Сёма Давидович: Единый избирательный округ или государство Тель Авив?

Loading

Невооружённым взглядом видно совершенно чёткое разделение страны на два Израиля, или вернее — образования внутри Израиля непохожего на остальной Израиль «Государства Тель Авив». Тут нелишне напомнить, что при около 41% населения, «Государство Тель Авив» платит чуть ли не 58% всех налогов.

Единый избирательный округ или государство Тель Авив?

Полтора месяца после выборов
Продолжение статьи «Немного о выборах»

Сёма Давидович

9-е апреля

Над всем Израилем — голубое небо. Одеваю бело-голубую рубашку и иду исполнять свой гражданский долг. Отстояв где-то полчаса в очереди, отмечаюсь в списке, получаю конверт, захожу в кабинку для голосования, выбираю листок «פה», кладу его в конверт и не заклеив опускаю в урну.

Меню, предложенное на этих выборах.

И хотя умом понимаю, что всё предрешено, но где-то в глубине теплится надежда — у нас ведь жить без надежды нельзя!

До 9-го апреля

Начну с самоцитаты. В январе, когда было принято решение о проведение очередных внеочередных выборов, я написал:

«Есть ещё недостаток, прямо вытекающий из особенностей нашей системы: полное отсутствие серьёзных дискуссий в предвыборный период. … у нас будут идиотские предвыборные клипы по телевизору и не менее идиотские предвыборные джинглы по радио».
Сёма Давидович: Немного о выборах

Увы, прогноз оправдался. Только место телевизора и радио занял Интернет и мобильный телефон. С той разницей, что теле и радио эфир регламентируется правилами и находится под контролем избирательной комиссии, а предложение о распространении этих правил на социальные сети было заблокировано правящей партией. В чём-чём, а в отсутствии профессионализма в проведении предвыборной компании её политтехнологов обвинить никак нельзя.

И вместо обсуждения стоящих перед страной проблем, таких как:

— принятие Закона об еврейском характере государства, встретившего возражения большой части граждан;

— проблем в здравоохранении — койки в больничных коридорах давно никого не удивляют;

— проблем в образовании — регулярно появляются предупреждения специалистов, что тенденция, когда всё больший и больший процент учеников не получают необходимые для современного мира знания в математике, физике, английском, скоро превратит Израиль из государства «старт апа» в государство «енд апа», государство 3-го мира;

— проблем экологии — уже после выборов произошла утечка из подземной трубы с какой-то химической гадостью и целый район был закрыт для людей, а про наш хайфский Батей Зикук и вспоминать бы не хотелось. Только вот не получается, не вспоминать;

— и ещё;

— и ещё…

обсуждалась чёрт знает какая ерунда, вроде возможного содержания украденного (несколько месяцев назад) мобильника Ганца.

Обратите внимание: в перечне проблем я не указал на мой взгляд самую главную — отношения с палестинцами, будущее Территорий. Увы, сегодня понятно, что сегодня соглашение не возможно. Наши так называемые «правые» должны с утра до вечера и с вечера до утра благодарить тех, кто «не упускает возможность упустить возможность». Именно благодаря им они, наши «правые», уже 10 лет как во власти.

Правда в этой беспросветности снова засветился огонёк надежды, слабенькой и не надёжной, но надежды.

Израиль ждёт, ЧТО будет в Плане Президента по урегулированию нашего конфликта с палестинцами. Тот факт, что его обнародование было отложено, отложено скорее всего по согласованию (или просьбе?) нашего ПМ, который конечно же знает его наизусть, не даёт этому огоньку погаснуть.

Наш действительно умный Премьер приложил весь свой, как теперь говорят, «административный ресурс», чтобы в разгар избирательной компании один Президент признал Голаны Израилем, а другой — способствовал возращению погибшего 37 лет назад в Ливане нашего солдата Захария Баумеля. (И что с того, что взамен, как вскоре выяснилось, мы выпустили 2-х сирийцев — одного осуждённого за нападение на солдат ЦАХАЛя, другого — за контрабанду наркотиков). Впрочем наверняка найдутся те, кто признает это просто случайным совпадением.

Если к выборам подходить серьёзно, действительно думая о выборе пути, по которому пойдёт страна, то обнародование этого плана должно было произойти не после, а до выборов, а отношение к нему должно было явиться главной темой всей предвыборной компании. Но какое это имеет значение, если речь идёт о ВЛАСТИ, об её сохранении!

Кто был разочарован избирательной компанией, так это фирмы, занимающиеся развешиванием всевозможных рекламных плакатов. Обычно их звёздный час наступал именно в это время, когда партии стремились украсить все шоссе, все мосты над шоссе, все улицы, своими предвыборными плакатами. А в этот раз всего этого было в разы меньше. Правда попадались и очень характерные, молча говорящие обо всём.

Например вот этот:

 

Если кто-нибудь из неизраильтян не узнаёт: стоит — Арье Дэри, лидер партии ШАС, бывший, настоящий и будущий Министр Внутренних Дел, уже осуждённый один раз за коррупцию и снова обвинённый в ней.

А что происходило в соцсетях, какие EMAILы, какие СМС летали в виртуальном пространстве, что писалось в разных чатах!

Столько грязи, столько обвинений в не компетентности, просто в отсутствии умственных способностей, а порой и явные намёки на предательство, в адрес наших генералов представить ещё вчера было нельзя. Ещё одна «священная корова» — отношение к ЦАХАЛю, была зарезана. Принесена в жертву на алтаре предвыборной компании.

После 9-го апреля

Ещё одна самоцитата из той моей статьи:

«… результаты их (выборов) известны заранее. Что будет — известно, а я, следуя принципу: “Делай, что дóлжно и будь то, что будет”, буду голосовать за тех, кого скорее всего ждёт сокрушительное поражение».

