Лев Мадорский: «Время уносить ноги»?

Loading

Если внимательно присмотреться, не всё так гладко и пушисто… Как я уже отмечал неоднократно, пройти по городу в кипе или проехаться на машине с израильским флагом небезопасно. Еврейские религиозные и культурные центры в дни национальных праздников охраняются полицией.

«Время уносить ноги»?

Лев Мадорский

 Лев Мадорский

Вынес в заголовок слова из комментария к недавней статье «АдГ и евреи» (62 коммента и более 1300 просмотров) уважаемого израильтянина Савы. Приведу абзац полностью:

«Ситуация эта вряд ли преодолима, но обсуждать ее следует. Антисемитов она, конечно, не переубедит, но евреям в Диаспоре сможет помочь сделать надлежащий вывод о необходимости соблюдения бдительности при внимательном отслеживании развивающейся антисемитской ситуации, быть готовыми к принятию верного решения и успеть, если потребуется, вовремя унести ноги.»

Если отнестись к предупреждению Савы со всей серьёзностью (тем более, что перед нами пример из недавнего прошлого), то есть над чем подумать. Время уносить ноги, пожалуй, посерьёзней времени разбрасывать и собирать камни. Тут, в отличие от экклезиастовской мудрости, возраст не имеет значения, а имеет, как обычно и бывает у евреев, только национальность. Эту (как бы лучше выразиться) человеческую характеристику, мимикрируй — не мимикрируй, гражданство — не гражданство, изменить невозможно. Поэтому давайте попробуем разобраться есть ли сегодня в Германии признаки надвигающейся грозы и слышатся ли сигналы для собирания если не камней, то чемоданов? Сигналы, которые доступны для рядового жителя Германии, не владеющего экстрасенскими талантами? Чтобы было с чем сравнивать, посмотрим, были ли такие сигналы и признаки в предхолокостовские времена? Вопрос, впрочем, риторический…

Предхолокостовские годы

В 1920-ые годы идеи юдофобии подкинули немецкому обществу некоторые немецкие учёные, писатели и журналисты. Главный посыл их «творчества»: сосуществование ущербной нации евреев рядом с немцами-арийцами нежелательно. Эта тема проходит красной нитью и в популярных в то время книгах А. Гитлера «Моя борьба» и А. Розенберга «Миф ХХ века». Можно утверждать, что НСДАП, идеология которой была замешана на ненависти к евреям, смогла придти к власти благодаря тому, что немцы в значительной части уже были заражены вирусом антисемитизма. В 1930 году начались первые погромы. В марте 1933 году нацисты получили монополию на власть, в апреле начался бойкот принадлежащих евреям предприятий, а далее преследование евреев набирает силу, как снежная лавина:

  • Увольнение неарийских (имеющих предков евреев) чиновников,
  • Жёсткие квоты на приём евреев в вузы,
  • Публичное сожжение книг еврейских писателей и учёных,
  • Запрещение браков немцев с евреями,
  • и т.д. и т.п.

Таким образом, ещё до Хрустальной ночи 9 ноября 1938 года и до начала отправления евреев в концлагеря, было уже очевидно, что пора «уносить ноги» или, если пользоваться уголовно-полицейским жаргоном, «валить»…

Наше время

Если ли какие-то ориентиры такого рода сегодня?

С одной стороны, сегодня, как справедливо выразился К. Аденауэр, «другая Германия», либеральная и демократическая. Бундестаг неоднократно подчёркивал приверженность праву Израиля на существование и приоритетом внешней политики называл безопасность еврейского государства. Во многих городах Германии в дни еврейских праздников проходят демонстрации «Мы носим кипу», на которые выходят сотни немцев, и «Дни еврейской культуры». Ангела Меркель назвала отношения двух стран «уникальными», что подтверждают ставшие регулярными совместные заседания кабинетов министров двух стран.

Что ещё? Дискриминации при приёме в вузы и на работу нет, а публичные осорбления типа «жидовская морда» уголовно наказуемы. В результате многие из второго и третьего поколения приехавших из бывшего Союза евреев (они составляют 90% Диаспоры) получают хорошее образование и хорошую работу. Важно и то, что немцев, живших в нацистские времена и заражённых антисемитским вирусом, становится всё меньше, а в школах изучение нацистской диктатуры и Холокоста не ограничивается учебным планом по истории, а обсуждаются в рамках различных школьных дисциплин: литературы, обществоведения, этики и религии. Кроме того, учителя нередко проводят встречи с членами еврейских общин и вместе с учениками посещают местные синагоги, а также мемориалы или музеи Холокоста. Ежегодно сотни школьников из ФРГ по две-три недели живут в семьях израильтян, а израильские школьники в немецких. Список дружественных связей между двумя странами можно было бы значительно продолжить. Германия, действительно, стала другой. Хотя при этом надо признать, что ассимиляция идёт гигантскими шагами и еврейская составляющая наших детей и внуков становится всё более туманной и расплывчатой.

Но, с другой стороны, если внимательно присмотреться, не всё так гладко и пушисто… Как я уже отмечал неоднократно, пройти по городу в кипе или проехаться на машине с израильским флагом небезопасно. Еврейские религиозные и культурные центры в дни национальных праздников охраняются полицией. Особенно обострилось положение после притока-нашествия 2 млн. мусульманских мигрантов в 2015 году.

Чтобы лучше понять о чём речь, любопытно почитать рассказ о повседневной жизни глубоко верующего еврея, родившегося в Германии, Леви Уфферфильге (29 лет) , который на улице не снимает кипу. Таких в ФРГ сегодня единицы.

Многие немцы думают, что в стране практически нет антисемитизма, поскольку они сами его не замечают. Конечно, они не замечают, потому что они не евреи. То что я, несмотря на это, ношу кипу, даже некоторые евреи из моей общины не оcобо поддерживают. Они говорят, я устал от жизни. Еще несколько лет назад люди на улице говорили, что они считают, что это круто, что я ношу кипу. Ты смелый, говорили они. Сейчас все по-другому. Недавно один, по всей видимости, очень озабоченный молодой человек сделал поучительный комментарий в адрес моей кипы — „Опасно!“ и вдобавок покачал головой. Он на некоторое время демонстративно повернулся ко мне спиной, затем через плечо нравоучительно добавил — „Сними кипу, парень, иначе с тобой здесь случится что-нибудь плохое“.

И «плохое» случается с Леви ежедневно. До мордобития, правда, пока не доходило, но на улице мигранты кричат ему вслед антисемитские оскорбления, угрожают, а недавно в кафе, где хозяин ливанец, его не обслужили.

Другими словами, в Германии небезопасно публично демонстрировать, что ты еврей. Об этом рассказывает и открывший в Берлине израильский ресторан в 2012 году Йорай Файнберг.

Хотя немцы охотно посещают ресторан и, как говорит сам Йорай «ему здесь рады», но каждые несколько дней ему приходят по электронной почте письма от человека, называющего себя именем одного из руководителей оккупационной администрации в Польше времен третьего Рейха, Людвигом Фишером. Содержание писем, примерно, одно и то же: «Файнберг — грязная крыса, Холокост — выдумка, а евреям место в газовой камере».

Однажды у входа в собственный ресторан на израильтянина с антисемитскими оскорблениями набросился мужчина арабского вида. Йорай снял инцидент на видео и выложил в сети. После этого к нему пришли со всех сторон Германии письма в подержку. «Полиция, — говорит хозяин ресторана, — крайне серьёзно относится к этой проблеме, но до сих пор никто из подвергших меня нападкам не наказан». Такое ощущение, что полицейские проявят активность, только когда словесные оскорбления и угрозы перерастут во что-то более серьёзное. Впрочем, израильтянин оказался не из трусливого десятка и говорит: «Я не покину страну из-за какой-то кучки идиотов».

Итак, подведём итоги. Нужно ли потомкам Авраама «валить», «уносить ноги» и «собирать чемоданы»? Я, как и подавляющее большинство живущих в Германии евреев, считаю, что второго Холокоста не будет и покидать страну, выражаясь словами Фрайберга, «… из за какой-то, кучки идиотов» не стоит. Сигналов, знаков, предзнаменований, подталкивающих к подобным действиям, пока не существует. Ну а дальше? А дальше никому кроме Всевышнего неизвестно. Одно могу сказать соплеменникам, жителям родины Холокоста: для пессимизма нет оснований. Как сказала Голда Меир: «Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить».

Print Friendly, PDF & Email

117 комментариев для “Лев Мадорский: «Время уносить ноги»?

  1. Некоторые уточнения, по вашим, Лев, замечаниям:
    1. по поводу: … не совсем понятно почему « в нужное время и в требуемом месте». Кому нужно и кем требуемо.
    Нужное время, требуемое место и явление фюрера- это одновременно \»благоприятно\» действующие факторы , для подьема нац.социолистического сознания немцев.
    При этом: \»Нужное время\»-Обостренная, на грани революционного взрыва, социально — экономическая ситуация в стране, в канут прихода Гитлера к власти.
    \»Нужное место\»- именно Германия. ибо там явился народу обожествленный ими фюрер, невиданный в истории гений ЗЛА, сумевший своим особым дьявольским даром, совместно с ближайшими сподвижниками (Гебелльс, Гимлер и прочие Г…) обратить в носителей зла огромную массу соотечественников. Он смог внушить немецкому народу, некогда славящемуся достижениями своей высокой культуры и цивилизации, потребность восприятия Зла, причиняемого другому народу (прежде всего ,евреям) за Благость для себя.
    2.Упоминание на рост влияния радикального ислама произошло не случайно. Именно он в общей массе исламистов является основным носителем террористической активности.

  2. М.А.: Пользы от подобных советов нет, и ничему, кроме неосновательной паники, они не способствуют.
    Тут или ваше не понимание о том. что сообщается, или элементарное передергивание.
    В посте указывается. что оснований для проявления чрезмерного оптимизма у евреев в галуте нет и не может быть в принципе. Такова суть воздействия на психику людей неистребимого антисемитизма. Это утверждение превратно толкуется вами как распространение паники, тогда как это всего лишь напоминание некоторым евреям не оставаться равнодушными к актам антисемитизма и не оставлять вне внимания характер их развития. В советах ни моих ни ваших они не нуждаются.

  3. Miron Amusia 17 мая 2019 at 15:45

    К примеру, почти любая статья Аврутина не просто советует, требует немедленного трансфера, иногда — аналогичного военного разгрома газоватов, нанеся им удар всей мощью АОИ.
    ====
    Во-первых, что Вам стоило дать ссылку на почти любую статью этого плагиатора,
    в которой он требует немедленного трансфера, проще говоря, изгнания арабов из Газы?
    Во-вторых, военный разгром ублюдков в Газе совершенно не аналогичен изгнанию,
    что достаточно ясно об\»яснил, например, В.Янкелевич.

    1. На 9 ом канале — там мои комментарии и другие его статьи. Вот примеры http://9tv.co.il/news/2019/04/26/269836.html; http://9tv.co.il/news/2019/04/01/268876.html .
      «Удар всей мощью АОИ», победа над ХАМАСом «любой ценой» вредны, но живущий здесь собой и близкими отвечает за совет, а «франкфуртский узник» — нет.

  4. Ваш оптимизм, М. Амусья, как способ уберечься от рецидива инфаркта, достоин одобрения. Но, при не утраченном здравомыслии , вам, как ученному и рационально мыслящему человеку, должно быть, известно, что при этом совсем не обязательно, очертя голову, следовать советам особо рьяных оптимистов- спасаться от недуга, в котором они ничего не смыслят, посредством призыва «Бегом от инфаркта». Полагаю, что Вы этому призыву разумно не следуете.
    Примерно в таком же ключе. как и этот призыв, воспринимается ваш совет евреям Европы не проявлять озабоченности по поводу роста антисемитских акций и сохранять оптимизм. Этот ваш призыв мог быть воспринят с некоторым пониманием лишь при одном условии, если бы Вы упомянули,что основанием для него может служить уверенность в гарантии уберечься с помощью Израиля. А иначе это может восприниматься с сокрытым смыслом, как в былой, хотя и грубой, саркастической, но реалистической хохме — в ответе на вопрос, что есть сверх оптимизм, или сверх терпимость? ( ответом было: «Зажать яйца в тисках и петь громко Интернационал»).
    На мой взгляд, правильнее придерживаться понятия оптимизма для евреев, следуя известному тезису Голды Меир, уже здесь в постах упомянутого.

