Эдуард Бормашенко: Литературный обзор VI

Loading

В науке контакт с китайской цивилизацией оставляет еще горшее разочарование. Потный вал китайского вдохновения выносит в научные журналы миллионы никчемных статей. Они не всегда ошибочны, но слишком часто в них нет ничего нового. В науке на виртуозности далеко не уедешь.

Литературный обзор

Выпуск шестой
Продолжение. Начало

Сегодня дежурный рецензент — Эдуард Бормашенко. Ему выпало задание поделиться своим мнением по следующим работам:

  • Мордехай Каплан: Концепция социального возрождения в иудаизме. Перевод с иврита Михаила Ривкина;
  • Елена Кушнерова: Эффект Ланг Ланг;
  • Юрий Шейман: Дьяволиада по-еврейски;
  • Сергей Левин: Пастораль.

 

Эдуард Бормашенко

Эдуард БормашенкоМордехай Каплан: Концепция социального возрождения в иудаизме. Перевод с иврита Михаила Ривкина

Философия еврейского реформизма:
социальная справедливость без веры, царя и отечества

Я читал статью с интересом, но философский анализ текста выявляет неточности и легкое скольжение по словам, требующим большей проработки. В тексте:

«Разумеется, современному человеку никогда бы не пришло в голову называть Бога Израиля царём».

«Уже плохо» — сказал бы Александр Моисеевич Пятигорский. Ну, что такое современный человек? В сознании современного человека прекрасно уживаются постмодернист, рационалист и исступленный верующий. Мифологическая подкладка мышления никуда не девалась, и для меня не составляет никакой трудности называть Бога Израиля царём.

«Однако, признавая Бога силой, ведущей к социальному обновлению, традиционный иудаизм не торопился переходить к реальной практике, именно в силу традиционного представления о царстве и владычестве».

Этого я уж и совсем не понял. Книги пророков — неотъемлемая часть традиционного иудаизма, а пророки непрерывно обличали именно реальную практику неправедной царской власти. Представление о том, что именно этот, земной мир должен быть улучшен, исправлен выделяет иудаизм из ряда мировых религий. Этот революционный пафос остается и в евреях и их потомках, давно порвавших с традицией.

Кажется, квинтэссенция текста содержится в этом пассаже:

«Эта пассивность, эти тысячелетние бесплодные мессианские ожидания объясняются, прежде всего, отсутствием реальной возможности повлиять на что-то, в отсутствии реальной силы и власти, в бессилии и фатальной обречённости, которую извечно ощущал простой человек, обречённый на поражение в борьбе с безжалостным роком. Однако в последнее время человек не только овладел силами природы. Он избавился от своей пассивности, он не желает более пребывать в бездействии. Сегодня все признают, что лучшая жизнь не настанет, пока человек не направит на это все силы и всю свою инициативу».

Так ли уж бесплодны были прошедшие тысячелетия? Иудаизм сохранил уникальные образ жизни и культуру, оставаясь народом Книги. Сохранение ценностей — не бесплодно. Бывают времена, когда хранение культуры, важнее ее развития. В последнее время человек не только овладел силами природы и близок к тому чтобы ее прикончить, а книги стопками подпирают мусорные баки. По-видимому, инициативу следует сегодня направлять на то, чтобы иная жизнь, последующая ядерной или экологической катастрофе не наступила. Текст Мордехая Каплана — текст ХХ века, эпохи бури и натиска, перевернувшей земной шар вверх дном. Реформизм, одним из основателей которого был Мордехай Каплан, сегодня плавно и органично сошелся с демократической партией США, уже вполне антисемитской. Зануда процедит: этого следовало ожидать. А мы скажем — жаль.

Елена Кушнерова: Эффект Ланг Ланг
Громче, громко, как только можно, еще громче…

Мне уже приходилось отзываться на текст Елены Кушнеровой («Музыка на Шпильках», Мастерская, апрель 22).

