Лев Мадорский: Почему так много богатых евреев?

Loading

Потомки Авраама любят деньги. Они умеют их зарабатывать. Не воровать, не хапать, а зарабатывать. Благодаря труду, активности, точному расчёту, умению опередить конкурента. Своего рода финансовому таланту. Я не владею этим талантом, но считаю его чрезвычайно важным и сильным качеством евреев.

Почему так много богатых евреев?

Лев Мадорский

 Лев Мадорский «Все жалуются на отсутствие денег и никто — на отсутствие ума»
Еврейская мудрость

Вопрос, вынесенный в заголовок, на засыпку. Попытаюсь ответить на него в конце очерка. Начну с вопроса попроще: любят ли евреи деньги? Любят, конечно. А кто не любит? Деньги любят все. Однако некоторым мифологическим феноменом, протянувшимся от народного фольклора и анекдотов до широкого общественного сознания, стало убеждение, что евреи любят их больше других и что все эти тугрики, капусту, зелёные, короче, бабки они лучше других народов умеют зарабатывать, а, по мнению антисемитов, хапать, заграбастывать, воровать.

Не требуется серьёзных научных исследований, чтобы увидеть, что в сфере финансов иудеи, действительно, были всегда чрезвычайно активны. Начиная с Авраама и его родственников, которые удачно купили пещеры Махпела за 400 шекелей, (шутка, конечно) и до наших времён. Количество еврейских фамилий среди финансовых магнатов (не только в России, но и в других странах) явно непропорционально количеству проживающих там евреев. Чтобы убедиться, сделаем краткий исторический экскурс.

Древний мир

Начало успешным экономическим достижениям потомков Авраама было положено ещё в древнем Израиле, особенно, в начале периода Царей (1025-926 гг. до н.э.) В те годы стало активно развиваться денежное хозяйство и появились царские купцы и торговые агенты. После возвращения из вавилонского плена (5 в. до н. э.), в Эрец-Исраэле были применены абсолютно новые по тем временам финансовые методы социальной защиты населения, провозглашённые во Второзаконии — пятой книге Торы. Тогда, пожалуй, впервые в мировой истории, интересы народа были поставлены выше интересов правящей элиты, что способствовало значительному улучшению экономического положения страны Обетованной. Более того, именно евреи первые стали связывать чисто экономические вопросы с морально-нравственными критериями. В результате получили развитие вполне социалистические тенденции. Частная собственность была ограничена, если наносила ущерб интересам общества. Община имела право устанавливать максимальные цены на рынке. Не разрешалось бесконтрольно эксплуатировать труд рабов. Всячески подчёркивались уважительные отношения между евреем кредитором и евреем должником. Поражают высокоморальные поучения древних раввинистических авторитетов, например, такое:

«Нельзя появляться перед должником в то время, когда тебе известно, что он не может уплатить долга. Ты можешь испугать, устыдить его, если даже при этом не требуешь оплаты».

Но особенно бурно проявились финансовые таланты иудеев в период жизни в диаспоре. Причём, историки отметили удивительную закономерность: чем сильнее угнетали и дискриминировали евреев, тем более активно занимались они финансами. И, напротив, уравнение в правах значительно расширяло спектр их профессиональных устремлений.

Уже в Вавилонии и Александрии (древнейших центрах диспоры) «еврейской» профессией стали ссудные операции. Среди финансистов-евреев встречаются воистину легендарные личности. Это, например, Александр Лизимах, одолживший Агриппе Первому в 1 в. н. э. огромную по тем временам сумму 1,2 млн драхм и ставший позднее кредитором Антонии — матери императора Клавдия. Евреем был и казначей Кандассы -царицы Эфиопии. В 6-7 в. н.э., после длительных войн между Византией и Персией, когда сельское хозяйство в Эрец-Исраэль было окончательно разрушено, многие израильтяне мигрируют на территории, попавшие во владение арабских халифов и их основным занятием в мусульманском мире опять-таки становится финансовая деятельность. Среди евреев того времени много богатейших людей. Но, что характерно: каким бы успешным не было финансовое продвижение иудеев, в конечном итоге всех или почти всех ожидает печальный, а, подчас, и трагический конец: их убивают, разоряют, изгоняют из страны. Так случилось в ХII веке с братьями Альтустари в Египте, с богатейшим менялой из Каира Шмуэлем, со многими другими.

Подобный «антихэппиэнд» достаточно характерен и для значительно более поздних времён: вспомним хотя бы антисемитские удары по финансовой империи Поляковых в дореволюционной России или разорение немецкой ветви Ротшильдов и других богатейших евреев (Швабах, Варбург и др.) в нацистской Германии, наконец, преследование Березовского, Гусинского и, особенно, Ходорковского в современной России.

В Средние века, при разделении мира на сферы влияния христианства и ислама, именно евреи (в силу их солидарности, имущественных гарантий, а, главное, деловых качеств) становятся связующим звеном в экономических отношениях этих двух ареалов. Особенно активно участвуют они в ссудном деле. Многие становятся ростовщиками, сборщиками налогов, кредиторами, менялами, чеканщиками монет, ювелирами. Как видим, если дело касается денежных знаков или драгоценных металлов, потомки Авраама всегда где-то поблизости. И опять-таки иудеев много среди самых богатых людей. В Англии — это финансовые магнаты Ахарон из Йорка (умер в 1261 году) и Аврахам из Линкольна. В Италии — семейство Да Пиза, в христианской Испании — известные в то время банкиры Бенвенисте да Порта, Иехуда де ла Кабальериа, семья Равайя. В Германии и Австрии в правление Габсбургов крупнейшими финансистами были евреи Иозеф Цум, Михель Юда, семья Блейхрёдер и многие другие. Займы у евреев получали кёльнский архиепископ Ано и император Генрих IV (1056-1106 гг.). И всё это несмотря на дискриминацию и жесточайшие преследования.

В Новые времена отличилась великолепная пятёрка братьев Ротшильд.

Братья, в начале 19-го века, разъехались с очень небольшим начальным капиталом по крупнейшим странам Европы (Германии, Австрии, Италии, Англии и Франции) и всюду возглавили крупнейшие банковские дома, стали кредиторами монархов и правительств. В Германии среди финансовых магнатов тех лет можно отметить семьи Блейхрёдер (Берлин), Каула (Штутгарт), Гольдшмидт (Гамбург). В России до революции особенно выделялись банкиры А. Л. Штиглиц (Петербург), Рафалович (Одесса), М. Ефруси (Москва), Поляковы (Москва). Этот список можно было бы значительно продолжить. Пожалуй, особенно ярко феномен евреев — успешных финансистов, проявился в США, начиная от крупнейшего банкира Х. Саломона, переселившегося в Америку из Польши, банкирских домов Кун, Леб, братьев Лазар, Зелигман (18 век), до современных богатейших людей мира, как, например, Дж. Соррес. В постсоветской России евреев, которые на ты с денежными знаками, тоже немало. Это и много сделавший для создания современной финансовой системы в России профессор А. Лившиц, и А. Чубайс, и уже упомянутые опальные олигархи В. Гусинский, Б. Березовский, М. Ходорковский. А также А. Смоленский, председатель банка «Столичный», М. Фридман, председатель совета директоров «Альфа-консорциум», Р. Абрамович, М. Кантор, Герман Хан, братья Рутенберги и многие другие. Социологи утверждают, что и в современном Израиле прослойка богатых и очень богатых людей пропорционально значительно больше, чем в других странах.

