Хенрик Бродер: Выступление перед парламентской фракцией АдГ Перевод Леонида Комиссаренко

Loading

Политкорректность — это пустой ящик, в который каждый может вложить то, что считает неуместным, злым, оскорбительным или опасным, все, что может угрожать «социальному миру», при том, что «социальный мир» миру не служит, но угрожает свободе мнений. Политкорректность начинается там, где кончается реальность.

Выступление перед парламентской фракцией АдГ

Хенрик Бродер
Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

29 января фракция AдГ в Бундестаге пригласила Хенрика Бродера для выступления с лекцией. «Несмотря на беспокойство моего адвоката и моей жены, — сказал Бродер, — я принял приглашение».

* * *

Предварительное примечание: перед моим выступлением была сделана фотография, показывающая, как Алиса Вайдель, лидер парламентской группы АдГ, обняла меня. Это изображение было распространено АдГ в социальных сетях. Правильнее было бы избежать объятий. Журналисту надо держаться от политиков подальше. Конечно, нет никаких оснований делать какие-либо выводы из этого объятия. Я извиняюсь и клянусь быть более осторожным при следующей возможности.

* * *

Добрый вечер, дамы и господа, спасибо за приглашение.

Я был в Бундестаге несколько раз, последний раз на заседании Комитета по петициям. Но я никогда ещё не выступал перед фракцией. Моим первым выбором были бы зеленые. Ради них я бы даже приехал сюда на велосипеде или подгрёб на лодке. Но зеленые еще очень далеки от того, чтобы пригласить такого, как я. Для этого я, по крайней мере, должен начать разделять свой мусор, экономно отапливать квартиру и использовать меньше воды. Я этого не делаю. Я даже не верю, что имеет место изменение климата, потому что в истории не было ни одного дня, когда бы климат не менялся. Изменение климата так же ново, как вечная смена зимы, весны, лета и осени. Новым является то, что климат стал фетишем просвещенных, которые не верят ни в Иисуса, ни в Моисея или Мухаммеда. Британский писатель Гилберт Кит Честертон, изобретатель отца Брауна, правильно сказал:

«Поскольку люди больше не верят в Бога, они ни во что не верят, они верят всем возможным бессмыслицам».

Всемирная шумиха вокруг 16-летней шведки, которая считает себя вернувшейся Жанной д’Арк, еще раз доказала это в последние дни. Но, кстати, чтобы согреться. Вернёмся к началу. Так же, как мне интересно, почему вы пригласили меня, а не Рихарда Дэвида Прехта, спросите себя, почему я принял приглашение. Все очень просто. Вы хотели посмотреть, сможет ли кто-нибудь, кто умеет писать, говорить так же хорошо — в аду или в логове коричневых пятнистых львов, в змеиной яме реакции, в темной комнате истории. И, кроме того, вы хотите знать, действительно ли я такой симпатичный, как всегда по телевизору. Некоторые из вас, возможно, никогда не видели настоящего еврея о натюрель и теперь ждут, когда комната наполнится запахом чеснока и серы. Мне нравится делать то, чего я никогда раньше не делал. Недавно я впервые в жизни отправился в круиз, и он мне очень понравился. В моем списке дел, который я хотел бы отработать до своего 75-летия, все еще есть: посещение свингер-клуба, путешествие к центру Земли и поездка по Транссибирской магистрали с Флорианом Зильберайзеном в качестве личного дворецкого. Визита к вам не было в моем списке, но я все равно охотно принял приглашение: когда ещё у еврея появится возможность выступить в помещении, полном нацистов, неонацистов, тайных нацистов и паранацистов?

К тому же я делаю только то, что президент недавно посоветовал делать нам всем. Мы должны сближаться, лучше узнавать друг друга, вместе развлекаться, чтобы укрепить сплоченность этого общества. Это именно то, что я делаю. Я строитель мостов, примиритель, я выступаю за пёстрое, открытое и толерантное общество, в котором никто не отторгнут на обочину. Я оцениваю людей в своём окружении не по происхождению, цвету кожи или религии, а по тому, принимают ли они, грубо говоря, иное мнение, чем их собственное. Я терпим до грани самоотречения, но не хочу быть терпимым к одной группе людей — нетерпимых, ставящих себя мерой всех вещей, и обещающих мне либо вечную жизнь в раю, если я последую за ними, либо место в ложе в аду, если я от них откажусь.

