[Дебют] Дэвид Харсаньи: Чтобы понять антисемитизм американских левых, обратите внимание на Европу. Перевод Игоря Юдовича

Loading

Точно так, как представители власти в Германии и Норвегии, представители Демократической партии могут оправдать свой “небольшой” антисемитизм если его правильно представить.

Чтобы понять антисемитизм американских левых, обратите внимание на Европу

Дэвид Харсаньи
Перевод с английского Игоря Юдовича

Дэвид ХарсаньиВ Германии на этой неделе региональный суд принял решение, что в 2014 году атака “молотовскими коктейлям” синагоги города Вупертал (Wuppertal) хотя и была уголовным преступлением (поджогом), но не являлась актом антисемитизма. Судья подтвердил решение нижестоящего суда, что три палестинских иммигранта, которые бросили бутылки с зажигательной смесью в окна синагоги, просто хотели обратить внимание на “израиле-палестинский” конфликт. Потому что ничто так не призывает к обсуждению конфликта на Ближнем Востоке, как поджог синагоги.

Три человека, которые признали в суде свою мотивацию ненавистью к Израилю, в результате получили условное наказание, так как

«… антисемитская мотивация не обнаружена».

Нам совершенно ясно, что вряд ли много, если вообще, членов Bergisch Synagogue в провинциальном городке были израильтянами. Очень маловероятно, что поджигатели накануне провели опрос об отношении членов синагоги к Израилю. Также не ясно, протестовали ли эти люди против политики Натаньяху и Ликуда или они согласны с взглядом ХАМАС что

«… евреи — не израильтяне — должны быть полностью изгнаны с их “родины”».

Мы, однако, можем быть совершенно уверены, что однозначно целью для этих людей был весьма определенный молитвенный дом, и именно потому, что Израиль государство евреев. Мы знаем, что враждебность к евреям распространена в исламских странах и что эта вражда есть основа для удобного европейцам прикрытия под названием “антисионизм”. Факт, что немецкие официальные лица рационализировали политическое насилие в городе, который, кстати, был местом одного из самых первых концлагерей, является важным напоминанием его гнусной природы, но одновременно подтверждает важность существования страны, где евреи могут защитить себя сами, а не умолять немецкие власти сделать это вместо них.

* * *

На этой неделе в Норвегии государственный прокурор прекратил судебное дело против рэпера Kaveh Kholardi. Прошлым летом данный “музыкант” был нанят городом Осло ведущим городского фестиваля “diversity and inclusion.” Во время своего выступления Холарди спросил толпу есть ли в ней евреи, после чего начал в рэпперовском запале выкрикивать “f*cking Jews.” Через несколько дней он же в своем твиттере написал, что

«… f*cking Jews абсолютно коррумпированы».

Сегодня во всей Норвегии осталось 789 евреев.

Суд решил, что

«… ремарки Холарди очень унизительны, неправдивы и оскорбительны, но они не нарушают закон».

Нет проблем, если вы, как и я, считаете что преимущества свободного выражения своего мнения важнее ущерба от выражения ненависти словами. В Норвегии, однако, смотрят на подобное по-другому. В Норвегии противозаконно

«… умышленное или грубое небрежное публичное представление дискриминационного или ненавистного выражения».

По норвежскому закону оно наказывается штрафом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Когда вопрос о прекращении суда над Холарди поставили перед Акселем Бушем, директором департамента государственных прокуроров, он объяснил, что хотя “комментарии” рэппера

«… выглядят как будто их мишенью были евреи, на самом деле они были выражением несогласия с политикой государства Израиль».

Если подобное объяснение звучит для вас знакомым, то это потому, что американские прогрессивисты всё чаще и органичнее используют его для защиты, а во многих случаях — для нормализации, антисемитизма.

* * *

В Соединенных Штатах на этой неделе Belén Sisa, важный представитель предвыборной кампании Берни Сандерса, лидирующего на сегодня кандидата в Президенты, защищая клеветнические обвинения американских евреев конгрессвуменшей Илхан Омар, спросила:

«… А вы разве не согласны, что американское правительство и американские евреи лояльны государству Израиль?»