Итак, феномен налицо. Попробуем разобраться. Почему такое происходит? Как объяснить столь успешную деятельность евреев в сфере финансов? Ответить на этот вопрос пытались многие, в том числе, и учёные. Одни, как, например, немецкий социолог В. Зомбарт, считали, что у евреев особые способности к финансовым занятиям. Они более расторопны, лучше дугих поддерживают связь с клиентами, точнее просчитывают ходы, смелее идут на риск.

По мнению Зомбарта именно евреи разрушили привычный, неторопливый, патриархальный порядок в США и Западной Европе и сделали нормой жизни лозунг «время-деньги», т. е., по существу, стоят у истоков современного капитализма. Правда, Вернер Зомбарт (кстати, последователь К. Маркса) видит в таком ходе вещей не только положительные, но и отрицательные стороны. По его мнению, иудеи принесли в современный мир культ «золотого тельца», сделали увеличение доходов главной, определяющей целью не только деятельности, но и жизни. С их лёгкой руки, считает Зомбарт, ушли из нашей жизни такие качества как неторопливость, спокойствие, созерцательность.

Другие учёные, такие, как В. Рошер или С. Дубнов, полагали, что главная причина еврейских финансовых успехов в исторических обстоятельствах. Семён Дубнов (еврейский историк и публицист первой половины 20 века) писал, что запрет евреям в ряде стран на занятия сельским хозяйством, некоторыми другими профессиями, дискриминация при приёме на учёбу и работу неминуемо подталкивала их к другим видам деятельности, особенно, к финансовым. По понятным причинам. Во-первых, для занятия такого рода бизнесом совсем не обязательно иметь в кармане диплом о высшем образовании и, во-вторых, именно деньги в нашем обществе приносят наибольшую независимость и уважение.

Потомки Авраама, повторяю, любят деньги. Они умеют их зарабатывать. Не воровать, не хапать, а зарабатывать. Благодаря труду, активности, точному расчёту, умению опередить конкурента. Своего рода финансовому таланту. Я не владею этим талантом, но считаю его чрезвычайно важным и сильным качеством евреев. Качеством, которое в течение 2000 лет дискриминации и рассеяния помогло им не только выжить, не только сохранить свою веру, но и остаться великим народом.

Print Friendly, PDF & Email

68 комментариев для “Лев Мадорский: Почему так много богатых евреев?

  1. Уважаемый Владимир.Мне представляется, что ваши критические замечания в адрес Л.М. по поводу неосмотрительности в выборе им темы очерка, сильно преувеличены.В современном бурно развивающемся цивилизованном мире круто поменялось общественное отношение к показателю уровня богатства, достигнутого талантом и добросовестным. в рамках закона, трудом отдельных людей. Ныне принято в статистике показателей успешного социально-экономического развития стран. среди ряда общепринятых стандартных параметров упоминать число миллионеров и миллиардеров в стране.
    Например , в рейтинге журнала «Forbes» за 2015 год количество долларовых миллиардеров в Китае составляет 213 человек; по количеству миллиардеров Китай находится на втором месте в мире после США.
    Должно быть , не грешно в числе подобных богатеев быть упомянутым и евреям.
    См. https://www.liveinternet.ru/users/3287612/post452236053/

    1. В продолжение упомянутой темы о значимости числа миллиардеров в стране, на примере Китая, уместно использовать достойным для заимствования, евреям, в том числе. опыта китайцев в особых способах достижений высоких показателей развития в различных сферах жизнедеятельности. В частности и в хореографии.
      https://www.videoman.gr/ru/145022

      1. В продолжение упомянутой темы о значимости числа миллиардеров в стране, на примере Китая
        ——————
        Лучше всего, Сава, обменяться евреям с китайцами опытом долгожительства. Прочитайте статью: » Не дожил до 100 лет-сам дурак»

  2. У меня вопрос : «А много ли ЕВРЕЕВ обанкротилось ? Бизнес дело Рискованное !!!!!

  3. “Вы пишите о тех кто деньги делает, часто криминально, т.е. не кошерн “
    ——————
    Лев Мадорский — Но почему Вы считаете, Аарон, что деньги предпренимателя-некошерные деньги ? О криминальных я не говорю.
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    В.Ф. на вас нет, дорогие коллеги: один пишИт криминально, второй — что деньги предпренимателя-некошерные деньги… ТоропЮтся, видать, куда-то.

    1. н пишИт криминально, второй — что деньги предпренимателя-некошерные деньги… ТоропЮтся, видать, куда-то
      ————-
      Да , Алекс! Я заметил ошибку сразу, но поленился написать поправку. Вам спасибо за вниматИльность.

  4. Илья Г.
    30 мая 2019 at 14:47
    ====================
    Многие пытались объяснить «феномен Мадорского» (А аншлаг, все места заняты даже на галерках, пресса взахлеб — у одного Левы). Мне понравилось мнение Ильи.

  5. Соня Тучинская
    29 мая 2019 at 21:52
    «…можете похвастаться вы со Львом и Григорием…»
    ===================
    Это прямо торнадо! А меня-то за что? С какого перепугу? — Спрашиваю, надрываясь. — Я же только спросил, который час!..
    Или вы, Соня, свое раздражение по поводу собственного высокого и, как доказано — пустого, пафоса «выдающийся пример, как легко люди входят в сговор с диаволом…, бла-бла…» после сеанса разоблачения решили на меня переложить? Ну ладно, если вам так легче…

  6. «Уже послышались однообразные возгласы: «А ты кто такой? » (Глава XII) — это было помещено под сокрушительной филиппикой А.Левковского, гениально (как всегда) разобравшего понятие «зависть».
    А Соня Т. мой Reply умудрилась закопать.

  7. Еще раз про евреев и поэта, презирающего антисемитов:
    Раньше не публиковалось. Стихотворение Евтушенко

    Написано было лично маме скульптора
    Эрнеста Неизвестного — поэтессе Б.Дижур,
    которую очень долго не выпускали навестить сына.