Дамы и господа, это было вступление. Теперь следует основная часть. Идея заключалась в том, что мы поговорим о политкорректности, хотя никто не знает, что на самом деле означает этот термин. Это пустой ящик, в который каждый может вложить то, что он считает неуместным, злым, оскорбительным или опасным, все, что может угрожать «социальному миру», при том, что это — социальный мир — миру не служит, но угрожает свободе мнений. С тем, что мы больше не можем покупать «Поцелуи негра» и что «Саротти Мур» (марка чёрного шоколада — пер.) был переименован в «Саротти — Маг Чувств», я могу смириться. Хуже, много хуже то, что в некоторых голландских супермаркетах больше нет «Jodenkoeken» (еврейского торта), особого теста для песочного печенья, которое было изобретено еврейским пекарем в конце 19-го века. «Jodenkoeken» теперь называют «голландским печеньем» и экспортируют под этим названием до самого Китая. Это может быть политкорректностью, но я называю это культурной экспроприацией. Я хочу, чтобы вернулся мой Jodenkoeken!

В Германии этот великолепный продукт не продается, что, вероятно, связано с названием. Его нужно было бы политкорректно переименовать в «Торт евреев и евреек», и это было бы забавной шуткой. Но и это просто мелочь на краю поля монитора. Но что я нахожу невыразимым и невыносимым — так это заявление кардинала Маркса, председателя немецкой епископской конференции. Недавно он сказал в ходе дискуссии в Берлине, что термин «Христианский Запад» не следует использовать, потому что он «отторгающий». Еще более раздражающим, чем заявление кардинала, было то, что никто ему не возразил, и никто не сказал, к чему это утверждение: это превентивное подчинение. Мне, как еврею, было бы неважно, как кардинал определяет Европу и какие семантические упражнения он делает, чтобы избежать подозрений в «маргинализации».

На первый взгляд такое утверждение может свидетельствовать о смирении, на самом же деле все наоборот. Это говорят спесь и лицемерие. «Посмотрите, насколько мы терпимы! Мы даже не претендуем на собственную историю!» Никого не отторгать — может быть благородной идеей. Беда в том, что она просто мчится мимо реальности. Меня никогда не приглашали на евхаристию. Отодвинут ли я этим на обочину? Моя заявка на место в лагере джунглей даже не удостоилась ответа. Ясный случай ограничения. А как насчет многих прелатов, викариев, капелланов и дьяконов в католической церкви, которые не добрались до чина кардинала? Как они должны страдать от исключения? Не говоря уже о женщинах, у которых нет шансов попасть в круг кардиналов. Даже в природе всегда есть изоляция. У хомяка нет выбора, хотя он предпочел бы передвигаться как газель, можно жалеть всех жирафов, которые мечтают о такой жизни как у дельфинов, но нельзя им помочь. Политкорректность начинается там, где кончается реальность, в более чем 70 гендерных вариантах, в довольно забавном утверждении: мужчина и женщина — это не биологическая данность, а «социальные конструкции», которые оставляют каждому человеку выбор, является ли он мужчиной или женщиной или сегодня так, а завтра иначе. При этом скандально, что «человек» — это существо мужского рода, для которого нет женского аналога.

