Мирон Амусья: У опасной черты

Loading

Что удивляет, меня, однако, так это полное отсутствие личностей и в НДИ, и у не отягощённых идеологией бело-голубых. Неужели у них не найдётся людей, в глазах которых интересы государства, явно выраженные 49.48% избирателей, проголосовавших за правых, перевесят интересы их партийных боссов?

У опасной черты

(Кто и почему мешает создать правительство правого большинства в Кнессете)

Мирон Амусья

Каждый кулик своё болото хвалит
Народ

Вернись, я все прощу: упреки, подозренья,
Мучительную боль невыплаканных слез,
Укор речей твоих, безумные мученья,
Позор и стыд твоих угроз.

Я упрекать тебя не стану и не смею:
Мы так недавно, так нелепо разошлись.
Ведь я любил тебя, и ты была моею!
Зачем же ты ушла? Вернись!

В. Ленский

Изучение повторных игр показывает, что лучшего результата добиваются стратегии, которые меньше заинтересованы в выгоде «сейчас», а больше в выгоде «потом».
Р. Ауман, Нобелевская лекция

Выборы в Кнессет прошли совсем недавно, 9 апреля. После поразительной силы атак СМИ против ПМ, после всех дел о «нарушениях» с его стороны явно не премьерского уровня, я считал, и считаю победу ПМ на выборах поразительным достижением, о чём писал в заметке «После бала». Избиратель в выборах активно участвовал, поскольку проголосовало 68.46% имеющих право голоса, т. е. более 4.3 миллиона человек. Напомню, что Ликуд своё присутствие укрепил, получив 35 мандатов (26.46%), равно как и партии людей религиозных, ШАС (8 — 5.99%) и Яхуд ха Тора (8 — 5.78%), к которым следует добавить новый список «Союз правых партий» (5 — 3.70%). Партия НДИ (5 — 4.01%) потерял один мандат, «Кулану» (4 — 3.54%) лишилась шести. Вне Кнессета остались «Новые правые» Беннета — Шакед (3.22%) и «Зеут» Фейглина (2.74%), которому не помогла и борьба за легализацию конопли. Эти две партии общими усилиями в ничто превратили фактически 8 правых мандатов. Их избиратели, «не поступившиеся принципами», внесли тем самым немалый вклад в создание сегодняшних проблем в формировании правительства.

Левые — Авода (6 — 4.43%) и Мерец (4 — 3.63%) значительно потеряли, и лишь беспрограммный бело-голубой блок «ненатаньях» с помощью сильнейшей СМИ поддержки был успешен (35 — 26.13%). Но правительства им, даже с помощью партии НДИ, способной на неожиданные переходы, не собрать. Опять выручают арабы (10 — 7.82%), в мандатах заметно потерявшие. Однако в формировании правительства они обычно не участвуют.

Казалось бы, тем не менее, при готовности к компромиссу, была возможность быстро договориться, и создать новое правительство. Естественно, разумным может считаться лишь тот компромисс, при котором учитываются реалии выборов. Потеряв голоса, невозможно требовать сохранения своего былого влияния. А реалии состоят в том, что религиозные партии получили вместе 21 мандат, что определённо отражает укрепление позиции людей религиозных в государстве Израиль, и неизбежно должно отразиться в их позиции в правительстве. Однако на этом, абсолютно естественном пути, стали непомерные претензии малых партий, в первую очередь НДИ, заведшей переговоры о формировании правительства в тупик, и говорящей при всего 5 мандатах на языке ультиматумов.

Партия НДИ быстро поняла, что, несмотря на ослабление позиций, она способна если не торпедировать создание правого правительства, то по меньшей мере шантажировать его главу угрозой новых выборов. При этом она позиционирует себя одновременно как выразитель чаяний «русскоговорящей» алии, так просто секулярных граждан Израиля, якобы сопротивляющихся религиозному диктату. В результате, уже сейчас в полный голос звучат голоса о необходимости новых выборов — предприятии дорогостоящем и политически, из-за продолжения своего рода безвластия, и чисто финансово — из-за того, что выборы стоят немалых денег. Напомню, что прошедшие 9 апреля выборы обошлись в пять миллиардов шекелей. Не сомневаюсь, что внеочередные выборы обойдутся не дешевле. Замечу, что партией, представляющей интересы всей русскоговорящей части Израиля НДИ считать нет оснований, поскольку голосует за неё определённо менее четверти представителей этой общины.

