Инна Ослон: This place is for George

Loading

И в Сентервиль его посылают на два дня на учебу. Джоржа будут учить! А в школе говорили, что он глупый. Это они глупые. Глупых не учат.

This place is for George

Инна Ослон

В полдень Джорж, пухлый молодой человек лет тридцати, доехал до Кронтона, а именно до залитого солнцем здания суда на центральной площади. Хотелось есть. Обед на курсах обещали только в пять. Джорж понимал, что это долго, а мамины бутерброды он съел на прошлой остановке.

Но никто точно не знал, что Джорж понимал, а что нет, даже у мамы бывали промахи. У Джоржа тоже. Он брал не тот инструмент, выставлял в духовке не ту температуру, путался в своем расписании, и его спустя какое-то время увольняли, всегда со вздохом. Но вот ему повезло: на окраине их городка, на перекрестке с автострадой, открывают большой хозяйственный магазин. Джорж его видел: такой чистый, блестящий, на полках полно инструментов, больше, чем осталось в гараже от папы, который умер и тоже любил инструменты, но папины инструменты не были такими чистыми и блестящими. Джоржа берут кассиром! Это мама постаралась, уговорила бывшего одноклассника. И в Сентервиль его посылают на два дня на учебу. Джоржа будут учить! А в школе говорили, что он глупый. Это они глупые. Глупых не учат.

А в школе на него смотрели, как на дурака. Говорили, что для него есть подходящая невеста — и показывали на беленькую девочку из другого класса. Что она недоразвитая, как Джорж. На беленькую девочку Джоржу было очень приятно смотреть, и он чувствовал, что тоже ей нравится, но не подходил — задразнят. Только поглядывал издалека.

Но это было давно, а теперь Джорж едет на учебу. До Сентервиля еще далеко, миль сто, а может, и двести. Джорж увидел закусочную. Надо поставить машину. Все парковки вокруг суда заняты. Но вот одно место свободно. Над ним табличка: «This place is for George». Наш Джорж обрадовался — и запарковался.

Когда через полчаса он, наевшись, вернулся, машины не нашел. Обошел вокруг обширного здания несколько раз — а вдруг он ошибся. Он часто ошибался и в себе не был уверен. Может быть, здесь есть второе место для Джоржа? Ведь не его одного так зовут. Вот у них в классе было еще два парня с таким же именем, а фамилии разные. Это им специально дали разные фамилии, чтобы не путать. Джорж понимает.

Джорж заметил, что за ним медленно едет полицейский. Полиции Джорж не боялся, потому что его папа был полицейским, а папа был добрым. Он многому научил Джоржа: и как ловить рыбу удочкой и как на спиннинг, и какую наживку брать для разных рыб, и когда надо сидеть у речки, а когда нет, потому что ничего не поймаешь. Рыба уходит в это время в свои водяные дома и там прячется. А плавает она там или спит — неизвестно.

Полицейский остановился рядом с Джоржем.

— Эй, парень! — спросил он. — Что-то ищешь?

— Свою машину, — ответил Джорж. — Я ее тут оставил.

— А где? Помнишь?

— Вроде вон там, под табличкой.

— А читать ты умеешь? Внимательно посмотрел? Написано же, что это место для Джоржа.

— А я Джорж…

Полицейский был озадачен. Шутит? Смеется на ним? Но лицо… лицо, такое славное, благодушно-простоватое.

Полицейский нашелся: «А покажи-ка права, и я посмотрю, Джорж ты или нет».

«Нет, но он действительно Джорж! Что? Джорж Спенсер?!»

— Так… Джорж Спенсер, значит… Знал я одного Спенсера, Джима… Хороший был мужик. Коллега мой. В полиции работал в твоем городке (я же вижу твой адрес!), но из-за дурацкого инфаркта… Который на нашей работе обеспечен… (Это уже про себя.)

— Это мой папа! Он был герой. Мне мама сказала. ..

