Элла Грайфер: Мы одни знаем, как надо!

Loading

Понимает ли госпожа Хают, что заключает союз именно с теми силами в Европе, что спят и видят, как бы ликвидировать Израиль? Ну, а понимает ли Меркель, что разрушает экономику своей страны?..

Мы одни знаем, как надо!

Элла Грайфер

Элла ГрайферПрыщ же сказал: «И мы тот закон переменим».
И переменил.

М. Е. Салтыков-Щедрин

Эстер Хают, глава того самого израильского БАГАЦа (что в переводе означает «Верховный Суд Справедливости»), полномочия которого собирается укоротить Беньямин Натаньягу, пошла на него жаловаться. Да не куда-нибудь, а вот именно в Германию, в тот самый город Нюрнберг, где сперва приняли знаменитые «расовые законы», а потом повесили их автора.

В своей прочувствованной речи на конференции Германо-Израильской Ассоциации Адвокатов госпожа Хают поведала миру, что если бы Гитлер соблюдал правила израильского суда, не получился бы у него никакой Холокост, и процитировала для надежности статью в ведущей еврейской германской газете в феврале 1933 года:

Мы не разделяем мнения о том, что теперь, после того как господин Гитлер и его друзья наконец-то добились власти, о которой они так долго мечтали, они воплотят в жизнь свои планы, они не смогут отменить конституционных прав евреев Германии. Они не смогут этого сделать, потому что некоторые критические факторы ограничивают их власть и они находятся под их контролем. И они, конечно же, не захотят идти по этой кривой дорожке.

Из приведенной цитаты, правда, не явствует, что некоторые критические факторы были вот именно судебной властью, зато определенно следует, что по кривой дорожке идти они таки захотели и никакие факторы их не удержали. Холокост состоялся, причем, обратите внимание, без никакого покушения на права судебной системы.

Судебная система Германии, как, впрочем, и большинства стран западной цивилизации, может проверять действия власти исполнительной на соответствие законам, принятым законодательной властью страны. Покуда в Германии действовали законы Веймарской республики, Холокост был невозможен, но аккуратные немцы сделали все по правилам: сперва законы поменяли, а потом газовые камеры возвели. И не мог уже никакой суд за евреев вступиться, даже если бы захотел, ибо — все в соответствии.

Вероятно, мадам Хают имела в виду, что если бы у немецкого верховного суда тех времен такие же необъятные полномочия были, как у сегодняшнего израильского БАГАЦа, то он бы все нюрнбергские законы запросто заблокировал как не соответствующие его личному правосознанию. Но такие полномочия согласно немецкой традиции (а у немцев, чтоб вы знали, государство стало правовым задолго до того, как демократическим стало) не суду принадлежат, а исключительно государю — князю, там, королю или императору. Вот захотел Бисмарк социалистов запретить — и подговорил короля издать против них «исключительный закон» в соответствии с правосознанием самого Бисмарка. Иначе — никак.

Так что, вроде бы, со своими жалобами не по адресу она обращается… Тем более что как раз в последнее время с законами и судебной системой в Германии уже даже не по традиции поступают, а хуже некуда: атомные электростанции без суда и следствия отключают, границы настежь распахивают, цензуру вводят, практикуют запреты на профессии, воров, грабителей и наркодилеров покрывают, бандитов «антифа» держат на госфинансировании в лучших традициях штурмовых отрядов. Несколько лет назад следовательницу, что с безнаказанностью хулиганствующих «бешенцев» пыталась бороться, мертвой в лесу нашли, в прошлом году начальника контрразведки с должности погнали за отказ подтвердить «охоту на людей», якобы устроенную правыми демонстрантами в Хемнице.

Казалось бы — не самая подходящая жилетка, в какую поплакаться на подрыв демократии и нарушение равновесия между ветвями власти. Но если приглядеться…

Ведь за отчаянным сопротивлением госпожи Хают стоит не только (да и не столько) личное властолюбие, сколько защита интересов тех, кого в Америке называют deep state, в Израиле קביעותניקים, по советскому «номенклатура», а попросту — чиновничество. Демократическое разделение властей не устраивает их в принципе, власть они хотят всю и притом сразу, поелику свято верят, что обладают окончательной истиной в последней инстанции, а несознательное быдло надлежит перевоспитать.

