Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Loading

Может, столько раз посещавшие Европу ангелы смерти и разрушения связаны с тем, что олицетворяющий европейские народы Эйсав не торопится на встречу с Яаковом, не проявляет желания принять его дары? Именно дары, а не его религию.

Убить неверное

Елизавета Деревянченко

Продолжение. Начало

Елизавета ДеревянченкоВозвращение

Исходя из дословного текста Торы, встреча братьев Яакова и Эйсава выглядит спонтанной, незапланированной. Всевышний, говоря Яакову о его возвращении домой, не упоминает Эйсава. И Яаков, сообщая женам и тестю Лавану о своем намерении вернуться на землю отцов, ничего не говорит о встрече с братом. Называюся иные причины возвращения Яакова домой.

«И распространился муж (Яаков — Е. Д.) весьма, весьма, и был у него мелкий скот множащийся, и рабыни и рабы, и верблюды и ослы. И услышал он речи сынов Лавана, говоривших: Забрал Яаков все, что у отца нашего, и из того, что у отца нашего, составил (собрал — Раши) он все это грузное богатство. И увидел Яаков лицо Лавана, и вот он с ним не так, как вчера и третьего дня. И сказал Г-сподь Яакову: Возвратись на землю твоих отцов (землю Кнаан — «Сончино»), и Я буду с тобой. И послал Яаков и призвал Рахель и Лею в поле к своему скоту (для того, чтобы никто не подслушал их — «Сончино»). И сказал он им: Вижу я по лицу вашего отца, что ко мне он не так, как вчера и третьего дня. А Б-г отца моего был со мною. И вы знаете, что всею силой моей служил я отцу вашему. А ваш отец шутил надо мною и менял плату мне десятикратно, но не дал ему Б-г содеять зло мне» (30:43; 31:1-7)*.
«И увидел Яаков» ничего хорошего не предвещающее «лицо Лавана»… А ведь пребывание Яакова доме тестя принесло семейству Лавана немалые богатства. В общем, типичная ситуация с очень «выгодными», но при этом очень «плохими», притесняющими и грабящими окружающих евреями… Следует отметить, что одной из существенных причин начавшегося с 1882 года массового заселения земли Израиля исследователи называют предшествующие еврейские погромы, сопровождающиеся, как известно, грабежами. Не их ли подразумевает Тора, ведь к моменту повеления Всевышнего вернуться на Землю отцов Яаков был далеко не беден, что вызывало огромную зависть у сыновей его тестя Лавана да и сам Лаван был не в восторге от этого, хотя многолетняя работа Яакова на него принесла и ему немалые богатства.

Казалось бы, все понятно. Яаков возвращается на землю отцов, исполняя повеление Всевышнего и вновь, как уже было при его бегстве из родительского дома, спасая собственную жизнь. Об Эйсаве ни словом не упоминается. Почему же одним из главных события возвращения Яакова стала встреча братьев, завершившаяся принятием Эйсавом богатых даров Яакова? Что означала встреча с ангелами Всевышнего, столь существенно изменившая намеренния праотца народа Книги и отношение Эйсава к Яакову?

Встреча с ангелами

«Яаков шел своим путем (в Бейт-Эль — «Сончино»), и встретили его ангелы Б-жьи» (32:2)*. И ситуация в корне изменяется. Яаков посылает их известить о своем возвращении не отца, что было бы вполне логично, а на гору Сеир к брату Эйсаву, из-за которого был вынужден бежать из родительского дома.

«И послал Йааков ангелов пред собой к Эсаву, брату своему, на землю Сеира. И повелел он им, говоря: Так скажите моему господину Эсаву: Так сказал твой раб Яаков: С Лаваном я жительствовал, и я задержался доныне. И стало мне (достоянием) вол и осел, мелкий скот, и раб и рабыня. И я послал сообщить моему господину, обрести милость в глазах твоих» (32:4-6)*. Почему? Может по дороге домой нахлынули воспоминания и Яаков решил попытаться помириться с братом? Но почему же тогда он не отправляет к нему своих слуг, которых у него было не мало? К Эйсаву отправляются ангелы-посланцы Всевышнего, которых Яаков, казалось бы, нежданно-негаданно встретил по дороге домой? Кроме того, Яаков не предлагает брату встретиться. Он только сообщает об имеющемся у него и желании «обрести милость в глазах» брата. О том, что Эйсав едет на встречу к нему, Яаков узнает от исполнивших его поручение ангелов. Получается, Эйсав принял решение о встрече с братом. Ведь Яаков не предлагал встретиться. Он лишь через ангелов-посланцев сообщил брату об имеющемся у него. Да и Эйсва после получения известия от них ведет себя неожиданно дружелюбно. Неужели из-за ожидаемых даров? Но ведь он, считая себя человеком состоятельным, достаточно настойчиво отказывался от них: «И сказал Эсав: Есть у меня премного, брат мой. Пусть будет тебе то, что у тебя» (33:9)*. Да и Яаков и не рассчитывал на такую доброжелательную встречу, поскольку шел на нее содрогаясь от страха. Что же это были за ангелы, которые в корне изменили ситуацию во взаимоотношениях давно разобщенных братьев?