— Мама тебе правильно сказала. И я рад познакомиться с его сыном. Но что же ты, Джорж, машину оставляешь, где не положено?

Вопрос был почти риторическим. Полицейский начинал понимать про Джоржа.

— Но это же место для Джоржа!

— Для Джоржа, но не для тебя. У нас есть свой Джорж, примерно твоего возраста, служил в боевых частях, был ранен, им весь город гордится. Сейчас работает в суде приставом. Сам судья распорядился выделить ему место. Долго рассказывать… Он приехал, а его место занято. Вызвал полицию. Мы оттащили твою машину к полицейскому участку, будем выписывать штраф…

Полицейский посадил Джоржа в машину и подвез в крошечному полицейскому отделению. До него было рукой подать.

— Вот он, хозяин форда, — сказал он напарнику. — Но ты того… выписывать штраф не будем и машину отдадим. Я потом объясню.

Джорж едет дальше. Включил радио. Там было что-то про границу с Мексикой. Джордж вспомнил, как врач однажды сказал о нем маме «пограничный случай». Это было как-то неправильно. Почему пограничный? Пограничные случаи бывают на границе, Джорж понимает, а до границы от них надо ехать далеко на юг.

* * *

На курсах было хорошо. Накормили вкусным обедом, потом повели по магазину, все показывали и рассказывали. Магазин был больше того, в который приняли Джоржа. В нем были длинные ряды с люстрами и светильниками. Они гроздьями свисали с потолка и приветливо кивали Джоржу с полок. Они были светлые и красивые.

Ряды с блестящими инструментами тоже были красивыми, как и в их магазине, а еще был целый отдел с разными хорошими плитками, и большими, и маленькими, белыми, и цветными, и для пола, и для стен. От них стало весело. Дальше были ряды с красками. Стоят себе банки — это не так интересно. Интересно смотреть, как машина их смешивает — и вылазит такой цвет, какой тебе нужен, им показали. А отдел с растениями и всякими лейками очень понравился бы маме. Мама Джоржем будет гордиться, она так сказала. Когда Джорж будет работать, он будет приносить маме цветы. А полки с досками Джоржу не так понравились — они скучные, одного цвета.

Никто в эти два дня над Джоржем не смеялся, его считали умным парнем и преподаватель, и другие. На контрольные вопросы в конце ответы давали вместе, и Джордж сумел пометить нужные квадратики. Некоторые, правда, ему сосед показал.

* * *

Мама была счастлива. Целых два месяца. Потом Джорджа все-таки выгнали. Сначала все ошибки ему прощались как новичку. Но шло время, а лучше у Джоржа не получалось. Работа была сложная. То деньги дают, то разные карточки, а они бывают кредитные, дебитные и какие-то льготные. То вдруг кто-то выпишет чек, его нужно как-то проверять, а как — Джорж все время забывал. Особенно пугали подарочные сертификаты. С ними было совсем непонятно. Покупатели внутри себя сердились, уважали его меньше других кассиров. Джордж это чувствовал.

И вот Джорж сидит на берегу реки, ловит рыбу. Это у него получается хорошо. Рыбу охотно покупают соседи, а иногда мама продает ее на воскресном рынке. Потому что мама умная, работает в банке, умеет с деньгами, а Джорж нет. Джоржу спокойно и приятно. особенно когда рядом сидит беленькая девочка. Иногда поблизости ловят другие рыбаки, но никто над Джоржем не смеется. Джорж чувствует рыбу, как будто рыба — это он сам. Джоржа уважают.

Когда на место Джоржа, у мостков, в тени чинары, пытаются сесть приезжие, их вежливо, но настойчиво предупреждают: «Это место Джоржа».

Print Friendly, PDF & Email

48 комментариев для “Инна Ослон: This place is for George

    1. Спасибо, София. Мне приятно, что Вы заметили мой рассказ. Показывайтесь здесь почаще!