    Евгений ЕВТУШЕНКО

    И вот «Бабий Яр», мной написанный,
    над шаром земным полетел
    позорно замолчанной истиной
    и стоном закопанных тел.
    Охрана моя добровольная
    со мной обращалась на «вы» –
    команда МЭИ баскетбольная> из дылд самых нежных Москвы.
    Но в русскость мою всем ли верилось?
    И, чтоб уязвить поверней,
    спроворили жлобскую версию,
    что я – это тайный еврей.
    И надо же так обезбожиться,
    упасть до ничтожества столь,
    когда и представить не можется,
    что боль всех людей – наша боль.
    Кровей у меня до двенадцати,
    и в странах любых есть мне кров.
    Ну что ж, принимаю все нации
    я в гостеприимную кровь.
    А мать Неизвестного Эрика
    звонила: «Писать мне кому?
    Мне нужен мой сын – не Америка,
    > да вот не пускают к нему».
    Овировские невыпускатели
    по принципу «башли гони!»> ломали мазилок, писателей
    и дедушек с бабушками.
    В дежурках с красотками баловались
    и всё приводили в ажур,
    но даже и взятки побаивались
    за эту, за Беллу Дижур.
    Тогда уж ей было за восемьдесят.
    Заметили, что от обид
    она никогда не заводится
    и служащим не грубит.
    Была она невыпущальная.
    Я всё же усовестил их.
    Им было прощенье печальное
    в глазах ее, столь молодых.
    Великая эта женщина,
    дожив до столетних седин,
    в Нью-Йорке шепнула мне: «Женечка,
    а знаешь, ведь ты мне как сын».
    Мы вместе нигде не обрамлены,
    но Эрик и вы – мне семья.
    Спасибо вам, Белла Абрамовна,
    еврейская мама моя.

    Примечание:
    Черносотенцы грозили расправой за поэму БАБИЙ ЯР и ребята из сборной
    по баскету несколько месяцев круглосуточно охраняли Поэта.

    1. Спасибо, Сава! Прекрасное стихотворение, которое не читал. И какие молодцы баскетболисты охранвшщие поэта

  8. Лев, произошла путаница в терминологии. Зарабатывают трудом, тяжким , музыканты, врачи, учителя, инженеры и пр. Вы пишите о тех кто деньги делает, часто криминально, т.е. не кошерно. Вы забыли, любое исследование начинается с определения терминологии.

    1. Вы пишите о тех кто деньги делает, часто криминально, т.е. не кошерн
      ——————
      Но почему Вы считаете, Аарон, что деньги предпренимателя-некошерные деньги ? О криминальных я не говорю.

  9. А не пора ли Вам, уважаемые коллеги, остановиться в наскоках на Льва и обратиться на себя? Допустим, Лев ошибся. Повторяю — допустим. Некоторые евреи, как и все прочие, любят деньги. Ну и что? Три шага вперёд, кто не любит! Разумеется, речь идёт о том — какой ценой. Это уже вопрос немаловажный.
    Касательно не существовавшего «института связи КГБ» (я не москвич, и уехал при Горбачеве, но не представляю себе института с таким названием). Опять же — ну и что? В 90-м многие имели некие иллюзии, недаром большинство — или серьезная часть авторов и читателей портала — покинула уже бывший СССР, начиная с 91-го. Можно бы копнуть и глубже…
    Уважаемый Лев имеет здесь твёрдую репутацию порядочного и умного человека, и никакие случайные промахи не могут ее поколебать. А если кто-то считает его заметку серьёзной ошибкой, то давайте-ка ее простим. Вряд ли кто-то из нас вовсе без греха, даже по части не слишком глубоко продуманных высказываний — и поступков.

  10. Лева,
    Очень сложно написать комментарий к твоей статье, не выходя за норы и правила Портала. А очень хочется выйти.
    Попробую написать политкорректно.
    Свою основную идею ты выложил в названии. В принципе, мог бы больше ничего не писать, в названии ты свою статью представил. Или, возможно, пояснить, что означает «Почему так много богатых евреев?» Кому много? По сравнению с кем? Например с китайцами или индусами? И почему ответ на этот вопрос так для тебя важен?
    Почему важен — ты не сообщил. Попробую догадаться. Если по твоему мнению богатых евреев много больше, чем богатых людей иных национальностей, то ты вероятно этим намекаешь, что евреи умнее по сравнению с прочими. Ты это имел ввиду?
    Во-первых, нужно отметить, что в таком случае ты почему-то воспринял расовые теории и для чего-то пропагандируешь их. Геббельс бы похвалил. Ты, вероятно, не понимаешь, что равнозначно писать евреи всех умнее или евреи всех глупее, евреи самые честнопорядочные или самые жульеподобные… Это все продукты одинакового подхода к вопросу.
    Во-вторых, ты почему-то воспринял манеру вычислять количество евреев чем-то отличившихся в какой-либо отрасли, в финансах или НКВД, в космической области или управлении ГУЛАГом. Писать, какие мы евреи молодцы — финансовые гении, значит ожидать оценки успехов в карательных органах и так далее…
    В-третьих, твое утверждение, что выжить в рассеянии и остаться великим народом евреи смогли благодаря «труду, активности, точному расчёту, умению опередить конкурента. Своего рода финансовому таланту», и именно эти качества «в течение 2000 лет дискриминации и рассеяния помогло им не только выжить, не только сохранить свою веру, но и остаться великим народом» может считаться новым словом в еврейской истории. Вообще-то принято считать наоборот — вера помогла евреям не ассимилироваться и сохраниться, как народу. И, как доказательство этого, ты можешь видеть, как в диаспоре, в еврейской среде, где нет веры исчезают евреи.
    Я в течение пяти лет участвовал в программе поиска еврейских детей, оставшихся без попечения родителей. Насмотрелся всякого. До сих пор помню:
    — Дядя Вова, Вы нашу маму видели? Вот ее фотокарточка! Это она в камере…
    Специально для тебя, друг Лева, не в фотокамере, а в тюремной камере…
    Ну и, как ни неприятно, но я должен отметить, что ты не задумываясь тиражируешь подленькую идею в редакции Вернера Зомбарта: «иудеи принесли в современный мир культ «золотого тельца», сделали увеличение доходов главной, определяющей целью не только деятельности, но и жизни».
    Без особого труда можно узнать, что культ «золотого тельца» не имеет отношения к увеличению доходов. Это стандартная антисемитская байка.
    Поскольку ты поленился сам прочитать, то вот тебе цитата, прочти хотя бы сейчас:
    «Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»
    Как, похоже «И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону» на культ стяжательства, доходов, как главной цели жизни? Телец: не «поклонение золоту» а, напротив, готовность им пожертвовать.
    Вообще-то для евреев культ «золотого тельца» — это склонность к чуждому служению…
    На мой взгляд, твоя статья образчик того, что лучше не писать…

    1. Володя, извини конечно, но слишком глубоко и серьезно. Как там у вас говорят — несоизмеримый ответ. Ты лучше скажи, будете с Левой «Почему так много глупых евреев?» писать? А то фигурантов больно много набирается…

    2. В отношении Зомбарта, Володя, я привёл только одну из антисемитских версий, с которой не согласен. А,вообще, не копая глубоко, замечу, что не вижу ничего плохого в том, что евреи умеют зарабатывать деньги. Текст только об этом…

      1. Вдогонку. Перечитал, Володя, твоей коммент. Ты, действительно, взглянул на проблему шире и глубже чем я. Спасибо.

