Лев Мадорский: Почему и куда пропадают дети?

Loading

Посмотрел интернет и был в шоке. Ежедневно на нашей планете самое страшное горе обрушивается на десятки, сотни людей. Статистика пропажи детей потрясает: ежегодно на Земле пропадает 8 миллионов (!) детей. И эта цифра год от года увеличивается.

Почему и куда пропадают дети?

(25 мая — международный день пропавших детей)

Лев Мадорский

 Лев Мадорский Какое самое большое горе для человека? Смерть близких? Потеря любимой работы? Сгоревший дом? Война? Не было опроса на эту тему, но если бы такой вопрос задали имеющим детей, то, уверен, что подавляющее большинство родителей ответило бы: «Самая страшное горе — пропавший ребёнок». Ещё вчера этот комочек энергии носился, кричал как сумасшедший, не слушался, приносил из школы двойки (берём такой вариант), а сегодня в доме тишина и спокойствие. Но тишина невероятно тяжела, а спокойствие мчительно бьёт по нервам.

Посмотрел интернет и был в шоке. Ежедневно на нашей планете самое страшное горе обрушивается на десятки, сотни людей. Статистика пропажи детей, согласно данным ICMEC (Международного центра, занимающегося поисками пропавших детей) потрясает: ежегодно на Земле пропадает 8 миллионов (!) детей. И эта цифра год от года увеличивается.

По инициативе ICMEC в 2010 году 25 мая (в этот день в США пропал шестилетний мальчик Этан Пайтс и его так и не сумели найти) в ООН был учреждён Международный день пропавших детей. Его цель привлечь внимание к проблеме пропажи несовершеннолетних. Символом этого дня стала синяя незабудка. Думаю, что это связано с названием цветка. Потерю ребёнка невозможно забыть. Это родительская боль на всю жизнь.

Куда пропадают дети?

Самая оптимистическая версия, которая приходит в голову: дети, особенно в подростковом возрасте, убегают из семьи. Спасаются от насилия или пьянства родителей, а иногда, так сказать, в поисках приключений. Другой вариант— несовершеннолетних похищают семьи не имеющие детей. Такие случаи бывают, но это должны быть совсем маленькие дети и уж точно не 8 миллионов. Известны случаи, когда детей тайно продают сами родители в бездетные семьи. Но это совсем другая история. Значительно более страшный вариант— педофилия, продажа на органы и в сексуальное рабство. Существуют и совсем безумные теории (когда перед человеком тайна-он начинает фантазировать): детей похищают для религиозных жертвоприношений, колдовских ритуальных действий и для каких-то исследований. В этом ряду юдофобские обвинения евреев в «кровавом навете». Ну тут понятно. Антисемиты всюду прежде всего видят вину потомков Авраама.

Сколько?

Причём, дети пропадают не только в неблагополучных, бедных странах. Например в США ежегодно бесследно исчезают 800 тысяч. Примерно 83 ребёнка в час! То есть получается, что в одной из самых богатых стран мира ребёнка теряет каждая пятая (!) семья. В Европе ежегодно исчезает в среднем более 70 тысяч несовершеннолетних, в России — по разным оценкам от 15 до 55 тысяч. В Индии пропадает 500 тысяч несовершеннолетних ежегодно. Только в Дели исчезает 7 детей каждый день. Мальчиков используют как дешёвую рабочую силу, девочек заставляют заниматься проституцией. Согласно официальной статистике количество пропавших детей с каждым годом увеличивается. В эти цифры трудно поверить! Как говорил один из героев Антона Павловича: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». И, тем не менее, это так.

Как ищут?

Здесь тоже большой разброс. Если в развитых странах пропажа ребёнка становится ЧП государственного масштаба, то во многих странах Азии, Африки и Южной Америки, полиция попросту игнорирует заявления родителей о пропаже. Я бы сказал, что по отношению государства к пропаже детей можно судить об уровне цивилизации в стране. В США, например, при поступлении заявления о пропажде ребёнка полиция, а также специальная организация по поиску детей «Amber Alert» (Амбер-имя пропавшей девочки, Алерт-тревога), проводят следующие обязательные действия:

  • Сообщения передаются на все телефоны той местности, где может быть похищенный ребёнок.
  • Подобные сообщения появляются на скоростных магистралях того или иного штата.
  • Информация о похищении передаётся по местным радиостарнциям и на телефоны.
  • В штате, где произошло похищение, развешиваются фотографии пропавших детей.
  • Волонтёры прочёсывают лесные массивы на случай, если ребёнок заблудился.
  • В некоторых штатах фотография пропавшего ребёнка размещается на пакетах молока.

