Мирон Амусья: Умысел или ошибка?

Loading

У меня сложилось впечатление, что анти-польская позиция кем-то умышленно задаётся. Сгущаются краски, что объективно способствует ухудшению отношений между Израилем и Польшей. Кому-то выгодно эти страны рассорить, и руководству Израиля следует сделать всё, чтобы этого не допустить.

Умысел или ошибка?

(Мнение по поводу срыва совещания Вышеградской четвёрки в Иерусалиме)

Мирон Амусья

Это хуже, чем преступление. Это ошибка.
Буле де ла Мёрт, министр юстиции Франции в 1815

Пессимизм – роскошь, которую евреи не могут себе позволить.
Г. Меир

Я, Зоя Ванна, я люблю другую.
Она изячней и стройней,
и стягивает грудь тугую
жакет изысканный у ней.

В. Маяковский

Последнее время мы буквально избалованы дипломатическими успехами Израиля. Очень важным событием стало выступления ПМ Нетаньяху на общем заседании Конгресса США почти 4 года сему назад – 3 марта 2015 г. Блестящее по форме и последовательное по содержанию, оно определённо повлияло на политические взгляды администрации США, пришедшей к власти в самом начале 2017. Помощь этой администрации, президента, госсекретаря, представителя США в ООН очень существенно способствовала продвижению ряда решений, которые совсем недавно казались невозможными. Здесь и перенос посольства США в Иерусалим, и впечатляющее сокращение масштабов кормёжки «автономии», и закрытие её «представительства» в Вашингтоне – всего и не перечислить.

Важными были и многочисленные успешные вояжи ПМ в ведущие страны Азии, развитие дружеских отношений со странами Африки и Латинской Америки. Частым и уважаемым гостем стал ПМ Израиля в Европе. Там были и споры, но появились страны, поддерживающие Израиль не на словах, а на деле – в голосованиях в ООН и даже СБ: Польша, Украина, Чехия, некоторые другие. Перевод посольства США в Иерусалим не остался незамеченным. Подобные намерения, пусть не столь решительные, но в правильном для Израиля направлении, выразили и некоторые европейские страны.

Весьма заметные и многообещающие сдвиги наметились на пути сближения с рядом мусульманских стран, обеспокоенных иранскими, всё возрастающими по мере старения религиозного режима, амбициями. Здесь важнейшей вехой должна была стать конференция «За развитие будущего мира и безопасности на Ближнем Востоке», проходившая 13-14 февраля в Варшаве. Её инициаторами выступили США и Польша. Конференция собрала 60 стран, включая более 10 арабских. Знаменательным её моментом стало нахождение арабских стран и Израиля за одним столом. Уже тот факт, что непосредственно, без внешних трудностей ПМ Израиля встречался с видными представителями Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Йемена, Иордании и Египта, не считая даже других, говорит сам за себя. Несомненно, арабские руководители воспринимали Нетаньяху с полным основанием как виднейшего международного масштаба политика, с кем договариваться и нужно, и можно.

Р. Арен (Raphael Ahren), дипломатический корреспондент издания The Times of Israel, отметил:

«Еще более примечательным, чем тот факт, что эти министры и другие арабские делегаты не покидали зал, когда говорил сионистский премьер-министр, стало то, что их основные послания были точно такими же, как и его».

Хозяин конференции ПМ Польши М. Моравецкий, по матери еврей, многие родственников которого погибли в Холокосте, должен был, вместе с первыми лицами Венгрии, Чехии и Словакии, приехать 19 февраля на форум так называемой «Вышеградской четвёрки», в Иерусалим. Это, разумеется, было бы тоже большим достижением Нетаниягу. Но собрание отменилось, поскольку возник конфликт, и теперь много сил придётся потратить, чтобы вернуться к исходному состоянию.

События развивались следующим образом. Упомянутый выше корреспондент Р. Арен так описывает происшедшее в беседе Нетаньяху с израильскими журналистами 14.02.19:

«Поскольку мы были в музее на том самом месте, где когда-то стояло еврейское гетто, я решил спросить Нетаньяху о противоречивой прошлогодней совместной израильско-польской декларации о Холокосте.

Премьер-министр сказал мне, что этот вопрос действительно возник во время его встречи с Моравецким, но он отказался ответить на жесткую критику текста договорённостей со стороны израильских историков.

Скорее, он сказал, что поляки «в незначительных количествах» сотрудничали с нацистами, добавив, что он не знал, что кто-то был привлечен к ответственности за такое высказывание. (Польский закон запрещает обвинять «польскую нацию» в соучастии в Холокосте.)

