертый вопрос: А был ли мальчик? (Здесь — а была ли девочка?). В данном случае Наталья Бекетова — Татти Вало была представлена в многочасовых телевизионных программах. Можно обсуждать весомость студии «Немком» и цикла передач «Глобальный взгляд: Невероятное в очевидном», но мы имеем возможность увидеть и услышать саму героиню.

Скромная молодая женщина в одном и том же костюме во всем цикле телевизионных передач. Круглое слегка полноватое лицо. Непринуждённый, абсолютно спокойный стиль высказываний и ответов. И очень интеллигентная правильная русская речь!.. До некоторой степени это само вызывает эффект неожиданности при простоватом виде и очень невысоком образовании этого уникума.

Но эта свобода изложения, обращения к совершенно различным сведениям, словарный запас делают весомым серьезное отношение к нашей героине, желание прислушаться к большому диапазону чрезвычайно неординарных черт, попытаться критически подойти к множеству ее утверждений и перечисляемых неординарных особенностей. Попытаемся благостную картину сказки и высказываний «сказочников» дополнить расширенным спектром оценок и мнений.

О языках

Одна из самых ярких и броских черт нашей героини — обилие языков в арсенале одного человека. Неожиданно проявившиеся возможности полиглота со знанием более 120 языков производят впечатление. Великие современные филологи-полиглоты Вячеслав Иванов и Андрей Зализняк владели примерно сотней языков каждый.

Совершенно уникален путь овладение языками. Это не изучение их. А. Зализняк, например, говорил, что у него освоение нового языка занимает примерно две недели. У Бекетовой — это не божий дар, дарящий знание. В данном случае языки сохранились у героини от всех предыдущих жизней: 121 реинкарнация — 121 язык. Она сама составила полный список всех этих языков, но найти его в печати не удалось. Сквозь все века сохранилось у НБ-ТВ знание древних языков некогда прошедшей жизни.

Фантастическое сочетание сверхъестественных множественных реинкарнаций и соответствующего им множества языков! Здесь на поверхности соблазн проверить уровень знания НБ-ТВ названного множества языков. Описаны несколько попыток тестирования этих возможностей НБ-ТВ. Упомянем несколько из них. Тестовая проверка 2001 года была даже оформлена протоколом. Детально описал результаты проверки в Российском университете дружбы народов (РУДН) член Российской академии естественных наук (РАЕН) Алексей Маслов. В передаче на ТВ была сделана попытка определения уровня знания японского языка. Кратко упомянем итоги и некоторые особенности этих тестов.

Наиболее документированный тест проводили Янкин Ю.Г. — кандидат технических наук, переводчик и кинорежиссер Кибкало А.В. в 2001 г.

Интересны высказывания писателя и журналист Михаила Речкина. Он говорит, что изучал Наташу Бекетову в течение 5 лет. «У неё уникальные способности! Если она и имитатор, то гениальный». М.Речкин предполагает, что Наталья владеет примерно десятью языками. Она переводила свободно Коран и древнеегипетские тексты, расшифровала «древний текст на диске, найденном в Фесте (Италия), над которым работали ученые 27 лет». Далее следует интересное заключение: «Откуда у нее эти знания? Я думаю, что это реинкарнация. Она говорит, что прожила 3 жизни». Не вдаваясь в достоверность реинкарнаций, приходится отметить невысокую точность в сведениях об их количестве. Лично Наталья утверждает, что у неё в анамнезе 120 жизней с заимствованными оттуда 120 языками. Сейчас — 121 жизнь и 121 язык.

Наиболее оптимистично в известных печатных и интернет источниках оценены знания НБ-ТВ в японском языке. В пересказах дается положительная оценка. Вслушаемся в первоисточник телевизионной проверки, длившейся несколько минут. Наиболее выразительно выглядит попытка диалога. НБ-ТВ говорит некоторую фразу на своем японском. Ведущий Игорь Глоба просит для зрителей сформулировать этот вопрос по-русски. Она говорит, что это вопрос о том, что предполагает делать женщина-японка в этот вечер. Переводчица, сидящая за тем же столом, переводит это на японский. Тогда японистка говорит, что теперь ей стало ясно, что хотела узнать НБ-ТВ. Кажется, более детальные пояснения излишни.

— Это не китайский язык. Это не феномен знания языков и погружения в прошлую жизнь. Это имитация. Для того чтобы разобраться, нужно просто изучать эти языки, — говорит китаевед Б. Виногродский. которому НБ-ТВ пытается прочесть абзац из китайского трактата.

Историк А. Маслов, зав. кафедрой всеобщей истории в Российском университете дружбы народов, считает, что «девушка выдумала свои 120 языков». Он подробно рассказывает о тестировании Бекетовой в РУДН.

«Она пришла в РУДН с одним-единственным листочком бумаги. На нем была написана фраза на русском и ее перевод якобы на 120 древнейших языков. Наташа сказала, что этими языками она владеет в совершенстве». Но, как утверждает Маслов, ни он, ни три других ученых, специализирующихся по древним письменам, «не узнали в написанных на листочке фразах ни один (ни один!) из известных им языков. Китайские и японские иероглифы, арабскую вязь Наташа тоже не могла прочитать и на слух не воспринимала».