За какую из ветвей власти удается им ухватиться — зависит от места и времени. В данный момент в Америке они уцепились за законодательную, в Германии за исполнительную, а в Израиле за судебную власть и используют их вовсю как плацдарм для захвата всего остального и ликвидации инакомыслящих как класса.

Понимает ли госпожа Хают, что заключает союз именно с теми силами в Европе, что спят и видят, как бы ликвидировать Израиль? Ну, а понимает ли Меркель, что разрушает экономику своей страны? Понимают ли деятели американской демократической партии, что они Америку лишают будущего? Также как недоброй памяти советская номенклатура, не могут они не пилить сук, на котором сидят, такой уж им предел положен.

Госпожа Хают за помощью обращается по правильному адресу, к братьям по «новому классу» (в терминологии Милована Джиласа), и не исключено, что помощь придет.

Print Friendly, PDF & Email

38 комментариев для “Элла Грайфер: Мы одни знаем, как надо!

  1. Эх, товарищ, плохой же вы марксист!
    Элла Грайфер 20 мая 2019 at 10:25
    ===============
    Элла, прежде спасибо за комплимент – я действительно плохой марксист.
    Но вот инженер, по разным отзывом – неплохой. Хоть и стало израильским.
    Мы с Вами примерно одинаково компетентны я – в немецком языке, Вы – в инженерии.
    Но я не стану корректировать и критиковаать Ваши переводы с немецкого. Помню один очень хороший перевод стихотворения.
    А вот Вы мне рассказываете. Как построено инженерное дело в Израиле.
    Элла, может в теории адептов «безграничного капитализма» так и должно быть, как Вы написали. Но вот на практике, в нашем с Вами Израиле, где практически каждый знает всех «мекаблей ахлатот» (дословно- принимающих решения) в своей области, всё, или по крайней мере – не всё – так.
    Хотите примеры?
    Намного снизились цены на ТВ в результате конкуренции HOT и YES?
    А цены на квартиры?
    А ведь сколько конкурирующих подрядчиков?
    А цены на молочные продукты в результате конкуренции Тнувы и Тары?
    Хотя объективности ради есть области, где цены действительно снизились, к примеру – мобильная связь.
    К чему я это?
    Да к тому, что конкуренция это хорошо, если она правильно организована.
    Государством.

    1. Сэму:
      В инженерии я суждений выносить не пытаюсь, но вот что касается конкуренции все-таки попробую. не могу не согласиться с тем, что правильная организация конкуренции от государства зависит напрямую, но… Не в том смысле, что оно ее должно организовать, а всего лишь в том, чтобы не давать никому фору за взятки или просто «порадеть родному человечку». Вот это-то правило у нас, увы, не соблюдается, ибо начинались мы как страна социализма (читай — госкапитализма). Возможно, в начале это даже было где-то как-то оправдано, но избавиться от этого наследия мы не можем и по сей день. Цены на квартиры объясняются не в последнюю очередь, продолжающейся алией, но немалую роль играет и сросшася с чиновниками кабланская мафия, каковую я уже упоминала выше: чужого на рынок не выпустят, задушат бюрократическими фокусами. Молочную продукцию, вроде бы, импортировать собирались, но… все заглохло. Электрическая компания насмерть стоит на пути расширения использования солнечной энергии, и т.д., и т.п.

      1. Элла
        20 мая 2019 at 15:49
        В инженерии я суждений выносить не пытаюсь….
        ——————————————————————————-
        В экономике Вы понимаете больше?

    2. Элла, я Вам — факты, вы мне, извините, пустые речения.
      Приведите факты, когда и кого «задушили бюрокаратическими фокусами»?
      И привидите факты, кто душит ТВ?
      Израильского с\х производителя надо не гнобить импортом с\х продукции из стран, которые субсидируюм своих фермеров, а холить и лелееть.
      Вспомните, в каком кошмарном положении оказалась во время 1МВ Британия, взявшая курс на отказ от собственной с.х продукции в поользу импорта. Но импорт был от стран Британской империи, а у нас?