Когда я это писал, то имел ввиду, что буду голосовать за «Сионистский Лагерь» — союз Аводы и движения Атнуа очень уважаемой мною г-жи Ливни. (Вот за неё я бы проголосовал наверняка). Но союз распался, вернее, был расторгнут Председателем Аводы Ави Габаем в прямом эфире самым некрасивым образом.

Знаю, что то, как это произошло, отвратило голосовать за Аводу не только меня одного.

Но свято место пусто не бывает. Картина единомыслия, (ну почти единомыслия) которая получается, если узнавать Израиль по всевозможным «русскоязычным массмедия) — ложная картина. К счастью — пока ложная.

И буквально из ничего возникла реальная альтернатива существующей власти — Движение «Кахоль-Лаван» (Бело-Голубое) во главе которого стала Великолепная Четвёрка:

Два «старших цезаря»:

— Бени Ганц — бывший Нач. Генштаба и лидер срочно созданной партии «Хосен-ле Исраэль (Мощь, устойчивость, Израиля),

— Яир Лапид — лидер партии Еш Атид (Есть будущее), бывший великолепный журналист, а потом — Министр финансов в предпоследнем правительстве нашего Премьера.

По достигнутой договорённости Ганц и Лапид должны были в случае победы ротационно занимать пост ПМ: Ганц будет премьер-министром до ноября 2021 года, а Лапид — министром иностранных дел, потом Лапид становится ПМ, а Ганц — Министром обороны.

И два «младших цезаря»:

— Моше Яалон: бывший Министр Обороны, бывший Нач. Генштаба и лидер тоже срочно созданного движения Телем (ивритская аббревиатура Национально-государственного движения)

— Габи Ашкенази — «просто» бывший Нач. Генштаба, сменивший не слишком отличившегося во 2 Ливанской войне Дана Халуца.

Хосен-ле Исраэль назвал своей идеологию «Социального либерализма», Еш Атид — идеологию либерализма, Телем — национального либерализма. При этом судя по некоторым их высказываниям, Ганц и Ашкенази находятся чуть левее центра, Лапид делал и делает всё возможное, чтобы представить себя центристом, ну а Яалон — типичный представитель израильских «старых правых», давнишних ликудников, таких как наш Президент Реувен Ривлин, бывшие министры Бени Бегин и Дан Меридор.

Объединило же их всех неприятие сегодняшней власти, её стремления к подавлению независимой, пока независимой, судебной ветви власти и попыток сделать «неприкасаемым» нашего Премьера. И желание её, сегодняшнею власть, сменить.

Хватит ли этого желания и стремления к объединению надолго, не развалится ли эта коалиция таких разных людей?

Поживём — увидим.

Пока что организованная ими массовый митинг в Тель Авиве на исходе субботы 25 мая показал, что генералы не случайно стали генералами и они не повторят ошибку г-ж Ливни, просидевшей тихо-тихо всё время, когда она была Лидером Оппозиции с 2009 по 2012 годы.

Недавно на сайте была опубликована статья Наталии Шайн-Ткаченко: «Почему я голосую за Ликуд«. Для того, чтобы объяснить своё голосование, я могу обойтись одним предложением: «Неприятие сегодняшней власти и желание её сменить».

Я много и долго могу писать о причинах своего этого желания, но эта тема другой статьи. А пока могу только повторить: «Разногласия с властью у меня (в том числе) эстетические».

Ещё со времён первых свободных выборов, на Съезд народных депутатов ещё СССР в 1989 году (до этого много лет я на выборы просто не ходил) я понял: голосуют больше не ЗА, а ПРОТИВ.

Вот и я 9 апреля проголосовал ЗА тех, кто был ПРОТИВ того, чтобы страну возглавлял, несмотря на свои безусловные способности, человек, обвиняемый в нарушении Закона.

И таких как я оказалось достаточно много. Кахоль Лаван провёл в Кнессет столько же депутатов, сколько и Ликуд. При этом, правда, всосав почти всех тех, кто раньше голосовал за Аводу и многих, кто голосовал за Мерец.

Общее же соотношение сил так называемых лагерей в еврейском секторе изменилось не слишком. На прошлых выборах 2015 года право-религиозный лагерь завоевал 67 мандатов (Ликуд— 30, Шас — 7, Еврейство Торы — 6, Правые — 8, НДИ — 6, Кулану — 10), его противники — 40 мандатов (Сионистский Лагерь — 24, Еш Атид — 11, Мерец — 5) , в этом году соответственно: 65 (Ликуд — 35, ШАС — 8, Еврейство Торы — 8, Правые — 5, НДИ — 5, Кулану — 4) и 45 (Кахоль-Лаван — 35, Авода — 6, Мерец — 4).

Ну а теперь я перейду собственно к тому, что дало название этой «написанной на коленке» статьи.

Посмотрите таблицу результатов голосования по отдельным городам. Таблица построена на основании данных сайта תוצאות האמת של הבחירות לכנסת ה-21 תוצאות הבחירות.

В таблице результаты голосования по 10 городам, в начале 3 самых больших, а потом те, которые я выбрал, как показавшиеся мне типичными. (11-ю строчку — результаты в Кейсарии, месте, где живёт наш Премьер, я привёл в качестве курьёза).

Результаты говорят сами за себя: Израиль никак нельзя считать «одним избирательным округом»! Посмотрите, как отличаются результаты в столице от результатов в Тель Авиве, который как говорят у нас — веселится, или в Хайфе, которая работает! Или результаты в Герцлии, по соседству с которой расположена наша «Силиконовая долина» и в Беер Шеве, Нахарии или «олимовском» Нацрат Илите (в котором каждый пятый проголосовал за НДИ)!

