Сергей Эйгенсон: Три прогноза

Loading

Андрюша однажды приносит в курилку предсказание Нострадамуса на 1917 год. Якобы, в 1917 году придет к власти антихрист, царство которого продлится 73 года и семь месяцев. Ну, что антихрист — сомнений тогда не было… Отсчитываем — получается начало июня 1991 года. Ну, посмеялись.

Три прогноза

Из серии «Рассказы по жизни»*

Сергей Эйгенсон

Продолжение серии. Начало

Милое дело — прогнозирование. Я в свое время много занимался подтверждаемостью прогнозов, делали мы модельку для работы по машинному синтезу схем размещения объектов газопереработки. По тем временам было — о! Но и вообще интересные дела. Вот я и вспоминал это время, а заодно припомнилось мне три прогноза на одну тему — о судьбе Советской Власти.

Прогноз первый. Дядюшка Мориц

Начал я собирать свои корни. Сначала записал, что помню, о любимом деде Александре Митриче. Потом думаю — не только же с уральской староверческой сторoны у меня родственники были. Еврейская черта оседлости тоже имеет место. Начал собирать, в том числе — в Сети.

Одной из ярких фигур с той стороны и был двоюродный дядюшка Мориц (или Морис, как он предпочитал) Семенович Эйгенсон. Был он астроном и астрофизик из Пулковской обсерватории, занимался внегалактической астрономией, где сделал какие-то открытия насчет осей вращения галактик и насчет «тёмной материи» между звездами, а также вековыми изменениями солнечной активности и «их географическими последствиями», надолго опередив по этим делам знаменитого Льва Гумилева. Печатался в Докладах Академии Наук и других изданиях высшего полета.

Нашел я о нем в Интернете очень, конечно, мало. Но воспоминания как правило на таком уровне:

«Запомнился блестящий Мориц Семенович Эйгенсон. В те времена было принято ругать “идеалистические выверты” в космологии. Что и делал Мориц Семенович, с присущими ему блеском, остроумием и резкостью выражений».

Описание это очень напоминает морицова кузена, а моего отца Александра Сергеевича. Так вот очень типично. На ходу, остроумно, с эрудицией и блеском утопить оппонента в естественных удобрениях — и направиться далее, к новым задачам. Естественно, оппонентам это нравится не всегда.

Мориц Семенович Эйгенсон

В 1952-м и более обходительные люди с подобными фамилиями оказались на грани посадки в узилище или в сибирский эшелон. М. С. Эйгенсону уж точно ничего хорошего не светило. Что вы думаете? Придумал Мориц нестандартное решение. Как бы начальники не крысились на племя иаковлево, но оставались географические зоны, где местное население было ещё хуже жидов — Западная Украина, например, или Прибалтика. Поскольку тамошние антисоветские партизаны по доброй традиции от своих старых нацистских хозяев принимали методы решения «еврейского вопроса» еще круче, чем предполагал тов. Сталин, так Щит, Меч и Парторганы в тех местах к пархатым относились малость поснисходительнее. Типа «враг моего врага», а впрочем и там, конечно, как сверху укажут. Так что поехал известный ленинградский астрофизик укреплять собой молодую Львовскую обсерваторию. Бандеровцев, действительно, немножко страшно, но в Галиции бандеровцы в лесу, в «схроне», а в Ленинграде Большой Дом — прямо на Литейном.

Массового выселения евреев на Восток так и не было. Сделал им бог подарок на Пурим — приключилось у Амана дыхание Чейн-Стокса. А М.С. Эйгенсон прижился, как можно судить, в Львове, был директором в обсерватории, профессором в университете, там и умер и похоронен в 62-м году.

Вот в этом самом году незадолго до смерти он и сделал свое предсказание. Знаю я об этом из Сети. Был, будто бы, в Российской Федерации такой министр по дружбе народов — Вячеслав Александрович Михайлов. Ну, за всеми не уследишь, их много, а я один. И вот его журналист спрашивает — с чего это Советский Союз того… стоял-стоял, да и развалился? В интервью он среди прочего и вспомнил:

Хотел бы в этой связи вспомнить один эпизод, относящийся к 1962 году. Известный профессор математики (на самом деле астрономии, но с гуманитария спроса нет) Эйгенсон, будучи тяжело больным, сказал своему другу, моему родственнику: «При такой компрометации Советской власти, какая происходит сейчас, я думаю, я уверен: долго она не протянет». Эта фраза, еще раз подчеркиваю, была сказана в 1962 году: одни события в Новочеркасске чего стоят. Естественно, на рациональном уровне я эту фразу как бы отторгал, но звонки раздавались уже в тот период.