Но хочется поместить текст Елены Кушнеровой в более широкий контекст. Мир стал маленьким, и мы встретились с китайской цивилизацией (и не только с ней). До этого, искусством для нас было европейское искусство, выросшее из иудео-христианской цивилизации. В нем превыше всего ценились глубина, темный, мерцающий фон на котором разыгрывается действие, недосказанное и недопредставленное, оставляющее свободу додумывать и допереживать. Это гениально показал Эрик Ауэрбах в «Мимесисе», сопоставив гомеровский рассказ о возвращении Одиссея с повествованием о жертвоприношении Ицхаке в Торе. Китай предъявил нам искусство, в котором выше всего ценится виртуозность, техника, темп. Китайские балет и исполнительное музыкальное мастерство граничат с акробатикой и цирком. Мы высокомерно цедим — это не искусство. На самом деле — это другое искусство.

Любопытно, что в науке контакт с китайской цивилизацией оставляет еще горшее разочарование. Потный вал китайского вдохновения выносит в научные журналы миллионы никчемных статей. Они не всегда ошибочны, но слишком часто в них нет ничего нового. В науке на виртуозности далеко не уедешь. Мы, кажется, склонны недооценивать иудео-христианские корни нашей научной цивилизации. Говоря о хорошей статье, мы скажем — это глубокая работа. Виртуозно, быстро и громко барабанить по клавиатуре не поможет.

Юрий Шейман: Дьяволиада по-еврейски
Самые еврейские черти

Замечательная статья. Я понятия не имел о том, что:

«число 2 вообще чертовское, как и 13 — чёртова дюжина; у чёрта вообще всё не по-людски, вот и считать он начинает не с единицы, а с двух, потому и дюжина у него — 13».

Здесь, кажется, — целая философия, и автор зря легко проскользнул над эти наблюдением.

«Жителей Израиля рассказы о чертях могут не волновать — легенда утверждает, что царь Шломо изгнал нечистую силу из Святой Земли».

Это радует, но мой друг замечательный писатель и рассказчик Яков Шехтер почему-то пишет исключительно о ведьмах и чертях. И вроде бы получается, что их в Израиле — полно. Я — не эксперт.

Сергей Левин: Пастораль
Пастораль без сиропа

Рассказ — не литературный шедевр, но поражает пасторальная гармония текста и фотографии автора на сайте. В мире ровно столько доброты сколько ее в тебе. Автор — добрый человек, но давно известно, что добрые чувства не порождают хорошую литературу. Как говорил Мераб Мамардашвили, хорошая книга — это не роман о добрых чувствах, а добротно написанный текст. Профессиональный проповедник добра Толстой видел людей насквозь, и как видел… А читать Сергея Левина приятно, не все ж желчью исходить. Израильские реалии — вполне узнаваемы, а это дорогого стоит. И послевкусие по прочтению неплохое. В добрый час.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Эдуард Бормашенко: Литературный обзор VI

  1. Ефим Левертов
    19 мая 2019 at 9:47 | Permalink
    Я вижу, что круг «подозреваемых» постепенно расширяется. Не опасаетесь, что дело дойдет и до евреев?
    ———
    Я рассказала случай, связанный с моим опытом общенияи с некоторым для себя открытием. Не случайно я назвала тему каверзной — действительно она звучит, особенно в наши дни, не очень хорошо. Хотя конкретный случай — есть конкретный случай. Вот Амусья Арон (или Мирон? какая разница! Кремер тоже хорошая фамилия, только не моя) на мой конкретный случай привел свой конкретный случай, но уже с апломбом и недовольством. Недовольство принимаю.

    Что же касается евреев, то до них тут «дело доходит», причем в разных направлениях, в том числе и не очень комплиментарных.

