Виктор Данюшевский: Трагическая судьба евреев Прибалтики

Loading

В особом отряде служили восемь учеников ремесленной школы — шестнадцать-семнадцать лет. Наступил июнь, делать было нечего, они пошли «поработать» — им обещали вещи евреев. Лето закончилось, они ушли из отряда. Разве это насилие — сами пришли, сами ушли.

Трагическая судьба евреев Прибалтики

Виктор Данюшевский

 Виктор Данюшевский Холокост в Литве

Книга литовской писательницы и журналистки Руты Ванагайте, написанная при участии Эфраима Зуроффа, вышла в 2016 году, в год 75-летия трагических событий 1941 года. Книгу можно купить или читать онлайн “Свои. Путешествие с врагом” (другой источник). В еще одном издании книга называется “Наши» в переводе Льва Шкловского.

В 2017 году Рута Ванагайте выступила на третьем заседании Интеллектуального клуба Светланы Алексиевич (Интервью Руты Ванагайте).

Написанное ниже основывается на этих материалах.

Ни на одной другой оккупированной немцами территории местное население не разыскивало евреев так старательно и не убивало их так жестоко, как в Литве. Проблема литовского Холокоста в этой стране до недавнего времени оставалась — да и сейчас ещё в значительной степени остаётся закрытой и даже небезопасной. Не только власти, но даже простые люди данной темы касаться не любят.

Объясняется это просто: в годы нацистской оккупации многие литовцы без всякого принуждения охотно участвовали в уничтожении огромного количества своих бывших еврейских соседей и в грабеже их имущества. И когда сейчас находятся люди, имеющие смелость публично об этом напоминать, они воспринимаются чуть ли не «врагами народа».

Согласно официальным подсчетам, общее количество жертв еврейского геноцида в Литве составило от 200 тыс. до 206 тыс. человек. В это число вошли около 190 тыс. литовских евреев, от 8 до 10 тыс. еврейских беженцев из Польши, примерно 5 тыс. привезённых сюда нацистами евреев из Австрии и Чехии и 878 французских евреев.

Когда Ванагайте собирала материал своей книги о Холокосте в Литве, ей неоднократно советовали отступиться от столь «опасной» темы. Священник Ричардас Довейка сказал, что «у меня перед носом закроются все двери». Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией — родные сказали, что я предаю родственников и являюсь Павликом Морозовым. Несколько друзей вообще отвернулись от меня — сказали, что мне платят евреи, и я изменяю родине — рассказала журналистка местной прессе. По её словам, в Литве опасаются поднятой ею темы: «До такой степени боятся, что я сталкиваюсь с абсолютной паникой — от учреждений власти до сельских жителей. За полгода я встретила всего несколько человек, которые не боялись. Даже с историками в парке на лавочке приходилось встречаться… Некоторых из них я не могу цитировать: они не хотят. Один из них сказал, что отныне не будет читать лекции на эту тему — опасно». Рута Ванагайте задаётся вопросом: «Все литовские провинции усеяны еврейскими могилами. Это «белое пятно» в нашей историографии. Почему не исследовали?» Она делится впечатлениями о том, как вместе с директором Иерусалимского отделения центра Симона Визенталя, известным «охотником за нацистами» Эфраимом Зуроффом пыталась вызвать литовцев на откровенность.

«Большинство людей с нами общались, только не соглашались фотографироваться и называть свои имена. Другие боялись — говорили, ещё придут и убьют. Кто убьёт? Литовцы! Они знают, что в большинстве случаев евреев конвоировали, охраняли или убивали отцы, или деды соседей», — рассказала Ванагайте. Исследовательница отметила: «Я читала протоколы об эксгумации: множество детей с неповреждёнными черепами — значит, закапывали живыми. В книге есть свидетельство очевидца: отец ничком ложился в яму, прикрывая ребенка. Военного спрашивали: в кого первого стреляли — в отца или в ребенка? Ответил: «Что мы, звери, что ли, стрелять в ребенка на глазах у отца? Конечно, в отца. Ребенок ведь ничего не понимает…»

«Интересный момент. Я унаследовала от дедушки и бабушки антикварную кровать, шкаф, часы. Прочитала, что во всей Литве было около 50 000 еврейских домов, плюс синагоги, магазины, больницы. Куда пропало всё это имущество? Вся Литва разбогатела».