Ну, это, конечно, не Бог весть что. В смысле конкретности. Нас и исторический диалектизм учил, что вечных империй не было в истории, наша первая и последняя. Буквально, достаточно применения метода индукции — вечность и тут сразу под сомнением. Но вспомнить 1962 год… Еще никаких диссидентов не числится, никакой Амальрик насчет «просуществует ли до 1984 года?» не вякает. Через поколение дядюшкин прогноз и исполнился. Вызывает уважение. Опасная публика — астрономы эти. То-то Емеля, народный вождь, когда уж в самом конце от Панина с Суворовым по Волге бежал, встретивши астронома из Петербургской Академии Наук Ловица, велел его подвесить. «Поближе к звездам» — сказал, как историки докладывают.

Прогноз второй. Друг Андрей

Вот тоже был случай в Институте Органической химии АН им. Н.Д. Зелинского. Учился я там в целевой аспирантуре с 1974 по начало 76 года, но все-таки сбежал на Север. Был у нас в институте статусный диссидент Андрей Дьяченко. Диссидент-диссидент, а озлобления против властей как, например, у нашей общей знакомой, юной Леры Новодворской, у него не замечалось. Скорее сочувствие, что — вот, взялись люди за дело, в котором ни уха, ни рыла. Он как-то так и сказал:

— Знаешь, я все думаю про ребят из дома престарелых. Ведь они действительно, кажется, полагают, что все проблемы в стране решены и самое время Ближним Востоком заняться.

Вот Андрюша однажды приносит в курилку предсказание Нострадамуса на 1917 год, вычитанное, как будто бы, в «Монд». Якобы, в 1917 году в Туле (т. е. не в губернском городе, а в Туле средневековой Европы, что может значить от Исландии и до Московии) придет к власти антихрист, царство которого продлится 73 года и семь месяцев. Ну, что антихрист — сомнений тогда не было, это теперь «коммуноправославные» возникли. Тогда все было строго. Зюганова за посещение церкви исключили бы через пятнадцать минут. Отсчитываем — получается начало июня 1991 года. Ну, посмеялись.

Способ, которым сделаны предсказания Нострадамуса, хорошо ведь известен. Он авансом продал душу дьяволу, за что тот взял его при жизни к себе в ад с возвратом и показал «книгу Будущего». Что Нострадамус из нее запомнил -то и записал латинскими стихами. Напутал, конечно, многое по старости — но подтверждения ряда предсказаний книжку прославило. Идиотская точность прогноза («и семь месяцев») запомнилась. Много мы на эту тему шутили и в Москве, и потом в Нижневартовске. Даже тост образовался — «За июнь девяносто первого!»

Ниже раскажу, почему я в первый же нижневартовский год получил уверенность, что, действительно, долго за 90-й дело не затянется. Но не с такой же точностью. Это ведь значит, что погрешность прогноза должна быть не больше трех-четырех месяцев. А кто так точно сможет угадать не то, что из 1600-го, а даже и из 1975 года? Конечно, мы еще тогда, в курилке ИОХ, сразу и усомнились. Андрей был квантовым химиком. Он нас сразу поставил на место, напомнив, что у них, в квантовых, вообще в матричных расчетах, основное уравнение то же, что и у астрологов. Называется — «вековое» или «секулярное уравнение». Но, а что астрология была (говорят, и осталась) сверхматематизированной наукой — Кеплер свидетель. Мы все ребята попроще, по части капать в пробирку — поверили на слово. Основной вопрос был не о судьбе Степаниды Власьевны — с ней, все-таки, все ясно было уже Андрею Амальрику в 1973-м. Вопрос был — если все так и исполнится, то как быть с мировоззрением? Придется ведь доживать жизнь не в стохастическом, а в строго детерминированном мире без всяких «свобод воли».

Прошло время. Прогноз Нострадамуса-Дьяченко подтвердился. Ошибка-то чуть больше двух месяцев! Допустим, что этого прогноза в «Катренах» нет — я так и не собрался проверить. Допустим, его не было даже в «Монде», а его сочинил сам Андрей. Это я тоже не проверял. Но такая маленькая ошибка! Свидетелем того разговора был известный исследователь-химик и бард-менестрель д.х.н. А.А. Дулов. В начале нулевых он приезжал в Чикаго и мы с ним в перерыве его концерта вспоминали общих друзей. И вот тот разговор про заметку из «Монд» тоже вспомнили.

Вот и судите о познаваемости мира. Так ведь не хочется как муха по заданной заранее траектории бродить — уж Буридановым ослом с двумя охапками сена, основной и главной, все-таки приятнее.