Возвращение Яакова в землю отцов, на мой взгляд, подразумевает происходящее в ХХ веке массовое возвращение евреев на Землю Обетованную. Это фактически совпало с самым страшным для Европы, которую в Танахе олицетворяет гора Сеир — место жительства семьи Эйсава, историческим периодом. Разумеется, евреям, как всегда, досталось больше всех, но и огромное множество не евреев пострадало. Так каких же ангелов повстречал Яаков, что столь существенно изменил свой путь домой, а Эйсав, несмотря на былые обиды и вражду, сразу же в довольно многочисленном составе поспешил навстречу брату и принял его дары? Полагаю, Яаков встретил ангелов смерти и разрушения. Они в ХХ веке с «завидным» постоянством посещали Европу: Первая Мировая война, революция в России, гражданская война, сталинизм, нацизм, Холокост… Да и сегодня нет мира. Война на Украине, угроза, исходящая от агрессивно настроенных представителей ислама…

Тора подробно рассказывает об ангелах-посланцах, уничтоживших Садом и Гоммору. Где гарантия, что не было ангелов, «проливающих» «огонь и серу» на Европу? В ХХ веке такое не единожды происходило. Кто знает, не произойдет еще более разрушительное и масштабное «пролитие»? Полагаю, и Яаков, и Эйсав правильно поняли какие именно ангелы встретили Яакова, потому и действовали столь неожиданно слажено. Получается, путь к принятию даров Яакова связан с осознанием, как прошлого, так и будущего Европы?

Посланники

Понятие «ангел» в еврейской традиции не однозначно. «В иврите слово «ангел» не обязательно обозначает какое-либо сверхъестественное существо. Основное значение этого слова — «посланник», «исполняющий приказ». В этом смысле оно может относиться и к человеку», — говорится в «Сончино».

«Существуют и ангелы разрушения, называемые бесами или демонами, которые порождаются связями человека с противоположными святости сторонами действительности», — объясняет рав Адин Штейнзальц.

Разнообразная и достаточно многочисленная нечисть может запросто принимать человеческий облик. Расхожее выражение «дьявол во плоти» совершенно правдиво и реально.

Как уже подчеркивалось «… ангелы обращаются иногда мужчинами, иногда женщинами, иногда духами». И в подтверждение приводит видение пророка Захарии: «.. и вот, две женщины выходят, и ветер — в крыльях их…», — объяснял Рамбам.

«Бог избирает посланников из ангелов и из человеков», — сказано в Коране (22:74). Неудивительно, что существа, посланные уничтожить Содом и Гаммору один раз названы «мужами» (18:2)*, один раз «ангелами» (19:1)*.

Многие не сомневаются, что атеизм, воинствующий коммунизм, нацизм и множество прочих разрушительных явлений придуманы и реализованы людьми. Полагаю, в этом одно из серьезнейших заблуждений человечества. Кто может доподлинно объяснить, почему Наполеону, Марксу, Ленину, Сталину, Гитлеру приходили в голову именно такие идеи и почему эти идеи разделили миллионы людей, с таким воодушевлением реализовавших чье-то откровенное безумие?

«Основа основ и столп мудрости — знать, что есть Первичная Сущность, которая является причиной существования всего сущего. И все, что есть на небесах и на земле, и все, что между ними, существует благодаря Истинной Сущности», — писал Рамбам. Это знание он связывает с первой заповедью, начинающейся словами «Я — Г-сподь Б-г твой». И в этом, наверное, причина всего происходящего в мироздании. Это, на мой взгляд, утверждает связь не только человека с Б-гом, но и Б-га с человеком. Именно этой связью порождены главные события нашего мироздания, объяснить которые историческими, социальными и прочими «объективными» причинами уже столько веков тщетно пытается человечество.

«Ангелы бестелесны; они являются интеллектами, отделенными от материи. Однако они порождены действием, — объяснял Рамбам. А человек, это интеллект, воплощенный в материи, то есть источник действия. Полагаю, поэтому великий философ средневековья говорит о том, что ангелы, то есть те, через кого, то ли проявляются, то ли реализуются последствия человеческих поступков, могут обретать человеческий облик.

Людям никогда доподлинно неведомо творимое ими. Тем более, результаты содеянного. Но зачастую последствия человеческих желаний, понятий, устремлений и действий, являясь закономерными и неизбежными, кажутся совершенно неожиданными, непредвиденными и непонятными самому человеку, поскольку ему недоступно знание их бесчисленных проявлений.

Предлагаю рассмотреть следующий вопрос. Почему Яаков командует ангелами Б-жьими? Почему они действуют в соответствии с его указаниями? Может, это еще одно свидетельство того, что первопричина всех событий — человек? Все последствия человеческих желаний, понятий, устремлений и действий являются закономерными и неизбежными, но при этом совершенно неожиданными и непонятными самому человеку, поскольку ему недоступно знание их бесчисленных проявлений и последствий.

«Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий явлений, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. … Как бы ни увеличивалось наше знание тех пространственных условий, в которых находится человек, знание это никогда не может быть полное, так как число этих условий бесконечно велико так же, как бесконечно пространство» — утверждал глубочайший аналитик человеческого бытия Лев Толстой.