Маслов, как специалист по древнекитайскому языку, попытался поговорить с Наташей, задавал самые простые вопросы: «Как вас зовут?», «Как вы себя чувствуете?», «Вы понимаете по-китайски?»

— Человек, который имеет понятие о китайском языке, мог бы просто догадаться, что я спрашиваю, — рассказывает Маслов, — но Наташа не уловила ни слов, ни интонацию.

Бекетовой задавали самые простые вопросы на лаосском, древнеяпонском, иврите, арабском, но она не понимала слова и даже не догадывалась, о чем идет речь. Тогда языковеды перешли на европейские языки, говорили с Натальей по-английски, по-французски, по-испански, по-немецки. Девушка откликнулась только на немецкие вопросы. Но ведь именно этот язык она учила в школе.

— По-немецки, правда, Наташа тоже говорила очень плохо, — вспоминает Алексей Маслов, — с ошибками, но очень быстро и уверенно.

Заключение специалисты кафедры сделали такое — девушка понимает только по-немецки, других языков она не знает. Хотя способности к лингвистике у нее явно есть: она быстро схватывает, легко воспроизводит новые слова, правильно произносит.
В этом же плане интересна попытка тестирования знания корейского языка. Профессор из Кореи Ли Джон Вон не знал русского, а переводчик опаздывал. НБ-ТВ вступила в диалог, как она предполагала на корейском VI-VII веков нашей эры. Ли Джон Вон не мог понять. Посмотрев на то, как девушка записала сказанную фразу, он заметил: «Тогда никакой корейской письменности не было, наш народ использовал для письма китайскую грамоту». В заключение профессор заявил: «Эта девушка врет! То, что она пытается выдать за знание языка, к настоящему корейскому не имеет никакого отношения!»

Конфуз вышел и во время встречи с преподавателем восточных языков. Азербайджанец Тахмасиб Гулиев владеет десятком тюркских языков. Он должен был произнести простую фразу: «Сегодня идет дождь» на разных языках. Дождь «прошел» на турецком, азербайджанском, узбекском, таджикском, туркменском языках и по-арабски. НБ-ТВ смысла не поняла, она лишь сказала, что это разные языки.

Если трезво подытожить все попытки оценки знания языков — из всего авторского перечня, -то приходится прийти к заключению: ZERO, кроме некогда спонтанно и кратковременно забытого современного русского языка.

Правда, при всех проверках делаются оговорки, что демонстрация знаний до некоторой степени может быть затруднена вековыми отличиями, накапливающимися в языках.

Фестский диск

Прочтение Фестского диска является вековой задачей ученых. Поэтому решение этой задачи Бекетовой было бы выдающимся достижением, никак не связанным с проблематичными тезисами генной памяти и множественными реинкарнациями.

Итальянский археолог Луиджи Пернье (Luigi Pernier) обнаружил 3 июля 1908 года в одной из пристроек царского дворца на острове Крит у города Феста сделанный из глины загадочный артефакт, покрытый с обеих сторон рисуночными знаками. Надпись на диск нанесена традиционным способом, как это было принято при производстве глиняных табличек: на сырой глине оттиснута надпись, обожженная затем в гончарной печи. Пернье предположил, что возраст диска примерно 3700 лет.

Уникальность Фестского диска в том, что это самый ранний текст, набранный с помощью готового набора «литер», аналогов которого в Европе нет.

Попытки расшифровки породили огромную научную литературу. Ученые пришли к выводу, что рисуночное письмо Фестского диска оригинально. Оно непохоже на египетские, древнеиндийские, шумерские символы. Смысл рисунков упрямо не поддавался ученым. Поэтому высказывались фантастические домыслы и пессимистические предсказания. Варианты расшифровки существенно отличались друг от друга.

Различия проявляются не только в толковании отдельных знаков. Они касаются глобального смысла. Были версии, будто это лунный календарь, документ из дипломатического архива минойцев, талисман с заклинаниями, список городов, краткая элегическая поэма в честь весны и даже отчет о спортивных соревнованиях… По мнению других, диск применялся для астрономических наблюдений или мореходства.

Много лет работы посвятили расшифровке диска Мейер Э., Георгиев В., Оленрот Д., Венцель Г., Откупщиков Ю.В., Орешкин П.П., Гриневич Г.С., Шербан А. Т. и др…

Наталья Бекетова за сравнительно короткий срок провела детальную расшифровку спиралеобразного текста и написала при этом более 200 страниц пояснений. Она предположила пространственную (пирамидальную) структуру изображений на диске, что позволило ей дать столь пространные толкования. Сама НБ-ТВ в телевизионной передаче рассказывает, что диск — это объемная спираль — мандола. «Диск имеет форму кристалла. Расшифровка шла свыше, сверху, по наитию. Я сразу схватила Фестский диск. Он как бы ждал своего времени».

Обратим внимание, что в данном случае у переводчика не было профессиональной полготовки, не могло быть мифических знаний, сохранённых генетически от предыдущих поколений о ранее неизвестном диске. По утверждению НБ-ТВ на одной стороне текста зашифрована информация по некоей пирамиде, а на другой — по кристаллу.