  1. Уважаемая Инна!
    Почему-то на фото вы – печальная? Не оттого ли, что «знатоки-рыбаки» ужаснудись как Джордж отпускал рыбку в воду (хотя где это в тексте?), или потому, что назвали бедного мальчика «глупым», а очерк – «физиологическим», или, начитавшись «публикаций всевозможных аналитиков и бытописателей», — усомнились в существовании в Штатах «общности людей, толерантных» к таким детям, как Джордж?
    Не печальтесь, это их скромное мнение (без кавычек). Да простит меня уважаемый Soplemennik, но всё же скажу кратко о рыбной ловле в США и не только о ней, ибо, поняв эту тему, читатель поймёт и тему всего отличного рассказа Инны.
    Я люблю рыбачить; рыбу не отпускаю, а жарю или сушу. Очень часто встречаю людей, которые смотрят на меня как на варвара. Да, да, Элла Грайфер, в их современных, «политически корректных» глазах я – варвар, а не те, кто, поймав и сфоткав рыбу, аккуратно её освобождают из крючка (есть даже специальные крючки «без бородавки», чтобы не поранить рыбу).
    Однажды я попросил своих студентов университета поднять руку тех, кто любит рыбачить. Подняло — пол-класса. Это много для нашего горного штата. Тогда я попросил тех поднять руки, кто отпускает рыбу. 80% подняло. «Почему вы отпускаете? Зачем мучить рыбу, какой толк тогда вообще рыбачить?» — вылетело из меня совковое изумление.
    «Если мне надо покушать рыбу, я схожу в ресторан, или куплю уже разделанную, зачем дома пачкаться? — Я не люблю запах рыбы, но хочу показать детям и природу, и рыбок на воле. — А мне жалко их, но люблю рассматривать, фотографировать рыбок. – Азарт, это же спорт! — А разве то, что вы её убиваете, жарите, едите — не мучение? Маленький укольчик в губу — и ваше убийство бедного животного идёт в какое-то сравнение?…» — были ответы. Не всегда было так в этой стране. Отец моей супруги сказал, что 40 – 50 лет назад такого не было. Но возросшее благосостояние людей изменило и нравы, и менталитет общества.
    И здесь я перехожу к вопросу об этом обществе, о том, есть ли в Штатах «общность — единая, толерантная»? Как ни странно для неамериканцев – есть! Зоя Мастер, живущая в Америке, думаю, подтвердит. Я могу предоставить уйму материала на эту тему. Но – «убью и третьего зайца» (не дай Б-г сосед-американец, защитник животных, прочтёт это! Уж точно полиция будет у моего порога через 10 минут!) Но «патрон уже в магазине» … 😊)
    Двадцать лет назад я переступил порог американской публичной школы. По контракту учил пять разных классов, в каждом по 30-40 человек. Во всех были SPED (department of special education) ученики. Кто-то сам приходил, и его было трудно отличить от «нормальных», а кого-то возили на колясочке. Были и совсем парализованные, в сопровождении учителя-няни-переводчика в одном лице. Я испугался, увидев такую девочку в моём классе. Она то и дело вскрикивала, сопела, пускала слюни, водила руками. Но что меня шокировало после советской школы, где такие дети были в специнтернатах, — это её сверстники! Они, обычно грубоватые, ищущие любой повод «повеселиться» и поприкалываться, — совершенно не обращали на такое поведение девочки внимания!
    После занятий я спросил у этого SPED преподавателя: а зачем такие больные дети в нормальной школе? И начал хвастаться «советским опытом». Она была удивлена моим вопросом! «Как зачем? Дети не должны изолироваться от общества. Их надо воспринимать такими, как они есть. Надо их любить и относиться как к своим детям! И другие студенты должны их воспринимать так. А SPED ученики, в свою очередь, должны видеть реальное общество и быть готовыми найти в нём своё место!»
    Позже, я понял, мудрость такого решения государства. Те, кто заканчивают школы (я не говорю о совсем больных и разбитых параличом, как та девочка) – они почти все работают. Их устраивают специальные службы на те должности, которые им по силам.. И попробуй такого назови больным или инвалидом – закон суров, быстро научит тебя «американской цивилизации». Кстати, та девочка общалась со мной успешно. Переводчица понимала её положение головы, рук, губ.
    Велико то общество, в котором даже такие люди не чувствуют себя брошенными, забытыми, глупыми, «физиологическими отростками». И спасибо Леониду Лазарю, который напомнил нам слова великого Раби Шимона бен Азай:
    «Не относись с презрением ни к какому человеку и не считай ничего лишним, ибо нет человека, у которого не было бы своего звёздного часа, и нет ничего, что не имело бы своего места».
    Так что, Инна, улыбнитесь, не надо извиняться и бояться психологов и психиатров. Вы описали (да-да, не написали, выдумав, а описали!) историю George(а) – человека, гражданина великой страны, где для него есть специальное место!