  2. Автор пишет: “Любопытно, что в науке контакт с китайской цивилизацией оставляет еще горшее разочарование. Потный вал китайского вдохновения выносит в научные журналы миллионы никчемных статей. Они не всегда ошибочны, но слишком часто в них нет ничего нового. В науке на виртуозности далеко не уедешь». До этого автор отмечает, что в искусстве китайском ценится внешняя техника в ущерб глубине. Сомневаюсь в верности сказанного и в отношении искусства, хотя там я малоквалифицированный любитель. Но ни в паре выдающихся по уровню концертно-оперных залов (Тайбэй, Пекин), ни у отдельных исполнителей ничего подобного не увидел. Напротив, глубина достигалась через блестящую технику.
    Что касается науки, в первую очередь – физики, то там я профессионал. Никаких оснований для вывода «Потный вал китайского вдохновения выносит в научные журналы миллионы никчемных статей» не вижу, хотя фраза звучит красиво. В КНР и на Тайване был четыре раза, посетил ряд научных центров и университетов. У них прекрасные связи с Западом вообще и с США – в особенности, что определяет поразительный темп прогресса. Слышал их научные доклады, был на конференциях, выступал сам. Наука молода, технологически хорошо обеспечена, в знакомых мне областях находится на высоком международном уровне. Нобелевских премий всего 6, из них три – по физике, работают лауреаты за рубежом, связи с Китаем – теснейшие. В свете сказанного нет смысла даже комментировать историю про какого-то китайца, который ничего не знал, почти ничего не умел, и, ещё к тому же одевался чрезмерно тепло. Советую подумать, как при этом Китаю удаётся, например, набить мир своими, отлично оснащёнными мобильниками, где всё, включая процессоры, разработано в КНР.
    Упоминался (Б. Таненбаум) и некий японец, который работал по 12 часов в день, но не смог найти «дырку в коде». Про конкретного каждого японца не знаю, а вот их физика, включая теоретическую (что не самая интеллектуально отсталая область), находится просто на высочайшем уровне, определяющим и мировой. Япония имеет 26 лауреатов Нобелевской премии, из них 10 по физике. Кстати, у СССР/России их 22, из них по физике 12.
    Прокомментирую и пример (А. Кремер) малообразованной чернокожей женщины. У меня хороший знакомый проф. Лестер, высококлассный физико-химик из Стэнфорда, и проф. Мсезане – нормальной квалификации физик их Кларк Атланта университета – оба чёрные. В этом чёрном, но частном) университете я проработал семь месяцев, и бывал много раз после. На улицах в Атланте немало чёрного плебса и сброда, но в Университете вполне хороший уровень. Словом, у тех, с кем был знаком, а не проходил мимо по улице, были «когнитивные качества».
    Вообще, утверждения автора и некоторые полемистов заставили вспомнить старую присказку «Иван в окопе, а еврей в коопе». Пострадав от стереотипов, стоит ли нам их возрождать?

  3. Как и многие здесь на сайте, я много лет был программистом, админом баз данных, менеджером инфо. операций и т.п. Работал в нескольких ведущих компаниях. Основной контингент моих коллег составляли (в порядке убывания) индусы, выходцы из б. Союза и китайцы.
    Так вот.
    1. Я встречал очень много ПЛОХИХ специалистов среди индусов, а также немало превосходных (среди последних попался и парень из Тибета, последователь далай-ламы, гражданин Индии, с симпатиями к Китаю).
    2. Значительное число б. россиян показали себя очень хорошо. Но встретился один полный (ладно, почти полный) дурак, и притом еврей, и один почти гений (этнический русский).
    3. Большинство китайцев находились, пожалуй, на среднем уровне, а один был программист экстра-класса. Окончательного дурня не встречал ни разу.
    Давайте признаем: стереотипы, конечно, верны, но процентов эдак на 40.

  4. Браво, С.Л. за комментарий! Это готовый рассказ на тему «национальные особенности…» того ли, другого ли. Я знаю, что тема может быть каверзной, но приведу тоже один пример. В компьютерной школе, где я работала, появилась бухгалтерша, скромная, тихая, всегда улыбающаяся чернокожая женщина. Позже выяснилось, что она была женой другого афро-американца, подвизающегося у нас на начальственной работе, у них была дочь-подросток. Но об этом говорить нельзя было. Они не числились женатыми и получали какие-то пособия.
    Так вот, директрисса вызывает как-то меня и еще одну нашу сотрудницу и говорит: что-то у меня с бухгалтерией не то, может, проверите. В общем, не буду долго рассказывать. Потом, когда мы прижали эту В. с вопросами, она призналась, что у нее ничего никогда не сходилось и она просто ставила цифры с потолка. Она даже не могла их сделать правдоподобными, потому что даже на это у нее тоже не было когнитивных качеств. А подставлять любые цифры ее научил муж, похоже, он так всегда делал.

