Борис Гулько: Основные инстинкты

Loading

Социализм имеет стойкое свойство уничтожать богатство и порождать нищету. Поэтому два базовых инстинкта американцев — чувство собственника и стремление к справедливости — войдут в противоречие. Спасёт ли американцев от социалистического разворота базовый «инстинкт собственника»? Об этом мы узнаем в ноябре 2020.

Основные инстинкты

Борис Гулько

К основным инстинктам человека, названным Фрейдом и Юнгом, можно смело добавить два других. Один — это чувство собственника. Моя старшая внучка 6-летняя Несса упрекала свою 4-летнюю сестру Оделию: «Почему ты не хочешь поделиться со мной конфетой? Я же отдала тебе половину своей». Оделия на секунду задумалась, и объяснила: «Потому, что эта — моя».

До года я не ходил. На первый день рождения мне подарили трёхколёсный велосипед. Моя сестра Бэлла — она старше меня почти на 8 лет — села на него и поехала. А я помчался за угонщицей — мой подарок уезжал!

Другой базовый инстинкт, находящийся в неоднозначных отношениях с предыдущим — зависть. Его часто зовут чувством справедливости. После дня рождения дочки папиного сослуживца, белокурой девочки, которая мне в ту пору нравилась — ей стукнуло 5, а мне оставалось ещё 2 месяца до этого важного рубежа — я спросил родителей — будет ли на следующий год мой день рождения на 2 месяца раньше, чем её? Чувство справедливости во мне уже проснулось. Узнав, что мой день рождения никогда не догонит её, я огорчился и навсегда запомнил сделанное тогда открытие — в жизни справедливости нет.

Строго говоря, справедливость есть. Присмотритесь к жизни муравьёв. Все они одинаковы, все вкалывают на пределе своих муравьиных сил, и все наслаждаются совокупными результатами труда муравейника. Справедливости нет в человеческом обществе.

Несправедливость в жизни и судьбе людей обескураживает. Несправедливо распределено всё: здоровье, способности, внешность, расовая и этническая принадлежность, место и время жизни, супруг или супруга, пол. За какие такие заслуги я избежал мук деторождения, дискомфорта предменструального синдрома? За какие родился после страшной войны, а не до или во время неё? Моё поколение — первое за 100 лет, не знавшее несчастия глобальных войн и революций. Об этой нашей несправедливой удачливости есть у Александра Кушнера:

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Но не то, чтобы розово всё было в той нашей советской удаче? Кушнер насторожен:

То скрипнет тихо дверь в раю,
То хлопнет дверь в аду…

А слева музыка звучит
И голос в лад поет.
А справа кто–то все кричит
И эту жизнь клянет.

Павел Коган был в эйфории от своей советской удачи. Он предсказывал:

Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.

Увы, «время большевиков» стало причиной плача мальчиков своего времени. На жизнь самого Когана оно отпустило всего 24 года.

Я потратил 7 лет своей столь единственной жизни на «отказ», чтобы исправить несправедливость, поместившую меня в советскую жизнь. Последующие 33 года провёл в Америке.

Америка — не первая страна, взявшаяся построить справедливое общество. Первым в этом бизнесе был, наверное, грек Прокруст, до справедливых размеров растягивающий коротких и укорачивающий длинных. Великая Французская революция, полыхавшая одновременно с американской, добиваясь справедливости, изобрела гильотину, укорачивавшую на голову граждан, чем-то возвышавшихся — происхождением, достатком, умом. Среди прочих укоротила и основателя современной химии Антуана Л. Лавуазье, открывшего закон Ломоносова о сохранении материи. Стал более справедлив, почти по Прокрусту, рост французов: после завершения наполеоновских войн определили, что средний рост француза уменьшился на несколько сантиметров. Наверное, рослые на войне представляют собой более удобную мишень.