Самые таинственные исчезновения детей

К ним, несомненно, можно отнести легенду о Гаммельнском дудочнике из города Гаммельн (Германия), который (известно по церковным записям точное количество!) 6 июля 1284 года увёл под игру на флейте из города 130 мальчиков и девочек. Больше их никто не видел. По одной из версий дети ушли через горы в Трансильванию, сегодняшнюю Румынию.

Исчезновение детей Бомонт (Джейн, 10 лет, Арины, 8 лет и Грант, 5 лет) в 1966 году на пляже в Австралии. Несмотря на то, что поиски детей приобрели национальный масштаб и длились более двух лет, найти их так и не удалось.

В России (Коми) одним из самых загадочных исчезновений стала пропажа двух восьмилетних мальчиков в 2009 году, Андрея Малищук и Андрея Василенко, которых искали лучшие специалисты со всей страны более года, но так и не нашли.

Пропавшие дети в Израиле. Моссад против «Наторей карта»

В еврейском государстве, естественно, тоже пропадают дети. Точной статистики нет, но судя по опубликованным цифрам, меньше, чем в других странах. Может быть поэтому в Израиле не достаточно используют для поисков новешие технологии, как в США и в некоторых странах Европы. Кстати, нашумевшее «дело йеменских евреев» о похищении государством в 1948-50 гг. йеменских детей и продажи их в богатые американские семьи, не нашло своего официального подтверждения.

Здесь хочу вспомнить поразившую меня историю, когда одна из лучших разведок мира Моссад, арестовавшая Эйхмама, планировавшая беспрецедентное освобождение заложников в Энтеббе (Уганда), на счету которой множество других героических операций, в течении 2 лет по личному поручению Бен-Гуриона искала похищенного еврейского 6-летнего мальчика Иоселе. Причём похители мальчика, как выяснилось были не арабы, а… евреи. Из ультраортодоксальной секты «Наторей карта». Секты, для которой 14 мая не праздник, а траурный день. Впрочем, об этом уже писал подробно и не стоит повторяться.

Похищение Иоселе не единичный случай. Время от времени члены «Наторей Карта» похищают еврейских мальчиков и девочек и воспитывают их внутри секты, так как считают, что религиозное воспитание в школах Израиля противоречит основным постулатам иудаизма.

В заключение подробнее о пропаже Итана Кейлил Патц (американского мальчика еврейского происхождения) с похищения и поисков которого «есть пошёл» отмечаемый сегодня Международный день. Итан пропал в Нью-Йорке 25 мая 1979 года. К его поискам, как и в случае с Иоселе, по личному указанию Р. Рейгана подключились лучшие силы ФБР. Это было самое длинное в мире расследование, связанное с пропажей ребёнка. В 2010 году через 21 год поиски ребёнка и человека, его похитившего, были возобновлены. В 2012 г. раскопали подвал возле дома мальчика. В том же году подозреваемый Педро Эрнандес сознался в похищении Итана. И только в 2017 году суд присяжных признал Педро виновным и он был приговорён к пожизненному заключению.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Лев Мадорский: Почему и куда пропадают дети?

  1. Лев, я понимаю что это не вы придумали, в Интернете нашли. А там еще много чего лежит, на любой вкус и цвет 🙂
    …»Например в США ежегодно бесследно исчезают 800 тысяч. Примерно 83 ребёнка в час! То есть получается, что в одной из самых богатых стран мира ребёнка теряет каждая пятая (!) семья»…
    Не верю. Я думаю этой статистике, да и ООН-нам всяким верить нельзя в принципе. Врут. Этого не может быть никогда.
    Я думаю что большинство миссинг детей это дети которых взяли к себе разведенные родители или их родственники: после школы забрали ребенка и уехали в другой штат. Все, с концами.

