[Дебют] Михаэль Вольфсон: Солидарность с Израилем — но по чисто тактическим соображениям. Перевод Леонида Комиссаренко

Loading

Бундестаг рассмотрел предложения фракций по антиизраильскому движению БДС. Уполномоченный федерального правительства по антисемитизму приветствовал этот шаг.

Солидарность с Израилем — но по чисто тактическим соображениям

Михаэль Вольфсон
Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Михаэль ВольфсонБундестаг осудил антисемитское движение БДС (BDS — бойкотт, дивестиции, санкции — пер.). Тем не менее, Союз (CDU/CSU), СДПГ и Зеленые присоединились к осуждению исключительно ради того, чтобы не прослыть антисемитами. Нравственно-политические основы Германиии в отношениях с Израилем хрупки.

Мораль и историко-политические основы Федеративной Республики

Германия сейчас перестраивается. Это подтверждают бесчисленные кризисы и конфликты со многими нашими западными партнерами (на канцелярском немецком — с «друзьями»), а не только с трамповскими США. Да и отношения с Израилем и евреями показывают новонемецкую переоценку ценностей.

Это показало 17 мая голосование Бундестага по антисионистской кампании БДС. То, что БДС требует от Израиля, это нечто много большее, чем критика правительства Израиля и премьер-министра Нетаньяху.

Достаточно взглянуть на их веб-сайт: еврейское государство, как ответ на 3000-летнюю историю преследований евреев и, следовательно, гарант жизни всех евреев во всем мире, должно исчезнуть. Кто бы ни отрицал эту гарантию существования евреев — антисемит. Здесь не помогут никакие мудрствования.

С помощью благостно звучащих словесных обёрток БДС скрывает реальную цель: уничтожение еврейского государства. Например, требуют применения против Израиля демографической ядерной бомбы: возвращения семи миллионов изгнанных палестинцев. Действительно, около 700 000 палестинцев были изгнаны или бежали по своей воле в 1947/48. Это было результатом начатой ими же и их арабскими союзниками войны против основания Израиля, которую они проиграли.

Тот в Германии, кто проявляет солидарность, должен занимать следующую позицию:

  1. Силезия и другие «восточные территории» являются «нашими». Хотя Гитлер и начал Вторую мировую войну, но потеря нами земли — это несправедливо.
  2. Двенадцать миллионов немецких перемещенных лиц, включая детей и внуков, должны вернуться на свою «родину».

Эта «логика» противоречит моральному и историко-политическому фундаменту новой Германии. Её справедливо ожидают справа, то есть от АдГ. Но именно она потребовала в Бундестаге самых жестких мер против БДС: запрета.

Что касается политики Германии в отношении ООН, то АдГ гораздо больше, чем любые другие партии, за исключением СвДП (Свободная демократическая партия), выступает за произраильскую линию. Если принять, что многие или большинство избирателей AдГ испытывают ностальгию по национал-социализму, то проеврейский и произраильский курс стал бы политическим самоубийством партии.

Перестраивается и СвДП. До середины 1960-х гг. она была праволиберальной, до 1982 г. леволиберальной, а потом и тoй, и другой. По отношению к Израилю иногда она придерживалась полемической дистанции Мёллемана (бывшего Председателя партии — пер.), что зачастую одобрялось вечным министром иностранных дел Геншером. Сегодня СвДП однозначно произраильская и, следовательно, стойкая проеврейская. Это подтверждается их инициативами против антиизраильских БДС Германии и ООН.

ХДС/ХСС, СДПГ и Зеленые присоединились к этой акции СвДП в Бундестаге по чисто тактическим соображениям. Они опасались быть заклеймёнными как антисемиты. Юрген Триттин даже заявил об этом вне пленарного заседания. Вместе с 15 другими Зелеными он голосовал против анти-БДС резолюции, так как узрел в ней угрозу свободе выражения мнений.

Да и в ХДС — ворчание. Давно ушла в прошлое непрерывная проеврейская и произраильская политика ХДС эпохи Аденауэра и Коля. Это подтверждает письмо группы из 19 союзных (ХДС/ХСС — пер.) политиков. Её лидер — Норберт Рёттген, который уже несколько раз в вопросах внешней политики проваливался, и от них отстранён: политика против БДС может затруднить критику правительства Израиля или работу немецких НПО.