      2. Лев Мадорский
        30 мая 2019 at 7:06 | Permalink
        —————————————
        В отношении Зомбарта, Володя, я привёл только одну из антисемитских версий, с которой не согласен. А,вообще, не копая глубоко, замечу, что не вижу ничего плохого в том, что евреи умеют зарабатывать деньги. Текст только об этом…
        =======================
        Лева, ты опять за свое. Нет такого понятия — усредненный еврей. Не уверен, что ты умеешь зарабатывать деньги. Даже страшно подумать — ты возможно не умеешь играть на скрипке!!!
        Не нужно этих усреднений. На них и строится вся антисемитская пропаганда.

        1. . Даже страшно подумать — ты возможно не умеешь играть на скрипке!!
          —————-
          Зато, Володя, умею на фортепиано…

  11. Соне Тучинской:

    Соня, я не верю, что Вы завидуете кому-либо (как с присущим ему тактом заявил Быстрицкий), но даже если Вы и завидуете, то Вы не одна и не самая главная из завистников. Есть в «Мастерской» Завистник Nо.1, который не пишет, потому что писать ему не о чём, да и пером владеет скверно и, главное, с писательским талантом дело плохо — нет таланта, хоть плачь! — но сгорает ярким пламенем от зависти. Так и пишет: занимаюсь, говорит, «завистливым, мелочным выискиванием нестыковок…». Заметьте – ЗАВИСТЛИВЫМ! Я советовал ему бросить его жалкие писательские потуги – все эти «заготовки к пьесе» и «фрагменты литсценария». Кажись, он послушался… Молчит… С начала декабря – то есть, уже полгода! — не суётся в редакцию с очередной «заготовкой к пьесе». А уж о самой пьесе и речи нет! Воображаю, что это будет за пьеса! Если будет вообще…

    1. «Уже послышались однообразные возгласы: «А ты кто такой? » (Глава XII)

    2. «Аншлаг» неутомимого Мадорского — это не печаль для мудрецов, талантов и гениев
      ——————-
      Ах, в каком романтическо- возвышенном стиле написали. Вы, Соня, этот рвущийся из души коммент. Какой полёт фантазии! Какая красота слога! Вы, конечно, относите себя к «мудрецам, талантам и гениям» На фоне ( какое поэтическое выражение!) «печального уровня аудитории». Смешно и немного грустно.

    3. «“Аншлаг” неутомимого Мадорского», как изящно выразилась Соня Т., вызван тем, что Лев задает такие вопросы, которые мы либо стесняемся задать, либо мимо которых как-то прошли мимо. А он, «неутомимый Мадорский», эти вопросы задает, при этом без хамства, истерик и обвинений, потому мы все и принимаем участие в дискуссиях. В самом деле, почему среди евреев столько богатых, куда пропали йеменские дети, почему мы не уехали в Израиль, а уехали в другие страны…? Это куда более интересно и важно, чем бесконечные мантры об «Обаме-исламисте», о «леваках-дураках», которые некоторые авторы повторяют из статьи в статью, из недели в неделю с регулярностью, переходящей в обсессию. Да, иногда «неутомимый Мадорский» наивен, иногда неудачно формулирует свои вопросы, но всегда интересен.
      Словом, даешь «“Аншлаг” неутомимого Мадорского»!

  12. Соня Тучинская
    28 мая 2019 at 23:38
    ========
    Мадам Тучинская, сознайтесь, что завидуете: «…как с конвейера». В Мастерской встречаются и не такие передовики. Есть даже чемпион по скорости заполнения белых экранных полей черными буквами с дополнительной добровольной нагрузкой читать лекции неразумным писателям, как Горький на съезде. Всякие есть, в том числе и я с Вами.
    А аншлаг, все места заняты даже на галерках, пресса взахлеб — у одного Левы.

    1. Г.Б.: «… аншлаг, все места заняты даже на галерках, пресса взахлеб — у одного Левы …».
      ==
      Да. И это хреново характеризует аудиторию.

  13. Про евреев, Б.Слуцкий

    Евреи хлеба не сеют,
    Евреи в лавках торгуют,
    Евреи раньше лысеют,
    Евреи больше воруют.

    Евреи — люди лихие,
    Они солдаты плохие:
    Иван воюет в окопе,
    Абрам торгует в рабкопе.

    Я всё это слышал с детства,
    Скоро совсем постарею,
    Но всё никуда не деться
    От крика: «Евреи, евреи!»

    Не торговавши ни разу,
    Не воровавши ни разу,
    Ношу в себе, как заразу,
    Проклятую эту расу.

    Пуля меня миновала,
    Чтоб говорили нелживо:
    «Евреев не убивало!
    Все воротились живы!»

    1. Пуля меня миновала,
      Чтоб говорили нелживо:
      «Евреев не убивало!
      Все воротились живы!
      —————
      Спасибо, Борис ! Когда пишешь про евреев, то найдутся юдофобы, которые всегда будут твердить «нелживо», но со знаком минус: евреи богатые, евреи бедные, евреи умные, евреи глупые, евреи трезвенники, евреи пьяницы и т.д.

  14. Любобытно, что в странах Азии задается тот же вопрос, что и в заголовке статьи, но со своей спецификой: «Почему так много богатых китайцев/индийцев?».

    1. Заголовок этот, Илья, я придумывал не без некого, провоцирующего интерес элемента

  15. Прочитав Вашу, Лев, статью, я тут же припомнил старый советский анекдот:

    Армянское радио спросили: «Почему у евреев мораль опускается всё ниже и ниже?
    Армянское радио отвечает: «Это явление сложилось исторически.
    1. Вначале был пророк Моисей. Он провозгласил с горы Синай: «Вся человеческая мудрость – в уме». И похлопал себя по лбу.
    2. Затем появился Иисус Христос. Он не стал хлопать себя по голве, а приложил руку, ещё не проткнутую римскими гвоздями, к впалой груди и промолвил: «Вся мудрость – в сердце».
    3. Потом на сцене оказался Карл Маркс. Поглаживая свою чудовищную бороду, он ткнул себя пальцем в далеко не-пролетарский жирный живот и прохрипел: «Всё дело – в желудке!»
    4. А затем из-за кулис вышел Зигмунд Фрейд и, показывая куда-то вниз, в то место, откуда ноги растут, скромно заявил: «Не мелите вздор! Всё сводится к половым железам…».
    5. А в самом конце мы увидели Альберта Эйнштейна, попыхивающего своей трубочкой (или играющего на своей скрипке) и твёрдо заявляющего: «Ребята, всё относительно!».

    Пять гениальных евреев!!! (Я даже Маркса отношу к ним, хотя он, несомненно, — злой гений).
    Вот о чём, уважаемый Лев, надо писать, если уж Вам пришла охота анализировать характерные черты еврейского народа: ПОЧЕМУ СРЕДИ ЕВРЕЕВ ТАК МНОГО ГЕНИЕВ?

    (Кстати, частичный ответ на этот вопрос уже дал знаменитый американский профессор-социолог Чарльз Мюррей в своих фундаментальных исследованиях «The Bell Curve» («Колокольная кривая») и «Human Achievements» («Человеческие достижения»). У меня сохранились мои переводы отрывков из этих книг, и я надеюсь опубликовать их в «Мастерской» этим летом).