  2. Михаил Поляк28 мая 2019 at 12:54
    Инна! Я не писал, что «йеменцы» — дикари
    ______________________________________
    А я и не говорю, что это вы пишете. Это из контекста вытекает.

  3. Лев Мадорский
    26 мая 2019 at 14:56 | Permalink
    Сильвия, Вас не затруднит дасть ссылку на цифру 34 ребёнка. Я не смог найти.
    ————————————————————————————-
    Несколько недель назад в газете \»Наарец\» была большая статья руководителя Госархива (не помню точно название учреждения, ни имени, ни названия статьи — убейте меня), недавно ушедшего на пенсию, а потому имеющему право выступать публично по спорным вопросам в обществе, т.к. гос.служащим это запрешается. Он \»прошелся\» и по бывшим трем комиссиям (третья в 90-х правительственная) по расследованию \»тысяч исчезнувших детей\», по данным своего архива — нет никаких тысяч. И это после того, как чиновные и частные лица \»пропахали\» все кладбища, сохранившиеся списки больниц и т.п. Более того, если дети усыновлены в Израиле, да в любой стране, кроме восточных, они отличны очень заметной смуглостью, не присущей ни ашкеназам, ни сефардам Европы, но при этом в огромном количестве комментариев к статье, упоминается только один случай публичного выступления такого усыновленного, настаивающего на своем йеменстве. Где остальные тысячи?
    Или им невместно \»раскрыться\»?
    Цифра в 34 ребенка — то ли из статьи, то ли из комментов. Сорри, не помню. В любом случае, речь идет о нескольких десятков до сих пор нераскрытых имен, но никак не тысяч и даже не сотен.

    Знание уровня тогдашней медицины, тяжелое финансовое состояние государства, запущенность болезней репатриантов, особенно восточных и особенно детских, когда часто не родители приносили младенцев к врачу, но сами медики обходили лагеря репатриантов и искали больных, опасась эпидемий, отсутствие общего языка между йеменцами (малограмотность и знание только арабского языка) и остальным населением (арабоговорящая репатриация из арабских стран) началась на несколько лет позже) — все это настолько реально и настолько объясняет безуспешность попыток найти \»тысяч исчезнувших\», что дополнительные расследования и споры на эту тему мне представляются если не чистой спекуляцией, то сотрясением воздуха уж точно.

    В дополнение.
    Последняя комиссия в 90-х давала в печать много материалов и свидетельств, после чего у меня сложилось твердое мнение, что никакого \»ашкеназийского\» заговора Израиля против йеменцев не было, но было много совершенно объективных факторов, приведших к исчезновению десятков, по меньшей мере, детей. И не только йеменских, но и детей ашкеназов (!) (это для незнающих), т.к. в те годы репатриация выживших в Катастрофе, особенно из вост.Европы, тоже была тяжелой. Но, как свидетельствовала одна медсестра: последние сами приводили детей к медикам, и знали, как минимум, 2-3 языка, т.е. могли спросить, объяснить и выяснить.
    Боль родителей, не знающих, что случилось с их ребенком мне понятна, понятно их желание узнать, что там было. Это схоже с болью семей воинов, пропавших без вести. Но времена были такие… что тут еще добавить?
    Теорий \»анти-йеменских\» заговоров в Израиле не счесть — и много они доказали?…

    Прекрасная статья в ивритской Вики и сокращеная в английской:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Yemenite_Children_Affair
    https://he.wikipedia.org/wiki/פרשת_ילדי_תימן

    1. Огромное спасибо, дорогая Сильвия, за подробный, можно скахать, исчерпывающий ответ. Я тоже не верю в антийеменский заговор ашкенази. Полный абсурд. Но возможность продаж детей недобросовестными людьми в богатые семьи нельзя исключать. Особенно в то время. В семье не без урода.