Особенностью расшифровки текстов Фестского диска НБ-ТВ является то, что она в продолжение попыток Г. Гриневича сочла, что языком диска является протославянский язык. В телепередаче она напрямую говорит, что Фестский диск написан на проторуском языке, что этруски говорили по-русски. (Ну, а на каком ещё языке могли записать послание 3 700 лет тому назад?..) То есть, несколько огрубляя, в те давние, далеко предшествующие Кириллу и Мефодию времена, в Европе существовал прообраз русской письменности — ценнейшая поддержка устремлениям и историческим изыскам современного министра культуры России В. Мединского в светлости всей русской истории.

Результаты расшифровки Бекетовой Фестского диска нашли отражение в заключении, составленном в 2001 году. По протоколу — Бекетова сначала бегло по-праславянски прочла текст, затем сделала перевод на русский язык. Ю. Г. Янкин сравнил его с переводом профессора Гриневича. Выявилось совпадение общего содержания надписи на стороне «А». Перевод стороны «В» диска дал разное содержание трактовок Гриневича и Бекетовой, признанное экспертом как два различных варианта прочтения.

У специалистов, много лет работающих над толкованием текста Фестского диска, перевод Бекетовой не нашел не только поддержки, но даже упоминания.

Реинкарнации — 120 жизней за 200 веков

Проблема жизни после смерти является давним предметом обсуждения в определённых кругах сторонников сверхъестественных явлений и бессмертности души. Немало реальных людей представляли себя реинкарнацией других людей, существовавших в более ранние времена. Механика переселения душ наиболее часто совмещает уход из жизни одного человека и переселение его бессмертной души в тело младенца.

Необычное явление комментирует доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психофизического моделирования Р. Несмелов: «Реинкарнация, воплощение своего «я» в новых телах после физической смерти — одна из форм веры в личное бессмертие. Попытки дать научное обоснование предсуществования души предпринимались не раз. Известный американский исследователь Фредерик Ленц провел опрос нескольких сот человек, веривших в то, что раньше они были солдатами гражданской войны или рыцарями Средневековья. Некоторые представляли себя в образе птицы, совы, черепахи. Человек слышит высокочастотный звон, затем чувствует вибрацию тела и наконец теряет ощущение того, что находится в собственном теле, видит себя со стороны. Видение начинает таять, но человек остается под впечатлением пережитого. Достаточно ли этих ощущений для того, чтобы утверждать, что они основаны на реальных событиях? Как правило, при проверке свидетельств о реинкарнации всплывают грубые исторические неточности, путаница в именах и датах».

История существования Натальи Бекетовой в других телах насчитывает 120 жизней. Первые из реинкарнаций по ее памяти относятся ко времени, отстоящему от наших дней ни много ни мало более чем на 20 тысяч лет. Таким образом, переселение душ реализовывалось через астрономически большое время. (Поделим прикидочно 20 000 на 120, получим в среднем порядка 2 веков между реинкарнациями).

Довольно трудно представить сохраненный в реальной голове, в личной памяти исторический интервал в десятки тысяч лет. Само летоисчисление имеет до некоторой степени ретроспективный характер. Представляется, что архидревний человек вряд ли имел возможность осознавать себя не только бытующим в реальности недолгих дней жизни, чередования сезонов года, но и в истоках будущих, еще не пришедших веков.

Во всяком случае, представить в памяти живущего человека события собственного существования за десятки тысяч лет тому назад, обозначить их датами — это был бы очень весомый рекорд исторического развития. Трудно представить себе возможность из 121 жизни по временной шкале в 20 тысяч лет определить давность тех или иных событий собственной жизни (первых инкарнаций). До Бекетовой подобных ситуаций, кажется, не возникало.

Обратим внимание на значимость заявленных 20 000 лет по отношению ко всем наиболее известным календарям. История европейского календаря начинается в Древнем Египте около 4000 лет до н. э. Один из наиболее известных китайских календарей был введен в 2 637 г. до н. э. по приказу основателя китайской цивилизации Хуанди. По еврейскому календарю летосчисление ведется с первого новолуния мира (3 761 году до н. э.). Иисус Христос, согласно Библии, родился в 5 508 году от сотворения мира — начало нашей новой эры. Славяно-Арийский календарь официально использовался на Руси 7 208 лет; сейчас по Славяно-Арийскому календарю мы живем в 7 523 лете. Летоисчисление у мусульман ведется от года, когда Пророк Мухаммед сделал Хадж из Мекки в Медину; сейчас идет 1 436 год по Исламскому календарю. На этом фоне свой календарь — 20 тыс. лет в личной памяти…

НБ-ТВ является интереснейшим объектом для исследователей явлений реинкарнаций. Сам факт «жизни после смерти» окутан таинственностью и представляет неограниченное поле для гипотез. Данный случай имеет целый ряд чрезвычайно привлекательных особенностей. Предметом исследований и заключений является реальный человек, охотно участвующий в опросах и подробно рассказывающий о таинственных проявлениях существования человека в течение десятков тысячелетий.

Для исследователей реинкарнаций интересен каждый случай такого явления. Здесь — человек во плоти и крови — рассказывает о 121 случае последовательных реинкарнаций одной души с сохранением в активном личном использовании каждого из 121 языков предшествовавших поколений. При описании некоторых из прошлых жизней объект приводит конкретные данные по именам, местам проживания, датам, событиям…

Сторонники регрессии прошлой памяти (как частного случая подобной регрессии) предполагают, что суть происшедшего с НБ-ТВ состоит в том, что у неё произошло раскрытие или приоткрытие органа глубинной памяти. «Глубинная память (анатомически её центр помещается в мозгу) — это хранилище воспоминаний о предсуществовании души, а также об её трансфизических странствиях».