И хотя сегодня никого не удивит, что марксист может оклеветать других в двойной лояльности, но, возможно, некую остроту данному высказыванию придает то, что Belén Sisa — нелегальная эмигрантка.

Подобно Омар и Рашиде Талиб, объединенная группа чернокожих конгрессменов (Congressional Black Caucus), которая всячески заигрывает с культом “Нация Ислама” и её адвокатами в Демократической партии, Belén Sisa нападает на американских евреев, не на израильтян или израильскую политику. Она явно целится в американцев.

Абсолютно ясно, что антагонизм к “сионизму” подпитывается ненавистью к евреям, а не наоборот. Конечно, Израиль — символ еврейской силы, так что в этом есть смысл. Многие либеральные евреи (что на практике — большинство евреев) любят подчеркивать, что не имеют никакого отношения к Израилю. Их ненавидящие искренне так не думают. Даже секулярные евреи, которые отошли от традиций и религии и те, у которых их еврейские ценности вытеснены ценностями Демократической партии, или те “прогрессивные”, которые во всем обвиняют Натаньяху или выставляют козлами отпущения республиканцев, или те, кому всё абсолютно до лампочки, будут найдены виновными каждый раз, когда Израиль вздумает себя защитить. По-другому не будет, не рассчитывайте.

Стоит напомнить, что антисионистский терроризм — палестинский, иранский или группы Баадер-Мейнхоф, без разницы — всегда своей целью выбирал евреев, а не только израильтян. Это было задолго до прихода к власти Натаньяху, много задолго до того, как Ликуд занял ведущее место в израильской политике, и даже задолго до появления термина “оккупированные территории”.

Возможно, с некоторой симпатией к идеологии Демократической партии и к ситуации в ней мы можем сказать, что в эпоху политики идентичности партия полагает необходимым специальное (доброе, сочувственное) отношение к представителям ислама в Конгрессе, полагает разумным временно не обращать внимание на расизм его адептов. Не такое симпатичное понимание ситуации говорит о другом: значительная часть партии согласна с расистами и фанатиками. Возможно, верны оба подхода.

Приняв эту патетическую, разбавленную резолюцию против расизма, Демократическая партия воздала должное, по существу вознаградила Омар за её нападки на американских евреев, за придание антиеврейской риторике признаков нормальности. Как пример, хотя почти все СМИ опубликовали сообщение что Sisa извинилась за свои слова, она это не сделала. (Дальше идет конкретная цитата из официального заявления Sisa, подтверждающая мнение автора, — я ее опускаю из экономии места и времени).

В этом бессмысленном нагромождении слов (в “извинении” Sisa), принятых у левых либералов, она старательно избегает своего первоначального обвинения евреев в лживости. Даже продвигать бессмысленное представление о том, что проблема здесь в обиде, а не в одиозном наборе идей, достаточно плохо. Но нигде в её “извинении” она не признает, что её первоначальные обвинения были по существу расистскими.

Возможно, это нормально сегодня. Подобно официальным лицам Германии и Норвегии в наши дни Демократическая партия США, включая большинство кандидатов в президентской гонке, может извинить “небольшую” ненависть к евреям, если её правильно оформить.

P.S. От переводчика: Добро пожаловать в новое доброе время.

Источник перевода:To Understand The American Left’s Anti-Semitism, Look To Europe” By David Harsanyi.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “[Дебют] Дэвид Харсаньи: Чтобы понять антисемитизм американских левых, обратите внимание на Европу. Перевод Игоря Юдовича

  1. Сэм — Алевсандру Бархавину
    Израиль — 2019-03-23 10:52:04(617)

    «Александр, Вы опять занимаясь обсуждением моей личности, Вы опять занимаетесь инсинуациями»
    //////
    Сэм,
    Если вы имеете в виду мое упоминание, что у вас есть совесть — готов извиниться. Просто скажите что ее у вас нет — поверю без доказательств и тут же извинюсь.
    Я занимаюсь обсуждением не вашей личности, а ваших текстов. Если нравятся — могу номинировать на конкурс (как уже делал и возможно сделаю еще), если не нравится — не обессудьте.
    ххххххх

