Григорий Быстрицкий: Череда героев, вереница дней. Литературный обзор II

Loading

Читая, я уже перебирал возражения, что не все и не везде в литературе деловые люди изображены исключительно негодяями. Автор хорошо запомнил назидания советских учителей литературы, которые обязаны были подтверждать с помощью классиков презрение к капиталистам и прочим ловкачам.

Череда героев, вереница дней

Литературный обзор. Подборка вторая

Григорий Быстрицкий

Продолжение. Начало

Владимир Гоммерштадт: Schlumberger
Апрель 02, 2019

На публикацию Владимира никаких рецензий не требуется. Без всяких намеков и притязаний на литературщину он просто изложил историю своей жизни в определенный период. К нему привязан эпизод работы в Шламбергер (Шлюмберже в российском варианте) в течении трех месяцев в 1976 чем, по-видимому, и объясняется название. Собственно, у Шлюмов ничего особенного за три месяца не произошло, кроме интриг, связанных с кадровыми перестановками. Мой опыт работы с этой знаменитой компанией в данном случае не понадобился.

Но зато из статьи Владимира Гоммерштадта я почерпнул немало другой интересной информации.

«В Москве новый начальник (еврей) в 1973 г. написал на меня рапорт: «сионистская пропаганда в рабочее время» — боялся начальник перевыполнения нежелательной квоты, избавился от лишнего еврея, заодно и лояльность режиму продемонстрировал.

В геологической жизни Израиля тоже не скучно было:

  • Израильская Нефтяная Кампания, Генеральный Директор — бывший шофёр автобуса;
  • Институт Геологии Израиля. Директор Института — отставной полковник;
  • Министерство Энергии, директор — отставной генерал.

Понравилась фраза: «… генерал немного говорил по-русски, но советники говорили вместо него».

По-боевому так все было настроено, и не случайно столь поразительно повел себя профессор Геологии и Географии, сторонник теории движения континентов. В той глубоко-научной обстановке он нашел нефть на бумажной карте и перед бурением выдвинул невероятно справедливое требование: «Деньги вперед!».

Судьба гонорара осталась неясной, но для самого профессора значения это уже не имело.

В Институте Физики были свои остряки, почище Ландау. Административный директор — понятное дело, армейский полковник, объявил, например: «физика — это я».

Из критики скажу, что в предложении «Денис Михайлович Сребродольский 1911-1980, украинец, родился в Полтаве, не мог простить Советской власти голодомор на Украине, закончил физический факультет Ленинградского Университета в 1938 г.» — важные вехи, антисоветские взгляды — все через запятую — как-то не очень.

«После этого явилось НКВД инспектировать работу Сребродольского, обвинили — он укрывает запасы нефти; Сребродольский перешёл на работу в Институт Нефти Академии Наук» — неплохо, доложу я, устроился товарищ после тяжкого обвинения лет эдак на 25.

И последнее из критики: «на кичке был?» — не по понятиям.

А вот что меня серьезно смутило — это влёгкую, как бы между прочим, поступление в МГУ.

«Я окончил Московский Нефтяной Институт им. И. М. Губкина в 1961 г. по специальности «Горный Инженер Геофизик».

В 1962 г. я поступил в Московский Государственный Университет.

1963–1973 г. Всесоюзный Институт Ядерной Геофизики и Геохимии (ВНИИЯГГ). 1963–67 гг. Студент Московский Университет, Мех-Мат, инженерный поток».

Ни на минуту не сомневаюсь, возможно к тому же, на мех-мате было заочное обучение, но встречаю такие сообщения уже не первый раз. Кто-то, сейчас уже не помню, через пару лет после получения диплома института поступил в аспирантуру МГУ по непрофильной специальности. Короче, МГУ в некоторых воспоминаниях предстает домом родным для еврейских юношей.

Уважаемый Марк Зайцев безусловно лучше меня знает советские порядки в МГУ и может что-нибудь скажет по этому поводу. Если увидит. Но я тоже кое-что знаю.

Еврей мог поступить в МГУ при следующих условиях:

  1. поддержка КГБ, высших органов компартии и комсомола;
  2. поддержка, которая к 80-м стала мощнее предыдущих — деньгами цеховиков;
  3. если поступал безусловный и уже признанный на олимпиадах гений;
  4. с правильной анкетой и паспортом, где еврейское происхождение тщательно укрывалось.

Впрочем, могло произойти чудо временной потери бдительности на заочном отделении.

Еще раз повторяю: я нисколько не сомневаюсь в изложенном, но некая деликатность темы поступления в МГУ может быть прояснена маленьким объяснением автора.

А в остальном, «Schlumberger» — нормальный мемуар. Что хронология слегка запутана, так автор и не обещал правильной последовательности. Так ему видится, имеет полное право.

Борис Вайнштейн: В стихах и немного прозой
Декабрь 31, 2018

Стихи, извините, не по адресу. Тут у нас Л. Сокол специализируется.

Эдуард Бормашенко: О Чехове, Диккенсе и Президенте Трампе
Январь 13, 2019

Статью я в свое время не прочитал, теперь открыл и — мама дорогая — Ася, за что?!! Более трех тысяч заходов, 50 комментов — что тут, в обласканном читательским вниманием тексте можно срецензировать?

В помощь мне приятель присылает фразу Э. Бормашенко:

«… вообще в политику идут люди третьего сорта, срабатывает закон обратного, естественного, политического отбора».

Оставим пока в стороне вопросы человеческой пересортицы, в принципе о политиках я также очень невысокого мнения. Конечно, без этого непонятного снобизма, но тоже считаю, что среди политиков полно отстоя и ни к чему другому не приспособленных недоумков, а теперь уже и неприятных сук.

Эта солидарность подводит меня к прочтению статьи ровно до первого комментария и попытке отзыва.

Вступительная часть до слов Довлатовского Рафы пролетела быстро. Читая, я уже перебирал возражения и доказательства, что не все и не везде в литературе деловые люди изображены исключительно негодяями. Автор хорошо запомнил назидания советских учителей литературы, которые обязаны были подтверждать с помощью классиков презрение к капиталистам, фабрикантам и прочим ловкачам. Уже завертелись в голове «Приваловские миллионы», Штольц (хоть и немец), Вася Вожеватов…, уже развернулся я к книжным стеллажам…, но вовремя вспомнил в названии статьи еще и Трампа.

И правильно я остановился, потому что далее до вывода «В сатрапиях есть громадное эстетическое очарование и большой стиль. В мешке с долларами их нет» — с автором я полностью согласился.