Либерман не только отказывается входить в правительство, но и предупреждает, что «правительство из 60 депутатов (т. е. без НДИ— МА) будет чисто клерикальным, и никаким образом не правым. Такое правительство будет заботиться не о еврейском государстве, а на всех порах поведет Государство Израиль к государству Галахи». Кроме того, он предупреждает, что единственной альтернативой принятию закона о призыве в старой редакции являются досрочные выборы. Странно звучит эта мнимая опасность о превращение государства еврейского в государство Галахи, если помнишь, что Галаха — это часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев. Проявленная же готовность идти на выборы полностью стирает представление о Либермане как о государственном деятеле, озабоченном не своими амбициями (ему при очень скромных результатах на выборах опять предложен пост министра обороны), а успехами всего государства, его устойчивостью и финансовым благополучием.

Всё время своей работы и жизни в Израиле, т. е. более двадцати лет, я много слышу о религиозном засилье, но с реальными проявлениями его не встречался. Считаю следование обычаям предков, к чему никто не принуждает, лишь достойным уважения. Помню, что еврейский народ пронёс свою национальную идентичность через тысячелетия именно благодаря верности своей религии. Первой жертвой антисемитов испокон веков были люди, даже в одежде следовавшие предписаниям наших древних книг. И сейчас кипа, пейсы — объекты особой антиеврейской ненависти во многих странах мира. Убеждён, что общепризнанные выдающиеся научные успехи еврейского народа сегодня есть проявление поголовной грамотности, умения прилежно изучать Тору, Талмуд по многу часов в день, ежедневно, практически всю жизнь, заложенные и поддерживаемые еврейской религией уже тысячелетия.

Конечно, и среди религиозных есть, в небольшом числе, люди вроде «Натурей карты», постоянные и убеждённые противники Израиля. Но почему таким общим антирелигиозным духом проникнута часть «русскоговорящей» публики в Израиле — понять не могу. Религиозных обзывают и бездельниками — «досами», и «пейсатыми», о них, всех вместе, говорят что они «в армии не служат», и «сидят на шее» у государства. Каждое из этих обвинений легко отвести, но поразительно, что самим «обвинителям» не приходит в голову, сколь всё это похоже на антиеврейские настроения среди плебса (и не только его) в бывшем СССР. Ведь это мы или наши родители «брали комиссионные пункты» и «забаррикадировались в Ташкенте» во время войны, поголовно торговали, воровали у русского народа, «не работали», это «за нас не пили», мы все «покупали дипломы», «предавали страну» и т. п.

Вина за распространение этих настроений во многом ложится на некоторых политиков, представляющих «русскую общину», точнее, сейчас уже в основном её старую, в Израиле не освоившуюся, и через десятилетия в нём пребывания к нему не приспособившуюся, часть. Ведущим политическим деятелем этого направления продолжает, к сожалению, оставаться и г-н Либерман.

В связи с мнимым засильем и нетерпимостью к нерелигиозным со стороны людей религиозных вспоминаю, сколь часто мы с женой часами бродили в религиозном районе Иерусалима, называемом «Меа шеарим». Ровно никто нас не задевал, и нам не мешал. Годами я ничего не слышал о том, как некоторые мои религиозные коллеги уходили на полуденную молитву, образуя миньян. Я нередко ходил в университет (открытый!) по субботам, и никто не запрещал мне там работать в эти дни.

Помню поразившего меня члена антирелигиозной партии «Шинуй» В. Браиловского, известного «отказника» в СССР в семидесятые годы прошлого века. Он по приезде в Израиль ничего лучшего не нашёл, как начать бороться за отмену ограничений на торговлю и использование в ресторанах свинины. А ведь запрет потребления свинины — один из очень маленькой горстки вопросов, в котором и еврейская и мусульманская община едины. У меня требования такой свободы вызывала удивление, и я писал в открытом письме г-ну Браиловскому:

«Неужели стоило биться за выезд в Израиль, бросать успешные занятия математикой, чтобы по приезде сюда бороться что есть сил против ограничений на свинину?!»

Считал и считаю это открытым неуважениям к обычаям своей страны, к людям, её населяющим. Примечательно, что в итоге основатель «Шинуя» Лапид, отец нынешнего бело-голубого, попросил похоронить его по еврейскому религиозному обряду…

В Университете оказалось, что моим соседом является ультра-ортодокс, профессор физики. На шикарной свадьбе одного из его сыновей, в мужской её части, я увидел множество ультра-ортодоксов, судя по близко расположенным ко мне, вполне успешно работающих — напряжённо и эффективно. Моими непосредственными соседями оказались два строителя, с семьями по десять детей, способными обеспечить себя, да и детям дать неплохой старт. С таких людей пример надо брать. Могут сказать, что это отдельный случай, лишь подтверждающий «общее» правило. Есть такое странное утверждение, которое обычно используют, когда серьёзных доводов нет.