К обеспокоенности Röttgen & Co. присоединилась верхушка (но не большинство!) Партии зеленых и некоторые парламентарии от СДПГ, включая Нильса Аннена, государственного секретаря в министерстве иностранных дел. Ничего нового. Неоднозначность политики СДПГ по отношению к Израилю — традиция со времен Вилли Брандта.

Кое-что новенькое и у Левой партии: хотя она в большинстве своём антиизраильская, но в ней выделяется растущий круг порвавших с невыразимо антисемитской, протеррористической традицией ГДР. К острию этих Левых реформистов относятся, прежде всего, «Осси» (граждане с востока, бывшей ГДР — пер.), такие как Петра Пау, Ян Корте, Михаэль Лойтерт и берлинский сенатор по культуре Клаус Ледерер.

Есть таки что-то новое в Новой Германии.

Оригинал: Solidarität mit Israel – aber aus rein taktischen Gründen, Von Michael Wolffsohn

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “[Дебют] Михаэль Вольфсон: Солидарность с Израилем — но по чисто тактическим соображениям. Перевод Леонида Комиссаренко

  1. В. Зайдентрегер
    — 2019-05-24 22:28:36(1083)

    Не знаю, о каком городе идёт речь, но в Берлине плакатов АдГ не меньше, чем у всех других партий. Знал бы, как вставить фото, прислал бы несколько.
    Есть и своя КПГ (есть у меня и её плакаты), хотя такая и была запрещена в 50-е годы. Тогда, наверное, не было еще демократии, КПГ запретили на первом же процессе. А теперь широкая демократия: уже два процесса прошло, а НДП никак запретить не могут.

    У нас (во Фрайбурге) плакатов АдГ до последнего дня не было и на прошедших парламентских выборах.
    По запрету Национал-демократичесой партии Германии. Кто не в курсе немецкой политдействительности: попытка её запрета провалилась дважды. В ходе первого процесса выяснилось, что практически все поджигательские речи и лозунги исходили от засланных агентов Федеральной службы по охране Конституции. Пару лет от них партию чистили. В январе 2017 года вердикт Верховного суда оказался также в пользу фашистов. На этот раз с другой мотивировкой; Хотя идеология партии противоречит ценностям конституции ФРГ, у НДПГ нет потенциала для устранения демократии в Германии, заявил председатель КС Андреас Фоскуле (Andreas Voßkuhle), оглашая постановление суда. По его словам, «нет убедительных доказательств того, что деятельность партии может привести ее к успеху».

  2. Семён Глейзер: 26 мая в Германии состоятся выборы в Европейский парламент и в местные органы власти. За кого будем голосовать? Прежде всего, давайте разберемся…
    В бундестаге давно уже ставится вопрос о смене курса: Германия должна изменить свою позицию в ООН с антиизраильской на произраильскую. Такую резолюцию внесла на голосование партия Свободных демократов (СвДП). Резолюцию отвергли большинством голосов партии «Левые», «Зеленые», социал-демократы (СДПГ) и христианские демократы (ХДС/ХСС). Точнее, 408 — «против» резолюции, при 63 воздержавшихся… «за» Израиль проголосовало 155 депутатов. Это: почти все свободные демократы (СвДП) — 86% фракции, и почти все лепутаты от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ — AfD) — 89% фракции в бундестаге. Вот и возникает вопрос — за кого нам теперь голосовать?
    Решать придется уже послезавтра…
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Сложная задача стоит перед нашими соплеменниками в Германии. Архисложная, как сказал бы, наш 1-ый cокол, если б находился сегодня в Германии (или Швейцарии). Да и в Аустралии наши соплеменники-соколы также интересуются межконтинентальной политикой, не только в Мюнхене всё решается, не в Баварии.
    А где – неизвестно, и я за политику, в целом и в розницу, вообще ничего не скажу.
    Не мои это дела, как правильно заметил один известный литературный критик.
    Мои дела огородные и садовые. И – колбасные. Вот и сошлюсь на Наталию Рапопорт:
    “Все мы приехали в эту страну немножко за колбасой. Но многие — не только за ней…
    Если те псевдодемократические и социалистические тенденции, которые сейчас преобладают, победят, то не надо будет долго ждать: скоро не станет и колбасы.”
    И тогда придётся (в который раз :)) собираться в путь-дорогу. А куда податься, не известно.
    Работа историка и публициста М. Вольфсона за Солидарность с Израилем — своевременна и полезна — по всем соображениям (imho). Переводчику Леониду К. и автору – радоваться!