Но тут синусоида зависимости «согласен/несогласен с автором» снова поползла вниз.

«Денежный мешок ночью не позвонит», сказал Бормашенко. А я говорю, он на то и денежный мешок, чтобы думать о деле круглосуточно и даже во сне. Если увидит преимущество от переманивания иной творческой личности на свою сторону — позвонит и ночью, и утром, и из лайнера «Queen Mary 2» в Тихом океане. Это интеллигентам кажется, что упырь за день насосался, а потом ананасы с шампанским жрет. Для дела позвонит капиталист-узурпатор как миленький, а творческой личности будет в этом звонке и «громадное эстетическое очарование и большой стиль», а может и пошлет личность капиталиста куда подальше. Это уже дело масштабов.

Текущий минимум синусоиды пришелся на фразу «Угробили ведь Россию, неровен час угробят и США». Чегой-то вдруг Россию на первое место автор поставил? У нас после отмены запрета на частную собственность и предпринимательство про «угробили» уже речи нет. Есть своя синусоида развития, порой совсем непонятная не только со стороны, но и изнутри. Так это нормальный процесс (частенько с ненормальными нюансами или даже периодами), к нему народ адаптируется.

А вот если «безбрежно прогрессивные евреи-антисемиты» или не евреи, а просто антисемиты, или какие другие очень демократические силы качнут США, то мало никому на свете не покажется. Граждан Израиля в первую очередь должна волновать стабильность США, так мне кажется.

А далее, как выразился Игорь Миронович, я был «жутко обокраден». Дело в том, что когда читаешь текст Мастерской на большом экране, справа виден бегунок. Он показывает, сколько текста еще осталось. На «безбрежно прогрессивных» он расположился в самом верху, намекая на еще долгую связь с автором.

Однако, связь тут же прервалась, завершившись тремя строками. В которых открылось, что кипучий либерал Сэм несет свою хрень что по-трезвому, что за порцией виски — одинаково.

Так о чем вы, товарищ Бормашенко? (Чтобы не было соблазна сказать «гусь свинье не товарищ», сообщу как ответил в такой ситуации хант-секретарь райкома Матвей Савин первому секретарю окружкома: «тогда гусь пошел»).

О чем был спич, о чем этот хипеш и гиволт ниже?

Все равно не стану читать посты. Вернусь лучше к началу, попытаюсь сделать себе мнение.

Итак, умные, талантливые, в определенных обстоятельствах очаровательные собеседники, тонкие сверх-интеллектуалы и глубочайшие профессионалы своего дела не любят Трампа. Автор дает им обобщенное название: «гениальное дурачье». Для краткости я буду называть их ГД.

А почему ГД не любят хорошего, делового парня Трампа? Так им несколько поколений назад чеховы, диккенсы и прочие толстые вдалбливали что разворотливые, инициативные предприниматели — все как один подонки. Это авторский рефрен.

Возразил уже: вдалбливали советские школы.

ГД влюблены в сатрапии.

Не беру крайние случаи, когда ГД видит на цементном полу свои выбитые зубы и наслаждается эстетикой допроса. Но ведь Трамп в глазах этих клизм, резиновых вагин и кружек Эсмарха тоже сатрап.

Разве нет?

Капиталисты неромантичны. Утверждаю обратное, особенно в сравнении с главными сатрапами.

Впрочем, капиталисты бывают разные. Люди, они вообще разные, если сами себя не загоняют под заготовленные шаблоны.

А вот здесь и ответ! Эти ГД не просто безобидное дурачье, они идиоты, ставшие агрессивными и опасными под чутким влиянием ловких дельцов. Но дельцов не от производства, банков или фондовых рынков, не от бизнеса, а дельцов от политики. Бедному Чехову такие политические ловкачи и не снились.

Схематично демократическое представительство в американских палатах и поддерживающий их электорат делятся как участники определенного спора: один из них дурак, другой подлец.

Поэтому брезгливое отношение Эдуарда к политикам я полностью поддерживаю и считаю статью замечательной.

P.S. Посмотрел отзывы, обнаружил что я, оказывается, читал! И даже чирикнул что-то. Забыл, напрочь забыл. Видимо, не тронуло… тогда, по доброй воле.

* * *

В порядке компенсации за невыполненный заказ на Бориса Вайнштейна, по собственной инициативе выбираю статью, в рецензии которой собираюсь развить тему отношения не только к политикам, но и к сегодняшнему российскому чиновничьему люду. Думаю, Ася сможет простить меня за самоуправство.

Сергей Баймухаметов: Российские Фигаро
Апрель 10, 2019

Михаила Абызова я не знаю, что это за должность, министр без портфеля не ведаю, какое такое «открытое правительство» — не понимаю, за что его посадили и что он там натворил — все равно до сути мне никогда не докопаться, да и желания никакого нет.

Автор привел его биографию и считает её настолько типичной, что на этой основе взялся сделать выводы по истории развития РФ за последние 28 лет.

Основным возмутителем явился факт полного отсутствия образования и непонятное возвышение на самые верха сначала хозяйственных, потом властных структур. Ну а раз Абызов не Аганбегян, понятное дело, в нашем хозяйстве надои падают, а крупный скот помирает.

Замечу сразу: мне самому отвратительны дилетанты и неучи во главе больших дел. Да и малых тоже. Но не все однозначно в мире. И примеров тому миллион.

Вот взять цивилизованейших британцев, которые в знак храбрости и несгибаемости своей нации часто цитируют красивые слова Черчилля: «… мы будем сражаться… мы не сдадимся никогда». На деле же 66 тысяч англичан с Нормандских островов вполне удовлетворились призывом некоего доктора Джона Льюиса: «… любой саботаж будет не только опасен, но и совершенно контрпродуктивен».

И вполне мирно сотрудничали с нацистами: английские суды работали по законам Третьего рейха, прославленные констебли честно служили за рейхсмарки и т.д.

Какой же однозначности ждать от России начала 90-х?

Тогда Гайдар при поддержке Ельцина, с подвижниками, среди которых главным считаю Чубайса, совершили настоящее чудо: бескровно отменили тотально-государственную собственность, обеспечили пути получения частной и законную возможность свободного предпринимательства. Кто бы, что бы не говорил, но обратный процесс при коммунистах сопроводился десятками миллионов жертв, невиданной разрухой и исправлением ситуации при помощи миллионов рабов.