Пока мы здесь так мило сидим, написана дюжина докторских диссертаций по этой проблеме и о том, как им помочь. Чтобы избежать недоразумений, я хочу сказать, что я не принципиальный противник политкорректности, если это означает, что есть вещи, которые нельзя делать и не следует пропагандировать. Однако: это пространство высказанного и осуществимого подвержено постоянным изменениям. Я считаю хорошим и правильным, что гомосексуализм был декриминализован и что изнасилование в браке превращено из привилегии мужа в преступление. Я считаю хорошим и правильным, что детские браки должны быть запрещены, независимо от культурного происхождения вовлеченных семей. Я выступаю за то, чтобы ужесточить наказание за преступление «растление детей», чтобы иметь возможность следить за такими случаями, как в деле уже упомянутой Греты из Швеции, которая была избрана спасителями климата в качестве иконы своего движения. Я нахожу также правильным, что, назвав кого-то «антисемитом», должен доказать это обвинение, что, учитывая уровень образования, сответственно необразованности, немецких судей не так уж просто: для них Холокост является мерой вещей и всё, что ниже его, подпадает под квалификацию «Административные правонарушения». И если кто-то называет женщину-политика, которая ему не нравится, «нацистской шлюхой», то это должно быть доказано, а не вознаграждено бесплатным проездным билетом сатиры. Здесь все еще существует значительная потребность в юридическом образовании. Но речь идёт не просто о законах, которые, конечно, могут интерпретироваться по-разному, что называется «дискреционным запасом», что, в свою очередь, приводит к суждениям, которые не может понять ни один «правильно и просто» мыслящий человек. Это также о том, что наши умеренно неиспорченные компьютерами родители определяли словами: «Этого не делают». Не кладут ноги на стол, не отрыгивают во время еды и не называют двенадцать худших лет в истории Германии «птичьим помётом» (приведены слова председателя АдГ Гауланда: «Нацисты были только лишь птичьим помётом в 1000-летней немецкой истории» — пер.).

Не только с точки зрения жертв нацизма — евреев, цыган, гомосексуалистов, борцов сопротивления, дезертиров — это тяжкий грех. Он также должен быть запретной территорией для любого немца, который не является ни евреем, ни цыганом, ни геем и не имеет родственников, преследуемых нацистами.

Дамы и господа, я пришел сюда не для того, чтобы читать вам проповедь или сказать, что делать можно, а что нельзя. Я не хочу ни блокировать, ни указывать вам путь. Или, быть может, совсем немного. Я здесь по двум причинам. Во-первых, я за честную игру. И обращение с вашей партией — совсем не честная игра. Ваш бременский коллега Магниц был избит — кто-нибудь знает, насколько продвинулся поиск преступников? — Хотя все осудили этот поступок, но в некотором отдалении было отмечено, что те, кто сеет ветер, пожнут бурю. Точно как женщинам, подвергшимся сексуальному домогательству, вменяются в вину слишком короткие юбки.

Так нельзя, это недостойно демократии, основанной на идее, что в самом широком смысле «неправильные» взгляды и мнения, то есть отклонения от общего консенсуса, должны быть защищены. Пределы разрешенного, как я уже сказал, устанавливает Уголовный кодекс. Право на свободу слова не знает «правильных» и «неправильных» мнений. Это также относится ко всякого рода бестактностям, таким как заталкивание в туалет депутата от СДПГ Йоханнеса Карса несколько недель назад в ходе парламентских дебатов. Вспомните. Он посоветовал вам посмотреть в зеркало, чтобы видеть, насколько вы уродливы. «Ненависть делает уродливым!» — крикнул он вам с невинностью человека, у которого дома нет зеркала. Я потерял дар речи и тщетно ждал призыва к порядку со стороны спикера парламента. Схожим по качеству был вклад редактора «Hamburger Morgenpost», который дал свободу полёта своему воображению:

«В правовом государстве поклонники АдГ должны бы быть лишены права голоса. Так же, как отбирают кубики у детей, когда они начинают буянить».

Вопрос о том, как можно распознать поклонников AдГ, и как такая мера совместима с правилами свободных выборов, не задавался и, соответственно, остался без ответа. Отдельный случай, но характерный.

