Лев Мадорский: Две мои песни с предисловиями

Loading

Мы помним всё, что было / И пепел в сердце бьёт. / И в Иерусалиме / Мы встретим Новый год. / И судный день настанет, / Протрубит вещий рог. / И снова к жизни встанет / Народ и с нами Бог.

Две мои песни с предисловиями

Лев Мадорский

Продолжение. Начало

 Лев Мадорский Они убили сына

О предыстории песни кратко.

Мы познакомились с Борисом Крамером на пляже в Кирьят-Яме, пригороде Хайфы, за игрой в шахматы. Потом прогулялись вдоль моря и Борис (несмотря на 95 лет, он шёл быстро) рассказал мне эту историю. Историю, в которую, как я написал в песне, «поверить трудно». В 1943 году Крамер (солдат Красной Армии) попал в плен и был заключён в Бухенвальд. В 1945 г. выживших заключённых освободили американцы и в 1946 году Борис приехал в Израиль. Был участником войн 1948-49 гг., 1956 года, «Шестидневной» и «Судного дня». В последнюю войну при форсировании Суэцкого канала на его глазах убили сына, который служил в той же воинской части. С тех пор каждую ночь перед ним встаёт та страшная картина: сын бежит и падает, бежит и падает…

* * *

Всё так оно и было
Старик сидел уныло.
Куда ты бьёшь, мазила?
Крик доносился с пляжа.

У моря берег узкий,
В футбол играли наши.
Тут каждый третий русский.
Я удивился даже.

Старик сидел уныло.
Под Хайфой берег узкий.
— Позволите? — спросил я.
Он отвечал по-русски

О том, о сём два слова,
Хорошая погода.
— В Израиле давно Вы?
— С 46-го года.

Старик сидел у моря,
Кругом светло и людно.
Он рассказал историю.
В неё поверить трудно.

Концлагерь. Палестина.
Он говорил спокойно.
Потом рожденье сына.
И войны, войны, войны.

Тогда в 73-ем,
Арону было двадцать.
Мы воевали вместе,
В одной десантной части.

Сказала Голда Меир
Так мудро и так просто:
«Не будет у евреев
Второго Холокоста».

— Я видел, я всё видел, —
Тут голос задрожал.
— Они его убили,
Я рядом с ним бежал.

Они убили сына,
Встаёт из праха тень.
Ту страшную картину,
Я вижу каждый день.

В песок игрались дети,
Крик доносился с пляжа.
Тут русский каждый третий
Я удивился даже.

Сказала Голда Меир
Так мудро и так просто:
«Не будет у евреев
Второго Холокоста»

На Ближнем, на Востоке

Эту песню я написал в 1996 году, когда жил в Магдебурге, и спел впервые в клубе бардовской песни, который много лет вёл при еврейской общине. Позже песня стала чем-то вроде гимна клуба. Подтолкнула к написанию песни встреча в Берлине евреев, приехавших из бывшего Союза, с израильским раввином, уроженцем Белоруссии. Ребе на вопрос из зала «Как вы относитесь к евреям, которые приехали не в Израиль, а в Германию?», ответил, не задумываясь: «Вы совершили отвратительный поступок». В зале был шок, а я подумал, что в словах раввина есть правда. Отвратительный — не отвратительный, но нечто аморальное в нашем выборе было точно… Впрочем, раввин общины, Суссан, марокканского происхождения, так не считал, и в интервью, которое я у него взял, сказал, что приехавшие евреи разрушили желание Гитлера сделать Германию «judenfrei».

* * *

На Ближнем, на Востоке
Святая есть земля.
Там жизни всей истоки,
Там родина моя.

Живём пока в Германии,
Но помним о тебе.
Евреи мы по званию,
А, значит, по судьбе.

Припев.
Сквозь страны и года
Шагаем налегке.
Давидова звезда
Сияет вдалеке (2 раза).

Тысячелетий нити
Плетут времён канву.
Уж вы меня простите,
Что я не так живу.

Что песен этих звуки
Не раскрывают суть.
Пусть дети или внуки
Другой укажут путь.

Припев.

Мы помним всё, что было
И пепел в сердце бьёт.
И в Иерусалиме
Мы встретим Новый год.

И судный день настанет,
Протрубит вещий рог.
И снова к жизни встанет
Народ и с нами Бог.

Припев.

Продолжение: Ещё три мои песни с предисловиями
Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Лев Мадорский: Две мои песни с предисловиями

  1. Спасибо! Вспомнил «Отец солдата» с великим Закариадзе… Завтра День Победы и День Независимости Израиля. Живи Израиль!