Главным недоумением граждан стала незнакомая задача: что с этой свободной возможностью заработать делать? Каким своим делом, за счет чего заниматься предпринимательством толком не знал ни академик, ни слесарь. А многие и не пытались узнать.

Но смекалистые люди нашлись: они стали варить джинсы, торговать, челночить, открывать платные туалеты и первые частные кафе. Образование роли не играло, важна была предприимчивость и трамплин. Которым очень удачно попользовались комсомольцы, потратив специально созданные фонды для закупки таких серьезных товаров как компьютеры, ну заодно и те же сигареты с алкоголем.

Пусть автор докажет мне, что заработать на сигаретах, а потом стать знаменитым и богатым менее благородно, чем за партийно-комсомольские деньги обогатиться на компьютерах, а потом записать себя в видные нефтяники.

Многие, очень многие остались не у дел, растерянность была повальной. Помню, сидели мы у нас дома на кухне: я — кандидат наук, Леня — доктор наук и наш приятель Якуб Максович, который образованием в свое время не загрузился, но зато имел бизнес на памятниках. Он прилично нагрузился и орал на маленькой кухне, что мы просто идиоты, сидим без зарплаты по полгода, занимаемся никому не нужной ерундой, а у него денег как у всей нашей фирмы. В подтверждение от доставал из карманов мятые бумажки и набросал на стол приличную сумму нам на пропитание.

Его беснования были прерваны моей женой, которая сгребла все валюту в помойное ведро и велела ему убираться. Как видите, уважаемый автор, до этого момента образование роли не играло.

Через много лет случилось так, что акции нашего с Леней предприятия, выкупленные в начале перестройки за один ваучер, стоили 8400 долларов, т.е. ровно чубайсовская «Волга» получилась из ваучера. А стоимость ваучера, благодаря фиглярам на трибунах, упала до 25 центов. Фигляры свое дело хорошо знали: рвали в истерике ваучеры под камеру, одновременно скупая их вагонами.

Вот не надо, уважаемый Сергей, никакого образования, чтобы прикинуть: за доллар я могу купить четыре ваучера, за 250 долларов — тысячу и накупить на нее акций. Через 15 лет акции я могу продать за восемь миллионов долларов. Простейшая арифметика для 3 класса.

Но это сейчас я такой умный, а тогда на кухне нам еще только предстояло досконально изучать специальную, очень толковую и доступную инструкцию Чубайса в двух томах. Она свободно продавалась в магазинах, Б. Немцов обеспечил её огромный тираж, и каждый мог получить совет, как стать владельцем собственности и правильно провести приватизацию.

Сверяясь с Чубайсом ежедневно, в течении двух лет мы приватизировались. А дальше конечно, для повышения ликвидности фирмы и роста стоимости акций понадобились и кандидатские и докторские и просто высокие профессиональные данные, основанные на образовании и опыте. Но никогда не был лишним посторонний и не загруженный специальными знаниями, но понимающий и чувствующий общую обстановку и главное, лично заинтересованный человек — совладелец.

В стране, тем временем, не каждый стал затрудняться изучением инструкций, не каждый услышал Чубайса, что ваучер это очень важная бумага, не каждый попытался понять хотя бы в общих чертах что такое приватизация.

Вот про тысячу процентов прибыли, обещанной мошенниками, про бесполезность ваучера — это пожалуйста, все готовы были слушать бесконечно. И не только слушать — тащить свои последние сбережения в МММ или Хопер-инвест, а за ваучер выручить бутылку.

И здесь еще, уважаемый Сергей, советское образование не работало. И нет ничего удивительного, что ваш герой Абызов стал в этих условиях «брокером и имел неограниченное по тем временам количество денег». А то что он среди практических энергетиков лучше понимал бизнес и общую обстановку (покрутился уже даже в ГД) — так и в этом ничего необычного нет. Специалисты-практики занимались тактикой, а незамутненный взгляд позволял видеть стратегию.

Хуже другое — когда таких инициативных и соображающих ребят стали вытеснять бездари, которым конкуренция непосильна. Но не сразу, сначала мощным толчком, завистливо-злобной мотивацией широких масс стали карнавальные, цинично-бахвалящиеся залоговые аукционы. Ничего так не задевает завистника, как сомнительные успехи конкретных людей. Просто понятие «залоговый аукцион» мало что говорит несведущему. А когда называют героев, страна начинает наливаться негативом.

И большие массы людей, до этого в бизнесе да и вообще ни в чем не проявившие себя, спохватились. Решили что и им пора зарабатывать. Если тузы с помощью государства воруют по-крупному, почему же номерным картам не попробовать для начала хотя бы по мелкому. Но в бизнесе конкуренция, там не просто. Тут как раз удачно подвернулись реформы (необходимые по сути) укрепления государственности, госаппарат на разных уровнях начал стремительно набухать, и не способные к бизнесу товарищи подались в чиновники. Здесь они видели (и продолжают видеть) пути личного обогащения.

Сразу надо понять огромную разницу: бизнесмен думает о прибыли компании, понимая под этим и свою заинтересованность. Бездарный и вороватый чиновник думает о своей прибыли, на дела фирмы (губернии, муниципалитета, департамента и т.д. и т.п.) ему глубоко наплевать. Бизнесмен едет на международную выставку демонстрировать качество, производительность, другие свои достижения в конкурентной борьбе, чиновник свои достижения в виде ста дорогущих часов упоительно примеряет в одиночку.

Мотивация у них разная. Вообще, мотивация это огромной силы рычаг, в России, к сожалению, практически не изученный.

Мой любимый герой — глава одного из районов, где из-за подорожания земли ожесточилась выборная кампания. С большими трудами он победил и первое, что сделал — переписал муниципальный джип на свою жену по фиктивной сделке купли-продажи. Ну мечтал человек, как люди, джипом владеть, что с этого идиота возьмешь…

Бездари геройствовали на всех уровнях и иногда даже проявляли чудеса находчивости в творческом деле воровства, опираясь на закон множеств: нас много, а Кремль один, до меня точно не доберутся. Сейчас эту арифметику начали активно опровергать, но процесс всеобщего воспитания — нескорая история.

Не понравилась, Сергей, мне ваша статья. Не знаю, как вам моя схема, но статистика скота и биография маэстро Абызова — явно недостаточный материал для выводов по истории развития РФ за последние 28 лет.