    С уважением, П. Кожевников

    1. Спасибо Вам, Павел, за Ваш добрый отзыв и рассказ о собственном опыте. Я когда-то жила рядом со «школой для дураков». Это были ребята с синдромом Дауна. Их вообще ничему не учили, одевали в одинаковые телогрейки и заставляли работать на огородах учителей. В Америке такие получают образование и работают в магазинах.
      И я тоже не понимаю, в чем гуманизм рыбаков, которые пойманную рыбу отпускают, а в ресторане рыбкой лакомятся.
      А мнения психологов и психиатров я опасалась так же, как опасалась бы мнения железнодорожников, вздумай я писать о железной дороге.

  2. Илья Г.10 февраля 2019 at 12:21
    _______________________________
    И чему только вас в школе учили, дорогой Илья?

    1. Вот именно потому, дорогая Инна, что учили хорошо (по советской педагогике, конечно), я не берусь судить о «художественных достоинствах», кроме кака сказать: «С почином, мне понравилось!».

  3. Рассказ очень хороший, здесь я ничего нового не скажу. Но почему-то все зациклились на его идейном содержании, говоря языком пресловутого школьного преподавания литературы. Еще обсуждается заболевание героя, проводится дифференциальный диагноз, как на какой-нибудь конференции психиатров. Не обошло вниманием читателей и занятие героя рыбной ловлей – какой улов, а также такие «особенности рыбной охоты» на Западе, как снятие рыбы с крючка и бросание ее обратно в воду. И никто (кроме Зои Мастер) не остановился на художественных особенностях рассказа, если опять говорить языком школьной программы. А ведь рассказ того стоит, Вот Марк Тартаковский написал: «Когда-то, когда русская л-ра ещё была классической, это именовалось бы физиологическим очерком». Мне тоже рассказ напомнил классику, но другим – какой-то своей удивительной тональностью. А облечь это в слова… Но только тогда это западает в душу, тогда это называется литературой.

    1. Инна дорогая, но ведь Зоя Мастер — литератор, а что могу я, не написавший ни единого слова, сказать о «художественном содержании»?! Ф

    2. Уважаемые Б. Зайдентрегер и Инна Беленькая! Спасибо за вашу добрую оценку.
      Я опасалась, что Виктор Каган и Инна Беленькая (если прочитают) или другие психологи или психиатры, которые невидимо здесь присутствуют, скажут, что я ничего в этом не понимаю и это проявляется в рассказе. Моим единственным оправданием было бы, что героя я полностью выдумала.
      А если каким-либо рыбакам захочется собраться под моим текстом и обсудить особенности рыбной ловли в разных странах, я не возражаю. В конце концов, я не могу сказать, что в рассказе ничего нет о рыбаках и рыбках.