  2. Мы нанесли мощный удар по террористическим организациям. Операция не закончена».
    —————
    Нетаниягу сказал, Наталья, что операция будет продолжена позже. Может эта задержка связана с днём Евровидения ?

    1. У нас есть поговорка «Оттуда виднее, чем отсюда». «Отсюда» я только слышу сирены и читаю репортажи с противоречивыми попытками анализа.
      Насколько я понимаю, единственным критерием при принятии решений является безопасность Израиля. Празднование Дня Независимости можно перенести, а Евровидение вообще отменить.
      Я так думаю.))

      1. Празднование Дня Независимости можно перенести, а Евровидение вообще отменить

        Вот это и есть то, чего террористы и добиваются и ради чего они ведут обстрелы. «Я таак думаю»:)

      2. . Празднование Дня Независимости можно перенести, а Евровидение вообще отменить.
        ——————
        Да, конечно, Наталья. Приоритет безопасности не вызывает сомнений. Но в отношении того, что со стороны виднее мне кажется вы не правы. Мы не видим, не чувствуем того, что видите и чувствуете вы, израильтяне.

        1. Нет-нет! Поговорка о другом! «Оттуда» имеется в виду с высоты руководства. Кабинеты там всякие, узкие, широкие. Начальники обладают всей полнотой информации, им и решать. А «отсюда» — это моя точка зрения, обывательская. Я просыпаюсь от сирены; жду, когда раздастся взрыв — далеко ли от нашего дома, прикидываю, выходить ли за йогуртом или перебьёмся…Но не вижу картины в целом и вообще ничего, кроме того, что показывают репортёры и обсуждают профессональные аналитики. Поэтому и судить не берусь. Но Нетаниягу доверяю вполне.

          1. «Оттуда» имеется в виду с высоты руководства.
            —————-
            Понял, Наталья. Судя по всему Вы живёте в зоне обстрала. Я тоже думаю, что Нетаниягу-лучший.

  3. Дорогой Лев!
    Как отозвались в сердце Ваши слова!Только вчера я написал хорошие знакомой, которая — там, в Израиле, под взрывами ракет, что Холокост продолжается на глазах всего мира, только вчера я в фейсбукеоткликнулся на эти обстрелы…
    Так неожиданно вдруг найти, встретить созвучие в Ваших словах…
    Пожелаем нашим братьям и сёстрам мужества.
    Из фейсбука, моя реплика:
    Я смотрю сегодня евроньюс, смотрю BBC, мировые новости.
    Важнейшие новости — в Люксембурге похороны бывшего герцога Люксембурга(сообщается о прибывших на похороны монархических персонах); коронация короля Таиланда; выборы в Европарламент, показывают лидеров разных партии, рвущихся в европейский парламент…
    Обстрел Израиля ракетами — бегущей нижней строкой, как второстепенная новость… Цинизм, лицемерие либеральной швали, впадающей в истерику по поводу «слезы ребёнка»… И абсолютная тишина при обстрелах ракетами Израиля. Кстати, «откуда дровишки? Из Раши, вестимо… » Всё европейское сообщество воды в рот набрало…
    На этом фоне — Трамп, объявивший эту неделю неделей солидарности с Израилем, неделю памяти жертв Холокоста…

    1. Обстрел Израиля ракетами — бегущей нижней строкой, как второстепенная новость… Цинизм, лицемерие либеральной швали, впадающей в истерику по поводу «слезы ребёнка»… И абсолютная тишина при обстрелах ракетами Израиля
      ———————
      К великому сожалению, дорогой Яков К., именно так как Вы написали. С одной стороны «крокодиловы слёзы», с другой, мимолётная реплика. Вчера смотрели с женой европейские новости и было обидно и горько. Мужества вам и удачи ! Родные из Израиля говорят о возможности наземной операции. На душе тревожно…

      1. Господа, спасибо за сопереживание!
        В 11.11 наш премьер-министр Нетаниягу заявил:
        » Мы нанесли мощный удар по террористическим организациям. Операция не закончена».

        1. Дорогая Н., полагаю, вам всем в Стране (вместе с Президентом) виднее, чем нам отсюда. Нам здесь — только сопереживать. Будьте здоровы и благополучны.
          Льву М — поклон и наилучшие пожелания.

Добавить комментарий для Наталия Шайн-Ткаченко Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.