  4. Думаю, в основе лежит некоторое недоразумение. Числящиеся пропавшими 8 млн в мире в основном находятся. Так, из пропавших в 2017 в России примерно 25000 не находится 1100 (на 140 млн). Навсегда пропавшими во Франции примерно в это время было 1200 в год (на 66 миллионов). Это даёт 150-200000 для 8 миллиардов населения Земли, но не 8 млн. Это странная цифра (0.1% населения Земли), даже помня, что в Африке и части Азии учёт и розыск могут быть хуже. Но тогда и их цифрам пропаж трудно верить.

    1. Но тогда и их цифрам пропаж трудно верить.
      ————————
      Я, конечно, Мирон, цифры не придумал, а взял из Интернета. Особенно много детей ( о взрослых в этом очерке я, вообще не писал) пропадают и не находятся в Индии Там полиция просто не принимает заявления у родителей.

  5. Михаил Поляк
    Алия 50-х из Йемена оказалась жертвой различия в ментальностях хозяев (европейских евреев) и приезжих + огромная нищета тогдашнего Израиля.
    ____________________________
    Интересно, а вот первая алия (около ста лет назад ) не стала жертвой расхождения в «ментальностях». Неужели у них произошел какой-то ментальный сдвиг, да еще в худшую сторону, чтоб так отличаться от хозяев? К тому же тогда, видно, было изобилие всего, не то, что спустя сто лет. Вот почему и с детьми все в порядке было. Ну, как такое можно писать?

    1. Сто лет назад масштабы были не те, условия жизни другие, а главное не было полу-социалистического гос-ва, бюрократы которого всегда «знают лучше» что и как делать для народного счастья. Если байку про костер в самолете повторяют и сейчас, то можно себе представить, что эти бюрократы говорили тогда.

  6. Лев Мадорский26 мая 2019 at 7:13
    Любопытно, Инна, что последние (!) йеменские евреи ( 200) были вывезены из воюещего Йемена всего пару лет назад в результате секретной операции Моссад. Ну какие же молодцы израильтяне!
    ______________________________
    Тем более, Лев, зачем их представлять тогда такими дикими, слезшими только что с дерева. И это про евреев, сохранявших свою религиозность, совершивших алию раньше сионистов Билу. Кстати, про костер в салоне самолета — эта старая байка, я ее слышала еще в Союзе, но естественно не про евреев Йемена. Вообще, это исчезновение детей — темная история.

    1. Inna Belenkaya
      26 мая 2019 at 7:33
      зачем их представлять тогда такими дикими, слезшими только что с дерева. И это про евреев, сохранявших свою религиозность, совершивших алию раньше сионистов Билу. Вообще, это исчезновение детей — темная история.
      ————————————————————————————————-
      1) Говоря о «темноте» той или иной общности, имеют в виду ее соответствие правилам современной жизни. Религиозность к этому не имеет никакого отношения, но уровень и нормы жизни очень даже имеют, в этом смысле и йеменцев справедливо, как и эфиопских евреев в массе, не зря назвали «темными».
      2) Йеменская репатриация в конце 19 века не основывалась на сионистских лозунгах (о них в Йемене не слыхали), но на религиозных, но таковая, одиночками и малыми группами, существовала веками.
      3) На сегодняшний день не установлены судьбы только 34 (тридцать четыре) йеменских детей. Все!

      1. Сильвия, Вас не затруднит дасть ссылку на цифру 34 ребёнка. Я не смог найти.

    2. Вообще, это исчезновение детей — темная история.
      ————————
      Сильвия пишет, что не раскрыты судьбы 34 четырёх йеменских детей. Я сколько не писал такую цифру не смог обнаружить. Версия Михаила о детях не похищенных, но потерянных в неразберихе войны за Независимость, тоже вполне возможна. Впрочем,допустить и незаконные похищение и продажу в американские семьи ( среди евреев тоже есть негодяи) тоже можно.