    1. Вы всё пишете верно, Сава, но ни я , ни Мирон, не пишут о том, что \»всё спокойно в Датском королевстве\». Речь только о том, что паниковать и \»уносить ноги\» сейчас не время.

      1. Уважаемый Лев, я наткнулся в одном из старых номеров израильского журнала 22 на статью Евгения Берковича «Смятение умов» на тему евреев в Германии в 33г, рекомендую: http://sunround.com/club/22/148_berkov.htm

        1. я наткнулся в одном из старых номеров израильского журнала 22 на статью Евгения Берковича «Смятение умов» на тему евреев в Германии в 33г, рекомендую: http://sunround.com/club/22/148_berkov.htm
          ———————-
          Спасибо, Евгений! Сильная статья. Ещё раз поразился, что, как пишет Беркович: «Известие о назначении Адольфа Гитлера рейхсканцлером евреи Германии встретили достаточно буднично и относительно спокойно. Не было никакой паники, мало кто предчувствовал наступающую беду»

          1. Примерно об этом же сообщается в приведенной Э. Грейфер выдержке из еврейской газеты 33г в Германии. МАСТЕРСКАЯ. 18.05.19г.

          2. По следам ваших, Лев, впечатлений от упомянутой статьи Е. Берковича, хочу добавить свое.
            По представленной автором публикации на вечно волнующую евреев актуальную тему о взаимоотношениях евреев и юдофобов, в среде которых евреи галута вынуждены обитать, напрашиваются выводы:
            1. Еще раз убеждаешься в том, что обретение в Европе антисемитизмом крайних, жесточайших античеловеческих форм, не есть особая черта нрава, присущая именно немцам.
            2. На беду и погибель евреев Германии и прочих стран, Катастрофа случайно явилась по воле Злого рока в нужное время и в требуемом месте одновременно с Дьяволом воплоти, в облике фюрера.
            3. Нет оснований иметь претензии к немецким евреям, преимущественно интеллектуалам, за их недооценку грозящей опасности и нерешительность в принятии мер к спасению. В их даже самом фантастическом воображении, в ту открыто проводимой нацистами политики геноцида евреев, не могла привидеться картина ожидающего их адского кошмара. Об их трагических судьбах и недальновидности в оценках причин их вызвавших, современные здравомыслящие евреи, надо надеяться, сделали верные выводы.
            .
            4. Возможность рецидива трагедии, подобной Холокосту в современных условиях, мало вероятна, но в принципе может произойти в некоем даже не в слишком отдаленном обозримом будущем.Импульсом к возбуждению критически опасной для евреев ситуации может послужить усиливающееся влияние радикального ислама в странах ЕС, прежде всего в Германии и Франции.
            5. Нет в настоящее время оснований проявлять повышенную тревогу евреям Германии по поводу участившихся антисемитских акций. Государство старается обеспечить им защиту. Но бравировать проявлением особого оптимизма по этому поводу было бы излишним. Известно, что выкорчевать корни антисемитизм невозможно, но усмирить на время его ярость иногда удается, если есть на то воля власти.

          3. 2. На беду и погибель евреев Германии и прочих стран, Катастрофа случайно явилась по воле Злого рока в нужное время и в требуемом месте одновременно с Дьяволом воплоти, в облике фюрера.
            ————-
            Спасибо, Сава, за многогранный анализ ситуации в Европе-Германии. Во всех пяти пунктах есть здравый смысл, хотя пункт пять об усилинеии в Европе не просто ислама, а радикального ислама не кажется мне очевидным. Нет фактов, так как усиление радикального ислама неминуемо связано с усилением террора. Что касается вынесенного сверху второго пункта, то не совсем понятно почему « в нужное время и в требуемом месте». Кому нужно и кем требуемо.

    2. Надеюсь, что трёхкратное повторение одного и того же — техническая ошибка. Следовать каким-то «Бегом от инфаркта» я не предлагал. Наличие Израиля как убежища для меня самоочевидно. А вот ваше перманентное «Может быть плохо, и к этому надо быть постоянно готовым» в применении к Европе вообще и европейским евреям в частности представляется мне замечанием, просто лишённым каких либо оснований. Нечто сходное вы писали и про Украину, где ровно никаких признаков роста антисемитизма нет. Напротив, появился президент — еврей. А вы писали что-то вроде «нет гарантий, что не будет плохо в будущем». Таких гарантий нет нигде. Пользы от подобных советов нет, и ничему, кроме неосновательной паники, они не способствуют.

  5. Ваш оптимизм, М. Амусья, как способ уберечься от рецидива инфаркта, достоин одобрения. Но, при неутраченном здравомыслии , вам, как ученному и рационально мыслящему человеку, должно быть, известно, что при этом совсем не обязательно, очертя голову, следовать советам особо рьяных оптимистов- спаcаться от недуга, в котором они ничего не смыслят, посредством призыва \»Бегом от инфаркта\».Полагаю, что Вы этому призыву разумно не следуете.
    Примерно в таком же ключе. как и этот призыв, воспринимается ваш совет евреям Европы не проявлять озабоченности по поводу роста антисемитских акций и сохранять оптимизм. Этот ваш призыв мог быть воспринят с некоторым пониманием лишь при одном условии, если бы Вы упомянули,что основанием для него может служить уверенность в гарантии уберечься с помощью Израиля. А иначе это может восприниматься с сокрытым смыслом, как в былой, хотя и грубой, саркастической, но реалистической хохме — в ответе на вопрос, что есть сверх оптимизм, или сверх терпимость? ( ответом было: \»Зажать яйца в тисках и петь громко Интернационал\»).
    На мой взгляд, правильнее придерживаться понятия оптимизма для евреев, следуя известному тезису Голды Меир, уже здесь в постах упомянутого.

    Ваш оптимизм, М. Амусья, как способ уберечься от рецидива инфаркта, достоин одобрения. Но, при неутраченном здравомыслии , вам, как ученному и рационально мыслящему человеку, должно быть, известно, что при этом совсем не обязательно, очертя голову, следовать советам особо рьяных оптимистов- спаcаться от недуга, в котором они ничего не смыслят, посредством призыва \»Бегом от инфаркта\».Полагаю, что Вы этому призыву разумно не следуете.
    Примерно в таком же ключе. как и этот призыв, воспринимается ваш совет евреям Европы не проявлять озабоченности по поводу роста антисемитских акций и сохранять оптимизм. Этот ваш призыв мог быть воспринят с некоторым пониманием лишь при одном условии, если бы Вы упомянули,что основанием для него может служить уверенность в гарантии уберечься с помощью Израиля. А иначе это может восприниматься с сокрытым смыслом, как в былой, хотя и грубой, саркастической, но реалистической хохме — в ответе на вопрос, что есть сверх оптимизм, или сверх терпимость? ( ответом было: \»Зажать яйца в тисках и петь громко Интернационал\»).
    На мой взгляд, правильнее придерживаться понятия оптимизма для евреев, следуя известному тезису Голды Меир, уже здесь в постах упомянутого.

  6. Да Лев, подняли вы тему, не оставив никого равнодушным! Спасибо, тема действительно важная, интересная и жизненно необходимая для каждого: найти тот единственно правильный ответ для себя и своей семьи…
    Завтра мы едем на две недели в Германию с русско-автобусной экскурсией. Будет интересно. Увижу ли я проявления антисемитизма за эти две недели о которых пишет в «Hello, Refugees!» (Book by Tuvia Tenenbom) я не уверен. Тененбом очень доходчиво показывает антисемитизм в Германии в тех самых людях которые признали, осознали и т.д. Я когда то работал с одним «фон-ом», так он извинялся как минимум 2 раза в месяц по пол часа. Таких уже практически не осталось в «активной жизни» Германии, я думаю.
    Меня также удивило такое количество идн и не одного упоминания Ханны Арент, а ведь она очень точно определила фундаментальную (одну из) причину антисемитезма: разрозненные, и не разрозненые но разные политические партии все об’единяются на антисеметизме и больше никакая религиозная общность не нужна. С падением религиозности, антисимитизм будет возростать (Ислам не вписывается в религию, они всех доминировать хотят, так сказать без дискриминации 🙂 — это как-бы аксиома.
    Я понимаю, что написав такую статью, было бы не возможно не изложить своего мнения — отсюда как бы совет, но советов быть не может для всех: каждый должен решить сам. Живу в Америке 40 лет, и все ближе и ближе дозреваю что мое место в Израиле. И это вызревающее решение никоим образом не связано с антисимитизмом. В повседневной жизни в Америке, как токого антисимитизма нет, если не обращать внимание на конгресс, и запертые двери в синагоге. Но все таки, нет, нет да и да. Он у них под коркой и никуда никогда не денеться.

    1. Еще и еще раз рекомендую посмотреть фильм 1947 года «Джентлменское соглашение» с Грегори Пеком в главной роли — это про антисемитизм в Америке и после Холокоста, и после войны. Фильм есть полностью в Youtube. Можно найти и дублированный вариант и есть в интернете русские субтитры. Так что не надо «открывать» Америку.

    2. Завтра мы едем на две недели в Германию с русско-автобусной экскурсией. Будет интересно. Увижу ли я проявления антисемитизма за эти две недели
      ————————
      Уверен, Йозеф, что если не будете ходить в кипе, то не увидете. Я живу уже 27 лет и столкнулся только один раз, когда в ресторане мы с болгарским скрипачом сыграли «Хава Нагила». Сильно перебравший немец из Мюнхена стал кричать, узнал от ничего не подозревающего Йордана, что я еврей: «Зачем тогда он работает? Евреи все богатые.Им не надо работать» Ему предложили покинуть зал. Немцы предлагали выступить свидетелями в суде. Хочу привести также сегодняшнюю хорошую новость. Очень хорошую! Бундестаг признал БДС антисемитской организацией и запретил её финансирование…Но если оденете кипу на улице, то всё возможно….

  7. По содержанию приведенных разных мнений комментаторов и большого числа участников, принявших участие в обсуждении, затронутой вами Лев, острой актуальной темы, напрашивается вывод:
    Тема привлекла внимание широкого круга еврейских читателей не случайно. Слишком очевиден факт, что призрак антисемитизма . таки да, бродит по Европе. Это вызывает определенную тревогу. Но, он еще не достиг того размаха, при котором уместен вопрос: ЕХАТЬ или НЕ ЕХАТЬ?, без выбора вариантов. Есть у евреев Диаспоры ,Германии и Франции в том числе, основания пока не преувеличивать уровень опасности. В отличии от своих недальновидных предков и учитывая исторический опыт минувшей еврейской Катастрофы, они могут до определенной поры позволить себе расслабиться.( Благо есть надежный запасной вариант). Важно не упустить момента, когда антисемитизм станет все явственнее обретать форму государственного. Вероятность такого разворота событий не малая. Потому сподручнее, чтобы уцелеть и вовремя “слинять”, необходимо сохранять бдительность и держать чемоданы в готовности.

