Самуил Кур: Гуманизм, идущий по трупам

Loading

Но недолго музыка играла. На сцену вышли новые ценители — с виду такие обаятельные! И они сделали чёткий выбор — кому сочувствовать. Они решили жалеть обиженных. А тех — хоть пруд пруди.

Гуманизм, идущий по трупам

Самуил Кур

 Самуил Кур Одним из первых государственных проявлений человечности стала гильотина.

1791 год. Только что победившая Великая Французская революция провозгласила лозунг: «Свобода, равенство, братство!» Тем, кто с этим лозунгом не был согласен, полагалось рубить голову. В ходу были тогда такие убедительные приёмы завершения споров, как виселица, костёр и четвертование. Но революционеры-гуманисты создали новинку, которая избавляла осужденного от мучений. Лежащему на помосте закрепляли руки, ноги, голову, сверху на шею падал тяжелый металлический нож — чик! И готово.

Вообще, за многие столетия люди научились виртуозно лишать жизни себе подобных. Назову лишь самые популярные способы: удавить, утопить, отравить, побить камнями, колесовать, расстрелять, посадить на кол, замуровать, содрать кожу, похоронить заживо, распять, повесить за ребро и так далее. Как видно, всюду расчёт на длительное истязание.

Так может, после французской революции всё изменилось? Как-никак, равенство и братство. Увы, мы хорошо знаем, что нам принесли и 19-й век, и особенно 20-й, с их войнами и концлагерями.

И всё же, человечность существовала. В первую очередь, в семье. Доброта, душевное тепло, сочувствие, сопереживание. И, конечно, не только среди близких — оказывали бескорыстную помощь больным, сиротам, погорельцам и другим пострадавшим. Старались понять чужие беды и проблемы. В цивилизованных странах даже придумали для проявления этих чувств еще одно, красиво звучащее слово — гуманизм. Казалось, мир одумался и уверенно начал вращать стрелку взаимоотношений от самой нижней позиции — «жестокость» — к самой верхней — «человечность». Естественно, под торжественные марши.

Но недолго музыка играла. На сцену вышли новые ценители — с виду такие обаятельные! И они сделали чёткий выбор — кому сочувствовать. Они решили жалеть обиженных. А тех — хоть пруд пруди. Скажем, у нас в США — бездомные, геи и лесбиянки, сторонники абортов, нелегалы, преступники (им тоже нужно сострадать) и так далее. Добрые либералы-демократы заботятся о всех по высшему разряду.

Нормально это? Почему же нет, для многих из перечисленных групп — безусловно да. И бездомных надо накормить, и те, кто родился с нетрадиционной ориентацией, должны быть абсолютно равными с другими членами общества. Без сомнений. И всё было бы замечательно, если бы человечность эта шла от чистого сердца. К сожалению, на самом деле ею управляет голова, а в голове той прочно засело контрольное слово: электорат. Именно оно определяет улыбки и щедрые жесты политиков, раздающих права, статусы и государственные деньги.

Конечно, и у них случаются сбои. И если заглянуть за ширму бескорыстия, можно увидеть то, что от широкой публики предпочитают скрыть. Чтобы понять, о чём идёт речь, возьмём для примера нелегалов.

В сегодняшней политической борьбе в США, когда важен голос каждого избирателя, американские демократы делают серьёзную ставку на мигрантов из Центральной Америки. Те усиленно прорываются в страну через южную границу. Их прилюдно жалеют, им сочувствуют — бедные, замученные. А как страдают их дети! О том, что они в то же время поставляют в Штаты наркотики и уголовников, защитники молчат. Нелегалы, в свою очередь, отлично знают, что нарушают закон, а это наказуемо. Однако уверены, что демократы будут их поддерживать и дальше, как бы и что бы они ни нарушали. И нелегалы не ошибаются.

После этого маленького вступления — одна недавняя история. Наверняка, многие слышали о самом факте. Но мало кто знаком с подробностями.

1 июля 2015 года на 14-м пирсе в заливе Сан-Франциско, как всегда, было оживлённо. Кэтрин Стенли, не спеша, прогуливалась с родителями по тротуару. Выбрав удобную точку, отец попросил её задержаться, чтобы сделать снимок. Дочка улыбнулась, но в ту же секунду вскрикнула и упала. Подбежавший отец услышал её шёпот: «Папа, меня убили». Оказавшиеся поблизости люди тут же вызвали скорую. Молодую женщину увезли в госпиталь. Она скончалась через два часа — в результате огнестрельного ранения в спину. Кэтрин было 32.