Обсуждение и немного иронии

История не знала человека, помнящего о 120 реинкарнациях. История не ведала, что человек ведет в памяти личную историю в течение десятков тысяч лет. История не фиксировала памяти 121 праязыка, связанной с каждой из своих реинкарнаций. История не воплощала в одном реальном человеке столько сверхъестественных талантов и способностей: левитация, телекинез, экстрасенсорная медицинская диагностика и лечение. Удивительный по многообразию арсенал…

Перечень уникальных способностей можно дополнить рекордами продолжительности жизни, знаний языков. Да и самой исторической памятью сверхчеловека… На слуху бытует, можно сказать, «правило Геббельса»: чем чудовищнее ложь, тем охотнее верят в неё. В данном случае, представляется, что во всем этом не сознательная роль фантазёра, а детская безграничность собственных возможностей в подсознании.

НБ-ТВ удалось установить рекорд долголетия. Она прожила 140 лет в своей китайской жизни несколько тысяч лет назад. Отметим, что мимоходом названная цифра продолжительности китайской жизни является тоже практически мировым рекордом, тем более не в наши дни, а много веков тому назад. (Как не вспомнить относительно недавнее — у Пушкина — старик лет 30). Статистика геронтологов не знала до сегодняшнего дня таких цифр. Самая длинная жизнь, согласно книге рекордов Гиннеса, была у француженки Жанны Кальман (1875-1997 гг.). Она прожила 122 года и 164 дня, Сара Кнаусс — 119 лет, Наби Тадзима — 117 лет… Есть, конечно, и фантастические сведения о китайце по имени Ли Цинъюнь, который якобы прожил 256 лет (продолжительность его жизни документально не подтверждена). Родился в 1677 году, умер в 1933-м. Приходится свидетельские показания Натальи из ее прошлой жизни отнести к мифологии.

Бекетова утверждает, что каждый из ее 121 языков это отражение ее прошлых жизней. Как бы генетическое наследование языков ее былых ипостасей с сохранением особенностей языков прошлых времен. При этом в своей самой давней реинкарнации девушка отправляет нас к праисторическим временам, удалённым от нас на 20 тысяч лет. Очень затруднительно даже надеяться, что можно проверить хотя бы правдоподобие таких сведений.

Высказывания НБ-ТВ позволяют предположить, что она претендует даже не на знание некоторого множества языков, а на открытие большого числа протоязыков, ранее не известных ученым. На возражения и замечания о непонимании высказываний и текстов испытуемой следует соображение об отсутствии носителей и документов на этом языке. Героиня выступает как уникум — единственный свидетель и носитель.

Многие данные о своей прошлой жизни очень конкретны: называются места, годы, а порой даже месяцы и дни событий. Для географической привязки всё очень просто и даже при минимальной географической аккуратности достоверно. Конкретные же сведения об именах и датах обладают замечательным свойством. Их ненахождение может быть легко скинуто на несовершенство архивов и не может быть доказательством вымышленности. Но при этом на карте Великобритании (при всех ухищрениях Google) найти «северо-западнее Лондона местечко под названием Бэксфилд» (Backsfield?) не удалось.

Как в нынешней жизни, так и в некоторых предыдущих реинкарнациях НБ-ТВ касается материальных проблем. Она работает продавщицей, так как нужно на что-то жить, она хочет скопить денег, чтобы уехать в Финляндию. В Индии она просит помочь ей в средствах для жизни. Представляется, что она переносит трудности сегодняшней жизни на прошлое.

Заметим исключительную изощрённость природы: она для каждой реинкарнации избирала условия существования индивида с другим языком. Множественные реинкарнации, десятки тысяч лет — всё это не шутки! Велико само мгновение общения с таким человеком, для многих знаний которого даже седина египетских пирамид это младенчество ожидающих своего рождения каменных младенцев.

В литературе описаны случаи, когда маленькие дети начинают бегло говорить на ранее незнакомых им языках, но на поверку выяснялось, что это сфантазированный ими «птичий» — тарабарский язык. Похоже, что и в случае с Натальей Бекетовой произошло нечто подобное. Это вовсе не значит, что все эти люди пытаются нас обмануть или разыграть. Большинство из них находятся под глубоким впечатлением пережитых ощущений и верят в их реальность.

У маленькой девочки в Англии погибают родители, малышку похищают, и она оказывается в Индии. Нищенствует, попадает в монастырь. Вырастает, пишет книгу-послание будущим поколениям. Возвращается в Англию. Передает на хранение святое дело своей жизни — книгу — двоюродному брату. След книги исчезает. НБ-ТВ ставит своей целью найти эту книгу в новой жизни после множества реинкарнаций. Волей случая знакомится со своим ровесником в Ленинграде, который оказывается Тимуром Лалифом — реинкарнацией того самого двоюродного брата. Вот так: серия независимых реинкарнаций на протяжении двух с лишним столетий и вновь ровесники в родственном рукопожатии. А ведь здесь бы и вспомнить о генетических связях и попытаться установить генетическое родство встретившихся индивидуумов! (Ну уж простите за неуверенность в генетической связи при реинкарнациях. Что-то научных исследований на этот счет мне неизвестно.)