Прогноз третий. Собственный

Уехал я из Москвы в марте 1976-го. В Нижневартовске получил я для начала группу по ресурсам нефтяного газа и уселся писать план работы лаборатории до 90-го года, как мы острили — «на 90 лет». Для начала пришлось разбираться со всей этой нефтедобычной терминологией, я же нефтехимик, от меня эти все материи сбоку. Ну и, знакомлюсь с прогнозами этих самых ресурсов по региону, которые рисуют соответствующие институты и конторы от Мингеологии до ГипроТюменнефтегаза. Ресурсы газа сосчитать невелика задача — умножить газовый фактор — содержание газа в пластовой нефти на добычу этой самой нефти — вот и ресурсы в кубометрах. Вопрос — насколько тому и другому можно доверять? Этим я и занимался следующие пятнадцать лет, отвлекаясь только на газопроводы и отпуска в Прибалтике или Крыму.

В общем, начал я знакомиться с прогнозами на перспективу. Тогда основная дата была 1990 год. Это же с ума сойти — четырнадцать лет! Да четырнадцать лет назад — в 1962-м — тут ни одного месторождения еще не открылось. А теперь — главный валютный цех державы, как начальники говорили. Ну, а по сути — главное поле. Кормили-то страну не бескрайние колхозные поля с картинки «Утро нашей Родины», а вот эти — нефтяные. Приведу-ка я цитату из собственного текста, что уже вызвала справедливый гнев ряда комнатных мыслителей, которые и сами бы, конечно, с делами намного лучше справились, если бы в Сибирь попали. Только все что-нибудь мешает — детки малые, плохое зрение, наивысшее образование при отсутствии хотя бы среднего соображения, да и, по Паршеву, там очень уж холодно. Так вот она, цитата:

А действительно, в тот период наблюдалось забавное совпадение нескольких показателей. Значит, так, во-первых, объединение «Нижневартовскнефтегаз» в конце 70-х добывает круглым счетом сотню миллионов тонн нефти. Непосредственно в освоении и добыче занято никак не больше пяти тысяч трудящихся, что на предприятиях объединения и его подрядчиков бурят и ремонтируют скважины, крутят задвижки на трубах и баранки автомобилей, нажимают на кнопки телеуправления в операторных и клавиши арифмометров в бухгалтерии. Ну, нельзя же забывать и строителей, нянечек в детсадах, милиционеров, машинистов на тепловозах, монтеров в ЖЭКе и проектировщиков в НИПИ, всех, кто обеспечивает непосредственную поддержку этих пяти тысяч нефтяников. Так и с ними больше тридцати тысяч не наберешь. Это, значит, были первые сто миллионов тонн в наших экономических рассуждениях.

Вторые — это сто миллионов тонн округленно тогдашнего советского нефтеэкспорта. Конечно, не каждая из этих тонн назад, в Закрома Родины, приносит что-то материальное. Процентов сорок по ценам в два-три раза ниже мировых идет свободолюбивым народам Кубы, ГэДэЭр, Польши и прочим нашим вассалам, обеспечивая Генсеку сохранность его друзей для целования в аэропорту. Золотая-то цепь хоть и не надежнее танков Варшавского пакта, но все-таки дополнительно соцстраны в хлеву удерживает. А остальные шестьдесят процентов — по мировым ценам, тонна нефти туда — чуть больше полутора тонн зерна сюда.

Что опять дает около ста миллионов тонн советского зернового импорта. А еще около ста миллионов кряхтя дает в самый урожайный год все наше знаменитое сельское хозяйство. Сколько, бишь, у нас в СССР числилось сельских тружеников? Конечно, они и без этого заняты, им нужно по своим Матерам да Тимонихам национальные ценности хранить, работать некогда, только и хватает сил самогон гнать, да и то до этого не всегда доходит, приходится продукт прямо в виде бражки выпивать. Вот и получается, что для прокормления страны равный примерно вклад вносили сорок миллионов хлеборобов и пять тысяч нижневартовских нефтяников. Недаром, как эта малина закончилась, так первое, что мы от аграриев услышали: «Россия должна накормить своих крестьян».