«Я читала, что в Паневежисе вещи передали Драмтеатру, дому престарелых, женской гимназии, больнице, потом распродали жителям. Что не удалось продать — раздали бесплатно. Когда уничтожили евреев, в Паневежисе их было 25 000, а вещей, оставшихся после убийств, было 80 000 — от постельного белья до чашек. Их раздали бесплатно. Значит, каждый житель получил по несколько вещей. Моя бабушка из Паневежиса, кровать тоже из Паневежиса. Купила ли она её? Не знаю. Носила ли моя мама что-то из той одежды? Все в Литве, у кого есть старинные вещи, могут задаться вопросом, откуда они взялись. Убийцам евреев обычно ничего не платили, но они брали, что могли, несли продавать или выменивали на водку. Это было их вознаграждение. Вечером они возвращались домой. У некоторых были дети — и с работы приходили не с пустыми руками, приносили то одежду, то ещё что-то».

Ванагайте поведала о мотивации палачей: «Они туда пошли сами от нечего делать. Тогда была такая логика: давали поесть и пострелять. А ещё можешь взять одежду, обувь, цепочки евреев, выпить. Римантас Загряцкас провел исследование социального портрета палача евреев: половина тех, кто убивал в провинции — безграмотные или окончившие два класса. Может, если бы Церковь заняла иную позицию и сказала, что надо выполнять одну из заповедей Божьих — это и остановило бы их. Однако Церковь промолчала и не призвала. Некоторые утверждали, что за отказ грозили казнью, но известен лишь один такой факт — в Каунасе был расстрелян солдат, отказавшийся убивать. В особом отряде служили восемь учеников ремесленной школы — шестнадцать-семнадцать лет. Наступил июнь, делать было нечего, они пошли «поработать» — им обещали вещи евреев. Лето закончилось, они ушли из отряда. Разве это насилие — сами пришли, сами ушли. В Литве говорят, что заставляли убивать, поили. Военный Ляонас Стонкус рассказал, что, если видели, что у кого-то нервы не выдерживали, офицеры не заставляли стрелять, боялись, как бы против них оружие не обратили. И не пили — давали после, вечером, или очень мало — боялись, чтобы командующих не постреляли. Можно сказать, что евреев убивали молодые, неграмотные и трезвые литовцы».

Ванагайте подчеркнула: «В книге я не опираюсь ни на один зарубежный источник, только на то, что сказано жителями Литвы и историками. Полгода я провела в Особом архиве, читала дела, их исповеди. Если кто скажет, что наших мальчиков пытали, и только после этого они давали показания — глупости, никто не говорит о пытках».

«Во-вторых, работники НКВД были последовательными, точными, каждый рассказ убийцы евреев подтверждался ещё свидетельствами пятнадцати других лиц, соратников. Совпадает каждая деталь. Все они умаляли свою вину. Когда спрашивали, сколько раз они участвовали в расстрелах, сначала не помнили, потом вспоминали какой-нибудь один расстрел, а на деле участвовали в двадцати или пятидесяти. Все умаляли свою вину, поскольку не хотели сидеть. Многих НКВД после войны судил за конвоирование, а спустя двадцать-тридцать лет, когда выяснялось, что они и расстреливали, их снова арестовывали. В администрации Литвы (в период нацистской оккупации) работало 20 000 человек: полицейские, начальники полиции округов. Литовцы делали всё так усердно, что потом в Литву везли расстреливать евреев из Австрии и Франции. В девятом форте (в Каунасе) расстреляли 5000 евреев из Австрии и Чехии. Литовцы так хорошо работали, что батальон Антанаса Импулявичюса вывезли в Белоруссию — и там они убили 15 000 евреев. Немцы были очень довольны».

Некоторые «патриотасы» обвинили Ванагайте в том, что она обслуживает интересы «кремлевской пропаганды». Но это абсолютно не так — журналистка никогда не была любительницей страны, лежащей к востоку, более того, она является автором публикаций о советской эпохе, в которых СССР характеризуется исключительно негативно. Ванагайте отказывается общаться с российскими СМИ, мотивируя это нежеланием выносить сор из избы, она проигнорировала предложение российского посольства провести обсуждение её книги. И именно поэтому страшные свидетельства, что приводятся на страницах «Наших» выглядят абсолютно не ангажированными.

Ванагайте вынуждена была уехать из Литвы и опубликовала книгу в России. Вообще, «еврейская тема», долгие годы в Литве замаливавшаяся, и вдруг оказалась в центре ожесточенных обсуждений. На волне дискуссий вокруг книги Ванагайте шокирующее признание сделала бывшая малолетняя узница минского гетто Цвия Кацнельсон, ныне проживающая на Украине.