    «Где и когда я оправдывал «левый антисемитизм»? Привидите этому подтверждене или возьмите слова обратно.»
    ////////
    «Пониманием этого соотношения и объясняется реакция «европейских властей и американских левых на эти проявления»
    И я даже не прошу от вас доказательств вашего «»левый» соотносится с антисемитизмом «правым» примерно как 1:10″.
    ххххххх

    «Впрочем уверен, что этого не произойдёт, — «не заметите»»
    ////////
    Заметил — и уверен, что ваша совесть с этим тоже справится. А вообще мог бы и пропустить, настолько сейчас засоряется Гостевая. Не пропустил только потому, что этот ваш пост ответил Суравикин. Если хотите чтобы ваши комментарии не пропускали — ставьте их под комментируемой статьей; если бросаете их в Гостевую — у вас нет морального права обвинять кого-либо в том, что вас пропустили. Ну разве что моральное лево:)

    «А что касается той резолюции, осуждающей пракитику расширения поселений на оккупированных территориях, то я отношусь к тем израильтянам (которых на самом деле много больше, чем может показаться, если судить об Израиле по т.н. «русскоязычным СМИ»), которые согласны с тем, что расширения этих поселений сегодня наносит вред Израилю»
    ////////
    Я не буду обсуждать, к каким израильтянам вы относитесь — это как раз и будет обсуждением вашей личности, которое не одобряется правилами:)

    1. Браво, Александр.
      Правда, встаёт вопрос (в первую очередь передо мной), стоит ли вообще «марать экран» (мы ведь теперь не пишем на бумаге) отвечая таким, как Сэм.

    2. Александр Бархавин25 марта 2019
      ——————
      Уважаемый Александр!
      По Вашей просьбе отвечаю Вам под статьёй, хотя наш этот диалог к ней прямого отношения не имеет.
      Не буду возвращаться к вопросу о «совести», её наличии или отсутствии, но замечу, что на мой вопрос: Где и когда я оправдывал «левый антисемитизм»? Сэм — Александру Бархавину Израиль — 2019-03-23 10:52:04(617) Вы так и не ответили. Сл-но – клеветнули.
      Обсуждать к каким израильтянам я отношусь Вы, естественно не можете, по причине скорее всего не знакомства с ними.
      P.S.
      А за интерес к моим статьям на исторические темы – спасибо.
      К сожалению другие обычно переносят своё несогласие с моей позицией по актуалиям и на эту область.

      1. Сэм
        — 2019-03-26 10:57:40(892)
        «на мой вопрос: Где и когда я оправдывал «левый антисемитизм»? Сэм — Александру Бархавину Израиль — 2019-03-23 10:52:04(617) Вы так и не ответили. Сл-но – клеветнули»
        ////////////////////
        Сэм,
        врать нехорошо, я на ваш вопрос ответил:

        ***
        Александр Бархавин
        — 2019-03-25 23:41:35(858)
        «Где и когда я оправдывал «левый антисемитизм»? Привидите этому подтверждене или возьмите слова обратно.»
        ////////
        «Пониманием этого соотношения и объясняется реакция «европейских властей и американских левых на эти проявления»
        ***
        Последняя фраза — это цитата из вашего
        Сэм-Александру Бархавину
        Израиль — 2019-03-18 17:17:30(1018)
        Вы можете не соглашаться с моей оценкой этого вашего высказывания — воля ваша, но то что я вам ответил — неоспоримый факт.
        Если вы не опознали в этой цитате своего высказывания, то ваше утверждение «Вы так и не ответили. Сл-но – клеветнули» — не вранье, но я затрудняюсь подобрать ему название.