Протестанты, создававшие Соединённые Штаты, имели иные критерии справедливости, чем французские революционеры-атеисты. В Декларацию независимости они записали: «Все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». Механизмом достижения «Американской мечты» стала «протестантская трудовая этика» — религиозно обоснованная доктрина о добродетельности труда. Эта этика вкупе с законами, выкованными её мудрыми отцами-основателями, позволила США создать общество, не имеющее конкурента в истории человечеств по уровню процветания.

Но, как назвал когда-то своё эссе замечательный писатель, поэт и литературный критик Юрий Карабчиевский — «Всё ломается». Стала ломаться и Америка. Страна, с новыми волнами иммигрантов, сначала перестала быть протестантской, а потом — в большинстве своём и религиозной. В начале ХХ века в Америку была завезена идея социализма. Пытаясь много лет назад определить для себя корневую идею социализма, я решил, что это — стремление к справедливости. Побудитель этого стремления — зависть. По мере отступления религиозности в американском обществе традиционные моральные ценности и протестантскую трудовую этику стала заменять всеохватывающая зависть, она же — стремление к справедливости.

Американизм — политическая и моральная система, созданная поколением основателей Соединённых Штатов, отступал постепенно. Сперва, полтора столетия, Америка изживала избирательные цензы, обеспечивавшие управление и законотворчество наиболее ответственными и интеллектуально продвинутыми своими членами. При сохранении хотя бы части этих цензов президентом страны не стал бы враг американизма Обама, а конгрессменами — юдофобки Ильхан Омар и Рашида Тлаиб. Сейчас лидеры Демократической партии обозначили новыми целями снижение возраста голосующих до 16, отказ от «Коллегии выборщиков», позволяющей учитывать волеизлияние всех штатов, а также отказ от независимости членов Верховного суда посредством смены трети его состава после каждых выборов президента страны. Эти изменения снизили бы несправедливость американского общества, оставив, например, неучтёнными только политические пожелания учеников начальной и средней школы, а также детсадовцев.

Когда-то, в раннем детстве, я ночь не спал, дожидаясь, когда родители возьмут меня на мои первые выборы. Правда, забросив бланк отца в урну, был разочарован: выбора-то у меня не было! Вот если бы был — я бы им выбрал! С тех пор в СССР я на выборы не ходил.

Глубока несправедливость расового разделения американского общества. Когда права представителей всех рас уравняли юридически, остались генетические — расы разнятся не только по цвету кожи, но и по физическим возможностям, и по среднему IQ. Понятно, отдельный представитель расы может превзойти людей из более одарённой — например белый вклиниться в ряды более способных китайцев, корейцев и японцев на техническом факультете престижного университета. Но статистику он не поколеблет.

То же в спорте. Когда-то выдающийся советский спринтер Валерий Борзов, после очередной олимпиады, на которой он завоевал бронзовую медаль в беге на 100 метров, гордо заявил: «Я — самый быстрый белый бегун в мире!», признав генетическое превосходство чернокожих в скорости.

Расовая несправедливость в американском обществе выразилась в движении «Чёрные жизни важны», требующая, фактически, специальных, более мягких уголовных законов для чернокожих. Например — статистического подхода вместо конкретного: процент задержанных за нарушения у разных рас должен быть равным. А также в борьбе против «привилегии быть белым», означающей распределение жизненных успехов по каким-то другим критериям, учитывающим расу.

Ещё тяжелее половое неравенство. По всем мыслимым характеристикам человека, мужчины и женщины различны. И уравнять их никак не удаётся, хотя в общественных туалетах либерального Бостона писсуары и убрали. Но даже и там мужчинам остаётся удобнее писать, чем женщинам. Феминисткам в этом ещё предстоит работа.

Воспитатели жалуются: маленькая девочка укачивает танк, который ей выдали вместо куклы, а мальчуган вместо того, чтобы наряжать куклу, снаряжает её на войну. Предположили, что мужчины от природы обладают пагубной токсичностью, и род людской, если не избавиться от этой токсичности, не выживет. Война против мужчин в стране только ещё разворачивается.