Exile Guide to Moscow
(Московский гид газеты “The eXile”)
Перевод с английского и предисловие Сергея Эйгенсона
Март 30, 2019

Скажу честно: с автором Сергей Эйгенсон у меня отношения не сложились. Сам не знаю, почему. Борис Маркович на каждой публикации Сергея ставил свой знак качества, а у меня нет ни малейших оснований сомневаться в художественном вкусе Тененбаума, я верю. Но прочитав пару строчек, сделав несколько попыток, каждый раз дальше третьего абзаца я продвинуться не мог. Уверен, не Сергей в этом виноват, дело во мне.

Тут есть такой эффект: местный скрипач страшно не любил, когда дилетанты вторгались в его законную музыкальную вотчину, местный боец высмеивал дилетанта за его попытку показать драку, и я, местный полярник, конечно усмехнулся, когда Сергей начал писать про Север, пожив там немного. С моей высоты 37 лет и с широты севернее Полярного круга, какие-то пару лет в среднем Приобье не показались достаточными для травли баек. Скорее всего, это не собственные наблюдения, а в основном пересказы «бывалых».

Однако, и это не причина, поскольку я должен быть благодарен Сергею за то, что он подвигнул меня написать «Полярные байки».

И вообще, это совершенно дурацкая ревность и скрипача, и бойца, и полярника, и физика, и химика. Со стороны можно интересные детали подметить и написать сочно и талантливо.

В общем, причин своего невнимания к творчеству Сергея не нахожу, тут еще на обложке какая-то свинская харя — короче, подхожу к заданию Аси с неважным настроем. Хотя Сергей в данном случае просто переводчик.

Ну почитал. Дальше богатой тетки не осилил, смысл понятен, картинки так себе, попытки обобщений не системны, не современны и просто не интересны. Если такие свиньи как на фото по такому путеводителю характерных москвичей разыскивают и так изучают столицу — ну хорошо, их дело, пусть хрюкают. На этот раз я сразу опустился (технически) до комментов. Что там одному из постующих показалось смешным, не понял, да и не пытался.

Хотелось бы создать галерею характерных портретов с улиц и офисов Нью Йорка и Москвы, это хорошая идея. А вот был бы у кого специальный огненный зуд, свербило бы круглосуточно как у одного НИКа, непременно стал бы он бомбить Интернет в поисках острот строго определенного направления и содержания. Точнее такой натужный юморок называется под**бками.

Несколько лет назад, в кафе отеля Ритц что на Вандомской площади, собралась компания. Кроме меня с женой там были президент и вице-президент крупного холдинга с супругами, еще один вице-президент с приятелем швейцарцем. У этой дружеской встречи конечно же была деловая подоплека, и когда прояснились некоторые намерения, перешли к неторопливой общей беседе. Сначала один из французов учил мою жену как готовить фуагру (после чего она стала непревзойденным мастером и легко победила санкции), потом как-то завертелось по России. За соседним столом сидела Миррей Матье с компанией, обстановка была спокойной, доброжелательной и не отягощенной деловыми обязательствами.

Швейцарец назавтра должен был провезти нас в свою страну без виз, по второстепенным дорогам. Собственно, поэтому он за столом и оказался. Все присутствующие бывали и не раз в России, но швейцарец оказался просто знатоком. Он челночил по вопросам доставки чего-то там сначала в Москву, потом перешел на Питер. Смену базировки он объяснил позже, но сначала принялся подробно рассказывать, как в 90-х снимал проституток за шоколад.

Чем больше недоумевали окружающие, тем сильнее этот тип распалялся. Изюминку он приберег на финал и пока не добрался до него, решительно отказывался реагировать на попытки остановить этот постыдный доклад. Всем было неудобно, но он не замечал. Наконец, он победно сообщил что сменил Москву на Питер, поскольку московские проститутки за сеанс любви требовали две плитки, а питерские обходились одной.

Он эффектно закончил и ожидал оваций и взрывов смеха. Но за нашим и за соседним столами установилась мертвая тишина.

Стали расходиться, на прощание одна из француженок довольно громко сказала мне, что с таким типом она бы не стала рисковать. Поездку в Швейцарию мы отложили.

К автору перевода у меня один вопрос. Все-таки перевести, напечатать еще и внука привлечь — это процесс, требующий некоторых усилий и времени. Вопрос: зачем? На кой вам эта низкопробная, под**бочная дешевка двадцатилетней давности?

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Григорий Быстрицкий: Череда героев, вереница дней. Литературный обзор II

  1. Я только сейчас заметил, что одно место в статье осталось без комментария и может дезинформировать читателя. Вот это место:

    Еврей мог поступить в МГУ при следующих условиях:
    1) поддержка КГБ, высших органов компартии и комсомола;
    2) поддержка, которая к 80-м стала мощнее предыдущих — деньгами цеховиков;
    3) если поступал безусловный и уже признанный на олимпиадах гений;
    4) с правильной анкетой и паспортом, где еврейское происхождение тщательно укрывалось.

    К пункту 1) нужно добавить «местную» поддержку — дети членов Парткома и Профкома МГУ просачивались, несмотря на еврейское происхождение одного из родителей. Также могла сыграть роль поддержка других госорганов, типа министерств и ведомств. Про пункт 2) ничего не знаю, скорее, это уже послеперестроечное явление. Вот пункт 3) мог и не помочь, есть много примеров, когда признанные гении и победителя олимпиад проваливались. Пункт 4) — да, мог помочь, но проверка была достаточно пристальной. Обращалось внимание даже на отчества: Борисовичи или, извините, Григорьевичи были под более внимательной проверкой. К этим четырем пунктам я бы добавил пятый — куда же без него! Был небольшой процент — от одного до двух — абитуриентов, которые все же прорывались через барьеры. У них не было поддержки, не было грамот олимпиад, были откровенно еврейские фамилии. Но их не смогли потопить — система давала осечку — идеальных систем нет. Поэтому на каждом курсе мехмата или физфака даже в самые мрачные годы было несколько евреев, прошедших между Сциллой и Харибдой. Потом их «доставали» на распределении. Все сказанное относится к годам поступления на мехмат после 1967-го и на физфак после 1960-го.