    1. Потому сподручнее, чтобы уцелеть и вовремя “слинять”, необходимо сохранять бдительность и держаь чемоданы в готовности.
      ——————

      Любопытно, дорогой Сава, что я задумал этот очерк после Вашей примерно такого же содержания цитаты, но, судя по всему, Ваше мнение по поводу обстановки в стране нисколько не изменилось. Или написал я не убедительно, или приведённые мною примеры антисемитизма оказались решающими в общей картине. Во всяком случае, и Вы, и Володя, мнение которого для меня очень важно, остались при мнении, что надо «валить»…

    2. Мне врач после инфаркта всегда говорил: «Не опасайтесь следующего. Чем больше опасения — тем вероятней его приход». Не знаю, где вы, Сава, живёте, но совет сродни перманентного ожиданию инфаркта — он, по-моему, и не конструктивен, и вреден. Вы пишите: «Слишком очевиден факт, что призрак антисемитизма . таки да, бродит по Европе». Призраки бродят всюду. А кроме призраков, реальные, существенные предвестники видны? По-моему, нет. Как и признаков скорой гибели Европы. В Израиле встречаются люди, притом евреи, предрекающие скорую гибель своей страны. Так «И рад бежать — да некуда. Ужасно. Да, жалок тот, кто мысленно в бегах». В 1996, когда в Иерусалиме террористы взрывали автобусы, погиб 18-летний русскоговорящий парень. Мама вывезла его, чтобы он не попал по призыву в Советскую армию. Живите, Лев, спокойно. И не пакуйте саквояж загодя — на случай внезапного ареста или нападения антисемитов.

      1. Недавно погиб Исраэли в Калифорнии от террорестической атаки, уехавший из района Отеф Аза, чтобы не слышать сирен и не бегать в бомбоубежище.

        1. Недавно погиб Исраэли в Калифорнии от террорестической атаки, уехавший из района Отеф Аза, чтобы не слышать сирен и не бегать в бомбоубежище.
          —————
          Не могли бы Вы, Евгений, расшифровать кто этот Исраэли и какая террористическая атака произошла в Калифорнии?

          1. Слышал в новостях в апреле, подробностей не помню, т.к. меня, живущего в БеерШеве тогда больше занимали свои враги из Газы.

  8. Я, признаюсь, тоже не люблю, когда не живущие в Израиле, вроде Аврутина, поливают нашу страну грязью, обвиняют живущих здесь людей в массовой галутности, а власть поголовно в погоне за креслами и предательстве «видимых» иностранцам интересов Израиля из страха обидеть кого-то вовне. Считаю также прожекты всяких нереальных действий, вроде немедленного трансфера арабов, граничащими с провокацией. Советчик должен быть готовым ответить за материализацию своего совета.
    Но в данной дискуссии участники из-за рубежа ничем подобным не отличались. Напротив, их замечания по отношению к нашей стране уважительны и доброжелательны. Полное несогласие у меня вызывает позиция Сэма. Как человек, проживший и проработавший в Израиле более 20 лет, пишущий на эти темы с 2000, утверждаю, что никаких признаков апартеида (в ЮАР был) не вижу. Ничего, что можно было бы Израилю сделать или сказать для утихомиривания бандитов-террористов, и не сделано – не вижу.
    Сэм пишет: «Если недосуг, то объясню «стоя на одной ноге»: я принадлежу к тем в Израиле, кто хочет жить в демократическом еврейском государстве и не хочет – в государстве апартеида или в Израстине». Отвечу, стоя на двух ногах, вполне дееспособный, в своём уме и с ясной памятью, что принадлежу к тому множеству людей, которые ЖИВУТ в демократическом еврейском государстве, свободном от апартеида. Не собираюсь гадать, что «будет если», и каков тот или иной план для Израиля со стороны.
    Когда читал весьма подробную статью Сёмы Давидовича (Сэма?) про то, как ему «обустроить Израиль», с картами и схемами, помимо понимания ненужности этого плана по ряду причин, испытывал дежавю. Потом вспомнил – совсем недавно на «Мы здесь», живущий уже 30 лет в США Э. Рабинович излагал те же идеи, поучая израильскую неразумь. И было это также всё ненужно, плохо стыковалось с реальностью, какой её вижу я, как и у Сэма. Пришёл к выводу – при создании глобальных проектов по обустройству страны жить в ней необходимо, но не достаточно.

    1. Miron Amusia — 2019-05-17 13:49

      … Считаю также прожекты всяких нереальных действий, вроде немедленного трансфера арабов, граничащими с провокацией. …
      =====
      А назвать такого прожектёра сможете?

      1. К примеру, почти любая статья Аврутина не просто советует, требует немедленного трансфера, иногда — аналогичного военного разгрома газоватов, нанеся им удар всей мощью АОИ.

  9. Лев, а ты, видимо, не боишься ответственности. Твой вывод: «Я, как и подавляющее большинство живущих в Германии евреев, считаю, что второго Холокоста не будет и покидать страну, выражаясь словами Фрайберга, «… из за какой-то, кучки идиотов» не стоит. Сигналов, знаков, предзнаменований, подталкивающих к подобным действиям, пока не существует. Ну а дальше? А дальше никому кроме Всевышнего неизвестно. Одно могу сказать соплеменникам, жителям родины Холокоста: для пессимизма нет оснований. Как сказала Голда Меир: «Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить»»
    Это самое говорили Жаботинскому, а один крутой сионист сказал его матери, «Вашего сына надо было повесть». Повесить надо, а вот валить не надо…
    Те, кто послушали этого сиониста сгорели в крематориях. А как он ответил за свои слова? А никак.
    Видимо твоя смелость на этом и базируется. Отвечать тебе не придется.
    И Голду Меир ты сюда вставил не по делу. Она имела ввиду израильтян, они с оружием в руках могли считать, что «Пессимизм — это роскошь», но те, что проходили селекцию в Аушвице — они вряд ли.
    Не знаю, как сейчас, а ранее в ходу была поговорка «Я бы советовал Вам не советовать». Я признаю ее справедливость, но твой случай особый. Придется нарушить.
    Надо валить или не надо, есть для пессимизма основания или нет — рассказывай сам себе, но не советуй людям. Как говорится, «за базар тебе отвечать не придется», Всевышний тебя, как я понял, не волнует, но верь — потом совесть может замучить.

    1. Владимир Янкелевич: Надо валить или не надо, есть для пессимизма основания или нет — рассказывай сам себе, но не советуй людям. Как говорится, «за базар тебе отвечать не придется», Всевышний тебя, как я понял, не волнует, но верь — потом совесть может замучить.

      Владимир, должен ли я понять ваши слова, особенно заключительные «потом совесть может замучить.», как уверенное предсказание второго Холокоста для тех, кто в Германии и вокруг? Я не буду возражать или соглашаться. Мне интересно ваше мнение.

      1. Борис, нет, так понимать не нужно. Я написал, что в таком вопросе советовать, что делать и как поступать, крайне вредное дело. Советчик должен брать на себя ответственность за результат. Решение каждый должен принимать лично. А по поводу второго Холокоста — я считаю, что повторение в такой же форме невозможно, но иные формы разнузданного антисемитизма — думаю, что неизбежны.

        1. Владимир Янкелевич
          17 мая 2019 at 10:56
          по поводу второго Холокоста — я считаю, что повторение в такой же форме невозможно, но иные формы разнузданного антисемитизма — думаю, что неизбежны.
          ========/
          Вопрос, я думаю, должен быть поставлен так:
          В случае разнузданного антисемитизма, какова ожидаемая реакция государства? — Конкретная: правовая и полицейская (я не говорю о реакции населения, а именно о государстве). Следует ли ожидать в таком случае, что права евреев будут ущемлены и ограничены во избежание проявлений «гнева народного», или разнузданный антисемитизм будет преследоваться по закону?

          Как кажется, тот факт, что, например, в Англии, количество уезжающих евреев падало последние годы, говорит, что они склоны понимать ситуацию по второму варианту. О Германии и Франции говорить не берусь. И хотя наличие антисемитских настроений, прежде всего в форме антиизраилизма, в лейбористских кругах несомненно, тот факт, что и Корбин и его окружение вынуждены защищаться от обвинений в антисемитизме тоже значителен.

          На сегодняшний день! Будущее под вопросом, но приходится думать. И мне кажется, что говорить о наступлении времени, когда права евреев в Европе будут ущемлены по закону, не приходятся, и вспышки антисемитизма не являются признаком наступления такого времени.

          Конечно, мы помним, как наши права не были явно ущемлены по советскому законодательству и, тем ни менее, это не препятствовало случаям разнузданного антисемитизма. Вопрос: реалистично ли думать о росте антисемитизма на Западе по этой аналогии? Здесь невозможно доказательство того или иного ответа. Я же думаю, не реалистично. Если исламский антисемитизм станет политически сильным, то это будет и против устоев самой Западной цивилизации. Или воинственный исламизм победит Запад, или Запад, так или иначе, приструнит его. Антисемитизм, думаю, не исчезнет и в этом случае, но будет не разнузданный.

          P.S. Я, конечно, склонен к оптимизму, но искренне не думаю, прожив достаточно долгое время в Канаде, в Америке и в Англии, что развившаяся здесь либеральная демократия беременна разнузданным антисемитизмом, что она может заразиться им в угрожающих евреям форме, несмотря на то, что сам либерализм может подогревать антисемитизм, особенно в форме антиизраилизма. Но этот оптимизм не есть доказуемое предсказание. О победе же воинственного исламизма над Западом говорить рано, а каждый год приносит новые аргументы в ту или иную сторону. Я думаю, мало кто предвидел сегодняшнюю ситуацию на Ближнем Востоке, включая напряжения между исламскими странами, еще десяток лет назад.

          1. Борис Дынин
            — 2019-05-17 19:14
            ———————————————————————
            Владимир Янкелевич
            17 мая 2019 at 10:56
            по поводу второго Холокоста — я считаю, что повторение в такой же форме невозможно, но иные формы разнузданного антисемитизма — думаю, что неизбежны.
            ========/
            Вопрос, я думаю, должен быть поставлен так:
            В случае разнузданного антисемитизма, какова ожидаемая реакция государства?
            ========================================
            Борис, многократно публиковались исследования о поведении инородных этнических групп в зависимости от их численности. Мне сейчас лень искать, но смысл передаю точно. Когда пришельцев, не важно каких — 10/15%, то они прекрасные люди, живут и радуют окружающих. После 20% они говорят, что им нужна культурная автономия. Школы на своем языке и прочее, после 25% они начинают просачиваться в местные органы власти. А потом реализуют свои культурные нарративы. И тогда государство будет уже иным, а не тем, к которому Вы привычны.

    2. Надо валить или не надо, есть для пессимизма основания или нет — рассказывай сам себе, но не советуй людям.
      ——————
      Тут , Володя, с тобой не согласен. Советовать это и есть дело журналиста. Тем более, что никаких признаков для чемоданных настроений не существует. Да, собственно и без моих советов, как там в анекдоте, \» никто никуда не идёт\» И когда некоторые журналисты необоснованно \»гонят пургу\»,то только беспрчинно вызывают неврозы.. Хотя сами никуда тоже не собираются. Для невротических состояний и так много других причин у жителей Земли. Что касается Всевышнего, то местные раввины ( со многими разговаривал) в один голос повторяют, что евреи хорошо сделали , что приехали, так как разрушили желание фюрера сделать Германию \» Juden frei \» Сказанное не означает, что я с ними согласен и что мы, приехавшие не в Израиль, сделали правильный выбор. Нет, это был, по моему убеждению, аморальный поступок, исправить который моей семье не представляется возможным.

      1. «Советовать это и есть дело журналиста» — Лева, ты серьезно? Это тянет на открытие. Новое слово в задачах журналистики.

  10. Сэм
    — 2019-05-16 12:35:09(30)
    =============================
    Уважаемый Сэм, думаю, я толерантный человек, но не принимаю, когда аргументом является манипулирование словами, заряженными эмоциональным содержанием.