И я специально привёл для сравнения результаты 2-х почти равных по числу проголосовавших городов: «столицы Самарии» Ариэля, где живёт один из самых уважаемых мною авторов сайта, и в Кирьят Тивоне, что недалеко от Хайфы, где живут многие сотрудник Техниона.

И посмотрите на результат в Сдероте, жители которого приезжали накануне выборов в Тель Авив протестовать против политики правительства.

Невооружённым взглядом видно совершенно чёткое разделение страны на два Израиля, или вернее — образование внутри Израиля, в его центре, непохожего на остальной Израиль «Государства Тель Авив». Тут нелишне напомнить, что при населении около 41 процентов от общей численности страны, центр, «Государство Тель Авив», платит чуть ли не 58 процентов всех налогов.

И последнее. Сейчас начались разговоры о вероятности того, что нашему Премьеру не удастся собрать коалицию и сформировать правительство (я в это не слишком верю, но…) и тогда нас ждут впервые в истории повторные выборы.

Которые мало что изменят.

И если это произойдёт, то произойдёт по причине не соответствующих их электоральной силе требований «малых партий». Именно об этом недостатке принятой у нас пропорциональной избирательной системы с одним избирательным округом я и писал в статье, о которой я вспомнил вначале.

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Сёма Давидович: Единый избирательный округ или государство Тель Авив?

  1. Я считал, что тема этой статьи исчерпана.
    Но наша израильская реальность к сожалению так не считает.
    Ещё один «довесок» к моей статье.
    Мне больше грустно не происходящее. Мне больше грустно РЕАКЦИЯ на происходящее. ПМ формирует своё очередное правительство (кто нибудь помнит — какое по счёту?) и клянётся в своей правизне, обвиняя своих «правых» партнёров, что они могут привести к власти «левых». И ОДНОВРЕМЕННО приглашает в правительство левую из левых партию Авода. (Честно говоря мне до сих пор порою жаль, что она отказалась, но об этом ниже) Когда об этом становится известно, то заявляется: Ну и что, мы это по-нарошку! Мы просто хотели попугать наших естественных партнёров И тут становится известно, что наш ПМ под запись ( ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА УРОВЕНЬ ВЗАИМОТНОШЕНИЙ там, на самом верху!) обещал лидеру Аводы отказаться от всего, за что голосовали те, кто за него голосовали. Когда об этой записи стало известно, то заявляется: Ну и что, мы просто ОБМАНЫВАЛИ! И что в ответ? Взрыв возмущения? В ответ — тишина. Общество не может быть здоровым без соблюдения хоть минимальных, но правил ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ. Её не пытаются ликвидировать. Её ЛИКВИДИРОВАЛИ. Более того, общество не может существовать без определённого уровня ЛИЦЕМЕРИЯ. Когда просто нельзя открыто признаваться в своём лицемерии. ПРИЗНАЮТСЯ. Вот именно как протест против того, во что уже превратили Израиль, как ностальгия по времени, когда Министром Просвещения был университетский профессор, я и голосовал так, как голосовал.

    1. Как говорил Станиславский не верю. Дайте ссылку на слова ПМ, а не на «авторитетный источник», важные круги или другие фигуры. Приведите цитату из ПМ. Пока её нет, не о чём разговаривать. Как беседуют с собой люди у власти — не наша с вами забота. Они представляют не лично себя, а множества людей. Тут нужны доказательства, а не морализующие оценки с совсем другого уровня.

      1. Мирон!
        То, что Вы написали только и подтверждает написанное мною.
        Грустно

        1. Боюсь, так сложилось — нам не повеселиться вдвоём. «Мне грустно потому, что весело тебе» — работает и наоборот. Этому рад.

    2. Фактическая у вас ошибка, г-н Давидович, уверен — сознательная. Левая из левых у нас — Мерец, а не Авода. Что касается вашего выбора — КАЛ, но он ничуть не менее лев, чем Авода. Вы меня уверяли, что у КАЛ есть программа, но на иврите. Сейчас перевод с любого языка на любой — секунды. Утверждаю — нет там программы, кроме общих слов — будем говорить, отступать, наступая или отступать, говоря. Почему у них столько мандатов — ответ вы знаете и без меня. Тактика безответственного нахрапа — бешенная раскрутка в СМИ, поддержка леваков, осознавших — открыто левая карта бита в обществе, короткий старт, когда «лидер» как Воробьянинов, молчит до последнего мгновения, надувая щёки, чтобы потом сообщить ни о чём. И сразу шквал всех «ненетаниях» в СМИ, в интернете — как он сказал!, каков вождь!, простите за грубость. Впрочем, о чём это я — вы понимаете это не хуже меня, только с другого берега, того, кто эту мерзость организовал. И нечего говорить об общественной морали — она на стороне КАЛа и прочих «ненатаниях» и не ночевала.

      1. Уважаемый г-н Амусья!
        Я так и не понял:
        Вы признаёте, что ошиблись, когда написали об отсутствии программы у К-Л?
        Она есть, но по-Вашему не столь конкретная, так что ли?
        А с какой программой Вы сравниваете? Надеюсь не с КПСС.
        Если хотите, то сравните её с программой Ликуда. Когда найдёте.
        И ещё я не понял:
        Вы прочли программу с помощью Гоогл-переводчика что ли?
        Если так, то проверьте правильность перевода хотя бы по этой ссылке
        http://www.newsru.co.il/israel/06mar2019/kl_111.html.

        1. Сожалею, что не поняли. Перечитал ещё раз — есть желание — нет проблемы понять

          1. <…> удалено <…>

            Уважаемые диспутанты, язык форума русский. Если Вы приводите фразу на другом языке, не поленитесь дать перевод. Сообщения же целиком на другом языке просто удаляются, как нарушающие правило №22.