    1. Спасибо за интересный коммент, Александр! С удовольствием почитаю Ваши книги. Кстати братья Ротшильды тоже гении. Финансовые гении.

  16. Любите вы, Лева, людей в чистоплюйские обмороки загонять. Выдумали какой-то электронный институт КГБ, а народ, который прямо в роддоме начал героически бороться с этой «чудовищно преступной организацией», а в пионэрском возрасте освоил сложнейший антисоветский прием «двух рук» (правая отдает салют Ильичу, а левая в кармане держит потную фигу), этот праведный народ тут же завозмущался.
    Объясняю: ваш сын учился в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Там полно евреев училось, была военная кафедра (к 90-м редкость), готовили к новой тогда профессии программистов и оборудован он был новейшими по тем временам ПК. По ходу учебной программы студенты прикреплялись к различным ведомственным НИИ с пропускной системой и прочими режимами безопасности.
    Еще в 10 минутах от института на Юго-Западной находилась Высшая школа КГБ. Все это создавало некий ореол вокруг МИРЭА, а Лева по принципу «слышал звон…» обрек себя и своего сына на вполне фальшивое, истерически завывающее осуждение.

    1. Еще в 10 минутах от института на Юго-Западной находилась Высшая школа КГБ. Все это создавало некий ореол вокруг МИРЭА, а Лева по принципу «слышал звон…» обрек себя и своего сына на вполне фальшивое, истерически завывающее осуждение.
      ————————
      Спасибо, Григорий! Вы всё точно вспомнили. Именно этот институт. А насчёт КГБ я просто напутал. Вы что жили на Юго-Западе? А то, действительно, С.Т. крикнула «Ату, его!» И началась как у Высоцкого: «Обложили меня, обложили. Гонят весело на номера» И сделали, под её наводку из меня какого-то простодушного, городского сумасшедшего. А я боялся и ненавидел КГБ не меньше оппонентов и никогда бы не пожелал сыну связаться с этой организацией даже косвенно. А насчёт того, что там и раньше брали евреев я не знал. А может и нафантазировал себе сейчас через 30 лет. Просто, повторяю, сын не знал чем заняться и я посоветовал этот институт. С военной кафедрой. Он решил попробовать. Удивительно. Даже уважаемый мною Мирон присоединился к хору. Ещё раз спасибо, Григорий,

    2. Григорий Быстрицкий 29 мая 2019 at 10:53
      Любите вы, Лева, людей в чистоплюйские обмороки загонять. Выдумали какой-то электронный институт КГБ… Объясняю: ваш сын учился в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА)… Еще в 10 минутах от института на Юго-Западной находилась Высшая школа КГБ. Все это создавало некий ореол вокруг МИРЭА…
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Один человек сообщил, что уговорил сына поступить в учебное заведение КГБ (то, что это оказалось неправдой, в данном контексте значения не имеет). Другой человек по понятным причинам ужаснулся этому поступку. С точки зрения господина Быстрицкого, такая реакция представляет собой «вполне фальшивое, истерически завывающее осуждение». По-видимому, господин Быстрицкий полагает, что моя реакция была бы не фальшивой, если бы я горячо одобрил поступок тяти или отнёсся бы к нему с пониманием. Это многое говорит о господине Быстрицком…

      1. Речь в комменте Григория шла не конкретно о Вашем, Виктор, комменте ( я, действительно, неудачно выразился и вы вполне могли меня неверно понять), а о тех, которые стали Вам вторить уже после того как я подробно объяснил свою ошибку и рассказал о том что произошло в действительности. Прочитайте оскорбительный коммент С.Т. и поймёте о чём идёт речь. А Вы как раз, на мой взгляд, среагировали вполне адекватно.

  17. Уважаемый Лев! Признаюсь, этой своей статьёй, как и статьёй про Солнце и про 8 млн. ежегодно пропадающих детей, вы меня сильно огорчили. Прошлые статьи, особенно про Солнце, явно требуют специальных знаний, которых у вас по понятной причине нет. Данная статья очень общая, самим заголовком меня удивила «Почему так много богатых евреев?». А взятая вместе с такими высказываниями, одним, подаваемым как возможное объяснение, а другим — как своим утверждением, «По его мнению, иудеи принесли в современный мир культ «золотого тельца», сделали увеличение доходов главной, определяющей целью не только деятельности, но и жизни», «Потомки Авраама, повторяю, любят деньги. Они умеют их зарабатывать. Не воровать, не хапать, а зарабатывать», вы меня просто задели. Я в раннем возрасте на улице слышал «За копейку жид повесится», но здесь не улица, и не выступление антисемита. Я совсем не специалист по истории финансов, делам финансистов, но источником обогащения Абрамовича, Березовского, Гусинского, Ходорковского и т.п. были на мой взгляд хапанье и воровство, у множества других людей, включая евреев. В 1/300 млн. доле пострадал и я. Но любовь к деньгам у «Детей Авраама» — это последнее, точнее, предпоследнее, что я ожидал от вас услышать.
    На мой, не историка, взгляд, обсуждать тут нечего. Отдельные люди любой национальности стараются выделиться из общей толпы остальных. Просто, из естественного желания лучше жить. Еврей не мог быть дворянином, общим военачальником, обще-признаваемым актёром и т.д. – выделялся другим, чем мог – ростовщичеством, позднее – уходом в науку. Человек хочет обезопасить себя, не имея своей полиции, армии – он старается быть полезным высокому начальству, в прошлом – владетельной знати. Такой метод самозащиты требовал тренированного ума, а ум укрепляла и шлифовала религиозная традиция, изучение, с диспутами и противоречиями, Торы и Талмуда.. Аппаратом защиты были и деньги. Очевидно.
    А второе, и важнейшее, чего не ожидал, без вашего сегодняшнего категорического осуждения, от вас услышать, так это того, как сына по надуманным причинам вы загоняли в школу связи КГБ. Не звучит объяснение, что КГБ тогда было другим. Плохо, что сын ваш был настолько управляем, что его вы смогли убедить – это ведь вы его воспитатель. Многие иные двери были тогда открыты, да вы и вскоре уехали в Германию. Повинную голову меч не сечёт. Но голова должна виниться для этого.

    1. Еврей не мог быть дворянином, общим военачальником, обще-признаваемым актёром и т.д. – выделялся другим, чем мог – ростовщичеством, позднее – уходом в науку. Человек хочет обезопасить себя, не имея своей полиции, армии – он старается быть полезным высокому начальству, в прошлом – владетельной знати. Такой метод самозащиты требовал тренированного ума, а ум укрепляла и шлифовала религиозная традиция, изучение, с диспутами и противоречиями, Торы и Талмуда.. Аппаратом защиты были и деньги. Очевидно.
      ———————
      Не понимаю, Мирон. Вы другими словами написали именно то, что написал я. А в отношении неудачного выражения о том. что я подтолкнул сына в институт КГБ, то я уже два раза объяснил: Сын понятия не имел, что это вуз раньше относился к КГБ, а я узнал позднее. Значительно позднее. Меня привлекало только наличие военной кафедры. Сыну же просто не нравилась специальность электронщика. Я думал, что он просто не понимает о чём идёт речь и убедил его попробоапть. А был сын как раз очень даже неуправляемым. Как раньше. так и сегодня. Да и не знал он тогда чего хочет. Случайно в Германии пошёл в юридический и оказалось, что именно этого его.

