Наталия Шайн-Ткаченко: Почему я голосую за Ликуд

Loading

Сегодня я искренне радуюсь победе не просто правых, а именно Ликуда. У Биньямина Нетаниягу, пятикратного премьер-министра, нет необходимости декларировать свою программу: он её давно и благополучно проводит в жизнь. А левые не удосужились изложить хоть что-нибудь программное, кроме «низложим Нетаниягу».

Почему я голосую за Ликуд

Наталия Шайн-Ткаченко

Наталия Шайн-Ткаченко

Июль 1990. Ура! Мы приехали. «Кама зман атэм баарец?» Сколько времени вы в стране?

Я с гордостью отвечаю: четыре, пять, шесть дней… Месяц…

Эйфория кончилась, полугодовые курсы иврита начнутся в сентябре, придётся ждать — нас понаехало много одновременно. Надо искать работу: «подъёмые», полученные в аэропорту, не вечны.

Друзья-бакинцы знакомят с серьёзным Парнем из Сохнута. Мы — это два инженера с хорошим образованием и опытом работы. Перспективы удачного трудоустройства налицо. Причём один из нас — программист, как в прошлом и сам сохнутовец. Парень начинает нас опекать (справедливости ради — в числе многих других).

Составляет правильное резюме; передаёт его своим знакомым; объясняет, куда пойти — чего сказать… Трудно выразить, как мы ему благодарны.

* * *

И тут грянули выборы 1992 года. Наш Парень оказался членом центра Рабочей партии (Авода).

Как он работал! Собирал группы зелёных олим (свежих репатриантов) и устраивал квартирные вечеринки: объяснял, кто есть кто в политике, чем хороша Авода и дурны оппоненты. Погрузил в автобусы и свозил в кибуц — посмотреть на социализм с человеческим лицом. Раздал билеты на выступление лидера партии Ицхака Рабина…

* * *

Я к тому времени уже работала по специальности (резюме и так впечатляющее, а ещё хорошо написанное Парнем…) Разговоры коллег слушала, но помалкивала. Отметила только, что все прогнозы­‑обсуждения имели нечто общее: никто не признавался, за какую партию собирается голосовать. Оказывается, не принято ни спрашивать, ни отвечать. Вроде как может повредить. Демократия, однако.

Но меня спросили, и я ответила: голосую за Аводу! Более того, буду работать на избирательном участке. Кто откажется заработать сто шекелей за один день! Сумасшедшие деньги.

* * *

Так мы, первогодки, выбрали Аводу. Так мы фактически поспособствовали Соглашениям Осло (в чём нас упрекают по сей день).

Пусть новый репатриант, кто в 1992 действительно голосовал «по зову сердца», первым бросит в меня камень. А второй камень -тот, кто вообще понимал, кто такие левые, а кто правые. В Израиле начала девяностых, а не в Государственной Думе Российской империи 1917 года. Фракция левых эсеров и большевиков, правые эсеры, центристы… Проходили, сдавали, получали пятёрки по истории СССР. Но не Израиля.

* * *

Мне доходчиво разъяснили на работе, почему новых репатриантов года три нельзя допускать к выборам. Пусть бы сначала научились различать программы партий, да хотя бы сами партии!

* * *

Я отбивалась: а почему ваши Ликуд или Цомет не проводили такую работу среди нас? Почему не устраивали квартирные собрания?! Почему Авода свозила в кибуц, показала корову-рекордсменку мира, в столовой кибуцной накормила, а Ликуд нет?

Они, аводинцы, что, должны были агитировать за кого-то другого?!

Вот левая Авода и победила. В том числе и благодаря нам. Вернее, благодаря грамотно построенной разъяснительной работе и пониманию психологии огромной массы имеющих право голоса растерянных новоприбывших, занятых выживанием, вживанием, зубрёжкой языка.

И не в последнюю очередь «благодаря» пренебрежительному отношению правых, не распознавших в нас тогдашних огромную электоральную силу.

* * *

К 1996 году мы уже хорошо понимали разницу между правыми и левыми партиями. Начитались аналитических статей о Соглашениях Осло и их трагических последствиях.

С тех самых пор мы уже голосуем так, как нам самим кажется правильным. Кто бы за кого ни агитировал, разряжая наши мобильники и донимая невозможными текстами.

* * *

«Большую алию» как только ни называли, но никто не отказывал ей (нам) в интеллекте. Мы постарели на тридцать лет и поумнели на сотню. И сдвинулись далеко вправо.

* * *

Верно-верно, меня никто не уполномочивал говорить «за всю алию». А я и не говорю. Да вот только Авода получила всего шесть мандатов. И не только её новый нехаризматичный лидер виновен в развале великой в прошлом партии, но и поумневшая алия. Научившаяся читать, видеть, анализировать. Сравнивать. Опасаться!