    Вы мне написали: «Объясню «стоя на одной ноге»: я принадлежу к тем в Израиле, кто хочет жить в демократическом еврейском государстве и не хочет – в государстве апартеида или в Израстине»
    И я Вам напомню Апартеид («раздельность», то есть раздельное проживание, работа и т. д.) — официальная политика расовой сегрегации, Сегрегация по любым признакам может также называться апартеидом по аналогии с исторической сегрегацией в ЮАР.
    Таков Израиль? Такова тенденция в Израиле? Я, извините, не считаю возможным обсуждать фантомы Вашего сознания или демагогическое манипулирование словами. И не говорите мне, что, живя в Израиле, Вы знаете лучше меня, что есть апартеид и грозит ли он Израилю.
    Вы написали: К сожалению Борис свой пост начал просто с неправды: я не прошу «чтобы те, кто не живет в Израиле, не обсуждал израильские проблемы». Я просто считаю неправильным, когда живущие в другой стране начинают читать мне лекции об Израиле и объяснять мне, какой я «глупышка», не понимающий абсолютно ясных всем НОРМАЛЬНЫМ людям вещей.»

    Когда Вы выступаете в общественном месте, то Вы должны ожидать возражения. И не-проживание в Израиле не есть критерий их серьезности. И не надо жаловаться на «лекции», как только Вам возражают. Вот и упоминание «абсолютно ясных всем НОРМАЛЬНЫМ людям вещей», извините, есть «глупышка», ибо абсолютно ясных вещей в данном контексте не существует, и кто есть «нормальный человек» в идеологической сфере — вопрос. До сих пор не поняли?

    ”Борис, Вы написали: «не было бы Израиля, не было бы и антисемитизма».
    Я Вам привёл факты, опровергающие эту «аксиому». Вы моё замечание проигнорировали.”

    Полу-цитата есть дезинформация. Я написал: ”Не было бы евреев, не было бы Израиля, не было бы и антисемитизма”. Должен ли я объяснять разницу и отвечать Вам?

    И т.д.

    1. Борис Дынин16 мая 2019 at 16:36 | Permalink
      Уважаемый Борис, согласен: Вы безусловно человек толерантный и именно поэтому я ещё раз попытаюсь вкратце объяснить иную, отличную от той, которую Вы много раз слышали от наших с Вами соплеменников, точку зрения.
      Сделать это стоя на одной ноге не получится, но я попробую.
      Тезисно.
      1. Сегодня Соглашение не реально. Скорее всего и завтра тоже. Поэтому ТАКТИЧЕСКИ государство должно делать всё возможное, чтобы по возможности дать нам, израильтянам жить нормальной жизнью.
      Сегодняшнее положение , увы, оно может в любую секунду стать иным, со стороны Зап. Берега определяется 3 обстоятельствами:
      — защитные сооружения, которые первым предложил построить Барак. А как над этим предложением измывались!
      — свобода действий ЦАХАЛя во всех зонах Зап. Берега – заслуга Шарона
      — помощь палестинских сил безопасности.
      2. Но кроме ТАКТИКИ д.б. и СТРАТЕГИЯ. Положение, при котором юридический и политический статус миллионов людей остаётся неопределённым, не может продолжаться вечно.
      Стратегически есть 2 варианта (если отбросить трансферные фантазии) решения:
      — Отделение
      — Объединение.
      3. Объединение, т.е. одно государство с предоставлением палестинцам гражданства со всеми вытекающими последствиями будет означать де-факто, да и де-юре, конец еврейского государства. На это никто в Израиле не пойдёт, ни левые, ни правые.
      Значит… Значит предоставления гражданства не будет, что и будет являться апартеидом. Обратите внимание на БУДЕТ. Не ЕСТЬ, хотя говорить о полном равенстве арабов нельзя, но и апартеида сегодня конечно же нет, а БУДЕТ.
      Отделение, т.е 2*2 – плохой вариант со множеством недостатков и одним преимуществом – ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ХУЖЕ.
      Такова сегодняшняя реальность, а не «фантомы моего сознания».
      По поводу тенденций – найдите в Сети информацию о недавнем выступлении Председателя БАГАЦа в Германии.
      P.S.
      О связи антисемитизма с образованием государства.
      Я Вам на фактах показал, что связи нет, а есть связь с политикой государства.

      1. О связи антисемитизма с образованием государства.
        Я Вам на фактах показал, что связи нет, а есть связь с политикой государства.
        ——————

        Последний Ваш коммент, Сава, показался мне наиболее спокойным с желанеием понять оппонента, а не поймать его на каких-то словесных неточностях. Что касается смысловых диссонансов, то здесь, наверно только время расставит точки над и. Но в последнем замечании, вынесенном сверху, Вы всё-таки, не заметили, что Борис написал Вам дважды: Если бы не было евреев, то не было бы антисемитизма. Ну и, конечно, не было бы Израиля. О чём здесь спорить?

        1. Лев, я к этому тезису: «О связи антисемитизма с образованием государства.» не имею отношения. Это ошибка.

  11. Л.М: Впрочем, по прошествии 4-х лет серьёзных антиеврейских терактов не было, хотя мелких инцидентов море разливанное…

    На мой взгляд, Лев, это не слишком утешительно. Но и не слишком тревожно, ибо не чувствуются и не наблюдаются пока признаки даже косвенной причастности властных структур к акциям антисемитизма. Скорее, наоборот. Есть запрещающие такие акции законы, и заявления с осуждениями , а также принимаются меры по обеспечению защиты евреев. Однако, нет уверенности. что такое положение сохранится стабильным продолжительное время.
    Нет ничего более вечного под луной, чем неистребимость антисемитизма. Гос. антисемитизм может весьма успешно себя проявить, даже при властных декларациях о запрете его распространения. Помним результат, учиненный сталинским режимом. Так было там и в пору исхода евреев в 90 годы. В России ныне это тоже, с симптомами гос.антисемитизма, проявляется, но пока, правда, лишь в вяло текущей форме.

    1. не чувствуются и не наблюдаются пока признаки даже косвенной причастности властных структур к акциям антисемитизма. Скорее, наоборот
      ——————

      Именно, Сава, наоборот. Тому есть примеры. Еврейские корни становятся положительным фактором, если есть какие-либо конфликты с чиновниками. Они предпочитают в спорных случаях решить вопрос в пользу еврея. Но, тут Вы правы, ничто не вечно под луной…

  12. Вы все просите, чтобы те, кто не живет в Израиле, не обсуждал израильские проблемы. Как Вы могли заметить, я редко «решаю» эти проблемы. Но Вы всё обсуждаете их с нами. На Ваше замечание, я могу ответить знанием, доступным и тем, кто живет вне Израиля. На протяжении 71 года Израиль борется за безопасность своей жизни. И то, что Вы называете «созданием своей мини-но-Империи» есть не только извращение целей этой борьбы, но и игнорирование ее причин в течение десятилетий, продемонстрировавших невозможность найти на сегодняшний день решение вопроса — и не по вине Израиля с его то уступками, то атаками. Чтобы это понять, не надо жить в Израиле, надо просто знать его историю, его борьбу за существование, безопасность, спокойную жизнь.
    Борис Дынин15 мая 2019 at 21:51 | Permalink

    О каком компромиссе с их стороны можно говорить, если ХАМАС ( без Газы невозможна будущая Палестина) отвергает право другой стороны переговоров на существование?
    Лев Мадорский 16 мая 2019 at 6:56 | Permalink
    Уважаемые Борис и Лев, в попытке не заполонять собою сайт, отвечаю вам вместе, тем более, что Вы, Лев, полностью поддержали написанное Борисом.
    К сожалению Борис свой пост начал просто с неправды: я не прошу «чтобы те, кто не живет в Израиле, не обсуждал израильские проблемы». Я просто считаю неправильным, когда живущие в другой стране начинают читать мне лекции об Израиле и объяснять мне, какой я «глупышка», не понимающий абсолютно ясных всем НОРМАЛЬНЫМ людям вещей.
    Впрочем это своё непонимание я объяснил в своей давнишней статье «Левый, значит реалист.» http://club.berkovich-zametki.com/?p=31876
    Насколько я понял, Вы, Борис, её, в отличие от Льва, не прочли. Если хотите понять мою, и к счастью – не только мою, т.з. – пролистайте.
    Если недосуг, то объясню «стоя на одной ноге»: я принадлежу к тем в Израиле, кто хочет жить в демократическом еврейском государстве и не хочет – в государстве апартеида или в Израстине.
    Уважаемые собеседники!
    Мне не надо объяснять «про арабов, которые не хотят прийти к соглашению о мирном урегулировании».
    Я знаю.
    Собственно именно это и является причиной результатов нескольких последних выборов.
    Но я знаю и другое:
    В Израиле тоже есть много тех, кто этого тоже не хочет, кто не хочет никакого компромисса.
    В июне, после шавуот, нам наконец объявят План Президента. Судя по тому, что его публикация была отложена на после выборов, там будут требования к уступкам и с нашей стороны, т.е. к компромиссу.
    Посмотрим на реакцию нашего правительства. Почти уверен, что позиция нашего ПМ будет: «в принципе – да, но…» Вот только посмотрим, сумеет ли он преодолеть тех, кто против ЛЮБЫХ наших уступок.
    И ещё я знаю, что в Израиле есть много тех. кто хочет создать такое положение на местности, которое сделает невозможным разделение с палестинцами НАВСЕГДА.
    Борис, Вы написали: «не было бы Израиля, не было бы и антисемитизма».
    Я Вам привёл факты, опровергающие эту «аксиому». Вы моё замечание проигнорировали.
    Лев, Вы написали: «О каком компромиссе с их стороны можно говорить, если ХАМАС ( без Газы невозможна будущая Палестина) отвергает право другой стороны переговоров на существование?»
    Во-первых – возможна. С 1949 по 1967 год это были совершенно разные территории.
    Во-вторых – именно наше правительство холит и лелеет ХАМАС, отказываясь его изгнать из Газы. И делает это по простой причине: ему на смену придёт руководство ПА, Израиль признавшее. Что и явилось началом Осло.
    Борис, Вы написали: «то, что Вы называете «созданием своей мини-но-Империи» есть не только извращение целей этой борьбы, но и игнорирование ее причин в течение десятилетий, продемонстрировавших невозможность найти на сегодняшний день решение вопроса — и не по вине Израиля с его то уступками, то атаками.»
    Борис, Вы слышали о Лондонском соглашении 1987 года между Пересом ז»ל, тогда Министром ИД в правительстве национального единства с ПМ Шамиром ז»ל , соглашение отвергнувшего, и королём Хуссейном?

  13. Я хотел бы подчеркнуть, в след за Дыниным, что неверно оправдывать англичан или левых евреев, разделяющих антисемитизм от антиисраилизма. Израильское «угнетение арабов» — это миф. Арабы Израиля это полноправные и благополучные, в большинстве лояльные граждане страны. Вина за беды т. н. «палестинцев» целиком лежит на их руководителях, которым нужно не собственное гос-во, а уничтожение израильского. Эту особенность арабской ментальности никак не могут понять не только нормальные жители на Западе, но даже и их политики. Похоже, что это не понимает даже самый произраильский президент США, раз он по слухам готов заплатить млрды Рамалле за прекращение конфликта.

  14. Сэм
    — 2019-05-15 21:24:33(999)

    Когда же началось этот бесспорный процесс ухудшения отношения в мире именно к Государству Израиль?
    Ответ прост:
    Когда мы начали создавать свою мини-но-Империю.
    =====================
    Уважаемый Сэм,
    Вы все просите, чтобы те, кто не живет в Израиле, не обсуждал израильские проблемы. Как Вы могли заметить, я редко «решаю» эти проблемы. Но Вы всё обсуждаете их с нами. На Ваше замечание, я могу ответить знанием, доступным и тем, кто живет вне Израиля. На протяжении 71 года Израиль борется за безопасность своей жизни. И то, что Вы называете «созданием своей мини-но-Империи» есть не только извращение целей этой борьбы, но и игнорирование ее причин в течение десятилетий, продемонстрировавших невозможность найти на сегодняшний день решение вопроса — и не по вине Израиля с его то уступками, то атаками. Чтобы это понять, не надо жить в Израиле, надо просто знать его историю, его борьбу за существование, безопасность, спокойную жизнь. Но как нескончаемое напряжение на Ближнем Востоке вызывает усталость даже среди евреев диаспоры (дело человеческое, а не только логики), так, по моему мнению, оно вызывает у таких как Вы беспочвенное обвинение самого Израиля в напряжении на Ближнем Востоке и в усилении антисемитизма в мире. Конечно, Вы хотите, чтобы и Израиль был жив и процветал мирно, и чтобы его окружение умиротворилось с последующим усилением любви к Израилю мира. Кто не хочет? Правые в Израиле? Но, по моему, у Вас развилось вера в чудеса опять же от усталости ждать решения вопроса и стремления реализовать его сейчас же. Я думаю, это проблема многих в «левых» в Израиле. Терпение не черта их характера. При этом я сознаю, что в Диаспоре легче терпеть, однако тоже не легко наблюдать усиление антисемитизма как антиизраилизма, даже если положение евреев на Западе лучшее за всю историю.

