Лев Мадорский: Сохрание статус кво как лучшая «сделка века»

Loading

Не живу в Израиле и не знаю всех нюансов жизни на Святой Земле. Это эссе не оценки политического комментатора, а рассуждения на уровне здравого смысла человека, который каждое утро, читая Шма, просит Всевышнего защитить еврейское государство…

Сохрание статус кво как лучшая «сделка века»

Лев Мадорский

 Лев Мадорский

Израиль — необычная страна. Необычная и не cовсем понятная. Пытаюсь её понять, но, хотя приезжаю в Землю Обетованную, практически, ежегодно, не получается. Больше всего поражает, что израильское общество (об арабах сейчас не говорю) в политическом смысле разделено на два, примерно, равных лагеря, разбросанных по разные стороны баррикад. Правые и левые. Учитывая результаты последних выборов, с небольшим преимуществом правых. И это несмотря на то, что Израиль окружен врагами, не признающими его право на существование. Подобное разделение совсем не похоже на правых и левых в какой-нибудь Швейцарии или Монако, где тихо, мирно и никто, кроме кучки исламских фанатиков, никому не угрожает. Оно нарушает законы человеческой психологии, которые сформулировал ещё в первом веке н. э. Публий Тацит: «Великая общая ненависть создаёт крепкую дружбу». Ненависть арабов налицо, а крепкой дружбы евреев пока не наблюдается. И только во времена израильско-арабских войн формулировка Тацита срабатывает. Всё возращается на круги своя. Правые и левые встают плечом к плечу…

Но не будем думать, что раз в военное время израильтяне объединяются, то в мирное «чем бы дитя не тешилось…». Противостояние правых и левых в Израиле далеко не безобидно. Оно играет на руку врагам, мешает экономическому развитию, постоянно подталкивает к досрочным выборам, требующим миллиардных затрат. Тем более, что противостояние это не ограничивается израильтянами, а находит отклик у евреев Диаспоры. В США, например, лево-либеральные евреи, защищающие права «бедных» палестинцев и поддерживающие бойкот израильских товаров произведённых за, так называемой, зелёной чертой, составляют до 60 %. Даже решения Трампа перенести столицу в Иерусалим и признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами более половины американских евреев не поддержало…

Среди моих родственников и знакомых в еврейском государстве есть представители и левых, и правых. Так что за праздничным, ханукально-новогодним столом (приезжаю в Израиль обычно в декабре) никак не удаётся выполнить посьбу хозяйки: «Ради Б-га, о чём угодно только не о политике». Разбрасывая искры, воспламеняясь и, порой, обжигая, сталкиваются два мнения.

Правые:

— Нельзя поселения убирать. Ни в коем случае. Так же как нельзя говорить о надуманном, искусственном государстве «Фалестина». Созданном на древних еврейских землях. Отданных нам Б-гом. Государстве, которого никогда не было. И быть не должно. Вы представляете смертельную опасность высосаннаой из пальца «Фалестины» для Израиля? Вы представляете кто будет строить это государство? Те самые молодые и не очень молодые люди, которым с детского возраста вбивалась в головы одна идея: «Высшее счастье — умереть за Аллаха и унести с собой в могилу как можно больше евреев». Не будем забывать, что именно уход из Газы сделал возможным переход власти к мусульманским радикалам и многие палестинцы считают, что это была победа ХАМАСа. Независимая Палестина, если она будет создана, неминуемо превратится в центр международного терроризма. Сохранение поселений хоть в какой-то мере позволяет контролировать ситуацию. Не говоря уже о вполне банальных вещах: арабы лучше понимают язык силы, чем язык протянутой руки. Да, мы хотим мира. Но не такой ценой.