Замечу, что разговоры о нахлебничестве харедим очень часто ведутся либо реальными нахлебниками общества, либо теми, кто говорит от их имени. Совсем нередко, скажем, на 9ом канале рассказывают о якобы тяжкой доле в Израиле так называемых «новых репатриантов». Кстати, к ним причисляют и людей, находившиеся в Израиле лет эдак тридцать. Говорят об их нужде в социальном, для них фактически бесплатном, жилье, требуют поднять им пособие, за отсутствием заработанной в Израиле пенсии. При этом забывают, что получение незаработанного, пенсии и квартиры, тоже своего рода нахлебничество. И на обвинения в нахлебничестве ортодоксов в массе, равно как и поселенцев в массе неоднократно давался исчерпывающий ответ, это полностью отрицающий. Кстати, по данным Википедии, отнюдь не ортодоксального источника информации, официально трудоустроено в 2017 было 49.6% харедим-мужчин, и 73% женщин. И вместо радости за их большие семьи, по 7-8 детей, как у моей бабушки, матери моей мамы, у некоторых «новых репатриантов» печаль — «плодят бездельников, гады», а ведь на самом деле они помогают росту народа, что в наше время редкость. Но фобии живучи. Как всё низменное, они неуничтожимы даже реальными фактами.

Сколько копий сломано в борьбе против транспортных ограничений в субботу, против требования кошерности магазинов, и закрытия магазинов по субботам. А ведь все эти требования суть проявление еврейской традиции, на самом деле ничуть не мешающей сегодняшней жизни. А ведь направляясь в Израиль люди совершали, пусть на словах, алию, что означает возвращение к определённым еврейским обычаям и порядкам. Неприязнь к подобным ограничениям образует буквально фобии. Стыдно за политиков, с их помощью держащихся у власти.

Нередко говорят, что несправедливо оставлять тяготы военной службы другим, позволяя молодым ультра-ортодоксам получать от неё освобождение. Недавно, кстати, появилась статья об истории ультра-ортодоксов в АОИ, крайне далёкая от плакатного «атеист в окопе, а ортодокс в ешиве». Осенью 1941, в магазинной очереди в Ленинграде, одна женщина, тыча в меня, шестилетку, пальцем, сказала «Наши на фронте, а такие, как он — в тылу». Я это хорошо запомнил. Знаю, что заметное число уклоняющихся от призыва есть и среди секулярных, обеспечивающих себя медицинским освобождением. Однако, помимо этого напомню, что в СССР освобождение от службы в армии получали все учащиеся ВУЗов, даже учившиеся истории партии и прочей чепухе.

На мой взгляд, изучение Торы несопоставимо важнее какой-нибудь истории партии. Довольно быстро и успешно растущий Израиль способен уделить внимание тем, кто учит Тору по сути профессионально, «за себя и за тех парней», которые и не думают этого делать. Отмечу также, что сегодняшнему девятимиллионному Израилю для армии не нужна вся молодёжь призывного возраста — и мальчики, и девочки. Отсюда и некоторое естественное отклонение от строгости призыва. При любых условиях, это тема спокойных переговоров, а не шантажа с угрозой принудить страну к внеочередным выборам.

Считаю, что новые выборы сейчас Израилю не нужны. Да и выборы 9го апреля стали результатом выхода Либермана из коалиции. Это очевидная неправда, будто ему выкручивал руки в течение двух с половиной лет ПМ. Г-н Либерман всё это время занимал очень высокий пост министра обороны. И невероятно, что кто-то мог ему мешать «покончить с ХАМАСом за 24 часа», как он многократно обещал до занятия должности его мечты. Никогда не отвечал г-н Либерман на простой вопрос: что делать с Газой после уничтожения в ходе военной операции основных сил и главарей бандитской организации. Считаю, что такого плана у него не было. А без такого плана широкомасштабная военная операция, требующая эдак сотни еврейских молодых жизней, а с учётом будущего прироста их семей, не менее трёх сотен жизней моих соплеменников, смысла не имела.