Наталья говорила, что может восстанавливать в памяти свои прежние жизни, начиная с пятнадцатого века, а при этом рассказывает о своих днях несколько тысяч лет тому назад. К этому же типу неувязок относится утверждение, что она владеет разными языками с двух лет, тогда как магическое духовное перерождение она относит к эпизоду в 9-ом классе. Поражает детализация некоторых из описанных периодов прошлой жизни, ну прямо, имена, пароли, явки, как сказал бы сейчас следователь. Только, к сожалению, ни одно из описаний не поддается fact checking — проверке достоверности сведений. Ну разве что детализация места гибели НБ-ТВ в облике молодого солдата наполеоновской армии в Калининградской области, — вы не ошиблись, в начале XIX века…

Книга рекордов Гиннеса плачет навзрыд. Её лишили уникальной информации. Как-то даже стыдно за нерасторопность организации рекордов Гиннеса, лишивших человечество таких вех. Spanish shame — испанский стыд — гнетёт меня.

Но нужно не терять надежд:

Ничто на Земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая все же бессмертна…

Есть парадокс между звездностью потенции героини и ее житейской судьбой с работой продавцом кастрюль, мечтой собрать деньги для отъезда в другую пограничную страну, надеждой на скромное замужество. Такая поразительная многогранная судьба — до и после…

Мистификация

В этой тысечекратно описанной в СМИ и интернете истории главным мистификатором является сама НБ-ТВ. В её устах все детали таинственных перипетий былых дней и сегодняшнего существования. Заметим, что никто из её близких, с которыми она жила и живет, — бабушка, родители, старшая сестра — нигде не высказывались об удивительных способностях их родственницы. К сожалению, мало слышны голоса врачей-терапевтов или психиатров, психологов, имевших контакты с незаурядной пациенткой.

Обращает на себя внимание то, что из упоминания об исключительности НБ-ТВ исчезают в период от проявления таинственных способностей в 14 лет до первого профессионального интереса к объекту со стороны Т. Григорьевой в 2001 году. Круг интересов Натальи в эти годы за пределами малоуспешных попыток специализации в медицине не обсуждался.

Человек, который «открыл» способности НБ-ТВ, Т. Григорьева, так прокомментировала феномен своей «подопечной» в апреле 2003 г.:

— Наташа часто выдает желаемое за действительное. Время от времени она действительно выдавала фразы, похожие на иностранные языки. Это было как вспышка, озарение. Но происходило это раз в несколько месяцев. Я считаю, что ей только кажется, что она знает 120 языков.

Божественное расположение способствует житейским событиям НБ-ТВ. При интерпретации знаков Фестского диска — «расшифровка шла свыше, сверху, по наитию. Я сразу схватила Фестский диск. Он как бы ждал своего времени». В процессе экстрасенсорной помощи пациентам — «Любое лечение состоит только в обращении к богу». Но всё же вопрос: откуда все это мастерство самоподачи взялось в скромной девочке? Тут можно и поверить в сверхъестественное, в провидение…

В истории с НБ-ТВ «Комсомольская правда», как мне представляется, не является самостоятельным источником мистификации. Она выступает в понятной роли СМИ, торгующих «горячими пирожками». Практически все организаторы интервью НБ-ТВ являются активными сторонниками жизни после смерти. Основой их интереса являются не возможности и знания реального человека, а посылы реинкарнаций души человека в веках. Здесь же самоощущения в прошлых жизнях, особенности самовосприятия в тех жизнях женского и мужского начал… Тема попала на благодатную почву. Ну, как отказаться замерзшими руками прикоснуться к горячему пирожку?..

У меня остается слабая надежда, что все детали версии сверхъестественных событий, сопровождающих жизни НБ-ТВ, это не сознательная разводка, а размышления не совсем здорового человека. Необходимость компенсации таких состояний может объяснить и таинственное исчезновение таинственной женщины, прикрытое отъездом в нравившуюся ей Финляндию. (Чудится, что Финляндия не совсем дикая страна, и госпожу Татти Вало (Tatti Valo, syntynyt 1979) там можно было бы разыскать). Отметим, что живущие в Финляндии выходцы из России пытались решить эту задачу, но безуспешно. Среди жителей Финляндии обнаружить её не удалось.

НБ-ТВ была на консультации в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Доктор медицинских наук П. Амелин отмечает её неровное поведение, резкие перепады настроения. За два часа она поочередно «перевоплотилась» в капризного ребенка, восточного старца, надменную аристократку и грубого крестьянина, «разговаривая» на разных языках.

— Девушка психически вменяема, но перевозбуждена, крайне неустойчива, — считает Амелин. — При смене «пола» у нее меняется мозговая активность, интенсивнее работает то правое, то левое полушарие, чего у обычного человека, который вживается в образ, быть не должно. Когда она чувствует себя ребенком, у нее подскакивает температура, меняются показатели внутричерепного и артериального давления, как у младенца.