    1. Подписываюсь, Борис, под Вашим комментом. Вы ответили Сэму лучше, чем я.

  15. Рекомендую посмотреть старый фильм 1946 года с симпатичным Грегори Пеком в главной роли, где антисемитизм определен как «Джентельменское Соглашение».

  16. Скажите, можно без любить/ненавидеть, спокойно относиться, как к тому что изменить нельзя? Ведь любить/ненавидеть требуют действий, что отвлекает еврея от его еврейских обязанностей прописанных в Торе т.е. воспроизводства потомства, пропитания,образования его. Страшно представить что будет,если вместо этого евреи займутся любовью/ненавистью еврея в себе

    1. Скажите, можно без любить/ненавидеть, спокойно относиться, как к тому что изменить нельзя?
      ————————
      К сожалению, Аарон, «любить и не навидеть»…спокойно, стоящее в одном пушкинско-лермонтовском ряду с «добру и злу внимая равнодушно» и « хвалу и клевету приемли равнодушно» доступно только мудрецам, а не нам, простым смертным…

  17. Да, и ещё вот что: почему атомные бомбы были сброшены не на Берлин, а на Японию?

    1. Да, и ещё вот что: почему атомные бомбы были сброшены не на Берлин, а на Японию?
      —————
      Ну тут, Хаим, как раз всё просто. Ко времени капитуляции Германии атомные разработки ещё не были закончены.

        1. Зачем нужно было бросать атомные бомбы на Берлин, когда уже после провала немецких наступлений в Арденнах и на Балатоне было ясно, что дни Рейха сочтены? С Японией же, учитывая фанатизм ее солдат и офицеров, предстояли долгие и кровопролитные бои, а атомная бомба решила всё мгновенно: император заявил о готовности капитулировать практически сразу же после Хиросимы и Нагасаки.

  18. Я бы в Германии не смог жить, просто физически, я бы там просто задыхался.
    И мои дети — тоже.

  19. Benny B
    — 2019-05-14 22:37:52(890)

    в Израиле и в любой стране диаспоры реальность жизни рано или поздно заставит сделать выбор «хочу ли я остаться евреем — и если да, то выбираю ли я своё еврейство ненавидеть или любить НЕСМОТРЯ НА ЖЕРТВЫ».
    Прежде чем думать «наступило ли сейчас Время Уносить Ноги» стоит решить для себя вопрос «2»: это сможет предотвратить большое количество страданий и разбитых иллюзий.
    =======================.
    Я думаю, Benny подчеркнул важный момент. Всегда вопрос «время уносить ноги» или нет полон противоречивых моментов (и я думаю, несколько неправомерно и высокомерно обвинять евреев, остававшихся в Германии перед приходом Гитлера к власти и сразу после этого). Позволю себе привести довольно большую выдержу из отчета сравнительно свежго исследования ситуации в Англии, о которой мы постоянно слышим, что она неблагоприятна для евреев. (Иеста подчеркнуты мною)

    The Institute for Jewish Policy Research (JPR) опубликовал результаты самого большого и детального опроса об отношении к евреям и Израилю, когда-либо проводившегося в Великобритании (сентябрь 2017 г.). Эти результаты не характеризуют англичан как антисемитский народ. Исследователи также обнаружили корреляцию между антиеврейскими и антиизраильскими настроениями..

    Исследование показало, что относительно небольшое количество взрослых британцев – 2.4% — выразили антисемитские настроения «с готовностью и уверенностью». На вопрос, согласны ли вы с такими заявлениями как : «евреи думают, что они лучше других» или «евреи используют историю Холокоста в своих целях», 30% согласились, по крайней мере, с одним из утверждений.

    В отчете говорится, что около 70% населения Британии положительно относятся к евреям и не придерживаются каких-либо антисемитских идей или взглядов. (The report said about 70% of the population of Britain had a favourable opinion of Jews and did not hold any anti-Semitic ideas or views)…

    Институт заявил, что проводит различие между людьми, которые явно являются антисемитами, и идеями, которые евреи воспринимают как антисемитские. В декабре 2016 года правительство приняло определение антисемитизма как отношение к евреям, которое характеризуется ненавистью к ним.

    Исследователи также расспросили людей об их взглядах на заявления об Израиле и конфликте с палестинцами. В отчете говорится, что менее одного из пяти опрошенных (17%) придерживались положительного мнения об Израиле, тогда как каждый третий (33%) придерживался неблагоприятного мнения. В докладе говорится: «Позиция британского населения по отношению к Израилю может быть охарактеризована как неопределенность или равнодушие, но среди тех, кто придерживается определенного мнения, люди, симпатизирующие палестинцам, численно доминируют».

    Доктор Бойд сказал: «Антиизраильские и антиеврейские взгляды существуют как вместе, так и изолированно. Чем выше уровень антиизраильских настроений, тем выше вероятность того, что люди также будут придерживаться антисемитских взглядов».

    Исследование также показало, что антисемитские настроения были обычно выше средних у тех людей, которые классифицировали свои политические взгляды как к «крайне правые». Среди этой группы они были в два-четыре раза выше, чем среди населения в целом. Исследователи сказали, что распространенность антисемитизма была значительно выше среди правых, чем слева.

    https://www.bbc.com/news/uk-41241353

    P.S. Могу лично засвидетельствовать, что это типично для англичан выражать негативное отношение к политике Израиля и положительное отношение к английским евреям (а о евреях в других странах обычно и не думают). И одним из самых важных моментов в разговорах о том, время ли уносить ноги, должно быть понимание момента, что антиизраилизм для нас (евреев) есть форма антисемитизма, но это не так для многих гоев (англичан, в данном случае). Лично я остаюсь при мнении, что антиизраилизм есть форма антисемитизма, но, когда я разговариваю с английскими друзьями, я помню, что это не так для них. Вот и английские евреи, я думаю, знают об этом различии, что и влияет на их решение: уносить ноги или нет»

    1. Лично я остаюсь при мнении, что антиизраилизм есть форма антисемитизма, но, когда я разговариваю с английскими друзьями, я помню, что это не так для них. Вот и английские евреи, я думаю, знают об этом различии, что и влияет на их решение: уносить ноги или нет»
      —————
      Я разделяю , Борис, Ваше резюме. Любопытно было провести подобное иследование в Германии. На основании моих разговоров с немцами ощущение, что результаты были бы, примерно, такие же как в Англии.

    2. Из Вашего аргументированного и обоснованного цифрами поста можно сделать простой вывод:
      политика нынешних власть предержащих в Израиле способствует распространению анисемитизма в мире.

      1. Из Вашего аргументированного и обоснованного цифрами поста можно сделать простой вывод:
        политика нынешних власть предержащих в Израиле способствует распространению анисемитизма в мире.
        —————-
        Не улавливаю, Сэм, из чего следует Ваш вывод? У Бориса я не виду таких данных.

      2. Сэм
        15 мая 2019 at 8:27

        Из Вашего аргументированного и обоснованного цифрами поста можно сделать простой вывод:
        политика нынешних власть предержащих в Израиле способствует распространению анисемитизма в мире.
        ====================.

        Уважаемый Сэм,
        Хочу ответить на Ваше замечание проще.
        Само существование евреев и Израиля есть причина распространения антисемитизма в мире, а не та или иная специфическая политика нынешнего правительства. Не было бы евреев, не было бы Израиля, не было бы и антисемитизма. А политика , согласная с желаниями иных государств, которым бы не хотелось испытывать проблемы с мусульманским миром (сегодня) означало бы самоликвидацию евреев и Израиля. Да что поделать, евреи — народ упрямый.

        1. Уважаемый Сэм,
          Хочу ответить на Ваше замечание проще.
          Само существование евреев и Израиля есть причина распространения антисемитизма в мире, а не та или иная специфическая политика нынешнего правительства. ‘
          Борис Дынин 15 мая 2019 at 17:15
          =============
          Спасибо Борис за Ваше желание ответить мне проще – чтобы даже я, «простой израильский инженер» понял причину «распространения антисемитизма в мире».
          Правда в эти дни, когда у нас в ТА проходит Евровидение, проходит благодаря прошлогоднему голосованию антисемитской Европы, возникает вопрос о векторе тенденции. Но это вопрос другой.
          И оставим в стороне вопрос об евреях, как источниках антисемитизма. Евреи – они как и все другие – всякие. И есть такие, которые мне тоже не нравятся. Хотя антисемитом я при этом не становлюсь.
          Посмотрим на второе слагаемое Вашего определения «причины распространения антисемитизма»: «И ИЗРАИЛЯ».
          Вопрос:
          Израиль возник как современное государство в 1948 году. Привело это к «росту антисемитизма в мире» – я имею ввиду — Западном мире?
          Ответ:
          Нет, не привело.
          Вопрос:
          Привело ли «к росту антисемитизма в мире» и ухудшению отношения к Государству Израиль Победа Израиля в 1967 году?
          Ответ:
          Нет, не привело.
          Вопрос:
          А в 1973 году?
          Ответ тот же.
          И так далее по истории страны
          Когда же началось этот бесспорный процесс ухудшения отношения в мире именно к Государству Израиль?
          Ответ прост:
          Когда мы начали создавать свою мини-но-Империю.
          То, что в развитии того процесса виновата, виновата больше другая сторона, которая «не упускала возможность упустить возможность», для меня, идейного левака, факт бесспорный. Но простой лондонец или парижанин не обязан вникать в такие подробности.
          А наши власть имущие не вбивают ему в голову эту «подробность, не кричат на всех углах:
          МЫ НЕ ХОТИМ ВЛАВСТВОВАТЬ НАД ДРУГИМ НАРОДОМ!
          КАК ТОЛЬКО ПАЛЕСТИНЦЫ ПОЙДУТ НА КОМПРОМИСС, НА КОМПРОМИСС ПОЙДЁМ И МЫ!
          Почему не кричат, почему не вдалбливают?
          Да потому что НЕ ХОТЯТ идти на компромисс.

          1. Да потому что НЕ ХОТЯТ идти на компромисс.
            —————
            Неужели, Сэм, для Вас не очевидно, что, в первую очередь, на компромисс не хотят идти палестинцы? О каком компромиссе с их стороны можно говорить, если ХАМАС ( без Газы невозможна будущая Палестина) отвергает право другой стороны переговоров на существование?

    3. Борис Дынин : … Лично я остаюсь при мнении, что антиизраилизм есть форма антисемитизма, но, когда я разговариваю с английскими друзьями, я помню, что это не так для них. Вот и английские евреи, я думаю, знают об этом различии …
      ========
      Или этот антиизраилизм не попадает под «определение Щеранского» (3Д) или английские евреи уже «включили» защитную реакцию «называть чёрное белым».
      Эта реакция вполне ожидаема среди евреев, верующих в «исправление мира через обще-человеческие ценнности».

      Сэм: … можно сделать простой вывод:
      политика нынешних власть предержащих в Израиле способствует распространению анисемитизма в мире.
      =============
      Знакомая позиция немецких евреев вековой+ давности: «безкультурье остюден способствует распространению анисемитизма в высоко-культурной Германии».