  18. Виктор (Бруклайн) — 2019-05-28 21:23

    Лев Мадорский 28 мая 2019 at 19:04:
    … В 90-м году убедил сына (он не хотел) поступать в электронный институт КГБ.
    =====
    Виктор!
    Не судите строго. Двайте переспросим автора. Вероятно, Лев что-то напутал.
    Такого вуза не было и нет. М.Б. имел в виду МИЭМ?

    1. Soplemennik 29 мая 2019 at 3:27
      Виктор (Бруклайн) — 2019-05-28 21:23

      Лев Мадорский 28 мая 2019 at 19:04:
      … В 90-м году убедил сына (он не хотел) поступать в электронный институт КГБ.
      =====
      Виктор!
      Не судите строго. Двайте переспросим автора. Вероятно, Лев что-то напутал.
      Такого вуза не было и нет. М.Б. имел в виду МИЭМ?
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Контора имела учебные подразделения. По-видимому, одно из них готовило специалистов в области связи, программирования и пр.

    2. Не судите строго. Двайте переспросим автора. Вероятно, Лев что-то напутал.
      Такого вуза не было и нет. М.Б. имел в виду МИЭМ
      ——————
      Спасибо, Соплеменник, за поддержку. Я уже ответил Виктору, но повторю для Вас подробнее. Я знал. что это в то время был один из немногих институтов, который имел военную кафедру и оттуда в армию не брали. потому хотел отдать туда сына. О том, что раньше до Перестройки он имел отноршение к КГБ я не знал. Узнал от соседа, который работал там в начале 80-х, что евреев тогда не брали и потому решил проверить. Так что я, чей дед сидел в Гулаге, конечно, не стал бы посылать сына работать в КГБ. Короче, неудачно выразился, но поразительно с каким остервенением сразу накинулась на меня С.Т. И пишу как домхозяйка (наверно это считатется обидным) , и думать не умею, вообще, вылила ушат помоев. Странно, вроде, хорошая журналистска, но …А раньше мы с ней вроде виртуально дружили…

    3. Вдогонку. Сын не хотел поступать не потому что КГБ. Он, вообще, об этом понятия не имел, а потому что ему не нравилась эта профессия. И он тут был прав.

  19. Как раз сейчас судебные органы разыскивают тех, с кого кто можно было бы взыскать ($50млрд) его долгов перед государством и инвесторами.
    Спасибо, Леонид ! Предупреждён значит вооружён. Ухожу в бега. Переезжаю жить пока тепло на дачу. А лучше всего сделаю пластическую операцию и спряусь за ником «беглый каторжник» У нас Мужик есть. Хулиган есть. Такого ника явно не хватало. Продаю не только пианино, как Вы мудро посоветовали, но и гитару , и губную гармошку.

    1. Лев Мадорский28 мая 2019 at 21:36
      /сделаю пластическую операцию и спряусь за ником «беглый каторжник» /
      ========
      Подтверждаю. Связь держим через Гришу. Пароль — «Три мухи»

  20. Виктор (Бруклайн)28 мая 2019 at 19:02
    _____________________________
    Да, я вам верю, но на Украине антисемитизма всегда больше было. Но мне повезло, на себе я никогда его не испытывала, да и от своих знакомых с 5-м пунктом тоже не слышала

  21. Лев, я вам скажу одну умную вещь, только вы не обижайтесь. За славным, добрым, где-то горделивым желанием написать такую пасторальную статеечку помимо и независимо от воли автора может прятаться хороший повод для антисемитов. Особых поводов им и не требуется, я не про то что не надо никого лишний раз нервировать. Плевать бы на них, но посудите сами. Трезво и без розовых пузырей.
    На Портале «Заметки по еврейской истории» автор-еврей пишет о необыкновенных талантах евреев зарабатывать деньги. При этом сам автор деньги зарабатывать не умеет и как это делается не знает, в чем тут же и признается, но вот какие-то соображения у него есть. На сто правдивых и общеизвестных слов, пару своих соображений автор выдумывает. Разбирать подробности неохота, вам на неточности уже указали, оставлю только «… вспомним хотя бы антисемитские удары по финансовой империи Поляковых… в нацистской Германии, наконец, преследование Березовского, Гусинского и, особенно, Ходорковского в современной России».
    Мне нравится это «особенно». Интересно обстоятельство, что среди участников Портала, для которых Лев написал, сказочно разбогатевших вроде бы не наблюдается. Это мое, узко-местечковое мнение, если кого задело, заранее извиняюсь. Но не я ведь предложил коллективно считать чужие деньги.
    Ваш, Лев, постоянный соавтор Володя Я., как я случайно, издалека и мимоходом слышал, все собирается написать статью «Почему так много глупых евреев?» Не дай Б-г, чтобы кого-то из присутствующих я имел в виду. Моя цель иная: предложите ему соавторство, всем понравится, правда, насчет антисемитов — не знаю.

    1. Интересно обстоятельство, что среди участников Портала, для которых Лев написал, сказочно разбогатевших вроде бы не наблюдается.
      ———————
      Признаюсь честно, я, Григорий, в Ваш многоплановый коммент с поступательным движением от богатых евреев к глупым как-то не очень врубился. Может потому, что сам тяготею ко вторым. Из коммента узнал , что мой приятель Володя, знающий меня не понаслышке, если верить Вашему прогнозу, скоро об этом моём тяготении напишет. А почему нет? Хорошая тема. Не вечно же ему писать о военных сражениях. Тем более, что и на войне своих дураков хватает. Высокий процент богатых, по Вашему мнению, Григорий, на нашнм сайте не наблюдается. Интересно откуда сведения? А высокий процент глупых ? Если верить вынесенной перед статьёй еврейской мудрости, тоже нет: мы жалуемся на нехватку денег , но редко жалуемся на нехватку ума. Вот у меня двоюродный дед Мэдорф-Мадорский. Может если такого внук как я прислонить в тёплой комнате к тёплой стенке, то и у него финансовые таланты раскроются…

    2. Григорий Быстрицкий 28 мая 2019 at 19:29
      Ваш, Лев, постоянный соавтор Володя Я., как я случайно, издалека и мимоходом слышал, все собирается написать статью «Почему так много глупых евреев?» Не дай Б-г, чтобы кого-то из присутствующих я имел в виду. Моя цель иная: предложите ему соавторство, всем понравится, правда, насчет антисемитов — не знаю.
      ======

      Гриша! Статья: «Почему так много ̶п̶о̶т̶ц̶е̶в̶а̶т̶ы̶х̶ глупых евреев?» – замечательная идея!
      С детства, имея склонность ко всякого рода научным эксперименам, готов предложить себя в качестве объекта исследования.
      По всем параметрам подхожу на 100 (в отдельных случаях и больше) процентов.
      Оплата — по договоренности.