Она назвала экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса (возглавлял государство с 1998 по 2003-й и с 2004-го по 2009 гг.) соучастником массовых убийств. Подразделение, в котором Адамкус числился в годы войны, возглавлял майор Антанас Импулявичюс, оставшийся в истории Холокоста под именем «минского мясника». Батальон под его командованием жестоко уничтожал «жидов» в Литве и Белоруссии, причем особой бесчеловечностью Импулявичюс и его подчинённые отличились при решении «еврейского вопроса» в минском гетто. Например, на детей они пуль не тратили — убивали прикладами или закапывали живыми.

Естественно, было любопытно узнать, что американец с литовскими корнями пишет о судьбах евреев Каунаса, в котором он жил до лета 1944 года. Например, об известной всему цивилизованному миру публичной казни ковенских евреев на территории гаража компании «Летукис», — задается вопросом Цвия Кацнельсон. Но она так и не нашла ничего в воспоминаниях экс-президента о трагедии каунасских и вообще литовских евреев. Зато с удивлением узнала, что осенью 1944 года Валдас Адамкус (тогда ещё Адамкявичюс) добровольно начал служить под началом Импулявичюса и даже являлся его порученцем. Однако в первом же настоящем бою оба “героя» бежали, забыв о воинском долге, присяге и товарищах. «Адамкус не мог не знать правды об Импулявичюсе, об убийствах евреев в Литве и конкретно в Каунасе», — рассуждает бывшая узница минского гетто. Отметим, что Валдас Адамкус после войны в 1949 году перебрался в США, где служил в армейской разведке, являлся членом Республиканской партии. В постсоветский период вернулся в Литву, где с «небольшой помощью» американских друзей вознесся до поста президента. В своих мемуарах Адамкус пишет, что осенью 1944 года он мог выбрать любое место службы и должность — но предпочел батальон, которым командовал Импулявичюс. О том же, что майор был классическим садистом и живодёром с руками по локоть в крови, в книге ничего не написано. Кстати, литовский портал Delfi опубликовал отрывок из книги Ванагайте — рассказ Юозаса Алексинаса, уничтожавшего евреев в Белоруссии под началом того самого Импулявичюса. «Мы сами должны были гнать их с площади к яме, а потом расстреливали. На них имелась лишь одежда, вещи из домов брать не разрешали. Их гнали строем, по четыре человека. В большом городе колонна была длинная. Часть солдат стояла на краю ямы, другая гнала. Сгоняли в яму, заставляли лечь, и мы расстреливали их, лежачих. В конце засыпали хлорной известью. Кто их потом закапывал, не знаю. Мы расстреливали и уезжали. Нам выдавали только русские ружья и патроны. В их числе были разрывные и горящие пули. Бывало, вспыхивает одежда, одних ещё гонят, а одежда на мёртвых уже горит, такой удушливый запах горящего тела. Противно…», — жалуется каратель. Он не смог припомнить, скольких они спроваживали в мир иной за время одной акции: «А черт их знает — сколько пригоняли, столько и расстреливали. Не закончив, не уезжали. Назад эту группу уже не везли. Никто не сообщал, сколько — пригоняют тысячу или две, или сто, или ещё сколько-то. Несли детей маленьких, других за руку вели. Всех уничтожали».

Отдельная эпопея — попытки добиться публичной публикации списка имен палачей. Данный список давно уже подготовлен сотрудниками вильнюсского Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы — но обратиться с ним в прокуратуру сотрудники учреждения предлагают правительству.

Председатель еврейской общины Литвы Фаина Куклянски признает: «Историю евреев Литвы, которых уничтожил Холокост, ни одно из наших правительств так и не решилось включить в школьные программы. Многие обещания так и остались лишь проектами. Возможно, опыт Холокоста путешествует из поколения в поколение, как подсознательная вина и позор его исполнителей — потому так трудно об этом говорить громко и искренне. Вероятно, тяжело открыть, пожалуй, самую тёмную и недостойную страницу истории Литвы». Куклянски предлагает сделать достоянием общественности сведения о том, какая часть значащихся в списке литовцев принимала непосредственное участие в убийствах евреев, кто имел к этому лишь косвенное отношение. .