  4. Уважаемая госпожа Ослон! Проверяя правильность моего восприятия Вашего рассказа, читаю к нему разные комментарии. Удивлён в ряде случаев: совершенно определённая авторская позиция (отношение к герою, его окружению — ближнему постоянному и внешнему случайному) — вызывает кривотолки, сомнения, лукавые мудрствования. Вы ввели в текст чёткий ориентир \»пограничный случай\». Внимательный читатель, не прохолдит мимо любой авторской детали и анализирует её. Для непосвящённых ссылка: \»Пограничное расстройство личности – это способы, которыми человек воспринимает, мыслит, чувствует и общается с окружающими, значительно отличающиеся от общепринятых, выраженные в образе жизни человека и его взаимоотношениях…\» (Психиатрия сегодня). Современное просвещённое общество пришло к разумному и доброму решению вопроса о месте и роли людей с такими особенностями в своей (нашей) среде. А в непросвещённом их прячут. третируют отравляют жизнь. О том Ваш прозрачный рассказ, глубина и мудрость которого — в теме и характере её освещения. Успеха!.

  5. Григорий Быстрицкий
    — 2019-02-09 02:01

    «не о глупом человеке, а о человеке с пониженным от природы интеллектом»
    ——————————————
    Ну, так совсем другое дело. Извините великодушно!
    ===================
    Уважаемый Григорий,
    Сарказм (как я вижу) не к месту. Если Вы начнете учить Джоржа рыбной ловле, то, возможно, окажетесь глупым человеком, хотя, скажем, в сейсмических исследованиях, или в политике (как многие здесь) награждены от природы неограниченным интеллектом.

  6. Уважаемые Александр Левковский, Соплеменник, Григорий Быстрицкий, Владимир Янкелевич, Лев Мадорский, Борис Дынин, Игорь Ю., Маркс Тартаковский, Яков Каунатор, Виктор Каган, Л. Беренсон, Борис Вайнштейн и Илья Г.! Спасибо за ваши добрые слова. Я не ожидала, что столько человек прочитает. И выдвижения куда-либо тоже не ожидала.

      1. Спасибо, Елена! Мне жаль, что Вы здесь больше не появляетесь и ничего своего не помещаете…

  7. Уважаемый Григорий, спасибо за Ваш комментарий. Я не знаю, сколько у Джоржа хромосом. Не задумывалась, не занималась его хромосомным выстраиванием. И я писала не о глупом человеке, а о человеке с пониженным от природы интеллектом.

    1. «не о глупом человеке, а о человеке с пониженным от природы интеллектом»
      ——————————————
      Ну, так совсем другое дело. Извините великодушно!

  8. Чинара — платан восточный, в Америке не растет. Надо либо заменить «чинару» на платан, либо Кронтон и Сентервиль на Бричмуллу и Ташкент. Вот только спросить у знатоков, есть ли здание суда на центральной площади Бричмуллы, и мили поменять на километры:)

  9. Григорий Быстрицкий
    8 февраля 2019 at 20:06 | Permalink
    ————————————————
    Проклянув себя четырежды…………
    ============================
    Я разволновался, а почему четырежды? Странный выбор. Может трижды… ( не успеет трижды прокричать петух…) Или семижды? (Семь раз отмерь…)
    Но сколько бы ты не проклинал себя, не в этом суть.
    Рассказ написан очень хорошо, литература на уровне. Есть парень с определенным уровнем отклонения, видимо с дислексией, хотя я не уверен, не специалист. Сам он при этом добрый, хороший парень. И к нему относятся хорошо.
    А почему к нему так не относиться, он же никому не мешает? Вот Григорий и написал: \»Джордж никому не мешает, за что ему и благодарность\».
    А что над этим? Видимо история о добром отношении к людям. Строго говоря — тезис не новый. Правдивый? Возможно где-то, местами и правдивый. Но общество для этого должно быть уж очень однородным. Это в СССР: \»В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имеют общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии\». (Хрущев, ХХ-й съезд). Более нигде такое чудо не сложилось. Так в США есть такая общность, единая, толерантная, с любовью глядящая по сторонам, нет ли поблизости рыбака Джоржа?
    Из публикаций всевозможных аналитиков и бытописателей — вроде не сложилась. А вот вокруг Джоржа — запросто.
    Мечта? Мечта — это отрыв от реальности, где есть все, что угодно. В таком случае может Григорий и прав, когда пишет: \»Если так, рассказ глубочайший и мастерский, введший в заблуждение читателей\».
    Во всяком случае есть над чем подумать.