Думаю, что, чуткий к опросам общественного мнения и видя, что его поддержка падает, Либерман решил рискнуть, и избавиться от ответственности за невыполненное обещание относительно ХАМАСа. Расчёт не оправдался, и остались у НДИ 5 мандатов, против сравнительно недавних 11ти а до того — 15ти. На днях случайно натолкнулся в сети на удивительное письмо Лапида в Twitter:

«Я сказал в интервью радио РЕКА то, что известно всем. Если Либерман войдет в правительство, ему придется идти на компромиссы по поводу пенсий, и русская община опять ничего не получит. Но если он подождет несколько месяцев, то получит от нас 55 голосов, чтобы поднять пенсии до нужного ему уровня. Вместе у нас будет 61 голос. Большинство».

Хотя мне остаётся неясным, как 55+5 оказывается равным 61. Видно, отсутствие среднего образования сказывается. Но более интересно то, откуда у них вскоре будет 55 мандатов. Может, уже договорились о нового вида коалиции, с присоединением к своим 45 ещё 10 голосов арабских партий? Если так, то выходит, что лозунг «на всё плевать, коль очень хочется» возобладал.

Хочу отметить, что и предыдущие выборы в Кнессет, в 2015, произошли ранее срока, и роль в этой сдвижке г-на Либермана определённо велика. Об этом напоминает и поток оскорблений в адрес ПМ после выборов. Позволю себе остановиться на одном из этих оскорблений подробнее. В конце февраля 2016 г-н Либерман писал:

«Тот, кто поддержал размежевание, кто проголосовал за него в Кнессете, попросту забирает голоса правых и проводит абсолютно левую политику. Нетаниягу не готов сражаться с террором. Не готов строить в поселенческих блоках и еврейских кварталах Иерусалима. Он отказывается ввести смертную казнь для террористов и поддержать закон, который предотвращает вмешательство Верховного суда в решения Центральной избирательной комиссии. Нетаниягу является самым ярким представителем лагеря “исраблефа”».

Тот факт, что это по сути ложь, было ясно автору пассажа в момент произнесения. Но потребовалось ещё три месяца, и надежда на должность министра обороны, чтобы лидер НДИ принёс публичные извинения не только за грубость формы, но и за неподходящее содержание.

Однако самого Либермана всегда считали человеком, к размежеванию непричастным. Действительно, будучи членом кабинета министров А. Шарона, вместе с министром Б. Элоном он открыто выступил плотив выдвигаемого главой правительства плана «одностороннего размежевания». Произошло это перед самым голосованием в правительстве по поводу плана, и оба «смутьяна» были тут же уволены, притом незаконно. Однако мне уже тогда было непонятно, и осталось таковым до сего дня, почему о неприятии плана Шарона надо было говорить прессе до заседания правительства, а не после, когда можно было своими голосами «против» не допустить принятия плана правительством. Что это — ошибка или умысел? Особенно учитывая поддержку правительства Э. Ольмерта партией НДИ, а в 2007 вхождение г-на Либермана министром стратегического планирования в это правительство. Напомню, что Ольмерт своих планов продолжения и расширения «одностороннего размежевания» не скрывал вплоть до своей вынужденной отставки.

Помню ещё, как в письмах по обычной и электронной почте и через сайт Judea.ru группа научных работников, и я в их числе, просили Н. Щаранского и А. Либермана выступить с инициативой создания в Кнессете комиссии по изучению процедур заключения «соглашений Осло». Мы не требовали осуждать их, но лишь просили проверить законность контактов, предшествующих этим соглашениям. Мы были упорны, считая контакты Бейлина с ООП противозаконными, но ответа от адресатов не получили ни разу.

Будет непростительной ошибкой со стороны г-на Либермана отказаться от участия в правой коалиции в тщетных попытках добиться своего, или обречь Израиль на новые выборы. Сомневаюсь, что есть минимальные надежды на успех, если НДИ примкнёт к бело-голубым и открыто левым. Да и они едва ли сделают его министром обороны — своих трое уже стоят на старте. Конечно, можно надеяться выборы выиграть, а до этого грезить десятью, пятнадцатью, да и более мандатами. Можно ожидать чуда, которое случается, правда, крайне редко. Но избиратель НДИ стареет, молодым, нормально устроенным людям в секторальной партии делать нечего. Из письма Лапида видно, что он явно не подозревает наличия у своего адресата какой-то чёткой идеологии. В такой ситуации уместней ждать на выборах не приобретений, а потерь и того, что есть сегодня. В этом, скорее всего, помогут и старые избиратели, которые легко разберутся, что вместо обещанной перед выборами борьбы с террором и обеспечения личной безопасности граждан, им подсовывают опять некую борьбу с религиозным засильем. Сейчас НДИ, на мой взгляд, у последней черты, поскольку много подкопилось двусмысленных шагов и странных союзов и их развалов. Призываю г-на Либермана одуматься, пойти на компромисс, и этой черты не переходить.