  2. Я считал дискуссию под этой статьёй завершённой, но сегодня утром я получил 2 аргумента, подтверждающих ИМХО конечно, мою, и конечно же не только мою позицию о необходимости БАГАЦа.
    1 аргумент. На сайте ББС статья с кратким рассказом об 11 претендентах — консерваторах на пост ПМ Великобритании. https://www.bbc.com/russian/features-48546433
    Все 11 претендентов – выпускники университетов, 8 – Оксфорда. ГУМАНИТАРИИ.
    Думаю, что и весь депутатский корпус примерно такой же.
    И допускаю. Что таким законодателям БАГАЦ и не нужен.
    В Израиле не подстригали 300 лет траву на газонах.
    Сотни лет тут была Османская Империя – никак не пример демократии.
    Власть ВБ продолжалась 30 лет. За это время англичане сумели так или иначе, но внедрить западную форму юриспруденции, что и сохранили и развили те, кто создал и построил государство. Но корни этого глубокими никак, увы, считать нельзя.
    С большой гордостью объявлено, что новый и.о. МинЮста – аж БАКАЛАВР юриспруденции!
    При этом выпускник совсем не «оксфорда», а мало кому известного колледжа המכללה למינהל.
    2 аргумент. Сегодня Игорь повесил в Гостиной 3-ий рассказ своей племянницы Софы Рон с описанием положения в секторе религиозных сионистов.
    Посмотрите, к кому обратились их представители с просьбой дать возможность совместного межгендорного пользования городским бассейном и кто встал на их защиту
    Обратились к БАГАЦу, БАГАЦ встал на их защиту.

    1. Это верно, г-н Давидович, в Израиле 300 лет лужаек не постригали. Их просто не было. Как роковым образом многие промахнулись приехав в эту, безлужайную страну. И министр (до конца сентября, если какой-нибудь лидер мелкой партии не займётся шантажом. Я сам не юрист, вы, как я понял — тоже. Не могу судить о компетенции человека — это прерогатива ПМ и Кнессета. Сможем, посмотрим. Да и вы это понимаете — нет ВУЗа для подготовки министров и ПМ. А говорите вы это потому, чту ругать его как гея человеку левых взглядов не годится. А ругать нужно — кого бы ПМ ни назначил. Это ж ноблез оближ.

  3. Да бросьте, это обычная политическая кухня современной реальности: до выборов обличают, а если сделали вместе коалицию — то всё ОК.
    Benny B 6 июня 2019
    =====================
    Да в том то и дело, Бенни, что не «до», а параллельно.
    Бенни, с одной стороны мне интересно подискутировать с Вами, особо под своей статьёй, с другой – мне кажется, что мы пошли даже не по 2-му, а по 3-му кругу.
    Может временно приостановимся?
    Скажите лучше: как Вам моя статья в Заметках про евреев и 1МВ? При всех наших разногласиях мне было бы интересно узнать Ваше мнение.
    Какой разброс в их отношении к Чужой войне!
    И как враждебна, вплоть до — преступна, к ним была царская Россия, по которой так многие тут тоскуют!

  4. Сэм- 2019-06-04 15:11
    Повторюсь: БАГАЦ нужен хотя бы для того, чтобы 61 член Кнессета не мог приговорить к повешенью остальных 59.
    ——————
    В здоровом обществе это глупость на все 100%.
    Но это верно для «леберального» общества, в котором «програмой» считается декларация взаимо-исключающих благих намерений от Кахоль-Лаван.
    Benny B 5 июня 2019 at 22:39 | Permalink
    =================
    Увы, Бенни, не могу с Вами хоть немного, но не согласиться.
    Есть проблемы, чему подтверждение 2 выборов (без особого, правда, выбора) в год.
    Но не всё однозначно грустно, Бенни, примером чего служит назначение на пост и.о. МинЮста представителя ЛГТБ сообщества. Правда, если бы у одного политика из того сектора, про который с таким знанием дела рассказывает племянница Игоря, не было недержания речи, то и.о. МинЮста стал бы со-о-всем другой человек.
    И ещё в чём не могу с Вами не согласиться – сколько вреда современному обществу приносят университеты! УжасЪ!
    А вот по поводу Кахоль Лаван и её программы повторю:
    в этой партии объединились люди разных политических взглядов, общим для которых было стремление к ЧИСТОТЕ ВЛАСТИ.
    И поэтому в программе написано то, что этих людей объединяет.
    К сожалению (моему) уже сегодня появились первые признаки раскола – 2 члена оппозиции проголосовали солидарно с коалицией при назначение Госконтролёра

    1. Сэм : … назначение на пост и.о. МинЮста представителя ЛГТБ сообщества. …
      ======
      Неверно: ЛГТБ сообщество это сторонники политики идентичности, которые добиваются статуса «превилигированного меньшинства» для людей с главной самоидентификацией «я гомосексуалист».
      А новый МинЮста Израиля создал семью с партнёром своего пола, но он очень далёк от «ЛГТБ сообщества».

      Сэм :… А вот по поводу Кахоль Лаван и её программы повторю:
      в этой партии объединились люди разных политических взглядов, общим для которых было стремление к ЧИСТОТЕ ВЛАСТИ. …
      ======
      Очередная декларация Благих Намерений, пустая и полу-лживая.
      По сути: когда они в оппозиции, они громко протестуют против подкупа харедим и против коррупции правых политиков.
      Но когда они формируют своё левое правительство — то они тихо молчат, не хуже правых подкупают харедим и гораздо больше правых увлекаются коррупцией властей.
      Самое главное: они упорно защищают супер-коррумпированную судебную систему, которая по-местечковому назначает на судейско-прокурорские должности своих приятелей, массово сливает в прессу внутреннюю следственную информацию, массово нарушает принцип «равенство перед законом» для политиков и массово шантажируют неугодных ей политиков угрозами «открытия дела».