  2. Я — внучка Дениса Михайловича Сребродольского и сама являюсь геофизиком. Денис Михайлович родился не в Полтаве, а в селе Карпиловка Сребрянского района Черниговской области. Во время Великой отечественной войны он не был призван в армию, так как у него была бронь в связи с важной работой в нефтегазовой отрасли, но он отказался от нее и ушёл на фронт добровольцем. Дедушка принимал участие во многих великих сражениях, в том числе снимал блокаду с Ленинграда. Во время Битвы под Москвой войны не бежали, а стояли на смерть, благодаря чему наша столица не была взята. Д.М.Сребродольский до последнего дня жизни был членом коммунистической партии. Имел много правительственных наград, одну из которых ему вручали непосредственно в Кремле. Был начальником лаборатории и сооснователем ВНИИЯГГ. Этого всего не могло бы быть, если бы он был под подозрением у НКВД в гос преступлении.
    Я не понимаю, зачем господину Гоммерштадту понадобилось уделять в своей автобиографической статье столько внимания Д.М.Сребродольскому, постоянно повторяя его фамилию, при этом искажая факты его жизни и считаю недопустимым высказываться о личных и политических взглядах человека спустя столько лет после его смерти, не зная эти взгляды и самого человека достаточно хорошо.

  3. Лев Мадорский
    15 апреля 2019 at 7:09
    Вы, дорогой Григорий, как и Ася, взялись за важное, но для меня, компромиссника ( нет такого слова!) жутко трудное дело. Сказать автору в лицо, ( ну почти в лицо), что его опус, извините, хер..я, требует незаурядной смелости. Но вы молодцы. Я бы не смог. Аплодисменты!
    ————
    Дорогой Лев, с чего вы взяли? Почему вы решили, что наш Литературный обзор будет артелью по выдаче оплеух, где специалисты “расчехвостить” будут соревноваться с мастерами “раздраконить”? Это дурной тон рецензирования, дитя интернетовского троллинга и размашистой любительщины. Я, конечно, не могу говорить от лица всех, но лично я сторонник другого подхода. Понимание замысла, нахождение точек соприкосновения и в случае несогласия — интеллигентное, хоть и достаточно острое возражение. По существу! По делу! Конечно, у разных критиков — разный стиль, но это не значит, как вы выразились, “х…ня, брошенная в лицо!” No, sir! (Вашу ‘компромиссность’ мы тоже проверим. Не против?)

  4. Работа Г.Быстрицкого вышла далеко за отмеренные рамки, но тем и хороша!

  5. Я Родину не менял, прибыл на историческую Родину по собственному желанию. Уплатил 900 рублей, большие деньги в ценах 1974г.

  6. М.Т. – Е.Л.
    “ Ни меня, ни вас здесь не любят, так как, сменив родину, очень хочется оправдать такой серьёзный выбор. Хочется придать себе героический ореол человека, как бы вышедшего из преисподней… Что-то всё-таки совершено в жизни — незаурядное. Это стремление вовсе не позорящее — так как обычно неосознаваемое..”
    ::::::::::::::::::::::А.Б.:::::::::::::::::::
    Исходя из вышеизложенного, предлагаю в так называемый Рецензионный Комитет вкпючить
    следующих ответственных тов-щей: МСТ, Ефим Л., Соня Т., Ася К., Сэм и всех добровольцев-ников из партии Ме-ец. Всем членам успехов — в труде и личной жизни.

  7. Критика Сребродольского несправедлива. Его не арестовывали,вызвали на беседу.
    Кичка(украинский) по-русски виселица. Отец получил штрафной батальон во время войны.
    Дискуссия о инженерном потоке на Мехмате дурно пахнет.
    В 1962г. я занимался интерпретацией Гравиметрии для Каспийской впадины. Для поступления на Мехмат инженерный поток, вечернее отделение, трбовалось письмо с места работы. Начальник Лаборатории проф. Брод письмо подписал.

    1. «…явилось НКВД инспектировать работу Сребродольского, обвинили — он укрывает запасы нефти» — так у вас написано. Может конечно МГБ там было на манер Армии спасения, тогда свою критику отменяю. Приличные люди, пальчиком погрозили «не укрывай, падло, запасы нефти» и отпустили с миром.
      «Кичка(украинский) по-русски виселица». Штрафбат приравнивался к тюрьме — киче. Не знаю про украинский, но кича или кичман до уменьшительно-ласкательного не опускались.
      По мехмату — не ко мне. Я лишь написал: «…нисколько не сомневаюсь в изложенном, но некая деликатность темы поступления в МГУ может быть прояснена маленьким объяснением автора».