Левые:

— Не такой? — возражают в ответ. — А какой? Кто знает, сколько стоит мир? Сколько стоит этот телевизор? Правильно, 2000 шекелей. А почему? Потому что столько за него просят. Мир стоит столько, сколько за него просят. Не больше и не меньше. Если мы сказали «А» и согласились, в принципе, с образованием палестинского государства, то придётся сказать «Б» и поселения за зелёной чертой убрать. Тут и спорить не о чём. Это важный и необходимый шаг. Разве понравится Меркель, какие бы хорошие отношения у неё не были с Макроном, если где-нибудь возле Мюнхена возникнет французское поселение, живущее по французским законам и охраняемое французской армией? Вы говорите, что арабы понимают только силу. Что с ними мир невозможен. Не надо играть словами. Не надо самих себя обманывать. Мы, слава Б-гу, худо-бедно, живём в мире с Египтом и с Иорданией. Много лет. А худой мир, как известно, лучше… Это хорошо понимают уже воевавшие. Особенно, если у них есть дети. Или внуки. Цена мира — цена их жизни. За это стоит заплатить…

И так далее. В таком духе. Весь вечер. Про необходимость трансфера арабов, лишение гражданства израильских террористов, захват Газы, уничтожение ХАМАСа и про опасность и бессмысленность всех этих шагов, которые только обострят ситуацию… Даже уходя домой, в коридоре, одеваясь, гости продолжали перекидываться запоздалыми репликами, надеясь в последнюю минуту убедить в своей правоте друг друга и, в том числе, меня, живущего в другой стране и не решавшегося высказать своё мнение в столь жизненно важном для израильтян споре.

Взгляд со стороны

В Израиле, на мой взгляд любителя шахмат, патовая ситуация. Не так уж часто встречающаяся в политике. Ситуация, когда любое резкое действие принесёт вред. Говорить можно что угодно, но резких шагов, независимо, вправо или влево, лучше не предпринимать. Разделение общества на два, примерно, равных лагеря — один из признаков подобной ситуации. Думаю, что избранный на пятый срок премьер Нетаниягу, хотя не говорит это прямо, но понимает, что лучший выход — сохранение «статус кво». Поэтому, даже после последних обстрелов Израиля, он не торопится с наземной операцией в Газе, к которой уже давно призывает Либерман. Да и любитель горячей риторики экс-министр обороны, выступая на днях перед товарищами из НДИ, призвал в спорах с ультраортодоксами не делать резких шагов: «Мы должны поддерживать статус кво и остановить безумие».

Перед нами ситуация, когда лучший результат — отсутствие результата. Не верю (никто не верит), что долгожданная, трамповская «Сделка века» что-то способна радикально изменить. Признание суверенитета Израиля над Голанами и перенесение посольства США в Иерусалим это шаги по закреплению уже существующего положения. Больше слов и меньше дела. Если взвесить все право-левые «за» и «против», то наши виртуальные весы не сдвинутся с отметки ноль. Любое действие повлечёт за собой непредсказуемые последствия. Израильский феномен можно назвать, в определённом смысле, феноменом Буриданова осла. Но со знаком плюс. Когда отсутствие движений не убивает, а, напротив, приносит спасение. Тот самый случай, о котором мудро сказал известный английский политик лорд Фолкленд: «Если нет необходимости принимать решение, необходимо не принимать решение».

Print Friendly, PDF & Email

31 комментарий для “Лев Мадорский: Сохрание статус кво как лучшая «сделка века»

    1. Прошло -пролетело 15 лет. Дай Бог в том же ключе статус кво ещё 115. А там видно будет.

      1. Существует , аргументировано обоснованное мнение , о возможности более решительного военного противодействия Хамасу, чтобы надолго отбить у него охоту от посягательств на безопасность Израиля. Оно во многом соответствует моему сложившемуся мнению. См. http://www.evrey.com/sitep/analysis/index.php#61

        1. Это может быть началом проведения военно-воздушных операций не по правилам «стука по крыше». А в случае необходимости — проведения сухопутной операции. Уже не по правилам «жизнь противника превыше всего». То есть — с полномасштабным применением артиллерии и танков.
          ———————
          Мне тоже, Сава, эта статья «Приговор» показалась убедительной. Тактика ведения боя, (суть её вынесена сверху) вернула бы Израиль к режиму статус-кво, в определённой степени утерянного после ошибки Шарона в 2005 году.