В половой области: решили считать правдой любые обвинения женщиной мужчины в чём-либо неподобающем. Не знаю, стали ли от такой культивации антагонизма женщины счастливее, но общество в целом приобрело привкус безумия.

Тяжелее всех в подравнивании приходится евреям, хотя я знавал в СССР евреев, напивавшихся как русские, а в Америке талдычащих всё время о бейсболе. Через евреев в наш мир часто спускаются новые идеи и знания, экономическое благополучие, творческие прорывы в музыке, живописи, литературе. Характерная статистика: перед самым началом ВМВ Англия разрешила спасти на своей территории 10 000 еврейских детей из центрально-европейских стран, так называемый «Киндертранспорт». Несмотря на раннюю душевную травму — дети лишились родителей — Викепидия называет 43 значительных личности, выросших из тех детей, «по меньшей мере 4 Нобелевских лауреата». Экстраполируем: на миллион убитых в Холокост еврейских детей могло прийтись 400 несостоявшихся нобелевских лауреатов, несостоявшихся прорывов в медицине, в биологии, в физике, в экономике.

Практические соображения должны были бы заставить вождей Третьего рейха лелеять оказавшихся на их территории евреев в надежде на то, что те создадут им сверхоружие вроде атомной бомбы или хотя бы новые отравляющие газы, как сделал для Германии в ПМВ еврей Фриц Габер. На худой конец — найдут средство от болезней Паркинсона и Альцгеймера для престарелых родителей нацистов или от сифилиса для них самих, как научил их определять его еврей своей «реакцией Вассермана».

Но чувство национальной несправедливости заставляло национал-социалистов добиваться справедливости и уничтожать её, хотя себе во вред, посредством уничтожения создававших её евреев.

Прогрессивная Америка, принимая в целом доктрину социализма, то есть стремления к справедливости, проворно выявляет источники неравенства. В расовой области с «привилегией белых» они борются «обратной дискриминацией». Заявленные претенденты в президенты от Демпартии предлагают выплатить репарации чернокожим за рабство, которому подвергались их предки. Подсчитали, что это обойдётся в несколько совокупных национальных богатств страны. Но на хорошее дело можно и занять.

С еврейской успешностью случился парадокс. Догадываюсь, что завезли социалистические грёзы в Америку в начале ХХ века бундовцы. Три четверти американских евреев поддерживают ставшую социалистической Демпартию, ту, что, по справедливой оценке президента Трампа, стала не только антиизраильской, но и антиеврейской. Да и наиболее вероятный кандидат в президенты от «демократов» — старый социалист Берни Сандерс — одновременно еврей и антисемит, озвучивавший против Израиля кровавый навет.

Социализм имеет стойкое свойство уничтожать богатство и порождать нищету. Поэтому два базовых инстинкта американцев — чувство собственника и стремление к справедливости — войдут в противоречие. Спасёт ли американцев от социалистического разворота базовый «инстинкт собственника»? Об этом мы узнаем в ноябре 2020 года.

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Борис Гулько: Основные инстинкты

  1. Хорошая статья. Я согласен с автором по многим пунктам. Хочу спросить у автора и читателей. Ну, ясное дело, что еврейская нация самая выдающаяся. А какая на втором месте с Вашей точки зрения? Я много путешествую по работе и выяснил к своему удивлению что абсолютно все народы считают себя самыми великими (Малайцы, Таиландцы, Японцы), но вот когда спрашиваешь про второе место все затрудняются ответить. Была такая байка у Ласкера и Капабланки спросили «Кто самый выдающийся шахматист?» и оба назвали себя. На вопрос кто на втором месте оба сказали что Ботвинник.