      1. Benny B
        — 2019-05-15 14:59:45(942)

        Борис Дынин : … Лично я остаюсь при мнении, что антиизраилизм есть форма антисемитизма, но, когда я разговариваю с английскими друзьями, я помню, что это не так для них. Вот и английские евреи, я думаю, знают об этом различии …
        ========
        Или этот антиизраилизм не попадает под «определение Щеранского» (3Д) или английские евреи уже «включили» защитную реакцию «называть чёрное белым».
        Эта реакция вполне ожидаема среди евреев, верующих в «исправление мира через обще-человеческие ценнности».
        =================================.

        Benny, я думаю ситуация несколько сложнее, чем признание «белого за черного». Напряжение в сознании евреев Диаспоры неизбежно, особенно тогда, когда возникают политические напряжения между странами их проживания и Израилем. А поскольку Израиль сегодня не только семья Авраама, живущая по Торе или секулярно, но и государство, участвующее в международной (мирской) политике, то этого не избежать. В Англии антиизраилизм не означает отрицания права Израиля как государства на существование. Здесь это скорее видение государства Израиля как источника подавления прав палестинцев. Мне не надо объяснять, что тут телега ставится впереди лошади. Но вопрос об антисемитизме раздваивается. Понимание антисемитизма, не религиозного или расового, как было раньше, а как ущемления политических и культурных прав евреев в государстве их проживания, приобрело новое содержание. Политический антиизраилизм не провозглашает ущемления прав евреев в Англии, в данном случае. Поэтому в глазах многих англичан политический антиизраилизм не есть антисемитизм. Но, мы знаем, он имеет тенденцию превращаться в антисемитизм при затяжке решения политических проблем, когда «упорство» евреев начинает объясняться расовыми аргументами. При этом и среди евреев на Западе возникает тенденция критически смотреть на Израиль от усталости жить с упомянутым выше напряжением. Диаспора – это всегда проблема. А диаспора есть неэлиминируемая часть существования еврейского народа и его истории. Таковы евреи! И Вы сами, Бенни, сказали: ”Поэтому: и в Израиле и в любой стране диаспоры реальность жизни рано или поздно заставит сделать выбор «хочу ли я остаться евреем — и если да, то выбираю ли я своё еврейство ненавидеть или любить НЕСМОТРЯ НА ЖЕРТВЫ». А «жертвой» во многом оказывается необходимость вновь и вновь защищать Израиль в противовес политическому антиизраилизму чреватому антисемитизмом, но не являющимся таковым в глазах гоев Запада, среди которых евреи сегодня живут как никогда свободно в истории (при всех проявлениях явного, прямого антисемитизма).

        P.S. Этот постинг может служить также ответом на постинг Сэма о том, что политиака Израиля служит распространению антисемитизма в мире. Да, зигзаги извилин неисповедимы.

        1. Борис Дынин: …. Но вопрос об антисемитизме раздваивается. ….
          ===========
          Это ВСЕГДА было именно так:
          1) антисемиты враждуют против МОЕЙ ЧАСТИ еврейского народа говоря нам «признай истинной наши ценности и/или сдохни».
          2) говорят то же самое антисемиты враждуют против ДРУГОЙ ЧАСТИ еврейского народа, с которой у меня есть некий спор и разногласие.

          Борис Дынин: … Поэтому в глазах многих англичан политический антиизраилизм не есть антисемитизм. Но, мы знаем, он имеет тенденцию превращаться в антисемитизм при затяжке решения политических проблем, когда «упорство» евреев начинает объясняться расовыми аргументами. При этом и среди евреев на Западе возникает тенденция критически смотреть на Израиль от усталости жить с упомянутым выше напряжением. …
          ===========
          Это верно, но это полу-правда, то есть ложь, притом очень опасная.
          Другая часть правды в том, что у каждого конкретного еврея объективно существует ВНУТРЕННИЙ выбор «кого мне оправдывать?» — врагов евреев, которые сейчас враждуют против другой (не-моей) части еврейского народа ИЛИ эту другую часть еврейского народа.

          Третьей опции тут НЕТ и решение «хочу ли я остаться евреем» НЕ имеет прямого отношения к этому ВНУТРЕННЕМУ выбору: в диаспоре есть много евреев, которые оправдывают именно «другую часть еврейского народа» в её конфликте с антисемитами вроде BDS и прочих «3D» ( https://en.wikipedia.org/wiki/3D_test_of_antisemitism ) — но сами они женились на не-еврейках и хотят женить своих детей на не-евреях.

          Я свой выбор сделал и теперь меня интересует понимание и уточнение КРАСНОЙ ЧЕРТЫ, которая отделяет одних евреев, с которыми я «категорически НЕ согласен» (между нами даже может быть «беспричинная ненависть», односторонняя или взаимная) от других евреев, попадающих под «дин мосер / дин родеф».

          Для меня это уточнение КРАСНОЙ ЧЕРТЫ имеет огромное практическое значение в диаспоре (а в Израиле это гораздо важнее):
          а) Это уменьшает мою собственную «беспричинную ненависть» к другим евреям, с которыми я «категорически НЕ согласен» (ассимилянты, левые, реформисты и т.д.) Это позволяет мне предотвратить бессмысленные конфликты с ними и даже найти почву для взаимовыгодного сотрудничества.
          б) Это позволяет мне понять, каких политиков мне стоит поддерживать на Западе и в Израиле: тех, кто понимают «красную черту» и поэтому будут максимально эффективно и относительно гуманно вести свои осмысленные конфликты.

          1. Это уменьшает мою собственную «беспричинную ненависть» к другим евреям, с которыми я «категорически НЕ согласен» (ассимилянты, левые, реформисты и т.д.) Это позволяет мне предотвратить бессмысленные конфликты с ними и даже найти почву для взаимовыгодного сотрудничества
            ——————-
            Принимаю, Бенни, Вашу позицию. Хотя бы потому, что евреев на Земле катастрофически мало. Евреи разных религиозных взглядов , включая атеистов и принявших другую религию, никак не должны ненавидеть друг друга. Достаточно того, что их (нас) ненавидят антисемиты. Хотя, конечно, дружить с представилелями БДС, «Наторей карта» и т. п. не просто. Но не ненавидеть не означает дружить…

          2. Лев Мадорский: Хотя, конечно, дружить с представилями БДС …. и т. п. не просто. Но не ненавидеть не означает дружить…
            =========
            Уважаемый Лев!
            Пожалуйста, избегайте публичных домыслов о моём мнение. Если вам важно его узнать, то спросите меня напрямую.
            Я ведь точно так же поступаю в отношении Вас.

            П.С.: по-моему нам друг-друга НЕ понять: я процитировал вам мнение известного историка о личном выборе любого современного еврея, который вынужден «платить цену» за свою еврейство — а вы возразили мне доводом о отсутствии будущего у еврейской общины Германии.

            Удачи вам и всего хорошего.

        2. Борис Дынин: …. А «жертвой» во многом оказывается необходимость вновь и вновь защищать Израиль в противовес политическому антиизраилизму чреватому антисемитизмом, но не являющимся таковым в глазах гоев Запада, среди которых евреи сегодня живут как никогда свободно в истории (при всех проявлениях явного, прямого антисемитизма). …
          =========
          Похоже, что мы очень по-разному понимаем цитату из Пола Джонсона и Карла Францоса: «Один еврей не может заставить себя нести жертвы – и крестится. Другой несет их, но в глубине души считает иудаизм источником своих несчастий и начинает его ненавидеть. Третий же, именно потому, что жертвы так тяжелы, становится более предан иудаизму».

          «Начинает ненавидеть своё еврейство» это НЕ эмоция в данный момент, это ПРОЦЕСС из многих ВЫБОРОВ в данный момент: добровольно подчиниться ненависти и РАДОВАТЬСЯ антисемитизму против «не-правильных» израильских евреев.
          У этого еврея были и другие эмоции и убеждения, которые позволяли ему выбрать противоположное: подчинить ненависть и огорчаться этому антиизраилизму. Но он долго и настойчиво делал свой мерзкий выбор и отказывался слушать голос своей совести, который призывал его совершить «тшуву» в этом вопросе.
          В результате этот процесс переходит в новую фазу: даже если рядом нет анти-израильских гоев Запада а есть только про-израильские евреи — даже в такой ситуации он будет искренне, публично и с энтузиазмом РАДОВАТЬСЯ политическому антиизраилизму. Ну или антихаредизму, это ещё чаще.

          И всё это имеет прямое отношение к теме данной статьи Льва Мадорского:
          как результат того же самого процесса — в относительно спокойное время в окружённом исламскими антисемитами Израиле есть очень много слишком яростных внутри-еврейских разборок.

  20. Сначала цитата из классика:
    Пол Джонсон, «Популярная история евреев», Часть пятая ЭМАНСИПАЦИЯ:

    … Для еврея повсюду, кроме Соединенных Штатов, оставаться евреем означало нести материальные жертвы. Австрийский писатель и газетный редактор Карл Эмиль Францос (1848—1904) говорил, что у евреев этот процесс происходит различными способами: «Один еврей не может заставить себя нести жертвы – и крестится. Другой несет их, но в глубине души считает иудаизм источником своих несчастий и начинает его ненавидеть. Третий же, именно потому, что жертвы так тяжелы, становится более предан иудаизму». ….
    https://www.e-reading.club/chapter.php/19391/6/Dzhonson_-_Populyarnaya_istoriya_evreev.html

    Теперь моё мнение:

    1) Сейчас это верно для евреев любой страны (США, Израиль, Германия и т.д.), но только вместо «иудаизма» должно быть «еврейство».
    Притом НЕ «по Галахе» и НЕ «по самоидентификации», но именно с точки зрения не-евреев Запада и Исламского Мира, которые ищут виноватых в своих внутренних проблемах и поэтому они заставят евреев «платить цену за еврейство»: цену антисемитизма в диаспоре или цену постоянной войны в Израиле.
    2) Поэтому: и в Израиле и в любой стране диаспоры реальность жизни рано или поздно заставит сделать выбор «хочу ли я остаться евреем — и если да, то выбираю ли я своё еврейство ненавидеть или любить НЕСМОТРЯ НА ЖЕРТВЫ».
    3) Прежде чем думать «наступило ли сейчас Время Уносить Ноги» стоит решить для себя вопрос «2»: это сможет предотвратить большое количество страданий и разбитых иллюзий.

    1. В ответ на статью Льва Мадорского Бенни Б. высказался остро и чрезвычайно определённо. Если бы в таком духе высказался кто-то лругой, ну хотя из всегда критикуемых субъектов, от них бы камня на камне не оставили. Приветствуя остроту его мнения, я предлагаю Бенни написать более подробную заметку. Пусть это будет рецензия ра данную статью и мы ее опубликуем в Литобдоре. Идет??

      1. Ася Крамер: … я предлагаю Бенни написать более подробную заметку. Пусть это будет рецензия ра данную статью и мы ее опубликуем в Литобдоре. Идет??
        =============
        Sorry, рецензии я писать не умею. Кроме того, я не понимаю, что ещё имеет смысл добавить к цитате из книги Пола Джонсона. Или у Вас есть конкретные вопросы?

    2. Поэтому: и в Израиле и в любой стране диаспоры реальность жизни рано или поздно заставит сделать выбор «хочу ли я остаться евреем — и если да, то выбираю ли я своё еврейство ненавидеть или любить НЕСМОТРЯ НА ЖЕРТВЫ».
      ———————
      В Германии, по моему мнению, Бенни, это не актуальный выбор. Здесь еврейская община имеет будущего. Часть ( это уже происходит) позабудет о своих корнях в результате смешанных браков, часть полностью сменит идентификацию, часть уедет в Израиль. Останется небольшая религиозная прослойка. Короче, количество евреев вернётся к 20-30 тысячам как и до приёма из бывшего Союза еврейских беженцев. За интересную цитату спасибо.