      1. Benny B 6 июня 2019 at
        ========
        1. @новый МинЮста Израиля создал семью с партнёром своего пола, но он очень далёк от «ЛГТБ сообщества»
        ————-
        Бенни, мне тут трудно рассуждать о деталях. Я просто повторил то, что много раз слышал про нашего нового и.о. МинЮста.
        Вот к примеру:
        «Внутри своей партии возглавляет ЛГБТ-ячейку. Так как Охана правый, он ломает стереотип о преимущественно левых взглядах членов гей-сообщества, являясь первым правым депутатом-геем в парламенте страны[
        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0,_%D0%90%D0%BC%D0%B8%

        2. «когда они в оппозиции, они громко протестуют против подкупа харедим и против коррупции правых политиков.
        Но когда они формируют своё левое правительство — то они тихо молчат, не хуже правых подкупают харедим и гораздо больше правых увлекаются коррупцией властей.»
        ———
        Бенни, когда я писал о требовании к чистоте власти, я имел ввиду, что 1-е лицо страны не может совмещать свою работу и консультации с адвокатами.
        Собственно новые выборы и произошли из-за этого – ПМ стал заложником именно тех партий, которым на это требование было НАПЛЕВАТЬ. Как партиям религиозным, так и той же НДИ (не к ночи помянутой)
        Что касается коалиции, то к сожалению Вы правы:
        в наших реалиях коалиция без ШАС и Еврейства Торы мало реальна. (Хотя позапрошлое правительство и было таким, но толку от этого было чуть).
        И посмотрите на фото в моей статье: с кем на предвыборном плакате Дэри.
        Посмотрите и признайтесь, что есть 2 разницы:
        Брак по любви
        Брак по расчёту.
        Что же касается Вашего
        «гораздо больше правых увлекаются коррупцией властей.» – то привидите доказательства. Иначе это ничем кроме как клеветой не будет. И вспомните, как поступили соратники нашего предыдущего ПМ Ольмерта, когда ему были предъявлены обвинения.

        1. Сэм : Бенни, когда я писал о требовании к чистоте власти, я имел ввиду, что 1-е лицо страны не может совмещать свою работу и консультации с адвокатами.
          =======
          http://mignews.com/news/politic/280219_162355_88049.html
          По-моему, вам НЕ важна Власть Закона, Равенство Перед Законом и Демократия.
          Вам нужно только дать лево-прогрессивным прокурорам право называть «законом» любой угодный им произвол.

          Сэм : Собственно новые выборы и произошли из-за этого – ПМ стал заложником именно тех партий, которым на это требование было НАПЛЕВАТЬ.
          =======
          Это вы цитируете откровенную ложь из http://relevantinfo.co.il/pochemu_provalilsya_bibi/ , которую вы порекомендовали в «2019-05-30 22:34:26(825)».
          Это лживая в фактах статья чёрного пропагандиста Давида Эйдельмана, которого уже много раз ловили на откровенной лжи в фактах, а полу-правдивой чёрной пропаганды в его статьях как соли в Мёртвом Море.
          У Эйдельмана вся статья буквально мозгопромывает на тему «Единственное, что интересовало Биби – это защита от судебного преследования» — а общепризнанный факт в том, что Натаньягу был готов отказаться от «закона о иммунитете» с целью создать коалицию с Рабочей Партией. Кстати: не только с Рабочей Партией, но об этом много писали в прессе.

          Мой вам дружеский совет: НЕ читайте Давида Эйдельмана, а читайте «Гаарец» — там тоже левые мнения, но с фактами они стараются не лгать.

          1. Бенни, спасибо за совет.
            Но у нас проще прочесть «бибитон», чем Гаарец.
            Насчёт варианта договора Аводой мне самому жалко порой, что он не реализовался. По крайней мере был бы нормальный МинЮста.
            Только вот вопрос, каковы были бы условия вхождения её в коалицию.
            Да и сам факт одновременного обличения при любой возможности «левых» и переговоров с ними говорит о многом.
            Но вот в чём Вы ошибаетесь, так это по поводу «лево-прогрессивных прокуроров»
            За что Вы так бывшего секретаря правительств ПМ Нетаниху обижаете?

          2. Сэм: Да и сам факт одновременного обличения при любой возможности «левых» и переговоров с ними говорит о многом.
            ========
            Да бросьте, это обычная политическая кухня современной реальности: до выборов обличают, а если сделали вместе коалицию — то всё ОК.

            Сэм: Но вот в чём Вы ошибаетесь, так это по поводу «лево-прогрессивных прокуроров»
            =======
            Верно: надо назвать их «судебными активистами». Среди них есть немного правых, но для всех них «право игнора намерений законодателя при трактовки юристом любого закона» это полный консенсус — как для харедим чтение «Шма Исраэль» утром и вечером.

  5. Автор в качестве одной из важнейших проблем выдвигает «проблем в образовании — регулярно появляются предупреждения специалистов, что тенденция, когда всё больший и больший процент учеников не получают необходимые для современного мира знания в математике, физике, английском, скоро превратит Израиль из государства «старт апа» в государство «енд апа», государство 3-го мира».
    Не знаю, каких специалистов читает автор. Проработав 20 лет профессором Еврейского университета утверждаю, что никакой опасности превращения Израиль в страну 3его, и даже второго мира нет. Это просто досужее размышление, к разряду фактов не относящееся. Кстати, для сведения якобы компетентного автора — Израильские школьники на азиатской международной олимпиаде, с участием Китая и РФ, получили золотую, серебряную и бронзовую медали. Израиль вскоре примет у себя (как будто в июле) международную физическую олимпиаду.
    Автор пишет: «обсуждалась чёрт знает какая ерунда, вроде возможного содержания украденного (несколько месяцев назад) мобильника Ганца». Для него содержание личного телефона недавнего начальника генштаба — ерунда, а вот сигары ПМ и бутылки его жены — основания для серьёзного разговора, обвинений, и решения его, Сёмы Давидовича, решения голосовать «против», т.е. за тех, кто ровно никакой программы, как «великолепный журналист», кроме «Есть будущее», о чём, в применение к Израилю, а не его партии, и так известно.