Известный в Краснодаре психолог, занимающийся исследованием уникальных личностей, А. Боршнякова констатирует: «У Н. Бекетовой явно проблемы с психическим здоровьем. Сейчас она находится в пограничном состоянии — возможно появление серьезных расстройств».

Внемля подробным и многообразным рассказам НБ-ТВ о разных этапах своей жизни и окружавшего её мира, вспоминается картина-представление Поля Гогена «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?». В ушах так и звучит: «Я помню себя в первобытном племени». Но применительно к истории героини нашего экскурса приходится предположить клинический адрес.

Вероятно, придет время и найдется некоторое медицинское учреждение, документы которого расскажут о неизвестных страницах феномена Натальи Бекетовой — Татти Вало. Создается впечатление, что этот «феномен» достаточно прост и поэтому к нему не было привлечено большое внимание исследователей и профессионально заинтересованных специалистов. В парадной подаче — уникальная женщина. При этом бытовые достижения и устремления совершенно приниженные. Разве что взлёт надежды найти собственную книгу, написанную в одной их предыдущих жизней в Индии.

Вся интригующая история как бы распадается на две части: смещённое восприятие событий героиней и паранормальное восприятие рассказов об этом некоторого окружения, склонного к мистике. Похоже, что весь пиар организован несколькими людьми, падкими на сенсации. Они привлекли к тестированию отдельных специалистов по языкам. Ни один из этих экспертов не дал положительного заключения о владении Бекетовой какими-либо языками из заявленных 121. Ни одного…

Один американский комментатор не без сарказма заметил: “BTW, the name Tatti Valo sounds as Russian to me as Rupert Murdoch…” — «Кстати, имя Татти Вало для меня звучит так же, как и Руперт Мердок…»

Кто-то назовёт всю эту историю Натальи Бекетовой — Татти Вало розыгрышем, кто-то надувательством. Для кого-то это самообман или шарлатанство. Кому-то исторические экскурсы покажутся наплывом конфабуляций. Кто-то воспринимает всё это как истину в последней инстанции… Для меня — это мистификация. Без реинкарнаций, множества языков, расшифровки Фестского диска, без сверхъестественных способностей и рекордов. Именно это я попытался показать с помощью всего многообразия найденных источников. И на основе своего скромного мнения…

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Лазарь Фрейдгейм: Мистификация Натальи Бекетовой

  1. «Результаты расшифровки Бекетовой Фестского диска нашли отражение в заключении… У специалистов, много лет работающих над толкованием текста Фестского диска, перевод Бекетовой не нашел не только поддержки, но даже упоминания.”
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    У специалистов-комментаторов ( десяток удивительных комментов :)) расшифровки Бекетовой нашли (в целом) горячую поддержку, несмотря на робкие возражения бывшего москвича СВ. Вполне возможно что поддержавшие много лет работали над своими собственными “дисками”.
    Дальнейших им всем “мистификаторских” успехов. Уважаемому автору, Лазарю Фрейдгейму, москвичу по рождению и по духу, за убедительную Мистификацию Натальи Б. — поклон и – много весёлых мистификаций в бизнесе и в тур. путешествиях. И всегда — душевного равновесия.

  2. В Москве функционирует институт Реинкарнационики, предлагающий научить своих студентов восприятию прошлых жизней и памяти периодов между реинкарнациями.
    __________________________________________
    Не может быть, я потрясена. Надо понимать так, что это учебное заведение ? А кого туда принимают, есть ли конкурс? Сколько лет обучают? Или это что-то типа научно-исследовательского заведения?

    1. Inna Belenkaya
      14 февраля 2019 at 6:09

      В Москве функционирует институт Реинкарнационики, предлагающий научить своих студентов восприятию прошлых жизней и памяти периодов между реинкарнациями.
      __________________________________________
      Не может быть, я потрясена. Надо понимать так, что это учебное заведение ? А кого туда принимают, есть ли конкурс? Сколько лет обучают? Или это что-то типа научно-исследовательского заведения?
      =====
      Дерсу Узала говорил (цитирую по памяти):
      — Бывают такой люди — глаза есть, а видеть НЕТУ.

      Уважаемые коллеги!
      Неужели не ясно, что всё (несколько таких «институтов») организовали обычные аферисты, пользуясь дырами в российском законодательстве. Действуют в Новосибирске, в Москве, в Ростове-на-Дону и др.
      Главное — получение денег за заочное обучение. Всё!

      1. Dear Soplemennik,
        В этой организации всё обставлено исключительно гуманно. Доброжелательные письма, чудесные обращения руководства. Любезно присылают для получения знаний о бессмертной душе пространные телематериалы с рассказами людей, познавших свои предыдущие жизни.