  3. А вот ещё картиночка, достойная пера… Снято час назад вблизи от дома. Самый верхний плакат — к выборам в Европарламент Марксистско-Ленинской партии Германии (Die Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD).

    Выборы послезавтра, но в черте города ни одного плаката АдГ нет, и нет потому, что всё равно его тотчас же сорвут.

    1. Не знаю, о каком городе идёт речь, но в Берлине плакатов АдГ не меньше, чем у всех других партий. Знал бы, как вставить фото, прислал бы несколько.
      Есть и своя КПГ (есть у меня и её плакаты), хотя такая и была запрещена в 50-е годы. Тогда, наверное, не было еще демократии, КПГ запретили на первом же процессе. А теперь широкая демократия: уже два процесса прошло, а НДП никак запретить не могут.

  4. ВСЕ НА ВЫБОРЫ!

    26 мая в Германии состоятся выборы в Европейский парламент и в местные органы власти. За кого будем голосовать? Прежде всего, давайте разберемся.

    Есть движение «Антифа», что расшифровывается как «Антифашисты». Оно объединяет «левых», «зеленых», большинство социал-демократов, большинство христианских демократов, другие партии и движения. Антифашисты — это хорошо. Но кто тогда для них «фашисты»? Это правые партии, а вне страны — это Израиль и, видимо, его местная агентура — евреи.

    Официальная политика ФРГ — безусловная поддержка Израиля. На деле же претворяется в жизнь лозунг: «Ислам принадлежит Германии», провозглашенный нашим канцлером.

    Тут и прием в страну миллионов мусульман, с антисемитизмом в сознании, и расходы на их социальную поддержку, в размере уже 23 млрд евро в год, и зависимость от десятков мусульманских стран, чьи голоса в ООН так важны для Германии.

    Немецкий публицист Б. Райшустер приводит в своей статье такие факты. В одном из комитетов ООН рассматривались антиизраильские резолюции, осуждающие «бесчинства сионистов-экспансионистов». За ноябрь прошлого года таких резолюций было принято девять. Из них ФРГ поддержала восемь!..

    В бундестаге давно уже ставится вопрос о смене курса: Германия должна изменить свою позицию в ООН с антиизраильской на произраильскую. Такую резолюцию внесла на голосование партия Свободных демократов (СвДП). Резолюцию отвергли большинством голосов партии «Левые», «Зеленые», социал-демократы (СДПГ) и христианские демократы (ХДС/ХСС). Точнее, 408 — «против» резолюции, при 63 воздержавшихся.

    Лишь один христианский демократ проголосовал «за» произраильскую позицию ФРГ.

    А «за» Израиль проголосовало 155 депутатов. Это: почти все свободные демократы (СвДП) — 86% фракции, и почти все лепутаты от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ — AfD) — 89% фракции в бундестаге.

    Вот и возникает вопрос — за кого нам теперь голосовать? За «народные партии», которые против Израиля, или за «правых популистов», которые за Израиль?

    Решать придется уже послезавтра…

  5. Arkadi
    23 мая 2019 at 19:52 |
    **************************
    Уважаемый Аркадий, благодарю Вас. Вы правы. По моей просьбе редакцией внесено исправление.

  6. К сожалению перевод последнего абзаца не совсем верен. Следует понимать в противоположном значении — «все перечисленые персоны отошли от невыразимо антисемитской террористической традиции ГДР.»

  7. В. Зайдентрегер
    23 мая 2019 at 16:41
    Могу добавить, что относительно недавно Свободные демократы (СвДП) предложили в Бундестаге резолюцию, требующую, чтобы Германия в рамках ООН не голосовала за многочисленные антиизраильские резолюции. Предложение СвДП не набрало нужное для его принятия количество голосов, но за него проголосовала практически вся фракции АдГ.
    Спасибо за поддержку. Об этом здесь: http://club.berkovich-zametki.com/?p=45760