  8. Григорий свою миссию выполнил. Естественно, он не мог отходить слишком далеко от рецензируемого текста. Мюллер в «17 мгновений весны» сказал: «…в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне — можно!»
    Так вот – и мне можно.
    Григорий обратил внимание на фразу в работе Владимира Гоммерштадта: «В Москве новый начальник (еврей) в 1973 г. написал на меня рапорт: «сионистская пропаганда в рабочее время» — боялся начальник перевыполнения нежелательной квоты, избавился от лишнего еврея, заодно и лояльность режиму продемонстрировал.
    Я бы оставил только «лояльность режиму», но не это главное. Я думаю, что действия этого «начальника (еврея)» почти типичны.
    Так получилось, что я 15 лет занимался еврейской работой в России. Количество доносов, которые господа-евреи (не начальники) на меня писали во все инстанции – Губернатору, а Израильское посольство, в Джойнт – просто зашкаливает. С многими доносами я был ознакомлен, получил массу «удовольствия».
    Так что я думаю, что уважаемый Владимир Гоммерштадт отмечася столько мотиваций у начальника – заблуждается. Все проще:
    ЕСЛИ ЖИЗНЬ НЕ ПРЕВРАЩАЕТ ЕВРЕЯ В ЛАКЕЯ – ОНА ПРЕВРАЩАЕТ ЕГО В ГЛАДИАТОРА
    Гладиаторы быстро уничтожались системой, рабов было больше. Вот собственно и вся история.
    В работе Эдуарда Бормашенко Григорий как-то легко согласился с автором:
    Эдуард: «… вообще в политику идут люди третьего сорта, срабатывает закон обратного, естественного, политического отбора».
    Григорий: «тоже считаю, что среди политиков полно отстоя и ни к чему другому не приспособленных недоумков, а теперь уже и неприятных сук».
    Снобизм просматривается и у автора и у рецензента.
    Если бы это писали два анархиста: …Поле, и на нем свободные кони и люди…
    Политик такое же необходимое звено управления государства, как и любой другой. Интересно, как автору и рецензенту понравится, например, такая фраза: «…вообще в ЖКХ идут люди третьего сорта, срабатывает закон обратного, естественного, политического отбора».
    Интересно то, что и эта фраза верна. Аналогичных по глубине мысли можно написать множество. По крайней мере, Григорий со мной спорить не будет.
    Но подспудно чувствую, что ученый Эдуард Бормашенко предполагает, что в научной среде все иначе. Это или отрыв от действительности или замена реальности мечтой.
    Некоторое время я работал в ДВО РАН. Академик Геннадий Васильевич Смирнов говорил мне, что кандидатскую человек пишет сам, докторскую – ему во многом пишут кандидаты, но и он сам делает значительную часть работы, а вот академик – это чистая политика. Ты мне то-то и то-то, а я твоего не завалю там-то и там-то… Врать ему было незачем.
    Видит Эдуард это мир в светлых тонах, не будем ему мешать… Ему положено, ученый, профессор должен быть идеалистом. Григорий на идеалиста похож мало.
    Только думается, что дело не в идеализме, а в воспринятом с детства мнении, что день – это плохо, это грязь, нажива – вообще мерзость. Спекуляция – о ней и говорить не стоит, спекулянтов к высшей мере. Ну, если не к высшей, то, как минимум, за 101 км.
    А то, что прибыль – цель бизнеса, спекуляция – нормальная деятельность и так далее… Ну и что. «Ложечки потом нашлись, но осадок остался».
    В рецензии на работу Сергея Баймухаметова Григорий философски отметил: «Но не все однозначно в мире. И примеров тому миллион».
    И правда – миллион. Но не весь миллион для нас, а вернее для меня значим.
    Например, американские либеральные евреи, озаботились безопасностью Израиля. Девять еврейских организаций либерального толка, в том числе пять – представители реформистской и консервативной общин обратились к президенту США Дональду Трампу с петицией.
    Ее подписали влиятельные организации реформистского течения в иудаизме — «Центральная конференция американских раввинов» и «Союз реформистского иудаизма». От консервативного течения стоят подписи руководителей «Объединенной синагоги консервативного иудаизма» и организации «Мерказ» («Центр»). Помимо этого под обращением к Трампу стоят подписи влиятельной «Лиги против диффамации», группы либерального толка «Амейну» («Наш народ»), «Национального совета еврейских женщин» и «Израильского политического форума».
    Они потребовали от Президента США топнуть ногой на «банановую республику Израиль» и запретить самодеятельность в вопросах аннексирования поселенческих блоков. И отметили, что, ужасно, такой шаг приведет к углублению разногласий внутри американского общества и нанесет ущерб консенсусу вокруг вопроса о поддержке Израиля и необходимости оказывать ему помощь в обеспечении безопасности. То есть они просто потребовали от Трампа шантажировать Израиль. Почему они говорят от имени американского общества – непонятно. То есть разногласия внутри американского общества, которое наблюдает весь мир, теперь может перейти в новую фазу из-за Израиля.
    Вроде они за все хорошее против всего плохого, но как-то неоднозначно.
    Не по этому ли поводу говорил Вольтер: «Боже, спаси меня от [таких] друзей, а с врагами я и сам справлюсь»?
    Тут можно согласиться с Григорием: Какой же однозначности ждать от России начала 90-х?
    Только почему такое ограничение «начала 90-х»? Неоднозначно Григорий.
    =====================
    Нужно отметить, что почин таких рецензий очень интересен и оправдан. Нужно продолжать.

    1. Володя, одно оправдание: » Политик такое же необходимое звено управления государства, как и любой другой» — согласен, политик необходим. Но я написал — среди политиков полно отстоя — т.е. не все, но много. Но не все. Ваш ПМ, например, очень крутой, современный политик. Пользуясь твоей формулой про лакеев, тем не менее, не могу постигнуть призывы «а пусть теперь другие попробуют» будто речь идет о шафере на свадьбе. Да и там не каждый может. Израиль, как мне кажется, не самое первое место на земле для опытов смены ПМ исключительно из праздного интереса зевак.

  9. Дорогой Григорий! Блестяще! Теперь более подробно.
    «Владимир Гоммерштадт: Schlumberger». Коснусь только ФПК. Марк Зайцев прав. Я сам учился на курсах повышения математической квалификации инженеров при ЛГУ. За меня заплатило мое предприятие.
    «Сергей Баймухаметов: Российские Фигаро». Автор играет на аудиторию. И ему апплодируют. Про Чубайса и МММ — очень правильно. Я сам мог купить авиационный завод за 5 ваучеров, но не сложилось по моей глупости.
    «Московский гид газеты “The eXile”. Перевод с английского и предисловие Сергея Эйгенсона».
    У меня тоже не сложились отношения с Сергеем и я его не читаю. Зато его очень хвалит г-н Тененбаум, что для меня тоже — красный флажок. Вашей вставке насчет швейцарца может позавидовать даже г-н Суравикин, большой спец по этому делу. Вы, Григорий, благодарите Сергея за Ваши «Полярные байки», а я Вас за «Байки», подвигнувшие меня на «Приполярный байки» 1, 2 и 3 в моем блоге.
    Предлагаю в качестве следующего рецензента Соню Тучинскую, но прошу ее быть помягче, чтобы не распугать авторов. А выбор произведений за Асей и Вами, Григорий.
    Спасибо!

    1. Да, Ефим, было время. В 90-х столько упущенных возможностей у одних, столько везения у других, столько труда у третьих. Мои близкие друзья, столичные математики, физики на старых «Жигулях» зимой, в Среднем Приобьи мотались между нефтяными городами, скупая акции нефтянки. Опасно было жутко — морозы, бандиты, ненадежная техника, нал, документы… Потом они все стали топами в нефтянке, но это было потом. Деньги с огромным риском занимали под жуткие проценты для возможно сомнительных закупок — кто их знал, эти нефтяные компании, что с ними будет завтра…
      А Газпром? В нашем ЯНАО был самый низкий курс при покупке акций за ваучеры — справедливая дань местному населению за природные богатства. Купишь, ждешь. Потом цена на акции на бирже поползла вверх. Ждешь. Остановилась, думаешь, ну есть выигрыш в два раза — пора продавать. Цена снова вверх, уже с приличным градиентом, уже в 10 раз выигрыш. Что делать, кто подскажет?
      Да никто! Никто ничего не знает. Это сейчас, на спокойных биржевых трендах более-менее предсказуемо, следить внимательно надо. А тогда?
      20,30, 50 раз — ну все, это предел, уже неделю не растет, в любую минуту покатится вниз. Продаешь. Из своей тысячи за полгода получаешь 50 тысяч вполне законным и благородным способом. Аплодисменты, шампанское! Глянул через месяц — и лучше бы не смотрел…
      Было время. За отзыв спасибо!