  21. Хулиган: … Колбаса, это всегда побочный продукт, эмиграции, даже для не очень духовных людей… среди эмигрантов много просто бедных людей, на прежней родине ничего не имевших, в том числе весьма скудный и ограниченный стол, бедную одежду и утварь…и приобретя нужные и хорошие вещи, наконец наевшись досыта и вкусно, могут подумать и о познании себя и мира вокруг…
    «»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
    Жаль, что огорчил вас, Хулиган, свoим замечанием про «колбасную» эмиграцию.
    Разрешите мне, грешнику, извиниться — перед вашим отцом. Он, горевший и тонувший, к «колбасникам» НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ. Сосиски для отца, где бы вы их не достали, — благо и утешение (SOS-иски). Однако, будучи немного «гилэймтэр», попрежнему считаю , что познавать “себя и мир вокруг”, читать, слушать музыку и т.д., можно и при наличии отсутствия колбасы.
    Бытие, извините, сознание не определяет. А если определяет, по известной поговорке: “найкраща птыця е жарэна ковбаса”, то дела таки плохи.
    :). IMHO-s.
    p.s. Желаю нам ВСЕМ, тем не менее, есть досыта и вкусно, носить красивую элегантную добротную одежду и радоваться РОЗЕ в бокале, стоящей на приличном обеденном столе, за которым сидят многочисленные друзья и родные нам люди.
    p.p.s. A eсли (вдруг) ситуация станет критической, — желаю всем во-время унести ноги. А колбасу – не обязательно.
    «Время уносить ноги, пожалуй, посерьёзней времени разбрасывать и собирать камни…” Но, опять же — “«Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить..»
    p.p.s. Вы правы, дорогой Лев, таскающие «рюкзаки» в Израиле имеют преимущество перед таскающими те же рюкзаки в других странах”. Причина известна:“В Израиле многие, носящие кипу, также носят и пистолет”, — Eugene V .
    Л е х а и м, х а в е р и м!

    1. По моему,дорогой Алекс. это один из самых удачных Ваших комментов. Как-то он прокатился легко и естественно. Даже перечитал…Спасибо.

  22. Спасибо, ув. Лев, за взаимопонимание.
    Надо понимать, что у вас в Германии ситуация еще не критическая. Но она может стать . если и не обязательно таковой в обозримом будущем, то во всяком случае ощутимо тревожной в недалекой перспективе. Ряд фактов, в том числе и приведенные вами, об этом свидетельствуют.
    Можно предполагать. что мудрая и опытная А. Меркель, из-за отсутствия лучших вариантов по сохранению демографии, и существующих проблем по обеспечению низко профессиональной производственной занятости и связанных с этими причинами наступления возможного хаоса с непредсказуемыми последствиями, в том числе и всплеска антисемитизма, решилась. как ей представилась, на программу массовой исламской миграции. Она, видимо, воспринимает его как меньшее зло. Дай-то Бог, чтобы она не ошиблась и выбор ее оказался верным.
    Уверен, что основной причиной массового исхода евреев из пост советской России были не “колбасные”интересы, но и не тоска по утраченным иудейским корням, которая была вытравлена по усердию большевиков, а прежде всего нетерпимость к заметному разгулу антисемитизма . (Достаточно вспомнить имена особо одиозных юдофобов: Баркашова, Проханова, Шафаревича и многих других….) и связанные с ними близких к погромным антисемитские акции.
    Для сомневающихся в этом рекомендуется обратиться к источнику:
    АНТИСЕМИТИ́ЗМ В 1990–2000-е гг.
    Россия

    1. …мудрая и опытная А. Меркель, из-за отсутствия лучших вариантов по сохранению демографии, и существующих проблем по обеспечению низко профессиональной производственной занятости и связанных с этими причинами наступления возможного хаоса с непредсказуемыми последствиями, в том числе и всплеска антисемитизма, решилась. как ей представилась, на программу массовой исламской миграции.
      ——————-
      Я, как и Вы, Сава, не считаю, что у канцлерин, как пишут некоторые журналисты, крыша поехала. Она себе на уме. Что же касается евреев, то Меркель считала и, судя по всему, до сих пор считает, что мусульманский антисемитизм в Германии не сможет получить выход и не опасен. Так ли это? Впрочем, по прошествии 4-х лет серьёзных антиеврейских терактов не было, хотя мелких инцидентов море разливанное…

  23. Л.М.: «Хотя при этом надо признать, что ассимиляция идёт гигантскими шагами и еврейская составляющая наших детей и внуков становится всё более туманной и расплывчатой.»

    О какой ассимиляции говорит-печалится уважаемый автор?
    В Германию (так же как в Израиль, Штаты, Канаду в 90-е годы и позднее из бывшего СССР) приехали в основном максимально ассимилированные русские евреи. Ассимиляция наших детей и внуков в Германии означает, что русские евреи станут немецкими евреями. Жаль, конечно, они будут меньше понимать наше прошлое. Но евреями при этом они быть не перестанут, как не перестал быть им я, несмотря на 100-процентную ассимиляцию.
    Нам ли бояться ассимиляции наших потомков, зная, что всемирную славу евреям принесли именно ассимилированные евреи (Эйнштейн и далее по списку до бесконечности), они же придумали и осуществили «сионизм», ассимилированные создали и защитили Израиль. Нынешний Израиль это дело рук ассимилированных евреев, а вовсе не тех, кто сделал своей профессией Веру в Бога.
    Так чего же мы боимся?

    1. О какой ассимиляции говорит-печалится уважаемый автор?
      ——————-
      Тут, Виктор, несколько другая история. Речь идёт не о религиозной ассимиляции, а о смешанных браках. У почти всех моих знакомых, всключая меня, дети женились-вышли замуж за не евреев и внуки уже плохо представляют кто такие евреи. Внучка меня удивлённо спрашивает: «Лёва, ты, правда еврей? Как интересно». И не очень верит, что тоже имеет к еврейству отношение.

      1. Ув. Лев!
        Вы мне напомнили давнишнюю историю маленькой девочки из семьи моих еврейских соседей. Однажды она вернулась из детского сада, расстроенная до истерики:-«Не хочу быть еврейкой». Кто-то в саду сообщил ей её национальность. Родители пытались успокоить и так, и сяк: мы тоже евреи, это не страшно и пр. «Хочу быть русской, и всё!» Ничего не помогало, пока кто-то случайно не произнес сочетание «русская еврейка». Ребёнку очень понравилось, что она не просто еврейка, а русская еврейка. Истерика моментально прекратилась.

  24. Лев Мадорский
    — 2019-05-14 09:59:19(833)
    . Но давайте признаем, что всё-таки самые большие аплодисменты получают уехавшие, как Михаил, в Израиль, а не в другие страны. Это и только это я хотел подчеркнуть, выразившись, повторяю, не совсем удачно
    ================.
    Я согласен, Лев. Хотя сказывался и отрыв от корней, что усложняет картину.
    Моя же реакция была связана еще и с тем, что бывало и эмиграцию в Израиль называли «колбасной». Противно цитировать. Вы знаете.

    1. Хотя сказывался и отрыв от корней, что усложняет картину
      ——————-
      У меня, Борис, этот « отрыв от корней» или, другими словами, ностальгия сказывается до сих пор. Потому езжу в Москву ежегодно..Там друзья, родной язык… Правда, уже через неделю тянет обратно. К семье, дому, работе.

  25. Честно скажу, что в конце 90-го мы уезжали в основном от бескормицы и бытового или «памятникового» антисемитизма. Но когда самолет приземлился в а/п Бен Гурион, то почему-то сразу появилось чувство, что я дома. И это чувство не только сохранилось, но и укрепилось с тех пор, несмотря на всякие бытовые (и не только) трудности.

    1. Я тоже, Михаил, выхoжу в Бен Гурионе и накрывает с головой ощущение дома. Даже ещё раньше, когда сажусь в самолёт Эль аль

  26. В 1933 году NSDAP получила 43,9 % голосов, а не 92 %, как указано в статье. Различие достаточно существенное!

    1. В 1933 году NSDAP получила 43,9 % голосов, а не 92 %, как указано в статье. Различие достаточно существенное!
      ——————-
      Меня уже, Леонид, поправил Мирон. Но всё равно спасибо. Однако,после прихода к власти диктаторский режим уже в конце года уничтожил оппозицию и получил эти самые 92 %

  27. Лев Мадорский — “.. если честно признаться, что многие уезжали не столько от антисемитизма,
    а, фигурально выражась, за колбасой…”
    ====
    Soplemennik — Вы повторяете давнюю отвратительную басню советских и российских ульта-патриотов.
    “”””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””””
    Басня? — не скажите. Второй раз, уважаемый Соплеменник, переводите стрелки на ультра. А ведь уважаемый Лев М. прав. Не один раз и я бывал в Израиле, начиная с конца 70-ых до “нулевых”, когда ваш соавтор из райкома таскал свои рюкзаки с “добытой огромным трудом (каким? где?) нормальной едой”. Видел алимов 80-ых, 90-ых и “нулевых”, разница между ними огромная. А то, что дети и внуки выросли на нормальной еде, очень хорошо, кто бы спорил. К делу это, однако, отношения не имеет. Льву Мадорскому – привет и много успехов.

    1. Спасибо, дорогой Алекс, за поддержку, но давайте найдём с Борисом и Соплеменником компромисс в том смысле, что таскающие «рюкзаки» в Израиле имеют преимущество перед таскающими те же рюкзаки в других странах.

      1. В Израиле многие, носящие кипу, также носят и пистолет. Бывает, что террориста ликвидируют раньше, чем прибывает полиция.

        1. В Израиле многие, носящие кипу, также носят и пистолет
          —————————-
          Вот это было бы удобно для евреев в Германии: одел кипу и держи наготове пистолет.

  28. Soplemennik
    — 2019-05-14 03:51:04(819)

    Лев Мадорский
    — 2019-05-13 18:17:45(762)
    если честно признаться, что многие уезжали не столько от антисемитизма ( гос. антисемитизм в 90-е почти сошёл на нет), а, фигурально выражась, за колбасой.

    ====
    Вполне прямо, а не фигурально Лев, Вы повторяете давнюю отвратительную басню советских и российских ульта-патриотов. Ещё раз: что дурного в том, что наши дети и внуки выросли на нормальной еде, а не на той гадости, которую тоже добывали с огромным трудом?
    ================================/
    Дорогой Лев,
    На этот раз Вы меня удивили. Коллега Соплеменник прав. Более того, не просто, что плохого в том, что наши дети и внуки выросли на нормальной еде, но и в том, что «колбасники» не только кормили детей и внуков нормальной пищей, но предпочли свободу проявлять инициативу, бороться за место в новой жизни, преодолевать трудности нового языка и социальных норм, создавать бизнесы, открывать предприятия, продвигаться по работе и так далее. Так и приобреталась «колбаса», хоть и была для некоторых целью эмиграции. Противопоставлять, в данном случае колбасу свободе, значит не недостойно принижать эмиграцию не только 70-годов, но и 80-х, 90-х… Лев, Вам хотелось бы , что евреи доказывали свое достоинство (свободу от антисемитизма) нищенством?