Но «Джерузалем пост» изначально неверно интерпретировало высказывание Нетаньяху как относящееся к польской нации, а это положило начало настоящему дипломатическому инциденту. Польша пригрозила бойкотировать запланированную конференцию на следующей неделе в Иерусалиме, и вызвала посла Израиля в Варшаве для объяснений. Кризис начал стихать только после того, как израильские чиновники пояснили, что премьер-министр никогда не говорил, что «польская нация» несет ответственность за зверства нацистов».

Я не смог понять, однако, сколько не думал на эту тему, отчего журналисту понадобилось задавать этот вопрос, если конференция была посвящена Ближнему Востоку, конкретно выяснению возможностей создания единого фронта противостояния иранской угрозе. Не смог я понять и то, почему ПМ не остановил явно ненужное и потенциально опасное, из-за возможных искажений в прессе, уклонение от темы встречи с журналистами. Тем не менее, объяснения ПМ и посла Израиля в Польше были приняты во внимание, в чём важную роль, думаю, сыграло и то, что от конфронтации теряют обе стороны. Но тут выступил и.о. министра иностранных дел Израиля И. Кац, сказавший:

«Я — сын родителей, переживших Катастрофу, и даже родился и вырос в поселке переживших Холокост. … Поляки, конечно же, сотрудничали с нацистами. Как сказал Ицхак Шамир, они всосали антисемитизм с молоком матери».

Эта неуместная выходка покончила со сбором Вышеградской четвёрки в этом году в Иерусалиме.

Действовал ли Кац по собственной инициативе, и был ли тут какой-то высокий умысел – не знаю. Вот президент Ривлин поехал в Киев, на церемонию памяти Бабьего Яра, и тоже выступал весьма грубо в Верховной Раде Украины, для чего ехать, на мой взгляд, не стоило. Кстати, журналист Я. Шаус в своей недавней статье вспоминает, что Ривлин, когда был ещё спикером Кнессета, сходно вёл себя в литовском сейме, а потом, после появления по этому поводу критической статьи о себе в газете «Вести»:

«… звонил в редакцию и так орал, что телефон редактора чуть не взорвался».

По горячим следам 18.02.19 я написал в Фейсбуке:

«Не могу пройти мимо драматической отмены сбора «Вышеградской четвёрки» в четверг в Иерусалиме. Постоянно голосуя за Ликуд и ПМ Нетаньяху, считаю необходимым признать, что он допустил грубую ошибку, когда «повёлся» на явную провокацию корреспондента израильской газеты. Он имел массу возможностей уйти от совершенно неуместного и провокационного вопроса. Эта огромная ошибка — провал дипломатического успеха в Варшаве, никак не компенсируется очередным вояжем в Москву. Предупреждать об опасности друг друга вполне могут офицеры среднего звена.

Признаюсь, меня мало интересует в контексте деятельности МИДа Израиля прошлое семьи г-на Каца, и.о. министра иностранных дел. Его грубая и несправедливая выходка лишь показала, сколь он далёк от дипломатии и способности занимать пост ПМ. Возможно, то, что произошло, диктуется предвыборными соображениями. Но порча отношений со считанными странами Европы, дружественно настроенными к Израилю, Польшей, Украиной, Чехией не оправдывается никакими разумными соображениями, поскольку в основе огульных обвинений наций и народов, оккупированных нацистами в годы ВМВ, лежит несправедливость и неправда. О т.н. «польском законе» я писал уже ранее. См «Прощение или месть?».

За последнее время резко участились разговоры о реституции — возврате собственности, захваченной у евреев в период Холокоста, главным образом, в Польше. Насчитано уже более 300 миллиардов долларов претензий, что есть половина номинального годичного ВВП Польши на сегодняшний день.

19.02.19 я записал в Фейсбуке:

«Считаю вопрос о реституции по прошествии стольких лет, трёхкратного перехода собственности из рук в руки контрпродуктивным. Убитых не вернёшь, прямых наследников тоже практически нет в живых. Выживших в Холокосте осталось крайне мало, и их обеспечение вполне по силам государствам, где они живут. Кстати, смелый Трамп не поставил вопрос о реституции той собственности, которую забрали в годы революции в России, потом убив и замучив множество её прежних владельцев. Вообще, взрывную силу вопроса вижу, а конструктивного, полезного — ни на грош. Еврейские организации без этой собственности в основном обойдутся, а новоявленные «жертвы Холокоста», число которых, вопреки законам физиологии, возрастёт несказанно — тем более. Израилю это всё вредно, а помощь врагам современной Европы — не та задача, что должна стоять перед ПМ Израиля».