    1. У меня написано «прижали с вопросами». Надо: «пристали с вопросами» или «прижали вопросами». Оставляю на выбор.

    2. Я вижу, что круг «подозреваемых» постепенно расширяется. Не опасаетесь, что дело дойдет и до евреев?

    3. Смотрели ли Вы, Ася, фильм «Скрытые фигуры», основанный на реальных событиях начала 60-х годов, когда была начата космическая программа «Меркурий» и осуществлен первый пилотируемый орбитальный запуск США в 1962 году. Фильм имел три номинации на Оскара 2017 года.

  5. С.Л.
    — 2019-05-18 20:22:14(319)
    ==
    По поводу «цивилизации риса»: лет эдак 35 назад я сделал «переходник» из американского чертежного стандарта (в системе CV’s CAD/CAM) в японский. Заказчиком была «Тойота», и оттуда приехал их программист — перенимать надзор за софтом. Это был немыслимо трудолюбивый человек — работал 12 часов в день, и что только он не знал на память? Помнил трюки и завихрения, которых не помнил ни я, написавший все это, ни мой напарник Дик Ф., унаследовавший после меня ведение проекта. И при этом наш японский коллега оказался неспособен найти «дырку» в коде — он видел его не как лабиринт при взгляде «сверху», а только как мышка в лабиринте — стенки, и все.

  6. С.Л.
    — 2019-05-18 20:22:14(319)
    То, о чём Эдуард Бормашенко пишет как о глубине проникновения, в мире инженерного моделирования выражается в способности к глубокой оптимизации, сведéнию к минимальной достаточности (для специалистов скажу: к нормализации) типологии модели. И в этом мы явно, ощутимо побиваем «цивилизацию риса»!
    =========.
    Уважаемый С.Л.,

    Прочитать эти воспоминания было удовольствие. Тем более, что могу и оценить техническую сторону рассказа (сам был программистом). Но вот вопрос. В Китае я не был, но судя по информации, картинам и почему, использование современной техники, включая компьютерное обеспечение, там высоко. В каком смысле «мы явно, ощутимо побиваем «цивилизацию риса»? Возможно, в сфере новых идей? Но результаты генерируются с помощью программистов, даже похожих на Вашего китайца. Возможно, это происходит благодаря количеству этих программистов (в том числе и проверяющих друг друга, чего не было у Вашего работодателя)? Но происходит. Так побиваем или нет?

  7. Большое спасибо за все 4-е части.

    P.S.; Царь Шломо изгнал нечистую силу из Святой Земли — но логично предположить, что потом она могла вернуться.
    Теперь я уже эксперт по нечистой силе 🙂

  8. Дорогой Эдуард! За рецензии и прочитанные, благодaря им, тексты большое спасибо. Правда не понимаю, почему к эссе Сергея у Вас всего лишь снисходительное отношение. Прекрасный текст, честное описание жизни реальных людей, не беллетристика.
    Интересно было бы узнать именно Ваше отношение к этой «еврейской чертовщине» Шеймана. Мне было известно, что церковь допускала и даже «освящала» глубоко укоренившиеся в народе языческие символы: священная ель германцев превратилась в рождественскую елку, Ярило — в масленницу и т. п. Даже Политбюро согласилось с елкой, правда перенеся ее на Новый год. Да и «русские» в Израиле ее ставят. Выходит и евреи поступают так же? Так что все это «авода зара» или невинная забава?

  9. Огромное удовольствие — читать такие рецензии. Даже если они написаны на тексты, которые я было пропустил.

Добавить комментарий для Михаил Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.