* * *

Наш Дом Израиль. Голосовать за Либермана? С удовольствием. Бы. Серьёзная, дельная, правая светская программа. Но он уже три раза, в 2002, 2004, 2018 прерывал свою каденцию и уходил, хлопнув дверью. И все три раза, конечно-конечно, совершенно справедливо не соглашаясь с политикой Шарона (два раза) и Нетниягу (один раз).

Софу Ландвер почему-то уволил…

* * *

Так что сегодня я искренне радуюсь победе не просто правых, а именно Ликуда.

У Биньямина Нетаниягу, пятикратного премьер-министра, нет необходимости декларировать свою программу: он её давно и благополучно проводит в жизнь.

А левые не удосужились изложить хоть что-нибудь программное, кроме «низложим Нетаниягу». На что они надеялись? На новых зелёных олим? А вы их в кибуц свозили? Корову показали? Не думаю, факт налицо: проиграли же.

* * *

P.S. «Никогда не говори о себе плохо, это с успехом сделают твои друзья». Я и не говорю. Оценивать миллионную алию как единый блок — вообще несерьёзно. Но что было то было. Винить нас нельзя, каяться и бить себя в грудь тоже глупо. А вот помнить — и самостоятельно мыслить! — стоит.

Осталось пожелать Нетаниягу удачи в формировании правительства.

Что неочевидно…

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Наталия Шайн-Ткаченко: Почему я голосую за Ликуд

  1. Они тогда сменили свой красный флаг на белоголубой, чтобы не отталкивал \»русских\», не ассоциировался.

  2. Soplemennik — Даже мой соавтор, ректор провинциального вуза и член обкома КПСС, каждый раз уезжал домой с чемоданом и рюкзаком, набитыми сыром, колбасой и прочим.
    “”””””””””””””””””””””””””””””””””
    “Здоровско” питался ваш соавтор, член обкома КПСС. Возил жратву из лесу, вестимо?

  3. Eugene V
    12 мая 2019 at 19:11 | Permalink

    Я тогда спрашивал приехавших, зачем вы голосуете за Маарах, они отвечали, что уже получили то, что Ликуд им дал «сал абсорбции» — теперь посмотрим, что Маарах даст (Помню Маарах сократил им «Сал абсорбции» вдвое. Поэтому мы «старики» называли эту иммиграцию «колбасной алией» Мы уезжали 10-20 лет раньше за свободой, а эти за едой, от свободы фактически. Тогда от них сионизмом никаким и не пахло.
    =====
    Этот гнусный термин (\»колбасная эмиграция\») выдуман задолго до Вас, коллега, в Москве.
    Кстати, не вижу ничего зазорного в том, что наши дети и внуки выросли на нормальной еде, а не на той дряни, которую тоже с огромным трудом мы добывали. Даже мой соавтор, ректор провинциального вуза и член обкома КПСС, каждый раз уезжал домой с чемоданом и рюкзаком, набитыми сыром, колбасой и прочим.

  4. Eugene V: Я тогда спрашивал приехавших, зачем вы голосуете за Маарах, они отвечали, что уже получили.. что Ликуд им дал «сал абсорбции» — теперь посмотрим, что Маарах даст… мы «старики» называли эту иммиграцию «колбасной алией»…Тогда от них сионизмом никаким и не пахло.
    = = = = = = = =
    Teперь от них запахло сионизмом… с чего бы это? Кто бы раскондовал бедному галутнику… Наталье Шайн-Ткаченко – успехов в труде и в личной жизни.

  5. Уважаемый Михаил, как я помню, в начале 90-х вопрос трудоустройства — не вообще «абы куда», а по специальности — стоял более остро, нежели жильё: будет работа — купим квартиру, а пока годится съёмная. И Вы этот тезис только что подтвердили, 70% купили.
    Я не назвала бы помощь Парня-из-Сохнута сознательным подкупом, но благодарность, конечно, испытывали многие и многие, кому он помог. Да и разъяснительная работа (читай «агитация») велась серьёзно. И были они, аводинцы, весьма убедительны, обыгрывая даже название партии, «работа». И, как Вы и отметили, предполагаемые жилищные перспективы.
    А потом появились Гольдфарб-мицубиши и Сегев, арестованный за наркоторговлю и впоследствии за… шпионаж.