        1. Александр Бархавин 26 марта 2019 at 16:55
          Уважаемый Александр, упоминание принятого в мире (который состоит не только из многоуважаемых посетителей этого сайта), никак не означает «оправдание мною левого антисемитизма». Любой антисемитизм не может быть одобрен евреем (то положительное, что антисемитизм, именно антисемитизм, а не юдофобия погромщиков и фашистов, дал нашему народу – тема отдельная).
          И я однозначно осуждаю любые его проявления, что слева, что справа, но при этом на практике стараюсь различать антисемитизм и критику моей страны, политика которой при последних правительствах, увы, всё больше и больше даёт к этому поводов.
          И надеюсь, что заканчивая эту нашу дискуссию ещё раз повторю: однозначно осуждаю, в том числе зигующих демонстрантов и убийцу молящихся в синагоге.

        2. Александр Бархавин — 17 марта 2019 at 22:12:
          … [Статья] «посвящена не проявлениям антисемитизма, а реакцией европейских властей и американских левых на эти проявления» …
          ==========
          Верно.
          Их реакция: они готовы терпеть антисемитизм ради интересов своей партии или своей идеологии.

          Александр Бархавин — 23 марта 2019 at 8:13 :
          … «хочу все-таки напомнить, что антисемитизм может перейти в холокост только при поддержке государственной власти.»…
          ==========
          Верно, но даже только терпимость власти к антисемитизму низов может перейти в преследования и погромы.

          P.S.: уважаемый Александр, бессмысленно спорить с Сэмом, который одновременно «однозначно осуждает любые проявления антисемитизма» и не менее однозначно игнорирует терпимость к антисемитизму у европейских властей и американских левых.
          Он в очередной раз «прикидывается дурачком» и это заметно.

  2. Совершенно замечательное дополнение к статье. Особенно последняя фраза. Из Дж. Пост. Немцы, такие немцы…
    BERLIN – Berlin’s controversial Jewish Museum, which has served as a location for BDS against Israel and hosted Iran’s antisemitic regime, is sparking widespread criticism from groups and critics seeking to end Tehran’s denial of the Holocaust and lethal Jew-hatred targeting the Jewish state.

    “With the invitation, the Jewish Museum gives the Iranian Embassy the opportunity to make its antisemitic anti-Zionism part of the public debate,” said Stop The Bomb spokeswoman Ulrike Becker in a statement sent to The Jerusalem Post on Sunday.

    The Anti-Iranian regime group said it protested against the meeting of Seyed Ali Moujani, the Iranian Embassy’s Cultural Council in Berlin, with Prof. Dr. Peter Schäfer ,the non-Jewish director of Berlin’s Jewish Museum.

    The embassy’s cultural department distributed a report that Moujani was welcomed in the museum on March 8. Representatives from the museum provided a guided tour for Moujani including the current exhibition about Jerusalem; he posed for a photo with Schäfer. The exhibit has come under attack for removing the critical role of Zionism and Jews from the history of the city.

    A photograph of and allegedly antisemitic statements from Schäfer and Moujani appeared on the Internet over the weekend.

    According to Stop the Bomb, they agreed that the equation of antisemitism with anti-Zionism is a problem that needs to be scrutinized. Moujani demanded that the “line between Zionism and Judaism” needs to be preserved, like “the border between ISIS and Islam.”

    Becker said: “The Embassy of the Islamic Republic of Iran relates to the work of the Jewish Museum Berlin,that has in the past invited speakers that support a boycott of Israel. The invitation of an emissary of the antisemitic Iranian terror regime passes all redlines. Peter Schäfer must explain his policy publicly and the responsible minister of state, Monika Grütters, has to draw personal and institutional consequences.”

    Katharina Schmidt-Narischkin, a spokeswoman for the museum, told the Post by email that the photograph of Schäfer and Moujani was not meant for publication. “We asked the [Iranian] embassy last Friday to delete the statements and photographs.”