Что же, думаю, дальше-то будет? Смотрю я и глазам своим не верю. Весь документ под грифом сводится в конце концов к той глубокой мысли, что добыча нефти в 13 пятилетке на треть будет со дна Карского моря. Ход мысли геологов и нефтяников понятен — суммарную добычу им ЦК задает, исходя из материалистического идеализма. Возражать нельзя — только что последний нефтяной министр с человеческим мозгом Валентин Шашин умер от инфаркта после беседы с Брежневым и Косыгиным — пытался им что-то объяснить. Писать завышенную добычу на Самотлоре и других работающих месторождениях никак нельзя. Теория разработки сразу снижение нефтеотдачи показывает. Вот на Карское море дельта по объему и списывается — тем более передовая советская наука из нескольких совсем уж бессовестных контор, своих и особо оборонкиных, все время обещает, что дело бусделано — добудем из-подо дна! И ссылаются на американский опыт в Мексиканском заливе и норвежский в Северном море.

А что в тех местах подвижки трехметровой толщины ледяных полей не бывает, так это понять — не функционерские мозги нужны! А на самом верху решающих по этим делам людей — Брежнева, Косыгина и Байбакова — еще и потому не убедить, что все это — липа, что они сделали несколько лет назад гениальный ход с ускоренным освоением Приобья — и уверовали после этого, что навсегда схватили за хвост жар-птицу. Когда нам наглые «засекреченные ученые» в глаза говорили об основаниях нефтяных платформ, способных устоять при подвижке карских льдов — так между собой мы вспоминали Землю Санникова — птицы ведь гнездились, не говоря о прекрасных туземках — и все снесло льдом. И ещё. Очень тоже популярная была история, как одну такую буровую в Охотском море пришлось по осени из-за штормов эвакуировать, а зимой вертолеты искали искали — и не нашли. А по весне у Курил был засечен айсберг, изнутри фаршированный металлом — нашлась буровая! Но если начальство только посулы этих аферистов слушает?! Помощь, такскать, оборонки народному хозяйству. Ну и где такие платформы на сегодня?

Специально под это дело Союзморнефть и была создана. Сколько тут было понта, сколько дисеров, сколько персональных окладов! Трудились-трудились, тянули бабки, тянули — добыли наконец нефть из Северного Ледовитого океана. С острова Колгуева. Не понял — надо ли добычу нефти на острове Борнео за морскую считать? Или, сказать, на Сахалине? Тут уж разъясняли как-то, что островов не бывает, а полуостров — часть суши, с одной стороны окруженная соленой водой, а с другой — дистиллированной. Вот если на этой научной основе. Недаром имя острова Колгуева давно уж в русском фольклоре существует, мол, «плыви, себе, плыви…». Ну, тут первый показатель, что основным научным боссом при этих делах долгое время обретался Евгений Велихов. Этот деятель типа древнегреческого начальника Мидаса — до чего не прикоснется, все во «вторичный продукт» превращается.

Одним словом, и тогда было ясно, что к 90-му добыть удастся не столько, сколько Степаниде Власьевне для ее здоровья надо, а половину от того. Всем, кроме на самом верху. А страна уже так прочно на нефтяной игле сидит, что посейдень многие вспоминают — как хорошо при Соввласти-то было! И работать всерьез не приходится — и кормят колбаской по два-тридцать кило. Особенно москвичи бывшие и из закрытых оборонных городков. Уже тогда было ясно, что виден этой малине скорый конец. При этом планирование чего угодно исходит как раз из того, что нефти будет навалом. Делиться этой информацией с посторонними я, конечно, никакого права не имел, но вскользь в разговорах с парочкой московских друзей проскользнуло, что — да, пожалуй, что Андрей с Нострадамусом правы, за девяностый год долго не затянется. В смысле, тринадцатой пятилетки может уже и не быть.

Наша переработка нефтяного газа тогда деньги на строительство новых заводов выбила — очень уж начальникам вид факелов не по душе. То есть, где-нибудь на Кольском в нефелиновых отвалах такое накапливается, что подороже нашего газа. Но ведь не горит, из космоса не очень видно, а пламя над промыслами у всех на виду. В том числе у империалистов, что грозит клеветой на реальный социализм. В общем, деньги обещаны — но надо с ресурсами определяться, чтобы не вышло как всегда — завод в одном месте без сырья простаивает, а газ в другом пылает. Приехал я в Тюменский ЗапСибНИГНИ к знаменитому Ивану Ивановичу Нестерову — пытать правду, что там дальше с запасами и добычей. И услышал от великого человека:

— Неоткрытая нефть в регионе есть. Много. Но нового Самотлора уже не будет никогда. Чтобы и рядом с водным транспортом, и климат не такой уж страшный, и запасы миллиардные, и пласты мощные, и дебет скважин сотнями тонн и бурение легкое — герои Соцтруда, как кролики, плодятся. Будет мелочь и большая себестоимость.

Так, как знаете, и получилось в дальнейшем.