    1. 1. Проработав 20 лет профессором Еврейского университета утверждаю, что никакой опасности превращения Израиль в страну 3его, и даже второго мира нет.
      2. Для него содержание личного телефона недавнего начальника генштаба — ерунда, а вот сигары ПМ и бутылки его жены — основания для серьёзного разговора, обвинений, и решения его, Сёмы Давидовича, решения голосовать «против», т.е. за тех, кто ровно никакой программы,

      Miron Amusia 4 июня 2019 at 11:07
      1. Вашими устами…
      Кстати, а какой курс Вы читали и кому?
      Вот к примеру Эдуард писал про своих студентов несколько иное.
      И ещё одно «кстати». Авив Тиллингер и Яэль Валах прекрасно выступили на олимпиаде в Аделаиде. Но абсолютно не умоляя их ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ надо помнить, что они заняли соответственно 4 и 20 место
      2. Зачем Вы клевещете на нашего ПМ. Он к «сданным бутылкам» отношения не имел. Имела, и не к бутылкам, а мелкому мухляжу его супруга, что и признал суд, приговорившей её к выплате штрафа.
      У Кахоль-Лаван не было никакой программы? Просто неверно по факту. Вот к чему приводит использование исключительно «русскоязычноых массмедиа»!
      Читайте здесь
      מצע כחול לבן
      https://bg19.co.il/platform/

      1. «надо помнить, что они заняли соответственно 4 и 20 место» — пишет г-н Давидович. Он явно не знает, чем олимпиада по физике отличается от спартакиады, или чемпионата мира по прыжкам. Но ведь главное, указать на 4 и 20 место, забыв упомянуть , сколько же было участников. И это «не умаляя»? И какая вам, разница, что я читал и кому в университете. В ы же не на курс записываетесь. Да и знаю я происходящее в университете далека за рамками своих групп. Но ведь для политбойца довод, полудовод, недовод — всё идёт в бой, на защиту идеологии — давно и упорно

      2. Уважаемый Мирон!
        Не проще бы было просто написать:
        Я читаю такой то курс…?
        По поводу места наших ребят:
        Разве приведённый мною факт как то умаляет их достижения.
        Просто я, как «простой израильский инженер» привык к точности.
        Кстати, разве к физикам это не относится?

        1. Нет, не проще. Нет в этом нужды. К точности вы не привыкли, иначе бы она не заменялась указанием мест, которое для олимпиад по физике не характерно. Только не предлагайте мне что-то про это прочитать — из вами читанного. Я сам олимпиадник и участвовал в организации таких соревнований ранее.

  6. Новые выборы в Израиле целесообразны и даже необходимы при выполнении одного условия : все правые партии и силы (Ликуд, Новые правые, Зеут, Гешер, НДИ и др.) создают единый список, а после выборов расходятся в кнессете по своим «квартирам» и голосуют по своим принципам, кроме следующих семи вопросов:
    1. на территории нынешнего Израиля не было, нет , и не будет арабского государства;
    2. Иудея, Шомрон, сектор Газа активно заселяются евреями с помощью государства;
    3. государство помогает арабам, желающим добровольно покинуть Израиль;
    4.арабским террористам — смертная казнь на поле боя;
    5. в Кнессете не должно быть арабских партий;
    6. государственный язык в Израиле один — иврит (это уже записано в законе о еврейском характере Израиль);
    7. в Израиле только один законодатель — Кнессет, избираемый народом. БАГАЦ и все другие только консультируют Кнессет по вопросам законодательства.
    В противном случае политические кризисы, подобные нынешнему, будут повторяться.

    1. Хаим Брейтерман 29 мая 2019 at 12:07
      ———————
      Совершенно замечательный комментарий!
      Уважаемые участники обсуждений — неизраильтяне,
      убедитесь, Израиль «хаима» — это государство диктатуры, отсутствия независимой судебной власти и апартеида.
      Вы все, или почти все, условно говоря — за Израиль «хаима» и против моего Израиля, Израиль Тель Авива.
      При этом сами выбрали жить в намного более «тель авивском тель авиве»

      1. Уважаемый Сэм! Проблема всех этих ультрас, и израильтян, и неизраильтян, в том, что они по невесть какой причине уверены, что все эти диктатуры, отсутствие независимого суда и прочие прелести квази-фашистского государства ИХ ЛИЧНО не коснутся. Потом они взвоют волком и станут кусают локти, но «жизнь невозможно повернуть назад». Вспомните, как Немцов, Латынина и иже с ними мечтали о «русском Пиночете», — и мечта их сбылась и теперь из этих мечтателей «иных уж нет, а те далече».

        1. Согласен с Вами, Илья.
          Хотя с «квази-фашистским государством» — это не про Израиль.
          Сегодняшний Израиль.
          Но наш цирк продолжается.
          Хоть веди on-line репортаж!
          Вчера (или позавчера?) собственоглазно видел и собственоушно слышал, как наш ПМ говорил: »
          Я создам ПРАВОЕ правитеельство!
          (Кстати, после очередной победы он не разу не провозгласил типа:
          Я буду ПМ всех израильтян! Ну да ладно…)
          Так вот, вчера «Я создам ПРАВОЕ правительство, а сегодня предложл Аводе (это тем левым, кто губит страну) 3 поста:
          Минюст
          Минфин
          Президент.
          Но ведь всё равно «хаимы» завтра будут писать про принципы и тому подобную ДРЕБЕДЕНЬ.
          Между прочим — может теперь понятно, почему я голосовал за Кахол-Лаван?