    1. Я тогда спрашивал приехавших, зачем вы голосуете за Маарах, они отвечали, что уже получили то, что Ликуд им дал «сал абсорбции» — теперь посмотрим, что Маарах даст (Помню Маарах сократил им «Сал абсорбции» вдвое. Поэтому мы «старики» называли эту иммиграцию «колбасной алией» Мы уезжали 10-20 лет раньше за свободой, а эти за едой, от свободы фактически. Тогда от них сионизмом никаким и не пахло.

      1. 1. Вы не спросили бакинцев. Они бы подробно рассказали, как начиналась армяно-азербайджанская война. Меня не спрашивайте: до сих пор не люблю говорить на эту тему, не пишу и не читаю.
        2. Бывший бакинец, израильский консул, привез мешок вызовов, что резко ускорило оформление виз.
        3. Ваши собеседники не могли голосовать за Маарах: он прекратил существование в 1991. Мы голосовали за Аводу
        4. В 70х в Израиль прибыло 170.000. И, конечно-конечно, все из сионистских или религиозных побуждений. А в 1990-91 годах — 330 тысяч (Википедия). Это больше похоже на бегство, Вам не кажется?
        5. Принимал Большую алию не Ликуд, а Правительство национального единства во главе с И.Шамиром.
        Министром абсорбции был рав Ицхак Перец из ШАС. Министр иностранных дел Д.Леви от Ликуда провозгласил «алии де люкс не будет». Что тоже добавило олимовских голосов за Аводу.
        6. Произносилось или «саль клита», или «корзина абсорбции».
        Так что не надо про колбасу, пожалуйста.

    2. “Бывший министр энергетики Израиля Гонен Сегев, арестованный за шпионаж в пользу Ирана, заключил сделку с обвинением. В рамках сделки он признал себя виновным в шпионаже и передаче информации врагу…По версии следователей Генеральной службы безопасности Израиля (ШАБАК), Гонен Сегев передал иранцам сведения о энергетической инфраструктуре Израиля и о разных объектах оборонного значения, а также о сотрудниках сферы безопасности…
      Политическая карьера Сегева сопровождалась скандалами. Он был избран в Кнессет в начале 1990-х в партии «Цомет», но вышел из нее и образовал отдельную фракцию с еще двумя депутатами, после чего присоединился к правительству Ицхака Рабина и получил министерский пост в обмен на обеспечение стабильности при голосовании по соглашению Осло-2.”
      ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Молодец Н. Ш-Т. Вот что значит хорошее образование, разобрались быстро в ситуации, по факту. Удачи Вам и вдохновения!

      1. Спасибо.
        Не думаю, что есть непосредственная связь между пресловутым голосованием и предательством. А вот характеристика личности — это да.

  6. Да, многие поздравляют Натаниягу, вот и ХАМАС поздравил очередной волной террора, тоже радуется очередной войне, прокуратура радует очередным делом про подлодки, Сара Натаниягу так обрадовалась, что отказалась платить щтраф за ресторанные услуги по суду, довольные улбтраортодоксы делят министерские портфели, я тоже рад тому, что хотя бы часть воров из Ликуда в кнессет не попали.

    1. Ваш оптимистичный список неполон: есть ещё бывший завхоз Мени Нафтали, боязливая уборщица Шира Рабан, а Сара Нетаниягу сдала пустые бутылки и не внесла деньги в казну.
      Если бы победил левый блок, портфели делили бы Мейрав Михаэли, Ицик Шмули, активненькая Став Шафир… Лепота.

  7. Дорогая Наталья! Ваш «сохнутовец» подкупал помощью в трудоустройстве. Мне тоже помог такой парень, спасибо им. Но в 1992 г. голосовали за Аводу не поэтому. А потому что кампания Аводы шла под лозунгом предоставления жилья. Тем более что США выдали гарантии Израилю на 100 млн долларов (всего до 2001 г. -600 млн), чтобы пр-во могло взять займы на обустройство олим. Какие были займы и на что они пошли, я не знаю, но жилья нехватает до сих пор. Более того именно в следующую каденцию Аводы был принят закон о распродаже социального жилья тем, кто в нем в то время жил. В результате те, кто не может купить квартиру на рынке до сих пор стоят в очереди на «социал». Подозреваю, что нынешние германские евреи не могут себе представить, что такой «беспредел» может быть. Утешает только то, что 70% «русских» смогли заработать на собственное жилье.

  8. Мы с Вами уже переписывались под другой статьёй, Наталья. Мне было очень интересно проследить Ваше постепенное вхождение в израильскую жизнь. И очень приятно было, что Вы остались оптимисткой. Я тоже рад приходу Нетаниягу.

    1. Мы избрали Нетаниягу, тем самым, говоря выспренним тоном, вроде бы делегировали право действовать от нашего имени. Будем надеяться, не подведёт.))
      Спасибо, Лев!

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.