      1. Гриша! Статья: «Почему так много ̶п̶о̶т̶ц̶е̶в̶а̶т̶ы̶х̶ глупых евреев?» – замечательная идея!
        С детства, имея склонность ко всякого рода научным эксперименам, готов предложить себя в качестве объекта исследования.
        ——————
        Возьмите меня, Леонид, пожалуйста, в команду Честное слово, не подведу. . Особенно если Гриша не пожадничает на оплате.

  22. Лев Мадорский28 мая 2019 at 15:59
    Если не еврею в бывшем Союзе можно было получить 4, чтобы поступить в МГУ, то еврею на отдельные фвкультеты только 5 . Так и вырабатывлось умение учиться, умение зарабатывать деньги, как жизненная необходимость. Так сестра поступала в мединститут 3 раза, получая проходной балл.
    __________________________________
    Inna Belenkaya
    — 2019-05-28 17:38
    Ну, зачем сразу 5-й пункт притягивать. Ничего не хочу сказать про вашу сестру, Лев. Но в медицинский был всегда большой конкурс. Кто-то и по шесть раз сдавал, как я слышала, а кому-то везло, поступал с первого раза. И в медицине всегда были евреи. Это уж их такая вотчина.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Госпожа Belenkaya! Я жил в крупном культурном, научном и промышленном центре Украины. Примерно с середины пятидесятых годов в местный медин принимали евреев только в том случае, если они были детьми или внуками профессоров-медиков, или по блату за огромные взятки. Те еврейские ребята, которые хотели стать врачами, уезжали на учёбу в отдалённые областные центры других республик, а также в такие столичные города, как, например, Ташкент и Баку, где взятки были более скромными.

    1. В 70-е я работалл в приемной комиссии Новосибирского университета. Тогда вторым городом после Новосибирска по числу абитурентов был г. Черновцы. Евреи называли его городом «А». Потому что если на вопрос откуда Вы? говорили из Черновцов, то в ответ было: «А-а!».

  23. Лев Мадорский28 мая 2019 at 15:59
    Если не еврею в бывшем Союзе можно было получить 4, чтобы поступить в МГУ, то еврею на отдельные фвкультеты только 5 . Так и вырабатывлось умение учиться, умение зарабатывать деньги, как жизненная необходимость. Так сестра поступала в мединститут 3 раза, получая проходной балл.
    __________________________________
    Ну, зачем сразу 5-й пункт притягивать. Ничего не хочу сказать про вашу сестру, Лев. Но в медицинский был всегда большой конкурс. Кто-то и по шесть раз сдавал, как я слышала, а кому-то везло, поступал с первого раза. И в медицине всегда были евреи. Это уж их такая вотчина.

    1. Ну, зачем сразу 5-й пункт притягивать. Ничего не хочу сказать про вашу сестру, Лев. Но в медицинский был всегда большой конкурс
      —————-
      Не буду спорить, Инна. Тем более, что теперь ничего не докажешь. Но Вы не будете спорить, что в ряд вузов для евреев доступ был, мягко выражаясь, затруднён. В 90-м году убедил сына ( он не хотел, ) поступать в электронный институт КГБ. По чисто практическим соображениям. После войны в Чечне только там оставалась военная кафедра. Знал точно, что до перестройки евреям там двери были наглухо закрыты.. Рассказал сосед, который в институте преподавал. Чтобы не травмировать мальчика набрался наглости и пошёл к ректору. Простой, несколько нарочито-весёлый мужик в джинсах и рубашке с короткими рукавами вежливо выслушал меня и рассмеялся: « Да раньше было. Не стану скрывать. Тепрь пусть смело поступает. Берём» Прямо просилась реплика а ля Жванецкий: «Где только евреев взять» Он поступил, но через год мы уехали…

      1. Лев Мадорский 28 мая 2019 at 19:04
        Ну, зачем сразу 5-й пункт притягивать. Ничего не хочу сказать про вашу сестру, Лев. Но в медицинский был всегда большой конкурс
        —————-
        Не буду спорить, Инна. Тем более, что теперь ничего не докажешь. Но Вы не будете спорить, что в ряд вузов для евреев доступ был, мягко выражаясь, затруднён. В 90-м году убедил сына (он не хотел) поступать в электронный институт КГБ. По чисто практическим соображениям. После войны в Чечне только там оставалась военная кафедра. Знал точно, что до перестройки евреям там двери были наглухо закрыты. Рассказал сосед, который в институте преподавал. Чтобы не травмировать мальчика набрался наглости и пошёл к ректору. Простой, несколько нарочито-весёлый мужик в джинсах и рубашке с короткими рукавами вежливо выслушал меня и рассмеялся: « Да раньше было. Не стану скрывать. Тепрь пусть смело поступает. Берём» Прямо просилась реплика а ля Жванецкий: «Где только евреев взять» Он поступил, но через год мы уехали…
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

        Ваше простодушие, господин Мадорский, не просто изумляет, но ужасает! Вы, ничуть не стесняясь, публично сообщили, что послали своего сына учиться в учебное заведение чудовищно преступной организации, как будто никакой неловкости не произошло! А то, что он согласился туда поступить, говорит о многом…

        1. Редкий случай, когда не кривя душой могу подписаться под тем, что сказал Виктор из Бруклайна. Вот он, выдающийся пример, как легко люди входят в сговор с диаволом. И, заметьте, не ради того, чтобы сохранить жизнь своего любимиго чадушки , а для последующего его комфорта, «достойных заработков», и прочего. В последнее время слово»простодушный» является деликатным эвфемизмом для понятия «простой». Так детски-простодушно признаваться в ТАКОМ отвратительном поступке может только очень простой человек, по сей день не понявший всей его низости. Позиция «маленького Изи». Годится на все времена, страны и эпохи. Еще таких людей называют «добрый малый». А текстовки сохдят как с конвейера — «записки грамотной домохозяйки» по всем возможным поводам. Повляются они с такой ошеломительной частотой, что невольно встает вопрос: А когда сей неутомимый автор успевает думать?

        2. Вы, ничуть не стесняясь, публично сообщили, что послали своего сына учиться в учебное заведение чудовищно преступной организации, как будто никакой неловкости не произошло!
          ——————
          Вы забываете, Виктор, что это был 90 год и институт этот более, как и подтвердил ректор, не имел отношения более к КГБ Потому и евреев стали брать. Да и то что раньше он имел отношением к КГБ я узнал только от соседа. Конечно, в комменте мне в избежание недоразумений, нужно было об этом сразу сказать. Сразу отвечу и Соне, которая написала такой, (извините Соня) злобно-ехидный коммент. Как я заметил, она возвращается на Портал, только чтобы сказать какую -нибудь гадость и как только замечает. что пахнет жареным, тут как тут. Так что полемезировать с ней бесполезно.