Разумеется, далеко не все литовцы оказались во время войны добровольными палачами, нашлись среди них люди и противоположного склада. Недаром же, же израильский центр исследования Холокоста «Яд Вашем» наградил титулом Праведника мира за спасение евреев более 800 уроженцев Литвы. Однако, если герои получили достойное воздаяние, многие злодеи так и ушли на тот свет безнаказанными…

Холокост в Латвии

Убийства латвийских евреев начались сразу после вступления на территорию Латвии немецкой армии. Уничтожение еврейского населения продолжалось весь 1941 год и к началу 1942 года большинство латвийских евреев были убиты. В расстрелах принимали активное участие латыши.

Погромы, избиения и издевательства над евреями начались 1 июля, когда немецкая армия вступила в Ригу. Массовые убийства начались с погрома в Риге 4 июля 1941 года, когда латышами было уничтожено 20 синагог и убито, сожжено заживо около 2 тысяч евреев. В первые дни оккупации в Риге проводились так называемые «ночные акции», когда группы вооруженных людей врывались в еврейские квартиры, грабили, уводили мужчин, которых чаще всего расстреливали в Бикерниекском лесу. До 11 июля латыши из так называемой «самоохраны» убили около 7 тысяч евреев. С середины июля началось истребление евреев в провинции. Немец Шталекер составил отчёт, в котором указал число евреев убитых латышами с конца июня по 15 октября. В частности, в отчёте было указано, что местные латыши оказывают большую помощь в уничтожении евреев. В Риге и её окрестностях, было убито 31 868 евреев. Массовые расстрелы рижских евреев производились в июле-сентябре. До конца 1941 года было убито около 62 тысяч евреев Латвии.

23 августа по приказу Генриха Лозе было создано Рижское гетто. К 25 октября, когда было закончено принудительное перемещение евреев Риги в пределы гетто, и ворота закрылись, в гетто находились 29602 человека. По приказу Фридриха Еккельна 30 ноября и 8 декабря 1941 года было уничтожено 24—25 тысяч узников рижского гетто. В рижском гетто погиб Саймон Дубнов — российский еврейский историк, публицист и общественный деятель, один из классиков и создателей научной истории еврейского народа.

К октябрю 1941 года в Латвии уцелело 40 тысяч евреев, которые в основном находились в трёх гетто: рижском, даугавпилсском и лиепайском.

В конце 1941 начале 1942 года в Латвию было депортировано около 20 тысяч евреев из Германии, Австрии, Чехии и других европейских стран. Большинство из них попало в Рижское гетто. Все они были уничтожены. Некоторые источники полагают, что иностранных евреев было значительно больше — до 50 тысяч.

Холокост в Эстонии

Из живших в Эстонии до войны евреев 57% эвакуировались (Эстония была оккупирована позже Литвы и Латвии (роим автора), 10% были высланы, 11% были в армии, 22% остались в республике и погибли.

10 сентября 1941 года штандартенфюрер СС командир айнзатцкоманды 1А Мартин Зандбергер издал распоряжение, согласно которому «очищение» Эстонии от евреев было возложено на подразделения Омакайтсе. Ключевую роль в уничтожении эстонских евреев играла эстонская политическая полиция. К концу января 1942 года почти все оставшиеся на оккупированной территории эстонские евреи были убиты.

В Эстонии впервые в Европе было осуществлено «окончательное решение еврейского вопроса». Эстония была объявлена «юденфрай». Войну на территории Эстонии пережили не более 12 евреев. Для уничтожения иностранных евреев на территории Эстонии было создано около 20 концентрационных лагерей, крупнейшим из которых был лагерь Клоога. В концлагеря Клоога и Вайвара в годах 1943—1944 из Латвии, Литвы и Польши были направлены около 10 тысяч евреев для тяжелых физических работ. От 5 до 6 тысяч были уничтожены или погибли. В августе 1944 года в связи с наступлением Советской армии оставшиеся в живых евреи из лагерей в Эстонии были отправлены через Балтийское море в концентрационный лагерь Штуттгоф возле Данцига. После прорыва в сентябре фронта Советской армией большинство оставшихся в Эстонии евреев были убиты. Эстонские полицейские принимали непосредственное участие не только в охране концлагерей, но и в убийстве евреев. Только три эстонца были награждены титулом Праведника мира за спасение евреев.

В оправдание жители этих стран ссылались на то, что евреи активно принимали участие в их депортации. Но евреев советские власти депортировали в первую очередь — по классовому признаку. Евреи в этих странах были самыми образованными и успешными в экономической жизни. «Классово чуждых» жителей этих стран депортировали по тому же признаку.

