Наталия Шайн-Ткаченко: Месть

Loading

Ничему я тебя не научу, но спесь собью. Раз столкнёшься, второй напорешься… Глядишь, уважения к почтенному возрасту прибавится. Надо же с чего-то начинать. Вот мы с Татьяной Николаевной и разработали методику платочка и ридикюля с наглядным уроком основ технических наук.

Месть

Наталия Шайн-Ткаченко

Наталия Шайн-ТкаченкоИдея явилась нам с Татьяной Николаевной одновременно и при сходных обстоятельствах. Молча сносить подобное больше не станем. Возможно, на каком-то этапе понадобится помощь, но пока мы вполне справляемся вдвоём. Главное, патронов не жалеть!

— Саш, ты готова?

Я обернулась и не удержалась от смеха: передо мной стояла старушка в платочке, в чиненых очочках, цветастой юбке и стоптанных полуботинках. Серая растянутая кофта дополняла образ.

— Погоди-ка, ты ничего не перепутала? Моя очередь в платочке, а тебе ридикюль! Танька, с тобой невозможно договариваться!

— Сашенька, мне так жахотелось импровизнуть! Ты и в шляпке шможешь всё сделать как надоть, а я на подхвате, ладноть? — зашамкала Татьяна, протягивая мне листок с заказом.

Я махнула рукой и сосредоточилась. Серьёзный момент, требует обдумывания. Конечно, можно действовать по обстоятельствам, но лучший экспромт — хорошо подготовленный, не нами сказано.

Коль скоро всё необходимое помещается в ридикюль, спорить не стану. В платочке ей захотелось, понимаешь. Капризница этакая.

Инструменты у меня содержатся в полном порядке, сборы заняли минимум времени. Макияж, костюм… Выдвигаемся.

Уже сидя в Танином красном Пежо, я спросила, для кого работаем. В принципе, мне безразлично, просто интересно стало, как далеко распространилась наша слава. Как считать: заказ дал брат жены племянника. Уже кое-что. По дороге на позицию я услышала много интересного об этой семье и о причинах заказа. Конечно, строить дом и одновременно ремонтировать дочкину квартиру трудно и затратно. Наша помощь необходима. Сегодня работаю я.

Город наш большой, хозяйственных магазинов не меньше полусотни, и специализированных, и универсальных. Сегодня мы решили работать в «Моей крепости» — у меня на них зуб.

Я повертела перед Таней ухоженными пальчиками. Она вздохнула и спрятала свой свежий маникюр в толстые трикотажные перчатки. Образы мы продумываем до мелочей, ибо дьявол в деталях: хочешь «в платочке» — изволь ручками соответствовать. Принципиально? Нет, просто привычка к точности.

— Телегу берём? — спросила Таня у входа в огромный магазин.

Я хмыкнула:

— Думаю, не понадобится. Если, конечно, всё пойдёт, как в прошлый раз. И позапрошлый…

Татьяна прошамкала, обращаясь к проходящему служителю в красной форменной куртке:

— Милок, а хде у вас тута можно купить штучки такие для крантиков? Железочки, резиночки?

— Сантехника? Прямо и налево второй проход, — парень махнул рукой куда-то в сторону.

Мы переглянулись. Ну, если они тут все такие — наш случай. И два божьих одуванчика поплелись разыскивать второй проход налево.

В отделе я подошла к продавцу, объяснявшему молодой паре, почему даже пытаться не стоит самостоятельно устанавливать такой дорогой кран. Форменная куртка поговорил, всунул в руку девушке заготовленную заранее бумажку с номером телефона проверенного сантехника и пара ушла.

— Молодой человек, будьте любезны, — я (вернее, старая дама в шляпке и с ридикюлем на локте) начала свою партию, — не знаю, как объяснить, но в моей ванной постоянная лужица под раковиной. И тонюсенькая струйка воды из смесителя звонко так: «кап-кап»… Я хотела бы воспользоваться вашими советами и купить всё, что нужно. А кто-нибудь потом придёт и починит. Коленька, — я смотрела на бейджик, — я смогла объяснить, в чём проблема? Не слишком затруднила?