Анализируя войну с Наполеоном, он пишет: «Прошло семь лет после 12-го года. Взволнованное историческое море Европы улеглось в свои берега. Оно казалось затихшим; но таинственные силы, двигающие человечество (таинственные потому, что законы, определяющие их движение, неизвестны нам), продолжали свое действие. … Но что такое случай? Что такое гений? Слова случай и гений не обозначают ничего действительно существующего и потому не могут быть определены. Слова эти только обозначают известную степень понимания явлений. Я не знаю, почему происходит такое-то явление; думаю, что не могу знать; потому не хочу знать и говорю: случай. Я вижу силу, производящую несоразмерное с общечеловеческими свойствами действие; не понимаю, почему это происходит, и говорю: гений», а ведь Всевышний дает все необходимое для обретения доступного человеку понимания происходящего, способного предотвратить упование на очередного «гения смерти».

Время на осознание

Необходимо упомянуть следующее. Ангелов разрушения и смерти навстречу Яакову посылает Всевышний, а праотец 12 колен Израилевых сам решил, что им следует делать. Что подразумевает эта библейская аллегория? Полагаю, следующее.

Итак, Яаков отправляет к брату Эйсаву ангелов смерти и разрушения. Исходя из «доброжелательного и объективного» отношения и к евреям, и к их основополагающим ценностям, мифам о присущей им злобности и мстительности и т. д., и т. п., рассмотрим следующий вопрос. Где гарантия, что Яаков не послал этих ангелов к брату на гору Сеир, чтоб отомстить за прошлое и уничтожить его? Гарантия в следующем. Эти ангелы никого и ничего сразу не истребляют. Они, в первую очередь, предупреждают о надвигающейся беде, дают время подумать и принять верное решение. Яаков не уничтожить брата, а предостеречь его хочет. Вспомним ангелов, пришедших разрушить Содом и Гаммору и ответим на вопрос: только ли потому, что Всевышний послал ангелов истребления погибли эти города? Полагаю, нет. У людей был реальный шанс спастись. Посланцы Всевышнего пришли вечером, а истребление городов произошло утром: «И пришли два ангела в Содом вечером. Солнце взошло над землей. И Г-сподь дождем обрушил на Содом и на Гаммору серу и огонь» (19:1; 23-24)*. Получается, было время поразмыслить, принять верное решение и действовать соответствующим образом. Вспомним этапы сотворения мира: «и был вечер, и было утро». За этот период создавалась что-то значимое и масштабное. Получается, у жителей Содома и Гамморы была возможность изменить ситуацию. Но они были слепы в своей греховности и озлобленности. Как прореагировали они, когда узнали, что к Лоту пришли неизвестные им «мужи»?

Племянник Авраама Лот пригласил пришедших посланцев переночевать в его доме. Они «еще не легли, как жители города (люди преступные — Раши), люди Содома, обступили дом. И призвали они Лота и сказали ему: Где мужи, пришедшие к тебе этой ночью? Выведи их к нам, и познаем их! (Имеется в виду мужеложство — Раши)» (19:4-5)*. Разумеется, не все жители города были гомосексуалистами. Полагаю, эта библейская аллегория подразумевает извращенное (искаженное) восприятие посланцев Творца, то есть исходящего от Него. Сколько раз именно оно было и еще будет главной причиной кровопролития. Крестовые походы, костры «святой» инквизиции, физическое истребление неверных… Ложные воззрения в первую очередь погубили жителей упоминаемых городов. А ведь Лот весьма настойчиво уговаривал их оставить свои постыдно-жестокие намерения по отношению к посланцам Всевышнего: «И сказал он: О братья мои, не сотворите зла! … только этим мужам ничего не делайте, потому что они вступили под сень крова моего» (19:7-8)*. Более того, он предлагает злобной толпе извращенцев следующее: «Вот ныне у меня две дочери, не познавшие мужа, я выведу их к вам, и поступите с ними, как вам угодно; только этим мужам ничего не делайте» (19:8)*. Что в этом чудовищном предложении родного отца? На мой взгляд, смирение перед беспределом, который, как известно, необъясним и непостижим с позиций элементарной человеческой морали и здравомыслия. Полнейшая безысходность и обреченность…

Результатом всего вышеперечисленного было следующее: «И простерли мужи руку свою и ввели Лота к себе в дом, а дверь закрыли» (19:10)*. Предлагаю обратить внимание на следующую деталь. Почему если все происходило возле дома Лота, сказано, что спасая его от разъяренной толпы ангелы-посланцы ввели его к «к себе в дом», получается, туда, где царит исходящее от Б-га? Более того, именно они вывели семью Лота из Содома непосредственно перед его уничтожением. Значит, для одних встреча с посланцами Всевышнего — спасение, а для других — гибель. Все зависит от восприятия «сигналов» Творца, что объясняет, почему, встретив ангелов смерти и разрушения, Яаков внезапно меняет свои намерения и спешит сообщить брату о созданном им за долгие годы пребывания в изгнании. Он, как уже было сказано, передает через ангелов свое намерение «обрести милость в глазах брата», что имеет самое непосредственное отношение к событиям, произошедшим возле дома Лота: «А людей, которые при входе в дом, поразили они (ангелы-посланцы — Е. Д.) слепотою, от мала до велика; и не по силам им было найти вход» (19:11)*, то есть туда, где был путь к спасению.