  8. Повторяю свой вчерашний комментарий в Гостевой (784), очевидно, заинтересованными лицами не замеченный.
    Miron Amusia (762):
    «Если принять, что многие или большинство избирателей AдГ испытывают ностальгию по национал-социализму, то проеврейский и произраильский курс стал бы политическим самоубийством партии» — пишет автор. И при этом руководство АдГ настроено произраильски?! Понять написанное невозможно.
    ————————————————————
    Думаю, что для немецкого читателя статьи никакого противоречия здесь нет.
    Попробую разъяснить то, что показалось вам непонятным, с помощью материала с сайта НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЫ от 17.05.10, который называется «Бундестаг признал бойкот израильских товаров антисемитизмом»:
    «Немецкий бундестаг осудил политическое движение BDS, призывающее к бойкоту израильских товаров, как антисемитское. Соответствующая петиция, … была принята …подавляющим большинством голосов.
    При этом петиция партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) с требованием запретить движение BDS на всей территории ФРГ не нашла широкой поддержки.»

    Из последнего предложения следует, что АдГ существенно более произраильская, чем все остальные партии, входящие в состав Бундестага. Именно в этом смысл вызвавшей ваше недоумение цитаты — партию (АдГ), предлагающую запретить BDS, и стоящих за ней избирателей трудно обвинить в «ностальгии по национал-социализму». (В тексте статьи — предложение похоже на доказательство от противного.)
    При этом очевидна половинчатость решения Бундестага: осуждают BDS, но почему-то не запрещают.

    Могу добавить, что относительно недавно Свободные демократы (СвДП) предложили в Бундестаге резолюцию, требующую, чтобы Германия в рамках ООН не голосовала за многочисленные антиизраильские резолюции. Предложение СвДП не набрало нужное для его принятия количество голосов, но за него проголосовала практически вся фракции АгД.

  9. Хотел бы заметить, что мнение переводчика не всегда совпадает с мнением автора, а если и совпадает, то не во всем.

    Разумеется, при подборе материала для перевода переводчик вносит свою ноту и у него свой резон и свое мнение о том, что полезно знать читателю, о чем его стоит проинформировать и т.п.

    Даже такой информированный и придирчивый читатель, как Элла Грайфер, профессионал-переводчик с немецкого, человек, читающий много на языке автора и безусловно в теме, нашла возможным положительно оценить статью. Это как пример.

    Хочу отослать читателя и рецензентов к двум давним публикациям на Портале, которые служат прекрасной иллюстрацией, примером из прошлого к тому, о чем ведет речь автор.

    Это:

    @http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer8/Berkovich1.php@ и

    @http://berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer8/ERabinovich1.php@

    Почему я вспомнил об этих двух фундаментальных работах?

    Да потому, что исследования авторов Е. Берковича и Э. Рабиновича показывают, что симбиоз, совпадение интересов могут возникать в самых неожиданных ситуациях, при решении самых различных задач, самыми разными партиями и их лидерами.

    Искусство политики состоит в том числе и в понимании таких возможностей, правильной оценке их и использовании в интересах своей страны.

    Мне кажется, что практика отношений ФРГ и Израиля на протяжении новейшего времени показывает, что все руководители Израиля от Давида Бен Гуриона и до Беньямина Натаниягу с этой задачей успешно справляются.

  10. Уважаемые коллеги, благодарю за внимание!

    В порядке ответов.
    Сначала уважаемому Сэму.

    Я не живу в Германии.
    Но не надо для этого в ней жить, чтобы видеть, что абсолютно тенденциозным подбором статей в переводе уважаемого Леонида создаётся искажённая картина в ней, в Германии, происходящего.

    Вы мне льстите, уважаемый Сэм, называя мой подбор абсолютным. Такое ещё никому не удавалось, я, скорее всего, первый. Большинство моих переводов — из „Die Welt“ — одного из немногих в Германии в какой-то степени независимых медийных органов. Да и тот уже прогибается под нажимом местного Главлита: например, Хенрика Бродера теперь и у них так просто не прочтёшь — подпишись за деньги. Сам Бродер возмущается, но ничего не попишешь — в других органах его вообще перестали публиковать. Что же касается тенденциозности, как таковой, то её (правой) у меня не больше, чем у Вас (левой). Во избежание искажения нужно, скорее всего, читать и другие источники.

    Теперь по комментарию уважаемого Мирона Амусья.

