Лев Мадорский: Познать себя как шанс попасть в царство счастливчиков

Loading

Но бывает, и не так уж редко, что талант остаётся невостребованным. Особенно если родители в детстве помогали его раскрытию. Отсюда и выражение «зарыть талант в землю».

Познать себя как шанс попасть в царство счастливчиков

Лев Мадорский

 Лев Мадорский „Быть обманываемым самим собою — хуже всего, потому что в таком случае обманщик постоянно присутствует при обманываемом“
Платон (5 в. до н. э.)

Чем дольше живу, тем больше понимаю, что основная загадка или, точнее, задача, которую должен решить человек, не имеет, так сказать, глобального характера. Она не в попытке узнать смысл жизни, раскрыть тайны природы, или, если ещё круче замахнуться, понять цели, которые преследовал Творец, создавая Вселенную. Задача значительно скромнее: прожить отведённый тебе крошечный кусочек времени лучше и осмысленней. Но для выполнения этой задачи есть одно условие — необходимо познать себя. Узнать, к чему лежит твоя душа. Как измениться к лучшему, но, одновременно, не потерять свою суть. Остаться самим собой. Это только кажется, что себя, родимого, свои черты характера, достоинства, недостатки, интеллектуальные возможности и т. п., мы знаем хорошо. На самом деле, перечисленное, как и многое другое, так и остаётся для нас до самого последнего часа terra incognita, неизвестная земля. Мы не знаем как поведём себя в тех или иных экстремальных ситуациях. Например, если на наших глазах будут насиловать женщину или издеваться над слабым. Не знаем резервов своего организма. Не знаем своих возможностей, своих талантов…

Чтобы стало понятней о чём речь приведу несколько примеров.

Художник Клаус Ботт

Мы познакомились и подружились в Германии, в 1993 году. Клаусу было 52 года. Всю жизнь он проработал в ГДР инженером на заводе по производству дизельных моторов. После Объединения завод закрыли, Клаус стал безработным и искал чем заняться. Однажды он увидел на столе незаконченный рисунок 16-летней дочки. Озеро и кругом деревья.

«Неожиданно, — рассказывал мне Ботт, — появилось прямо-таки непреодолимое и, признаюсь, непонятное мне желание закончить рисунок. Непонятное, потому что я никогда раньше (ни в детстве, ни позже) живописью не увлекался. Я пририсовал двух чёрных лебедей, изменил цвет неба и воды, внёс некоторые другие изменения. Когда законченный рисунок увидели жена и дочка, то им очень понравилось. Жена даже сделала рамку и повесила картину в гостиной. Ты её видел. А у меня с этого момента появилось желание рисовать».

Добавлю, что Ботт начал посещать частную студию живописи, а через два-три года становится довольно известным художником и принимает участие в выставках в разных городах Германии.

Другие примеры

Клаус — не исключение. Иногда во взрослом возрасте у человека появляется талант, о котором он и не подозревал. Вспомним хотя бы Поля Гогена, который был чиновником и совершенно неожиданно уехал на Таити и начал рисовать. Также поздно проявился талант Ван Гога. Иногда у людей, проявивших себя в чём-то одном, неожиданно открываются совершенно новые таланты. У моряка Римского-Корсакова открылся талант музыканта. У композитора Александра Бородина — химика. У композитора и блестящего пианиста Сергея Прокофьева-шахматиста.

Не зарыть в землю талант

Но бывает, и не так уж редко, что талант остаётся невостребованным. Особенно если родители в детстве помогали его раскрытию. Отсюда и выражение «зарыть талант в землю». Передо мной, как перед учителем музыки, немало примеров, когда музыкальный талант именно «зарывается». По разным причинам. Иногда у родителей в жизненной суете не хватает времени уделять ребёнку достаточно внимания. Растёт, и слава богу. Иногда музыкальной школы или опытного педагога музыки нет поблизости или папа с мамой вбили себе в голову, что их ребёнок должен непременно стать юристом, врачом или программистом. А иногда родители попросту не знают, с какой стороны к этой теме подступиться. Тут многое зависит от случайностей. Даже Вольфганг Амадей Моцарт, возможно, не стал бы великим композитором, если бы родился в глухой деревне, в доме не стоял клавесин, а папа не был бы музыкантом.

Здесь не могу удержаться от небольшого отступления, которое не совсем вписывается в тему. Вот несколько несложных правил, которые проверены жизнью, и смогут родителям помочь:

1. Не существует совсем немузыкальных детей. Есть немузыкальные взрослые, которые в детстве не получили правильного музыкального развития.

2. С рождения ребёнка в доме должна звучать классическая музыка. Но не постоянно (тогда она становится бессмысленным, звуковыым фоном), а время от времени. Тогда, когда вы или ребёнок расположены её слушать.

3. Следите за реакцией малыша. Вы поймёте по его реакции, поведению, выражению лица, какая музыка по душе, а какая не очень. Знаю семью, в которой юный слушатель (7 месяцев) прекращал плакать, когда звучала первая часть ля минорного концерта для скрипки Вивальди. При звучании второй части такого эффекта не было.

4. Пойте детям перед сном.