Стрелявшего задержали примерно через час, на 40-м пирсе, более чем в полутора километрах от места происшествия. Оружия при нём не было. Однако полицейские-ныряльщики нашли пистолет на дне, под водой, у края 14-го пирса. Личность задержанного установили быстро. Гарсиа Сарате — мексиканец, нелегально находящийся на территории США. Не составило большого труда составить и его послужной список — Гарсиа был хорошо известен полиции.

Первый раз он перешёл границу в 1991-м в Аризоне. Нигде не работал и не собирался. В том же году арестован там за наркотики. Потом его арестовывали в других штатах за изготовление и продажу наркотиков — всего 7 раз. Долго в полиции не держали. Пять раз его депортировали назад в Мексику, и каждый раз он возвращался снова. Подумаешь — пересечь границу. Не проблема. Последний раз федеральные органы по совокупности всех преступлений осудили его на 20 лет и 26 марта 2015 года заключили в тюрьму в Сан-Франиско.

Однако местная власть здесь в течение многих десятилетий в руках демократов, которые громко заявляют, что они — за человечность. И поскольку они объявили свой город убежищем, то имеют право не всегда слушаться федералов. Сарате уже немолод, ему около пятидесяти, чего его мучить. И 15 апреля (через 3 недели!) выпустили Сарате на волю. После чего первого июля он совершил убийство…

Сколько времени надо, чтобы разобраться в случившемся на пирсе? Следствие продолжалось почти два с половиной года. Вполне достаточно, чтобы главный защитник, адвокат Гонзалес, вместе с подсудимым могли разработать свою версию событий. Выглядела она так.

Накануне, 30 июня, Гарсиа Сарате, покопавшись в мусорной урне на пирсе, нашел там снотворное — таблетки от бессоницы. Он принял их и лёг спать на скамейке. Когда проснулся, заглянул под скамейку — а там лежит завёрнутый в майку пистолет! Он стал разворачивать майку, и пистолет вдруг выстрелил. Правда, эксперты заявили, что оружие было в отличном состоянии и само никак не могло стрельнуть. Тогда этот пункт изменили — Гарсиа нажал на спусковой крючок, раздался выстрел. При этом пуля ударилась о бетонное покрытие тротуара в 4 метрах от Гарсии, отскочила рикошетом, пролетела еще 24 метра, иопала в спину Кэтрин, вошла в тело и пробила аорту.

Уважаемые читатели, скажите: нормальный человек в здравом уме может поверить в такую версию? Судья поверил.

Кстати, пистолет этот был украден 27 июня из машины, стоявшей в центре города. Её хозяин, работник земельного ведомства, ушел пообедать. В машине остался рюкзак, где был спрятан пистолет. Боковое стекло похититель разбил. Эта тема, однако, не обсуждалась.

Наконец, начался суд. Заместитель окружного прокурора Диана Гарсиа (это её фамилия) в заключительном обвинительном слове заявила: конечно, это не умышленное убийство. Сарате где-то нашел пистолет и решил сыграть в русскую рулетку. Госпожа прокурорша забыла, или не знает, что в русской рулетке стреляют в себя, а не в прохожих.

Далее, как обычно, дело перешло на рассмотрение жюри. В него подобрали шесть мужчин и шесть женщин. Инструктируя жюри перед началом его работы, судья запретил касаться статуса подсудимого, то есть, того, что он нелегал с арестами и депортациями. Призвал сосредоточиться на объяснениях защиты. После пяти дней обсуждений, 30 ноября 2017 года присяжные пришли к выводу, что Сарате не виновен в убийстве, произошла трагическая случайность.

Судья подтвердил: невиновен! — но совсем не наказывать было бы как-то неудобно. И он дал находчивому мексиканцу 3 года — «за нелегальное ношение оружия». А поскольку два с половиной года тот уже отсидел…

Случай этот еще задолго до суда всколыхнул страну. Тогда шла предвыборная кампания, и кандидат в президенты Хилари Клинтон заявила, что власти допустили ошибку, выпустив Сарате. Надо было его депортировать. А другой кандидат, Дональд Трамп, сказал, что нелегалам не место в США, и надо построить стену, чтобы закрыть незаконный переход границы.