    «Если принять, что многие или большинство избирателей AдГ испытывают ностальгию по национал-социализму, то проеврейский и произраильский курс стал бы политическим самоубийством партии» — пишет автор. И при этом руководство АдГ настроено произраильски?! Понять написанное невозможно. Ни ясности, ни убедительности тут нет ни грана.

    А вот Вы, уважаемый профессор, мне не льстите, а ввергаете в глубокое смущение: я не могу себе представить, что учёный Вашего уровня расписался в непонимании простейшей мысли. Мне как-то неловко её пояснять, но, уж извините, приходится: «Если принят такой тезис относительно избирателей данной партии и её курса, а партия ещё жива, то предположение о ностальгии по национал-социализму этих самых избирателей неверно».

    И одно общее замечание: прошу заинтересованных читателей поближе познакомиться с автором. Тогда станет понятно, что нюансы политических настроений он знает не понаслышке, а изнутри.

    1. Уважаемый г-н Комисаренко! Перечитал несколько раз. Каюсь, однозначности утверждения не увидел. Тем более в контексте следующей фразы, где говорится, как позиция другой партии осциллировала во времени, и, тем не менее — жива.

  11. 1) Это очень хорошо, что в борьбе против BDS большинство левых евреев США, Европы, Израиля и т.д. объединились с правыми евреями этих стран.
    Это также довольно результативно 🙂

    2) Спасибо за обзор немецкого политического спектра. Такие обзоры не могут быть нейтральными изнутри и я это прекрасно понимаю.
    Тем более, что я тоже боюсь социал демократов (уходящих всё дальше в НЕ-вменяемую политкорректность и двойные стандарты) и надеюсь на сотрудничество с националистами из АдГ (на данный момент: вполне либеральные и вменяемые).

    1. 1) Сегодня СвДП однозначно произраильская и, следовательно, стойкая проеврейская.
      ===========
      Это прекрасно, но глядя из Канады я отмечаю, что СвДП отвергает обязательство Германии достичь цели НАТО по увеличению военного бюджета:
      https://www.politico.eu/article/us-ambassador-to-germany-should-be-sent-home-over-nato-spending-row-bundestag-deputy-speaker-richard-grenell-kubicki-budget-defense-spending/

      2) По поводу «стратегических соображений» немецких политиков: мягкое противодействие усилению ислама в Германии, стремление к сотрудничеству с Россией (а также Ираном) и нелюбовь к США:

      Германия ищет способ остановить зарубежное финансирование мечетей в Германии.
      https://www.politico.eu/article/germany-mulls-mosque-tax-to-curb-foreign-funding-fears/

      Большинство немцев отвергает обязательство своей страны достичь цели НАТО по увеличению военного бюджета; 69 процентов немецкой общественности хотят большего сотрудничества с Россией и только 35 процентов с Америкой; твёрдое большинство избирателей Германии отказывается защищать Польшу и страны Балтии, если Россия вторглась в них.
      https://www.politico.eu/article/germany-nato-russia-ukraine-crimea-west-defense-army-military/

      (Источник ссылок: https://arbat.dreamwidth.org/1001512.html)

  12. Бундестаг принял резолюцию против БДС. Очень хорошо для Израиля. Можно лишь радоваться. Но тут появляется статья, которая без фактов хочет доказать, что принята эта резолюция из конъюнктурных соображений. Идее «Весь мир — враги Израиля и евреев» статья соответствует, фактов за ней и вне её нет. «Если принять, что многие или большинство избирателей AдГ испытывают ностальгию по национал-социализму, то проеврейский и произраильский курс стал бы политическим самоубийством партии» — пишет автор. И при этом руководство АдГ настроено произраильски?! Понять написанное невозможно. Ни ясности, ни убедительности тут нет ни грана.

  13. Я не живу в Германии.
    Но не надо для этого в ней жить, чтобы видеть, что абсолютно тенденциозным подбором статей в переводе уважаемого Леонида создаётся искажённая картина в ней, в Германии, происходящего.

  14. Уважаемый, Леонид Комиссаренко, я благодарю Вас за эту статью.
    Она появилась очень вовремя — прямо к нашим местным коммунальным и выборам в Европарламент (26.05.2019), в которых (теперь) я буду обязательно участвовать.

  15. Полезная статья. Оценят ли ее те, кто утвержд, что АдГ — полунацистская партия, финансируемая…Путиным?

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.