Как уже было сказано, в еврейской традиции зрение подразумевает понимание и знание. «Открой глаза мои, и я увижу чудесное в Торе Твоей», — просил царь Давид (Тегилим/Псалмы, 119:18). Получается, обретение «милости в глазах» брата означает стремление Яакова, дать Эйсаву то, что способствовало бы обретению им понимания и знания исходящего от Б-га, отсутствие которых фактически погубило жителей Содома и Гомморы. Так может, главное не в том, что Всевышний отправил ангелов уничтожить Содом и Гаммору, а в восприятии их жителями этих городов? Полнейшее отсутствие понимания исходящего от Б-га фактически погубило людей…

Крылья душегубов

Только ли Всевышний создает и отправляет к людям ангелов смерти и разрушения? Полагаю, нет. Люди также весьма активно участвуют в сотворении подобных, наделяют их немалыми полномочиями и боготворят. Рассмотрим следующий вопрос.

Почему в первой книге Торы «Берешит» говорится об уничтожении огнем и серой двух городов: Содома и Гамморы, а в завершающей, «Дварим», упоминается четыре города, уничтоженных таким образом: «Сера и соль, пожарище вся земля ее, не засевается и не произрастит (ничего), не взойдет на ней никакая трава, как низвержение Содома и Гамморы, Адмы и Цевоима, которые ниспроверг Г-сподь в гневе Своем и в ярости Своей?» (29:22).

Что подразумевают города Адма и Цевоим? Упоминались ли они прежде? Да. О них говорится в книге «Берешит» (гл. 14) в связи с войной множества царей. Не мировые ли войны имеются в виду? «И было во дни Амрафела, царя Шинара, Арйоха, царя Эласара, Кедорлаомера, царя Элама, и Тидала, царя Гоим. Они воевали с Берой, царем Содома, и с Биршей, царем Гамморы, Шинавом, царем Адмы, и Шемэвером, царем Цевоима, и (с) царем Белы» («14:1-2)*. На мой взгляд, в именах четырех царей заключены главные причины масштабных празрушений и кровопролития. Вот как Раши объясняет эти имена: ««Бера». Зол («ра») пред Небом и зол для людей». Масштабная всеохватывающая жестокость. ««Бирша». Ибо он возвысился в силу своей преступности («реша»)». Придание откровенной преступности статуса законности и доблести. “«Шинав». Ненавидящий («соне») своего Небесного Отца («ав»)”. Утверждение и распространение атеизма. Зачастую насильственно-карательными методами. “«Шемэвер». Сделал («сам») себе крыло («эвер»), чтобы взлететь и, оторвавшись (от земли), поднять мятеж против Святого, благословен Он”.

Обратим внимание на крайне важную деталь. Почему Шемэвер сделал себе только одно крыло? Для того, чтобы взлететь, разумеется, нужно два. Полагаю, объяснение этого в том, что второе крыло с завидным постоянством «шемэверам» создают и прикрепляют люди. Мы сами наделяем их божественными достоинствами, полномочиями и обожествляем собственных убийц. На портретах большинства вождей, особенно ХХ столетия, давно пора дорисовать ангельские крылья. Так потомкам будет удобней разбираться с прошлым, то есть нашим настоящим, и понять, каким образом люди сами участвуют в создании «ангелов», несущих смерть и разрушения.

«Власть есть такое отношение известного лица к другим лицам, в котором лицо это тем менее принимает участие в действии, чем более оно выражает мнений, предположений и оправданий совершающегося совокупного действия. … Движение народов производит не власть, не умственная деятельность, даже не соединение того и другого, как то думали историки, но деятельность всех людей, принимающих участие в событии и соединяющихся всегда так, что те, которые принимают наибольшее прямое участие в событии, принимают на себя наименьшую ответственность, и наоборот», — писал Лев Толстой. Власть зачастую осуществляет то, что люди, быть может неосознаваемо, желали, к чему стремились. При этом они, как уже было сказано, не представляли себе ни всех проявлений желаемого ими, ни, соответственно, всех последствий.

Эти строки Толстого относятся к Наполеону, но к какому множеству воспринимаемых «ангелоподобными» лидеров-убийц ХХ столетия они имеют самое непосредственное отношение: «Человек без убеждений, без привычек, без преданий, без имени, даже не француз, самыми, кажется, странными случайностями продвигается между всеми волнующими Францию партиями и, не приставая ни к одной из них, выносится на заметное место. … Невежество сотоварищей, слабость и ничтожество противников, искренность лжи и блестящая и самоуверенная ограниченность этого человека выдвигают его во главу армии. … Случайность, миллионы случайностей дают ему власть, и все люди, как бы сговорившись, содействуют утверждению этой власти».

Так кто же может предвидеть или доподлинно объяснить миллионы этих случайностей? Причины их совпадений, более того, роковых накладок, делающих властелином самонадеянное жестокое ничтожество? Стоит ли удивляться тому, что дорвавшееся до власти и озлобленное угрозой разоблачения собственного ничтожества существо, как правило, устраивает Содом и Гаммору? Почему же люди в восторге вопят: Ура-а-а-а! Да здравствует (доподлинно неизвестно что), «Аве, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!». Нельзя не подчеркнуть, немецкий аналог «Аве» — нацистское «Хайль».