  3. Искренне признателен за комментарии. В мои задачи не входила попытка диагностики состояния Н.Бекетовой, хотя, может быть, я впервые в столь однозначной форме высказал предпосылку «фантастических» проявлений талантов героя. За последние более чем 15 лет в информационном поле преобладало преимущественно восприятие НБ с восклицательным знаком. Я счел возможным выйти за эту восторженную грань. Кажется, читатели в основном соглашаются с отрезвляющей оценкой.
    В Москве функционирует институт Реинкарнационики, предлагающий научить своих студентов восприятию прошлых жизней и памяти периодов между реинкарнациями. Я попытался сформулировать некоторые вопросы на основе неувязок в судьбе НБ. Исключительно доброжелательная предварительная переписка после этого застопорилась. Надеюсь, что временно…

  4. Soplemennik
    4 февраля 2019 at 13:11
    _____________________________________________________
    Мне кажется, что неудобно под статьей обсуждать эти вопросы, наверное, надо перенести в Гостевую. Но я это делаю только потому, что считаю, раз существует такой психический феномен, то его надо изучать, а не отмахиваться. И мне как раз импонирует интерес автора к этим явлениям. Но в статье я не увидела исследования этого феномена, с точки зрения коллективных представлений и коллективного бессознательного. Доминируют представители СМИ, которые и ответственны во всей этой истории за общественное мнение.
    Вот и вы, дорогой Соплеменник, не избежали их влияния, наверное.
    Дальше вы спрашиваете: «Каким образом, каким путём некие архаизмы (именно они? и какие?) вступают в сознание современного больного? Почему именно они, а не современные события? Как это можно показать и, тем более, доказать? В некоторой степени можно понять, скажем, заболевшего археолога. Ему что-то известно. А если заболевает пианист или сантехник?» Законный вопрос.

    Но мы говорим об архетипах, архаизмы – это несколько другое. По Юнгу, архетипы (от др.-греч. ἀρχέτυπον — «первообраз») – это врожденные психические структуры, составлявшие содержание коллективных представлений в психологии примитивов и принадлежащие к стержневому каркасу бессознательной психики.
    Образы, из которых берут свое происхождение мифы, «находятся в человеческой душе с дней сотворения мира» (Юнг).
    Поэтому, если перефразировать всем известное выражение, то параноик – он и в Африке будет параноик, независимо от того, кто он по специальности. Бредовые идеи развиваются по одному и тому же механизму. Конечно, время накладывает свою печать на психическую картину. Но идеи преследования, физического и психического воздействия и пр. никуда не исчезают.
    И что касается этиологии(причины) этих расстройств. То, что вы приводите в качестве причин, относится к заболеваниям органической природы, т.е. они развиваются при органических поражениях головного мозга. А я имею в виду эндогенные расстройства – это совсем другое, и причину их мы не знаем.

  5. Inna Belenkaya — 2019-02-04 11:05:49(976)

    Хорошо. Пока оставим «за скобками» большую часть вопросов. Но откуда возможно нам/Вам знать вот это:
    Картина психического заболевания воспроизводит то, что составляло жизнь древнего архаического человека и заполняло его мифологическое сознание.
    Каким образом, каким путём некие архаизмы (именно они? и какие?) вступают в сознание современного больного? Почему именно они, а не современные события? Как это можно показать и, тем более, доказать? В некоторой степени можно понять, скажем, заболевшего археолога. Ему что-то известно. А если заболевает пианист или сантехник?
    Я сознаю, что мои вопросы находятся на уровне читателя литературы типа хорошей повести «Пряжка», а Вы — специалист. Но всё же …
    Но вот, что касается пускового механизма, приводящего в действие эти структуры, которые оформляются в болезненные расстройства, напоминающие собой мифы, то науке они неизвестны.
    Могу возразить только как дилетант. В некоторой степени известны. Первый вариант — инфекция с результатами полного или почти полного излечения. Второй вариант — структурные нарушения ДНК (?), онкология разных отделов головного или спинного мозга, с частичными и незначительными результатами приглушения, с рецидивами.
    «Как то так» 🙂

  6. «Коллективная память человечества»? Бесспорна коллективная память некоей группы (племени, народа…) обменивающейся внутри себя информацией. Так возникают легенды, мифы, представления об истории данной группы. Так, в конце концов, возникла, скажем, Тора. Но представить, что её содержание присутствует в «памяти человечества» — скажем, у китайцев — по меньшей мере странно. Сама же память, как физиологический феномен, индивидуальна — присутствует под черепной коробкой, а не рассеяна в воздухе.

  7. Soplemennik
    4 февраля 2019 at 10:03
    Моё мнение таково: все профессионалы, включая медиков(!), контактировавшие с Бекетовой, как один, показали, что она — примитив, абсолютно необразована ни в чём, кроме жалкого немецкого. Все тесты, все пробы показали, что за ними нет совершенно ничего, только высокопарное и явно болезненное хвастовство, враньё.
    _______________________________________
    А вы думали, дорогой Соплеменник, что больной, который, к примеру, считает себя Наполеоном, обладает или должен обладать его интеллектом и талантом полководца? Увы…
    Вы пишете, что «бОльшая часть человечесства психически здорова (шутки оставим в стороне) и нормально воспринимает окружающий мир в отличие от душевнобольного. И следовательно у него частично или полностью иная картина происходящего или происходившего».
    Ну, кто же с вами спорит? Речь ведь про то, откуда берутся бредовые продуктивные расстройства. По вашим словам, «воображение в виде некоей смеси из обрывков информации или, если хотите, миф, входит в мозг больного и реализуется его словом».
    Да не я этого «хочу», а это вытекает из
    сходства мифологических образов с патологической продукцией у душевнобольных. Картина психического заболевания воспроизводит то, что составляло жизнь древнего архаического человека и заполняло его мифологическое сознание.
    Но вот, что касается пускового механизма, приводящего в действие эти структуры, которые оформляются в болезненные расстройства, напоминающие собой мифы, то науке они неизвестны.