За прошедшее после 9 апреля время бело-голубые себя ничем и никак не проявили. Странно было бы противникам ПМ рассчитывать на его серьёзные политические ошибки в ближайшие месяцы, поскольку за последние десять лет он таких не делал. Ждать удара по Нетаньяху со стороны президента США не приходится, сколь многозначительно ни произноси слова «план Трампа по Ближнему Востоку». Вытащить и раскрутить очередное «хищение» троюродным братом жены, или каким-либо близким приятелем ПМ многих миллионов просто не успеть, да и однообразие и несуразность поклёпов прежних понижает убедительность сходных новых. Поэтому сомневаюсь, что отдел полиции 433 вытащит ещё одну утку из рукава. Вся надежда бело-голубых и левых на судебные слушания и лично на юридического советника Мандельблита. Иначе роста популярности им ждать не приходится. Было бы ошибкой ставить на эти надежды и правым политикам.

Что удивляет, меня, однако, так это полное отсутствие личностей и в НДИ, и у не отягощённых идеологией бело-голубых. Неужели у них не найдётся людей, в глазах которых интересы государства, явно выраженные 49.48% избирателей, проголосовавших за правых, перевесят интересы их партийных боссов? И они будут спокойными участниками бесполезных выборов, на которые уйдёт только денег не менее 5 млрд. шекелей, не говоря уже о моральных издержках?

Print Friendly, PDF & Email

23 комментария для “Мирон Амусья: У опасной черты

  1. Короткий пересказ понравившейся мне статьи на иврите:

    В декабре 2018-го в Израиле назначили досрочные выборы из-за невозможности прийти к компромиссу с партией Либермана по «Закону о Мобилизации» — а до выборов избиратели НЕ сочли нужным потребовать от партий прояснить свою позицию по этому важному вопросу.
    Возможно, что теперь за это придётся заплатить новыми выборами.
    Источник: http://www.inn.co.il/Articles/Article.aspx/19260

    Мой коммнетярий: сторонники Либермана очень любят пустые лозунги. С «за неделю покончим с Хамасом в Газе» они обломались (пардон май френч), а потом взялись за «харедим в армию». Сторонникам Либермана наплевать на то, что харедим медленно, но неуклонно включаются как в армию, так и в рынок труда. На нужды армии им тоже глубоко наплевать, им важен их пустой лозунг.
    Возможно, что теперь всему Израилю придётся заплатить за игнор любви к демагогии у маленькой части израильтян.

  2. Уважаемый Г-н Амусья,
    согласен со всем, что Вы написали. У меня такая идея выхода из правительственного кризиса в сложившийся на сегодняшний день ситуации: харедим и коалиция уступают ультиматуму Либермана, так что не будет препятствий для создания правительства, но портфель Министра обороны получают харедим. НДИ же не получают ни одного престижного портфеля. Мне это на полном серьезе кажется мудрым соломоновым решением, дабы не повадно было силой решать важные государственные проблемы, а только лишь взяв на себя бремя ответственности за них.

    1. Emil: «Уважаемый Г-н Амусья, согласен со всем, что Вы написали. У меня такая идея выхода из правительственного кризиса в сложившийся на сегодняшний день ситуации: харедим и коалиция уступают ультиматуму Либермана, так что не будет препятствий для создания правительства, но портфель Министра обороны получают харедим. НДИ же не получают ни одного престижного портфеля».
      Т.е. оборона страны — важнейшая из функций правительства — ТЕМ БОЛЕЕ В ИЗРАИЛЕ — откровенно рассматривается как фишка в политических играх!..
      Сама мотивировка солдат и офицеров, ставящих на кон свою жизнь, при этом нивелируется.
      Опыт был: 2-я Ливанская — рез-ты которой расхлёбываются доныне.

      1. Маркс ТАРТАКОВСКИЙ: «Т.е. оборона страны — важнейшая из функций правительства — ТЕМ БОЛЕЕ В ИЗРАИЛЕ — откровенно рассматривается как фишка в политических играх!..»

        Каждый волен понимать написанное мною в меру своей испорченности. Я ведь подчеркнул: «на полном серьезе». А если Вы не недооцениваете харедим, то это Ваши проблемы, на мой взгляд, довольно серьезные.