    1. Вам хотелось бы , что евреи доказывали свое достоинство (свободу от антисемитизма) нищенством?
      ——————
      Во первых, дорогой Борис, я употребил, возможно, не самое удачное фигуральное выражение
      только чтобы подчеркнуть, что главной пружиной нашего отъезда был всё-таки не антисемитизм,как написал Михаил, а нормальное желание жить в свободной, демократической стране. А если при этом ещё получить возможность посмотреть мир, дышать более чистым воздухом, лучше питаться и дать детям хорошее образование, то это вполне нормальное желание. Но давайте признаем, что всё-таки самые большие аплодисменты получают уехавшие, как Михаил, в Израиль, а не в другие страны. Это и только это я хотел подчеркнуть, выразившись, повторяю, не совсем удачно

    2. Термин «колбасная алия» относится только к массовой алие самого конца 80, фактически лишь 90х годов. К 70м годам отношения никогда термин не имел. Справедливости ради, надо отметить, что не только хорошая еда для детей и внуков была важна, но прежде всего для себя. Именно неурядицы, нехватки еды и провоцируемый, вероятно со среднего верха страх антиеврейских действий, гнал основную массу людей. Большинство поехавших в Израиль тоже влёк не сионизм, желание быть среди своих, а позднее решение об отъезде, когда двери США и, отчасти Германии, закрылись. Сказанное не отменяет того, что абсолютное большинство хотевших работать такую возможность получило. С работой пришла обеспеченность, и всем удалось избежать тяжелейшего периода в РФ — того, что именуется сейчас «проклятыми девяностыми». Здесь нет никакого отрицания и того, что многие уехавшие воспользовались успешно специфическими возможностями Задада и Израиля, которые открывает личная инициатива. Верно и то, что часть, особенно стариков, села на шею общества, притом часть громкая и требовательная к государству, но не к себе. Разумеется, это явное меньшинство. Приветствую решимость Льва сказать правду, на мой взгляд — абсоютно необходимую.

      1. Именно неурядицы, нехватки еды и провоцируемый, вероятно со среднего верха страх антиеврейских действий, гнал основную массу людей.
        ——————-
        Рад поддержке, Мирон! Действительно, в начале 90-х госантисемитизм значительно уменьшился, но в Москве и Питере резко вырос бытовой. Около моего дома собирались митинги «Памяти» с резко черносотенной направленностью. Выходили газетки типа сегодняшнего «Завтра». Помню хотел купить в переходе такую газету и бабка-продавщица сверкнула на меня с ненавистью глазами и сказала: «Вам не продам». А однажды где-то в мае 90-го по телевизору дикторша буднично сказала: « В ближайшие дни возможны Погромы». В ту ночь мы с беременной женой поехали ночевать к русским друзьям.

        1. В аналогичной ситуации просто приняли приглашение пойти в гости. Настоятельные предложения некоторых не выходить на улицу решительно отклонили. Тиражируемым страхам не верили. Всем известным знакомым за границей написал, что готовится провокация, и указал примерный источник. Признаков серьёзного влияния среди простого народа у «Памяти» и у погромных настроений не видел.

          1. Мне кажется, уважаемый профессор, что очень многие, поддавшись панике, потом, столкнувшись с неизбежными трудностями адаптации, пожалели «о котлах с мясом в Земле Египетской» и потому обратили свой гнев против стран, куда они уехали, тем более, что РЕАЛЬНЫЕ Америка, Германия, Израиль и т.д. полностью отличались и отличаются от Америки, Германии, Израиля, существовавших ТОЛЬКО в их ВООБРАЖЕНИИ.

          2. Уважаемый Илья, тот факт, что такие были и есть — сомнения не вызывает. Я статистики не собирал, но среди нескольких десятков знакомых, жалеющих оказалось только двое, притом без поддержки в этом семьи. Что касается разницы «воображение» — «реальность», то она есть и подчас велика. Надо многим было помимо воображения включать соображение.

          3. Настоятельные предложения некоторых не выходить на улицу решительно отклонили.
            ——————
            Я тоже_Мирон, как-то не очень поверил что время погромов вернулось. Поехал переночевать к друзьям чтобы успокоить жену.

  29. Лев Мадорский
    — 2019-05-13 18:17:45(762)

    . Да и тогда ситуация мало чем отличалась от того, что Лев описывает для нынешней Германии. Но мы почти все поехали, хотя далеко не все в Израиль
    ———————
    Всё-таки, Михаил, отличалась, особенно если честно признаться, что многие уезжали не столько от антисемитизма ( гос. антисемитизм в 90-е почти сошёл на нет), а, фигурально выражась, за колбасой.
    ====
    Вполне прямо, а не фигурально Лев, Вы повторяете давнюю отвратительную басню советских и российских ульта-патриотов.
    Ещё раз: что дурного в том, что наши дети и внуки выросли на нормальной еде, а не на той гадости, которую тоже добывали с огромным трудом?

    1. что дурного в том, что наши дети и внуки выросли на нормальной еде, а не на той гадости, которую тоже добывали с огромным трудом?
      ———————-
      Дурного в этом, уважаемый Соплеменник, ничего нет. Дурное только то, что многие из нас ( я в том числе) уехали не в Израиль, а в другие страны.

  30. Несложно догадаться, что никто никогда, конечно, не может быть уверен как будут развиваться события в будущем, которое скрыто от нас. Но не думаю, что ситуация напоминает нацистские годы и параллели тут, правильно заметил автор, неуместны. В частности, полагаю, что автор опирается на отличия нынешних немцев от их предков столетней давности. Ведь тогда в Германии был развал, критическое экономическое положение и т.п. В настоящее время с экономикой Германии все хорошо. Это и есть основание надежды на то, что прошлое не повторится.

  31. Cтарый анекдот: Ганс, как ты прошел 2 войны и уцелел? Это просто — когда сидишь в окопе, не высовывайся.

    1. Cтарый анекдот: Ганс, как ты прошел 2 войны и уцелел? Это просто — когда сидишь в окопе, не высовывайся.
      ——————-
      Всё так, Евгений V._ но обидно жить и бояться высунуться. В бывшем Союзе мы это проходили в разные времена. В сталинские -любителю. В хрущёвско-брежневские-диссиденту. В бандитские девяностые- бизнесмену. В путинские- украинофилу. В Германии тоже не очень рекомендуется высовываться и афишировать своё еврейство. Печально, но факт…

  32. Согласен, что в настоящее время новый Холокост в Германии невозможен. Но ведь и в СССР его никто не ждал (после смерти Сталина, разумеется) вплоть до 1990-го. Да и тогда ситуация мало чем отличалась от того, что Лев описывает для нынешней Германии. Но мы почти все поехали, хотя далеко не все в Израиль. Думаю, что перспектива ассимиляции, т. е. исчезновения неизраильских евреев как народа, более опасна. Конечно, религиозные семьи останутся и в галуте. Даже в Иране они сохраняются. Иранист В. Месамед пишет, что посещаемость синагог там увеличилась по сравнению с 1979 годом. Но все же чувствовать себя евреем комфортнее дома, в Израиле.

    1. . Да и тогда ситуация мало чем отличалась от того, что Лев описывает для нынешней Германии. Но мы почти все поехали, хотя далеко не все в Израиль
      ———————
      Всё-таки, Михаил, отличалась, особенно если честно признаться, что многие уезжали не столько от антисемитизма ( гос. антисемитизм в 90-е почти сошёл на нет), а, фигурально выражась, за колбасой.

  33. По моим наблюдениям антиеврейских инцидентов евреи боятся меньше чем власти
    —————
    Спасибо, Аарон, за поддержку, но Вашу мысль о власти и антисемитах не понял. Если Вы имеете в виду под властями полицию, то тут полиция прекрасная и не коррумпированная. Всегда приходит на помощь. Я только когда приехъал, превысил скорость и пытался, как в России, полициейским заплатить. Господи, они так искренне смеялись…
    ———————
    Что-то я , Аарон

    1. Власть- правительство, парламент, опасаются и не хотят антиеврейских инцидентов, никак не меньше самих евреев. Это моя попытка выразиться ясней.

  34. «В 1933 году нацисты получили 92 % (!) голосов в Бундестаге» — пишет автор. Это неточно. Было в марте 1933 — Национал-социалистическая немецкая рабочая партия 17,277,180 или 43.91%, мест 288 ( +92). Только в ноябре, фактически — после установления нацистского террора за 8 м-цев (большевики действовали быстрее, однако) всё изменилось. Таким образом, нацисты не получили, а взяли всю монополию на власть. А в целом — спасибо за отрезвляющий многих русскоязычных евреев текст. Если убеждённые в скорой гибели Европы и её поголовной антисемитизации в ближайшее время способны что-то, кроме своего априорно-газетного убеждения воспринять. О кипе — в Лондоне, после празднования Рош ха Шона в главной синагоге, мы с женой обратили внимание, как едва выйдя из неё, мужчины торопливо снимали с головы кипу. Я быстро остался исключением. Шёл 1996 г.

    1. Спасибо, Мирон, за уточнение. Я имел виду именно ноябрь-декабрь, но не точно выразился. С Лондоном, (я там не был) Вы меня удивили. Я думал что в Англии можно расхаживать в кипе, как в Швейцарии. Наверно, я под впечатлением афоризма Черчилля: «В Англии нет антисемитизма, Мы не считаем себя глупее евреев».

      1. Я думал что в Англии можно расхаживать в кипе, как в Швейцарии. Наверно, я под впечатлением афоризма Черчилля: «В Англии нет антисемитизма, Мы не считаем себя глупее евреев».
        =========================.

        Еврейские дела!

        Общество, особенно демократическое, никогда не однородно. Антисемитизм в Англии есть и согласно опросам вырос за последние годы. Однако, в марте 2019 года сообщалось, что только 534 из почти 300 000 британских евреев эмигрировали в Израиль в 2018 году – третье сокращение за последние годы. Эта цифра была на треть ниже, чем в 2015 году, и была самой низкой за пять лет.

        В начале уже этого тысячелетия я работал а Colchester, Essex (112 000 жителей) История еврейской общины города начинается с 12 века. В 1290 г., — года изгнания евреев,- в Colchester было семь еврейский семей (50 человек). В 1791 г. здесь уже праздновались еврейские свадьбы. Нынешняя синагога была открыта в 1957 г,. и 27 евреев жило здесь в 1967 г. В 1990 г. было зарегистрировано 100 семей. В 1994 г. – 75 семей. D 2011 году открылось еврейское кладбище. В 2013 г. — 90 семей. Сейчас — не знаю. Так или иначе, история еврейской общины города отражает историю евреев в Англии. Ups and Downs, Ups and Downs… Во время нашего проживания там в соседнем доме поселился священник церкви Св. Елены (покровительницы города). Его домашняя библиотека, дружелюбно открытая мне, еврею была полна интересных книг. Жизнь сложнее, чем информация в СМИ.

        А по поводу же того, что евреи, выходя из синагоги, снимали кипы в 1996 году (!), так это, вероятно (особенно в то время) было связано с тем, что евреи есть евреи, и даже секулярные идут в синагоги по тем или иным дням и причинам. Так что выходя из синагоги, снимают кипы.

        1. А по поводу же того, что евреи, выходя из синагоги, снимали кипы в 1996 году (!), так это, вероятно (особенно в то время) было связано с тем, что евреи есть евреи, и даже секулярные идут в синагоги по тем или иным дням и причинам. Так что выходя из синагоги, снимают кипы.
          —————-
          Спасибо, дорогой Борис, за интересную информацию. В Германии желающих носить кипу на улице ( почти все евреи из бывшего Союза) единицы. Но эти единицы, как видно из примера в тексте очерка, при сегодняшнем наплыве мусульман, должны быть смелые люди.

    2. В Израиле тоже не все мужчины носят кипу, но все надевают её в бейт кнессете.

      1. В Израиле тоже не все мужчины носят кипу,
        ———————
        Не все, Сэм, носят, но все могут носить безбоязненно. В этом разница.

  35. Дорогой, Лев, я полностью поддерживаю твои выводы по вопросу «Пора валить ?»
    Добавить пожалуй можно только одно,
    об опасности нельзя забывать, нельзя расслабляться, необходимо «держать нос по-ветру»,
    и научить этому детей, чтобы (не дай Бог!) с ними не произошло не поправимого …
    Будем жить !!!
    На зло всем врагам и злопыхателям !

    1. Согласен, дорогой Яков! А расслабляться в нашем «безумном, безумном, безумном мире» никогда нельзя. И нигде. Особенно евреям.

  36. «уносить ноги»- не для того приехали.
    По моим наблюдениям антиеврейских инцидентов евреи боятся меньше чем власти. Отсюда серьёзная полицейская охрана синагог,ешив и пр. Ну а старая хохма про другой глобус актуальна по прежнему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.