  2. А ведь самые «базовые» собственники в Америке — крупные капиталисты, и им то левый постмодернизм на руку. Это один Трамп такой нашелся: его свои республиканцы рады были свалить! Вот вам шахматная партия для разбора ))
    Ответ: как сказал Бальтасар Грасиан, «Одной натуры /инстинкта/, мало, надобна еще и культура /истинная, добавим/». Вот в последней-то и дефицит у постмодернизма.

  3. Скандинавсий социализм живет пока сидит на горбу скандинавского капитализма. Как только паразит задушит своего добродушного хозяина, хана скандинавской социалистической халяве.

  4. Б.Г.: Социализм имеет стойкое свойство уничтожать богатство и порождать нищету.

    Это в общем верно .Но не все так однозначно.Например. скандинавский социализм этому утверждению не соответствует. Своеобразен и китайский способ, хотя и не столь убедительный.
    Да и минувший нац. социализм Германский удовлетворил соц. потребности немцев. И у Дуче до поры были достигнуты высокие показатели социалистического развития ( названного фашизмом).
    Тем не менее, все разнообразные формы этого придуманного теоретиками Социализма, включая распространенную ныне на Западе модерновую, особо вредоносную форму левого либерализма, не могут быть признаны пригодными для сохранения относительной стабильности мирового порядка .

  5. Социализм, коммунизм, демократия — какие красивые слова, с ещё более красивым и обнадёживающим содержанием. Все эти красивые слова и соответствующие им политические формы правления придумали неглупые люди, глубоко изучившие различные общественные и производственные взаимоотношения людей в их историческом аспекте. Однако учли они не всё. Одним из «не всё» — является человеческий фактор, человек может испоганить и разрушить самые благие намерения. Эти умные люди не учли того, что проникшие во власть, тем или иным, революционным или контрреволюционным, законным или незаконным способом, люди, могут быть разными, не только достойными этой власти, но и: преступниками, диктаторами, сатрапами, тиранами, дураками, слабоумными, оголтелыми либералами, «правдолюбцами» и пр., и пр. При попытках построения социализма — первой стадии коммунизма, в таких странах как сталинский СССР, маоистский Китай, пол-потовская Камбоджа (Кампучия) и др., в результате революций, контрреволюций, гражданских войн, геноцида собственного народа, выявления внутренних «врагов», апологетами этого политического устройства, этими извергами с такими «основными инстинктами», были измордованы, унижены, уничтожены миллионы людей.

  6. Б.Г. справедливо заметил:
    \»Практические соображения должны были бы заставить вождей Третьего рейха лелеять оказавшихся на их территории евреев в надежде на то, что те создадут им сверхоружие вроде атомной бомбы или хотя бы новые отравляющие газы, как сделал для Германии в ПМВ еврей Фриц Габер. \»
    В этом отношении супостат и юдофобский единомышленник фюрера оказался хитрее и прогматичнее его. Он до поры в полную меру успешно использовал в пользу укрепления своей власти , могущества страны, высокий интеллектуальный и деловой потенциал евреев. расчетливо полагая. что реализация его проекта ОРЕВ дело не первой срочности.

  7. Александр Галич:

    «Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
    Не бойтесь мора и глада,
    А бойтесь единственно только того,
    Кто скажет: «Я знаю, КАК НАДО!»

  8. Дорогой Маркс! Вы правы. Прогресс зависит от социальных условий, а не только от генетики. Евреи достигли небывалых высот в культуре средневековой Испании. Говорят, что именно марраны (Колумб и Ко) открыли Америку и завоевали ее для Испании. Но когда иудеев изгнали в Марроко, Ливию, Египет, Ирак и даже пригласили к турецкому султану, это не привело к прогрессу этих стран.