Судя по дальнейшим событиям, Коленька не только понял всё прекрасно, но и оценил моё элегантное, сильно потёртое кожаное пальто, старинные перстни, дорогую когда-то оправу, замотанную изолентой…

— У нас есть прекрасные краны, китайские, итальянские…Конечно, цена разная, но и надёжность, что и говорить… Я рекомендую итальянские Пентагоно, в наличии вся линейка, и для кухни, и…

Я дала ему ещё минут пять поговорить, распушить хвост, продемонстрировать острую заботу о процветании магазина и вопиющую некомпетентность. Наконец, прервала:

— Молодой человек, мне не хотелось бы заменять старые. Вот у меня записочка, взгляните: здесь производитель, модели и все параметры. Вы мне только прокладочки подберите, будьте любезны.

Коленька весело рассмеялся:

— Бабуля, какие прокладки?! Такие краны не ремонтируют, их просто выбрасывают, а дипломированный сантехник приедет и установит вместо них современные. Где ж я вам прокладочку искать буду? Да и вообще, куда её впихивать, если даже случайно нашлась бы? Там внутри, знаете, какая сложная конструкция?!

Вот и приехали, достаточно быстро.

— Знаю. Для этого крана, — я показала первый в списке, — вы мне даёте две прокладки для кран-буксы, две стенные, оба кольца золотника и под накидную гайку. Для второго, пожалуйста, иглы с цангами под металлопласт, размер записан… Так, с кранами покончили. Кроме того, мне понадобятся фитинги, вот, смотрите…

Я вынула второй Танин список из десяти позиций и, не давая опомниться, продолжала с напором:

— Я, конечно, предпочла бы паркеровские, латунь. Но можно и немецкие. С ниппелями не ошибитесь — резьбы разные. И чтобы много раз не бегать, сразу проверьте наличие уплотнений…

Я сунула обалдевшему продавцу список, вытащила из ридикюля резьбомер и старый заслуженный штангель и дребезжащим старческим голоском продолжила:

— Вы уж, Коля, будьте внимательны: мне, знаете ли, глаз уже иногда отказывает, так что я промерю. Мало ли что там будет на бумажке в пакетике написано, не приезжать же обменивать… Был у меня как-то случай в вашем отделе: я вижу — это три восьмых, а ваш товарищ меня убеждает, что четверть. Меня! Смешно… Да, и спецификацию непременно присоедините к квитанции.

Побагровевшему Коле всего этого оказалось достаточно. Наш девиз — неожиданность плюс напор.

Он усадил меня на стул и минут через двадцать вернулся с завсекцией и коробкой «железа». Начальник взял с меня обещание покупать краны, шланги, и вообще, всё-всё для сантехники только у них. И они даже могут в своих мастерских монтировать концевые фитинги… по весьма аттрактивным ценам… работать для понимающих людей — сущее наслаждение… скидочка на крупную покупку, само собой, сделана…

Вот он, момент истины! Хорошо-то как… Жаль, Татьяна где-то бродит.

Я закончила выборочную проверку и услышала шаркающие шаги: моя помрачневшая подруга возвращалась из отдела электрики.

Николай проводил нас до машины — естественно, кассу мы прошли без очереди — и вручил какой-то завёрнутый в фирменную упаковку сувенир.

Меня охватило великолепное чувство выполненного долга. Сколько-то дней жизни я себе добавила наверняка.

— Ну, что там с проводами? Вешают вместе с лапшой? — спросила я Таню, инженера-электрика с безумным стажем.

— Не поверишь, тётка ясно говорит, нужен розеточный, а они втюхивают ей три на полтора!

— И что, это неправильно? — я из электричества знаю, что там два конца и может долбануть.

— Сашка, не придуривайся, нужен три на два с половиной. Это принципиально! Погодь подруга, я им устрою спектакль не хуже твоего.

А нечего нам кровь на старости лет портить! Отыграемся.