  1. Лев Мадорский
    9 мая 2019 at 21:21
    Проитал, Сильвия, соседнюю статью израильтянина Мирона… он пришёл к похожему выводу: не делать в израильской политике резких движений сегодня почти панацея.
    —————————————————————————————————
    Я с Вами не обсуждаю, что делать. Мы обсуждаем иной Ваш тезис, и мой вопрос был: «Вас послушать, так должна быть только одна партия при всенародном голосовании за нее в 99.9%.»

    1. Мы обсуждаем иной Ваш тезис, и мой вопрос был: «Вас послушать, так должна быть только одна партия при всенародном голосовании за нее в 99.9%.»
      ————
      Вы, уважаемая Сильвия, читаете между строк, но совсем не то, что я имел в виду. Перечитываю текст и не понимаю откуда Вы этот тезис взяли.

      1. Чтобы были представлены разные точки зрения хочу привести письмо в личку ещё одного приятеля, который предпочитает остаться неизвестным.
        ———————
        Лёва, 500 ракет в ноябре, 700 — в мае, дети растут невротиками и пр. — это статус-кво?
        Арабы борются за право на Палестину, евреи — за безопасность. Это как я бы отобрал у тебя пальто. Ты боролся бы за его возвращение, а я говорил бы, что мне холодно, а тебя ещё 22 пальто есть.
        Те евреи, которые не хотят или уже не могут (как мы с тобой — по возрасту) бороться за право на Эрец-Исраэль, пусть живут в диаспоре, а в Израиле — готовые бороться за неделимую Эрец-Исраэль. Евреи, торгующие землёй,предатели, нет им оправданий.

  2. Вы, дорогой, Лев, весьма уместно, в День НЕЗАВИСИМОСТИ Израиля, затронули эту актуальную, жизненно важную для евреев тему. Вы совершенно правы в утверждении приемлемости позиции Статус Кво. Другого способа, в создавшихся не по вине Израиля условиях, для сохранения выживаемости, не существует. Не требуется правая, левая, средняя и всякая прочая политическая ориентация, чтобы это понять. Это тот, случай, когда многое из происходящего здесь, выражаясь по народному и “Ежу ясно”. тем более, это не секрет и для здравомыслящего еврея.
    Упорство местных левых и солидарных с ними большинства евреев диаспоры, зараженных опасной болезней левизны в либерализме(по В.И. Ленину), в отношении предлагаемого пути мирного разрешения арабо-израильского конфликта, посредством территориальных уступок, безусловно неприемлемый, смертельно опасный путь. Это очевидно и спор здесь не уместен.
    Вызывает лишь удивление не понимания этого факта еврейскими левыми интилектуалами.
    На мой взгляд , настало время осознать всеми здравомыслящими евреями необходимости освободится от этих опасных заблуждений, во благо достижения столь потребной для укрепления безопасности консолидации. Не следует пренебрегать, сокрытой пока до поры, угрозы возможного рецидива новой еврейской Катастрофы, а также фактами отсутствия возможностей решения проблем существующего конфликта мирными средствами. Перманентное состояние в условиях войны, с короткими, относительно спокойными, перерывами- такова уготованная врагами, и активно поддерживающих их западными либералами ,с лживыми гуманитарными посылами, судьба евреям Израиля.
    С праздником НЕЗАВИСИМОСТИ.

    1. Вы совершенно правы в утверждении приемлемости позиции Статус Кво. Другого способа, в создавшихся не по вине Израиля условиях, для сохранения выживаемости, не существует
      ——————
      Очень рад, дорогой Сава, что мы с Вами думаем одинаково. Хотя, суда по большинству комментов, «Ежу не ясно» С праздником!

    1. На иврите говорят מה שלא יעשה השכל, יעשה הזמן «то, чего не сделает ум, сделает время»

    2. Спасибо, Евгений! Начал читать сайт, который Вы порекомендовали. очень любопытно. Характеристики право-левого раздрая отличаются от широко распространённых и требуют осмысления… Пока не решаюсь делать выводы.