    2. Хотя это не имеет никакого значения, все-таки уточняю свой отзыв. В моем случае речь шла не об авиационном заводе, а о небольшом авиаприборостроительном предприятии («Темп») Минавиапрома.

  10. Дорогие друзья! Мы продолжаем наш обзор!

    Маленькая ремарка по предыдущему. Самостоятельные замены рецензируемого материала возбраняются. Бранью. Ну не то что бранью, но на премиальные можно не рассчитывать!
    С самого начала читателям было понятно, что поручения могут быть самые разные. Например, милая женщина станет рецензировать интимные воспоминания морского волка, а непревзойденный мачо будет вынужден размышлять о преимуществах тюрнюра перед кринолином. Таковы условия эксперимента.

    Внимание! К барьеру вызывается ЗОЯ МАСТЕР

    (Ув.Григорий Быстрицкий говорил в прошлом выпуске: зачем к барьеру? Почему к барьеру? Мы тут не на дуэли?” А сам отстрелялся по полной! Но мы помним о Музе, которая все видит, все понимает и никогда те врет! Да и, как говорят врачи, немного адреналина нам всем не помешает!)

    Итак, ЗОЕ МАСТЕР поступает разнарядка на следующие произведения. Срок, дорогая Зоя, одна неделя.

    Иосиф Гальперин
    Книгочей 9,7’
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=46340

    Сергей Катуков
    Смотритель тишины
    http://7i.7iskusstv.com/y2019/nomer3/katukov/

    Наталия Завойская
    Макс Левин — лидер БСР, эмигрант, биолог, коммунист, советский гражданин и враг народа
    http://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer2_3/zavojskaja/

    Игорь Гергенрёдер
    Рыбалка с бабушкой
    http://7i.7iskusstv.com/avtory/gergenreder/

  11. К рецензии на Бормашенко: Чехов, в бесподобном «Доме с Мезонином» пишет следующее:
    «Нужно освободить людей от тяжкого физического труда… Нужно облегчить их ярмо, дать им передышку, чтобы они не всю свою жизнь проводили у печей, корыт и в поле, но имели бы время подумать о душе, о боге, моги бы пошире проявить свои духовные способности … Если бы все мы, городские и деревенские жители, все без исключения, согласились поделить между собою труд, … то на каждого из нас, быть может пришлось не более двух-трех часов в день. Представьте, что все мы богатые и бедные, работам только три часа в день, а остальное время у нас свободно…»

    Эдуард, мне давно уже кажется, что Чехов писал пародии! Ну не мог он этот бред писать серьезно! Тем более, что он называл свои пьесы комедиями. Классик как бы не понял своего жанра! А Немирович Данченко со Станиславским и с партийным критиком Ермиловым поняли правильно: это про революцию.

    Вот интересное прочла. Актриса Алла Демидова, призналась, что у нее стала получаться роль, когда она додумалась играть богемную декадентку с явной наркотической зависимостью. Вот кого он изображал. Они у него все время были перед глазами, барыньки из театральной среды

    Например, он рисует девушку со странностями (Соню), тут это называется bi-polar, а во времена советско-российского литературоведения означало мятущуюся, не удовлетворенную буржуазной жизнью натуру! Я лично понимаю знаменитый монолог этой девушки из «Дяди Вани» как сатиру на экзальтированное словоблудие. Помните, тот, по которому бедных советских школьников заставляли писать сочинения: «Будем трудиться для других, не зная покоя, а когда наступит наш час, мы покорно умрем, и там, за гробом, мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько… и т. д. в таком же духе…

    У Чехова было слишком развито чувство юмора, чтобы «всерьез» писать такие монологи! Но в театре, для которого он писал, был такой же настрой как сейчас на CNN.

  12. Григорий Быстрицкий:
    А вот что меня серьезно смутило — это влёгкую, как бы между прочим, поступление в МГУ.
    «Я окончил Московский Нефтяной Институт им. И. М. Губкина в 1961 г. по специальности «Горный Инженер Геофизик».
    В 1962 г. я поступил в Московский Государственный Университет.
    1963–1973 г. Всесоюзный Институт Ядерной Геофизики и Геохимии (ВНИИЯГГ). 1963–67 гг. Студент Московский Университет, Мех-Мат, инженерный поток».
    Ни на минуту не сомневаюсь, возможно к тому же, на мех-мате было заочное обучение, но встречаю такие сообщения уже не первый раз. Кто-то, сейчас уже не помню, через пару лет после получения диплома нститута поступил в аспирантуру МГУ по непрофильной специальности. Короче, МГУ в некоторых воспоминаниях предстает домом родным для еврейских юношей.Уважаемый Марк Зайцев безусловно лучше меня знает советские порядки в МГУ и может что-нибудь скажет по этому поводу. Если увидит. Но я тоже кое-что знаю.

    Я увидел. И скажу. Не надо путать божий дар с яишницей, а инженерный поток — с заочным обучением. Банально, конечно, напоминать, что «милостивый государь» — не обязательно «его величество». Инженерный мехмат не Вас одного вводит в заблуждение. Это никакой не мехмат, экзаменов туда вступительных не было, диплом инженерного мехмата значил не больше, чем диплом Университета марксизма-ленинизма. Это только проходимцы типа Березовского учебу на инженерном мехмате ставили себе в заслугу. Никакой заслуги тут нет, каждый мог записаться, что-то заплатить (или платило за них предприятие) и слушать себе лекции, сколько влезет. Подобные факультеты открывались при многих Вузах. Они назывались ФПК — факультет повышения квалификации. Занимались там люди с дипломами, инженеры, как правило. И проблем с поступлением туда ни у кого не было. Одно дело, поступить и учиться на вечернем или заочном отделении какого-то факультета и совсем другое — на ФПК. Так что МГУ как «дом родной» для еврейских юношей отменяется. Тут у рецензируемого автора никаких расхождений с действительностью нет. Березовский, кстати, на нормальный мехмат не поступил. Правда, тогда не из-за антисемитизма, а просто по случаю плохой подготовки. Он сам это признавал.

  13. Лев и Григорий! Искренне вас благодарю за такие отзывы. Лев, правду говорить легко, смелости не надо. Главное, самому рецензенту воспринимать критику без истерик и валидола.

  14. При всех многочисленных пунктах как полного согласия, так и абсолютного несогласия с уважаемым рецензентом (к черту подробности), читается, как всегда у Григория, с живым и непреходящим интересом. Как всегда (неоригинально) считая, что главное не результат, а процесс, именно в процессе чтения получил реальное удовольствие. Спасибо.