Я узнал о трагической гибели евреев Литвы в 1973 году, обнаружив в лесу в окрестностях г. Зарасай, где было убито 8000 евреев, следы рва и памятник. Этот памятник установил сам и на свои средства единственный оставшийся в живых житель города еврей Фишер. Не далеко от Зарасая есть небольшой город Салакас, где до 1988 г. на площади можно было увидеть большие, выложенные камнем, могендовиды. На этом месте когда-то была синагога. Тогда я впервые заинтересовался участью евреев Литвы, а позже и всей Прибалтики.

Эстонец, у которого мы снимали помещение в 1967 г. был исключительно доброжелателен. Он с восхищением показывал мне карту во время Шестидневной войны:

— Вот теперь это настоящее государство!

Я не знал его возраста. На вид, ему было за 40. Но с тех пор прошло только 26 лет! Он не был тогда ребенком. Не мог не знать. Что это было? Возможно, комплекс искупления коллективной вины. (Я столкнулся с этим феноменом позже в 1988 — 1990 годах в Западной Германии. Владелец очень большого издательства — 24 научных журнала, не считая книг, Christoph Müller платил мне за два справочника баснословные гонорары -тоже комплекс искупления коллективной вины?).

Я много лет работал с Йоханнесом Хинтом — эстонским ученым и изобретателем. Недоброжелатели говорили:

— Этот ваш еврей Хинт!

Это не было правдой. Он родился на острове Саарема, в эстонской семье в 1914 г. С началом войны с Германией, Й. Хинт руководил эвакуацией эстонской промышленности в СССР и с оккупацией Эстонии нацистами был оставлен на подпольную работу. В 1943 году он был арестован, приговорен к смерти и помещён в концентрационный лагерь в Эстонии. Й. Хинту удалось с помощью друзей бежать в Хельсинки, переплыв ночью на маленькой лодке Финский залив. Он планировал далее перебраться в нейтральную Швецию, так как Финляндия была союзником нацистской Германии, но был арестован в Хельсинки и помещён в лагерь для военнопленных.

Он, безусловно, знал об истреблении евреев в Эстонии, и его исключительно доброжелательное, даже дружественное отношение к евреям было, возможно, тоже комплексом искупления коллективной вины. В Институте Силикальцита в Таллине, позже, после его преобразования в СКТБ Дезинтегратор работало очень много евреев. Помню, одна из них, переводчица с многих языков, перед отъездом в Швецию просила меня сфотографировать фамильные надгробья на еврейском кладбище.

25 марта 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Виктор Данюшевский: Трагическая судьба евреев Прибалтики

  1. И.Г. — как совместить эти зверства в Литве, о которых писала Вайнегайте, с тем, что пропорционально населению эта страна занимает первое место по количеству Праведников Мира, при том, что на нее распространялось положение о смертной казни за ЛЮБУЮ помощь евреям?
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    А как совместить опыт Пережившего с тем, что “были отдельные пылкие граждане, которые встречали цветами Красную Армию в 1940 году?”
    Возможно, избранность наших соплеменников несколько преувеличена? Или разброс, контрасты — у литовцев и др. прибалтов, — приближается к нашим, еврейским контрастам: Азеф – Троцкий – Павел Коган – Василий Гроссман – Эренбург- Мандельштам – Жванецкий – Иосиф Уткин и т.д.
    “Абрам не просто большевик, он просто идиот…” или – м.б., Абрам не просто большевик или идиот, он бывает предателем, мечтателем, лицемером, убийцей, и – просто шмоком, как и все другие граждане из пост-советских и других пост-ов.
    p.s. Праведников у нас, как у литовцев и поляков, тоже немало. По крайней мере, было. Даже президенты Украины есть, а у литовцев пока не предвидится.

  2. К сожалению, ни в статье, ни в комментариях нет даже попытки осмыслить ПРИЧИНЫ этой трагедии. Ни в Литве, ни в Латвии, ни в Эстонии до 1941 никогда не было погромов, подобных тем, что происходили в Белоруссии, Бессарабии, Польше, Румынии, Украине, а тут такое?! Коллаборанты с «Советами»? — Допустим,что в Литве среди коммунистов и нквдистов было немало евреев, но в Латвии их уже было намного меньше, а в Эстонии не было вовсе?! И как совместить эти зверства в Литве, о которых писала Вайнегайте, с тем, что пропорционально населению эта страна занимает первое место по количеству Праведников Мира, при том, что на нее распространялось положение о смертной казни за ЛЮБУЮ помощь евреям?