5. Если дома есть пианино, не препятствуйте малышу бренчать на инструменте. Напротив, похвалите его. Особенно, если ребёнок придумал какую-то мелодию или сумел подобрать известную.

Психологические тесты

Психологи, пытаясь помочь познать себя и ближе познакомиться с собственной «терра инкогнита» разработали множество психологических тестов. Вот некоторые из них:

https://www.16personalities.com/ru/test-lichnosti
http://www.psychologies.ru/tests/individuality/
http://tvoiiq.ru/

Тесты помогут разобраться к какому психологическому типу вы принадлежите (холерик, сангвиник, флегматик или меланхолик), каким наукам у вас наибольшая склонность: к точным или гуманитарным. Другими словами, к кому вы ближе, к «физикам или к лирикам». Помогут узнать — вы интраверт или экстраверт.

В поисках себя

Советую почитать, переведённую на русский язык, книгу канадца Жана Боливо «В поисках себя». Герой книги, чтобы узнать себя лучше, в 45 лет ушёл из дома и пешком обошёл вокруг Земли в течение 11 лет. Жану пришлось испытать невероятные трудности. Главный итог невероятного путешествия, как признаёт в книге Жан, не столько познание окружающего мира (он прошёл через 64 страны и был не раз на грани смерти), сколько познание самого себя. Своих резервов, своих особенностей, своего характера…

Ложная самооценка

Одно из неприятных последствий незнания себя — ложная самооценка. Как завышенная, так и заниженная. И ту и другую иногда подогревают родители. В первом случае, заражённого звёздной болезнью ребёнка, нередко ждёт разочарование, которое далеко не всегда проходит безболезненно. Во втором, человек не верит в свои силы и вырастает пессимистом, неудачником. В обоих случаях рано или поздно возникает необходимость переоценить себя. Часто неудачниками становятся люди, которые, не зная себя, выбрали не ту профессию. Таких примеров масса. Хорошо, если вы поняли это не слишком поздно и ещё не потеряна возможность переоценить себя, переучиться и пойти по новому пути, найти своё место в жизни.

Царство счастливчиков

Можно сказать без особых преувеличений, что в познании себя состоит секрет человеческого счастья. Узнав себя, свои интересы, возможности, может быть, таланты, вы получаете шанс оказаться в царстве счастливчиков. Оказаться среди людей, которым работа приносит радость, или даже хобби совпадает с работой. В волшебном царстве людей, которые, могут, как Булат Окуджава в одном интервью, сказать: «Я счастливый человек. Получаю деньги за работу, которую мне нравится делать».

Мне повезло. Я обитаю в царстве этом большую часть жизни, но попал туда не сразу. Будучи студентом переиграл руку, (случается такая беда с музыкантами) и стал педагогом музыкальной школы. Обычной московской, музыкальной школы. В то время работа учителем казалась мне ненавистной и чудовищно скучной. Но прошло полгода или больше и в какой-то момент я понял, что учить детей музыке мне по душе и что работа эта (найти путь к сердцу каждого ребёнка) не простая и интересная. Приятель-музыкант, которому об этом рассказал, удивился. Не может быть. Либо я, как он выразился, «гоню фуфло», либо у меня женский характер. Такое определение для мужчины не лучший комплимент, но, возможно, так оно и есть… Хорошо сказал Виссарион Белинский:

«Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой».

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Лев Мадорский: Познать себя как шанс попасть в царство счастливчиков

    1. У нас с её 4-5 лет была задача как извлечь её из-за клавира, поскольку занималась сутками. Так по сей час.
      ——————-
      Спасибо, Аарон! Замечательная пианистка! Поздравляю! Это Ваша дочка или внучка? Уверен, что в детстве у Ольги был хороший учитель. Чтобы стать концертирущим музыкантом мало таланта. Необходимо ещё работоспособность, сила воли, и…везение. Думаю, что у неё всё сошлось…

  1. Спасибо, дорогой Яков К., за оценку и поддержку идеи очерка: познать себя — главный компонет осмысленной и радостной жизни.

  2. Замечательный, мудрый очерк. Мудрый эпиграф, дошедший к нам из глубокой древности.
    Ваш очерк напомнил мне несколько фраз, которые, как мне кажется, дополняют главную мысль очерка. Две мысли из дневников Л.Н.Толстого. Не ручаюсь за дословность, содержание следующее:
    — Во всём ищи причину в себе;(не старайся обвинить в неудачах обстоятельства или других людей);
    — Делай то, что тебе не хочется делать;(не хочешь делать зарядку — заставь себя, не хочешь убрать комнату — заставь себя); Это — две тропинки к самосовершенствованию.
    Ещё одна мысль, высказанная одним московским учителем: на вопрос, кого можно считать умным человеком, он ответил:
    — Того, кто способен видеть себя со стороны.
    Перечитав Ваш очерк, убедился в Вашей правоте:
    мой внук где-то в классе 6-7 выбрал для себя в школе факультатив — «Инструменты».Через 4 месяца на альте он играл «Оду к радости» Бетховена.( К моему изумлению — а внук учился в классе с инженерной направленностью — «Инструменты» оказались факультативом музыкальным)))

Добавить комментарий для Yakov Kaunator Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.