  3. Лев написал, как бы от имени левых:»Если мы сказали «А» и согласились, в принципе, с образованием палестинского государства, то придётся сказать «Б» и поселения за зелёной чертой убрать». Но это сказали и сделали именно левые, а не вообще «мы». Надо также подчеркнуть, что решение Осло прошло в кнессете большинством в 2 голоса, купленых у правой оппозиции Рабином-Пересом за министерские портфели. Схожая ситуация была и с уходом из Газы. Так что Лев прав: большинство за Эрец Исраэль необходимо не только во время большой войны. Но статус кво, конечно, лучше, чем война. Тем более, что демографическая динамика складывается в нашу пользу: рождаемость у арабов падает, а у евреев растет. Выход предлагает демограф М. Кейдар: ликвидация ПНА и замена ее договоренностями с каждой арабской общиной — хамулой или городом — в отдельности. Такая племенная/клановая структура больше всего соответствует арабской ментальности. Если присмотреться к странам БВ, то очевидно, что гос-во здесь может существовать только под властью диктатора. Как только он уходит, начинается война всех кланов со всеми. Вот почему гражданская война в ПА не только «возможна», она фактически идет между Фатхом и Хамасом. В Газе Хамас победил, а в Иудее/Самарии этого не будет, пока там находятся ЦАХАЛ и ШАБАК. Израильские арабы живут отдельными хамулами: галилейские арабы никак не связаны с самарийскими (из Умм-эль-Фахма или Бака-эль Гарбия), оседлые северные бедуины не знаются с кочевниками Негева. Я уж не говорю об арабах-христианах. Так что привычное для Запада государственное устройство просто невозможно на БВ.

    1. . Но статус кво, конечно, лучше, чем война.
      ——————
      Рад Михаил, что Вы, израильтянин, меня поддержали. Кстати, заметьте, что не евреи нарушали за всю 71 летнюю историю статус кво, а арабы. Евреи отвечали. Так что сохранение статус кво это всегда была стратегия Израиля. Ошибка Шарона в Газе ( нарушение статус кво) закончилась тем чем не могла не закончиться. С праздником Независимости !

      1. Еще раз, Лев: статус кво в вопросе безопасности не решение, а консервация конфликта. Т. е. явление «категорически» временное. Эта практика получила распространение в мире в результате деятельности ООН. Она имеет оправданный смысл для противостояния великих держав, способных к взаимному уничтожению. Но в локальных конфликтах она приводит к постоянной напряженности, в любой момент переходящую в полномасштабную войну. Так было в истории Израиля в 1949, 1967, 1979, 1982, 2006 г.г. Так происходит до сих пор в Корее, в Косово, в Афганистане, в Сев. Африке, в Украине. Ни один конфликт в мире благодаря ООН не закончился, а все остаются лишь замороженными. Как выйти из этого цуг-цванга никто не знает.

  4. Думаю, что избранный на пятый срок премьер Нетаниягу, хотя не говорит это прямо, но понимает, что лучший выход — сохранение «статус кво».
    ============
    Сохранение «статус кво» крайне маловероятно:

    1) Объективно велики шансы, что после ожидаемого ухода Абу Мазена в Палестинской Автономии начнётся некая форма гражданской войны и ПА перестанет существовать: https://newrezume.org/news/2016-04-13-13988

    2) Объективно велики шансы, что вполне ожидаемые следующие «раунды» Израиль-Газа вынудят Израиль оккупировать весь сектор.
    Цитата из https://david-2.livejournal.com/530780.html «по мотивам» прошлого раунда (ноябрь 2018):
    … стороны могут скатиться к большой операции даже не имея такого намерения, особенно в случае «удачного» попадания очередной ракеты. Большое число погибших приведет к следующей ступени эскалации, которая может стать неконтролируемой. Затягивание взаимных атак без быстрого достижения соглашения о прекращении огня, как достигалось в прошлые раунды, тоже может привести к взаимному усилению давления и скатыванию к большой операции.
    Резюме: стороны не хотят большой операции, но к ней могут привести неконтролируемые факторы и затягивание текущего положения.

    1. … стороны могут скатиться к большой операции даже не имея такого намерения, особенно в случае «удачного» попадания очередной ракеты
      —————
      Речь, Бенни, не о тоv, что может бвть (всё возможно), а о том, к чему надо стремиться. Ресь не о форс мажоре, а о стратегии.

