Ася Крамер: Из заметок редактора

Loading

Отредактировать?! Меня? Да я к Белому дому ходил, я с Советской властью боролся, я с цензурой…

Из заметок редактора

Ася Крамер

 Ася Крамер Борец с цензурой

— Мы получили ваш материал. Очень даже неплохой, будем публиковать. Только замените пожалуйста файл с PDF на Word.

— Я ничего менять не буду!

— Нет, вы не поняли. Это вы сделали как бы снимок вашей рукописи, а теперь пришлите оригинальный файл.

— Зачем?

— Чтобы выбрать шрифт, разделить по колонкам, вообще отредактировать.

— Отредактировать?! Меня? Да я к Белому дому ходил, я с Советской властью боролся, я с цензурой…

Локальная информация

— Все, мы получили сигнал! Нужна локальная информация!

— Что значит — “локальная”?

— Ну нужно писать о том, что происходит у нас под боком, на локальном уровне. Вот что вы делали сегодня?

— Сегодня я зашел в “Бабушка». И купил замечательной буженинки.

— Свежая?

— Свежая.

— Вот видите. Пишем. Сегодня в магазин “Бабушка” завезли свежую буженину… Нет, не пойдет.

— Почему?

— Получается, что в другое время в магазине “Бабушка” несвежая буженина.

— Хорошо, напишем так. Сегодня в магазине “Бабушка”, как всегда, была свежая… свежая буженина.

— Ну, какая же это новость! Это же не новость. Это текущая жизнь.

— А если так. Сегодня, как ни искал, я не нашел в магазине Бабушка свежей буженины.

— Нет, он не годится. Много негативизма, дешевого критиканства. Надо быть добрее, вежливее — ведь мы члены одного комьюнити, многие друг друга знают…

— Я понял. А что если так — “Сегодня в магазин ‘Бабушка”…

— Ну зачем так в лоб. Надо как-то мягче, намеком…

— Сегодня в магазине …

— … намеком…

— …не «Бабушка» а — старается угадать хороший ответ — “Дедушка”..?

— вот. Уже лучше. Как бы не у нас, а в другом районе…

— Сегодня в магазине “Дедушка” появилась свежая

— …только не буженина!!

— свежая… бабушка!

— Не пойдет!

— Но почему?

— Бабушки обидятся. “Свежая бабушка”! Новая, что ли? Мы, что учет бабушек ведем? И кроме того, в другое время они что — “несвежие”? Надо быть осторожнее в выборе слов. Ведь не забывайте, бабушки тоже читают нашу газету.

— А давайте напишем для тех, кто не читает нашу газету! И вообще не знает русского языка!

— Правильно!

— “Как вы знаете, президент Обама не справляется…»

— Напишите: “Категорически не справляется!”

—“Категорически не справляется и не может предъявить свидетельство о рождении”.

—Вот это то что нужно! Остро! Критично!

Попал под раздачу

В редакции раздался звонок.

— Как, как вы могли опубликовать такую пошлость?!

— О чем, собственно, идет речь?

— Да вот этот пошлый стишок: «Нашу “Вместе” не читает молодежь… молодежь молодежь»! — Как вы могли так низко уронить планку?

— Да в чем же там пошлость?

— Я о такой пошлости даже не хочу говорить! — и бросила трубку.

Я попыталась вспомнить стишок, который был опубликован в ряду песенных пародий на юбилейном развороте «200 номеров».

Ну да, вот он:

Нашу «Вместе» не читает молодежь… молодежь молодежь
Хоть ты тресни,
Хоть придушишь, хоть убьешь,
Все равно не пробьешь!

Ну что ж, очень удачно спародирован Марш демократической молодежи времен приснопамятного фестиваля. А потом автор, видимо попытался найти, что же все-таки явно потеряет молодежь, не читая по-русски. Что мы все знаем, а они нет? Ясно: первую строфу из «Евгения Онегина»! В старшем поколении ее помнят все.

Им, молодым, невдомек.
Что дя-дя сде-лать смог,
Когда он совсем не в шутку занемог! Занемог! Занемог!..

Но в чем же все-таки пошлость?

Мне известны два значения этого слова. Первое — исконное — означает «псевдокрасивость». Пластмассовая вазочка под старину — пошлостъ. Бесконечные принцессы, которыми набиты магазины «Toy’r’us» и которые отравили вкус уже не одного поколения девочек, — с обилием бантиков, турнюрами в стиле «Рококко» и оттопыренными мизинцами — пошлость. Но это первое значение. Второе значение этого слова — сальность, непристойный анекдот. Но, на мой непросвещенный взгляд, здесь этого явно нет.

Я решила обратиться к подруге, которая знает решительно все.

— Ритка, провентилируй на предмет нахождения пошлостей. А также сальностей.

Не прошло и пяти минут, как я получила ответ,

— Найдено 5 мелких сальностей и 2 крупные пошлости.

— Да ты что?! Где?

— Ну давай по порядку. «Нашу “Вместе” не читает молодежь…». Все мы знаем, что делает молодежь, когда она не читает…

— Что она делает?

— Ты анекдот помнишь: «Гегеля читала? Нет? У койку!»

— О, My God!

— Дальше. «Хоть ты тресни…» Ты хоть знаешь, как на древних наскальных рисунках каменного века изображался женский половой орган? То-то.

— Да вы что, с ума там все посходили!

— Пойдем дальше. «Хоть придушишь, хоть убьешь» — это явный садо-мазохизм. Ну, а в следующей строчке, милочка, и ежу понятно, что речь идет о растлении малолетней.

У меня уже не было сил на возмущенные возгласы. А Ритка продолжала:

— «Им, молодым, невдомек, что дядя сделать мог». Тут автор однозначно описывает педофилию.

— И наконец, милая моя, последняя пошлость: когда он, этот дядя с сомнительными нравственными ценностями, совсем не в шутку занемог! Занемог! Занемог! Троекратным повтором автор подчеркивает, что дядя занемог серьезно. Это немудрено — от всех этих излишеств. Но раз он стал инвалидом, то смеяться над ним неполиткорректно. Это уже похлеще чем пошло, это преступно!

— Бедный автор, — подумала я. — Он лучше выдумать не мог! И попал, бедняга, под такую раздачу.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.