    1. В.Я.: Они имеют общую соц. Родину… Более нигде такое чудо не сложилось…
      Из публикаций всевозможных аналитиков и бытописателей — вроде не сложилась. А вот вокруг Джоржа — запросто.
      Мечта? Мечта — это отрыв от реальности, где есть все, что угодно. В таком случае может Григорий и прав, когда пишет
      :::::::::::::::::::::::
      Коротко и ясно, как у нахимовцев, куда поступал трижды, на четвёртый раз — в школа-институт.
      Не сложилось чудо социализма/капитализма ни там, ни за океаном — по публикациям. Конвергенция сложилась.
      “…в США есть такая общность… с любовью глядящая по сторонам, нет ли поблизости рыбака Джоржа?”
      Вот я и думаю… думы мои думы, лыхо мэни з вами —
      Может и Григорий где-то по-своему прав, или Джордж правее?
      Или — есть только ДА и НЕТ, а остальное – литератУра.

  10. Проклянув себя четырежды, все-таки лезу в вопрос, о котором имею весьма и весьма поверхностное представление.
    Лезу, поскольку считаю, что автора неправильно поняли, и только Элла одиноко устроилась на берегу этого фальшивого притока толерантности. Как это должно быть сладостно — вот так бесплатно покудахтать на тему человеколюбия, тем более, что лично умильному это ничего не стоит.
    В АОИ есть целые подразделения людей с отклонениями. Но при этом они обладают качествами, недоступными людям нормальным. Огромная разница заключается в том, жалеют ли их все вокруг или в них НУЖДАЮТСЯ.
    Но в рассказе другой случай, хоть и «пограничный», но все же с нормальными 46 хромосомами. Полицейский, отличный психолог и физиономист вначале ничего необычного в нарушителе не видит. После довольно продолжительного диалога он не насторожен и только после совсем уж нелепого заявления о месте на стоянке «…начинал понимать про Джоржа».
    Многие из нас встречали совсем (или не совсем) глупых людей. Даже от Портала далеко отходить не надо, не дальше Гостевой. Но почему-то никому в голову не приходит умиляться по этому поводу.
    Мне кажется (извините автор, если ошибся), что в этом рассказе Инна имеет в виду именно глупого человека. Но генетически нормального, к тому же доброго. Отец открыл ему нехитрые секреты рыбалки, Джордж осилил и полюбил это ремесло.
    И замечательно! Джордж никому не мешает, за что ему и благодарность.
    Если так, рассказ глубочайший и мастерский, введший в заблуждение читателей. Если не так, я перемещаюсь на дно Гостевой, где таким шибко умным самое место.

    1. Несколько цинично.
      Вспоминается фильм режиссёра Барри Левинсона, вышедший на экраны в 1988 году. в главной роли Дастин Хоффман. Джордж — это «человек дождя», совершенно не приспособленный к «условностям» современного мира. Он вовсе не глуп. Он по-детски наивен и доверчив. Вопрос: являются ли эти признаки пороком и признаком глупости?
      Я так не считаю. Ах, да, в нём проявились садистские наклонности: ловит рыбу и выпускает её обратно в воду…
      Это да… На фоне того, что творит «человек вменяемый»…
      Рассказ — светлый и тёплый, написан даже не с сочувствием главному герою, а сопричастностью к нему.

      1. «Ах, да, в нём проявились садистские наклонности: ловит рыбу и выпускает её обратно в воду…»
        Я пропустил видимо то место, где герой выпускает обратно пойманную рыбку. По-моему, мама её, рыбку, продаёт. Но знаю, что в Германии, и не только, нельзя ловить рыбу меньше … см. Поэтому пойманную даже на удочку мелкую рыбу возвращают обратно в среду её обитания, в воду. Никто не считает это садизмом.
        Очень добрый, очень хороший рассказ. Автору спасибо и успехов!