Извинений Кац не приносил, СМИ сообщали об атаках еврейских кладбищ в Польше, что потом оказалась фейком. Я считал, что поездка в Москву после провала встречи «Вышеградской четвёрки» нанесла бы ПМ, а, следовательно, и Израилю, трудно поправимый урон. И, сидя в самолёте, на пути в Израиль, написал и отправил ПМ по его электронному адресу письмо. Привожу его перевод с английского:

Уважаемый господин Премьер-министр,

Этим письмом я, твёрдый сторонник «Ликуда», и Вас, как его лидера, выражаю глубокую обеспокоенность отменой «Вышеградской встречи». Насколько я понимаю, причиной этого печального события стала неверная интерпретация вашего ответа в Варшаве на вопрос израильского корреспондента. Однако непоправимый ущерб нанес исполняющий обязанности министра иностранных дел И. Кац с его неуместными замечаниями.

Я восхищаюсь вашими достижениями в укреплении позиций Израиля в мире. Будучи в первую очередь результатом ваших действий, эти достижения являются в то же время нашей общей ценностью. Они не должен быть уничтожены какими-либо манипуляциями и/или неточными словесными выражениями.

Было бы хорошо, если бы вы смогли объяснить ситуацию общественности, и проложить путь к некоему компромиссу, принеся извинения, и четко разделив польский народ в целом и тех поляков, которые добровольно сотрудничали с нацистами. Мы не можем и не должны забывать прошлое, но не должны позволять воспоминаниям прошлого разрушать наше будущее.

Для г-на Каца было бы разумно уйти в отставку с поста исполняющего обязанности министра иностранных дел. Я уверен, что вы лучше меня понимаете, что напряженность в отношениях с Европой в целом и с Восточной Европой в частности не отвечает интересам Израиля.

Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою озабоченность планами реституции имущества евреев, убитых в Холокосте. Подобная проблема подробно обсуждалась в Израиле в 1952 году. Несмотря на очень популярный лозунг «Нет денег за кровь», Бен-Гурион был прав, когда взял деньги у Германии, поскольку в то время это было абсолютно необходимо для выживания Израиля.

Нынешняя ситуация совершенно иная. Однако население Израиля теперь более прагматично, и многие люди требуют денег, которые принадлежали убитым евреям. В абсолютном большинстве случаев даже прямые наследники ушли, не говоря уже о самих владельцах собственности. Проблема реституции после нескольких переходов имущества из рук в руки стала неразрешимой, но потенциально опасной. Это не принесет денег и уважения евреям и Израилю, но вместо этого распространит антиеврейские настроения, разрушит отношения Израиля с рядом стран, и превратит многих людей, теперь лояльных евреям, в их врагов.

Искренне Ваш, Мирон Я, Амусья,
Профессор физики, житель блокадного Ленинграда.
20.02.19

На опаснейшей проблеме – Польше – израильское руководство спотыкается, как минимум, вторично. Год назад всё в Израиле содрогалось от возмущений так называемым «польским законом», в связи с чем на Польшу посыпались обвинения в пособничестве Холокосту, в широком размахе сотрудничества поляков с нацистами во время ВМВ. Когда подобные обвинения Польши как государства и всего польского народа идут от эмоционально заряженных обывателей, не отягощённых знанием истории, да к тому же подстрекаемых вбросами из СМИ, это понятно, и в некоторой мере простительно. Но когда к этому подключаются ответственные государственные деятели как от коалиции, так и от оппозиции – это сигнал определённого неблагополучия в системе обработки и проверки информации. И в прошлом году были разбирательства на высоком правительственном уровне, которые позволили притушить трения, прямо ведшие Израиль к потере важного союзника. Я допускал наличие возможного выгодополучателя конфликта, но не вижу его ни в Иерусалиме, ни в Варшаве.

Я тогда был удивлён тем, что закон широко обсуждается, о нём говорят, что он отрицает Холокост, со ссылкой на Институт Яд Вашем отмечают, что он мешает историкам изучать и публиковать правду, но сам текст закона СМИ не приводят. Странно как-то выходило. Словом, я решил найти и прочитать этот предмет спора и конфликта — новый польский закон. Русского текста, как это ни странно, так и не нашёл, а потому перевёл с английского то, что обнаружил в весьма авторитетном издании — World Israel News. Основной раздел закона гласит:

«Тот, кто обвиняет, публично и вопреки фактам, польскую нацию или польское государство в том, что они были ответственными или соучастниками нацистских преступлений, совершенных Третьим германским рейхом… или других преступлений против мира и человечества, или военных преступлений, или иным образом сильно преуменьшает фактическую вину лиц, виновные в этом, подлежит штрафу или наказанию в виде лишения свободы на срок до трех лет».

Никакого отрицания Холокоста я здесь не увидел, и пришёл к убеждению, что в основе разразившейся бури – пропагандистский вброс. Не могу сказать точно, чей он. Но вброс этот определённо действует во вред Израилю, подрывая его отношения с Польшей.