  5. «Но не будем думать, что раз в военное время израильтяне объединяются, то в мирное «чем бы дитя не тешилось…». Противостояние правых и левых в Израиле далеко не безобидно.»
    ———————————————————————————————
    Вас послушать, так должна быть только одна партия при всенародном голосовании за нее в 99.9%.
    Противостояния, Лев, нет только на кладбище.
    Как постулат Ваш тезис не для этой жизни. 🙂

    1. Вас послушать, так должна быть только одна партия при всенародном голосовании за нее в 99.9%
      По моему, Вы, Сильвия, передёргивате. Одно дело совковое «Ободрямс», а совсем другое инакомыслие в рамках здравого смысла. Стремление к статус кво- это для сегодняшнего Израиля здоровое стремление и для правых и для разумных левых, к которым, думаю, Вы относитесь. А вот попытки резких, левой направленности решений ( Осло, уход из Газы, некоторые другие) известно к чему привели.

      1. Лев Мадорский
        8 мая 2019 at 21:12 | Permalink
        Одно дело совковое «Ободрямс», а совсем другое инакомыслие в рамках здравого смысла.
        ———————————————————————————
        И кто, в каких рамках и какой ипостаси, определит, в чем здравый смысл?

        1. И кто, в каких рамках и какой ипостаси, определит, в чем здравый смысл?
          ——————
          Кто прав показывает сама жизнь. Как правило, к сожалению, ошибки в нарушении статус кво следовали с левой стороны: Осло, уход из Газы.

          1. Лев Мадорский
            9 мая 2019 at 7:00 | Permalink
            Кто прав показывает сама жизнь.
            ————————————————————————-
            Лев, Вы пошли по кругу. Кто излагает нам правоту жизни, ее смысл? Или это постигается мистически на всенародных камланиях?

          2. Проитал, Сильвия, соседнюю статью израильтянина Мирона, который видит ситуацию изнутри и обнаружил, что он пришёл к похожему выводу: не делать в израильской политике резких движений сегодня почти панацея.

  6. Уважаемый Лев!
    С интересом прочёл Вашу статью..
    Вы действительно неплохо знаете Израиль, по крайней мере не будете называть его страной, «построенной на песке в безводной пустыни»».
    Но понимаете, какая штука:
    Сегодня, увы, в Израиле не идёт спор, который Вы так красочно описали.
    Сегодня в Израиле идёт спор между теми, кто не хочет, чтобы человек, заявивший, что он против того, чтобы его жена лежала в одной палате с еврейкой, станет Министром Внутренней Безопасности, а чтобы рав Перец – Министром Воспитания, и теми, как автору появившейся одновременно с Вашей статьи, это до лампочки.
    Именно поэтому в сегодняшней главной оппозиционной партии есть и левые и центристы и правые, именно поэтому я, левый до мозга костей голосовал за правого из правых генерала Яалона.

    1. Именно поэтому в сегодняшней главной оппозиционной партии есть и левые и центристы и правые, именно поэтому я, левый до мозга костей голосовал за правого из правых генерала Яалона.
      Вы, уважаемый Сэм, на этот раз своим комментом ,особенно, сноской вынесенной сверху меня заинтриговали. Но_возможно, Вы просто несколько преувеличиваете, называя себя «левым до мозга костей» а Моше Яалона «правым из правых». Почему у меня такое ощущение? Левые из левых ( я об этом написал) братуются с бедными палестинцами и льют крокодиловы слёзы об убитых террористах. Они были против последних решений Трампа об Иерусалиме и Голанских высотах. Ну и ещё много геройств на их совести. Вы в эту шеренгу явно не вписыветесь, как, впрочем, и Сильвия. Что касается экс-начальника Генштаба Яалона, то и он как-то «в правых из правых» не смотрится, хотя и состоял ( может быть и состоит?) в Ликуде. Когда он вышел из Кнессета по идеологическим мотивам несколько лет назад это стало ясным. Да и сейчас в оппозиции.