  3. Не интересует портальцев-соплеменников “Трагическая судьба евреев Прибалтики”.
    И холокост прибалтийский не зацепил. Добавить бы абзац-ик-другой за янтарную комнату, за трагическую, никогда не случавшуюся, атаку на малую землю острова Саарема, где копчёные угри извиваются на рассвете под песни северной Авроры, разодетой в пух, прах и в розовый шёлк пеньюаров, приобретённых офицерскими женами в комиссионном магазине на Пярнусском шоссе. И мимо “Стандарта”, на площадь Победы, в ночной бар, когда-то открытый до 4-х утра… в тех же пеньюарах – в театр, послухать про цырюльника.
    А на др. день – в Драму Российскую, где блистал красавец Стриженов Олег… А кругом — янтари, серебро и розовый пух, как на японской вишне в конце апреля, и так далее. Но не как-нибудь, а цветы роняя и лепестки на песок, поскольку каждый лепесток одинок.

    1. Aleks B. — 2019-04-25 03:12:11(692)
      Не интересует портальцев-соплеменников “Трагическая судьба евреев Прибалтики”.
      =====
      Ну, что Вы так жёстко?
      Но ведь совсем не обязательно влезать со своим комментарием.
      Впрочем, есть т.с. опосредованное воспоминание:
      Деревня недалеко от Друскиненкая. Прощальный выпивон с хозяином, милиционером на пенсии.
      Уже около нашего «Запорожца», указывает на своего суетливого тестя:
      — Если бы вы знали, что он делал во время войны, вы бы его убили. Но их — прорва.

    2. Soplemennik — «опосредованное воспоминание: Деревня недалеко от Друскиненкая. Прощальный выпивон с хозяином, милиционером на пенсии…»
      :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Выпивали, значит, с местным ментом. Ошибся я, значитца, и Вас судьба прибалт. еврейства интересовала. Чем-то жёстким закусывали?
      🙂

  4. «Интересный момент. Я унаследовала от дедушки и бабушки антикварную кровать, шкаф, часы. Прочитала, что во всей Литве было около 50 000 еврейских домов, плюс синагоги, магазины, больницы. Куда пропало всё это имущество? Вся Литва разбогатела»…
    Подразделение, в котором Адамкус числился в годы войны, возглавлял майор Антанас Импулявичюс, оставшийся в истории Холокоста под именем «минского мясника». Батальон под его командованием жестоко уничтожал «жидов» в Литве и Белоруссии, причем особой бесчеловечностью Импулявичюс и его подчинённые отличились при решении «еврейского вопроса» в минском гетто. Например, на детей они пуль не тратили — убивали прикладами или
    закапывали живыми….Ванагайте поведала о мотивации палачей: «Они туда пошли сами от нечего делать. Тогда была такая логика: давали поесть и пострелять…”
    ::::::::::::::::::::::::::::::АБ:::::::::::::::::::::::
    Интересных моментов немало, если не огибать, вспоминать и публиковать — не выборочно, а так, как Рута Ванагайте. Невзирая на, не оглядываясь и не подлаживаясь под очередного пахана.
    Наш дом в Полесье, построенный дедом перед войной, разобрали соседи.
    Этот дом был очень далеко от Львова, куда мы с мамой переехали после её возвращения
    в (на) Украину из Германии. Она работала переводчицей в подразделении 1-го Украинского фронта до окончания войны. Mама привезла много фотографий, сделанных после освобождения концлагерей.
    Про “поесть и пострелять” также можно рассказать немало, как и про стрельбу во многих, далёких от Прибалтики и Балтики регионах. Придёт время, расскажут – не только писатели и журналисты, но и очевидцы. Тема не простая.
    Автору, Виктору Данюшевскому, наилучшие пожелания.
    p.s. “(роим автора)” — ?
    p.p.s. Немного на постороннюю тему. С некоторого времени большая часть моих комментариев не попадает в Гостевую. Ни из Блога, ни из Мастерской. Первое (из Блога) – не новость, второе —
    (из Мастерской ) — не понятно. Однако, не удивляет. Чего только не происходит в год под жёлтой свиньёй, в год магнитных бурь и проч. непоняток.
    Модерации – весёлых праздников, читателям — радоваться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.