А тем временем я узнавал все новые вещи об отрасли, продолжал знакомство с геологами, ездил на промысла, сам уже вызвал жуткий скандал насчет факелов Самотлора и Варьегана — и все больше убеждался, что первое впечатление правильно — около девяностого года экономика СССР наедет на камень, об который она разобьется.

Одно из самых страшных впечатлений того времени, последнее, как мне кажется, интервью Леонида Ильича по телику. Старик уже еле говорил, доставляя море радости подданным своим произношением. Особенно лихо у него получилось сообщение, что «нам тут геологи недавно показывали данные по перспективным запасам в Сибири, много еще нефти, мноого…» — и маразматическая улыбка человека еще недавно, по геологическим меркам, неглупого и способного на достаточно смелые решения, хоть с тем же освоением Западной Сибири. Что же он, значит, старый дурак, а я особо гениальный мыслитель, что вижу скорый конец там, где он вообще ничего не видит? Ну, во первых, это — насчет скорого конца Соввласти — уже прямо в том докладе в неявном виде содержится. Авторы его уж, наверное, не хуже меня понимали, что к чему, и ни в какую ледовитую добычу не верили. Да и все мы, кто хоть что-то знал в своей отрасли, были одинаково не очень большими оптимистами насчет перспектив реального социализма. А во-вторых…

24 или 25 августа 1991 года мы сидели на даче у моего старого приятеля Бориса Борисовича и пили его знаменитое красносмородиновое самодельное. Вспоминали друзей, в том числе покойного Энди Дьяченко. Прогноз Нострадамуса. Посмеялись грустным смехом — хоть на приобщение Родины к рынку и демократии мы оба тогда возлагали очень большие надежды, но 73 года и девять, как уточнилось, месяцев антихристова царства — никак не фунт изюму.

Борис и вспомнил тот мой прогноз в беседе летом 1976-го, когда я приезжал из Сибири в московскую командировку.

— Что же, у тебя допуск выше был, чем у Леонида Ильича, что ли? Если ты — знал, а он — нет.

— Да нет, конечно. Он наверняка эти кривые видел. Или хотя бы ему Байбаков пересказывал. Байбаков-то нефтяник.

— Тогда в чем дело?

— Понимаешь, существует такое понятие — функциональная неграмотность. Когда человек читать умеет, а понимать — нет. Вот из них и набирали.

— Ну а дальше как с подбором кадров для наверху будет? По этому же признаку, или…?

— Ну, это не нефть, тут я прогнозы делать не умею.

Тоже уже и от этой беседы без малого тридцать лет прошло.

Продолжение

___

*) Новая авторская редакция.

**) В серии «Рассказы о нефти» читайте также: «От Магриба до Машрика с нефтью и без нее», «Как Вермахт смог воевать 6 лет при дефиците нефти», «Рассказы о нефти».

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Сергей Эйгенсон: Три прогноза

  1. Как прогноз, так неутешительный. Это стало таким уже устоявшимся выражением. А бывают утешительные прогнозы?

    1. А что ж тут неутешительного, на самом-то деле? Люди на какое-то время получили свободу, чего не было с марта 1917-го, те, кто хотел, разъехались по свету, лет десять были большие проблемы, но были и возможности.

  2. Очень интересно! А как же всобщая убежденность, что СССР надорвался из-за рейгановских звездных войн, пресловутой СОИ? И еще: после 1991-го прошло почти 30 лет, а нефть на Запад все еще качают и для городских бюрократов и их окружения все еще тоже хватает «нефте-бабла». Как-то не сходится. Надеюсь, что у Вас, дорогой Сергей, есть объяснение. Не хотели бы поделиться?

    1. Мне кажется, тут нет противоречия. Соперничество в военной области с самой богатой страной мира очень увеличило затраты. А падение нефтяных цен, которому предшествовало начало невыполнения планов по добыче, резко снизило поступления. В итоге баланс пошел в сторону убытка.
      Что до сегодняшней добычи, то она в большой степени результат прихода в Россию в 90-х западных технологий по повышению нефтеотдачи, чего, конечно, не было бы, останься в Кремле власть политбюровских старцев.
      Нынешние расходы РФ на вооружение и вообще армию несравненно ниже советских, кроме того, исчезли расходы на союзные республики и почти исчезли расходы на «лагерь мира и социализма». Согласитесь, что снимать мультики не так затратно, как держать второй в мире военный флот плюс военные базы по всему миру. Экономия и откладывается в лондонских особняках и роскошных загородных дворцах.

Добавить комментарий для Sergey Eygenson Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.