Вчера, на следующий день после Дня памяти жертв Холокоста, на радио Deutschlandfunk состоялось интервью депутата Европарламента Майкла Крамера — об изменении климата и загрязнении воздуха. Крамер, между прочим, сказал:

«То, что имеют место разные позиции, это естественно. Есть люди, которые отрицают Холокост. Есть люди, которые отрицают, что мельчайшие твердые частицы, а также CO2 и оксиды азота вредны для здоровья, вот и все».

Я пытаюсь себе представить, что произошло бы в этой стране, если бы кто-то из вас сказал что-то подобное. Я был бы одним из первых, кто бы на вас набросился. Некоторые отрицают Холокост, другие — климат, что есть не просто идиотская аналогия. Как уже упоминалось, нужно было бы говорить об отрицателях изменения климата, точнее: о людях, которые сомневаются в том, что есть изменение климата, созданное человеком. Теперь я жду, что отрицание изменения климата будет наказуемо так же, как отрицание Холокоста, и с нетерпением жду первого судебного процесса зелёного Суда народов под председательством Майкла Крамера.

Дамы и господа. Мы живем в условиях консенсусной демократии. Это может быть и неплохо, но я убежден, что не консенсус, а несогласие составляет суть демократии, как мы видим это сегодня в Англии, где премьер-министра загоняет в угол ее собственная партия. Что было бы для нас так же немыслимо, как захват Бундесвера Армией спасения. Поэтому сегодня я здесь чтобы — как сказала бы Аня Решке — «подать сигнал» о честных отношениях с политическим оппонентом в духе нашего федерального Президента. И потому, как совершеннолетний гражданин этой республики, я не позволю, чтобы мне кто-то прописывал, где мне разрешено выступать, а где нет. Конечно, я знаю, что АдГ является запретной зоной, которую нужно далеко обходить. Все больше и больше становится рутиной, выражение спорных мнений начинать словами: «Я не сторонник АдГ, но…» Но что?

Отношение к АдГ является своего рода лакмусовой бумажкой, какой в годы моей молодости было отношение к ГДР. Тот, кто не говорил «так называемая ГДР», слыл коммунистом. Свой первый и единственный вызов в политическую полицию я получил ещё до окончания школы. Где-то в ГДР я заказал несколько брошюр, которые были перехвачены по дороге. Когда несколько дней назад я сказал старому другу, что буду сегодня выступать перед вами, он так скривился, как если бы я признался ему в том, что живу с торговли наркотиками. «Но ты же будешь инструментализирован, — сказал он, — разве ты не знаешь?» Конечно я это знаю. И знаете что? Мне все равно. Каждый нынче инструментализирует каждого. «Bild» Хелену Фишер, Хелена Фишер Флориана Зильберайзена, Флориан Зильберайзен — своих олухов-фанатов, его сопровождающих. А я, меня инструментализируют каждый день. В качестве доказательства того, что снова есть в Германии еврейская жизнь, еврейские общины, дни еврейской литературы и музыки, и всё больше еврейских кафе и ресторанов. Это ведь тоже инструментализация.

Вы инструментализируете меня, а я вас. Я пытаюсь выяснить, как далеко могу зайти. Если нет дерьма — хорошо, если есть — еще лучше. И если вы хотите знать, собираюсь ли я голосовать за вас, то все, что я могу сказать — это полностью зависит от вас. Я выборщик переменчивый. На последних всеобщих выборах я отдал свой голос Партии защиты животных. Если вы хотите заполучить мой голос, то должны меня убедить. Я считаю — это здорово, что вы признаёте право Израиля на существование, хотя это само собой разумеется — мы ведь не обсуждаем право на существование Бельгии. Но этого мне недостаточно, я ожидаю большего. Вы должны умерить свой восторг относительно России и Путина, излечиться от США-аллергии, воздержаться от двусмысленности толкования немецкой истории и как своим членам, так и избирателям наполнить чаши прозрачным вином: вы не склад зараженного немецкого подобострастия. Это может стоить вам потери нескольких избирателей, но оно того стоит. Ясность впереди единства!