  15. Вы, дорогой Григорий, как и Ася, взялись за важное, но для меня, компромиссника ( нет такого слова!) жутко трудное дело. Сказать автору в лицо, ( ну почти в лицо), что его опус, извините, хер..я, требует незаурядной смелости. Но вы молодцы. Я бы не смог. Аплодисменты!

  16. Сергей Эйгенсон перевел пособие Exile Guide to Moscow” — серию зарисовок типов (типичных представителей, как писали в школьных сочинениях) московской жизни.
    На мой взгляд, получился очень привлекательный текст.
    Хотя идея подачи материала в виде некой инструкции или технического описания не совсем оригинальное ноухау. Лет 10 назад были очень популярны “Заметки по женской логике”профессора Московского физтеха Беклемишева, сделанные в том же стиле. Но у Беклемишева больше язвительности, а здесь остроумия. И как сказал Сергей Эйгенсон, интересны они именно как зарисовки с натуры. Ведь с одной стороны, немного поднадоели наши профессиональные комментарии “тамошней жизни” после 40-летнего отсутствия, многое действительно изменилось. С другой стороны образы вполне узнаваемы.
    Есть наблюдения не только остроумные, но очень точные. Например типус под названием Русский Растаман. Их камуфляж (дреды, общая потертость, тема марихуаны на футболках) призван создать образ бедности, хотя нередко они дети обеспеченных родителей. В этом псевдодемократическом облике они якобы бунтуют против мещанства окружения и заодно подражают американским “коллегам”. На американских просторах такие тоже ходили толпами, заигрывали с черной молодежью, пока те их не послали: не прикидывайтесь нами!
    Перевод не испортил материал, а ведь задача была очень трудная. Во-первых, трансформация в другую языковую среду слэнга. Во-вторых, перевод на русский английских устоявшихся выражений. Сергей с честью справился. Хотя одно небольшое замечание есть. Поскольку это жанр “инструкции”, нарочито формальный, как бы подспорье пользователю, то и термины стоило бы переводить более формализованно. Например, ”Смертельные слабости” по русски не говорят, по крайней мере в бюрократическом жаргоне. “Слабые места”? Да, кажется, эта идиома была бы лучше.

    1. Откуда вообще взялось это объяснение «…Шламбергер (Шлюмберже в российском варианте)»? Ася, Владимир Гоммерштадт в самом начале сказал, что братья-основатели французы, фирма изначально французская, потом еще раз пять повторил «Шлюмберже». Вы правда думаете, я не знаю, как это звучит по-английски?
      Откуда вы с Сергеем выкопали этого изможденного глистами, престарелого корейца и отнесли его к представителям «Золотой молодежи» нам тут, в центре Москвы, не понять.
      Теперь основное: а кто следующий рецензент и где его объекты?

  17. Как-то у А.Дюма попросили пять франков на похороны литературного критика.

    — Дюма (протягивая двадцатку): а на сдачу- прихватите ещё троих…

    1. Леонид, если бы Ася меня слушала, посоветовал бы ей назначить рецензентом на вашего «Завхоза» видного теоретика литературы (есть тут такой). Вы, Леня, будете смеяться, но я скажу — зря вы нападали на бедную девушку по статистике. Я не поленился и определил количество заходов за прошедший месяц.
      Так вот: на «завхоз — продолжение и завхоз — окончание зашли по 100-150 раз. А на первого «Завхоза» в марте (ВНИМАНИЕ!) — тысячу раз!.

      1. Григорий Быстрицкий15 апреля 2019 at 13:13
        Леонид, если бы Ася меня слушала, посоветовал бы ей назначить рецензентом на вашего «Завхоза» видного теоретика литературы (есть тут такой). Вы, Леня, будете смеяться, но я скажу — зря вы нападали на бедную девушку по статистике. Я не поленился и определил количество заходов за прошедший месяц.
        Так вот: на «завхоз — продолжение и завхоз — окончание зашли по 100-150 раз. А на первого «Завхоза» в марте (ВНИМАНИЕ!) — тысячу раз!.

        =============
        Гриша!
        Давай по порядку.
        Ася, как девушка осторожная и (в отличии от нас тобой) малопьющая, зная, чем это всё может кончится, и вряд ли позволит до такой степени разгуляться своему редакторскому буйству.

        Мне, Гриша, не смеяться, мне плакать хочется! Чего тебя всё тянет заглядывать во всякие непотребные области, где кроме пинков и зуботычин ты ничего не получишь? Столько кругом достойных мест куда имеет смысл заглянуть расслабиться и получить удовольствие! Апрель, весеннее обострение, всё распустилось, скидки для пенсионеров, сезонные абонементы для Заслуженных геологов РФ…
        А ты всё по пыльным закромам портала шаришь!

        Теперь о статистике.Как ты знаешь, каждый крупный литератор имеет свой путь к успеху.
        Мой, кроме: таланта, интеллекта, проницательности, и пр. малозначительных факторов, включает в себя такую особенность, как – сообразительность.
        Видимо, другая девушка (которая по статистике) по доброте душевной, сама и кликает. Жаль только, что она не сообразила равномерно распределить эти заходы по всем трем частям.
        Хотя…. Вот ты пишешь о них: «на первого «Завхоза» в марте (ВНИМАНИЕ!) — тысячу раз!»
        Наверное, это много, за месяц?
        В тоже время…
        Посмотрел сейчас на своего последнего – «Золотого кулончика». Так там их, этих заходов, только за 17 дней ( как ты пишешь-ВНИМАНИЕ!) аж – 1125.

        С этим как быть?
        И вообще, не тем делом ты занялся, Гриша!
        Виссарион Белинский не дожил до 36-летия, угас от чахотки. О его такой скоропостижной кончине, больше других сожалел управляющий III отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии, член Главного управления цензурного комитета, будущий управляющий департамента полиции Леоньтий Васильевич Дубельт, заявивший: «жаль, мы бы его сгноили в крепости».

  18. “К нему привязан эпизод работы в Шламбергер
    (Шлюмберже в российском варианте)…”
    :::::::::::::::::АБ:::::::::::::::::
    Может быть, — “в ШламбергерЕ (или ШламБиргере :))) “ — ?
    К остальным материалам, а также — вопросов к рецензенту ЧередЫ героев, вереницЫ… – нет. У матросов нет вопросов.

Добавить комментарий для Григорий Быстрицкий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.