  2. Элла Грайфер
    20 мая 2019 at 10:25
    Сэму: Эх, товарищ, плохой же вы марксист!
    При капитализме, пусть даже самом свинском, есть конкуренция, и тот, кто строит за копейки, но на соплях, из обоймы вылетит быстро. Только когда заказчик — государство, ему можно впаривать любое г., а сэкономленное частично тратиь на взятки чиновникам, которые сами в построенном не собираются жить.
    —————————————————————————————
    А живут чиновники в домах, построенных англичанами, не иначе?! 🙂
    Марксист Вы, Элла, непревзойденный, вот только в живой экономике, как всегда, плаваете. Теория Вас погубит: в израильском строительстве НЕТ конкуренции КАЧЕСТВА, только количества, т.е. борьба за прибыль от распродаж. А посему, все, что строится для частного покупателя всегда низкого качества, строящееся по госзаказам тоже не всегда заметно в обратном, чему пример репутация «новой» Австостанции в Тель-Авиве.
    Если бы Вы читали израильскую прессу и время от времени смотрели бы израильское ТВ, Вас бы не удивил недавний скандал, уже судебный, жильцов (миллионеров и миллиардеров, без преувеличений) сверхдорогого района Сароны в Т-А с очень известной строительной фирмой Гинди именно по качеству построенного всего лишь 8 лет назад.
    Конечно, Вас это не убедит, ибо факты для Вас всегда лишний груз, но это я для порядку. 🙂

  3. Глубокоуважаемая Элла хотела обратить всеобщее внимание на реальную проблему: леволибералы пытаются подмять под себя всю структуру власти и все три её составляющие во многих странах с западными ценностями. Для этого они используют любые методы: ложные или раздутые обвинения (расследование Мюллера в США; высосанные из пальца обвинения многих консервативных деятелей в сексуальных домогательствах — везде; массированные атаки на Натаниягу в Израиле); клеветнические кампании в СМИ в модном ныне духе пост-правды; хулиганские атаки штурмовиков Антифа; митинги нелегальных иммигрантов и им подобных; политически инспирированные судебные решения т. н. «судей-активистов», отменяющие решения президента и т.п. При этом г-да Грайфер, возможно, допустила некоторые фактологические неточности. Хорошо бы, конечно, обойтись без них. Но к чему заниматься букво- или цифроедством? Экономическая арифметика здесь не при чем. Проблема, подмеченная Эллой существует. В США я вижу ее омерзительный облик каждый день. Так что хорошо бы уважаемым авторам комментариев сосредоточиться на главном, а не копаться в деталях…

  4. Benny:
    ..судебная система защищает свои узкие интересы и интересы своих союзников: чиновничество Европейского Союза, ООН и т.д.

    Разделяю Ваше мнение, по очевидным, несправедливым решениям принимаемым Багацем Эх! Кабы стало возможным документально доказать преступный, аморальный характер их т.н. правозащитной деятельности , с фактами вымогательства мзды от своих западных покровителей по анти израильской деятельности,то появился бы шанс сокрушить эту самовластную , вредоносную. структуру.

    1. Sava
      19 мая 2019 at 13:29
      Разделяю Ваше мнение, по очевидным, несправедливым решениям принимаемым Багацем Эх! Кабы стало возможным документально доказать преступный, аморальный характер их т.н. правозащитной деятельности , с фактами вымогательства мзды от своих западных покровителей по анти израильской деятельности,то появился бы шанс сокрушить эту самовластную , вредоносную. структуру.
      —————————————————————————————————-
      Бодливой корове Бог рогов не дает.

  5. «… Ведь за отчаянным сопротивлением госпожи Хают стоит не только (да и не столько) личное властолюбие, сколько защита интересов тех, кого в Америке называют deep state, в Израиле קביעותניקים, по советскому «номенклатура», а попросту — чиновничество. Демократическое разделение властей не устраивает их в принципе, власть они хотят всю и притом сразу, поелику свято верят, что обладают окончательной истиной в последней инстанции, а несознательное быдло надлежит перевоспитать. …»
    =========
    100% согласен.

    Израилю необходима сильная судебная система (судьи, прокуроры и следователи), которая будет бороться против коррупции и за Права Человека (личные и политические).
    Но если проверить факты то окажется, что нынешней судебной системе глубоко наплевать и на защиту Права Человека и борьбу с коррупцией. Всем этим они только прикрываются. но в ущерб Равенству Перед Законом и в ущерб национальным интересам всей страны изр. судебная система защищает свои узкие интересы и интересы своих союзников: чиновничество Европейского Союза, ООН и т.д.