К политическим партиям относится то же самое, что и к хорошему вину. Капля масляной кислоты портит вкус всей бутылки. Я долго думал, как закончить эту короткую речь. Драматично или расслабленно? Хорошей изюминкой или плохой шуткой? Может быть классикой: я не разделяю ваше мнение, но всегда буду стоять за то, чтобы вы имели право свободно его выразить… Для меня это слишком заезжено, да и источник неясен. Это может быть Вольтер или Роза Люксембург. Поэтому делаю это коротко и безболезненно: спасибо за приглашение. Надеюсь, что вас не соскучил. Желаю вам сил и смелости подвергнуть сомнению самих себя.

Всем шалом!

Оригинал: »Diese Rede hielt Henryk M. Broder vor der AfD-Fraktion« Von Henryk M. Broder

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Хенрик Бродер: Выступление перед парламентской фракцией АдГ Перевод Леонида Комиссаренко

  1. Яков 7 февраля 2019 at 20:22
    Григорий Писаревский :
    » … когда ещё у еврея появится возможность выступить в помещении, полном нацистов, неонацистов, тайных нацистов и паранацистов?
    ==================
    Вот эта фраза, по-моему лишняя в отличном выступлении.
    Конечно, в ней есть доля шутки. »
    ===============///
    НЕТ » в ней доли шутки «, дорогой мой Григорий !
    А, что есть ? Оправданная (с юмором, и к месту) провокационность.
    ————————————————————————————————————
    » Кое-что мне нравится в АдГ, кое-что нет. Называть ее неонацистской — обычно для крайне левых … …. . Впрочем, мне трудно судить издалека.
    ————————————————————————————————————-
    Вот здесь ты ПРАВ ! «Судить издалека» бывает трудно. Мне тоже «кое-что» НЕ НРАВИТСЯ в АдГ, хотя и голосовал за эту партию.
    =================
    Дорогой Яков: твоя формулировка (об оправданной, с юмором, провокационности Бродера) гораздо удачнее моей. Доставляет радость то, как активно, словом и делом, ты заявляешь о своей позиции. Может быть, попробуешь написать заметку? Уверен — получится. Всего тебе доброго!

  2. Григорий Писаревский :
    » … когда ещё у еврея появится возможность выступить в помещении, полном нацистов, неонацистов, тайных нацистов и паранацистов?
    ==================
    Вот эта фраза, по-моему лишняя в отличном выступлении.
    Конечно, в ней есть доля шутки. »
    ————————————————————————————————————
    НЕТ » в ней доли шутки «, дорогой мой Григорий !
    А, что есть ? Оправданная (с юмором, и к месту) провокационность.
    ————————————————————————————————————
    » Кое-что мне нравится в АдГ, кое-что нет. Называть ее неонацистской — обычно для крайне левых … …. . Впрочем, мне трудно судить издалека.
    ————————————————————————————————————-
    Вот здесь ты ПРАВ ! «Судить издалека» бывает трудно. Мне тоже «кое-что» НЕ НРАВИТСЯ в АдГ, хотя и голосовал за эту партию. АдГ должна и я думаю «излечится» от правых заскоков некоторых её членов . В этом у них НЕТ альтернативы. Либо АдГ (на ближайших выборах) просто потеряет своего нормального избирателя (включая евреев), которых не мало, среди избирателей этой правой партии.

  3. Для меня, живущего вне Германии, не всё близко и понятно в этом выступлении (имею в виду позиции разных партий), но точку зрения автора в отношении политкорректности, демократии и антисемитизма любой сколько-нибудь нормально мыслящий незашоренный человек не разделить, по-моему, не может. Беда в том, что таких, увы, совсем немного. Выступление прекрасное, логичное, яркое, с долей юмора (хотя это было, по-видимому, непросто в такой аудитории). Чувствуется высокий профессионализм журналиста, его чувство меры и собственного достоинства.
    Хочу отметить высокий уровень перевода, сделанного Л.Комиссаренко, который передавал по-русски оттенки незнакомого и чуждого мне языка; знаю, как это непросто, как тянет ограничиться лишь переводом содержания. Спасибо и автору выступления, и переводчику.
    М.Гаузнер

  4. В общем и целом, как еврей — согласен с евреями; вопрос г-на Ф.А. понравился тоже, и ответ простой: до сих пор нет такого политического заявления, потому что имеется много фарисеев. Угадал?