          1. Повторяю вопрос — где ссылка на самого ПМ, а не сказала — мазала? Что касается вашего голосования за КАЛ, то его и объяснять не нужно. Если б левые после Осло, разъединения и прочих милых штучек в такой мере не дискредитировали себя, им не пришлось бы пустые бутылки, полоумного завхоза, сигары и шампанское путать с чистотой и моралью власти. Ларчик прост — без подмены понятий и открытого обмана ПМ не свалить. Вот, наряду с пустыми бутылками возникло и раскручено было подобие партии — КАЛ. Ясное дело, вы за него и голосовали.

  7. СЭМ:
    Обратите внимание: в перечне проблем я не указал на мой взгляд самую главную — отношения с палестинцами, будущее Территорий. Увы, сегодня понятно, что сегодня соглашение не возможно.
    А когда и какое, по вашему мнению, Соглашение вообще возможно?
    Полагаю. что существующая вокруг Израиля, преднамеренно созданная его непримиримыми врагами политическая ситуация, гласно, или не слишком, поддерживаемая недружелюбно к нему относящемуся Западом, не располагает шансами к нахождению Согласия.
    Нет сомнения, что об этом известно ПМ Израиля и инициатору проекта СДЕЛКИ ВЕКА ,. Президенту США. Но сама по себе эта затея, без шансов на ее осуществление, может иметь некий позитивный политический эффект, прежде всего для Президента США.
    Суета вокруг выборов, с потугами ПМ. создать коалицию похоже , что уже закончилась, к сожалению. Об этом только что заявил премьер, с неуверенной надеждой на оставшиеся 48 часов Повтор выборов ничего не изменит, в том числе и для упрямца Либермана.

  8. Сёма! Я согласен, что нынешняя система выборов приводит к «гегемонии» малых партий. М. б. английская система партийных выборов по округам нам больше подходит?
    Но у меня вопрос лично к Вам: что заставило Вас голосовать за генералов? Ведь никто из них не озвучил ни единого пункта какой-либо предвыборной программы! Ну, конечно, кроме требования об уходе Нетаниягу. А что потом?

    1. Миша, я же ясно написал:
      голосуют не «За», а «Против»
      У них у единственных был реальный шанс сменить нашего ПМ.
      А я отношусь к тем в Израиле, кто считает, что продолжение нахождения у власти человека, обвиняемого в совершении уголовных правонарушений, разрушает мораль общества.
      И я как и они считаю, что необходимо сохранить независимость судебной системы власти.
      Считаете, что БАГАЦ перегибает палку?
      Результаты его деятельности об этом не говорят, количество отменённых законов очень мало , а некоторые из них именно и вносятся с расчётом на их отмену БАГАЦем.
      Но допустим.
      Тогда нужен закон, чтобы решения БАГАЦа отменялась не простым большинством, а к примеру двумя третями депутатов.
      И сравнивая с другими странами неплохо бы помнить, что в большинстве из них парламент — двухпалатный. а для стран ЕС есть ещё и Европейский Суд.
      Кстати, итого последних выборов в европейский Парламент показали, что «надежды» многих на конец Единой Европы не сбылись.

      1. Сэм! Но это же несерьезно — «против»! А если генералы «натворят» еще хуже, чем «коррумпированный» Биби? Тем более, что прецеденты были (Рабин-Осло, Шарон-итнаткут). Вот Вы заслуженно превозносите соц. сионистов Маараха (победы в войнах, создание гос-ва, развитие промышленности, с.-х., медицины). Но в наше время герой Израиля Моше Даян сидел бы в тюрьме за сексуальные домогательства, причем не сфабрикованные изнасилования (как у Кацава, который, конечно, трахал секретарш, но по взаимному согласию), а вполне реальные у Даяна. А его присвоения археологических артефактов? Конечно, здорово, что такие нравы прошли. Но все же подозрения против Нетаниягу не настолько тяжкие, чтобы оправдать всю ту вакханалию, которая разыгралась. А если окажется, что и вины у него никакой нет? А ведь такое тоже было, и не один раз.

        1. Михаил Поляк
          28 мая 2019 at 13:28
          А если генералы «натворят» еще хуже, чем «коррумпированный» Биби? Тем более, что прецеденты были
          ————————————————————————————-
          Жжалезная логика! Надо полагать, что и кушаете Вы через раз, боясь, что съеденное не переварится. 🙂

        2. Михаил, но ведь статья то моя была совсем о другом!
          Мне очень жаль, что большинство (подавляющее) моих дважды соотечественников, оказались в «виртуальном нацрат иллите», а не в «государстве тель авив».
          По поводу «А если окажется».
          Жена Цезаря должна быть вне подозрений.
          Сравните, что происходит у нас и что произошло в Австрии.
          Я в своё время спросил, что бы случилось с американским политиком в аналогичном случае, остался бы он во власти?
          Мне ответили типа:
          Остался бы. На несколько часов.

      2. Это неправда и дезинформация, что голосуют против, притом большинство. Цифрами не подтвердить, сколько не манипулируй.
        Это неправда и дезинформация, будто предлагаемые ПМ законопроекты разрушают независимость суда.
        Это неправда и дезинформация, будто большинство в Израиле против закона о еврейском характере государства.
        Не выйдет присвоить себе звание борца за честное руководство. Да и, знакомясь с обвинениями в адрес ПМ, которые сливались в прессу леваками, которые три года мешают стране нормально существовать, не нашёл ничего премьерского. Вам надоел ПМ — это ваше право. Вы имеете проект решения проблемы с местными арабами — я этого не вижу. А вот непонимание сложности вопроса — вижу. Такое уже предлагал недавно Э. Рабинович, признаваясь, правда, что не в курсе дела, но не объясняя, правда, зачем тогда писать.