    Например: один из 4-х лидеров бело-голубой партии Яир Лапид называет израильскую судебную систему «стражами демократии» и поэтому система НЕ расследуют его контакты с лоббистами владельцев СМИ. А против Натаньягу система выдвигает уголовные обвинения за маленькую часть того, что делал Яир Лапид. Система криминализирует многие легитимные действия политиков — а потом прощает тех политиков, которые служат её интересам и терроризирует тех, кто служа национальным интересам всего Израиля хоть немного выступает против произвола судебной системы. Это уже воняет тоталитаризмом.
    Другой пример: вопиющие неравенство в решениях БАГАЦа по имущественным правам на землю и жильё для палестинцев и еврейских поселенцев. Так израильское судебное чиновничество помогает европейским чиновничествам отмывать деньги на про-палестинские «правозащитные организации» и за это получает почёт и уйму «денежных эквивалентов» от лево-прогрессивного европейского чиновничества.

    1. Benny B
      19 мая 2019 at 5:18
      Система криминализирует многие легитимные действия политиков — а потом прощает тех политиков, которые служат её интересам и терроризирует тех, кто служа национальным интересам всего Израиля хоть немного выступает против произвола судебной системы. Это уже воняет тоталитаризмом.
      ——————————————————————————————————
      Да нет, это воняет уже предательством. Молодец, Бени, далеко пойдете.

      1. Сильвия: …. Молодец, Бени, далеко пойдете.
        ========
        Я читал несколько опубликованных в Гаарец мнений с критикой открытого письма Дершовица к вашему генпрокурору-юрсоветнику.
        Их позиция идентична вашей: полный игнор аргументов, переход на личности и тотальная лояльность юр.чиновничеству.

        У Дершовица есть аргументы (гарвардский профессор права всё-таки), как юр.чиновничество «УГРОЖАЕТ демократии и открывает ящик Пандоры» — а у них есть догма «просвещённое юр.чиновничество ОХРАНЯЕТ демократию от неразумных граждан».
        И эти догматики ещё считают себя «просвещёнными» 🙂

        1. Benny B
          20 мая 2019 at 13:25
          У Дершовица есть аргументы (гарвардский профессор права всё-таки), как юр.чиновничество «УГРОЖАЕТ демократии и открывает ящик Пандоры»
          ————————————————————————-
          При всем моем уважении к Дершовицу (чисто формальному, ибо не анализировала ни один судебный кейс с его участием), когда в стране исполнительная власть страстно слилась с законодательной, тем самым оставив самостоятельной (пока) только последнюю судебную, даже гарвардский профессор мне не авторитет. Я не однажды (и уже не только я) писала об этой проблеме, повторяться не буду, но у нашего правительственного юрисконсульта есть немало полномочий и прав для исправления предполагаемых им ошибок. Вплоть до демонстративного увольнения по собственному желанию! Вот это будет и честнее, и профессиональнее.

  6. Всё, что происходило и происходит в человеческом обществе и в том числе с еврейским народом, должно рассматриваться в контексте анализа развития всей Вселенной, поскольку её развитие — это единый Процесс, включающий в себя и развитие космоса, и развитие человеческого общества, и развитие сознания. Тогда станет понятна роль и место еврейского народа в истории человечества, станет понятно почему произошёл Холокост, что происходит теперь в Израиле и вокруг него.

  7. Приведенная выдержка из еврейской газеты, сторонников незыблемости конституционных законов, в момент захвата Гитлером власти, однозначно свидетельствует о их недостаточной осведомленности о истинных планах и целях нацистского вождя и его возможностях их реализовать Это вызывает недоумение, как такое могло произойти с еврейскими интеллектуалами. что они оказались профанами. И даже убедившись вскоре, что угрозы плана фюрера о ОРЕВ начинают постепенно осуществляться, продолжали воздерживаться от принятия решения по миграции , когда еще сохранились такие возможности. Последствия известны. Стали позже, после краха нацистского рейха, ясны и некоторые причины их заблуждений. Но это не тот случай, когда допустимо говорить. что лучше поздно, чем никогда. Евреям диаспоры полезно помнить. что антисемитизм не истребим и вероятность рецидива Катастрофы возможна.