Между тем, в Сан-Франциско, уже после вердикта судьи, намеревались выпустить «невиновного». Однако федеральные органы забрали его и перевели в техасскую тюрьму. Буквально на днях, 11 января 2019 года, Сарате подал аппеляцию с просьбой, чтобы с него сняли судимость. Так что у нас еще есть шанс снова услышать о нём.

В приведенной истории полно проявлений доброты — и все они во благо преступника. Принятый во многих странах закон об отмене высшей меры -тоже акт человечности. По отношению к изуверу. А, значит, бесчеловечности по отношению к жертве и ее близким.

Чем является смертная казнь за убийство? Возмездием и предупреждением. Говорят, пожизненное заключение — очень сильное наказание. Возможно, но… Возьмём добрую старую Англию. Сейчас в ней происходит около трёхсот убийств в год. И за те же двенадцать месяцев около двухсот сидельцев с пожизненным освобождают по амнистии. Страна добряков…

Сегодняшний гуманизм, облачившись в плащ политкорректности и подняв флаг человечности, заглядывает туда, где его не ждали. Например, в святая святых — любовь, семью, детство. Под его воздействием некоторые энтузиасты даже меняют ориентацию — хотя природных предпосылок к этому у них нет. Но зато престижно — куда престижней, чем быть обычным парнем или девчонкой. Всё упрощается, доводится до примитивного уровня и сводится к удовольствию. Налицо девальвация любви. Центральными фигурами 21-го века становятся сексуальные партнеры, в разных комбинациях.

И вообще, в Европе, да и в Америке уже запрещают употреблять в школах и официальных бумагах слова «мама», «папа», поскольку это ущемляет права сторонников однополых браков. На очереди — «девочка» и «мальчик». Но и это не всё. Добрались до самих детей и взялись за их «гуманизацию». Им объясняют, что они — свободные личности. Родители им не указ и не имеют права заставлять детей что-либо делать. И учёба -тоже их личное дело. Подобные запреты уже действуют во многих цивилизованных странах.

Очевидна тенденция — прикрываясь высокими и благородными целями, оторвать ребенка от семьи, от родителей, тогда гораздо легче будет управлять им и вбивать ему в голову свои социальные (социалистические?) идеи.

Не надо думать, что переоценки и постоянные изменения нравственных ориентиров проходят бесследно для основной массы населения. В частности, для молодёжи. Я сошлюсь на данные американской организации CDC (Centers for Disease Control and Prevention) — Центры контроля и предупреждения болезней.

Одна из самых серьёзных проблем, на которые они обращают внимание — самоубийства. В США за последние годы резко выросло их число. В 2017-м покончили с собой 47000 человек. Для молодых людей в возрасте от 10 до 24-х лет такой вид смерти — второй по количеству (на первом месте травмы, на третьем — убийства). От суицида умирает больше подростков, чем от рака и всех остальных болезней, вместе взятых. Каждый день в США 3041 ученик 9-12 классов пытается совершить самоубийство.

Основные причины — депрессия, сложности во взаимоотношениях, распады семей, одиночество, эмоциональный стресс. CDC предлагает меры для родителей: чаще говорить открыто со своим ребёнком; следить за его поведением; держать контакт со школой. Однако, на мой взгляд, умалчивает о главном: подросток чувствует неустойчивость своего положения в мире. Небольшой, но важный штрих: большинство самоубийц — белые, из среднего класса. Трагедия, причём не только для семей, но и для всей страны.

А как и чем отзываются те группы обиженных, которые получают огромную моральную или финансовую поддержку? Например, бездомные, в том же Сан-Франциско. Их кормят, обеспечивают высококвалифицированной медицинской помощью, предоставляют временное жильё (на ночь, на сутки и больше). Всё это, разумеется, бесплатно. Что же касается затрат на них, то один бездомный обходится в сумму от 40 до 60 тысяч долларов в год. И что? Про их ответную реакцию говорили уже не раз — они испоганили город и превратили его центр в мусорную свалку и открытый туалет. То же самое происходит и в других городах-убежищах. Причём, в Лос Анжелесе еще хуже. Там, из-за полного игнорирования элементарной гигиены, в скопищах бездомных на улицах вспыхнул тиф. Болезнь разносят по городу расплодившиеся крысы и блохи. И всё это сейчас, в феврале 2019-го.

Другая группа — палестинцы, которых бесплатно приняли в один из лучших университетов мира — Бёркли в Калифорнии. 11 сентября 2001 года, когда исламские террористы разрушили башни в Нью-Йорке, палестинские студенты в Бёркли отметили это событие шумной радостной манифестацией.