        1. Miron Amusia4 июня 2019 at 10:42
          Уважаемый Мирон, Вы 4-ды обвинили меня в том, что я написал неправду.
          1. «Это неправда и дезинформация, что голосуют против, притом большинство»…
          А откуда знаете Вы, почему люди проголосовали за Кахоль-Лаван? Вы ходили на встречи его сторонников. Вы встречались с его лидерами?
          Вы НЕ РАЗУ, ни в одной их своей статей не воспользовались ивритским источником информации. Вы судите о происходящем в стране по 9-му каналу ТВ и т.п. и т.д.
          А это, как бы сказать по-деликатнее, не совсем верные источники.
          2. «Это неправда и дезинформация, будто предлагаемые ПМ законопроекты разрушают независимость суда.»
          О каких законопроектах идёт речь, поясните. О прошедшем в 1-м чтении в прошлом году при позапрошлом составе Кнессета? По которому решения БАГАЦа отменялись бы простым большинством в 61 голос.
          Повторюсь: БАГАЦ нужен хотя бы для того, чтобы 61 член Кнессета не мог приговорить к повешенью остальных 59.
          3. «Это неправда и дезинформация, будто большинство в Израиле против закона о еврейском характере государства.»
          Я написал: «принятие Закона об еврейском характере государства, встретившего возражения большой части граждан;» большОй», а не «большЕй». Разница понятна?
          Если да, то признайте ложность Вашего обвинения в мой адрес.
          4. Вообще то использование термина «леваки» очень характеризует человека.
          На другом сайте на эту статью был комментарий: «Левак разошелся. Словесный левацкий понос.»
          А если по сути: Страна аж 3 года нормально не функционировала?
          Это ли не подтверждение правильности требования о замене её руководителя?
          И уж совсем не могу понять причём тут » проблемы с местными арабами» – в чём проблема? – что предлагал ушедший, к моему, думаю, что не только моему, сожалению, Элиэзер?

          1. «Я написал: «принятие Закона об еврейском характере государства, встретившего возражения большой части граждан;» большОй», а не «большЕй». Разница понятна?»
            ——————
            К сожалению уважаемый Мирон не нашёл в себе …. даже не знаю, как сформулировать — скажем вежливости, чтобы признать неверность выдвинутого в мой адрес обвинения.
            И уже заодно.
            Уважаемый Мирон, Вы ознакомились по моей ссылке с программой Кахоль-Лаван?
            Может теперь Вы за них проголосуете.
            Если — да, то я не зря потратил время.

          2. Сэм- 2019-06-04 15:11
            Повторюсь: БАГАЦ нужен хотя бы для того, чтобы 61 член Кнессета не мог приговорить к повешенью остальных 59.
            ============
            В здоровом обществе это глупость на все 100%.

            Но это верно для «леберального» общества, в котором «програмой» считается декларация взаимо-исключающих благих намерений от Кахоль-Лаван.

            Нового «размеживания» с палестинцами у них категорически не будет, но обязательно будет «углубление разделения» 🙂
            Много образования в современных университетах лишают здравого смысла 🙁

  9. «Арье Дэри, лидер партии ШАС, бывший, настоящий и будущий Министр Внутренних Дел, уже осуждённый один раз за коррупцию и снова обвинённый в ней».
    Тель-Авив с 58-мю процентами налогов, выплачиваемых стране, и предоставивший лишь чуть более трёх процентов голосов религиозной партии, — сравните и поймёте положение в стране.

  10. Ну что Вы, какие повторные выборы? Просто мулрый премьер шантажирует своих слишком жадных партнеров, В самом деле — он уже пожртвоал на них 500 миллионов, расширив так возможость мелких правых партий получить посты министров. Это при дефиците бюджета в 50 миллионов, На конкурс Евровидения зато дал 20 миллионов. Бережливый все же… Зато на визит супруги главы со двором в братскую Гватемалу ушло из средств МИДа куда больше. И не жалко, Гватемала перенесла свое в Иерусалим! В отличие от США, которое опять публику надуло. Зато у нас первое место в мире по военным расходам на душу населения, впереди планеты всей! Вперели Америки и даже Саудовской Аравии. Пусть Путин завидует…

    1. Полезно, когда пишешь, для начала не путать на постоянной основе миллиард и миллион, которые различаются в 1000 раз. Вод до чего ПМ довёл своего разоблачителя

      1. Полезно, когда пишешь, для начала не путать на постоянной основе миллиард и миллион, которые различаются в 1000 раз. Вод до чего ПМ довёл своего разоблачителя
        Miron Amusia4 июня 2019 at 10:30
        —————-
        Уважаемый Мирон!
        Во-первых я никого не разаблачаю.
        Статья не об этом, а об расколе в Израиле.
        Во-вторых я буду Вам признателен за указание на мою 1000-кратную ошибку.
        Я исправлю и попрошу это сделать и Редакцию
        Заранее благодарен

  11. Как у нас всё быстро меняется!
    Ещё позавчера (спасибо Редакции за оперативность!) я написал:
    «Сейчас начались разговоры о вероятности того, что нашему Премьеру не удастся собрать коалицию и сформировать правительство (я в это не слишком верю, но…) и тогда нас ждут впервые в истории повторные выборы.»
    Сегодня утром повторные выборы выглядят почти что неизбежными.
    Но вот вот следующая фраза остаётся в силе
    «Которые мало что изменят.»

Добавить комментарий для Miron Amusia Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.