  8. Сэму:
    что же касается приведённых Вами примеров, то был суд и виновные были осуждены совсем по другим статьям.

    Суд был — не во всех случаях и по другим статьям. Доказательств коррупции у меня (и ни у кого) нет, потому что их и не искали и не ищут — мафия подрядчиков клиент серезный. Не искали ни у Шамира, ни у Бегина, но совсем по другой причине — если у них чего и было, то типа сариных бутылок, т.е. на уровне анекдота, из которого не было нужды раздувать сыр-бор, ибо аристократы «аводы» были тогда уверены, что позиция их прочна и не страшны ей никакие выборы. Историю с министерским самоубийством слышу впервые, и потому не знаю, в чем там было дело: что за обвинение и не было ли какой-то драки бульдогов под ковром.

    1. Доказательств коррупции у меня (и ни у кого) нет, потому что их и не искали и не ищут — мафия подрядчиков клиент серезный. Не искали ни у Шамира, ни у Бегина, но совсем по другой причине — если у них чего и было…
      Элла Грайфер18 мая 2019 at 17:30 | Permalink
      =============
      Элла, Ваш пост великолепен в своей типичности. Очевидно боясь, что лучшие и самые дорогие адвокаты нашего ПМ не смогут опровергнуть факты обвинительного заключения, Вы, и нет только Вы, начинаете мазать грязью Всех, как действующих политиков (Бенни, дорогой, на основании чего Вы поплевали чуток на Лапида? И как Вы относитесь к увольнению его жены?), но и покойных.
      Элла, вчера у меня не было времени, а сегодня немного нашлось и я проверил приведённые Вами факты будто бы коррупционной составляющей преступлений.
      1. » кто чиновников из стройнадзора покупает не за шоколадки, а потом крановщикам да верхолазам, спортсменам да свадебным гостям жизни стоит ихняя экономия на технике безопасности»
      «Спортсменам» – это Вы имели ввиду обрушения моста на Маккабиаде 14 июля 1997 года.
      Инженерная экспертиза установила причины – ошибки в конструировании, ошибки в проведении конкурса, когда выиграл подрядчик, предложивший самое дешовое решение. Но непосредственной причиной смертей явилась кошмарная экология реки Яркон. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Maccabiah_bridge_collapse
      «свадебным гостям» – это Вы ели ввиду трагедию когда обрушился пол во время свадьбы в Зале Версай в мае 2001 года. Давно известна причина применение технологии “паль-каль”.
      И, увы, сегодня – новая трагедия, 4 человека погибло при обрушении башенного крана. И тут взятки?
      А может увы наше израильское «авось» – ихье беседер.
      И последнее. Вчера я сослался на 2 примера: уход Рабина с поста ПМ и и давешнее самоубийство министра. Пример Рабина Вы проигнорировали, про министра оказались не в курсе.
      Сегодня я в течении 2-х минут с помощью великого Гугла введя запрос ממפלגת нашёл информацию: התאבדות שר עבודה
      Министра звали אברהם עופר Аврахам Офир, министр строительства от МААРАХа в правительстве Рабина. Покончил жизнь самоубийством 3 января 1997 года, когда против него были выдвинуты обвинения в коррупции. См. https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7%91%D7%A8%D7%94%D7%9D_%D7%A2%D7%95%D7%A4%D7%A8

      1. Сэм: … Бенни, дорогой, на основании чего Вы поплевали чуток на Лапида? …
        ==============
        В отношении Лапида я согласен с анализом Аллена Дершовица (как и все известные мне авторы из нескольких «правых» изр. сайтов):
        1) В контактах с лоббистами владельцев СМИ Лапид однозначно дальше Натаньягу зашёл в область «явно не ангел».
        2) Но закон о взятках НЕ нарушил даже Лапид: следствие и прокуратура НЕ должны трактовать закон настолько широко и произвольно, что в будущем это криминализирует ожидаемую обществом деятельность политиков.

        Такаya трактовка закона это путч, смерть Власти Закона и начало тоталитарной Власти Подлых Законников.

        1. Начало тоталитарной власти, Бенни — это ликвидация 3-ей НЕЗАВИСИМОЙ ветви власти. Особенно в условиях, когда первые две: законадательная и исполнительная слились в оргазме.