Нас, бывших специалистов, в процентном отношении к молодому, но ни черта не знающему населению, всё больше. Причём по всему миру. Факт этот признаётся, считается тревожным; о чём-то вроде будущих пенсий, надо полагать, есть кому волноваться.

При этом мысль, что с нами исчезает огромный объём практических знаний, в начальственные головы не приходит! Или нет, в последнее время попадались статьи о кризисе в наукоёмких областях промышленности. Не хочу уточнять. Sapienti sat.

И об академической науке помолчу. Надеюсь, там лучше — книжки печатают.

Мы же, инженеры кучи разных специальностей, в массе своей превращаемся в невостребованных старичков в допотопной одёжке, обвести которых вокруг пальца — для такого Коленьки дело чести. А потом в курилке, или где там они болтают, хвастать, как он развёл божьего одуванчика на кран Пентагоно с позолотой. И ржать, как молодой конь.

Да задумайся ты, умывальников начальник: гидравлика систем водоснабжения — она же работает по вечным законам! От того, сработанного ещё рабами Рима, до твоего итальянского крана. (Кстати, они не самые лучшие, чтоб ты уже знал). Разве что материалы меняются. Но мне переключиться с металла на пластик — не вопрос! Потому что база колоссальная. Поэтому я всегда на десять шагов впереди любого тебя. Так хоть слушал бы внимательно!

Ничему я тебя не научу, но спесь собью. Раз столкнёшься, второй напорешься… Глядишь, уважения к почтенному возрасту прибавится. Надо же с чего-то начинать. Вот мы с Татьяной Николаевной и разработали методику платочка и ридикюля с наглядным уроком основ технических наук.

К сожалению, только на уровне розничной торговли.

Сейчас мы ищем в команду специалиста по компьютерам, динозавра от ЭВМ. Не дай бог, конечно, но если что-то случится с компом и придётся вызывать «починяльщика», пусть только попробует с порога заявить, что надо заменить материнскую плату и всё переинсталлировать…

Хоть посмеёмся напоследок. Последними.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Наталия Шайн-Ткаченко: Месть

  1. Свят, свят, свят! Чур меня, чур!!!
    Не дай мне Бог встретиться с такими «старушками»! Только поверишь в их «божьеодуванчиковую» природу, только начнёшь цинично насмехаться над их «прикидом»(про себя, про себя, конечно же, не вслух!), как вдруг из них вылезает профессионализм, знания предмета и понимание момента, до которых мне, полу- профессионалу(нет, четверть професси…, нет, осьмушку профессионалу), как до луныыыы… Чему меня учииилиии? Вот, что значит — ОПЫТ!!!

    Этот рассказ — из разряда «О серьёзном с улыбкой!» Так легко, непосредственно, иронично о том, как Жизненный опыт, профессионализм, который приходит с годами, посмеиваются ехидно над молодостью, неопытностью и «самомнением»)))
    Рано, рано их со счетов сбрасывать!!!

    1. В основном, конечно, над самомнением.
      Вам, уважаемый Яков, опасаться нечего: профессионалы нашего возраста, во-первых, профессионалы! А во-вторых, воспитаны мы иначе: уважительное отношение к клиенту-оппоненту-коллеге присутствует по определению.
      Спасибо1

      1. “Начальник взял с меня обещание покупать краны, шланги, и вообще, всё-всё для сантехники только у них. И они даже могут в своих мастерских монтировать концевые фитинги… по весьма аттрактивным ценам…”
        ::::::::::::::::::АБ:::::::::::::::::
        Вот он, момент истины — аттрактивные цены…:))
        “Нас, бывших специалистов, в процентном отношении к молодому, но ни черта не знающему населению, всё больше. Причём по всему миру. Факт этот признаётся, считается тревожным…” — Совершенно точно; волноваться, боюсь, поздноВАТО.
        Жаль, рассказ короток, продолжение БЫ.
        Автору, Наталии Шайн-Т. – удачи и много успехов.

Добавить комментарий для Наталия Шайн-Ткаченко Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.