Не потому ли не утрачивает актуальности высказывание философа и просветителя Шарля Луи Монтескье (1753-1821): «Каждый народ достоин своей участи». Сегодня оно известно в несколько измененном варанте: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает». Почему человечество столь охотно выбирает и боготворит, мягко говоря, весьма недостойных лидеров? Может потому, что они реализуют их собственный обобщенный негатив? Кроме того, убежденность, что все вершится единицами снимает с миллионов ответственность за происходящее. Она перекладывается на кого-то и за это люди готовы боготворить своего лидера, который одновременно и палач, и жертва. Полагаю, одна из главных причин этого пагубно-постыдного явления является порождением то ли атеизма, то ли неверного (слепого) восприятия исходящего от Б-га, главным атрибутом Которого еврейская религия называет справедливый суд. Если бы люди осознавали, что есть Высший Судья, от Которого не утаишь мысли и желания, не спрячешь поступки и действия, что все происходящее неизбежно, неожиданно завершается неведомыми последствиями, не было бы лучшей защиты людей от себя самих.

А в чем же тогда изначальная свобода выбора, которую утверждает еврейская религия, если хочешь — не хочешь, веруешь — не веруешь, а расплачиваться приходится? Платить по счетам, предъявленным Б-гом, в которого не веришь?

Свобода выбора касается поступков, а не их последствий. Поступки и действия можно выбирать. Но их последствия неизбежны, поскольку самое пагубное для человечества — это свобода последствий. Свобода последствий неизбежно порождает беспредел, который столь ужасающе-безысходно показывает упоминаемое выше предложение Лота отдать двух невинных дочерей озверевшей толпе извращенцев.

Осознавая и принимая Откровения Творца, начинающиеся словами»Я — Б-г Твой», с которых начинается обращение Б-га и к человеку, и к человечеству, быть может люди вели бы себя иначе. Ведь от последствий этих отступлений и нарушений ни за кого не спрячешься, никуда не денешься, поскольку Б-г Твой, — неотъемлемая, неизбежная составляющая твоего бытия. Тогда не приходилось бы так бессмысленно и бесполезно ссылаться на очередного обожествляемого людьми монстра — вершителя судеб человеческих.

Что же в такой степени, по аналогии с обреченными жителями Содома, ослепляет миллионы людей? Полагаю, в первую очередь, непонимание исходящего от Б-га. А ведь к началу самых страшных событий ХХ века в этом плане евреями было сделано вполне достаточно для того, чтоб избежать этого кошмара, или хотя бы ограничить его. И это противоядие находится в том, что называют образцами религиозной еврейской мысли, то есть дарах Яакова. Как прежде, так и на сегодняшний день самое полное и достоверное объяснение исходящего от Б-га, и Его подлинного облика — в созданном народом Книги. Получается, причина столь позитивной встречи братьев в том, что, воочию увидев ангелов смерти и разрушения, они правильно поняли, что надо делать: Яакову сообщить об имеющемся у него Эйсаву, а Эйсаву, перечеркнув былую враждебность и нетерпимость, в большом количественном составе поспешить на встречу с братом и принять его дары. Так неужели столько раз приходившие в течении ХХ столетия на гору Сеир ангелы-разрушители, еще не продемонстрировали потомкам Эйсава, что надо срочно собирать отряд единомышленников и спешить навстречу дарам Яакова? Разумеется, при сложившемся отношении к евреям собрать достаточно желающих принять в дар еврейские ценности весьма проблематично… Поэтому «братьям» с горы Сеир хотелось бы напомнить следующее: «Еврейский вопрос — это ось, вокруг которой вращается колесо истории», — еще в 1927 г. писал выдающийся христианский философ Николай Бердяев. Будет ли использовано это колесо для зверского колесования, или как колесо обозрения подлинных человеческих ценностей зависит, на мой взгляд, от двух факторов: от воззрений человечества на дары Яакова и от степени осознания народом Книги, что у него «два стана», то есть он владеет и своим, и предназначенным «брату».

Два стана

Почему именно возвращающийся домой с немалыми богатствами Яаков встретил ангелов разрушения и смерти? Полагаю, одна из причин в следующем.

Рав Арье Кацин рассказывает: ««Авраам научил нас искусству начинать, — любил повторять рабби Ицхак Гутнер, глава иешивы “Хаим Берлин” в Бруклине. — Ицхак научил нас искусству продолжать, а Яаков — искусству успешно завершать начатое!»».

Авраам стал первым человеком, пытавшимся защитить множество людей от кары Г-сподней. Он изо всех сил спорит и торгуется с Творцом, защищая жителей обреченных на истребление городов Содома и Гамморы. Яаков предлагает тем, кому грозит истребление, реальную возможность защититься самим. Может именно в этом причина осознания Яаковом после встречи с посланцами-разрушителями того, что у него «два стана» — два направления деятельности. Понимание и принятие этого он пронес через всю свою жизнь.