          1. Своё мнение я уже объяснил: «Израилю необходима сильная судебная система (судьи, прокуроры и следователи), которая будет бороться против коррупции и за Права Человека (личные и политические).
            Но если проверить факты то окажется, что нынешней судебной системе глубоко наплевать и на защиту Права Человека и борьбу с коррупцией …. «

      2. Сэму:
        Насчет строительных заморочек — как раз сегодня свежие новости… Вы полагаете. что просто разгильдяйство, а я думаю, что дело хуже. Думаю потому, что слыхала кой-какие разговоры от тех, кто на стройках работал и от тех, кто пытался предлагать методы более безопасные (даже не более дорогие)… не прошло.

        Теперь насчет Рабина: там ведь действительно было нарушение закона насчет счетов за границей. Закон был не очень чтобы умный и, вроде бы, теперь отменен . Рабин ушел, поскольку нарушение было налицо, но коррупцией там, по-моему, и не пахло. Зато тот, что покончил самоубийством, случай для меня загадочный. Было ли там чего-то или просто затравили его? Если было, то что, а если не было, то за что травили? Статью из вики я прочла, но ответа на эти вопросы она не содержит.

        1. Элла, это не только разгильдяйство.
          Это обратная сторона «свнского капитализма».
          И не важно, кто заказчик:государство, как в случае с мостом, или частный заказчик, как в случае с Версай или сегодняшней трагедии с краном.
          Главное, чтобы было дешевле.
          И главная причина всего этого — не коррупция, хотя я и допускаю, что какой-нибудь каблан мог к примеру взять на работу жену сына какого-нибудь начальника, главная причина — НЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ.
          И я, как «простой израильский инженер» знаю, о чём я пишу.
          Но не всё так грустно. Евреи в конце-концов никогда не были великими строителями.
          Зато какой высочайший класс показали организаторы и режиссёр Евровидения!!!

          1. Сэму:
            Это обратная сторона «свнского капитализма».
            И не важно, кто заказчик:государство, как в случае с мостом, или частный заказчик, как в случае с Версай или сегодняшней трагедии с краном.
            Главное, чтобы было дешевле.

            Эх, товарищ, плохой же вы марксист!
            При капитализме, пусть даже самом свинском, есть конкуренция, и тот, кто строит за копейки, но на соплях, из обоймы вылетит быстро. Только когда заказчик — государство, ему можно впаривать любое г., а сэкономленное частично тратиь на взятки чиновникам, которые сами в построенном не собираются жить. Тогда можно безнаказанно безграмотные проекты использовать и на работу неучей нанимать — абы дешевле.

  9. «Конфликт интересов». А интересы — это что? ИНФОРМАЦИЯ. Значит, конфликт информаций. Конфликты информаций приводят к физическим столкновениям огромных физических масс. Значит, интересы-информации — это СИЛА. Нематериальная. Почему профессор не признаёт реальность этого факта? В этом — моя претензия к Мирону Амусье, как к учёному. Признав этот факт, профессор мог бы внести огромный вклад в израильскую и мировую науку.

  10. Дорогой Мирон! Приведенный Вами результат — 92% — относится к 1933 г., когда Гитлер уже стал канцлером. А в 1932 году он получил 33%, а коммунисты+социал-демократы — 17+20 = 37%, соответственно 196 и 221 место. Далее, как известно, была сталинская директива тов. Э. Тельману, что привело Адольфа к власти и нюрнбергским законам, а также их скрупулезному исполнению Эйхманом. Разумеется, что независимость судов и подчинение всех граждан закону это неотъемлемые свойства демократии. Однако реальное ее функционированное определяются законами, принимаемыми парламентом, что и иллюстрируют приведенные примеры. Вопрос вроде бы технический — кто должен следить за исполнением законов, — но оказывается архи-существенным. Для настоящей демократии необходимо разделение исполнительной и законодательной властей. В Израиле же повсеместно происходит их совмещение: депутаты работают министрами, юридический советник пр-ва — он же генеральный прокурор, верховный суд осуществляет и судебный надзор, и является судом первой инстанции по правам человека. Все это в юриспруденции называется конфликт интересов. Указанные функции должны выполняться отдельными органами. Иначе получается, как в СССР, где, например, министром обороны мог быть только действующий генерал, он же депутат.

