Эдуард Бормашенко: У Свободы нет возраста

Loading

Наш главный праздник — праздник Свободы. Рабби Сакс в своих комментариях на Тору не устает говорить о том, что иудаизм, как никакая другая религия освятил и вознес Свободу.

У Свободы нет возраста

Эдуард Бормашенко

 Эдуард Бормашенко «Традиция — это не поклонение пеплу, а передача огня»
Г. Малер

Исход из Египта датируется пятнадцатым веком до нашей эры. Еще не написаны Ригведа и Илиада, еще не родился царь Афин Эгей, а у евреев происходит самое значимое событие их истории. Из бездонного прошлого придут на наш стол маца, марор и вино. Непременно выпейте четыре бокала именно израильского сухого вина, я от души советую «мерло». У нас на глазах произошло чудо израильского вина. Израильские виноделы за считанные десятилетия возродили в непьющей стране культуру вина. Полки ломятся от восхитительных и сравнительно недорогих «каберне», «мерло», «шираза» и «петит сира». Марк Алданов справедливо заметил, что по достоинствам вина можно вернее судить о характере народа, нежели по творениям его гениев. «Бордо» лучше расскажет о французах, чем романы Бальзака. Декарты и Паскали всегда штучны, уникальны, а вот, чтобы воспитать вино, необходимы длительные, целенаправленные, отточенные усилия поколений безвестных виноградарей.

Наш главный праздник — праздник Свободы. Рабби Сакс в своих комментариях на Тору не устает говорить о том, что иудаизм, как никакая другая религия освятил и вознес Свободу. Мы вновь прочитаем с детьми и внуками рассказ об Исходе к Свободе и не удивимся его вечнозеленому смыслу, ибо у Свободы нет возраста. Свобода, как и любовь всегда в состоянии рождения.

В Песахе парадоксальным образом слиты Судьба и Свобода евреев, вроде бы, напрочь отрицающие друг друга. Если предначертана Судьба, свободе нет места. Если мы верим в Свободу, она перечеркивает Судьбу. Но таков наш попирающий логику и законы истории Песах, сплетающий несоединимое. В следующем году в Иерусалиме!

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Эдуард Бормашенко: У Свободы нет возраста

  1. «Традиция — это не поклонение пеплу, а передача огня»
    Г. Малер
    ======
    100% !!!

  2. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
    — 2019-04-19 22:58

    Эдуард Бормашенко: «»Наш главный праздник — праздник Свободы. Рабби Сакс в своих комментариях на Тору не устает говорить о том, что иудаизм, как никакая другая религия освятил и вознес Свободу»».

    Не знаю… возможно, мне на старости лет изменяет обычная человеческая логика, но представить, что люди, в каждом своём действии руководствующиеся наставлениями «Шулхан арух» или «Мишнэ-Торой», самые свободные, кажется мне невероятной чепухой. Да снизойдёт на меня благодать свыше!..
    ============/
    Чтобы снизошла благодать, надо бы попытаться жить по благодати. Что поразительно, так это то, что человек не видит, что тот же рабби Сакс свободнее этого человека, и не потому, что он достиг высокое положение в глазах, как евреев, так и гоев, но потому, что свободно формировал свою жизнь, а не проживал ее в щелях сначала одного общества, потом другого.

    Но хочу сегодня, к празднику Песах, отметить, что Маркс Самойлович свободно сохранил знание себя евреем. Под влиянием обстоятельств, он подчинился влиянию окружавшей его культуры, но, повторю, его постоянное напоминание нам, что он еврей, хотя и не приемлет иудаизм, говорит, что свобода, освящаемая иудаизмом, осветила и его душу.

    С праздником Песах (Свободы), Маркс Самойлович.

    Собираюсь на первый Седер. Надеюсь, Вы и меня поздравите.

  3. «Наш главный праздник — праздник Свободы. Рабби Сакс в своих комментариях на Тору не устает говорить о том, что иудаизм, как никакая другая религия освятил и вознес Свободу».

    Не знаю… возможно, мне на старости лет изменяет обычная человеческая логика, но представить, что люди, в каждом своём действии руководствующиеся наставлениями «Шулхан арух» или «Мишнэ-Торой», самые свободные, кажется мне невероятной чепухой.
    Да снизойдёт на меня благодать свыше!..

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.