  3. From: Albert G
    Sent: Monday, 27 May, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: На Ваш анализ политической ситуации в Израиле

    Дорогой Мирон Я.,
    благодарю Вас за подробный и аргументированный анализ политической жизни Израиля.
    Я там на живу,но у меня там много друзей и родственников.Лет 15
    назад меня друзья даже представляли господину Нетаньяху,в то время он не был ПМ.
    Откровенно говоря, меня удивляет поведение леваков (и прежде всего
    Либермана и иже с ним солидарных),
    готовых ввергнуть Израиль в пучину
    хаоса.
    Порой создается впечатление,что огромную роль в создании хаоса играют бывшие выходцы из СССР.
    Меня поражает сегодняшняя израильская демократия.Такое впечатление,будто там живут не
    евреи а сторонники развала страны!

    Всегда благодарный Вам за вашу интересную и полезную информацию

    Ваш Альберт Я.

  4. From: Leonid Chernin
    Sent: Sunday, May 26, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон, я прочитал этот Ваш материал в ФБ пару дней назад. Ничего кроме согласия, злобы и тревоги. Но никакого удивления. Все вполне ожидаемо. Я давно написал, что главную опасность Нетанигу при формировании правительства зовут Либерман. Уверен, что этот мерзавец действует в сговоре с Лапидом.
    Осталось два дня и у меня самый мрачный прогноз.

    Привет Вам и Анэте из Питера, где сейчас 11С и идёт дождь. А город весь в сирени, как Япония в сакуре весной. Я не был здесь 27 лет и радуюсь каждому знакомому уголку. Но завтра вернёмся в Москву, а ещё через пару дней домой.

    Ваш Леонид

  5. Повторные выборы — большая резонансная беда (политическая, финансовая, эмоциональная, дестабилизирующая), их результаты непредсказуемы и могут иметь серьёзные негативные последствия, особенно с учётом назревающих событий в нашем регионе. Виновные в срыве коалиционных переговоров (кто бы это ни был/были) должны быть жёстко наказаны результатами навязанного повтора. Не исключено, что Ривлин предпочтёт бремени выборов другого кандидата на формирование правительства большинства.

  6. — «Странно звучит эта мнимая опасность о превращение государства еврейского в государство Галахи, если помнишь, что Галаха — это часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев.»
    Нет, ничуть не странно! В современных цивилизованных странах церковь отделена от государства, её право — регламентировать религиозную, но не семейную или гражданскую жизнь граждан. И если страна числит себя современной и цивилизованной, то она, рано или поздно, должна сделать решительный шаг в этом направлении. (Где это видано, чтобы граждане страны для заключения брака отправлялись за границу?)

    — «… я много слышу о религиозном засилье, но с реальными проявлениями его не встречался.»
    Странно слышать это от израильтянина. Я приехал на пару недель в гости в Ашдод, в общем-то русскоязычный город, и за одну субботу насмотрелся достаточно этого засилья. Пошли на прогулку, вижу, как девчушки имитируют каменную атаку на проезжающий автомобиль, напоминая водителю о субботе. На входе в многоквартирный дом вижу сломанный дверной замок — это происходит почти еженедельно; одному проживающему здесь человеку нельзя набрать код, чтобы открыть дверь, поэтому он заранее ломает замок, чтобы в субботу дверь оставалась открытой. Неосторожно взял билет на самолёт на субботу — не на чем добраться до аэропорта. Иностранные самолёты летают, израильские нет. Это ли потери для страны. На рейде Ашдодского порта вижу множество замерших торговых судов. Они ждут окончания субботы. Одну седьмую часть времени порт простаивает. Порт (а он Израиле не один) теряет, вся страна теряет 15% возможных доходов. Читаю в газетах информацию о том, что на год и больше затягивается строительство больницы (или нового корпуса её) из-за возражений религиозных деятелей.
    И это всё не религиозное засилье?

    — «Убеждён, что общепризнанные выдающиеся научные успехи еврейского народа сегодня есть проявление поголовной грамотности, умения прилежно изучать Тору, Талмуд по многу часов в день …»
    С каких это пор начётничество стало приносить «выдающиеся успехи»? Наш народ прославили евреи, которые выбрали своей профессией науку, искусство, литературу. Они могли быть верующими, но среди них нет людей, сделавших Веру своей профессией. Не думаю, что в доказательство я должен приводить список выдающихся евреев, некоторых из которых Галаха и евреями-то не считает. Не сомневаюсь, что и автор стал тем, кем он стал, не благодаря изучению тех мудрых книг, которые он упоминает.