22го февраля с.г., в программе «Война и мир» 9го канала израильского ТВ обсуждался вопрос о «польской вине», и был зачитан документ от Национального института Яд Вашем, где были подробно изложены обвинения в адрес поляков, будто массово участвовавших в уничтожении евреев в годы ВМВ. Лишь в самом конце было упомянуто про 6843 поляка (больше, чем в любой другой стране), признанных Праведниками мира, причём подчёркнуто, что число праведников несопоставимо мало по сравнению с полным числом поляков. Как будто это не самоочевидно, что героев всегда много меньше, чем негероев, или поощряемых оккупантами преступников!

Я обратил внимание, что этот документ не имел подписи, что усилило мои сомнения в его правдивости. Эти сомнения переросли в уверенность после того, как в рамках той же передачи выступил историк, научный сотрудник университета в Ариэле К. Феферман. Касательно «польской вины» он говорил нечто, прямо противоречащее документу из Института Яд Вашем. Высказывания же И. Каца назвал попросту неуместными и глупыми.

Следуя принципу «проверяй, не доверяй», я позвонил хорошему давнишнему знакомому, видному сотруднику Яд Вашем, специалисту по ВМВ. Он рассказал примерно то же, что и Феферман, подчеркнув, что в Польше немцам ни армейских частей, ни подобия государственных органов из коллаборационистов создать не удалось, что в полицию поляки шли нередко под угрозой смертной казни, что прямого участия в уничтожении евреев полицейские-поляки не принимали.

Разумеется, были трагические расправы и грабежи в Польше, как и в других оккупированных нацистами странах и областях, увы, без изъятия. Были случаи расправ с евреями среди партизан Польши, как были они и среди советских партизан. Везде чернь пользовалась обстановкой войны и царящего произвола. Словом, у меня сложилось впечатление, что анти-польская позиция характерна вовсе не для всего Яд Вашема, но кем-то умышленно задаётся. Сгущаются краски, что объективно способствует ухудшению сложившихся, достойных цивилизованных стран, взаимовыгодных отношений между Израилем и Польшей.

Кому-то выгодно эти страны рассорить, и руководству Израиля следует сделать всё, чтобы этого не допустить. Правильно, что в сложившейся обстановке ПМ Израиля отменил и перенёс встречу с президентом РФ – такая встреча выглядела бы прямым вызовом Вышеградской четвёрке. В данном случае не важно, чем отмена мотивировалась. Хорошо, что ПМ обратился к населению страны с уверенной речью её лидера. И хотя он прямо не касался печального инцидента в Варшаве, сама речь была демонстрацией верности курсу, которым и раньше следовало правительство Нетаньяху, в том числе и в области международных отношений. Примечательно, что состоявшиеся 19.02.19 встреча ПМ Израиля и Венгрии, где сообщалось о скором открытии в Иерусалиме торгового представительства в статусе дипломатической миссии Венгрии, закончилась словами Нетаньяху: «На следующий год в Иерусалиме».

Ну а ответа на своё письмо я не получил. Впрочем, не в ответе дело, а в правильных шагах по ликвидации последствий неприятного происшествия.

Иерусалим

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Мирон Амусья: Умысел или ошибка?

  1. Холокост в Польше нужно продолжить тщательно изучать и смешные обиды польских чиновников не следует принимать во внимание.

  2. Какие стенания по поводу неприятностей с так называемой «Вышеградской четвёркой» на фоне события на порядок более существенного — очередного, уже одиннадцатого, прибытия израильского премьера в Москву и встречи в президентом России. Отметены прежние нестыковки (со сбитым бездарными сирийцами российского лайнера) и, похоже, договорено отодвинуть Иран от сирийских дел. Израилю, видимо, будет дозволено бомбить иранские цели у своих границ.
    Автор так радеет за репутацию Польши, действительно, антисемитской страны, едко иронизируя по поводу того, «вставать ли навытяжку» при упоминании Российской державы.
    Вставать не обязательно, но признательность не позорит интеллигентного человека.

  3. В данном случае речь идет не об умысле и не об ошибке а о тривиальной предвыборной демагогии. Биби и Кац прекрасно знают своих избирателей, и знают, что они хотят услышать. И говорят имнно это. Их националистический полив предгазначен не для ушей Профессора Мирона Амусьи, а для среднего ликудовского избирателя. И избиратель радостно заржал.

  4. From: eliyahu essas
    Sent: Thursday, February 28, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Блестяще!
    Полностью с вами согласен.
    Элиягу Эссас

  5. Я, как и Вы, Мирон, считаю, что отмена встречи противоречит израильским интересам. Но если исходить не из дипломатии, а из исторической правды, то поляки в большей степени, чем другие европейские народы ( кроме немцев, конечно) сотрудничали с нацистами и во время оккупации и даже после. Погромы, травля евреев и т.п.

  6. Дорогой Мирон! Не надо преувеличивать значимость инцидента. Профессиональный дипломат Цви Маген считает, что он не повлияет на польско-израильские взаимоотношения. М. Поляк.

Добавить комментарий для Михаил Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.