Игорь Лерман: Встреча с Евгением Евтушенко

Loading

Мы быстро погрузились в уже поджидавший автобус и поехали на натуру. Там нам выдали актёрский реквизит: солдатские шинели образца 1941 года, «вооружили» трёхлинейными винтовками, объяснили задачу, и… съёмку отменили из-за начавшегося дождя.

Встреча с Евгением Евтушенко

Игорь Лерман

И. ЛерманОсень 1983-го подходила к концу. Шёл второй год моей солдатской службы. Было это довольно давно, многое стёрлось в памяти. Но тот день, о котором речь дальше, я помню, будто это ПРОИЗОШЛО вчера. Хотя, казалось бы, он ничем не отличался от своих близнецов -таких же дней поздней подмосковной осени, когда «пышное природы увяданье» сменяется моросью и мокрым, порой пронизывающим до костей ветром.

В субботу мы сидели на рутинных политзанятиях, когда дежурный офицер объявил, что поэт Евтушенко снимает в наших краях фильм «Детский сад», и тем, кто желает, предлагается поучаствовать в массовых съёмках. Понятно: желающих оказалось довольно много. Мы быстро погрузились в уже поджидавший автобус и поехали на натуру. Там нам выдали актёрский реквизит: солдатские шинели образца 1941 года, «вооружили» трёхлинейными винтовками, объяснили задачу, и… съёмку отменили из-за начавшегося дождя. Вот так и закончился, ещё как следует не начавшись, мой единственный в жизни кинематографический опыт. А в память о нём осталась в моих руках старенькая реквизитная пилотка с зелёной звёздочкой, которую я носил потом какое-то время взамен утерянной впопыхах своей.

Зато вместо несостоявшихся съёмок была встреча с Евгением Евтушенко в солдатском клубе. Поэт читал стихи: «Неразделённая любовь», «Размышления у чёрного хода», «Заискивание». Помню, кто-то из зала спросил о Высоцком, на что Евтушенко ответил:

— Я, наверно, разочарую фанатичных поклонников Володи, если скажу, что не считаю его ни великим поэтом, ни тем более великим композитором. Но я считаю Высоцкого великим человеком. Великим за то, что он сделал. Что оставил нам после себя. — Подумав, добавил: — Было в нем стенькоразинское что-то.

И вот уже летит в зал:

Бок о бок с шашлычной, шипящей так сочно,
Киоск звукозаписи около Сочи.
И голос дрожащий, с хрипинкой несётся,
И наглая надпись:
«В продаже — Высоцкий».

Помню, что сказал об этом стихотворении солдат из нашей роты: «Молодец мужик! Как правду-матку рубит. Я его зауважал…» И действительно: слова били, как пули в мишень, причём в самую десятку попадая…

Ты пел для студентов Москвы и Нью-Йорка,
Для части планеты, чьё имя — «галёрка».
И для приискателей на вертолёте
Спускался и пел у костров, на болоте.
Ты был полу-Гамлет и полу-Челкаш.
Тебя торгаши не отнимут.
Ты наш…

О фильме «Детский сад» поэт сказал немного. Оно и понятно: когда знаешь содержание — потом неинтересно смотреть. На экраны фильм вышел через год. В ноябре 1984-го, уже на «гражданке», я прочёл на афише одного из кинотеатров города: премьера фильма Е. А. Евтушенко «Детский сад». И, не откладывая, пошёл в кино. Сделал я это не только потому, что был заинтригован. Вообще люблю смотреть военные фильмы, никогда не пропускаю новинок. Но фильм «Детский сад», по-моему, стоял поодаль от всего увиденного мною в те годы: он правдив. Признаться, я даже удивился: как такой фильм выпустили на экран!