  11. М-А: Фраза «понимает ли Меркель, что разрушает экономику своей страны?» поражает несоответствием с реальностью. Евро прочен, уровень ВВП в Германии растёт все годы власти Меркель, и утверждение «разрушает» годится здесь для агитатора, но не для аналитика.
    ——
    Это не так. Досточно посмотреть график.

    https://tradingeconomics.com/germany/gdp

    1. Это так, поскольку речь идёт о «всех годах Меркель у власти». Последние же три года и тенденция на 2018 приведены по СиАйЭй фактбоок.
      Domestic consumption, investment, and exports are likely to drive German GDP growth in 2018, and the country’s budget and trade surpluses are likely to remain high.

      GDP (purchasing power parity):
      This entry gives the gross domestic product (GDP) or value of all final goods and services produced within a nation in a given year. A nation\’s GDP at purchasing power parity (PPP) exchange rates is the sum value of all goods and services produced in the country valued at prices prevailing in the United States in the year noted. This is the measure most economists prefer when looking at per-capita welfare and when comparing living conditions or use of resources across countries. The measur . . . more
      GDP (purchasing power parity) field listing

      $4.199 trillion (2017 est.)

      $4.099 trillion (2016 est.)

      $4.012 trillion (2015 est.)

      note: data are in 2017 dollars

      country comparison to the world: 5

      GDP (official exchange rate):
      This entry gives the gross domestic product (GDP) or value of all final goods and services produced within a nation in a given year. A nation\’s GDP at official exchange rates (OER) is the home-currency-denominated annual GDP figure divided by the bilateral average US exchange rate with that country in that year. The measure is simple to compute and gives a precise measure of the value of output. Many economists prefer this measure when gauging the economic power an economy maintains vis- . . . more
      GDP (official exchange rate) field listing

      $3.701 trillion (2017 est.)

      GDP — real growth rate:
      This entry gives GDP growth on an annual basis adjusted for inflation and expressed as a percent. The growth rates are year-over-year, and not compounded.
      GDP — real growth rate field listing

      2.5% (2017 est.)

      2.2% (2016 est.)

      1.5% (2015 est.)

      country comparison to the world: 128

      GDP — per capita (PPP):
      This entry shows GDP on a purchasing power parity basis divided by population as of 1 July for the same year.
      GDP — per capita (PPP) field listing

      $50,800 (2017 est.)

      $49,800 (2016 est.)

      $49,100 (2015 est.)

  12. Снимаю шляпу перед оперативностью уважаемой Эллы, мгновенно отреагировавшей на мой ответ Борису Дынину:
    » По поводу тенденций – найдите в Сети информацию о недавнем выступлении Председателя БАГАЦа в Германии» Сэм — 2019-05-16 19:15
    В самой статье заинтересовало вот это утверждение:
    «Израиле за судебную власть и используют их вовсю как плацдарм для захвата всего остального и ликвидации инакомыслящих как класса.»
    Могли бы Вы, уважаемая Элла, привести пример попытки такой ликвидации?
    Впрочем я давно привык, что такие мои вопросы, требующие приведения реальных фактов, становятся риторическими.

    1. Сэму — навскидку:
      Антитрамповская фальшивка «русский след», дело о не туда сданных бутылках Сары Натаньягу и упомянутое в тексте снятие начальника германской контрразведки.

      1. Уважаемая Элла, дело не сводится к не сданным бутылкам!
        Дело намного серьёзнее — крем для бритья мужа и возможности поплавать в бассейне!
        Ну а если же серьёзно — это просто использование краплённых карт — сводить дело 1000 к «бутылкам».
        И за массовым таким отношением — именно его массовость подтвердили прошедшие выборы — стоит скрываемя, или не скрываемая мысль:
        «И я на его месте сделал бы тоже самое.»
        Что есть плохо.
        Что есть РАСТЛЕНИЕ общественной морали.
        Именно поэтому я голосовал за К-Л.

        1. Сэму:
          «И я на его месте сделал бы тоже самое.»

          Правильно, и я бы тоже. Потому что тут так делают все, и делали задолго до того, как Биби стал премьером, и продолжать будут после того, как он премьером быть перестанет. Такова общественная мораль, нравится это нам или нет.