Через много лет после встречи с братом Эйсавом, Яаков, предчувствуя приближение смерти, созывает всех своих сыновей: «… призвал Яаков сыновей своих и сказал: Соберитесь, и я поведаю вам, что случится с вами в грядущие времена. Сойдитесь и слушайте, сыны Йаакова! И послушайте Исраэля, отца вашего!» (49:1-2)*. «Благословение Яакова содержит в себе пророческие указания на то, что произойдет в будущем с потомками его сыновей. Яаков начинает с того, что призывает внимательно прислушаться к его словам и попытаться найти в них глубинный смысл, который часто скрыт за многочисленными образами», — говорится «Сончино». В этом предсказании будущего, которое зачастую называют благословением Яаковом своих сыновей — родоначальников 12 колен Израилевых, сказанное Йегуде и Йосефу, очень сильно отличаются от сказанного их братьям. Почему? Полагаю, потому, что эти два сына олицетворяют два стана — два главных направления деятельности 12 колен Израилевых. Йегуда олицетворяет создание и постоянное развитие еврейской религии (Учения). Йосеф — предназначение народа Книги сделать общечеловеческие ценности этого Учения достоянием всего человечества, что подтверждается следующими словами Яакова (Израиля).

Вот, что он сказал Йегуде: «Йегуда, тебя восхвалят братья твои! Твоя рука на хребте твоих врагов. Поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Йегуда. Не отойдет скипетр (власти) от Йегуды и стило закона от потомков его (законодатель из среды потомков его), пока не придет Шило (Машиах — «Сончино»), и к нему стечение (повиновение) народов» (49:8-10)*. ««… скипетр Йегуды». Начиная с царствования Давида, руководители народа и мудрецы происходили из колена Йегуды» («Сончино»). ««… и стило закона от потомков его». Занимающиеся Учением. Это князья земли Исраэля (Гилель и его потомки, облеченные законодательной духовной властью над сынами Исраэля)» (Раши). Достаточно ли только этого?

Как уже было сказано, выдающийся каббалист прошлого века Йегуда Ашлаг утверждал: «Недостаточно того, чтобы сыновья Израиля вышли из Египта сами. Пойми, однако, откуда придет к народам мира такое знание и желание. Знай же, что это произойдет благодаря распространению подлинной мудрости, дабы воочию увидели истинного Творца и истинную Тору». Поэтому второе, «особенное», напутствие получил самый любимый и долгожданный сын Яакова Йосеф.

Йосеф

«Существуют разные преграды — преграды внутри и преграды снаружи, преграды между людьми, преграды, мешающие творить добро, преграды вашего собственного ума и ваших собственных сомнений. Есть преграды, существующие из-за вашей личной ограниченности», — утверждал выдающийся раввин рокового ХХ века Менахем Мендл Шнеерсон. Может, подлинное предназначение Йосефа — преодолевать эти пагубно разделяющие людей многочисленные преграды? Вот что говорит Яаков о своем сыне Йосефе, достигшим незаурядно масштабных успехов на чужбине (в Египте): «Росток плодоносный Йосеф, росток плодоносный при источнике. Побеги — каждый через ограду переступает» (49:22)*. Может, Йосеф олицетворяет часть Учения, предназначенного другим народам, то есть дары Яакова? Так ли уж легко дастся Йосефу перенос взрощенных на еврейской почве плодов через могучие, высокие, возводимые не одно тысячелетие ограды? Полагаю, нет. И от евреев, и от не евреев доставаться будет. Не об этом ли предупреждает Яаков (Израиль) любимого сына: «И огорчали его, и спор затевали, и стреляли, и враждовали с ним, и ненавидели его стрелки» (49:23)*. ««Огорчали его». Намек на продажу Йосефа» («Сончино»). Положительно настроенных по отношению к другим религиям и видящим в них что-либо позитивное многие представители иудаизма считают «продажными», то есть предателями собственной веры. Может одной из сокрытых аллегорией причин противостояния Йосефа с братьями будет его осознание обязательств перед другими народами? Ведь множество еврейских религиозных деятелей считают, что Откровения Творца — внутреннее дело еврейского народа. Кроме того, крайне отрицательно воспринимают признающих Иисуса и Мухаммада пророками, порицают вдумчиво и серьезно воспринимающих основополагающие источники «братских» религий.

««И спор затевали». Означает, что братья сделались его противниками в споре. Онкелос также перевел: и мстили ему. «Стрельцы». Ибо их языки подобны стрелам», — объяснял Раши. ««Стрельцы». Его братья» («Сончино»). Наверное, если человеческий язык подобен стреле, то лук подразумевает воззрения и убеждения.

«Эта ограниченность (которая нередко маскируется под «сосредоточенностью на соблюдении законов Торы» и «полной самоотдачей в пребывании в иешиве ради изучения Торы») — является, конечно, извращением и даже «иронией судьбы», ибо Тора преследует прямо противоположную цель: сделать нас восприимчивыми к общечеловеческому благочестию, к идее универсальности в качестве императива для усовершенствования всего сущего», — писал со ссылкой на рава Кука рав Бен-Цион Боксер. Не потому ли далее Яаков говорит об Йосефе: »

«Но тверд остался лук его, и сильны были мышцы рук его, поддержанные владыкой Яакова, — оттого пастырем стал, твердыней Израиля» (49:24)*.