  9. Борис Гулько: «…На миллион убитых в Холокост еврейских детей могло прийтись 400 несостоявшихся нобелевских лауреатов, несостоявшихся прорывов в медицине, в биологии, в физике, в экономике.
    Практические соображения должны были бы заставить вождей Третьего рейха лелеять оказавшихся на их территории евреев в надежде на то, что те создадут им сверхоружие вроде атомной бомбы или хотя бы новые отравляющие газы, как сделал для Германии в ПМВ еврей Фриц Габер. На худой конец — найдут средство от болезней Паркинсона и Альцхаймера для престарелых родителей нацистов или от сифилиса для них самих, как научил их определять его еврей своей «реакцией Вассермана».

    Автор похвально твёрд в своих убеждениях. Уместно вспомнить его аналогичное утверждение многолетней давности: «Я представил: что было бы, если бы какое-нибудь захудалое Перу допустило на свою территорию в те времена миллиона три евреев, беженцев от нацизма, интеллектуальный и духовный потенциал который был сопоставим с потенциалом всего остального мира? Что произошло бы с этой страной? Наверное, рядом с Японией, Германией и Израилем, сегодня значилась бы ещё одна высокоразвитая страна. Увы, не значится».
    История уже проделывала (и не раз) эксперимент, предлагаемый г-ном Гулько. В предвоенной Польше были как раз эти три миллиона евреев, ставших затем беженцами. Превратилась ли Польша в высокоразвитую страну, «рядом с которой» и т.д.?

  10. В современной психологии три базовых инстинкта: самосохранения, сексуальный (теоретически — продолжения рода, сохранения вида), инстинкт власти. Каждый может, \»заглянув в себя\», проверить так ли это. Инстинкт власти мне, насколько помнится, не был присущ мне никогда — ни в семье, но вовне. Преобладающий не упоминаемый среди базовых инстинкт познания, владеющий мной сколько я себя помню. И назвал бы ещё один — творческий инстинкт, вытекающий из названного — как попытка более полного понимания, оформления, и закрепления в моей всегда очень плохой памяти. Я уже упоминал о том, что ещё в детстве пытался понять, откуда берутся деревья, если земля под ними не уменьшается — и посадил деревцо, наблюдая за ним (но, естественно, так ничего тогда не поняв).

    Ещё. У автора, можно понять, убеждение, что расы и даже нации различаются по интеллектуальным возможностям, иначе говоря — по самому устройству мозгов. Это как (не цитирую для краткости) негры в спорте превосходят белую расу…
    Здесь первая ошибка. Во-первых, негры специализируются в некоторых видах спорта (в очень немногих), как, скажем, евреи ещё недавно в шахматах. У некоторых же африканских народов центр тяжести тела расположен нестандартно — несколько выше. При скоростях, измеряемых даже сотыми долями секунды (при прыжках, в баскетболе, сочетающим л/атл виды т.п.) это имеет значение. В плавании, например, удачнее, когда центр тяжести расположен несколько ниже стандартного. Если видите человека, неподвижно лежащего в воде на спине, попробуйте расположиться также. Вам это не удастся: ноги станут притапливаться — и вам придётся исправлять положение мелкими крылышкообразными движениями кистей…
    Но физические возможности вообще не являются примером при сравнении возможностей интеллектуальных. О десяти тысячах спасённых еврейских детей известно, но — хотелось бы узнать конкретнее о 43-х известных учёных из этих спасённых, имена \»четырёх нобелевских лауреатов\»… Возможности мозга невозможно сравнивать с физическими доблестями человека. И Ай-кью (во всех его видах) это топорный тест. Но я уже здесь размахался — и эту тему перенесу на дальнейшее.

  11. Булат Окуджава пел: «Вот так и ведется на нашем веку: на каждый прилив по отливу. На каждого умного по дураку, всё поровну, всё справедливо». Т. е. справедливость и равенство — синонимы или родственные понятия. Но отнюдь не всегда благо.