  8. Inna Belenkaya
    — 2019-02-04 07:43

    Soplemennik
    4 февраля 2019 at 3:03
    По-моему, Бекетова, бесспорно, больна. Но это не исключает её попыток заработать на своём недуге.
    ______________________________________
    Ну, и что, что больна? У вас , уважаемый Соплеменник, какой-то мягко выражаясь, старомодный взгляд на эти вещи. В переживаниях душевнобольного нет ничего , чего не было бы в коллективной памяти человечества. «Безумие душевнобольного напоминает своей конструкцией миф», — это еще психиатры прошлого говорили.
    ====
    Это верно и, насколько я понимаю, Вы с этим согласны. Воображение в виде некоей смеси из обрывков информации или, если хотите, миф, входит в мозг больного и реализуется его словом.
    ——-
    Это значит, что структура психического расстройства — это те же архетипические образы и представления, которые составляют содержание коллективной памяти человечества или его коллективного бессознательного. Разве это не так важно?
    ====
    А вот тут нельзя согласиться со второй частью Вашего тезиса (после запятой) о «коллективной памяти человечества …». По-моему, она противоречит предыдущему Вашему тезису. БОльшая часть человечесства психически здорова (шутки оставим в стороне) и нормально воспринимает окружающий мир в отличие от душевнобольного. И следовательно у него частично или полностью иная картина происходящего или происходившего.
    Но я сам отклонился в сторону. Извините. Позволю себе повторится. Моё мнение таково: все профессионалы, включая медиков(!), контактировавшие с Бекетовой, как один, показали, что она — примитив, абсолютно необразована ни в чём, кроме жалкого немецкого. Все тесты, все пробы показали, что за ними нет совершенно ничего, только высокопарное и явно болезненное хвастовство, враньё.

  9. «В тот момент, когда Наташа произносила молитвы, рядом с ней появлялся некий белый шарообразный объект, который в процессе сеанса постоянно менял форму», — дальше можно не читать, впрочем, и писать дале не нужно было…

  10. Soplemennik
    4 февраля 2019 at 3:03
    По-моему, Бекетова, бесспорно, больна. Но это не исключает её попыток заработать на своём недуге.
    ______________________________________
    Ну, и что, что больна? У вас , уважаемый Соплеменник, какой-то мягко выражаясь, старомодный взгляд на эти вещи. В переживаниях душевнобольного нет ничего , чего не было бы в коллективной памяти человечества. «Безумие душевнобольного напоминает своей конструкцией миф», — это еще психиатры прошлого говорили. Это значит, что структура психического расстройства — это те же архетипические образы и представления, которые составляют содержание коллективной памяти человечества или его коллективного бессознательного. Разве это не так важно?

  11. По-моему, Бекетова, бесспорно, больна. Но это не исключает её попыток заработать на своём недуге.

  12. Автор не впервые обращается к этим необычным психическим феноменам. До этого был рассказ о художнике из индейского племени Америки, о переселении в него души одного знаменитого художника(кстати, где этот рассказ, — в авторском каталоге я его не нашла). Из этого видно, с каким нескрываемым интересом автор относится к этим сверхъестественным особенностям человеческой психики, он приводит разные взгляды и мнения, но в итоге все сводится к разоблачению и обвинению в мистификации такого круга лиц (о чем и говорит название этого рассказа). И тут автор не скрывает своего разочарования и скепсиса. А зря. Все не так однозначно.
    Достаточно сказать, что феномен Натальи Бекетовой (раздвоение личности или диссоциативное расстройство идентичности) — не уникален. Эти состояния у пациентов, при которых проявлялись другие личности и вымышленные языки, описывались еще двести лет назад. Но даже тогда эти необычные состояния вписывались в круг психических расстройств.
    А что мы видим в случае с НБ (так для сокращения в авторском тексте)? Ее исследуют кандидаты технических наук, переводчики, кинорежиссеры, писатели, журналисты, языковеды, историки. И ни одного психиатра! Так это было и с Розой Кулешовой – там в экспертную комиссию входили физики.
    Болезненны ли ее переживания? По этическим соображениям я эту тему затрагивать не могу.
    Но ее состояния напрямую касаются феномена генной памяти, о чем еще И. Ефремов писал в «Лезвии бритвы». Можно вспомнить и концепцию Юнга о коллективном бессознательном как огромном хранилище памяти человечества. А благодаря исследованиям С. Грофа, стало возможным расширить границы индивидуального сознания и проникнуть в мир бессознательного. В этих состояниях измененного, или трансперсонального сознания, люди получали доступ к далекому прошлому, соединялись с переживаниями далеких предков и приближались к тому глубокому источнику знаний, которым владело человечество с безначальных времен.
    В некоторых случаях пациенты, находившиеся в трансперсональном сознании, говорили на непонятных архаических языках, которые в обычной жизни были им неизвестны. Достоверность этих языков подтверждалась благодаря сделанным аудиозаписям во время проводимых сеансов.
    Это очень кратко о том, к чему сопричастен феномен Натальи Бекетовой, который
    требует специального изучения, а не разоблачения.

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.