  7. Sava — 2019-05-25 16:29:10(73)

    Важную иформацию на актуальнейшую тему представили , Вы, уважаемый Лев, Надо полагать. что основная масса похитителей детей это ,должно быть, преимущественно персонажи с врожденной и обретенной психической патологией, сексуальные и прочие извращенцы и всякого рода садисты, для которых в радость причинение страданий другому человеку и часто ребенку. Наверное, такие, носители зла, всегда бывали в роду человеческом, на всех этапах его эволюционного развития. И всегда и везде они приносили горе и страдания нормальным благочестивым людям.С тех пор и поныне, даже высокоразвитые цивилизованные общества, не располагают методами и средствами по предотвращению, и даже по надежному сокращению, преступлений. связанных с похищениями людей всех возрастов и особенно детей. Сумасшедших, тихо помешанных. готовых к таким преступлениям трудно выявить и разгадать их гнусные помыслы…
    ====
    В начале 60-х знаменитый генетик В.П.Эфроимсон опубликовал в \»Новом мире\» статью, где показал, что у лиц, совершивших особо тяжкие преступления, выявлены достоверные отклонения отклонения от нормы в каких-то генах (не берусь дальше об\»яснять, т.к. ничего в этом не понимаю) и сделал вывод о возможности управления поведением таких личностей в смысле перенаправления их агрессивности на пользу обшеству.
    Вот тут и поднялась очередная травля выдающегося человека и учёного.

    1. …сделал вывод о возможности управления поведением таких личностей в смысле перенаправления их агрессивности на пользу обшеству. ( Речь о Фроимсоне) Вот тут и поднялась очередная травля выдающегося человека и учёного.
      ——————-
      Вся штука в том, ув.Соплеменник, что узнать об этих «преступных» отклонениях в генах можно только после совершения преступления.После убийства бесполезно- исправляй не исправляй. А главное непонятно почему, если это, действительно, переворот в генетике, за столько лет никаких подвижек .

  8. Михаил Поляк25 мая 2019 at 20:32 | Permalink
    ______________________________
    Если верить Википедии, то не такие они уж и дикие, как их тут обрисовали.
    Йеменские евреи — древняя иудейская община, третья по численности после ашкеназов и сефардов.
    Считается, что евреи начали селиться в Йемене до падения Первого Храма[1][2]. Существуют древние свидетельства присутствия еврейской общины, начиная с III века до н. э. до III века н. э.[
    Часть йеменских евреев жила в больших городах, в кварталах, обнесённых стеной; остальные жили в более чем 1000 деревнях и городках. Несмотря на то, что евреи жили рассеянно[1], они сохраняли религиозность. В основном они занимались ремёслами (мужчины — ювелиры, кузнецы, кожевенники, портные, изготовители пороха, гончары), а также ткачеством, плотницким делом, производством соли и мыла[1], женщины — вышивкой) и торговлей.
    Первая алия йеменского еврейства произошла в 1881—1882 годах. Она вошла в историю под названием ивр. ‏עליית אעלה בתמר‏‎ — аале бе-тамар, на два месяца опередив алию группы Билу.
    После Первой Мировой войны репатриация из Йемена усилилась. В 1947 году в Адене прошли погромы, в результате которых евреи Адена начали репатриироваться в Израиль.
    Культура йеменских евреев — синтез древнееврейских, индийских, персидских и арабских элементов[1].
    Mузыка и танцы йеменских евреев оказали большое влияние на новейшую израильскую эстраду и хореографию (например, Шошанна Дамари, Боаз Шараби, Гали Атари и Офра Хаза).

    1. Любопытно, Инна, что последние (!) йеменские евреи ( 200) были вывезены из воюещего Йемена всего пару лет назад в результате секретной операции Моссад. Ну какие же молодцы израильтяне!

    2. Инна! Я не писал, что «йеменцы» — дикари. Говорят, что так считали тогдашние довольно заносчивые ашкеназы. Писали, что по прибытии их всех посыпали дустом, долго держали в палаточных лагерях, не обращали внимания на их семейные отношения. Т. е. довольно понятная «социалистическая» ситуация, неразбериха, но не «злостные похищения».