  12. В вопросе о судьях главное не продолжительность их каденции, а их личность. В отличие от политиков, которых избирает электорат для защиты его интересов, решения судьи не должны зависеть ни от чьих бы то ни было интересов, только от закона. Поэтому они не имеют права действовать по политическим убеждениям, как и военные или адвокаты. Способность кандидата соответствовать этому требованию может оценить только юридическая общественность. Юристам и надо выбирать судей. Говорят, что в американском сенате юристы в большинстве, т. о. их правило наиболее соответствует этому принципу. М. Поляк

  13. Спасибо автору. Меланхолический, раздумчивый текст. Интересно и, по мне, убедительно. Поскольку единственным реальным и действенным защитником Израиля является Америка Трампа, хочу надеяться, что его план решения нашего судьбоносного вопроса будет для нас справедливым, хотя и не без прокрустовых болезненных отсечений. Глубокоуважаемый господин Гулько, уже с позиции гражданина Еврейского государства, мог бы высказаться на тему \»справедливость — зависть\» о нашей реальности.

  14. Сэм, в Америке совсем другая система: судей в ВС выбирает президент и утверждает Сенат. И они лишь следят за соответствием решений конституции. В Израиле судьи назначают себя сами, и, так как нет конституции, они руководствуются… чем? Своим чувством справедливости?
    Израильский Суд справедливости присвоил себе роль Санхедрина, таковым не являясь. Тут вина и раввинов, которые не смогли договориться об воссоздании Санхедрина. У меня об этом было старое эссе.

    1. В Израиле судьи назначают себя сами, и, так как нет конституции, они руководствуются… чем?
      Boris Gulko 28 марта 2019 at 0:21
      ————
      Уважаемый Борис, Вы неправы по факту – у нас есть Комиссия по избранию судей, решение которой утверждает наш Президент
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F
      А вот тоже на русском языке:
      «Судьи Верховного суда, как и судьи низших судебных инстанций, назначаются президентом Израиля по представлению Комиссии по избранию судей, состоящей из девяти членов. В состав комиссии входят трое судей Верховного суда, включая Председателя Верховного суда; двое министров, включая министра юстиции; двое депутатов Кнессета; двое членов Коллегии адвокатов. Для принятия решения о назначении судьи, как правило, требуется большинство, состоящее из семи или более членов Комиссии. Поэтому каждые её три члена (например, все судьи) могут накладывать вето на то или иное назначение.»
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F
      Вы согласны, что между «назначают себя сами» и правом вето на своих будущих коллег есть разница?
      Про БАГАЦ у нас есть шутка: он нужен для того, чтобы 61 депутат Кнессета не отправили остальных 59 на виселицу.
      Правда сейчас в нашей предвыборной компании вся страна увешена плакатом, Вы его конечно видели, в котором ставится знак равенства между борьбой с БАГАЦом и борьбой с Хамасом.

  15. Уважаемый Борис!
    Насколько я понимаю, Вы выступаете за пожизненный срок судей ВС.
    Можете ли высказать Ваше мнение о судьях нашего с Вами БАГАЦа?

      1. » Узнав, что мой день рождения никогда не догонит её, я огорчился и навсегда запомнил сделанное тогда открытие — в жизни справедливости нет…»
        — и не предвидится — до 2020-ого.

        1. Всемирная история с Андреем Сидорчиком
          «Временное орудие гуманной казни» просуществовало во Франции 185 лет, лишив жизни короля с королевой, революционеров, основателя современной химии, а также тысячи мнимых и настоящих преступников.. Жозеф Гильотен посчитал, что наиболее гуманным по отношению к приговоренным к смерти способом казни является отсечение головы и предложил создать механизм, который будет делать это быстро и безболезненно. Национальное собрание Франции поручило разработку такой машины известному своими трудами по хирургии доктору Антуану Луи. Доктор Луи создал наброски чертежей машины, а воплощение их в жизнь легло на плечи немецкого механика Тобиаса Шмидта, которому помогал знаменитый парижский палач Шарль Анри Сансон.

Добавить комментарий для Aleks B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.