      1. Уважаемый Лев!
        Прежде всего развею Ваше недоумение: сноска – это цитата из поста Б.Тененбаум-В.Янкелевичу — 2019-05-08 18:16:11(90), как абсолютно очевидно — большого знатока Израиля.
        Теперь об остальном.
        Жена смеётся надо мной: На фиг ты бьёшься головой об стену и воющей с ветряными мельницами! Всё равно ты никому ничего не объяснишь»
        И она права: мир прост и понятен: есть Наши – лыцари в белом и Патриоты, а им противостоят в лучшем случае «полезные идиоты» и ниченгонепониающиеочкарики. И какое значение имеет то, что среди них полно специалистов в области безопасности, всю жизнь отдавших защите того Государства, в которое эти «патриоты» перебрались, когда на их исторической родине им петушок в темечко клюнул.
        Я не буду говорить про себя Сильвию, а вот прочитав Ваше обо улыбнулся.
        1:1 напомнило мой спор с Борисом Дыниным про социализм.
        Тот же простой подход: если хорошее, то это несоциализм, если плохое – то социализм.
        Если хорошее, это не левые…
        Уважаемый Лев.
        И среди левых и среди правых есть люди хорошие и есть люди плохие.
        И есть «ультра»-правое и «ультра»-левое. Исторически 1-е – это гитлеризм, 2-е – хунвйбины и Пол Пот.
        Но не мне, «левому», а какому-то нормальному «правому» объяснять, почему сегодня террор – это ультра-правые, почему позавчера именно наши, израильские «ультра»-правые устроили безобразную акцию на альтернативной церемонии памяти жертв террора, почему они желали родственникам погибших гибели их детей…
        Ну и возвращаясь к заголовку Вашей статьи.
        Лев, дело в том, что наши «правые» против статус-кво. Они стремятся сделать невозможным Соглашение не только сегодня, а НИКОГДА.

        1. Я отвечу Вам, Сэм, письмом, которое прислал мне на почту приятель из Израиля, который предпочитает остаться неизвестным:
          ———————

          Израильская действительность намного сложнее, чем вам представляется и вместе с тем достаточно проста для того, чтобы разобраться в ней (для желающих).
          В нашей стране, строго говоря, давно нет правых и левых. Это всё игры понятиями в целью завоевания места в парламенте и освоения теплых мест.
          Последние выборы показали паритет между т.н. «правыми» и вновь организованной, сырой и неопытной в политических играх партии, вернее блоке партий «кахоль-лаван», который любой здравомыслящий человек относит к право-центристской ориентации.К тем, кто действительно является наследниками условно левых («Мерец», «Авода») избиратель не проявил особого интереса.
          Религиозно-правый блок будет формировать правительство, но не следует забывать, что половина населения высказалась против него. Это положение — продукт демократии и оставляет место для маневра с целью прогресса
          ———————-.
          Как Вы прокомментируете фразу о том, что в Израиле»… давно нет правых и левых»?

          1. Как Вы прокомментируете фразу о том, что в Израиле»… давно нет правых и левых»?
            Лев Мадорский 9 мая 2019 at 18:17 | Permalink
            Во-первых передайте мой привет Марку.
            Во-вторых я конечно же с ним не согласен – конечно же есть и правые, которых на сегодня больше – за что их лидеры должны благодарить палестинцев и днём и ночью, и есть левые.

            Другое дело, что прошедшие выборы шли по другому критерию:
            ДаБиби – НетБиби. И среди правых политиков нашлось достаточно выбравших 2-ой ответ.
            А теперь чуть-чуть арифметики:
            35+5+5=45.
            35+6+4=45.
            45=45
            Расшифровываю:
            1 строчка, это число мандатов, которые ДаБиби:
            Ликуд+Союз Правых+НДИ
            2 строчка, это число мандатов, которые НетБиби:
            К-Л+Авода+Мерец.
            Почему же однозначно одержала партия ДаБиби?
            Да потому что всё у нас в стране теперь решают религиозные партии, которые по умолчанию ЕСТЕСТВЕННЫЕ союзники Ликуда.
            Так что будет у нас новый Министр Воспитания – рав Перец.
            Думаю, что будет ничем не хуже своего предшественника.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.