  3. Сэм 17 марта 2019 at 15:01
    …становится очень жаль норвежских евреев.
    ================================
    Вижу в приведённых выше словах неуместный юмор.
    А в целом комментарий Сэма представляет собой типичный пример того, чему уже несколько лет назад присвоен термин “whataboutism”. Незнакомые с английским могут посмотреть на интернете. Для краткости объясню здесь. Это тот самый приём, который некоторые их нас использовали в незабвенном детстве, отвечая кому-то «сам ты дурак».
    Речь в статье идёт об антисемитизме слева. Не каждый левый — антисемит, но это гнусное явление пустило глубокие корни в левой среде. Начало этому положил ни кто иной, как Карл Маркс. Антисемитизм справа — явление маргинальное, хотя и теракт в Питтсбурге совершил правый. Но в массовом, почти обязательном порядке он процветает на левом фланге. Поэтому каждый, кто идентифицирует себя в качестве левого. льёт воду на мельницу антисемитизма. Бороться с ним «изнутри» — не работает. Ведь даже Нэнси Пелоси не смогла протолкнуть реальную резолюцию против антисемитизма.

  4. Интересная статья, и становится очень жаль норвежских евреев.
    Только не понятно, почему автор забыл про такие проявления «левого антисемитизма», как столкновения в Шарлоттсвилле и нападение на синагогу в Питтсбурге?
    Без этого картина неполной получается.

    1. «Только не понятно, почему автор забыл про такие проявления «левого антисемитизма», как столкновения в Шарлоттсвилле и нападение на синагогу в Питтсбурге? Без этого картина неполной получается.»

      Сэм,
      Я безнадежно не успеваю не только отвечать на те глупости которые вы здесь несете, но видимо даже все их прочесть. Но на этот ваш вопрос отвечу — вдруг вы действительно этого не понимаете, а не протворяетесь (довольно успешно) дураком.
      Эта статья достаточно короткая и прозрачная, чтобы не требовалось семи пядей во лбу для понимания, что она посвящена не проявлениям антисемитизма, а реакцией европейских властей и американских левых на эти проявления. В случаях, которые вы пытаетесь сюда подверстать, никто не пытался оправдать виновных (разве что кроме их адвокатов), которые арестованы и ждут либо суда, либо уже окончательного приговора.
      Так что в отношении вас картина получается все более и более полной.

      1. Что бы ни писали представители Берни С. и других С., это не меняет важности статьи Дэвида Харсаньи об антисемитизме американских, (а также — европейских, израильских…) левых в переводе с английского.
        Спасибо Игорю Ю.
        Абзац: “В Соединенных Штатах на этой неделе Belén Sisa, важный представитель предвыборной кампании Берни Сандерса, лидирующего на сегодня кандидата в Президенты, защищая клеветнические обвинения американских евреев конгрессвуменшей Илхан Омар, спросила…
        И хотя сегодня никого не удивит, что марксист может оклеветать других в двойной лояльности..” — показался тяжеловатым, сорри.

    2. Сэм-Александру Бархавину
      Израиль — 2019-03-18 17:17:30(1018)

      «Но также фактом является то, что по своим масштабам и агрессивности на данный момент антисемитизм «левый» соотносится с антисемитизмом «правым» примерно как 1:10. Пониманием этого соотношения и объясняется реакция «европейских властей и американских левых на эти проявления»
      //////////////////

      Сэм,
      Не знаю как вы насчитали 1:10 — но не сомневаюсь, что ваша совесть это выдержит.
      Думаю, оправдывая антисемитизм «левый» тем что это реакциа на антисемитизм «правый» — вы просто не понимаете, какую гнусность несете. Вообщем-то, вполне достойную анекдота «эти мерзавцы убили двести наших жидов, но мы им отомстим — убьем триста ихних жидов».
      Ну и возвращаясь к теме статьи — хочу все-таки напомнить, что антисемитизм может перейти в холокаст только при поддержке государственной власти. Так вот именно «правый» Трамп перенес в конце концов посольство США в Иерусалим — после того как левый Обама не заблокировал антиизраильскую резолюцию в СБ ООН и до того как рвущиеся к власти демократы своим большинством в Палате представителей поощрили явно антисемитское высказывание одной из них.

      1. Та яка там совисть, там е сов.висть, что означает КАК БЫ
        “благую весть”. Если вспомнить старую поговорку ТИПА
        “там, дэ совисть була, щось такэ выросло “
        🙂

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.