    — «… разговоры о нахлебничестве харедим очень часто ведутся либо реальными нахлебниками общества, либо … Совсем нередко, скажем, на 9ом канале рассказывают о якобы тяжкой доле в Израиле так называемых «новых репатриантов»… Говорят об их нужде в социальном, для них фактически бесплатном, жилье, требуют поднять им пособие, за отсутствием заработанной в Израиле пенсии.» И далее: «… по данным Википедии, отнюдь не ортодоксального источника информации, официально трудоустроено в 2017 было 49.6% харедим-мужчин, и 73% женщин.»
    Не первый раз замечаю, как автор не упускает возможность лягнуть своих бывших соотечественников. В данном случае это сделано, чтобы затушевать проблему нахлебничества харедим. Итак, половина харедим работает, это значит, что вторая половина не работает, т.е. по известной нам квалификации является тунеядцами. Но если «советские» израильтяне не могут работать по возрасту или хотят, но не могут найти работу, то харедим и не ищут работу, принимая за таковую своё общение с Всевышним. Странно, что автор не замечает этой разницы.

  7. Автор пишет: «Новые правые» Беннета — Шакед (3.22%) и «Зеут» Фейглина (2.74%), которому не помогла и борьба за легализацию конопли. Эти две партии общими усилиями в ничто превратили фактически 8 правых мандатов». Но если ни одна из этих партий не получила 4 места в Кнессете, как их объединённые усилия дали бы 8 мест? Или система не пропорциональна и количество мест не пропорционально количеству голосов?

  8. Не вижу, что плохого в досрочных выборах. Если партии Беннета и Фейглина составят общий список, как сделали другие правые, то получат около 8 мест в Кнессете, что снимет все вопросы. Траты на выборы? Так ведь деньги останутся в семье – на обслуживающих выборы. И партия Либермана, можно надеяться, получит то, что заслуживает, то есть не получит того, что имеет.
    Плохо, что будет потеряно время, но для продвижения хорошей программы всё равно нужна правильная коалиция.

  9. From: geta kvyat
    Sent: Saturday, May 25, 2019
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Спасибо большое, все четко и убедительно.
    Жаль, конечно, если придется идти на выборы, но это конец карьере Либермана.
    С уважением.
    Гета.

    1. Новые выборы ничего не дадут — только снова потратят миллиард шекелей. Если будет продолжаться (с помощью Мирона Амусьи) бойкот партий Фейглина и Беннета, то расклад сил останется примерно тем же. Если же эти партии попадут в кнессет, то положение правых сильно изменится и можно будет создать правую коалицию с солидным большинством голосов. Но тогда , как я уже сказал, Нетаниягу придётся считаться с мнением Фейглина и Беннета.

    1. Почему удалили мой комментарий?

      Правило №1. В от­зы­вах на пуб­ли­ка­цию об­суж­да­ет­ся толь­ко те­ма пуб­ли­ка­ции. Тема статьи — итоги недавних выборов в Кнессет, текущее положение в стране. Вы же, по Вашим словам, создали грандиозную теорию, объединяющую воедино все науки и все религии, все сферы человеческих знаний и верований. Это замечательно, но каким образом анонсы Вашей теории, которые только в Мастерской и только за последние два года Вы поместили в более чем двухстах однотипных сообщениях, прикладываемых под видом отзывов к самым разным публикациям, вне зависимости от их содержания, как они хоть чуть-чуть коррелируют с темой статьи? Никак. Но это нарушение прав автора статьи и его читателей: автор высказал своё мнение по актуальным вопросам, волнующим многих; читатели ему оппонируют, поддерживают, высказывают свои соображения — нельзя влезать в чужой разговор со своей темой, даже если оная тема и кажется Вам очень важной. И уж тем более, нельзя требовать от автора, чтобы он непременно признал Вашу правоту — Вы же не Святая инквизиция и не советский партком, не так ли? Попробуйте поместить постинг в гостевую и открыть новую ветку дискуссий — те, кому будет интересно, Вам ответят.

      1. Пожалуй, половина статьи Мирона Амусьи касается проблемы религии еврейского народа, взаимоотношениям между светскими и религиозными Израиля. Вот я и предложил автору рассмотреть проблему религии с точки зрения науки. То есть проблему главного в иудаизме — реальности бесконечного Бога. Разумеется, я кратко изложил и свою точку зрения. Что здесь вне темы?

        1. Вот я и предложил автору рассмотреть проблему религии с точки зрения науки. То есть проблему главного в иудаизме — реальности бесконечного Бога. Разумеется, я кратко изложил и свою точку зрения. Что здесь вне темы?