«Пастырем стал». Не предназначение ли евреев в качестве царства священнослужителей подразумевается? Ведь, как было сказано выше, «руководители народа (еврейского — Е. Д.) и мудрецы происходили из колена Йегуды». Может деятельность, преодолевающая многочисленные «ограды» и является «твердыней Израиля»? ««Твердыней Израиля». Букв. «камнем Израиля»» («Сончино»). Почему Яаков называет Йосефа «камнем Израиля»? Если учесть, что непосредственно перед вручением даров Эйсаву у Яакова меняется имя и он становится Израилем, то еще одно значание этого словосочетания может означать «моим камнем». Может ли праотец народа Книги видеть в Йосефе «свой камень»? Полагаю, может.

Камень Израиля

После конфиликта с Эйсавом Яаков спешно покидает родительский дом: «И вышел Яаков из Беер-Шевы, и пошел он в Харан. И достиг (того) места, и ночевал он там, ибо зашло солнце. И взял он из камней (того) места и положил себе изголовьем, и лег на том месте» (28:10-11)*. Яаков увидел во сне лестницу, соединяющую земное и небесное, и получил такое же обетование Всевышнего, как получили его дед Авраам, и отец Ицхак. «И пробудился Яаков от сна своего, и сказал он: Воистину, есть Г-сподь на месте этом, а я не знал! И устрашился он и сказал: Как страшно место это! Не что иное это, как Дом Б-жий! И это врата Небес!» (28:16-17)*.
««Как страшно место это» означает не страх при ощущении опасности, а трепет перед чем-то великим и непостижимым» («Сончино»).
«И поднялся Яаков рано утром, и взял он камень, который положил себе изголовьем, и положил его постаментом, и возлил елей на его главу. … И я возвращусь с миром в дом отца моего (не с местью, не для сведения счетов с Эйсавом), и будет Господь мне Б-гом. То камень этот, который я положил постаментом, будет Домом Б-жьим» (28:18; 21-22)*. Тем Домом Б-жьим, в который, как уже было сказано, устремятся народы: «И будет, в последствии дней утвердится гора дома Г-сподня как вершина всех гор, и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: «давайте взойдем на гору Г-сподню, в дом Б-га Яакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его» (Иешайя, 2:2-3). Так может, полноценным, соответствующим изначальному замыслу подлинным Домом Б-жьим дом Яакова станет тогда, когда к нему «устремятся все народы»? Но как же они узнают о «доме Б-га Яакова»? Получается, что через преодолевающего ограды-преграды Йосефа. Может поэтому Яаков называет его «твердыней — камнем Израиля» и любит более других сыновей потому, что благодаря олицетворяемому Йосефом, Яаков выполнит и свое, ставшее его ответом на Обетование Всевышнего, обещание сделать связанный с обетованием Всевышнего камень «Домом Б-жьим»?

Если бы главным в деятельности Яакова были лишь внутриеврейские ценности, то Всевышний велел бы ему возвращаться в землю отцов после рождения Йегуды. Но он говорит о возвращении только после рождения Йосефа: «И было, когда родила Рахель Йосефа, и сказал Яаков Лавану: Отпусти меня, и пойду я на место мое и на землю мою» (30:25)*. Но ведь он договаривался с Лаваном отработать семь лет за женитьбу на Рахели. Тора не говорит отработал, переработал или недоработал он эти годы. Получается, его возвращение домой связано с рождением олицетворяющего преодоление преград и предназначенного другим народам Йосефа. Неужели это стало главным свидетельством готовности Явкова возвратиться в землю отцов, предварительно передав богатые дары Эйсаву?

Следует обратить внимание на следующую деталь. Почему Яаков говорит тестю: «и пойду я на место мое и на землю мою». Разве недостаточно сказать: «пойду на землю мою»? Почему он сначала говорит о «своем месте», а лишь потом о возвращении на землю отцов? Полагаю, упоминание Яаковом «своего места» означает его предназначение, его миссию и, соответственно, приоритеты его деятельности, включающие духовные дары всему человечеству.

Связь с окружающими

«Рав Кук считал весьма отрицательным явлением этноцентризм. … Этноцентристский подход предполагает сосредоточение только на проблемах собственного народа, когда общечеловеческая перспектива пропадает из вида. Такой подход проистекает из ограниченности интересов, сложившемся в еврейском народе в течение многих веков Галута и побуждавшем еврейство отказываться от своей истинной универсальной сущности. Когда евреи становятся этноцентристами, они забывают, что предопределены для жизни не только внутри еврейства, но и в более широкой среде, дабы вносить свою лепту в человечество. … Причину возникновения этой ограниченности интересов рав Кук объясняет двумя факторами, связанными с Галутом: непрекращающимися преследованиями, с которыми евреи сталкиваются вне своей среды, и с существенным изменением, вследствие Изгнания, духовных и практических форм жизни, в результате чего мы оказались обособленными от всех других народов под солнцем. Иными словами, именно восстановление Государства и связанные с ним нормальные условия материального существования дают возможность еврейскому народу занять свое естественное место в мировом порядке и правильно реализовывать свое предназначение. То, что в начале своего пути предстает как национализм, — в более долгосрочной перспективе проявляется как необходимая ступенька на пути к универсализму», — писал рав Бен-Цион Боксер. Предлагаю рассмотреть слова современного еврейского мудреца в плане даров Яакова Эйсаву и разобраться в следующем, кажущемся противоречием факте.