    2. Я не увидела в рассказе никакого умиления, никакой вымученной жалости. Всё просто: есть люди такие, есть — другие. Никто никого не судит и живёт так, как дано судьбой.

      1. Ох, Зоя, Зоя… Где же это вы нашли в моем комменте умиление и жалость со стороны автора рассказа?

    3. Герой рассказа — человек больной. «Пограничность» означает не более чем уровень болезни, спектр. В Америке он почти наверняка был бы на инвалидности. В школе он наверяка был бы в спецклассе. Во всяком случае, сегодня. Из всех ВОЗМОЖНЫХ уровней болезни у него один из самых легких. Его маме ОТНОСТИТЕЛЬНО повезло.
      Не надо в рассказе искать того, чего в нем нет. Мне так кажется

  11. Ваш рассказ можно продолжить. Увидев много проходящих людей, Джорж решил , что пока ловится рыбка, словленную можно жарить тут же на берегу, и продовать. Потом он начал продавать водк рыбе воду, варить на камнях кофе. К этому делу он привлек беленькую девочку, которая нравилась ему еще в школе. Прохожим его еда нравилась, выстраивались очереди. ….
    Кончилсь тем , что ему пришлось открыть сеть береговых небольших ресторанов под назваянием «МЕСТО ДЛЯ ДЖОРЖА»

  12. Присоединяюсь к отзывам коллег. И мне рассказ очень понравился. Особенно конец: «Когда на место Джоржа, у мостков, в тени чинары, пытаются сесть приезжие, их вежливо, но настойчиво предупреждают: «Это место Джоржа».». » Этим так много сказано и о Джорже, и о жизни вообще через рассказ о нем!

  13. Словив рыбу они снимают ее аккуратно с крючка и бросают ее обратно в море !!!!!
    Извращенцы! Она уже крючком ранена, все равно ей не жить, но им главное — чтоб не по их вине погибала.

  14. Когда-то, когда русская л-ра ещё была классической, это именовалось бы физиологическим очерком.
    Впрочем, неплохим.

  15. Поздравляю, Инна! Хороший, точный, человечный и добрый рассказ о достойности счастья на своём месте.

  16. С удачей Вас, госпожа автор! С доброй, улыбчивой, мудрой, очень человеческой удачей! И мамы всякие нужны, и Джоржи всякие тоже. Как и Джорджи. Именно так у нас в Израиле относятся к ним. Рассказ, мне кажется образцом: незатейливо о глубоком и очень непростом.

  17. Совершенно замечательный рассказ! Тонко, умно, ненавязчиво! — и трогает читателя, и заставляет его сопереживать. Если это Ваш, Инна, первый рассказ, то это, несомненно, прекрасный дебют, и я прошу Архивариуса номинировать Вас для Long List 2019.

    Желаю Вам дальнейших успехов!

    1. Уточните, в какую категорию вы предлагаете этот рассказ. У Инны есть несколько очерков в мастерской, в в номинацию Дебют он не попадает.

  18. Уважаемые Леонид Лазарь, Яков Каунатор, Bиктор, Зоя, Алекс Мужик и Игорь! Спасибо вам за добрые слова. Мне это приятно, потому что это первый рассказ в моей жизни.

    Уважаемый Виктор! Спасибо за то, что заметили. Я колебалась между Джорджем и Джоржем. Остановилась на второй транслитерации для своего героя. Думала, что все привела в соответствие, но… увы! А беспокоить редакцию из-за такой мелочи не хочется.

  19. Рассказ мне понравился. Главное в жизни найти свое место ! Но что надо отметить, бывая на отдыхе в Флориде я видел очень много людей которые ловят рыбу удочкой. Словив рыбу они снимают ее аккуратно с крючка и бросают ее обратно в море !!!!!