          Здесь вне темы само Ваше изложение и предложение, которое Вы делаете профессору Амусье уж не помню в какой, тридцать пятый или сорок восьмой раз. Данная статья посвящена политической ситуации в Израиле после выборов в Кнессет. От проблемы «реальности бесконечного Бога» эта тема бесконечно далека. Кроме того, учтите, что для любого верующего человека в реальности Бога вообще нет никакой проблемы — Он есть! Бесконечность Создателя пространства-времени — тоже не вопрос. И для человека неверующего нет никакой проблемы, поскольку для него Его нет. Для кого же проблема, кроме как для Вас? Вы пытаетесь как-то реформировать-трансформировать иудаизм? Ну, на здоровье. Однако, учтите: это очень своеобразная, нишевая тема «на любителя», для абсолютного большинства читателей она абсолютно не интересна. А навязывать тему равнодушным к ней людям, особенно, делать это в девяносто девятый раз, право же, не стóит. Лучше завести блог или открыть раздел на форуме, изложить там всё подробно и ждать появления единомышленников.

          Давайте из уважения к автору статьи и её читателям на этом, как говорится, подведём черту.

  10. “Левые — Авода (6 — 4.43%) и Мерец (4 — 3.63%) значительно потеряли, и лишь беспрограммный бело-голубой блок «ненатаньях» с помощью сильнейшей СМИ поддержки был успешен (35 — 26.13%)…” — — Блок Натанияху, однако, обошёл «ненатаньях», что и следовало ожидать. Imho.

  11. При всём моём уважении к автору не могу согласиться с его взглядами на роль религии. Д-р Герцль писал: «Это будет государство, в котором армия находится в казармах, а раввины — в синагогах».

  12. Автор: «Убеждён, что общепризнанные выдающиеся научные успехи еврейского народа сегодня есть проявление поголовной грамотности, умения прилежно изучать Тору, Талмуд по многу часов в день, ежедневно, практически всю жизнь, заложенные и поддерживаемые еврейской религией уже тысячелетия».

    «Больше 70% харедим проваливают экзамен по математике…».
    http://mignews.com/news/politic/world/190519_200125_19164.html

    1. На мой взгляд, автор совершенно прав — всеобщая грамотность евреев продолжается из века в век именно, как традиция иудаизма. Я это вижу уже на шестерых своих внуках, родившихся в Израиле, когда они с семи лет вслух начинают читать за пасхальным столом Агаду (старшиу уже выросли, и совершенно не религиозны). Талмудические традиции исподволь влияют на весь наш народ — и религиозных и светских, вырабатывая любовь к чтению, критическое мышление и привычку к постоянному умчственному труду. А метематику религиозные проваливают потому, что мало ее учат. У светских этот показатель, насколько я помню, тоже не ахти — в некоторых школах чуть меньше половины

  13. В общем я согласен с критикой позиции Либермана. Хотя винить только одного его в ситуации с Газой нельзя. Дело в том, что в нашем пр-ве даже ПМ не решает военно-политических вопросов единолично, министры голосуют (!!!). Для них это так естественно: ведь они же депутаты кнессета! К критике требований Либермана я бы прибавил требование отмены «генетической проверки еврейства» в МВД. Политики проявляют полнейшее невежество: генетически можно установить родство ближайших родственников, а не национальность. Видимо кто-то сумел объяснить это Либерману, т. к. в последнее время он об этом помалкивает. Закон о призыве был разработан в его министерстве. Но он не может быть принципиальным для формирования пр-ва. Можно бороться за него и в коалиции, тем более, что Либерману предложен пост МО.

  14. Мне очень нравится и отношение Мирона к религии нашего народа, и его вообще преданность нашему народу, но вот в конкретных вопросах никак не могу с ним согласиться. Ну неужели теперь, после выборов не ясно, что, если бы Ликуд потерял 1 (один) мандат, то есть порядка 30 тысяч голосов в пользу партий Фейглина и Беннета, то эти партии получили бы в кнессете 8 мандатов, и проблема формирования коалиции решалась бы проще. Но тогда Нетаниягу пришлось бы считаться с мнением этих политиков. Простейшая арифметика. Что непонятно? Вообще, если в кнессете не будет партий Фейглина и Беннета, то ничего не изменится , будет всё та же сказка про белого бычка. Если продолжать политику бойкота этих партий, то как выйти из этого «заколдованного» круга?

  15. Прочитал, Мирон, с большим интересом и хотя не все мысли об уклонистах, изучающих Тору, кажутся мне абсолютно верными ( возможно потому, что гляжу издалека), общий вектор несомненно справедлив: ультраортодоксы соблюдающие традиции — плоть от плоти земли израилевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.