Как уже не единожды отмечалось, гора Сеир — место обитания семейства Эйсава, — подразумевает Европу. Еврейские мудрецы считали, что прообразом Эйсава являются фактически все европейские народы. Почему дары Яакова связаны с его уходом в свою землю? Ведь логичней было бы это делать тогда, когда евреи были вынуждены жить среди других народов и, соответственно, контактировали с ними, зависели от них? По какой причине путь Яакова (Израиля) домой оказался непосредственно связанным со встречей с Эйсавом и дарами ему? Разве без них он не пришел бы в свою землю? Разумеется, пришел. Фактически уже пришел. Израиль самодостаточная процветающая страна. Именно этот факт весьма существенно меняет цель его даров брату.

Когда евреи жили в рассеянии среди других народов, они, разумеется, весьма основательно зависели от них. Тогда главным было обезопасить себя, избежать чуждого влияния, навязываемого зачастую насильственными методами. В таких условиях все исходящее от евреев в глазах окружающих народов воспринималось бы (да вероятно отчасти и было таковым), как нужное в первую очередь самим евреям. С обретением Земли Обетованной зависимость евреев от других народов значительно уменьшается, то есть ситуация кардинально меняется.

Совпавшие с возвращением евреев домой беды Европы свидетельствует о весьма существенной заинтересованности Эйсава в дарах Яакова. Сможет ли человечество без еврейского вмешательства разрешить свои проблемы и избежать бедствий? Исходя из сказанного в Торе, вряд ли. Ни могущественный египетский фараон, ни его достаточно много знавшие и умевшие жрецы не смогли противостоять бедствиям и разрушениям, именуемым египетскими казнями. Только обращение фараона к Моисею и Аарону останавливало идущие по нарастающей бедствия. И это повторялось не единожды. Скажите, тогда все происходило из-за нежелания фараона отпустить евреев «совершить служение Б-гу»? Разумеется, да. Но исход евреев из египетского рабства был только началом их служения, реализации их общечеловеческой миссии, олицетворением которой являются дары Яакова.

«Как говорили наши мудрецы: «Воплощенное последним — задумано первым». … сказано в «Сефер йецира», одной из древнейших кабалистических книг: «Начало смыкается с концом, а конец с началом»», — подчеркивает рав Давид Палант. Поэтому, если «началом» еврейского служения Всевышнему были многочисленные египетские бедствия, то их логическим завершением, «концом», является то, что может уберечь и защитить от них, то есть воплощенные в дарах Яакова результаты еврейского служения Всевышнему.

Может, столько раз посещавшие Европу ангелы смерти и разрушения связаны с тем, что олицетворяющий европейские народы Эйсав не торопится на встречу с Яаковом, не проявляет желания принять его дары? Именно дары, а не его религию.

«Концепция «возобновления еврейского служения человечеству» не означает, конечно, что иудаизм рассматривался бы как какой-то потенциальный заменитель других религий. Напротив, разнообразие религий является закономерным и постоянным выражением человеческого духа, и различные монотеистические религии должны не конкурировать, а дополнять друг друга. … Религии могут и должны служить друг другу в качестве стимула, в качестве побудительного мотива для развития, иногда даже в качестве образца для подражания, т. к. имеются некоторые элементы в религии, которым одна религиозная концепция может научится у другой», — объясняя воззрения рава Кука на межрелигиозные отношения объяснял рав Бен-Цион Боксер.

Наши братья с горы Сеир (Европы) должны осознать, что, с одной стороны, идет массовое возвращение евреев на землю отцов. На сегодняшний день в Израиле уже около 6 миллионов евреев. С другой стороны, ХХ век стал «чемпионом» по масштабам кровопролития и разрушений. Получается, ангелы-посланцы весь ХХ век приходят сообщить, что пора принять дары Яакова. Как они об этом извещают? Как и положено ангелам-посланцам, своими действиями, которые, как отмечалось выше, являются неизбежными и закономерными историческими событиями. Все зависит от понимания современными обитателями горы Сеир библейских строк о дарах возвращающегося на землю отцов Яакова и отправившихся известить их об этом ангелах смерти и разрушения.

Продолжение

___

*) Книга «Берешит»

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

  1. Уважаемая автор!
    Я не знаю, кому вы доверили набирать/печатать ваш текст, но такое огромное количество опечаток в опубликованном в МАСТЕРСКОЙ материале я встречаю впервые.
    Вот текст преамбулы: «Может, столько раз посещавЩие Европу ангелы …»
    Вот первый абзац: «НазываЮСя иные причины возвращения Яакова домой.»
    И дальше опечатки почти в каждом втором-третьем абзаце. Не знаю, как других читателей, но для меня это постоянное спотыкание на опечатках является серьёзным препятствием для понимания содержания материала. Опечатки, встречающиеся в ГОСТЕВОЙ, ещё можно как-то оправдать: пишущий торопится быстрее других дать отпор или, напротив, поддержать какого-то гостя. Но опечатки, присутствующие в подготовленном заранее тексте должны быть, считаю, исключением.
    Тем более что значительная их часть легко выявляется при наборе текста в Ворде.
    С извинениями, ВЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.