Но я рано обрадовался: на следующий день фильм сняли с проката… И, чтобы посмотреть его вторично, пришлось ждать ещё несколько лет…

Мне врезались в душу слова Евгения Александровича, когда в аэропорту Санто-Доминго на Карибах кассета с его фильмом лежала на ладони начальника полиции:

«Думал ли я когда-нибудь, что моё голодное детство сорок первого года будет покачиваться на взвешивающей его полицейской ладони? По этой ладони брёл я сам, восьмилетний, потерявший свой поезд, на этой ладони сапоги спекулянтов с железными подковками растаптывали мою жалобно вскрикивающую скрипку лишь за то, что я просто взял с прилавка дымящуюся картошку, по этой ладони навстречу новобранцам с прощально обнимающими их невестами в белых накидках шли сибирские вдовы в чёрном, держа в руках трепыхающиеся похоронки…»

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Игорь Лерман: Встреча с Евгением Евтушенко

  1. Александр абсолютно прав. Как-то не помню чей ребенок сказал о стихах Пушкина, что их читать «роту приятно». Вот также и за Высоцким приятно повторять или петь для себя.

  2. Я воспользуюсь фразой Евтушенко, прозвучавшей в этой статье, и скажу следующее: я, наверно, разочарую поклонников Евтушенко, если скажу, что я не считаю Евтушенко великим поэтом (но считаю его великим человеком) и что как поэт Евгений Евтушенко и в подмётки не годится гениальному Владимиру Высоцкому. Что касается достоинств Высоцкого как песенного композитора-мелодиста, то по качеству и количеству созданных им замечательных песенных мелодий с ним может сравниться только Исаак Дунаевский.

    Это моё мнение о Высоцком — не единично; точно так же — и даже более энергично! — высказался о его творчестве Михаил Веллер, написавший следующие проникновенные строки: » Владимир Высоцкий был и остаётся самым народным поэтом России за всю тысячу с лишним лет её существования. Это не метафора, не юбилейное славословие и преувеличение, это констатация факта. Владимир Высоцкий был великий русский поэт, который вернул поэзию к её изначальному истоку…» То, что делал Высоцкий — это и есть поэзия в её чистом, исконном, изначальном виде. И именно так.»

    А вот как оценил творчество Владимира Высоцкого гений русской поэзии Иосиф Бродкий: «»Принято относиться к поэтам-песенникам с некоторым, мягко говоря, отстранением, предубеждением, если угодно. И до Высоцкого отношение ко всем этим бардам у меня было примерно таким. Но начав не столько читать, сколько слушать Высоцкого, — более или менее внимательно — я просто понял, что мы имеем дело прежде всего с поэтом. Более того, я бы даже сказал, что меня в некотором роде не устраивает, что это все сопровождается гитарой, потому что это действительно само по себе, как текст, совершенно замечательно. Я говорю именно о его способности… о том, что он делал с языком, о его рифмах… Это гораздо лучше, чем всякие… Кирсанов или Маяковский, — я уже не говорю о более молодых людях, вроде Евтушенко и Вознесенского. Дело в том, что он пользовался совершенно феноменальными составными рифмами… В принципе, я думаю, что они поражают, действуют таким образом на публику не столько благодаря музыке или содержанию, но бессознательному усвоению этой языковой фактуры. И в этом смысле, потеря Высоцкого — это потеря для языка совершенно ничем не восполнимая». (Бродский в фильме, посвящённом памяти Высоцкого, США, 1981 год).

    Я полагаю, что в снисходительном высказывании Евтушенко о Высоцком сквозит чёрная зависть просто отличного поэта Евтушенко к гениальному поэту и композитору-песеннику Высоцкому — и к его непревзойдённой славе…

    1. Это гораздо лучше, чем всякие… Кирсанов или Маяковский, — я уже не говорю о более молодых людях, вроде Евтушенко и Вознесенского.
      Александр Левковский 3 апреля 2019
      ————
      Мне кажется, что нет смысла основываться на оценке Евтушенко, сделанной Бродским.
      Его отношение, причём одностороннее к Евтушенко известно.
      Но как ни относиться к поэзии Евтушенко, в историю советского еврейства он, «без единой капли еврейской крови» вошёл навсегда.
      А Бродский?
      А Бродский вошёл в увы длинный список ренегатов, от своего еврейства сбежавших.
      Но если у многих из этого списка это было вызвано чисто меркантильными причинами, то у Бродского причины были чисто идеологические.
      И ещё:
      Евтушенко несколько раз приезжал в Израиль, я был дважды на его вечерах.
      А Бродский, уехавший по израильской визе, – ни разу.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.