    1. МУЖИК
      — 2019-02-08 04:09

      Рассказ мне понравился. Главное в жизни найти свое место ! Но что надо отметить, бывая на отдыхе в Флориде я видел очень много людей которыеловят рыбу удочкой. Словив рыбу они снимают ее аккуратно с крючка и бросают ее обратно в море !!!!!
      ====
      О рыбаках и рыбе значит. Ну-ну.

  20. “Мама Джоржем будет гордиться, она так сказала. Когда Джорж будет работать, он будет приносить маме цветы…”
    … Джорж чувствует рыбу, как будто рыба — это он сам. Джоржа уважают.
    Когда на место Джоржа, у мостков, в тени чинары, пытаются сесть приезжие, их вежливо, но настойчиво предупреждают: «Это место Джоржа».
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Джордж умеет любить, он чувствует — это красиво, а это – не очень. И – рыбу. Мы
    все когда-то были рыбами, недолгое время…Он живёт в хорошем месте, у него есть друзья и место в тени чинары. Не все могут этим похвастаться.
    Давно жду от Вас, дорогая Инна, большой рассказ. И дождался. Спасибо.

  21. Очень сложно писать на такую тему, не сползая в назидательность. Читая рассказ, я этого опасалась: вдруг со следующей фразы оборвётся это лёгкое скольжение по грани. К счастью, этого не произошло, и потому веришь и тому, как Джордж воспринимает мир, и как мир воспринимает таких особенных людей, как он. Всё в этом рассказе слаженно и гармонично: стиль повествования, чуть ироничный, обманчиво незатейливый тон, завязка, в которой уже присутствует конфликт, и главное, концовка, абсолютно точно соответствующая настроению текста. Очень хороший, тонкий и глубокий рассказ. Искренне поздравляю автора с удачей.

  22. Превосходный рассказ! Спасибо, Инна!

    Замечание: во многих местах (не везде) герой почему-то именуется Джоржем вместо Джорджа. Надо бы поправить.

  23. Вспомнилось. Из Михаила Жванецкого:
    «Он – наше чудо. Он – наша гордость. При виде женщины встает, дает ей стул, пальто. Не спит на собрании. После доклада о международном положении и происках реакции ему стало плохо. Остальные, окружив, долго смотрели на него и, даже проводив «скорую», не могли разойтись. Так это на всех подействовало. Через него сам начинаешь чувствовать. Ему скажут: «Не волнуйтесь, мы этот вопрос решим через неделю».
    Он верит. Запоминает, приходит через неделю. И спрашивает: «Ну как?» Что – как?.. Все забыли о чем это он. Ах, об этом… Через него чувствуешь. Мы им просто гордимся. Он ведь, в общем, вреда никакого не приносит, но удовольствия масса. Видит: «Посторонним вход воспрещен» – не затолкнешь.
    …Честное слово, душой возле него отдыхаешь. Намотаешься где-нибудь, налаешься, наобещает тебе кто-то золотые горы, а сам вообще не явился, приходишь к нему: «Расскажи, как ты себе представляешь… Вот, вообще… Как бы ты хотел?.. А какие должны быть отношения?»
    Он говорит, а ты сидишь, думаешь о чем-то. Как на берегу моря… Мы его очень бережем. Говорят, где-то девочка появилась под Архонгульском. Такая же. Если их познакомить, окружить плотно, накрыть чем-нибудь сверху, интересная порода людей может пойти.»(«Он наше чудо»)
    Замечательный рассказ! Мир был бы беден и сер без таких людей. Спасибо!

  24. Очень хороший рассказ!

    А эти строки, могли бы послужить к нему эпиграфом:
    «Не относись с презрением ни к какому человеку и не считай ничего лишним, ибо нет человека, у которого не было бы своего звёздного часа, и нет ничего, что не имело бы своего места».
    Бен Азай

Добавить комментарий для Игорь Ю. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.