А вот и свежие новости — подарок любителям незащищённого секса. Нью-йоркский губернатор-демократ разрешил аборты даже на последней стадии беременности. Казалось бы, демократы, так переживающие за здоровье детей нелегалов, должны возмутиться: как это можно — позволять у себя дома убивать живых человеческих существ на пороге их выхода в большую жизнь! Но ничего подобного не произошло, все довольны. А молодые женщины криками и аплодисментами выразили свой полный восторг по этому случаю. Очень интересная картина — женщины, готовые убивать детей…

Странный какой-то гуманизм получается. С перекошенным лицом…

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Самуил Кур: Гуманизм, идущий по трупам

  1. Я добавлю тоже коментарий о Силиконовой долине. Мой родственник работает в большой компании в Сан Франциско. Его зарплата 400000 долларов. Каждый сотрудник компании должен отработать два часа в месяц на базе по распосовке продуктов для бездомных. Считается что его зарплата за два часа (грубо 500 д.) была переведены но помощь бездомным. Это напоминает мне работу в Москве на овочной базе с Гришей Маргулисом, который был лауриатом Филдовской премии.
    Теперь несколько слов почему это происходит. Я работаю уже 30 лет в компании создающей инженерное software. Компания находится 350 миль от Сан Франциско.
    Если человек не тянет или его уволили то почти всегда потом доходит информация что он устроился в Силиконовой долине на зарплату в 2 раза большую. Если я нахожу научное или инженерное software, которое якобы было разработано в Силиконовой долине, то на проверку оказывается что оно разработано где угодно но не там. Если ты имеешь идею и хочешь открыть компанию то инвестор скажет компания должна быть в Силиконой долине.
    Эта дикая смесь посредственностей и больших денег и создаёт атмосферу Силиконовой долины

  2. Прелесть проблемы с бездомными в СФ для городской бюрократии совершенно очевидна: штат и зарплата практически гарантированы. Уважаемый Самуил не мог в короткой статье коснуться всех сторон проблемы, поэтому позволю себе немного добавить. Прежде всего, проблема мигрантов и нелегалов — это проблема сама по себе, с бездомностью связана слабо. Во-вторых, по словам самого главного босса по проблеме:
    Over the course of a year, 20,000 people will be homeless in San Francisco, Kositsky said, adding that 5,000 of those won’t use city services because they figure out their own housing arrangements or are just passing through. То есть, бездомных в течение года в три раза больше, чем подсчет в любой из дней. В 2018 (официальные цифры) ГОРОД потратил 305 миллионов. Есть сведения, что еще 50-70 миллионов тратят благотворительные организации и церкви. Это, казалось бы, много. Но это только если деньги тратить с целью ликвидировать бездомность. На самом же деле на учичную бездомность в 2018 году город потратил только 57 миллионов. Остальные 248 миллионов — это зарплаты, накладные расходы, бенефиты и прочее для городски служащих, как будто бы решающих проблему. Например, в 2018 учреждена специальная служба по уборке дерьма. Она называется The Poop Patrol. Зарплата этих уборщиков — а это не более, чем простые уборщики — 71,760 долларов в год. Что примерно равно зарплате учителя со стажем в 15 лет. Но основная масса денег из этих левых 248 миллионов идет — вы будете смеяться — на строительство жилья для бездомных. Каждый год сотни миллионов идут на строительство жилья для бездомных, количество которых НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ. Оценили шутку городского юмора?
    При этом денег на строительство туалетов — нет. Оценили вторую шутку?
    В общем, об этом можно писать документальный роман, причем читатель не поверить ни одной странице. Демократы, такие демократы. Это я о партии, командующей городской жизнью, не подумайте, что я антилиберал.

    1. Дорогой Игорь, спасибо за существенное дополнение. Вы точно указали, почему такая беспросветная ситуация с бездомными в Сан-Франциско — это кормушка для массы чиновников. Никто не собирается устранять причину, вместо этого борются со следствием. Надо бы запретить располагаться и гадить в центре города, а вместо этого назначают работников убирать за ними дерьмо. Но от этого туалет не перестает быть туалетом.

  3. Вы что же, уважаемый Самуил, забыли понятия «социально близкие», «социальное происхождение» и т.п.? А также основное правило социалистического человеколюбия: «никакой гуманности по отношению к врагам социализма — вот в чем заключается высшая гуманность социалистического строя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.