    1. Угадал, Алекс, конечно же угадал! Значит удалось сделать намёк достаточно прозрачным. Спасибо за солидарность!

  5. «… выступить в помещении, нацистов, неонацистов…» Нет, эта фраза не лишняя. Это нетривиально выраженная аллюзия на широко распространённые не только со стороны левых, но и проправительственных кругов, а также ЦСЕГ громких обвинений АдГ в антисемитизме. В связи с этим уважаемый Herr Broder мог бы задать своим слушателям простой вопрос: «Почему бы вам, господа члены фракции АдГ, если вы считаете, что эти обвинения — клевета, не выступить со специальным политическим заявлением, заявив, что вы восе не антисемиты, а как раз наоборот — противники антисемитизма, например, в частности, исламского? Пусть это будет просто декларативное заявление, но сделанное парламентской фракцией, оно бы дорогого стоило». Жаль, что Herr Broder такого вопроса не задал. Может быть кто-то из членов еврейской секции АдГ, прочитав этот комментарий, пояснит здесь, на страницах «Мастерской» почему до сих пор нет такого политического заявления?

  6. Визита к вам не было в моем списке, но я все равно охотно принял приглашение: когда ещё у еврея появится возможность выступить в помещении, полном нацистов, неонацистов, тайных нацистов и паранацистов?
    ==================
    Вот эта фраза, по-моему лишняя в отличном выступлении. Конечно, в ней есть доля шутки. Кое-что мне нравится в АдГ, кое-что нет. Называть ее неонацистской — обычно для крайне левых, любящих наклеивать хлесткие ярлыки на каждого, кто отстоит от них на миллиметр вправо. Впрочем, мне трудно судить издалека.
    А выражение «не соскочил» звучит хорошо и смысл доносит. Язык вообще-то динамичен, не следует прибегать к Далю при каждом «а это что за слово такое-этакое».

  7. Большое спасибо переводчику. Среди прочего, меня впечатлило отношение выступающего к домину ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ, Отметая её право на запретительный диктат и безмерное вето, он напоминает нравственную черту дозволенного: \»Это также о том, что наши умеренно неиспорченные компьютерами родители определяли словами: «Этого не делают». А заключительный аккорд выступления, по-моему, имеет прямое отношение к категоричности суждений и осуждений наших коллег по Порталу, особенно Гостевой: \»Желаю вам сил и смелости подвергнуть сомнению самих себя\». Дорогого стоит его прощальный ШАЛОМ в этих властных и исторических стенах Германии.

  8. Марк Зайцев
    — 2019-02-06 09:33
    Уважаемый Марк!

    Спасибо за замечания, но в двух местах вы точно попали пальцем в небо: и на Хелену Мюллер, и на её друга Флориана Зильберайзена я поставил активные ссылки, и даже на русском языке. По поводу слова «соскучил». Я, употребляя его без частицы «-ся», нисколько не сомневался по поводу реакции занудливых педантов. Вы ведь, надеюсь, смысл поняли..? Вот и хорошо. Имею право.

  9. Мне тоже очень (очень!) понравилось выступление Бордера. Прекрасно выдержанный тон я язык с начала до конца. Мастер! Теперь постараюсь почитать его статьи. Спасибо, Леонид, за перевод.

  10. Уважаемый, Леонид ! Огромное спасибо за Ваш труд переводчика !
    Оригинал текста достаточно не прост для понимания, но Вы справились с ним на отлично.
    Успехов Вам и здоровья !

  11. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!! ВСЁ абсолютно ВЕРНО !!
    Вот, кто на самом деле должен быть выразителем интересов евреев Германии,
    быть настоящим (а, не приплаченным) главой ЦСЕГ !!

Добавить комментарий для Л. Беренсон Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.