  24. Умение евреев делать деньги.в числе разных прочих способностей,дарованных им Природой (Богом. по их собственной интерпретации). это один из еврейских феноменов, заметно отличающих их от всех прочих народов.Несомненно -эта одна из явных причин ( зависть) порождающих антисемитизм. С времен древности мудрые патриархи иудейских учений пытались объяснять высокую одаренность евреев их божественной избранностью. Эта концепция. в принципе не изменилась в трактовках современных раввинов. С ней трудно согласится. Скорее напрашивается версия о том, что это произошло постепенно. в результате особых , весьма неблагоприятных исторических условиq. в которых евреям суждено было существовать в течение долгих веков и непрерывно совершенствовать свои навыки приспособления к ним, чтобы сохраниться и выжить. Возможно, затем это смогло медленно . но верно, сформироваться в качестве приобретенных генетических свойств, хотя специалисты-генетики не признают подобные варианты.Евреям,как и всем прочим народам, ничто человеческое не чуждо.В том числе и пути нечестного обогащения.
    В этом, не для гордости. можно признать, что они также оказались далеко не на последнем месте
    Такое могло произойти и с другим народом. окажись он в аналогичных обстоятельства

    1. евреям суждено было существовать в течение долгих веков и непрерывно совершенствовать свои навыки приспособления к ним, чтобы сохраниться и выжить
      ——————
      Вс1 верно, Сава! Дарвиновский закон естественного отбора. Если человеку в течении тысячелетий надо было проявлять чудеса выдумки чтобы выжить, то получится то, что получилось. Если не еврею в бывшем Союзе можно было получить 4, чтобы поступить в МГУ, то еврею на отдельные фвкультеты только 5 . Так и вырабатывлось умение учиться, умение зарабатывать деньги, как жизненная необходимость. Так сестра поступала в мединститут 3 раза, получая проходной балл.

  25. Леонид! Ну, и о чем говорят такие феномены, как Мейдорф или Сорос? Только о том, что психология евреев не отличается от окружающих. Дубнов очень правильно объяснил причину очевидных финансовых (и не только) успехов евреев.

    1. Мне мой приятель, видя мою финансовую непрактичность, всегда говорил: «Ты, Лёва, не еврей».

  26. Уважаемый Лев! Несколько неувязочек, которые я заметил: Чубайс не еврей, а потомок украинских казаков, не Рутенберг а Ротенберг.

  27. Хороший пример Берни Мейдофф, хапнувший 50 млр
    ——————
    Вы, конечно, правы, Лазарь. Бендеры ( Остап хоть и турецко-подданый, но еврей) тоже встречаются. Про Мэдофа ( так пишется фамилия Мадорский в американском варианте), знаю много, так как выяснилось, что он родственник. Двоюродный брат деда. Да, евреи умеют и хапать : есть великие скрипачи, а есть лабухи. Но славу нашему народу принесли именно скрипачи. Ротшильды. А не Мэдофы и Ланские.

    1. Лев Мадорский28 мая 2019 at 7:17
      Хороший пример Берни Мейдофф, хапнувший 50 млр
      ——————
      Вы, конечно, правы, Лазарь. Бендеры (Остап хоть и турецко-подданый, но еврей) тоже встречаются. Про Мэдофа (так пишется фамилия Мадорский в американском варианте), знаю много, так как выяснилось, что он родственник. Двоюродный брат деда. Да, евреи умеют и хапать: есть великие скрипачи, а есть лабухи. Но славу нашему народу принесли именно скрипачи. Ротшильды. А не Мэдофы и Ланские.

      Лев!
      Так этот прохиндей ваш близкий родственник? Хочу вас поставить в известность – этим признанием подвергаете себя серьезной опасности.
      Как раз сейчас судебные органы разыскивают тех, с кого кто можно было бы взыскать ($50млрд) его долгов перед государством и инвесторами. Будьте осторожны! Пианино продать, может произойти полная конфискация.

  28. Потомки Авраама, повторяю, любят деньги. Они умеют их зарабатывать. Не воровать, не хапать, а зарабатывать.
    —————
    Ошибаетесь Лев. Еще как умеют.
    Хороший пример Берни Мейдофф, хапнувший 50 млр , крупнейший махинатор в истории Уолл-стрит. Сейчас отбывает 150 лет лишения свободы.Его афера — крупнейшая в истории Уолл-стрит. Не брезговал единоверцами , любил оббирать ортодоксальных и глубоко верующих евреев. Жертвами стали, среди прочих инвесторов, стали еврейские благотворительные фонды, инвестировавшие деньги в его к Bernard L. Madoff Investment Securities. . Значительные убытки понесли крупные еврейские филантропы, ежегодно жертвовующие израильским организациям десятки миллионы долларов.
    «В фонд Мэдоффа было вложено до 70% доходов основанного Стивеном Спилбергом фонда Wunderkinder (общий размер потерь пока неизвестен); около 10 млн. утрачено фондом Эли Визеля и около 8 млн. – Еврейским фондом Роберта Лэппина. Кроме того, изрядных сумм лишились богатые семьи – Лёэб (между прочим, участники вышеупомянутого «шабаша ведьм» на острове Джекил в 1910 году!), Тиссен, Ира Рот, Энгельбардт, Хельфман и ряд семей из Бостона; пострадали также частные лица – профессиональный аналитик Ричард Спринг (который сейчас говорит «я так верил в Мэдоффа, что отдал ему 11 млн. своих денег»), адвокат из Сан-Франциско Стивен Эбботт («ну по крайней мере я ещё здоров – могу утешаться хоть этим»), декан Массачусетской юридической школы Лоренс Велвел , глава GMAC, финансового подразделения General Motors, Эзра Меркин , владелец U.S. News & World Report и New York Daily News Морт Цукерман (едва ли не все свои деньги вложил в фонд Мэдоффа), редактор Vanity Fair и сотрудник CNBC Ира Реннерт (псевдоним Vicky Ward), хозяин бейсбольного клуба New York Mets Сауль Кац и бывший владелец клуба американского футбола Philadelphia Eagles Норман Брэмен, основатели розничных сетей Bed Bath & Beyond Леонард Фейнштейн и Stop & Shop Авраам и Кэрол Гольдберги, попечители университета Брэндис и медицинского центра Бет Ишраэль Карл и Рут Шапиро и даже сенатор Фрэнк Лотенберг».
    «Сгорели фонды Университета Йешива (крупнейшего еврейского вуза США – убыток 110 млн. долларов), Хадассы (крупнейшей женской сионистской организации в Штатах – потери около 90 млн.), Эли Визеля (лауреата Нобелевской премии и статусного лидера всемирного движения памяти холокоста – потери около 15 млн.), семьи Шапиро (попечителей медицинского центра Бет Ишраэль)» итд и тп.
    Почитайте Гарри Маркополоса: No One Would Listen: A True Financial Thriller Гарри Маркополоса. В русском переводе: Финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа.

    Про израильских жуликов спросите израильтян.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.