      1. Михаил Поляк
        28 мая 2019 at 12:54
        Писали, что по прибытии их всех посыпали дустом, долго держали в палаточных лагерях, не обращали внимания на их семейные отношения. Т. е. довольно понятная «социалистическая» ситуация, неразбериха, но не «злостные похищения».
        ————————————————————————————
        Вот по такой наивной логике, укрепленной элементарной неинформированностью, как Ваша и создаются заговоры. Посыпали дустом всех и во всем мире — вот такое было убеждение, такая мед.мода, и замены этому просто не было. Так что потерпите с Вашим «социализмом» — в следующий будете им козырять. 🙂

  9. Насколько я знаю йеменских детей не похищали, в том смысле, как это происходит в мире. Алия 50-х из Йемена оказалась жертвой различия в ментальностях хозяев (европейских евреев) и приезжих + огромная нищета тогдашнего Израиля. Тогдашние евреи считали йеменцев просто дикарями, поскольку они совершенно не понимали как надо существовать в обычных для нас условиях. Ну, например, они пытались разжечь костер в самолете, чтобы приготовить себе какую-то пищу. Среди ннх свирепствовала дизентерия и другие инфекционные болезни. Принимающие их люди не обращали внимания на их взаимоотношения. Дети и родители теряли друг друга, учет был ужасным. Ребенка помещали в больницу, а родители не знали что это такое, где они. Если ребенок погибал, то персонал нередко не имел понятия кому надо отдать тело для захоронения. Бывало, что выздоровевшего ребенка некому было вернуть, и скорей всего его забирали религиозные семьи. Были случаи, что родители находили детей через много лет. Хорошо известно, что в Израиле нет сиротских приютов-детдомов. Все сироты живут в семьях.

    1. Насколько я знаю йеменских детей не похищали, в том смысле, как это происходит в мире.
      ——————
      Я думаю, Михаил, что Вы предложили наиболее вероятную версию исчезновения йеменских детей. Спасибо.

  10. .Наверное, такие, носители зла, всегда бывали в роду человеческом, на всех этапах его эволюционного развития.
    ————————
    Согласен с Вами, Сава! Я ещё не привёл статистики похищения взрослых, которая не меньше, а подчас, больше детской. И , что удивительно, в около 70 % случаях дети и взрослые так и не были найдены. Как это можно, когда цивилизованные страны напичканы видеокамерами,компьютерами, новыейшими методами поиска человека? Возможно, просто никто не хочет искать обычных людей, не депутатов, бизнесменов или артистов. Такой у мсня пессимистический взгляд на эти похищения, возможно, ошибочный…

  11. Кстати, нашумевшее «дело йеменских евреев» о похищении государством в 1948-50 гг. йеменских детей и продажи их в богатые американские семьи, не нашло своего официального подтверждения.
    _______________________________
    Куда же они делись? Не могли же они все умереть в одночасье. Их же было немало, что-то около тысячи.

    1. Куда же они делись? Не могли же они все умереть в одночасье. Их же было немало, что -то около тысячи
      ———————
      Ваш вопрос , Инна, очень даже к месту. Потому что официальное расследование так и не приш8ло к однозначному выводу, а дети исчезли. По одной из версий были проданы в богатые американские семьи. По другой: какие-то политические силы мешали расследованию. Неужели коррупция? История чем-то напоминает легенду о Гаммельновском дудочнике. Американсекая исследовательница в конце прошлого века обнаружила в старых церковных книгах того времени запись: «Сегодня пропали 134 ребёнка» И как в воду канули. И тоже расследование ничего не дало…

  12. Важную иформацию на актуальнейшую тему представили , Вы, уважаемый Лев, Надо полагать. что основная масса похитителей детей это ,должно быть, преимущественно персонажи с врожденной и обретенной психической патологией, сексуальные и прочие извращенцы и всякого рода садисты, для которых в радость причинение страданий другому человеку и часто ребенку.Наверное, такие, носители зла, всегда бывали в роду человеческом, на всех этапах его эволюционного развития. И всегда и везде они приносили горе и страдания нормадьным благочестивым людям.С тех пор и поныне, даже высокоразвитые цивилизованные общества, не располагают методами и средствами по предотвращению, и даже по надежному сокращению, преступлений. связанных с похищениями людей всех возрастов и особенно детей. Сумасшедших, тихо помешанных. готовых к таким преступлениям трудно выявить и разгадать их гнусные помыслы. Остается практически лишь один способ снизить вероятность причинения злодеем вреда ребенку-это строгий бдительный родительский надзор за ним и забота по обеспечению его безопасности. Увы, к сожалению , не все люди располагают такими возможностями.

Добавить комментарий для Inna Belenkaya Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.