          Но коль скоро о борьбе с коррупцией речь зашла — так давайте уже обнаружим и посадим реальных коррупционеров — не тех, кто чиновникам шоколадки пихает и медсестрам тортики раздает, и даже не тех, кто дружкам-началничкам дарит дорогие сигары, а тех, кто чиновников из стройнадзора покупает не за шоколадки, а потом крановщикам да верхолазам, спортсменам да свадебным гостям жизни стоит ихняя экономия на технике безопасности. Что-то ни разу не слыхала я, чтоб доблестные наши «борцы за чистоту власти» этим вопросам заинтересовались, им все сарины бутылочки подавай.

          1. Т.е. все — воры, все берут или брали?
            И Шамир был такой и Бегин?
            (Я специально с этой стороны примеры привожу).
            Надоело приводить пример с ушедшм в отставку Рабиным ז»ל.
            Нет времени искать в сети — пишу соя на одной ноге, но в середине 70-х, ещё до Великого Переворота, один министр покончил жизнь самоубийством, когда на него пало подозрение в коррупции.
            Что же касается приведённых Вами примеров, то был суд и виновные были осуждены совсем по другим статьям. Или я ошибаюсь, а проверять сейчас некогда?
            Если у Вас есть доказательства получения ими взяток — приведите.

  13. Прочитал текст по приведенной ссылке http://mignews.com/news/politic/150519_65806_47702.html и не увидел жалобы на ПМ Израиля. Хают скорее обтекаемо-осторожна, её утверждения ближе к очевидному, и прямо ничего не говорят о границах подсудного, широте подсудности, что справедливо хочет уточнить и подсократить ПМ. Никакого отношения к нацизму это не имеет, да Хают об этом и не говорит. Ничего подобного утверждению «если бы Гитлер соблюдал правила израильского суда, не получился бы у него никакой Холокост» у неё нет.
    Неверно, будто «аккуратные немцы сделали все по правилам: сперва законы поменяли, а потом газовые камеры возвели». Нацисты сначала совершили госпереворот, из-за чего в декабре 1932 получили на выборах 92% голосов, а потом меняли законы, как хочу. В казалось бы автору статьи более знакомом СССР даже не затруднялись сменой законов, а просто катали инструкции и делали, как и что хотели. Есть и другие примеры, но для г-жи Грейфер главный враг –«западная демократия». Поэтому она, видно, и не упоминает про законодательное осуждение Бундестагом анти-израильского движения БДС. А вот про запреты на атомные станции, отмену границ и т.п., цензуру, покрытие каких-то воров говорит как о проявлении беззакония. Из сказанного ею не видно знание предмета – законов Германии, которые якобы отброшены.
    Не понял, причём тут «номенклатура», и как квиютники укрепляют своеволие суда. Насколько знаю, в США служащие вовсе не квиютники, а суд вполне властен в весьма широких пределах.
    Фраза «понимает ли Меркель, что разрушает экономику своей страны?» поражает несоответствием с реальностью. Евро прочен, уровень ВВП в Германии растёт все годы власти Меркель, и утверждение «разрушает» годится здесь для агитатора, но не для аналитика.
    Автор пишет «Также как недоброй памяти советская номенклатура, не могут они не пилить сук, на котором сидят, такой уж им предел положен». Следовало бы знать, сколь много советская номенклатура в массе выиграла, вместо управляющих став хозяевами собственности. Я писал об этом ещё в 1993-4 – уже тогда намечалось то, к чему пришло. Такое незнание сегодняшнего положения бывшей советской номенклатуры и её потомков просто удивительно. И «новый класс» Джиласа тут не при чём.

    1. Мирону Амусье:
      Следовало бы знать, сколь много советская номенклатура в массе выиграла, вместо управляющих став хозяевами собственности. Я писал об этом ещё в 1993-4 – уже тогда намечалось то, к чему пришло.

      А к чему это привело Россию? А разве крах страны не повлечет за собой и крах тех, кт на ней паразитирует?

  14. Уважаемая Элла, напишите это на иврите и пошлите статью в Исраэль hаЕм, может быть опубликуют и Багациня прочтет.

    1. Eugene V
      18 мая 2019 at 7:33
      Уважаемая Элла, напишите это на иврите и пошлите статью в Исраэль hаЕм, может быть опубликуют и Багациня прочтет.
      ————————————————————————-
      :-))

Добавить комментарий для Sava Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.